Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Cliquez sur un mois pour agrandir / réduire
Date | Lieu / Pays | Course | Compétition | Classe | Vainqueur / Statut |
---|---|---|---|---|---|
17/01 - 22/01 | AUS | Tour Down Under | World Tour | S. Gerrans | |
30/01 - 03/02 | QAT | Tour du Qatar | UCI Asia Tour | T. Boonen | |
31/01 | FRA | Grand Prix d'Ouverture La Marseillaise | UCI Europe Tour | B. Cooke |
Date | Lieu / Pays | Course | Compétition | Classe | Vainqueur / Statut |
---|---|---|---|---|---|
03/02 - 12/02 | MAL | Tour de Langkawi | UCI Asia Tour | D. George | |
04/02 | ITA | Grand Prix de la côte étrusque | UCI Europe Tour | A. Petacchi | |
05/02 | ESP | Trofeo Palma de Mallorca | UCI Europe Tour | I. Galvez Lopez | |
06/02 | ESP | Trofeo Inca | UCI Europe Tour | I. Galvez Lopez | |
07/02 | ESP | Trofeo Cala Millor | UCI Europe Tour | V. Bernabéu. | |
08/02 | ESP | Trophée Deià | UCI Europe Tour | P. Bettini | |
08/02 - 12/02 | FRA | Tour Méditerranéen | UCI Europe Tour | C. Dessel | |
09/02 | ESP | Trofeo Magaluf-Palmanova | UCI Europe Tour | D. Kopp | |
14/02 | ITA | Trofeo Laigueglia | UCI Europe Tour | A. Ballan | |
15/02 - 19/02 | POR | Tour de l'Algarve | UCI Europe Tour | J. Cabreira | |
19/02 - 26/02 | E-U | Tour de la Californie | UCI America Tour | F. Landis | |
25/02 | BEL | Circuit Het Nieuwsblad | UCI Europe Tour | P. Gilbert | |
25/02 | BEL | Beverbeek Classic | UCI Europe Tour | E. Verbist | |
26/02 | ESP | Clásica de Almería | UCI Europe Tour | F. Perez Sanchez | |
26/02 | Lugano | Grand Prix de Lugano | UCI Europe Tour | P. Bettini | |
26/02 | BEL | Kuurne-Bruxelles-Kuurne | UCI Europe Tour | N. Nuyens | |
26/02 | AUS | Coupe du Monde Femmes - Geelong | Épreuves Féminines | I. Teutenberg |
Date | Lieu / Pays | Course | Compétition | Classe | Vainqueur / Statut |
---|---|---|---|---|---|
01/03 | Fayt-le-Franc | GP Le Samyn | UCI Europe Tour | R. Dion | |
01/03 - 05/03 | ESP | Tour de Murcie | UCI Europe Tour | S. Gonzalez Capill. | |
04/03 | ITA | Milan-Turin | UCI Europe Tour | I. Astarloa Askasi. | |
05/03 | NZL | Coupe du Monde Femmes - Wellington | Épreuves Féminines | S. Ulmer | |
05/03 - 12/03 | FRA | Paris - Nice | World Tour | F. Landis | |
08/03 - 14/03 | ITA | Tirreno-Adriatico | World Tour | T. Dekker | |
11/03 | P-B | Ster van Zwolle | UCI Europe Tour | M. Van Der Pluijm | |
12/03 | Ypres | Course des chats | UCI Europe Tour | G. Van Avermaet | |
12/03 | FRA | Paris-Troyes | UCI Europe Tour | Y. Trofimov | |
12/03 | BEL | Circuit du Pays de Waes | UCI Europe Tour | N. Eeckhout | |
12/03 | BEL | Het Nieuwsblad | Épreuves Féminines | S. De Goede | |
15/03 | BEL | Nokere Koerse | UCI Europe Tour | B. Roesems | |
17/03 | FRA | Classic Loire Atlantique | UCI Europe Tour | S. Kolesnikov | |
18/03 | ITA | Milan - San Remo | World Tour | F. Pozzato | |
19/03 | FRA | Cholet - Pays de Loire | UCI Europe Tour | C. Sutton | |
20/03 - 24/03 | ESP | Tour de Castille-et-León | UCI Europe Tour | A. Vinokourov | |
20/03 - 24/03 | ESP | Semaine Catalane | UCI Europe Tour | Annulée | |
22/03 | BEL | A travers la Flandre | UCI Europe Tour | F. Veuchelen | |
23/03 | FRA | Les Boucles du Sud Ardèche | UCI Europe Tour | J. Péraud | |
23/03 - 27/03 | ITA | Tour du Trentin | UCI Europe Tour | D. Cunego | |
25/03 | Harelbeke | GP E3 Flandres | UCI Europe Tour | T. Boonen | |
25/03 - 26/03 | FRA | Critérium International | UCI Europe Tour | I. Basso | |
26/03 | BEL | La Flèche Brabançonne | UCI Europe Tour | O. Freire Gomez | |
28/03 - 30/03 | BEL | 3 Jours de la Panne | UCI Europe Tour | L. Hoste |
Date | Lieu / Pays | Course | Compétition | Classe | Vainqueur / Statut |
---|---|---|---|---|---|
01/05 | ALL | GP de Francfort | UCI Europe Tour | S. Garzelli | |
03/05 - 07/05 | FRA | 4 jours de Dunkerque | UCI Europe Tour | R. Petito | |
06/05 - 28/05 | ITA | Tour d'Italie | Grands Tours | I. Basso | |
07/05 | ESP | Coupe du Monde Femmes - Castilla y Leon | Épreuves Féminines | N. Cooke | |
15/05 - 21/05 | ESP | Tour de Catalogne | World Tour | D. Cañada G. | |
21/05 | Leipzig | Neuseen Classics - Rund um Die Braunkohle | UCI Europe Tour | D. Hondo | |
25/05 | FRA | Tour de Vendée | UCI Europe Tour | M. Gaztañag. | |
26/05 | EST | E.O.S. Tallinn GP | UCI Europe Tour | J. Tombak | |
27/05 | Tartu | SEB Eesti Ühispank Tartu GP | UCI Europe Tour | W. Pawlak | |
27/05 | Plumelec | Grand Prix de Plumelec-Morbihan | UCI Europe Tour | C. Herve | |
27/05 | CAN | Coupe du Monde Femmes - Montréal | Épreuves Féminines | J. Arndt | |
31/05 - 04/06 | ESP | Bicyclette basque | UCI Europe Tour | K. Gil Perez |
Date | Lieu / Pays | Course | Compétition | Classe | Vainqueur / Statut |
---|---|---|---|---|---|
04/06 | SUI | GP du Canton d'Argovie - Gippingen | UCI Europe Tour | B. Zberg | |
04/06 - 11/06 | FRA | Critérium du Dauphiné Libéré | World Tour | L. Leipheimer | |
07/06 | P-B | Veenendaal - Veenendaal | UCI Europe Tour | T. Boonen | |
10/06 - 18/06 | SUI | Tour de Suisse | World Tour | J. Ullrich | |
11/06 | E-U | Philadelphia International Championship | UCI America Tour | G. Henderson | |
18/06 | P-B | Clm par équipe Eindhoven | World Tour | Team CSC | |
21/06 | BEL | Halle - Ingooigem | UCI Europe Tour | B. Cooke | |
25/06 | FRA | Championnats de France | Championnats Nationaux | CN | F. Brard |
25/06 | Anvers | Championnats de Belgique | Championnats Nationaux | CN | N. Eeckhout |
25/06 | Maastricht | Championnats des Pays-Bas | Championnats Nationaux | CN | M. Boogerd |
Date | Lieu / Pays | Course | Compétition | Classe | Vainqueur / Statut |
---|---|---|---|---|---|
01/07 - 23/07 | FRA | Tour de France | Grands Tours | O. Pereiro Sio | |
15/07 - 23/07 | CHN | Tour du Lac Qinghai | UCI Asia Tour | M. Tjallingii | |
24/07 - 28/07 | BEL | Tour de la Région Wallonne | UCI Europe Tour | F. Guidi | |
28/07 | SUE | Coupe du Monde Femmes - Open de Suède Vårgårda | Épreuves Féminines | S. Ljungskog | |
30/07 | ALL | Vattenfall Cyclassics | World Tour | O. Freire Gomez | |
30/07 | Saint-Martin-de-Landelles | Polynormande | UCI Europe Tour | A. Charteau | |
30/07 | P-B | Coupe du Monde Femmes - L'Heure d'Or Féminine | Épreuves Féminines | Univega Pro Cycling Team |
Date | Lieu / Pays | Course | Compétition | Classe | Vainqueur / Statut |
---|---|---|---|---|---|
02/09 | ITA | Coppa Placci | UCI Europe Tour | R. Nocentini | |
02/09 | Spijkenisse | Tour de Rijke | UCI Europe Tour | G. Brown | |
03/09 | BEL | Grand Prix Jef Scherens | UCI Europe Tour | M. Sieberg | |
03/09 | P-B | Coupe du Monde Femmes - Rotterdam Tour | Épreuves Féminines | I. Teutenberg | |
04/09 - 10/09 | POL | Tour de Pologne | World Tour | S. Schumacher | |
06/09 | BEL | Mémorial Rik Van Steenbergen | UCI Europe Tour | N. Eeckhout | |
09/09 | BEL | Paris-Bruxelles | UCI Europe Tour | R. McEwen | |
10/09 | FRA | GP de Fourmies | UCI Europe Tour | P. Gilbert | |
10/09 | ALL | Coupe du Monde Femmes - Rund Um Die Nürnberger Altstadt | Épreuves Féminines | R. Schleicher | |
13/09 | BEL | Grand Prix de Wallonie | UCI Europe Tour | P. Gilbert | |
15/09 | BEL | Championnats des Flandres | UCI Europe Tour | N. Eeckhout | |
20/09 | BEL | Circuit du Houtland | UCI Europe Tour | A. Gajek | |
20/09 - 24/09 | AUT | Championnats du Monde | Championnats du monde | Terminé |
Date | Lieu / Pays | Course | Compétition | Classe | Vainqueur / Statut |
---|---|---|---|---|---|
01/10 | SUI | Championnat de Zurich | World Tour | S. Sanchez Gonzale. | |
05/10 | FRA | Paris-Bourges | UCI Europe Tour | T. Voeckler | |
07/10 | ITA | Tour d'Emilie | UCI Europe Tour | D. Rebellin | |
08/10 | FRA | Paris-Tours | World Tour | F. Guesdon | |
12/10 | ITA | Tour du Piémont | UCI Europe Tour | D. Bennati | |
14/10 | ITA | Tour de Lombardie | World Tour | P. Bettini | |
15/10 | FRA | Chrono des Nations-Les Herbiers-Vendée | UCI Europe Tour | R. Belohvosciks | |
17/10 | Putte | Grand Prix de clôture | UCI Europe Tour | G. Gardeyn | |
19/10 - 22/10 | NZL | Championnats de Nouvelle Zélande | Championnats Nationaux | CN | Terminé |