Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
 

Cyclisme sur route - Championnats du Monde - 2006

Choix d'une saison :

Autriche

Résultats Femmes

Résultats Hommes

Championnats du Monde - Résultats Hommes 2006

AutricheAutriche - 20 Septembre 2006 - 24 Septembre 2006


Contre-la-montre Hommes - 21 Septembre 2006Contre-la-montre


1SUIFabian Cancellara (SUI)Team CSC1.00.11.75
2E-UDavid Zabriskie (E-U)Team CSC1.29.97
3KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astana - Würth Team1.49.72
4DANBrian Vandborg (DAN)Team CSC1.53.10
5ALLSebastian Lang (ALL)Gerolsteiner2.08.85
6BLRVasil Kiryienka (BLR)Rietumu Bank2.13.65
7BELLeif Hoste (BEL)Discovery Channel Pro Cycling Team2.31.28
8AUSMichael Rogers (AUS)T-Mobile Team2.31.86
9UKRAndriy Grivko (UKR)Team Milram2.45.03
10RUSVladimir Gusev (RUS)Discovery Channel Pro Cycling Team2.53.71
11KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Astana - Würth Team2.54.05
12LATRaivis Belohvosciks (LAT)Universal Caffe - C.B. Immobiliare2.57.36
13BELStijn Devolder (BEL)Discovery Channel Pro Cycling Team2.57.87
14ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Caisse d'Epargne3.07.46
15ECODavid Millar (ECO)Saunier Duval - Prodir3.21.99
16ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas3.27.01
17AFSDavid George (AFS)Relax - Gam3.34.13
18AFSRobert Hunter (AFS)Phonak Hearing Systems3.39.83
19FRALászló Bodrogi (FRA)Crédit Agricole3.51.02
20ITAMarco Pinotti (ITA)Saunier Duval - Prodir3.52.81
21AUSBen Day (AUS)Carvalhelhos - Boavista3.53.42
22CANRyder Hesjedal (CAN)Phonak Hearing Systems4.12.29
23AUTPeter Luttenberger (AUT)Team CSC4.12.82
24P-BStef Clement (P-B)Bouygues Télécom4.16.13
25SUEGustav Erik Larsson (SUE)La Française des Jeux4.23.46
26E-UChristopher Baldwin (E-U)Toyota United Pro Cycling Team4.41.82
27ALLAndreas Klöden (ALL)T-Mobile Team4.42.21
28CANSvein Tuft (CAN)Symmetrics Pro Cycling Team4.45.57
29SUEThomas Lövkvist (SUE)La Française des Jeux4.59.26
30IRLDavid O'Loughlin (IRL)Navigators Insurance Cycling Team5.02.61
31RUSAlexander Bespalov (RUS)Premier5.05.62
32RTCOndrej Sosenka (RTC)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo5.15.38
33UKRYuriy Krivtsov (UKR)AG2R Prévoyance5.16.21
34COLMarlon Alirio Perez Arango (COL)Team Tenax5.27.37
35MDARuslan Ivanov (MDA)5.30.08
36CRCJosé Adrian Bonilla (CRC)Comunidad Valenciana5.32.69
37UZBDenis Shkarpeta (UZB)Miche5.45.81
38FINMatti Helminen (FIN)Profel - Ziegler5.55.23
39IRLDavid McCann (IRL)Giant Asia Racing Team6.01.39
40RTCFrantisek Rabon (RTC)T-Mobile Team6.17.06
41FRAChristophe Kern (FRA)Bouygues Télécom6.25.95
42P-BJoost Posthuma (P-B)Rabobank6.37.14
43NORKnut Anders Fostervold (NOR)Sparebanken Vest6.40.17
44FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux6.42.55
45SUIMichael Schär (SUI)Phonak Hearing Systems6.44.76
46SLOGregor Gazvoda (SLO)Perutnina Ptuj7.00.93
47AUTThomas Rohregger (AUT)Elk Haus - Simplon7.34.86
48BREPedro Autran Dourado Dutra Nicácio (BRE)8.38.05
49NAMErik Hoffmann (NAM)Team Lamonta8.42.32
50SVKZoltan Remak (SVK)P-Nivo - Betonexpressz 2000 - Kft.se9.05.05
51HONCsaba Szekeres (HON)P-Nivo - Betonexpressz 2000 - Kft.se9.05.90
52LATVitalijs Kornilovs (LAT)12.13.37

