Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
 

Natation - Championnats du monde - 2019

Choix d'une saison :

Corée du Sud

Les Championnats du monde de natation 2019 sont la 18ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 21 au 28 juillet 2019 à Gwangju en Corée du Sud. Le vainqueur du 400 m nage libre hommes 2019 est Yang Sun.

Résultats Femmes

Résultats Mixtes

Résultats Hommes

Championnats du monde - Résultats Hommes 2019

Corée du SudCorée du Sud - Gwangju - 21 Juillet 2019 - 28 Juillet 2019


400 m nage libre Hommes - 21 Juillet 2019


1CHNYang Sun (CHN)3:42.44
2AUSMack Horton (AUS)3:43.17
3ITAGabriele Detti (ITA)3:43.23
4LTUDanas Rapsys (LTU)3:43.50
5ITAMarco De Tullio (ITA)3:44.86
6AUSJack Alan McLoughlin (AUS)3:45.19
7CHNXinjie Ji (CHN)3:45.64
8E-UZane Grothe (E-U)3:45.78

4x100 m nage libre Hommes - 21 Juillet 2019


1E-U Etats Unis (Caeleb Dressel, Blake Pieroni, Zach Apple, Nathan Adrian, Townley Haas, Michael Chadwick)
2RUS Russie (Vladislav Grinev, Vladimir Morozov, Kliment Kolesnikov, Evgeny Rylov, Andrei Minakov)
3AUS Australie (Cameron McEvoy, Clyde Lewis, Alexander Graham, Kyle Chalmers)
4ITA Italie (Santo Condorelli, Manuel Frigo, Luca Dotto, Alessandro Miressi, Alessandro Bori)
5G-B Grande Bretagne (Duncan Scott, James Guy, Benjamin Proud, Scott McLay)
6BRE Brésil (Marcelo Chierighini, Pedro Spajari, Bruno Fratus, Breno Correia, Andre Calvelo De Souza)
7HON Hongrie (Dominik Kozma, Kristof Milak, Peter Holoda, Nandor Nemeth, Richard Bohus, Szebasztian Szabo)
8FRA France (Clément Mignon, Jérémy Stravius, Tom Paco Pedroni, Mehdy Metella)

100 m brasse Hommes - 22 Juillet 2019


1ANGAdam Peaty (ANG)57.14
2ANGJames Wilby (ANG)58.46
3CHNZibei Yan (CHN)58.63
4JPNYasuhiro Koseki (JPN)58.93
5RUSKirill Prigoda (RUS)59.09
6E-UAndrew Wilson (E-U)59.11
7KAZDmitriy Balandin (KAZ)59.14
8RUSAnton Chupkov (RUS)59.19

50 m papillon Hommes - 22 Juillet 2019


1E-UCaeleb Dressel (E-U)22.35
2RUSOleg Kostin (RUS)22.70
3BRENicholas Santos (BRE)22.79
4E-UMichael Andrew (E-U)22.80
5HONSzebasztian Szabo (HON)22.90
6UKRAndriy Govorov (UKR)22.91
7ANGBenjamin Proud (ANG)23.01
8RUSAndrey Zhilkin (RUS)23.11

200 m nage libre Hommes - 23 Juillet 2019


1CHNYang Sun (CHN)1:44.93
2JPNKatsuhiro Matsumoto (JPN)1:45.22
3RUSMartin Malyutin (RUS)1:45.63
3G-BDuncan Scott (G-B)1:45.63
5ITAFilippo Megli (ITA)1:45.67
6AUSClyde Lewis (AUS)1:45.78
7HONDominik Kozma (HON)1:45.90
8LTUDanas Rapsys (LTU)DSQ

100 m dos Hommes - 23 Juillet 2019


1CHNJiayu Xu (CHN)52.43
2RUSEvgeny Rylov (RUS)52.67
3AUSMitchell Larkin (AUS)52.77
4E-URyan Murphy (E-U)52.78
5E-UMatthew Grevers (E-U)52.82
6JPNRyosuke Irie (JPN)53.22
7BREGuilherme Guido Augusto (BRE)53.26
8ROURobert Glinta (ROU)54.22

800 m nage libre Hommes - 24 Juillet 2019


1ITAGregorio Paltrinieri (ITA)7:39.27 ER
2NORHenrik Christiansen (NOR)7:41.28
3FRADavid Aubry (FRA)7:42.08
4AUSJack Alan McLoughlin (AUS)7:42.64
5ITAGabriele Detti (ITA)7:43.89
6CHNYang Sun (CHN)7:45.01
7UKRSergiy Frolov (UKR)7:47.32
8UKRMykhailo Romanchuk (UKR)7:49.32

50 m brasse Hommes - 24 Juillet 2019


1ANGAdam Peaty (ANG)26.06
2BREFelipe Lima (BRE)26.66
3BREJoão Gomes Júnior (BRE)26.69
4RUSKirill Prigoda (RUS)26.72
5BLRIlya Shymanovich (BLR)26.85
6CHNZibei Yan (CHN)26.86
7E-UMichael Andrew (E-U)26.93
8ITAFabio Scozzoli (ITA)DSQ

200 m papillon Hommes - 24 Juillet 2019


1HONKristof Milak (HON)1:50.73 WR
2JPNDaiya Seto (JPN)1:53.86
3AFSChad Guy Dertrand Le Clos (AFS)1:54.15
4ITAFederico Burdisso (ITA)1:54.39
5UKRDenys Kesyl (UKR)1:54.79
6E-UZach Harting (E-U)1:55.69
7BRELeonardo de Deus (BRE)1:55.96
8HONTamas Kenderesi (HON)1:57.10

100 m nage libre Hommes - 25 Juillet 2019


1E-UCaeleb Dressel (E-U)46.96
2AUSKyle Chalmers (AUS)47.08
3RUSVladislav Grinev (RUS)47.82
4E-UBlake Pieroni (E-U)47.88
5BREMarcelo Chierighini (BRE)47.93
6HONNandor Nemeth (HON)48.10
7FRAClément Mignon (FRA)48.43
8BREBreno Correia (BRE)48.90

200 m 4 nages Hommes - 25 Juillet 2019


1JPNDaiya Seto (JPN)1:56.14
2SUIJeremy Desplanches (SUI)1:56.56
3E-UChase Kalisz (E-U)1:56.78
4ALLPhilip Heintz (ALL)1:56.86
5G-BDuncan Scott (G-B)1:56.91
6CHNShun Wang (CHN)1:56.97
7AUSMitchell Larkin (AUS)1:57.32
8E-UAbrahm Devine (E-U)1:57.66

200 m dos Hommes - 26 Juillet 2019


1RUSEvgeny Rylov (RUS)1:53.40
2E-URyan Murphy (E-U)1:54.12
3G-BLuke Greenbank (G-B)1:55.85
4POLRadoslaw Kawecki (POL)1:56.37
5JPNRyosuke Irie (JPN)1:56.52
6E-UJacob Pebley (E-U)1:56.72
7HONAdam Telegdy (HON)1:56.86
8CANMarkus Thormeyer (CAN)1:58.50

200 m brasse Hommes - 26 Juillet 2019


1RUSAnton Chupkov (RUS)2:06.12 WR
2AUSMatthew Wilson (AUS)2:06.68
3JPNIppei Watanabe (JPN)2:06.73
4AUSZac Stubblety-Cook (AUS)2:07.36
5ALLMarco Koch (ALL)2:07.60
6E-UAndrew Wilson (E-U)2:08.10
7KAZDmitriy Balandin (KAZ)2:08.25
8SUEErik Persson (SUE)2:08.39

4x200 m nage libre Hommes - 26 Juillet 2019


1AUS Australie (Clyde Lewis, Kyle Chalmers, Alexander Graham, Mack Horton, Jack Alan McLoughlin, Thomas Fraser-Holmes)
2RUS Russie (Mikhail Dovgalyuk, Mikhail Vekovishchev, Aleksandr Krasnykh, Martin Malyutin, Ivan Girev)
3E-U Etats Unis (Andrew Seliskar, Blake Pieroni, Zach Apple, Townley Haas, Jack Conger, Jack Le Vant)
4ITA Italie (Filippo Megli, Gabriele Detti, Stefano Ballo, Stefano Di Cola, Matteo Ciampi)
5G-B Grande Bretagne (Duncan Scott, Calum Jarvis, Tom Dean, James Guy, Max Litchfield, Cameron Kurle)
6CHN Chine (Xinjie Ji, Shun Wang, Jiayu Xu, Yang Sun)
7BRE Brésil (Luiz Altamir Melo, Fernando Scheffer, Joao De Lucca, Breno Correia)
8ALL Allemagne (Poul Zellmann, Rafael Miroslaw, Jacob Heidtmann, Damian Wierling)

50 m nage libre Hommes - 27 Juillet 2019


1E-UCaeleb Dressel (E-U)21.04
2BREBruno Fratus (BRE)21.45
2GREKristian Gkolomeev (GRE)21.45
4RUSVladimir Morozov (RUS)21.53
5ANGBenjamin Proud (ANG)21.55
6E-UMichael Andrew (E-U)21.62
7POLPawel Juraszek (POL)21.67
8JPNShinri Shioura (JPN)21.81

100 m papillon Hommes - 27 Juillet 2019


1E-UCaeleb Dressel (E-U)49.66
2RUSAndrei Minakov (RUS)50.83
3AFSChad Guy Dertrand Le Clos (AFS)51.16
4HONKristof Milak (HON)51.26
5FRAMehdy Metella (FRA)51.38
6AUSMatthew Temple (AUS)51.51
7ANGJames Guy (ANG)51.62
8ALLMarius Kusch (ALL)51.66

1500 m nage libre Hommes - 28 Juillet 2019


1ALLFlorian Wellbrock (ALL)14:36.54
2UKRMykhailo Romanchuk (UKR)14:37.63
3ITAGregorio Paltrinieri (ITA)14:38.75
4FRADavid Aubry (FRA)14:44.72
5NORHenrik Christiansen (NOR)14:45.35
6ITADomenico Acerenza (ITA)14:52.05
7UKRSergiy Frolov (UKR)15:01.04
8DANAlexander Aslak Nørgaard (DAN)15:20.47

50 m dos Hommes - 28 Juillet 2019


1AFSZane Waddell (AFS)24.43
2RUSEvgeny Rylov (RUS)24.49
3RUSKliment Kolesnikov (RUS)24.51
4E-URyan Murphy (E-U)24.53
5E-UMichael Andrew (E-U)24.58
6CHNJiayu Xu (CHN)24.64
7ROURobert Glinta (ROU)24.67
8GREApostolos Christou (GRE)24.75

400 m 4 nages Hommes - 28 Juillet 2019


1JPNDaiya Seto (JPN)4:08.95
2E-UJay Litherland (E-U)4:09.22
3NZLLewis Clareburt (NZL)4:12.07
4ESPJoanllu Pons (ESP)4:13.30
5HONPeter Bernek (HON)4:13.83
6AZEMaksym Shemberyev (AZE)4:14.10
7G-BMax Litchfield (G-B)4:14.75
8P-BArjan Knipping (P-B)4:17.06

4x100 m 4 nages Hommes - 28 Juillet 2019


1G-B Grande Bretagne (James Wilby, Duncan Scott, James Guy, Adam Peaty, Luke Greenbank)
2E-U Etats Unis (Zach Apple, Jack Conger, Michael Andrew, Matthew Grevers, Nathan Adrian, Caeleb Dressel, Andrew Wilson, Ryan Murphy)
3RUS Russie (Vladislav Grinev, Mikhail Vekovishchev, Anton Chupkov, Kliment Kolesnikov, Vladimir Morozov, Andrei Minakov, Kirill Prigoda, Evgeny Rylov)
4JPN Japon (Katsumi Nakamura, Naoki Mizunuma, Yasuhiro Koseki, Ryosuke Irie)
5AUS Australie (Clyde Lewis, Kyle Chalmers, Matthew Temple, Matthew Wilson, Mitchell Larkin)
6BRE Brésil (Breno Correia, Marcelo Chierighini, Vinicius Lanza, João Gomes Júnior, Guilherme Guido Augusto)
7CHN Chine (Junyi He, Jiwen Cao, Zhuhao Li, Zibei Yan, Jiayu Xu)
8ALL Allemagne (Damian Wierling, Marius Kusch, Fabian Schwingenschlögl, Christian Diener)

Médailles

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Tous droits réservés