Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
 

Sports de roller - Championnats du Monde de Vitesse - 2019

Choix d'une saison :

Espagne

Les Championnats du Monde de Vitesse de sports de roller 2019 sont la 6ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 7 au 14 juillet 2019 à Barcelone en Espagne. Le vainqueur du 200m flying lap sur piste hommes 2019 est Edwin Estrada.

Résultats Femmes

Résultats Hommes

Championnats du Monde de Vitesse - Résultats Hommes 2019

EspagneEspagne - Barcelone - 7 Juillet 2019 - 14 Juillet 2019


200m flying lap sur piste Hommes - 7 Juillet 2019


Élimination sur piste Hommes - 9 Juillet 2019


1COLAlex Cujavante (COL)15:16,805
2BELBart Swings (BEL)15:17,095
3ITADaniel Niero (ITA)15:20,529
4COLDaniel Zapata Martinez (COL)
5MEXMike Alejandro Paez Rodriguez (MEX)
6ALLFelix Rijhnen (ALL)
7PORDiogo Marreiros (POR)
8ESPDavid Morell (ESP)
9SUILivio Wenger (SUI)
10EQUJorge David Bolaños Villacorte (EQU)
11CORGeun-seong Son (COR)
12ESPFrancisco Jose Peula (ESP)
13FRALoubineaud Timothy (FRA)
14PORMiguel Bravo (POR)
15ARGSantiago Ariel Roumec (ARG)
16EQUJoel Adrian Guacho Zamora (EQU)
17AUSHenry Stogdale (AUS)
18FRAFerrie Martin (FRA)
19ARGKen Kuwada (ARG)
20CHICamilo Esteban Diaz Araya (CHI)
21NZLPeter Michael (NZL)
22TAIFu-Shiuan Ko (TAI)
23BELTim Sibiet (BEL)
24P-BLuc Ter Haar (P-B)
25E-UCaleb Wakefield (E-U)
26P-BRuurd Dijkstra (P-B)
27JPNNobuyasu Koretsu (JPN)
27DANStefan Due Schmidt (DAN)
27CRCBayron Siles (CRC)
30DANPhilip Due Schmidt (DAN)
30CORGwangho Choi (COR)
30RTCMichal Prokop (RTC)
33AUTJakob Ulreich (AUT)
33TAIYan-Cheng Chen (TAI)
33G-BDylan Scrivens (G-B)
36INDNikunj Meghani (IND)
36E-UJustin Stelly (E-U)
36HONFabian Dieterle (HON)
39INDSidhant Kamble (IND)
39AUTChristian Kromoser (AUT)
39CHNZiyi Zhang (CHN)
42G-BVincent Henry (G-B)
42VENRobeth Rozo (VEN)
42CUBDavid Quintero (CUB)
45PERBernardo Angel Timoteo Gomez (PER)
45ALLSebastian Mirsch (ALL)
45VENBreyner Jesus Depablos Ruiz (VEN)
48KENPeter Kamau Gitau (KEN)
48AUSDeclan Portman (AUS)
48INOKristianus Gevin (INO)
51INOAnanda Vito Febrieyanto (INO)
51BREéder Lopes Moraes (BRE)
51POLMarek Kania (POL)
54BREEdson Oliveira De Almeida (BRE)
54JPNHiroki Totori (JPN)
54RUSAndrei Predtechenskii (RUS)
57POLMateusz Kania (POL)
57HKGChun Yin Tsoi (HKG)
59CHNLingfeng Hao (CHN)
59MALMd Gibran Mohamad Ghazali (MAL)
61HKGChak Hei Ho (HKG)

500m sprint sur piste Hommes - 9 Juillet 2019


3000m relais américain sur piste Hommes - 9 Juillet 2019


Points sur piste Hommes - 10 Juillet 2019


1000m online sur piste Hommes - 10 Juillet 2019


1BELBart Swings (BEL)01:25,254
2ITADuccio Marsili (ITA)01:25,566
3COLAndres Mauricio Jimenez (COL)01:25,667
4ESPDavid Morell (ESP)01:26,125
5MEXMike Alejandro Paez Rodriguez (MEX)01:26,385
6E-UCaleb Wakefield (E-U)01:27,807
7ITAGiuseppe Bramante (ITA)01:28,711
8COLEdwin Estrada (COL)01:28,892
9EQURenato Andres Campana Lalama (EQU)01:25,919
10ALLJan Martin Mende (ALL)01:26,013
11VENRobeth Rozo (VEN)01:26,259
12TAIYu-Lin Huang (TAI)01:26,380
13FRALepivert Gwendal (FRA)01:26,411
14AUSHenry Stogdale (AUS)01:26,499
15P-BNicolaas Schipper (P-B)01:26,827
16CORGeun-seong Son (COR)01:27,000
17SUIGrob Oliver (SUI)01:27,329
18BELIndra Médard (BEL)01:27,491
19PORDiogo Marreiros (POR)01:27,551
20ARGSantiago Ariel Roumec (ARG)01:28,270
21CRCBayron Siles (CRC)01:28,995
22ALLEtienne Ramali (ALL)01:29,146
23CORJinyoung Kim (COR)01:38,099
24NZLPeter Michael (NZL)02:01,080
25INDSidhant Kamble (IND)01:25,953
26E-UTanner Worley (E-U)01:25,981
27P-BRemon Kwant (P-B)01:26,073
28DANStefan Due Schmidt (DAN)01:26,088
29SLONejc Mavsar (SLO)01:26,098
30SUILivio Wenger (SUI)01:26,445
31ESPFrancisco Jose Peula (ESP)01:26,519
32CUBDavid Quintero (CUB)01:26,753
33ARGKen Kuwada (ARG)01:27,068
34FRAElton De Souza (FRA)01:27,438
35TAIWei Lin Tai (TAI)01:27,453
36G-BDylan Scrivens (G-B)01:27,482
37CHIRicardo Cristopher Verdugo Campos (CHI)01:27,670
38DANNiclas Mastrup (DAN)01:27,988
39AUSRobert Cook (AUS)01:28,127
40MEXEdgar Andres Garcia Perez (MEX)01:28,265
41CHNZiyi Zhang (CHN)01:28,876
42G-BVincent Henry (G-B)01:28,900
43JPNNobuyasu Koretsu (JPN)01:28,976
44AUTJakob Ulreich (AUT)01:29,028
45POLMateusz Kania (POL)01:29,171
46POLMarek Kania (POL)01:29,316
47NZLDale Christoffersen (NZL)01:29,438
48PORDuarte Souza (POR)01:29,557
49INOSyah Arya Fikri Prasetiya (INO)01:30,216
50CHNLeqin Lu (CHN)01:30,931
51JPNKohei Koyama (JPN)01:31,652
52INOAnjang Pius Saruman (INO)01:31,714
53PERRonaldo Jose Camacho Guevara (PER)01:31,778
54PERBernardo Angel Timoteo Gomez (PER)01:32,329
55LATReinis Znotins (LAT)01:32,614
56KENPeter Kamau Gitau (KEN)01:34,927
57BREéder Lopes Moraes (BRE)01:35,242
58BREEdson Oliveira De Almeida (BRE)01:36,194
59HKGChun Yin Tsoi (HKG)01:36,866
60HONFabian Dieterle (HON)01:39,473
61RUSAndrei Predtechenskii (RUS)01:41,467
62HKGChak Hei Ho (HKG)01:41,797
63EQUJorge David Bolaños Villacorte (EQU)

