Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Natation - Championnats d'Europe petit bassin (25m) - 2019

Natation - Championnats d'Europe petit bassin (25m) - 2019

Choix d'une saison :

Grande Bretagne

Les Championnats d'Europe petit bassin (25m) de natation 2019 sont la 24ème édition de cette épreuve. La compétition a lieu du 4 au 8 décembre 2019 à Glasgow en Grande Bretagne. Le vainqueur du 400 m 4 nages femmes 2019 est Katinka Hosszu.

Résultats Femmes

Championnats d'Europe petit bassin (25m) - Résultats Femmes 2019

Grande BretagneGrande Bretagne - Glasgow - 4 Décembre 2019 - 8 Décembre 2019


50 m brasse Femmes - 4 Décembre 2019


1ITABenedetta Pilato (ITA)29.32
2ITAMartina Carraro (ITA)29.60
3IRLMona McSharry (IRL)29.87
4BLRAlina Zmushka (BLR)29.88
5FINIda Hulkko (FIN)29.95
6FINJenna Laukkanen (FIN)30.15
7POLDominika Sztandera (POL)30.29
8SUILisa Mamie (SUI)30.41

400 m 4 nages Femmes - 4 Décembre 2019



400 m 4 nages Femmes - 4 Décembre 2019


1HONKatinka Hosszu (HON)4:25.10
2HONZsuzsanna Jakabos (HON)4:28.76
3ITAIlaria Cusinato (ITA)4:29.13
4RUSIrina Krivonogova (RUS)4:32.43
5SRBAnja Crevar (SRB)4:33.82
6SUIMaria Ugolkova (SUI)4:36.58
7ISRAnastasia Gorbenko (ISR)4:37.92

800 m nage libre Femmes - 5 Décembre 2019


1ITASimona Quadarella (ITA)8:10.30
2HONAjna Kesely (HON)8:11.77
3ITAMartina Rita Caramignoli (ITA)8:12.36
4RUSAnastasia Kirpichnikova (RUS)8:13.75
5SLOTjasa Oder (SLO)8:13.78
6LIEJulia Hassler (LIE)8:15.73
7ALLLea Boy (ALL)8:22.04
8PORDiana Margarida Duraes (POR)8:24.85

100 m dos Femmes - 5 Décembre 2019


1P-BKira Toussaint (P-B)55.71
2RUSMariia Kameneva (RUS)56.10
3GALGeorgia Davies (GAL)56.73
4UKRDaryna Zevina (UKR)56.94
5RTCSimona Kubova (RTC)57.08
6ITAMargherita Panziera (ITA)57.45
7NORIngeborg Vassba Loeyning (NOR)58.20
8ITASilvia Scalia (ITA)58.29

50 m papillon Femmes - 5 Décembre 2019


1FRAMélanie Henique (FRA)24.56
2FRABeryl Gastaldello (FRA)24.78
3DANEmilie Beckmann (DAN)25.15
3DANJeanette Ottesen Gray (DAN)25.15
5BLRAnastasiya Shkurdai (BLR)blr
6ITAElena Di Liddo (ITA)25.37
7GREAnna Ntountounaki (GRE)25.51
8ALLAliena Schmidtke (ALL)25.75

100 m nage libre Femmes - 6 Décembre 2019


1G-BFreya Anderson (G-B)51.49
2FRABeryl Gastaldello (FRA)51.85
3P-BFemke Heemskerk (P-B)51.88
4ANGAnna Hopkin (ANG)51.90
5DANPernille Blume (DAN)52.05
6ITAFederica Pellegrini (ITA)52.30
7POLKatarzyna Wasick (POL)52.54
8RUSDaria S Ustinova (RUS)52.85

200 m dos Femmes - 6 Décembre 2019


1ITAMargherita Panziera (ITA)2:01.45
2UKRDaryna Zevina (UKR)2:02.25
3P-BKira Toussaint (P-B)2:03.04
4RUSDaria K Ustinova (RUS)2:04.34
5RTCSimona Kubova (RTC)2:04.70
6TUREkaterina Avramova (TUR)2:06.15
7POLZuzanna Herasimowicz (POL)2:06.82
8AUTLena Grabowski (AUT)2:07.16

200 m papillon Femmes - 6 Décembre 2019


1HONKatinka Hosszu (HON)2:03.21
2ITAIlaria Bianchi (ITA)2:04.20
3HONZsuzsanna Jakabos (HON)2:05.00
4G-BLaura Stephens (G-B)2:06.05
5DANHelena Rosendahl Bach (DAN)2:06.12
6AUTClaudia Hufnagl (AUT)2:06.79
7PORAna Catarina Monteiro (POR)2:06.95
8ALLAngelina Koehler (ALL)2:08.92

100 m 4 nages Femmes - 6 Décembre 2019


1HONKatinka Hosszu (HON)57.36
2RUSMariia Kameneva (RUS)57.59
3FINJenna Laukkanen (FIN)58.62
4ANGSiobhan-Marie O'Connor (ANG)58.68
5POLAlicja Tchórz (POL)59.12
6AUTLena Kreundl (AUT)59.36
7ITACostanza Cocconcelli (ITA)59.51
8SUIMaria Ugolkova (SUI)59.70

4x50 m nage libre Femmes - 6 Décembre 2019


1FRA France (Beryl Gastaldello, Mélanie Henique, Lena Bousquin, Anna Santamans)
1P-B Pays-Bas (Tamara Van Vliet, Kira Toussaint, Femke Heemskerk, Valerie Van Roon)
3DAN Danemark (Julie Kepp Jensen, Jeanette Ottesen Gray, Emilie Beckmann, Pernille Blume)
4RUS Russie (Mariia Kameneva, Arina Surkova, Daria S Ustinova, Elizaveta Klevanovich)
5G-B Grande Bretagne (Anna Hopkin, Siobhan-Marie O'Connor, Georgia Davies, Freya Anderson)
6POL Pologne (Katarzyna Wasick, Dominika Sztandera, Kornelia Fiedkiewicz, Alicja Tchórz)
7SLO Slovénie (Neza Klancar, Katja Fain, Janja Segel, Tjasa Pintar)

200 m nage libre Femmes - 7 Décembre 2019


1G-BFreya Anderson (G-B)1:52.77
2ITAFederica Pellegrini (ITA)1:52.88
3P-BFemke Heemskerk (P-B)1:53.35
4ALLAnnika Bruhn (ALL)1:53.48
5RTCBarbora Seemanova (RTC)1:53.83
6ALLIsabel Marie Gose (ALL)1:54.87
7SLOKatja Fain (SLO)1:55.23
8ITAMargherita Panziera (ITA)1:55.49

50 m dos Femmes - 7 Décembre 2019


1P-BKira Toussaint (P-B)25.84
2FRABeryl Gastaldello (FRA)26.03
3POLAlicja Tchórz (POL)26.16
4ITASilvia Scalia (ITA)26.22
5RTCSimona Kubova (RTC)26.32
6FRAMathilde Cini (FRA)26.39
7DANJulie Kepp Jensen (DAN)26.50
8AUTCaroline Pilhatsch (AUT)26.67

100 m brasse Femmes - 7 Décembre 2019


1ITAMartina Carraro (ITA)1:04.51
2ITAArianna Castiglioni (ITA)1:05.01
3FINJenna Laukkanen (FIN)1:05.12
4IRLMona McSharry (IRL)1:05.16
5RUSDaria Chikunova (RUS)1:05.31
6SUILisa Mamie (SUI)1:05.34
7RUSNika Godun (RUS)1:05.40
8BLRAlina Zmushka (BLR)1:05.47

200 m 4 nages Femmes - 7 Décembre 2019


1HONKatinka Hosszu (HON)2:04.68
2SUIMaria Ugolkova (SUI)2:06.59
3ANGSiobhan-Marie O'Connor (ANG)2:06.74
4HONZsuzsanna Jakabos (HON)2:07.62
5ITAIlaria Cusinato (ITA)2:08.42
6ISRAnastasia Gorbenko (ISR)2:08.93
7ALLZoe Vogelmann (ALL)2:08.95
8RTCKristyna Horska (RTC)2:10.08

50 m nage libre Femmes - 8 Décembre 2019


1RUSMariia Kameneva (RUS)23.56
2FRAMélanie Henique (FRA)23.66
3DANPernille Blume (DAN)23.73
4P-BTamara Van Vliet (P-B)23.83
5P-BFemke Heemskerk (P-B)23.84
6ANGAnna Hopkin (ANG)23.86
7POLKatarzyna Wasick (POL)23.91
8FRABeryl Gastaldello (FRA)24.00

400 m nage libre Femmes - 8 Décembre 2019


1ITASimona Quadarella (ITA)3:59.75
2ALLIsabel Marie Gose (ALL)3:59.94
3HONAjna Kesely (HON)4:00.04
4G-BFreya Anderson (G-B)4:01.11
5LIEJulia Hassler (LIE)4:01.53
6RUSAnastasia Kirpichnikova (RUS)4:01.85
7ALLLeonie Kullmann (ALL)4:05.14
8ITAMartina Rita Caramignoli (ITA)4:05.43

200 m brasse Femmes - 8 Décembre 2019


1RUSMaria Temnikova (RUS)2:18.35
2ANGMolly Renshaw (ANG)2:19.66
3ITAMartina Carraro (ITA)2:19.68
4ITAFrancesca Fangio (ITA)2:19.97
5RUSEvgeniia Chikunova (RUS)2:20.53
6SUILisa Mamie (SUI)2:21.20
7DANThea Blomsterberg (DAN)2:21.31
8SLOTjasa Vozel (SLO)2:21.99

100 m papillon Femmes - 8 Décembre 2019


1BLRAnastasiya Shkurdai (BLR)56.21
2ITAElena Di Liddo (ITA)56.37
3GREAnna Ntountounaki (GRE)56.44
4FRABeryl Gastaldello (FRA)56.55
5ITAIlaria Bianchi (ITA)56.92
6DANEmilie Beckmann (DAN)56.99
7RUSArina Surkova (RUS)57.05
8ALLAngelina Koehler (ALL)57.07

4x50 m 4 nages Femmes - 8 Décembre 2019


1POL Pologne (Katarzyna Wasick, Kornelia Fiedkiewicz, Dominika Sztandera, Alicja Tchórz)
2ITA Italie (Arianna Castiglioni, Federica Pellegrini, Silvia Di Pietro, Elena Di Liddo, Benedetta Pilato, Silvia Scalia)
3RUS Russie (Daria S Ustinova, Arina Surkova, Nika Godun, Mariia Kameneva)
4DAN Danemark (Emily Gantriis, Caroline Erichsen, Pernille Blume, Emilie Beckmann, Matilde Schrøder, Julie Kepp Jensen)
5G-B Grande Bretagne (Kayla Van Der Merwe, Anna Hopkin, Freya Anderson, Siobhan-Marie O'Connor, Georgia Davies)
6FRA France (Lena Bousquin, Mathilde Cini, Anna Santamans, Mélanie Henique, Camille Dauba, Beryl Gastaldello)
7FIN Finlande (Lotta Upanne, Veera Kivirinta, Jenna Laukkanen, Fanny Teijonsalo)
8SUE Suède (Hanna Rosvall, Klara Thormalm, Ida Liljeqvist, Alma Thormalm)

Résultats Mixtes

Résultats Hommes

Médailles

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés