Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Natation - Championnats du monde - 2017

Natation - Championnats du monde - 2017

Choix d'une saison :

Hongrie

Les Championnats du monde de natation 2017 sont la 17ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 23 au 30 juillet 2017 à Budapest en Hongrie. Le vainqueur du 50 m nage libre hommes 2017 est Caeleb Dressel.

Résultats Femmes

Résultats Mixtes

Résultats Hommes

Championnats du monde - Résultats Hommes 2017

HongrieHongrie - Budapest - 23 Juillet 2017 - 30 Juillet 2017


400 m nage libre Hommes - 23 Juillet 2017


1CHNYang Sun (CHN)3:41.38
2AUSMack Horton (AUS)3:43.85
3ITAGabriele Detti (ITA)3:43.93
4CORTae Hwan Park (COR)3:44.38
5AUTFelix Auböck (AUT)3:45.21
6ANGJames Guy (ANG)3:45.58
7E-UZane Grothe (E-U)3:45.86
8AUSDavid Mckeon (AUS)3:46.27

4x100 m nage libre Hommes - 23 Juillet 2017


1E-U Etats Unis (Zach Apple, Michael Chadwick, Nathan Adrian, Blake Pieroni, Townley Haas, Caeleb Dressel)
2BRE Brésil (Bruno Fratus, Cesar Cielo Filho, Marcelo Chierighini, Gabriel Santos)
3HON Hongrie (Richard Bohus, Peter Holoda, Nandor Nemeth, Dominik Kozma)
4RUS Russie (Aleksandr Popkov, Nikita Korolev, Nikita Lobintsev, Vladimir Morozov, Danila Izotov)
5JPN Japon (Junya Koga, Katsuhiro Matsumoto, Shinri Shioura, Katsumi Nakamura)
6CAN Canada (Yuri Kisil, Markus Thormeyer, Javier Acevedo, Carson Olafson)

100 m brasse Hommes - 24 Juillet 2017


1ANGAdam Peaty (ANG)57.47
2E-UKevin Cordes (E-U)58.79
3RUSKirill Prigoda (RUS)59.05
4JPNYasuhiro Koseki (JPN)59.10
5E-UCody Miller (E-U)59.11
6LTUAndrius Sidlauskas (LTU)59.21
7CHNZibei Yan (CHN)59.42
8ECORoss Murdoch (ECO)59.45

50 m papillon Hommes - 24 Juillet 2017


1ANGBenjamin Proud (ANG)22.75
2BRENicholas Santos (BRE)22.79
3UKRAndriy Govorov (UKR)22.84
4E-UCaeleb Dressel (E-U)22.89
5SINJoseph Isaac Schooling (SIN)22.95
6BREHenrique Martins (BRE)23.14
7UKRAndriy Khloptsov (UKR)23.31
8E-UTim Phillips (E-U)23.38

200 m nage libre Hommes - 25 Juillet 2017


1CHNYang Sun (CHN)1:44.39
2E-UTownley Haas (E-U)1:45.04
3RUSAleksandr Krasnykh (RUS)1:45.23
4ECODuncan Scott (ECO)1:45.27
5ANGJames Guy (ANG)1:45.36
6HONDominik Kozma (HON)1:45.54
7RUSMikhail Dovgalyuk (RUS)1:46.02
8CORTae Hwan Park (COR)1:47.11

100 m dos Hommes - 25 Juillet 2017


1CHNJiayu Xu (CHN)52.44
2E-UMatthew Grevers (E-U)52.48
3E-URyan Murphy (E-U)52.59
4JPNRyosuke Irie (JPN)53.03
5RUSGrigory Tarasevich (RUS)53.12
6AUSMitchell Larkin (AUS)53.24
7BREGuilherme Guido Augusto (BRE)53.66
8NZLCorey Main (NZL)53.87

800 m nage libre Hommes - 26 Juillet 2017


1ITAGabriele Detti (ITA)7:40.77
2POLWojciech Wojdak (POL)7:41.73
3ITAGregorio Paltrinieri (ITA)7:42.44
4NORHenrik Christiansen (NOR)7:44.21
5CHNYang Sun (CHN)7:48.87
6AUTFelix Auböck (AUT)7:51.20
7ALLFlorian Wellbrock (ALL)7:52.27
8E-UZane Grothe (E-U)7:52.43

50 m brasse Hommes - 26 Juillet 2017


1ANGAdam Peaty (ANG)25.99
2BREJoão Gomes Júnior (BRE)26.52
3AFSCameron Van der Burgh (AFS)26.60
4BREFelipe Lima (BRE)26.78
5E-UKevin Cordes (E-U)26.80
6ITAFabio Scozzoli (ITA)26.91
7RUSKirill Prigoda (RUS)27.01
8BLRIlya Shymanovich (BLR)27.27

200 m papillon Hommes - 26 Juillet 2017


1AFSChad Guy Dertrand Le Clos (AFS)1:53.33
2HONLaszlo Cseh (HON)1:53.72
3JPNDaiya Seto (JPN)1:54.21
4HONTamas Kenderesi (HON)1:54.73
5E-UJack Conger (E-U)1:54.88
6JPNMasato Sakai (JPN)1:55.04
7DANViktor Bromer (DAN)1:55.30
8BULAntani A Ivanov (BUL)1:55.98

100 m nage libre Hommes - 27 Juillet 2017


1E-UCaeleb Dressel (E-U)47.17
2E-UNathan Adrian (E-U)47.87
3FRAMehdy Metella (FRA)47.89
4AUSCameron McEvoy (AUS)47.92
5ECODuncan Scott (ECO)48.11
5BREMarcelo Chierighini (BRE)48.11
7AUSJack Cartwright (AUS)48.24
8UKRSerhii Shevtsov (UKR)48.26

200 m 4 nages Hommes - 27 Juillet 2017


1E-UChase Kalisz (E-U)1:55.56
2JPNKosuke Hagino (JPN)1:56.01
3CHNShun Wang (CHN)1:56.28
4G-BMax Litchfield (G-B)1:56.86
5JPNDaiya Seto (JPN)1:56.97
6CHNHaiyang Qin (CHN)1:57.06
7ALLPhilip Heintz (ALL)1:57.43
8SUIJeremy Desplanches (SUI)1:57.50

200 m dos Hommes - 28 Juillet 2017


1RUSEvgeny Rylov (RUS)1:53.61
2E-URyan Murphy (E-U)1:54.21
3E-UJacob Pebley (E-U)1:55.06
4RUSKliment Kolesnikov (RUS)1:55.14
5CHNJiayu Xu (CHN)1:55.26
6HONPeter Bernek (HON)1:55.58
7JPNRyosuke Irie (JPN)1:56.35
8LTUDanas Rapsys (LTU)1:56.96

200 m brasse Hommes - 28 Juillet 2017


1RUSAnton Chupkov (RUS)2:06.96
2JPNYasuhiro Koseki (JPN)2:07.29
3JPNIppei Watanabe (JPN)2:07.47
4ECORoss Murdoch (ECO)2:08.12
5E-UNicolas Fink (E-U)2:08.56
6E-UKevin Cordes (E-U)2:08.68
7RUSIlya Khomenko (RUS)2:09.18
8AUSMatthew Wilson (AUS)2:10.37

4x200 m nage libre Hommes - 28 Juillet 2017


1G-B Grande Bretagne (Calum Jarvis, James Guy, Duncan Scott, Nicholas Grainger, Stephen Milne)
2RUS Russie (Nikita Lobintsev, Aleksandr Krasnykh, Danila Izotov, Mikhail Vekovishchev, Mikhail Dovgalyuk)
3E-U Etats Unis (Jay Litherland, Clark Smith, Conor Dwyer, Zane Grothe, Jack Conger, Townley Haas, Blake Pieroni)
4AUS Australie (David Mckeon, Jack Cartwright, Alexander Graham, Mack Horton, Clyde Lewis)
5JPN Japon (Katsuhiro Matsumoto, Tsubasa Amai, Naito Ehara, Kosuke Hagino)
6ITA Italie (Luca Dotto, Filippo Magnini, Gabriele Detti, Filippo Megli)
7POL Pologne (Filip Zaborowski, Kacper Majchrzak, Antoni Kaluzynski, Jan Switkowski)
8P-B Pays-Bas (Kyle Stolk, Ferry Weertman, Stan Pijnenburg, Maarten Brzoskowski)

50 m nage libre Hommes - 29 Juillet 2017


1E-UCaeleb Dressel (E-U)21.15
2BREBruno Fratus (BRE)21.27
3ANGBenjamin Proud (ANG)21.43
4RUSVladimir Morozov (RUS)21.46
5POLPawel Juraszek (POL)21.47
6FINAri-Pekka Liukkonen (FIN)21.67
7GREKristian Gkolomeev (GRE)21.73
8BRECesar Cielo Filho (BRE)21.83

100 m papillon Hommes - 29 Juillet 2017


1E-UCaeleb Dressel (E-U)49.86
2HONKristof Milak (HON)50.62
3SINJoseph Isaac Schooling (SIN)50.83
3ANGJames Guy (ANG)50.83
5HONLaszlo Cseh (HON)50.92
6CHNZhuhao Li (CHN)50.96
7AUSGrant Irvine (AUS)51.00
8FRAMehdy Metella (FRA)51.16

1500 m nage libre Hommes - 30 Juillet 2017


1ITAGregorio Paltrinieri (ITA)14:35.85
2UKRMykhailo Romanchuk (UKR)14:37.14
3AUSMack Horton (AUS)14:47.70
4ITAGabriele Detti (ITA)14:52.07
5NORHenrik Christiansen (NOR)14:54.58
6UKRSergiy Frolov (UKR)14:55.10
7POLWojciech Wojdak (POL)15:01.27
8RTCJan Micka (RTC)15:09.28

50 m dos Hommes - 30 Juillet 2017


1FRACamille Lacourt (FRA)24.35
2JPNJunya Koga (JPN)24.51
3E-UMatthew Grevers (E-U)24.56
4FRAJérémy Stravius (FRA)24.61
5CHNJiayu Xu (CHN)24.74
6E-UJustin Ress (E-U)24.77
7BLRPavel Sankovich (BLR)24.83
8ISRJonatan Kopelev (ISR)24.85

400 m 4 nages Hommes - 30 Juillet 2017


1E-UChase Kalisz (E-U)4:05.90
2HONDavid Verrasztó (HON)4:08.38
3JPNDaiya Seto (JPN)4:09.14
4G-BMax Litchfield (G-B)4:09.62
5E-UJay Litherland (E-U)4:12.05
6JPNKosuke Hagino (JPN)4:12.65
7BREBrandonn Almeida (BRE)4:13.00
8SVKRichard Nagy (SVK)4:16.33

4x100 m 4 nages Hommes - 30 Juillet 2017


1E-U Etats Unis (Townley Haas, Tim Phillips, Cody Miller, Ryan Murphy, Nathan Adrian, Caeleb Dressel, Kevin Cordes, Matthew Grevers)
2G-B Grande Bretagne (Ross Murdoch, Duncan Scott, James Guy, Adam Peaty, Christopher Walker-Hebborn)
3RUS Russie (Danila Izotov, Daniil Pakhomov, Anton Chupkov, Grigory Tarasevich, Vladimir Morozov, Aleksandr Popkov, Kirill Prigoda, Evgeny Rylov)
4JPN Japon (Shinri Shioura, Yuki Kobori, Yasuhiro Koseki, Ryosuke Irie)
5BRE Brésil (Felipe Lima, Bruno Fratus, Marcelo Chierighini, Henrique Martins, João Gomes Júnior, Guilherme Guido Augusto)
6CHN Chine (Jiayu Xu, Zibei Yan, Zhuhao Li, Hexin Yu, Yang Sun, Guangyuan Li)
7HON Hongrie (Richard Bohus, Daniel Gyurta, Kristof Milak, Dominik Kozma)
8BLR Biélorussie (Mikita Tsmyh, Ilya Shymanovich, Yauhen Tsurkin, Artsiom Machekin)

Médailles

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Tous droits réservés