Sur route Hommes - 24 Septembre 2006


1ITAPaolo Bettini (ITA)Quick Step - Innergetic6.15.36 (42.476 km/h)
2ALLErik Zabel (ALL)Team Milrammt
3ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargnemt
4ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi0.02
5AUSRobbie McEwen (AUS)Davimaton - Lottomt
6AUSStuart O'Grady (AUS)Team CSCmt
7SLOUros Murn (SLO)Phonak Hearing Systemsmt
8RUSAlexandre Botcharov (RUS)Crédit Agricolemt
9BELTom Boonen (BEL)Quick Step - Innergeticmt
10RUSVladimir Gusev (RUS)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
11AUTBernhard Eisel (AUT)La Française des Jeuxmt
12DANNicki Sørensen (DAN)Team CSCmt
13NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Team CSCmt
14SUIMartin Elmiger (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
15E-UFred Rodriguez (E-U)Davimaton - Lottomt
16P-BKarsten Kroon (P-B)Team CSCmt
17SUEMarcus Ljungqvist (SUE)Team CSCmt
18AUTRené Haselbacher (AUT)Gerolsteinermt
19FRALászló Bodrogi (FRA)Crédit Agricolemt
20P-BGerben Löwik (P-B)Rabobankmt
21ALLStefan Schumacher (ALL)Gerolsteinermt
22SUISteffen Wesemann (SUI)T-Mobile Teammt
23FRAChristophe Le Mével (FRA)Crédit Agricolemt
24FRAAnthony Geslin (FRA)Bouygues Télécommt
25KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Astana - Würth Teammt
26RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Rabobankmt
27CROMatija Kvasina (CRO)Perutnina Ptujmt
28P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobankmt
29LUXFränk Schleck (LUX)Team CSCmt
30MEXMoises Aldape Chavez (MEX)Panaria - Navigaremt
31SUIFabian Cancellara (SUI)Team CSCmt
32SLOGorazd Stangelj (SLO)Lampre - Fonditalmt
33PORNuno Ribeiro (POR)L.A. Aluminios - Liberty Segurosmt
34ITADanilo Di Luca (ITA)Liquigasmt
35ECODavid Millar (ECO)Saunier Duval - Prodirmt
36ESPXavier Florencio Cabre (ESP)Bouygues Télécommt
37SUIGrégory Rast (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
38ITALuca Paolini (ITA)Liquigasmt
39AFSDavid George (AFS)Relax - Gammt
40AUSCadel Evans (AUS)Davimaton - Lottomt
41PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)L.A. Aluminios - Liberty Segurosmt
42PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Astana - Würth Teammt
43RUSVladimir Karpets (RUS)Caisse d'Epargnemt
44RUSAlexander Arekeev (RUS)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
45FRASylvain Chavanel (FRA)Cofidismt
46SLOTadej Valjavec (SLO)Lampre - Fondital0.15
47E-UChris Horner (E-U)Davimaton - Lottomt
48ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteinermt
49ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSCmt
50AUSMichael Rogers (AUS)T-Mobile Teammt
51ITAFilippo Pozzato (ITA)Quick Step - Innergeticmt
52KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astana - Würth Teammt
53KAZSerguei Yakovlev (KAZ)Astana - Würth Team0.34
54ALLFabian Wegmann (ALL)Gerolsteiner0.56
55COLMarlon Alirio Perez Arango (COL)Team Tenax1.25
56BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
57LATRaivis Belohvosciks (LAT)Universal Caffe - C.B. Immobiliare1.53
58PORJosé Carlos Silva Rodrigues (POR)Carvalhelhos - Boavistamt
59CRORadoslav Rogina (CRO)Perutnina Ptujmt
60SVKJan Valach (SVK)Apo Sport Linzmt
61BLRAlexandre Usov (BLR)Team CSCmt
62G-BRoger Hammond (G-B)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
63UKRRuslan Pidgorny (UKR)Team Tenaxmt
64LTUDainius Kairelis (LTU)Amore & Vita - Mcdonald'smt
65AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteinermt

Contre-la-montre - U23 Hommes - 20 Septembre 2006


1BELDominique Cornu (BEL)Bodysol - Win For Life - Jong Vlaanderen49.28.42 (47.904 km/h)
2RUSMikhail Ignatiev (RUS)Tinkov Restaurants0.37.10
3FRAJérôme Coppel (FRA)0.44.66
4RUSAlexander Filippov (RUS)Amore & Vita - Mcdonald's0.51.52
5NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Maxbo - Bianchi1.12.69
6ALLStefan Schäfer (ALL)1.21.28
7NZLLogan Dennis Hutchings (NZL)1.25.06
8SLOSimon Spilak (SLO)Krka - Adria Mobil1.26.60
9NZLPeter Latham (NZL)1.29.03
10SLOKristijan Koren (SLO)Sava Kranj1.36.32
11DANAlex Rasmussen (DAN)Designa Køkken1.38.90
12LTUIgnatas Konovalovas (LTU)1.41.11
13RUSMaxim Belkov (RUS)1.43.21
14DANMartin Mortensen (DAN)Glud & Marstrand - Horsens1.46.17
15UKRDmytro Grabovskyy (UKR)Quick Step - Innergetic1.49.32
16BLRAndrei Kunitski (BLR)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo1.53.21
17BLRBranislau Samoilau (BLR)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo1.54.04
18ALLTony Martin (ALL)Thüringer Energie Team1.56.27
19ESTRein Taaramäe (EST)1.59.09
20FRASylvain Georges (FRA)2.03.66
21ITAAlan Marangoni (ITA)2.06.32
22P-BJos Van Emden (P-B)Rabobank Continental Team2.06.87
23G-BIan Stannard (G-B)Van Vliet - Ebh Advocaten2.08.57
24POLMateusz Taciak (POL)2.14.83
25COLRigoberto Uran Uran (COL)Team Tenax2.22.06
26P-BLars Boom (P-B)Rabobank Continental Team2.32.11
27LATGatis Smukulis (LAT)2.38.40
28SUIThomas Frei (SUI)2.41.97
29AUSShaun Higgerson (AUS)South Australia.com-AIS Cycling2.47.08
30E-USteven Cozza (E-U)Tiaa - Cref2.47.45
31SVKMartin Velits (SVK)Konica - Minolta2.51.03
32ITALuca Barla (ITA)2.56.54
33AUSMark Jamieson (AUS)3.13.66
34MDAAlexandr Pliuschin (MDA)3.14.69
35KAZAndrey Zeits (KAZ)3.27.74
36G-BChris Froome (G-B)3.32.28
37MDARuslan Sambris (MDA)VC La Pomme Marseille3.37.66
38SVKPeter Velits (SVK)Konica - Minolta3.50.71
39CORHyun Wook Joo (COR)3.52.90
40E-UBrent Bookwalter (E-U)Priority Health Cycling Team3.53.79
41KAZBerik Kupeshov (KAZ)3.58.15
42AZEOleksandr Surutkovych (AZE)4.00.54
43CANBradley Fairall (CAN)Symmetrics Pro Cycling Team4.07.77
44G-BRyan Connor (G-B)Sean Kelly Team4.08.13
45POLMaciej Bodnar (POL)4.08.40
46AUTStefan Denifl (AUT)Volksbank - Vorarlberg4.32.57
47ARGFederico Pagani (ARG)4.38.69
48COLFabio Andres Duarte Arevalo (COL)4.40.51
49ALGAbdelkader Belmokhtar (ALG)4.51.40
50CANDavid Veilleux (CAN)5.00.40
51BULStefan Kushlev (BUL)5.13.48
52ESTGert Jõeäär (EST)5.22.27
53E-UAdrian Hegyvari (E-U)5.38.64
54ESPJavier Chacón Quesada (ESP)5.40.91
55URUJorge Adelbo Soto Perera (URU)5.47.19
56ESPJuan Carlos Fernandez Mora (ESP)Grupo Nicolás Mateos5.51.63
57RTCLukas Sablik (RTC)6.07.18
58HONAkos Haiszer (HON)P-Nivo - Betonexpressz 2000 - Kft.se6.15.02
59ALGMohamed. Aoun Seghir (ALG)10.13.51

Sur Route - U23 Hommes - 23 Septembre 2006


1ALLGerald Ciolek (ALL)Wiesenhof - Akud4.00.50 (44.146 km/h)
2FRARomain Feillu (FRA)mt
3RUSAlexander Khatuntsev (RUS)Omnibike - Dynamo Moscowmt
4ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Lampre - Fonditalmt
5BELJelle Vanendert (BEL)Bodysol - Win For Life - Jong Vlaanderenmt
6P-BRobert Gesink (P-B)Rabobank Continental Teammt
7P-BJos Van Emden (P-B)Rabobank Continental Team0.04
8RUSSergey Kolesnikov (RUS)Omnibike - Dynamo Moscow0.05
9NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Maxbo - Bianchimt
10SUIDanilo Wyss (SUI)mt
11G-BMark Cavendish (G-B)T-Mobile Teammt
12LTUAndrius Buividas (LTU)mt
13UKRAnatoliy Pakhtusov (UKR)mt
14JPNYukiya Arashiro (JPN)Vangmt
15DOMDiego Milán Jiménez (DOM)Grupo Nicolás Mateosmt
16POLMichal Golas (POL)mt
17SLOGrega Bole (SLO)Sava Kranjmt
18E-UJohn Devine (E-U)mt
19SLOJure Kocjan (SLO)Radenska Powerbarmt
20UKRDmytro Grabovskyy (UKR)Quick Step - Innergeticmt
21BELGil Suray (BEL)mt
22SVKPeter Velits (SVK)Konica - Minoltamt
23ESTRené Mandri (EST)Auber 93mt
24PORFilipe Duarte Sousa Cardoso (POR)L.A. Aluminios - Liberty Segurosmt
25KAZRoman Kireyev (KAZ)mt
26DANAnders Lund (DAN)Team GLSmt
27AUTStefan Denifl (AUT)Volksbank - Vorarlbergmt
28AUTChristoph Sokoll (AUT)mt
29AUSJames Meadley (AUS)South Australia.com-AIS Cyclingmt
30BELNikolas Maes (BEL)Chocolade Jacques - Top Sport Vlaanderenmt
31COLRigoberto Uran Uran (COL)Team Tenaxmt
32COLMiguel Angel Rubiano Chavez (COL)Panaria - Navigaremt
33MDADenis Cioban (MDA)mt
34P-BSebastian Langeveld (P-B)Skil - Shimanomt
35RTCJan Bárta (RTC)Elk Haus - Simplonmt
36KAZAndrey Zeits (KAZ)mt
37AFSJohn-lee Augustyn (AFS)Konica - Minoltamt
38AUTJosef Kugler (AUT)mt
39RTCLeopold König (RTC)PSK Whirlpool - Hradec Kralovemt
40RUSAnton Reshetnikov (RUS)mt
41E-UThomas Peterson (E-U)Tiaa - Crefmt
42PORAntónio Manuel Campos Jesus (POR)L.A. Aluminios - Liberty Segurosmt
43PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Paredes - Rota Dos Moveismt
44MDAAlexandr Pliuschin (MDA)mt
45G-BChris Froome (G-B)mt
46PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Carvalhelhos - Boavistamt
47CANCameron Evans (CAN)Symmetrics Pro Cycling Teammt
48CANChristian Meier (CAN)Symmetrics Pro Cycling Teammt
49IRLMark Cassidy (IRL)Sean Kelly Teammt
50SUIThomas Frei (SUI)mt
51UKRAndriy Buchko (UKR)mt
52SVKMartin Velits (SVK)Konica - Minoltamt
53POLPiotr Zielinski (POL)Bretagne - Jean Floc'Hmt
54SLOSimon Spilak (SLO)Krka - Adria Mobilmt
55COLEdwin Arnulfo Parra Bustamente (COL)mt
56LTUIgnatas Konovalovas (LTU)mt
57BELGreg Van Avermaet (BEL)Bodysol - Win For Life - Jong Vlaanderenmt
58SUIStefan Trafelet (SUI)Milram Continentalmt
59BELDominique Cornu (BEL)Bodysol - Win For Life - Jong Vlaanderenmt
60ITAErmanno Capelli (ITA)mt
61SUISteve Bovay (SUI)mt
62ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)mt
63BLRAndrei Kunitski (BLR)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo0.12
64ITAFrancesco Ginanni (ITA)mt
65IRL Daniel (IRL)mt
66IRLDaniel Martin (IRL)mt
67FRAJérôme Coppel (FRA)mt
68P-BTom Stamsnijder (P-B)Rabobank Continental Team0.25
69HONIstvan Cziraki (HON)P-Nivo - Betonexpressz 2000 - Kft.se0.35
70COLDalivier Ospina Navarro (COL)mt
71NZLTimothy Gudsell (NZL)La Française des Jeuxmt
72CANDavid Veilleux (CAN)mt
73IRLPaidi O'Brien (IRL)Sean Kelly Teammt
74AFSJohannes Jakobus Kachelhoffer (AFS)Konica - Minoltamt
75LATGatis Smukulis (LAT)mt
76NORLars Petter Nordhaug (NOR)Maxbo - Bianchimt
77CROKristijan Durasek (CRO)Perutnina Ptujmt
78FRAFlorian Morizot (FRA)Auber 93mt
79FRACyril Gautier (FRA)mt
80UKROleg Opryshko (UKR)mt
81POLBartlomiej Matysiak (POL)Legia - Bazyliszekmt
82POLPawel Cieslik (POL)mt
83P-BLars Boom (P-B)Rabobank Continental Teammt
84FRAPierre Rolland (FRA)Crédit Agricolemt
85POLMaciej Bodnar (POL)mt
86FRABenoît Sinner (FRA)Agritubelmt
87E-UCraig Lewis (E-U)Tiaa - Crefmt
88ITADavide Malacarne (ITA)1.01
89SUEMichael Stevenson (SUE)Amore & Vita - Mcdonald's1.48
90SUELucas Persson (SUE)mt
91ESTRein Taaramäe (EST)2.18
92LATToms Veinbergs (LAT)Rietumu Bank2.26
93NZLPeter Latham (NZL)3.52
94LATHerberts Pudans (LAT)Rietumu Bankmt
95UKRDmytro Krivtsov (UKR)mt
96SVKPatrik Tybor (SVK)Dukla Trencinmt
97NORAlexander Kristoff (NOR)Glud & Marstrand - Horsensmt
98ALLAlexander Gottfried (ALL)Sparkassemt
99LUXLaurent Didier (LUX)Regiostrom - Sengesmt
100ESPEnrique Mata Cabello (ESP)Saunier Duval - Prodirmt
101MEXLuis Pulido Naranjo (MEX)Chivasmt
102ALLDominik Roels (ALL)Wiesenhof - Akudmt
103ALLTony Martin (ALL)Thüringer Energie Teammt
104BULStefan Kushlev (BUL)mt
105RUSMikhail Ignatiev (RUS)Tinkov Restaurantsmt
106UKRVitaliy Kondrut (UKR)mt
107NORStian Sommerseth (NOR)Maxbo - Bianchimt
108SUINazareno Rossi (SUI)4.18
109AUTNorbert Durauer (AUT)Swiag - Teka4.21
110DANJonas Aaen Jørgensen (DAN)Team GLSmt
111KAZBolat Raimbekov (KAZ)mt
112MDAOleg Berdos (MDA)mt
113SLOVladimir Kerkez (SLO)Sava Kranj6.55
114ARGAlvaro Argiro (ARG)mt
115ALGAbdelkader Belmokhtar (ALG)mt
116BLRBranislau Samoilau (BLR)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
117ITADario Cataldo (ITA)mt
118VENJackson Jesus Rodriguez Ortiz (VEN)mt
119MEXElio Frausto Saavedra (MEX)mt
120AUSMatthew Harley Goss (AUS)South Australia.com-AIS Cyclingmt
121ALLMathias Belka (ALL)mt
122AUSJonathan Clarke (AUS)South Australia.com-AIS Cyclingmt
123RTCJan Simek (RTC)Cube Team Dukla Liberecmt
124CROEmanuel Kiserlovski (CRO)mt
125G-BRyan Connor (G-B)Sean Kelly Team8.02
126G-BIan Stannard (G-B)Van Vliet - Ebh Advocatenmt
127DANKristoffer Gudmund Nielsen (DAN)Team GLSmt
128G-BBen Greenwood (G-B)Recycling.co.uk9.06
129CANBrandon Crichton (CAN)Symmetrics Pro Cycling Team13.09
130SVKIvan Viglassky (SVK)mt
131JPNMitsunari Mitaki (JPN)mt
132KAZBerik Kupeshov (KAZ)17.03

Médailles

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés