Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
 

Cyclisme sur route - Championnats du Monde - 2013

Choix d'une saison :

Italie

Résultats Femmes

Championnats du Monde - Résultats Femmes 2013

ItalieItalie - Florence - 22 Septembre 2013 - 29 Septembre 2013


Contre-la-montre par équipe Femmes - 22 Septembre 2013Contre-la-montre par équipe


1E-U Specialized - Lululemon (Trixi Worrack, Ellen Van Dijk, Evelyn Stevens, Carmen Small McNellis, Katie Colclough, Lisa Brennauer)51:10.69
2P-B Rabobank - Liv/Giant (Marianne Vos, Annemiek Van Vleuten, Roxane Knetemann, Pauline Ferrand Prevot, Thalita De Jong, Lucinda Brand)+1:11.09
3AUS Orica - AIS (Amanda Spratt, Emma Johansson, Melissa Hoskins, Loes Gunnewijk, Shara Gillow, Annette Edmondson)+1:33.83
4RUS RusVelo (Olga Zabelinskaya, Evgenia Augustinas-Romanyuta, Elena Kuchinskaya Andreeva, Oxana Kozonchuk, Anastasiya Chulkova, Alexandra Burchenkova)+2:02.31
5ITA MCipollini - Giambenini (Marta Tagliaferro, Valentina Scandolara, Malgorzata Jasinska, Tatiana Guderzo, Valentina Carretta, Tatiana Antoshina)+2:18.83
6G-B Wiggle Honda (Linda Melanie Villumsen Serup, Joanna Rowsell-Shand, Lauren Kitchen, Danielle Rowe-King, Emily Collins, Charlotte Becker)+2:33.00
7P-B Argos - Shimano (Kirsten Wild, Esra Tromp, Amy Pieters, Willeke Knol, Janneke Kanis-Busser, Elke Gebhardt)+2:50.51
8E-U Optum Health - Kelly Benefit Strategies (Jade Wilcoxson, Denise Ramsden, Joëlle Numainville, Leah Kirchmann, Janel Holcomb, Lauren Hall)+3:03.44
9BEL Sengers Ladies Cycling Team (Anna van der Breggen, Julia Soek, Maaike Polspoel, Vera Koedooder, Sofie De Vuyst)+3:05.80
10P-B Dolmans Landscaping - Boels (Adrie Visser, Emma Trott, Nina Kessler, Romy Kasper, Jessie Daams, Elizabeth Deignan-Armitstead)+3:33.70
11ITA Be Pink (Malgorzata Wojtyra, Silvia Valsecchi, Doris Schweizer, Dalia Muccioli, Simona Frapporti, Noemi Cantele)+3:48.49
12ITA S.C. Michela Fanini Record Rox (Lara Vieceli, Liisi Rist, Edwige Pitel, Jutatip Maneephan, Mireia Epelde Bikendi, Aude Biannic)+4:34.18
13NOR Hitec Products - UCK (Thea Thorsen, Rossella Ratto, Elisa Longo Borghini, Julie Leth, Ceclie Gotaas Johnsen, Emilia Fahlin)+4:38.50
14BEL Lotto Belisol Ladies (Celine Van Severen, Carlee Taylor, Sharon Laws, Ann Sophie Duyck, Jolien D'Hoore, Marijn De Vries)+4:46.14
15ITA Faren - Kuota (Elena Cecchini, Maria Giulia Confalonieri, Christel Ferrier-Bruneau, Alessandra Giuseppina Grassi Herrera, Carolina Rodriguez Gutierrez, Patricia Schwager)+5:27.38
16ITA Vaiano - Fondriest (Valentina Bastianelli, Alessandra D'Ettore, Barbara Guarischi, Serika Mitchell Guluma Ortiz, Katarzyna Sosna, Chiara Vannucci)+5:30.87

Contre-la-montre - Junior Femmes - 23 Septembre 2013


1FRASéverine Eraud (FRA)22:42.63
2AUSAlexandria Nicholls (AUS)22:45.32
3AUSAlexandra Manly (AUS)22:50.80
4LTUZavinta Titenyte (LTU)22:54.12
5RUSAnastasia Iakovenko (RUS)22:55.68
6P-BDemi De Jong (P-B)22:56.74
7E-UKelly Catlin (E-U)23:03.35
8P-BFloortje Mackaij (P-B)23:03.67
9CANKinley Gibson (CAN)23:05.44
10ALLLuisa Kattinger (ALL)23:06.10
11UKROlena Demydova (UKR)23:06.36
12DANCecilie Uttrup Ludwig (DAN)23:11.15
13AFSHeidi Dalton (AFS)23:12.99
14FRAHélène Gerard (FRA)23:14.54
15NZLDevon Hiley (NZL)23:15.41
16RUSAnastasiia Pliaskina (RUS)23:21.10
17ITAFrancesca Pattaro (ITA)23:24.34
18BLRKatsiaryna Piatrovskaya (BLR)23:27.36
19POLAgata Drozdek (POL)23:29.25
20FRAManon Bourdiaux (FRA)23:30.08
21E-UHannah Swan (E-U)23:31.71
22HKGYao Pang (HKG)23:32.24
23ALLAnna Knauer (ALL)23:33.00
24SUEJulia Karlsson (SUE)23:33.72
25BELKaat Van Der Meulen (BEL)23:34.45
26BELLotte Kopecky (BEL)23:36.67
27LTURasa Pocyte (LTU)23:37.75
28POLBogumila Dziuba (POL)23:38.53
29DANAmalie Dideriksen (DAN)23:41.98
30NORSolveig Edøy (NOR)23:43.06
31COLJessica Marcela Parra Rojas (COL)23:43.95
32AUSEmily McRedmond (AUS)23:49.84
33UKRPolina Yurieva (UKR)23:50.88
34RTCEliska Drahotová (RTC)23:57.95
35SVKTereza Medvedova (SVK)23:59.31
36JPNKiyoka Sakaguchi (JPN)24:06.51
37COLJessenia Alejandra Meneses Gonzalez (COL)24:08.33
38NZLMadison Campbell (NZL)24:11.98
39ITAMichela Maltese (ITA)24:12.87
40ARGNatasha Jaworski (ARG)24:17.90
41JORRazan Soboh (JOR)24:38.24
42THAJaruwan Somrat (THA)24:47.02
43BLRKsenia Tuhai (BLR)24:48.09
44MEXFrida Viviana Mendez Amaya (MEX)24:49.97
45ESPAlicia González Blanco (ESP)24:55.37
46SUEKajsa Persson (SUE)25:00.06
47ESPAlba Teruel Ribes (ESP)25:08.23

Contre-la-montre Femmes - 24 Septembre 2013Contre-la-montre


1P-BEllen Van Dijk (P-B)Specialized - Lululemon27:48.18
2NZLLinda Melanie Villumsen Serup (NZL)Wiggle Honda+24.10
3E-UCarmen Small McNellis (E-U)Specialized - Lululemon+28.74
4E-UEvelyn Stevens (E-U)Specialized - Lululemon+28.78
5ALLTrixi Worrack (ALL)Specialized - Lululemon+31.66
6DANAnnika Langvad (DAN)+39.51
7RUSOlga Zabelinskaya (RUS)Rusvelo+40.30
8UKRHanna Solovey (UKR)+42.48
9RUSTatiana Antoshina (RUS)Mcipollini - Giambenini+42.57
10SUEEmma Johansson (SUE)Orica - AIS+52.98
11ALLLisa Brennauer (ALL)Specialized - Lululemon+1:04.46
12AUSShara Gillow (AUS)Orica - AIS+1:20.39
13ITAElisa Longo Borghini (ITA)Hitec Products - UCK+1:23.58
14P-BLoes Gunnewijk (P-B)Orica - AIS+1:24.24
15LTUInga Cilvinaite (LTU)Pasta Zara - Cogeas+1:42.98
16POLEugenia Bujak (POL)+1:48.07
17ITARossella Ratto (ITA)Hitec Products - UCK+1:55.03
18FRAAudrey Cordon-Ragot (FRA)Vienne Futuroscope+1:55.77
19CANJoëlle Numainville (CAN)Optum Health - Kelly Benefit Strategies+1:58.59
20NORCeclie Gotaas Johnsen (NOR)Hitec Products - UCK+2:01.22
21SUIJutta Stienen (SUI)+2:04.81
22UKRValeriya Kononenko (UKR)+2:06.53
23FRAMelodie Lesueur (FRA)+2:07.19
24CANDenise Ramsden (CAN)Optum Health - Kelly Benefit Strategies+2:18.28
25NORThea Thorsen (NOR)Hitec Products - UCK+2:18.86
26BELLatoya Brulee (BEL)Cycleliveplus - Zannata+2:22.67
27JPNEri Yonamine (JPN)+2:27.38
28CROMia Radotic (CRO)+2:29.24
29AUTMartina Ritter (AUT)+2:30.66
30SUEEmilia Fahlin (SUE)Hitec Products - UCK+2:31.94
31ESPLeire Olaberria Dorronsoro (ESP)+2:47.15
32LTUKatarzyna Sosna (LTU)Vaiano - Fondriest+2:52.99
33MEXAna Teresa Casas Bonilla (MEX)+2:57.83
34MGLEnkhjargal Tuvshinjargal (MGL)+3:05.68
35FINSari Saarelainen (FIN)Faren - Kuota+3:09.31
36BLRAlena Sitsko (BLR)+3:09.83
37ESPAnna Sanchis Chafer (ESP)Bizkaia - Durango+3:12.24
38AUTJacqueline Hahn (AUT)+3:14.58
39NORVita Heine (NOR)+3:17.40
40SLOSara Frece (SLO)+3:22.83
41BREClemilda Fernandes Silva (BRE)+3:34.40
42THAChanpeng Nontasin (THA)+4:09.26
43SLOAlenka Novak (SLO)+5:00.64
44THASupaksorn Nuntana (THA)+5:30.72
45JORSamah Khaled (JOR)+6:32.30

Sur Route - Junior Femmes - 27 Septembre 2013


1DANAmalie Dideriksen (DAN)2:32:23
2RUSAnastasia Iakovenko (RUS)+0
3UKROlena Demydova (UKR)+3
4COLJessenia Alejandra Meneses Gonzalez (COL)+18
5LTUMilda Jankauskaite (LTU)+34
6SVKTereza Medvedova (SVK)+34
7FRASéverine Eraud (FRA)+34
8AUSAlexandra Manly (AUS)+34
9E-UKelly Catlin (E-U)+34
10P-BJeanne Korevaar (P-B)+34
11ALLLisa Klein (ALL)+34
12BLRKsenia Tuhai (BLR)+34
13P-BFloortje Mackaij (P-B)+34
14RUSValentina Nesterova (RUS)+34
15P-BCorine Van Der Zijden (P-B)+34
16DANCecilie Uttrup Ludwig (DAN)+34
17P-BDemi De Jong (P-B)+34
18RUSSvetlana Kuznetsova Vasileva (RUS)+34
19RTCAneska Drahotová (RTC)+34
20G-BBethany Hayward (G-B)+34
21AFSHeidi Dalton (AFS)+34
22FRAGreta Richioud (FRA)+34
23ITAIlaria Bonomi (ITA)+39
24ITAAngela Maffeis (ITA)+1:44
25G-BAnna Christian (G-B)+1:59
26ALLTatjana Paller (ALL)+2:50
27POLBogumila Dziuba (POL)+2:50
28ITANicole Dal Santo (ITA)+2:53
29BELLotte Kopecky (BEL)+3:01
30ESPAlicia González Blanco (ESP)+3:06
31SRBJelena Eric (SRB)+3:06
32ESPLierni Lekuona Etxebeste (ESP)+3:06
33LTUZavinta Titenyte (LTU)+3:06
34BELKelly Van Den Steen (BEL)+3:09
35BELDemmy Druyts (BEL)+3:46
36JPNKiyoka Sakaguchi (JPN)+3:48
37COLJessica Marcela Parra Rojas (COL)+4:03
38FRAMarine Lemarie (FRA)+5:00
39MEXBrenda Andrea Santoyo Perez (MEX)+5:00
40ITAArianna Fidanza (ITA)+5:05
41COLLina Maria Dueñas Lopez (COL)+6:40
42SUEJulia Karlsson (SUE)+6:54
43FRALaura Perry (FRA)+6:54
44UKRPolina Yurieva (UKR)+6:54
45JORRazan Soboh (JOR)+7:02
46ALLAnna Knauer (ALL)+7:30
47E-UHannah Swan (E-U)+8:54
48LTUJurgita Kubiliunaite (LTU)+10:07
49CANTessa Pinckston (CAN)+10:39
50BLRKatsiaryna Piatrovskaya (BLR)+10:39
51CANKinley Gibson (CAN)+10:44
52AUSEmily McRedmond (AUS)+11:49
53POLAgata Drozdek (POL)+11:54
54LTURasa Pocyte (LTU)+12:36
55HKGYao Pang (HKG)+13:30
56ALLLuisa Kattinger (ALL)+13:30
57CANDafné Théroux-Izquierdo (CAN)+13:32
58ESTKärolin Varblane (EST)+13:32
59FRASolène Vinsot (FRA)+13:32
60MEXFrida Mendoza (MEX)+13:37

Sur route Femmes - 28 Septembre 2013


1P-BMarianne Vos (P-B)Rabobank - Liv/giant3:44:00
2SUEEmma Johansson (SUE)Orica - AIS+15
3ITARossella Ratto (ITA)Hitec Products - UCK+15
4P-BAnna van der Breggen (P-B)Sengers Ladies Cycling Team+33
5E-UEvelyn Stevens (E-U)Specialized - Lululemon+46
6NZLLinda Melanie Villumsen Serup (NZL)Wiggle Honda+50
7ITATatiana Guderzo (ITA)Mcipollini - Giambenini+52
8ITAElisa Longo Borghini (ITA)Hitec Products - UCK+52
9AUSTiffany Cromwell (AUS)Orica - AIS+1:40
10RUSTatiana Antoshina (RUS)Mcipollini - Giambenini+1:40
11RUSElena Kuchinskaya Andreeva (RUS)Rusvelo+2:41
12ALLClaudia Lichtenberg-Häusler (ALL)Tibco - To The Top+3:34
13FRAPauline Ferrand Prevot (FRA)Rabobank - Liv/giant+4:20
14E-UMegan Guarnier (E-U)Rabobank - Liv/giant+4:41
15P-BAnnemiek Van Vleuten (P-B)Rabobank - Liv/giant+5:03
16P-BEllen Van Dijk (P-B)Specialized - Lululemon+5:03
17POLPaulina Brzezna-Bentkowska (POL)+5:03
18POLMaja Wloszczowska (POL)+5:05
19G-BElizabeth Deignan-Armitstead (G-B)Dolmans Landscaping - Boels+5:28
20ALLTrixi Worrack (ALL)Specialized - Lululemon+5:28
21POLEugenia Bujak (POL)+5:28
22AFSAshleigh Moolman Pasio (AFS)Lotto - Belisol+5:28
23BREFlávia Oliveira (BRE)+5:28
24ITAFrancesca Cauz (ITA)Fassa Bortolo+5:30
25AUSCarlee Taylor (AUS)Lotto - Belisol+5:30
26ITAGiorgia Bronzini (ITA)Wiggle Honda+5:35
27P-BLucinda Brand (P-B)Rabobank - Liv/giant+6:44
28ITAValentina Scandolara (ITA)Mcipollini - Giambenini+7:40
29SUIJolanda Neff (SUI)Rabobank - Liv/giant+7:40
30RUSOxana Kozonchuk (RUS)Rusvelo+7:40
31AUSShara Gillow (AUS)Orica - AIS+7:40
32E-UKristin McGrath (E-U)Exergy - Twenty12+7:40
33CANKarol-Ann Canuel (CAN)Vienne Futuroscope+7:40
34FRAEdwige Pitel (FRA)S.C. Michela Fanini Record Rox+7:40
35SUIDoris Schweizer (SUI)Be Pink+7:46
36UKRTetyana Riabchenko (UKR)Chirio - Forno d'Asola+8:51
37E-UMara Abbott (E-U)Exergy - Twenty12+9:40
38NORMiriam Bjørnsrud (NOR)Hitec Products - UCK+12:09
39BELLiesbeth De Vocht (BEL)Rabobank - Liv/giant+12:09
40JPNEri Yonamine (JPN)+12:09
41ITASusanna Zorzi (ITA)Faren - Kuota+12:09
42LTUInga Cilvinaite (LTU)Pasta Zara - Cogeas+12:09
43RUSAnastasiya Chulkova (RUS)Rusvelo+13:00
44E-UAndrea Dvorak (E-U)Exergy - Twenty12+13:00
45UKREvgenya Vysotska (UKR)S.C. Michela Fanini Record Rox+13:00
46ESPAnna Sanchis Chafer (ESP)Bizkaia - Durango+13:00

Résultats Hommes

Médailles

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés