Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Natation - Championnats d'Europe petit bassin (25m) - 2019

Natation - Championnats d'Europe petit bassin (25m) - 2019

Choix d'une saison :

Grande Bretagne

Les Championnats d'Europe petit bassin (25m) de natation 2019 sont la 24ème édition de cette épreuve. La compétition a lieu du 4 au 8 décembre 2019 à Glasgow en Grande Bretagne. Le vainqueur du 200 m dos hommes 2019 est Radoslaw Kawecki.

Résultats Femmes

Résultats Mixtes

Résultats Hommes

Championnats d'Europe petit bassin (25m) - Résultats Hommes 2019

Grande BretagneGrande Bretagne - Glasgow - 4 Décembre 2019 - 8 Décembre 2019


400 m nage libre Hommes - 4 Décembre 2019


1LTUDanas Rapsys (LTU)3:33.20
2G-BThomas Dean (G-B)3:37.95
3ITAGabriele Detti (ITA)3:38.06
4ITAMatteo Ciampi (ITA)3:38.96
5HONBalazs Hollo (HON)3:39.06
6NORHenrik Christiansen (NOR)3:39.10
7FRADavid Aubry (FRA)3:39.99
8SRBStefan Sorak (SRB)3:43.08

200 m dos Hommes - 4 Décembre 2019


1POLRadoslaw Kawecki (POL)1:49.26
2ALLChristian Diener (ALL)1:50.05
3G-BLuke Greenbank (G-B)1:50.09
4POLJakub Skierka (POL)1:50.51
5GREApostolos Christou (GRE)1:51.24
6HONAdam Telegdy (HON)1:51.59
7ITALorenzo Mora (ITA)1:51.69
8ISRYakov-Yvan Toumarkin (ISR)1:53.00

50 m brasse Hommes - 4 Décembre 2019


1RUSVladimir Morozov (RUS)25.51
2TURHuseyin Emre Sakci (TUR)25.82
3P-BArno Kamminga (P-B)25.84
3ITAFabio Scozzoli (ITA)25.84
5BLRIlya Shymanovich (BLR)25.93
6ITANicolo Martinenghi (ITA)26.01
7ISLAnton Sveinn Mckee (ISL)26.14
8SLOPeter John Stevens (SLO)26.19

4x50 m nage libre Hommes - 4 Décembre 2019


1RUS Russie (Aleksandr Popkov, Daniil Markov, Sergey Fesikov, Vladimir Morozov, Kliment Kolesnikov, Mikhail Vekovishchev, Vladislav Grinev)
2POL Pologne (Jakub Kraska, Karol Ostrowski, Marcin Cieslak, Pawel Juraszek)
3ITA Italie (Thomas Ceccon, Leonardo Deplano, Alessandro Miressi, Giovanni Izzo, Marco Orsi, Federico Bocchia)
4G-B Grande Bretagne (Duncan Scott, James Guy, Joe Litchfield, Scott McLay)
5HON Hongrie (Szebasztian Szabo, Krisztian Takacs, Bence Gyarfas, Maksim Lobanovskii)
6AUT Autriche (Alexander Trampitsch, Bernhard Reitshammer, Robin Gruenberger, Heiko Gigler)
7ALL Allemagne (Ramon Klenz, Marius Kusch, Artem Selin, Damian Wierling, Marius Kusch)
8BLR Biélorussie (Artsiom Machekin, Ruslan Skamaroshka, Hryhory Pekarski, Yauhen Tsurkin)

200 m nage libre Hommes - 5 Décembre 2019


1LTUDanas Rapsys (LTU)1:41.12
2G-BDuncan Scott (G-B)1:41.42
3RUSMikhail Vekovishchev (RUS)1:41.52
4ANGJames Guy (ANG)1:42.11
5ITAStefano Ballo (ITA)1:42.33
6ITAFilippo Megli (ITA)1:42.77
7IRLJack Mc Millan (IRL)1:43.69
8IRLJordan Sloan (IRL)1:44.56

200 m brasse Hommes - 5 Décembre 2019


1P-BArno Kamminga (P-B)2:02.36
2SUEErik Persson (SUE)2:02.80
3ALLMarco Koch (ALL)2:02.87
4ISLAnton Sveinn Mckee (ISL)2:02.94
5RUSMikhail Dorinov (RUS)2:03.39
6BLRIlya Shymanovich (BLR)2:03.69
7ECORoss Murdoch (ECO)2:03.86
8ESTMartin Allikvee (EST)2:04.91

100 m papillon Hommes - 5 Décembre 2019


1ALLMarius Kusch (ALL)49.06
2RUSMikhail Vekovishchev (RUS)49.53
3POLMarcin Cieslak (POL)49.75
4TURUemitcan Gueres (TUR)49.77
5NORTomoe Zenimoto Hvas (NOR)49.97
6ITAMatteo Rivolta (ITA)50.01
7RUSAleksandr Kharlanov (RUS)50.04
8ITAPiero Codia (ITA)50.63

400 m 4 nages Hommes - 5 Décembre 2019


1G-BMax Litchfield (G-B)4:01.36
2RUSIlia Borodin (RUS)4:03.65
3RUSDaniil Pasynkov (RUS)4:04.98
4HONBalazs Hollo (HON)4:05.13
5P-BArjan Knipping (P-B)4:06.62
6ITALorenzo Tarocchi (ITA)4:06.87
7HONGergely Gyurta (HON)4:06.95
8FRALeon Marchand (FRA)4:08.18

50 m nage libre Hommes - 6 Décembre 2019


1RUSVladimir Morozov (RUS)20.40
2FRAFlorent Manaudou (FRA)20.66
3HONMaksim Lobanovskii (HON)20.76
4POLPawel Juraszek (POL)20.97
5LTUSimonas Bilis (LTU)20.98
6ITAAlessandro Miressi (ITA)21.29
7ITAFederico Bocchia (ITA)21.35
7BELPieter Timmers (BEL)21.35

1500 m nage libre Hommes - 6 Décembre 2019


1ITAGregorio Paltrinieri (ITA)14:17.14
2NORHenrik Christiansen (NOR)14:18.15
3FRADavid Aubry (FRA)14:25.66
4UKRMykhailo Romanchuk (UKR)14:32.51
5HONAkos Kalmar (HON)14:34.68
6ALLSven Schwarz (ALL)14:38.79
7RTCJan Micka (RTC)14:38.81
8ITADomenico Acerenza (ITA)14:51.49

100 m dos Hommes - 6 Décembre 2019


1RUSKliment Kolesnikov (RUS)49.09
2ALLChristian Diener (ALL)49.94
3ROURobert-Andrei Glinta (ROU)50.30
4ITASimone Sabbioni (ITA)50.33
5G-BLuke Greenbank (G-B)50.39
6IRLShane Ryan (IRL)50.42
7GREApostolos Christou (GRE)50.55
8ITALorenzo Mora (ITA)50.61

200 m 4 nages Hommes - 6 Décembre 2019


1GREAndreas Vazaios (GRE)1:50.85
2NORTomoe Zenimoto Hvas (NOR)1:51.74
3ALLPhilip Heintz (ALL)1:52.55
4G-BDuncan Scott (G-B)1:53.30
5ISRYakov-Yvan Toumarkin (ISR)1:53.57
6RUSDaniil Pasynkov (RUS)1:53.60
7PORAlexis Manacas Santos (POR)1:54.25
8ANGJoe Litchfield (ANG)1:54.55

100 m brasse Hommes - 7 Décembre 2019


1P-BArno Kamminga (P-B)56.06
2BLRIlya Shymanovich (BLR)56.42
3ITAFabio Scozzoli (ITA)56.55
4TURHuseyin Emre Sakci (TUR)56.58
5ITANicolo Martinenghi (ITA)56.70
6ISLAnton Sveinn Mckee (ISL)56.79
7DANTobias Bjerg (DAN)56.98
8ECORoss Murdoch (ECO)57.07

50 m papillon Hommes - 7 Décembre 2019


1RUSOleg Kostin (RUS)22.23
2HONSzebasztian Szabo (HON)22.35
3TURUemitcan Gueres (TUR)22.38
4ESTDaniel Zaitsev (EST)22.39
5FRAFlorent Manaudou (FRA)22.42
6POLMarcin Cieslak (POL)22.56
7RUSAleksandr Popkov (RUS)22.59
8ALLMarius Kusch (ALL)22.65

100 m nage libre Hommes - 8 Décembre 2019


1RUSVladimir Morozov (RUS)45.53
2ITAAlessandro Miressi (ITA)45.90
3RUSVladislav Grinev (RUS)46.35
4FRAMaxime Grousset (FRA)46.54
5G-BDuncan Scott (G-B)46.58
6UKRSerhii Shevtsov (UKR)46.59
7LTUSimonas Bilis (LTU)46.63
8POLKacper Majchrzak (POL)46.80

50 m dos Hommes - 8 Décembre 2019


1RUSKliment Kolesnikov (RUS)22.75
2ALLChristian Diener (ALL)23.07
3IRLShane Ryan (IRL)23.12
4ROURobert-Andrei Glinta (ROU)23.24
5ANGJoe Litchfield (ANG)23.27
6BLRViktar Staselovich (BLR)23.34
7POLKacper Stokowski (POL)23.42
8GREApostolos Christou (GRE)23.51

200 m papillon Hommes - 8 Décembre 2019


1GREAndreas Vazaios (GRE)1:50.23
2ALLRamon Klenz (ALL)1:51.51
3ANGJames Guy (ANG)1:51.73
4RUSAleksandr Kharlanov (RUS)1:51.75
5RUSAleksandr Kudashev (RUS)1:51.98
6ITAAlberto Razzetti (ITA)1:52.61
7BULAntani A Ivanov (BUL)1:52.96
8IRLBrendan Hyland (IRL)1:55.06

100 m 4 nages Hommes - 8 Décembre 2019


1RUSKliment Kolesnikov (RUS)51.15
2RUSSergey Fesikov (RUS)51.59
3GREAndreas Vazaios (GRE)51.62
4ITAThomas Ceccon (ITA)52.03
5ESPBru Ortiz-Canavate Ozeki (ESP)52.20
6NORTomoe Zenimoto Hvas (NOR)52.39
7ANGJoe Litchfield (ANG)52.45
8G-BDuncan Scott (G-B)52.57

4x50 m 4 nages Hommes - 8 Décembre 2019


1RUS Russie (Mikhail Vekovishchev, Aleksandr Popkov, Sergey Fesikov, Vladislav Grinev, Oleg Kostin, Vladimir Morozov, Kliment Kolesnikov)
2HON Hongrie (Maksim Lobanovskii, Szebasztian Szabo, David Horvath, Richard Bohus)
3BLR Biélorussie (Artsiom Machekin, Yauhen Tsurkin, Ilya Shymanovich, Viktar Staselovich)
4ITA Italie (Marco Orsi, Lorenzo Mora, Alessandro Miressi, Piero Codia, Fabio Scozzoli, Simone Sabbioni)
5TUR Turquie (Uemitcan Gueres, Huseyin Emre Sakci, Iskender Baslakov, Jerome Kerim Basikoglu)
6IRL Irlande (Conor Ferguson, Darragh Greene, Shane Ryan, Jordan Sloan)

Médailles

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés