Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
 

Natation - Championnats du monde - 2024

Choix d'une saison :

Qatar

Les Championnats du monde de natation 2024 sont la 21ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 11 au 18 février 2024 à Doha au Qatar. Le vainqueur du 400 m nage libre hommes 2024 est Woomin Kim.

Résultats Femmes

Résultats Mixtes

Résultats Hommes

Championnats du monde - Résultats Hommes 2024

QatarQatar - Doha - 11 Février 2024 - 18 Février 2024


400 m nage libre Hommes - 11 Février 2024


1CORWoomin Kim (COR)3:42.71
2AUSElijah Winnington (AUS)3:42.86
3ALLLukas Martens (ALL)3:42.96
4BREGuilherme Costa (BRE)3:44.22
5BELLucas Pierre Henveaux (BEL)3:44.61
6SUEVictor Johansson (SUE)3:45.87
7IRLDaniel Wiffen (IRL)3:46.65
8AUTFelix Auböck (AUT)3:51.60

4x100 m nage libre Hommes - 11 Février 2024


1CHN Chine (Zhanle Pan, Xinjie Ji, Zhanshuo Zhang, Haoyu Wang)
2ITA Italie (Alessandro Miressi, Lorenzo Zazzeri, Paolo Conte Bonin, Manuel Frigo, Leonardo Deplano)
3E-U Etats Unis (Matt King, Shaine Casas, Luke Hobson, Carson Foster, Hunter Armstrong, Jack Aikins)
4G-B Grande Bretagne (Matthew Richards, Jacob Henry Whittle, Thomas Dean, Duncan Scott)
5HON Hongrie (Nandor Nemeth, Szebasztian Szabo, Daniel Meszaros, Adam Jaszo)
6GRE Grèce (Apostolos Christou, Kristian Gkolomeev, Stergios-Marios Bilas, Andreas Vazaios)
7SRB Serbie (Velimir Stjepanovic, Andrej Barna, Uros Nikolic, Nikola Acin)
8ESP Espagne (Sergio de Celis Montalban, Luis Dominguez, Carles Coll Marti, Mario Molla Yanes, César Castro)

100 m brasse Hommes - 12 Février 2024


1E-UNicolas Fink (E-U)58.57
2ITANicolo Martinenghi (ITA)58.84
3ANGAdam Peaty (ANG)59.10
4AUSSam Williamson (AUS)59.21
5P-BArno Kamminga (P-B)59.22
6BLRIlya Shymanovich (BLR)59.35
7ALLLucas Matzerath (ALL)59.37
7P-BCaspar James Corbeau (P-B)59.37

50 m papillon Hommes - 12 Février 2024


1PORDiogo Matos Ribeiro (POR)22.97
2E-UMichael Andrew (E-U)23.07
3AUSCameron McEvoy (AUS)23.08
4AUSIsaac Cooper (AUS)23.12
5TRIDylan Carter (TRI)23.17
6ESPMario Molla Yanes (ESP)23.29
7CORInchul Baek (COR)23.35
8E-UShaine Casas (E-U)23.47

200 m nage libre Hommes - 13 Février 2024


1CORSun-woo Hwang (COR)1:44.75
2LTUDanas Rapsys (LTU)1:45.05
3E-ULuke Hobson (E-U)1:45.26
4ALLLukas Martens (ALL)1:45.33
5ALLRafael Miroslaw (ALL)1:45.84
6ECODuncan Scott (ECO)1:45.86
7AUSElijah Winnington (AUS)1:46.20
8BREGuilherme Costa (BRE)1:46.87

100 m dos Hommes - 13 Février 2024


1E-UHunter Armstrong (E-U)52.68
2ESPHugo Gonzalez De Oliveira (ESP)52.70
3GREApostolos Christou (GRE)53.36
4GREEvangelos Makrygiannis (GRE)53.38
5AFSPieter Coetze (AFS)53.51
6SUIRoman Mityukov (SUI)53.64
7RTCMiroslav Knedla (RTC)53.74
8E-UJack Aikins (E-U)54.50

800 m nage libre Hommes - 14 Février 2024


1IRLDaniel Wiffen (IRL)7:40.94
2AUSElijah Winnington (AUS)7:42.95
3ITAGregorio Paltrinieri (ITA)7:42.98
4ALLSven Schwarz (ALL)7:44.29
5HONKristof Rasovszky (HON)7:44.42
6SUEVictor Johansson (SUE)7:47.08
7ITALuca De Tullio (ITA)7:49.79
8UKRMykhailo Romanchuk (UKR)7:54.51

50 m brasse Hommes - 14 Février 2024


1AUSSam Williamson (AUS)26.32
2ITANicolo Martinenghi (ITA)26.39
3E-UNicolas Fink (E-U)26.49
4ANGAdam Peaty (ANG)26.77
5ALLLucas Matzerath (ALL)26.80
6ITASimone Cerasuolo (ITA)26.93
7ARUMikel Schreuders (ARU)26.97
8SLOPeter John Stevens (SLO)27.07

200 m papillon Hommes - 14 Février 2024


1JPNTomoru Honda (JPN)1:53.88
2ITAAlberto Razzetti (ITA)1:54.65
3AUTMartin Espernberger (AUT)1:55.16
4POLMichal Chmielewski (POL)1:55.36
5ESTKregor Zirk (EST)1:55.48
6HONRichard Marton (HON)1:55.76
7NZLLewis Clareburt (NZL)1:55.86
8AFSMatthew Sates (AFS)1:57.23

100 m nage libre Hommes - 15 Février 2024


1CHNZhanle Pan (CHN)47.53
2ITAAlessandro Miressi (ITA)47.72
3HONNandor Nemeth (HON)47.78
4G-BMatthew Richards (G-B)47.82
5CORSun-woo Hwang (COR)47.93
6SRBAndrej Barna (SRB)48.02
7E-UMatt King (E-U)48.06
7CHNHaoyu Wang (CHN)48.06

200 m 4 nages Hommes - 15 Février 2024


1CANFinlay Knox (CAN)1:56.64
2E-UCarson Foster (E-U)1:56.97
3ITAAlberto Razzetti (ITA)1:57.42
4JPNDaiya Seto (JPN)1:57.54
5E-UShaine Casas (E-U)1:57.73
6ECODuncan Scott (ECO)1:57.75
7NZLLewis Clareburt (NZL)1:58.66
8CHNZhanshuo Zhang (CHN)1:59.17

200 m dos Hommes - 16 Février 2024


1ESPHugo Gonzalez De Oliveira (ESP)1:55.30
2SUIRoman Mityukov (SUI)1:55.40
3AFSPieter Coetze (AFS)1:55.99
4E-UJack Aikins (E-U)1:56.21
5CORJu-ho Lee (COR)1:56.38
6GREApostolos Siskos (GRE)1:56.64
7HONAdam Telegdy (HON)1:56.66
8P-BKai Van Westering (P-B)1:57.19

200 m brasse Hommes - 16 Février 2024


1CHNZhihao Dong (CHN)2:07.94
2P-BCaspar James Corbeau (P-B)2:08.24
3E-UNicolas Fink (E-U)2:08.85
4E-UJake Foster (E-U)2:09.31
5JPNIkuru Hiroshima (JPN)2:09.37
6FINMatti Mattsson (FIN)2:09.80
7P-BArno Kamminga (P-B)2:10.06
8SUEErik Persson (SUE)2:10.21

4x200 m nage libre Hommes - 16 Février 2024


1CHN Chine (Xinjie Ji, Haoyu Wang, Zhanle Pan, Zhanshuo Zhang)
2COR Corée du Sud (Jaehoon Yang, Woomin Kim, Ho-joon Lee, Sun-woo Hwang, Yooyeon Lee)
3E-U Etats Unis (Luke Hobson, Carson Foster, Hunter Armstrong, David Johnston, Shaine Casas)
4G-B Grande Bretagne (Matthew Richards, Max Litchfield, Jack Mcmillan , Duncan Scott, Joe Litchfield)
5ITA Italie (Filippo Megli, Alessandro Ragaini, Matteo Ciampi, Stefano Di Cola, Marco De Tullio)
6GRE Grèce (Dimitrios Markos, Konstantinos Englezakis, Konstantinos-Emmanouil Stamou, Andreas Vazaios)
7LTU Lituanie (Danas Rapsys, Tomas Navikonis, Tomas Lukminas, Rokas Jazdauskas)
8ESP Espagne (César Castro, Luis Dominguez, Sergio de Celis Montalban, Mario Molla Yanes, Carlos Quijada Roldan)