Course aux points sur route Hommes - 11 Juillet 2019


1TAIYan-Cheng Chen (TAI)18 14:54,606
2FRALoubineaud Timothy (FRA)15 14:55,821
3BELBart Swings (BEL)14 14:48,495
4COLDaniel Zapata Martinez (COL)9 15:04,182
5ITADaniel Niero (ITA)6 14:50,885
6NZLPeter Michael (NZL)4 14:52,410
7COLAlex Cujavante (COL)4 14:54,001
8PORDiogo Marreiros (POR)3 14:56,132
9ESPFrancisco Jose Peula (ESP)3 15:09,643
10ALLFelix Rijhnen (ALL)2 14:54,763
11P-BRuurd Dijkstra (P-B)14:52,861
12EQUJorge David Bolaños Villacorte (EQU)14:52,994
13AUSHenry Stogdale (AUS)14:53,003
14ARGSantiago Ariel Roumec (ARG)14:53,278
15ITADaniele Di Stefano (ITA)14:53,363
16E-UCaleb Wakefield (E-U)14:53,612
17P-BCasper De Gier (P-B)14:54,549
18FRABeddiaf Nolan (FRA)14:54,816
19TAIFu-Shiuan Ko (TAI)14:54,878
20CORGwangho Choi (COR)14:55,422
21SUILivio Wenger (SUI)15:01,278
22PORMiguel Bravo (POR)15:05,983
23DANStefan Due Schmidt (DAN)15:08,478
24AUTJakob Ulreich (AUT)15:10,121
25EQURenato Andres Campana Lalama (EQU)15:10,395
26DANPhilip Due Schmidt (DAN)
27CORGeun-seong Son (COR)
28BELIndra Médard (BEL)
29MEXMike Alejandro Paez Rodriguez (MEX)
30AUTChristian Kromoser (AUT)
31HONFabian Dieterle (HON)
32RTCMichal Prokop (RTC)
33VENCarlos Arturo Tarazona Ropero (VEN)
34CHICamilo Esteban Diaz Araya (CHI)
35JPNNobuyasu Koretsu (JPN)
36ESPDavid Morell (ESP)
37ALLSebastian Mirsch (ALL)10:27,771
37ARGKen Kuwada (ARG)10:29,841
37INDNikunj Meghani (IND)10:41,438
40POLPawel Ciezki (POL)
40E-UZachary Stoppelmoor (E-U)10:28,988
40AUSDeclan Portman (AUS)10:48,020
43KENPeter Kamau Gitau (KEN)
43G-BDylan Scrivens (G-B)
43BREéder Lopes Moraes (BRE)
46PERBernardo Angel Timoteo Gomez (PER)
46INDSidhant Kamble (IND)
46IRAAmir Behzadi Boroujeni (IRA)
49G-BVincent Henry (G-B)
49JPNKohei Koyama (JPN)
49INOAnanda Vito Febrieyanto (INO)
52INOKristianus Gevin (INO)
52CHNZiyi Zhang (CHN)
52LATReinis Znotins (LAT)
55MALMohamad Hazim Syahmi Shahrum (MAL)
55IRAAli Ravari (IRA)
55SVKBoris Varga (SVK)
58RUSAndrei Predtechenskii (RUS)
58POLMateusz Kania (POL)
60CUBDavid Quintero (CUB)
60CHNLingfeng Hao (CHN)
62VENBreyner Jesus Depablos Ruiz (VEN)
62CUBTony García (CUB)
64RUSMaksimilian Vysotskii (RUS)
64HKGChun Yin Tsoi (HKG)
66BREEdson Oliveira De Almeida (BRE)

Circuit 1 tour Hommes - 11 Juillet 2019


1COLEdwin Estrada (COL)00:31,255
2FRALepivert Gwendal (FRA)00:31,313
3COLPedro Causil Rojas (COL)00:31,331
4ITAEnrico Salino (ITA)00:31,786
5ITADuccio Marsili (ITA)00:31,925
6ALLSimon Albrecht (ALL)00:32,938
7BELMatthias Voste (BEL)00:32,183
8CHIRicardo Cristopher Verdugo Campos (CHI)00:32,992
9AUSDaniel Greig (AUS)00:31,924
10IRAMohammad Salehi (IRA)00:32,326
11P-BMichel Mulder (P-B)00:32,551
12ALLEtienne Ramali (ALL)00:32,658
13MEXJorge Luis Martinez Morales (MEX)00:32,266
14P-BRonald Mulder (P-B)00:32,426
15CHILucas Silva Santibañez (CHI)00:35,805
16FRAElton De Souza (FRA)DNF
17CORJinyoung Kim (COR)
18ESPJonathan Galar (ESP)
19E-UTanner Worley (E-U)
20NZLDale Christoffersen (NZL)
21SLONejc Mavsar (SLO)
22SUIGrob Oliver (SUI)
23PORDuarte Souza (POR)
24E-UJustin Stelly (E-U)
25TAIMao-Chieh Kao (TAI)
26TAIYu-Lin Huang (TAI)
27DANNiclas Mastrup (DAN)
28ARGFrancisco Reyes Petrelli (ARG)
29MEXEdgar Andres Garcia Perez (MEX)
30GUAWalter Rafael Urrutia Mejia (GUA)
31VENRobeth Rozo (VEN)
32POLMarek Kania (POL)
33CHNLeqin Lu (CHN)
34SVKJakub Klembara (SVK)
35PERRonaldo Jose Camacho Guevara (PER)
36EQUDavid Ariel Sarmiento Moscoso (EQU)
37HKGYin Chung Lo (HKG)
38INDSuhrid Surve (IND)
39CRCBayron Siles (CRC)
40INOAnjang Pius Saruman (INO)
41G-BVincent Henry (G-B)
42CUBDavid Quintero (CUB)
43POLMateusz Kania (POL)
44JPNNobuyasu Koretsu (JPN)
45MALMohamad Hazim Syahmi Shahrum (MAL)
46JPNHiroki Totori (JPN)
47PERBernardo Angel Timoteo Gomez (PER)
48THAPuttawat Boonpok (THA)
49INOSyah Arya Fikri Prasetiya (INO)
50LATReinis Znotins (LAT)
51SVKBoris Varga (SVK)
52RUSMaksimilian Vysotskii (RUS)
53ISRDor Hadash (ISR)
54RUSAndrei Predtechenskii (RUS)
55HKGChun Yin Tsoi (HKG)
56TURSuat Kumas (TUR)
57TURSadik Nebi Askar (TUR)
58AUSRobert Cook (AUS)

Elimination sur route Hommes - 12 Juillet 2019


100m sprint sur route Hommes - 13 Juillet 2019


1AUSDaniel Greig (AUS)00:09,439
2MEXJorge Luis Martinez Morales (MEX)00:09,447
3ALLSimon Albrecht (ALL)00:09,452
4COLJuan Camilo Perez Hernandez (COL)00:09,503
5ESPIoseba Fernandez (ESP)00:09,518
6CORJinyoung Kim (COR)00:09,625
7ESPJonathan Galar (ESP)00:09,634
8IRAMohammad Salehi (IRA)00:09,665
9COLEdwin Estrada (COL)00:09,717
10ALLRon Pucklitzsch (ALL)00:09,741
11FRAFoucher Flavien (FRA)00:09,788
12TAIMao-Chieh Kao (TAI)00:09,855
13SUIGrob Oliver (SUI)00:09,875
14CORSeunggi Hong (COR)00:09,926
15ARGFrancisco Reyes Petrelli (ARG)00:09,986
16P-BRonald Mulder (P-B)00:10,183
17ITALorenzo Cirilli (ITA)
18TAIPen-Che Yu (TAI)
19CHIRicardo Cristopher Verdugo Campos (CHI)
20BELMatthias Voste (BEL)
21ITAEnrico Salino (ITA)
22MEXEdgar Andres Garcia Perez (MEX)
23P-BMichel Mulder (P-B)
24INDDhanush Babu (IND)
25NZLDale Christoffersen (NZL)
26GUAWalter Rafael Urrutia Mejia (GUA)
27CHNLeqin Lu (CHN)
28E-UTanner Worley (E-U)
29IRAMohammad Reza Abedi Dorcheh (IRA)
30POLMarek Kania (POL)
31SLONejc Mavsar (SLO)
32PERRonaldo Jose Camacho Guevara (PER)
33AUSRobert Cook (AUS)
34PORDuarte Souza (POR)
35CRCBayron Siles (CRC)
36E-UZachary Stoppelmoor (E-U)
37MALMohamad Hazim Syahmi Shahrum (MAL)
38INDSuhrid Surve (IND)
39LATReinis Znotins (LAT)
40SVKJakub Klembara (SVK)
41POLMateusz Kania (POL)
42THAPuttawat Boonpok (THA)
43INOKristianus Gevin (INO)
44RUSMaksimilian Vysotskii (RUS)
45ISRItay Drory (ISR)
46HKGYin Chung Lo (HKG)
47KENPeter Kamau Gitau (KEN)
48BREEdson Oliveira De Almeida (BRE)
49JPNNobuyasu Koretsu (JPN)
50BREéder Lopes Moraes (BRE)
51RUSAndrei Predtechenskii (RUS)
52SVKBoris Varga (SVK)
53HKGChak Hei Ho (HKG)
54JPNHiroshi Kuwano (JPN)
55TURSuat Kumas (TUR)
56TURSadik Nebi Askar (TUR)
57INOAzmi Al Ghiffari Jayadi (INO)
58PERBernardo Angel Timoteo Gomez (PER)

Marathon Hommes - 14 Juillet 2019


1FRABeddiaf Nolan (FRA)1h00:55.872
2BELBart Swings (BEL)0.132
3ALLFelix Rijhnen (ALL)0.158
4FRAFernandez Ewen (FRA)0.295
5FRAElton De Souza (FRA)0.395
6FRAPedicone Doucelin (FRA)0.700
7COLAndres Mauricio Jimenez (COL)0.751
8COLAlex Cujavante (COL)0.808
9ARGKen Kuwada (ARG)0.817
10EQUJorge David Bolaños Villacorte (EQU)0.869
11ITADaniele Di Stefano (ITA)0.885
12ESPNil Llop (ESP)
13COLMateo Rico Garcia (COL)
14ESPFrancisco Jose Peula (ESP)
15ITALuca Presti (ITA)
16ALLAlexander José Bastidas Rodriguez (ALL)
17ITAGiuseppe Bramante (ITA)
18FRALepivert Gwendal (FRA)
19AUSHenry Stogdale (AUS)
20FRAGerard Hugo (FRA)
21FRAJouette Jimmy (FRA)
22SUIAdrian Küng (SUI)
23ESPDavid Morell (ESP)
24ALLTobias Hecht (ALL)
25FRAJolier Damien (FRA)
26ITALuciano Siringo (ITA)
27ESPInigo Vidondo (ESP)
28TAIYan-Cheng Chen (TAI)
29PORMiguel Bravo (POR)
30ITAMatteo Barison (ITA)
31ITAAndrea Bighin (ITA)
32ESPRafael Heredia (ESP)
33P-BCasper De Gier (P-B)
34VENCarlos Arturo Tarazona Ropero (VEN)
35TAIFu-Shiuan Ko (TAI)
36BELJason Suttels (BEL)
37DANStefan Due Schmidt (DAN)
38RTCMichal Prokop (RTC)
39VENBreyner Jesus Depablos Ruiz (VEN)
40ITADomenico Moneglia (ITA)
41ESPVictor Martinez (ESP)
42ARGSantiago Ariel Roumec (ARG)
43COLFredy Alexander Ramirez Becerra (COL)
44POLPawel Ciezki (POL)
45ALLSebastian Mirsch (ALL)
46LATReinis Znotins (LAT)
47G-BDylan Scrivens (G-B)
48ITAGaetano Alario (ITA)
49JPNNobuyasu Koretsu (JPN)
50COLDaniel Aaron Molina Valderrama (COL)
51ITARiccardo Lorello (ITA)
52ITADuccio Marsili (ITA)
53COLOscar Felipe Cobo Lenis (COL)
54EQUJoel Adrian Guacho Zamora (EQU)
55COLPedro Causil Rojas (COL)
56MEXMike Alejandro Paez Rodriguez (MEX)
57COLKevin Alejandro Lenis Angarita (COL)
58FRAFerrie Martin (FRA)
59COLRaul Enrique Ramirez Hurtado (COL)
60EQUDavid Ariel Sarmiento Moscoso (EQU)
61BELTim Sibiet (BEL)
62FRADeschamps Germain (FRA)
63ESPErnesto Santiago Orta (ESP)
64P-BBauke Meijer (P-B)
65COLJuan Jacobo Mantilla Pinilla (COL)
66FRAFoucher Flavien (FRA)
67BELIndra Médard (BEL)
68BELMatthias Voste (BEL)
69FRALoubineaud Timothy (FRA)
70NZLPeter Michael (NZL)
71P-BIngmar Berga (P-B)
72EQURenato Andres Campana Lalama (EQU)
73AUTJohannes Hahnekamp (AUT)
74E-UCaleb Wakefield (E-U)
75ESPAlberto Aleman Sanchez (ESP)
76INDSidhant Kamble (IND)
77INDTanishq Mahajan (IND)
78ITAMarco Nuvolara (ITA)
79ESPVictor Torres (ESP)
80E-UZachary Stoppelmoor (E-U)
81EQUNicolas Alexander Garcia Pazmiño (EQU)
82FRAVincent Esnault (FRA)
83ESPEkaitz Pérez De San Román (ESP)
84ESPJonathan Sánchez (ESP)
85TAIChia Cheng Tseng (TAI)
86ESPIñigo Ojuel (ESP)
87ESPJoel Rodriguez Altuna (ESP)
88RTCTomas Bohumsky (RTC)
89MEXAndre Nicasio Romo (MEX)
90EQUMateo Andres Chacon Paredes (EQU)
91TAICheng-Hsuan Tsai (TAI)
92FRAFranck Schuffenecker (FRA)
93DANNikolai Bjørklund Johansen (DAN)
94E-UBenjamin Brown (E-U)
95ALLPatrick Täubrecht (ALL)
96ITAPaolo Nannini (ITA)
97INOBarijani Mahesa Putra (INO)
98RTCProkop Stodola (RTC)
99TAIWei Lin Tai (TAI)
100EQUCarlos Rodrigo Matute Cordero (EQU)

Médailles

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés