Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Choix d'une saison :
Le Tour de Romandie 2012 est la 66ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 24 au 29 avril 2012 . Le vainqueur de l'édition 2012 est Bradley Wiggins.
Suisse - 24 Avril 2012 - 29 Avril 2012
1 | Bradley Wiggins (G-B) | Team Ineos | 18:05:40 |
2 | Andrew Talansky (E-U) | Garmin - Sharp - Barracuda | 00:12 |
3 | Rui Alberto Faria da Costa (POR) | Movistar | 00:36 |
4 | Richie Porte (AUS) | Team Ineos | 00:45 |
5 | Michael Rogers (AUS) | Team Ineos | 00:50 |
6 | Roman Kreuziger (RTC) | Astana | 00:59 |
7 | Sylvester Szmyd (POL) | Liquigas - Cannondale | 01:03 |
8 | Simon Spilak (SLO) | Katusha | 01:13 |
9 | Janez Brajkovic (SLO) | Astana | 01:14 |
10 | Luis León Sánchez Gil (ESP) | Rabobank | 01:15 |
11 | Thibaut Pinot (FRA) | Fdj - Big Mat | 01:21 |
12 | Jérôme Coppel (FRA) | Saur - Sojasun | 01:22 |
13 | Fabrice Jeandesboz (FRA) | Saur - Sojasun | 01:26 |
14 | Daniel Martin (IRL) | Garmin - Sharp - Barracuda | 01:31 |
15 | Tiago Jose Pinto Machado (POR) | Radioshack - Nissan | 01:33 |
16 | Stef Clement (P-B) | Rabobank | mt |
17 | Bauke Mollema (P-B) | Rabobank | 01:35 |
18 | Paolo Tiralongo (ITA) | Astana | mt |
19 | Pieter Weening (P-B) | Orica - Greenedge | 01:38 |
20 | Maxime Mederel (FRA) | Saur - Sojasun | 01:40 |
21 | Rinaldo Nocentini (ITA) | AG2R - La Mondiale | 01:41 |
22 | Andreas Klöden (ALL) | Radioshack - Nissan | 01:45 |
23 | Daniel Navarro García (ESP) | Saxo Bank - Tinkoff Bank | 01:50 |
24 | Vladimir Karpets (RUS) | Movistar | 01:54 |
25 | Mikel Astarloza Chaurreau (ESP) | Euskaltel - Euskadi | 01:55 |
26 | Branislau Samoilau (BLR) | Movistar | 01:56 |
27 | Steve Morabito (SUI) | BMC Racing Team | 02:01 |
28 | Gorka Verdugo Marcotegui (ESP) | Euskaltel - Euskadi | 02:06 |
29 | Cadel Evans (AUS) | BMC Racing Team | 02:07 |
30 | Wilco Kelderman (P-B) | Rabobank | 02:09 |
31 | Pierre Rolland (FRA) | Europcar | 02:23 |
32 | Jesús Hernández Blázquez (ESP) | Saxo Bank - Tinkoff Bank | 02:26 |
33 | Ivan Basso (ITA) | Liquigas - Cannondale | 02:34 |
34 | Thomas Rohregger (AUT) | Radioshack - Nissan | 02:41 |
35 | Mikel Landa Meana (ESP) | Euskaltel - Euskadi | 03:00 |
36 | Giampaolo Caruso (ITA) | Katusha | 03:21 |
37 | George Bennett (NZL) | Radioshack - Nissan | 03:24 |
38 | Amaël Moinard (FRA) | BMC Racing Team | 03:31 |
39 | Laurens Ten Dam (P-B) | Rabobank | 03:34 |
40 | Chris Anker Sørensen (DAN) | Saxo Bank - Tinkoff Bank | 04:01 |
41 | David Zabriskie (E-U) | Garmin - Sharp - Barracuda | 04:23 |
42 | Nicolas Jonathan Castroviejo (ESP) | Movistar | 04:32 |
43 | Tom Jelte Slagter (P-B) | Rabobank | 04:36 |
44 | John Gadret (FRA) | AG2R - La Mondiale | 04:44 |
45 | Kevin Seeldraeyers (BEL) | Astana | 05:08 |
46 | Kenny Elissonde (FRA) | Fdj - Big Mat | 05:17 |
47 | Rubén Plaza Molina (ESP) | Movistar | 05:29 |
48 | Dario Cataldo (ITA) | Omega Pharma - Quick Step | 05:58 |
49 | Manuele Mori (ITA) | Lampre - ISD | 06:23 |
50 | Guillaume Levarlet (FRA) | Saur - Sojasun | 06:49 |
51 | Serge Pauwels (BEL) | Omega Pharma - Quick Step | 06:54 |
52 | Maciej Paterski (POL) | Liquigas - Cannondale | 07:18 |
53 | Angel Madrazo Ruiz (ESP) | Movistar | 07:43 |
54 | Johnny Hoogerland (P-B) | Vacansoleil - DCM | 08:06 |
55 | Cyril Gautier (FRA) | Europcar | 08:07 |
56 | Johan Tschopp (SUI) | BMC Racing Team | 08:26 |
57 | Peter Stetina (E-U) | Garmin - Sharp - Barracuda | 09:09 |
58 | Vasil Kiryienka (BLR) | Movistar | 09:37 |
59 | Marco Marzano (ITA) | Lampre - ISD | 09:41 |
60 | Juan Jose Cobo Acebo (ESP) | Movistar | 10:32 |
61 | Petr Ignatenko (RUS) | Katusha | 10:38 |
62 | Andrey Kashechkin (KAZ) | Astana | 10:43 |
63 | Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (COL) | Liquigas - Cannondale | 12:57 |
64 | Evgeni Petrov (RUS) | Astana | 13:51 |
65 | Brent Bookwalter (E-U) | BMC Racing Team | 15:00 |
66 | Pavel Brutt (RUS) | Katusha | 16:08 |
67 | Yannick Talabardon (FRA) | Saur - Sojasun | 16:23 |
68 | Thomas De Gendt (BEL) | Vacansoleil - DCM | 17:13 |
69 | Christian Vandevelde (E-U) | Garmin - Sharp - Barracuda | 17:24 |
70 | Daniele Pietropolli (ITA) | Lampre - ISD | 17:50 |
71 | Egoi Martinez De Esteban (ESP) | Euskaltel - Euskadi | 18:13 |
72 | Konstantin Sivtsov (BLR) | Team Ineos | mt |
73 | Gustav Erik Larsson (SUE) | Vacansoleil - DCM | 18:15 |
74 | Oliver Zaugg (SUI) | Radioshack - Nissan | 18:24 |
75 | Rob Ruijgh (P-B) | Vacansoleil - DCM | 18:26 |
76 | Eduard Vorganov (RUS) | Katusha | 19:55 |
77 | Volodymir Gustov (UKR) | Saxo Bank - Tinkoff Bank | 20:37 |
78 | Jorge Azanza Soto (ESP) | Euskaltel - Euskadi | 20:56 |
79 | Davide Malacarne (ITA) | Europcar | 21:31 |
80 | Romain Sicard (FRA) | Euskaltel - Euskadi | 22:36 |
81 | Andriy Grivko (UKR) | Astana | 22:55 |
82 | Francis Mourey (FRA) | Fdj - Big Mat | 23:03 |
83 | Arthur Vichot (FRA) | Fdj - Big Mat | 23:42 |
84 | Cristiano Salerno (ITA) | Liquigas - Cannondale | 23:57 |
85 | Gatis Smukulis (LAT) | Katusha | 24:58 |
86 | Jérémy Roy (FRA) | Fdj - Big Mat | 25:23 |
87 | Jean-Marc Marino (FRA) | Saur - Sojasun | 25:25 |
88 | Fredrik Kessiakoff (SUE) | Astana | 26:32 |
89 | Maciej Bodnar (POL) | Liquigas - Cannondale | 26:36 |
90 | Mathieu Perget (FRA) | AG2R - La Mondiale | 27:45 |
91 | Angelo Tulik (FRA) | Europcar | 27:59 |
92 | Julien Bérard (FRA) | AG2R - La Mondiale | mt |
93 | Manuele Boaro (ITA) | Saxo Bank - Tinkoff Bank | 28:09 |
94 | Luke Durbridge (AUS) | Orica - Greenedge | 28:16 |
95 | Martin Velits (SVK) | Omega Pharma - Quick Step | 28:38 |
96 | Jean-Christophe Péraud (FRA) | AG2R - La Mondiale | 28:39 |
97 | Ricardo Garcia Ambroa (ESP) | Euskaltel - Euskadi | 29:04 |
98 | Klaas Lodewyck (BEL) | BMC Racing Team | 29:05 |
99 | Fumiyuki Beppu (JPN) | Orica - Greenedge | 29:11 |
100 | Paolo Longo Borghini (ITA) | Liquigas - Cannondale | 30:10 |
101 | Kévin Réza (FRA) | Europcar | 30:41 |
102 | Fabio Sabatini (ITA) | Liquigas - Cannondale | 30:43 |
103 | Martijn Keizer (P-B) | Vacansoleil - DCM | 31:15 |
104 | Jussi Veikkanen (FIN) | Fdj - Big Mat | 31:22 |
105 | Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR) | Radioshack - Nissan | 32:55 |
106 | Christian Meier (CAN) | Orica - Greenedge | 33:09 |
107 | Leigh Howard (AUS) | Orica - Greenedge | 34:53 |
108 | Julien Vermote (BEL) | Omega Pharma - Quick Step | 35:12 |
109 | Martin Elmiger (SUI) | AG2R - La Mondiale | 36:02 |
110 | Michael Matthews (AUS) | Rabobank | 36:10 |
111 | Martin Kohler (SUI) | BMC Racing Team | 36:31 |
112 | Lars Ytting Bak (DAN) | Lotto - Belisol | 36:37 |
113 | Rémi Pauriol (FRA) | Fdj - Big Mat | 36:56 |
114 | Giacomo Nizzolo (ITA) | Radioshack - Nissan | 37:17 |
115 | Giovanni Bernaudeau (FRA) | Europcar | 38:12 |
116 | Gert Dockx (BEL) | Lotto - Belisol | 38:22 |
117 | Ramunas Navardauskas (LTU) | Garmin - Sharp - Barracuda | 38:28 |
118 | Maarten Neyens (BEL) | Lotto - Belisol | 38:34 |
119 | Anders Lund (DAN) | Saxo Bank - Tinkoff Bank | mt |
120 | Frederik Willems (BEL) | Lotto - Belisol | 38:39 |
121 | Cédric Pineau (FRA) | Fdj - Big Mat | 39:12 |
122 | Davide Cimolai (ITA) | Lampre - ISD | 40:14 |
123 | Chris Froome (G-B) | Team Ineos | 41:10 |
124 | Jimmy Engoulvent (FRA) | Saur - Sojasun | 41:36 |
125 | Matthew Lloyd (AUS) | Lampre - ISD | 41:55 |
126 | Franck Bouyer (FRA) | Europcar | 42:48 |
127 | Bert Grabsch (ALL) | Omega Pharma - Quick Step | 43:55 |
128 | Maarten Wynants (BEL) | Rabobank | 44:34 |
129 | Alex Rasmussen (DAN) | Garmin - Sharp - Barracuda | 45:41 |
130 | Tosh Van Der Sande (BEL) | Lotto - Belisol | 46:57 |
131 | Saïd Haddou (FRA) | Europcar | 47:39 |
132 | Danny Pate (E-U) | Team Ineos | 47:41 |
133 | Alan Perez Lezaun (ESP) | Euskaltel - Euskadi | 50:02 |