50 m nage libre Hommes - 17 Février 2024


1UKRVladyslav Bukhov (UKR)21.44
2AUSCameron McEvoy (AUS)21.45
3ANGBenjamin Proud (ANG)21.53
4E-UMichael Andrew (E-U)21.71
5AUSIsaac Cooper (AUS)21.77
6P-BKenzo Simons (P-B)21.81
7SUEBjoern Seeliger (SUE)21.83
8GREKristian Gkolomeev (GRE)21.84

100 m papillon Hommes - 17 Février 2024


1PORDiogo Matos Ribeiro (POR)51.17
2AUTSimon Bucher (AUT)51.28
3POLJakub Majerski (POL)51.32
4P-BNyls Korstanje (P-B)51.41
5AFSChad Guy Dertrand Le Clos (AFS)51.48
6E-UZach Harting (E-U)51.68
7ESPMario Molla Yanes (ESP)51.72
8BULJosif Miladinov (BUL)51.73

1500 m nage libre Hommes - 18 Février 2024


1IRLDaniel Wiffen (IRL)14:34.07
2ALLFlorian Wellbrock (ALL)14:44.61
3FRADavid Aubry (FRA)14:44.85
4HONDavid Betlehem (HON)14:46.44
5UKRMykhailo Romanchuk (UKR)14:47.54
6ALLSven Schwarz (ALL)14:47.89
7CHNLiwei Fei (CHN)14:50.51
8TURKuzey Tuncelli (TUR)14:59.76

50 m dos Hommes - 18 Février 2024


1AUSIsaac Cooper (AUS)24.13
2E-UHunter Armstrong (E-U)24.33
3POLKsawery Masiuk (POL)24.44
4AFSPieter Coetze (AFS)24.59
5ALLOle Braunschweig (ALL)24.74
6ESPHugo Gonzalez De Oliveira (ESP)24.77
7ITAMichele Lamberti (ITA)24.82
8E-UMichael Andrew (E-U)24.86

400 m 4 nages Hommes - 18 Février 2024


1NZLLewis Clareburt (NZL)4:09.72
2G-BMax Litchfield (G-B)4:10.40
3JPNDaiya Seto (JPN)4:12.51
4E-UCarson Foster (E-U)4:12.62
5E-UDavid Johnston (E-U)4:13.05
5ITAAlberto Razzetti (ITA)4:13.05
7CANLorne Wigginton (CAN)4:14.98
8HONBalazs Hollo (HON)4:19.66

4x100 m 4 nages Hommes - 18 Février 2024


1E-U Etats Unis (Hunter Armstrong, Nicolas Fink, Zach Harting, Matt King, Jack Aikins, Jake Foster, Shaine Casas, Luke Hobson)
2P-B Pays-Bas (Kai Van Westering, Arno Kamminga, Nyls Korstanje, Stan Pijnenburg, Caspar James Corbeau)
3ITA Italie (Michele Lamberti, Nicolo Martinenghi, Gianmarco Sansone, Alessandro Miressi, Ludovico Blu Art Viberti, Federico Burdisso)
4CAN Canada (Blake Tierney, James Dergousoff, Finlay Knox, Javier Acevedo)
5ESP Espagne (Hugo Gonzalez De Oliveira, Carles Coll Marti, Mario Molla Yanes, Sergio de Celis Montalban)
6AUT Autriche (Bernhard Reitshammer, Valentin Bayer, Simon Bucher, Heiko Gigler)
7IRL Irlande (Conor Ferguson, Darragh Greene, Max Mc Cusker, Shane Ryan)

Médailles

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2023 - Tous droits réservés