Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
 

V.T.T. - Championnats du Monde VTT et Trial - 2009

Choix d'une saison :

Australie

Résultats Femmes

Résultats Mixtes

Résultats Hommes

Championnats du Monde VTT et Trial - Résultats Hommes 2009

AustralieAustralie - Canberra - 1er Septembre 2009 - 6 Septembre 2009


Cross Country Olympique Junior Hommes - 3 Septembre 2009


1ITAGerhard Kerschbaumer (ITA)1:31:01
2PORRicardo Paulo Reis Marinheiro (POR)0:01:19
3SUIReto Indergand (SUI)0:01:34
4SUIMatthias Stirnemann (SUI)0:01:38
5SUETobias Ludvigsson (SUE)0:03:19
6FRAHugo Drechou (FRA)0:03:32
7ALLJulian Schelb (ALL)0:03:38
8ITALuca Braidot (ITA)mt
9RTCTomás Paprstka (RTC)0:04:57
10PORDavid Miguel Costa Rodrigues (POR)0:05:26
11BELRuben Scheire (BEL)0:05:55
12NZLDirk Peters (NZL)0:06:01
13P-BMichiel Van Der Heijden (P-B)0:06:09
14NZLRichard Anderson (NZL)0:06:13
15SUILukas Loretz (SUI)0:06:18
16ALLWenzel Böhm-Gräber (ALL)mt
17AUSMitchell Codner (AUS)0:06:48
18ITADaniele Braidot (ITA)0:07:06
19AFSRourke Croeser (AFS)0:07:12
20BELJeff Luyten (BEL)0:07:17
21ALLMartin Gluth (ALL)0:07:29
22AUSMichael Baker (AUS)mt
23SUIRoger Walder (SUI)0:08:15
24BELBart De Vocht (BEL)0:08:40
25POLMaciej Adamczyk (POL)0:08:45
26AUTGregor Raggl (AUT)0:08:58
27DANJonas Pedersen (DAN)0:09:03
28CANMitchell Bailey (CAN)0:09:04
29ITANicholas Pettina (ITA)0:09:43
30CANEvan Guthrie (CAN)0:09:45
31SLOVid Tancer (SLO)mt
32G-BKenta Gallagher (G-B)0:10:24
33COLMauricio Foronda (COL)0:10:47
34ALLMarkus Schulte-Lünzum (ALL)0:10:48
35SLOUrban Ferencak (SLO)0:11:09
36AUSCameron Ivory (AUS)0:11:13
37NZLPatrick Avery (NZL)0:11:15
38SUIEmilien Barben (SUI)0:11:38
39RTCDaniel Vesely (RTC)0:12:27
40MEXCarlos Enrique Moran Manzo (MEX)0:13:14
41E-URussell Finsterwald (E-U)0:13:15
42ISRAmotz Nehoray (ISR)mt
43E-UEric Emsky (E-U)0:13:52
44SVKDaniel Hula (SVK)0:13:56
45AFSJames Reid (AFS)0:14:01
46CHIIgnacio Espinoza (CHI)mt
47BREFrederico Mariano (BRE)0:14:17
48G-BSteven James (G-B)0:15:09
49HONAttila Bela (HON)0:15:28
50AUSBrendan Johnston (AUS)0:16:12
51AUSJames Peacock (AUS)0:16:18
52CANAntoine Caron (CAN)0:16:46
53ARGKevin Santana (ARG)0:16:51
54CHYMichalis Kittis (CHY)0:17:08
55CANTyler Allison (CAN)0:19:32
56RUSIvan Smirnov (RUS)0:20:27
57NZLLocky Mcarthur (NZL)1 Tour
58PORMario Luis Miranda Costa (POR)1 Tour
59NZLLogan Horn (NZL)1 Tour
60NZLKieran Hambrook (NZL)1 Tour
61KAZNikolay Zaitsev (KAZ)1 Tour
62CHYKyriakos Sketos (CHY)1 Tour
63KAZAlmaz Almabayev (KAZ)2 Tours
64JPNIdomu Yamamoto (JPN)2 Tours
65AUSBrenton Jones (AUS)2 Tours
66KAZVadim Galeyev (KAZ)3 Tours
67NZLAdrian Retief (NZL)3 Tours

4-Cross Hommes - 4 Septembre 2009


Cross Country Olympique U23 Hommes - 4 Septembre 2009


1AFSBurry Stander (AFS)Specialized Factory Racing1:47:26
2FRAAlexis Vuillermoz (FRA)Lapierre International0:01:21
3SUIThomas Litscher (SUI)Sks M.i.g. Team0:02:46
4SVKPeter Sagan (SVK)0:04:15
5POLMarek Konwa (POL)Central Ghost Pro Team0:04:45
6FRAGuillaume Vinit (FRA)Team Scott Valloire Galibier0:04:59
7SUEMattias Wengelin (SUE)0:05:14
8SUIFabian Giger (SUI)Sks M.i.g. Team0:05:32
9AUTLukas Kaufmann (AUT)0:05:57
10ARGCatriel Andres Soto (ARG)Infotre - Leecougan0:06:31
11AUSLachlan Norris (AUS)Discovertasmania.com0:07:33
12NORAnders Hovdenes (NOR)Team Etto Hoydahl0:07:54
13BELTom Meeusen (BEL)0:08:11
14SUIMatthias Flückiger (SUI)Trek World Racing0:08:15
15P-BHenk Jaap Moorlag (P-B)De Brink-Ten Tusscher0:08:28
16AUSPaul Van Der Ploeg (AUS)0:08:31
17SUISepp Freiburghaus (SUI)Trek-Brentjens Mountain Bike Racing Team0:08:57
18ALLMarkus Bauer (ALL)0:09:01
19AUSCal Britten (AUS)Torq Performance Nutrition0:09:03
20ARGDario Alejandro Gasco (ARG)Msc Bikes0:09:05
21AUTSimon Scheiber (AUT)Sunshine Racers ASV Nals0:09:16
22P-BIrjan Luttenberg (P-B)0:09:36
23ITAJohannes Schweiggl (ITA)0:09:42
24AUTRobert Gehbauer (AUT)Multivan Merida Biking Team0:09:50
25P-BMarco Minnaard (P-B)De Brink-Ten Tusscher0:09:54
26POLPiotr Brzozka (POL)Tx Active Bianchi0:10:08
27SLOLuka Mezgec (SLO)MBK Orbea0:10:19
28BELSébastien Carabin (BEL)Lingier Versluys Mtb0:10:30
29G-BDavid Fletcher (G-B)0:10:46
30P-BNiels Wubben (P-B)0:11:01
31RUSSergey Nikolaev (RUS)0:11:19
32E-URobbie Squire (E-U)0:11:25
33ALLMarcel Fleschhut (ALL)0:11:36
34AUSCharlton Durie (AUS)Discovertasmania.com0:11:37
35RTCLukas Sablik (RTC)0:11:46
36E-UTad Elliot (E-U)0:11:47
37SUIPascal Meyer (SUI)Sks M.i.g. Team0:12:45
38CANRaphael Gagne (CAN)Team Maxxis-Rocky Mountain Bicycles0:12:55
39P-BErik Groen (P-B)De Brink-Ten Tusscher0:13:01
40ITACristian Cominelli (ITA)Tx Active Bianchi0:13:19
41ALLFabian Strecker (ALL)0:13:22
42RUSEvgeniy Nikolaev (RUS)0:14:16
43RUSRoman Orlov (RUS)0:14:31
44ALLManfred Reis (ALL)1 Tour
45ALLSebastian Szraucner (ALL)1 Tour
46NZLCarl Jones (NZL)1 Tour
47E-UColin Cares (E-U)1 Tour
48AUSNathan Haas (AUS)Discovertasmania.com1 Tour
49CHYVasilis Adamou (CHY)1 Tour
50BELTim Wynants (BEL)Ceska Sporitelna Mtb1 Tour
51NZLAshley Hough (NZL)1 Tour
52JPNSeiya Hirano (JPN)1 Tour
53NZLScott Green (NZL)2 Tours
54JPNYu Takenouchi (JPN)2 Tours
55E-UKeisuke Goda (E-U)2 Tours
56G-BScott Thwaites (G-B)3 Tours

Cross Country Olympique Hommes - 5 Septembre 2009


1SUINino Schurter (SUI)Scott-Swisspower Mtb Racing2:04:39
2FRAJulien Absalon (FRA)Orbéa+00:03
3SUIFlorian Vogel (SUI)Scott-Swisspower Mtb Racing+00:58
4ESPJose Antonio Hermida Ramos (ESP)Multivan Merida Biking Team+00:58
5CANGeoff Kabush (CAN)Team Maxxis-Rocky Mountain Bicycles+02:04
6FRACédric Ravanel (FRA)Lapierre International+02:35
7FRAJean-Christophe Péraud (FRA)Massi+02:59
8E-UTodd Wells (E-U)Specialized Factory Racing+03:06
9RTCJaroslav Kulhavy (RTC)+03:22
10SUIChristoph Sauser (SUI)Specialized Factory Racing+03:45
11ITAMarco Aurelio Fontana (ITA)Cannondale Factory Racing Team+03:56
12FRAStéphane Tempier (FRA)Tx Active Bianchi+04:09
13SUIMartin Gujan (SUI)Cannondale Factory Racing Team+04:24
14BELSven Nys (BEL)+04:30
15AUSChris Jongewaard (AUS)Trek-Brentjens Mountain Bike Racing Team+04:35
16BELRoel Paulissen (BEL)Cannondale Factory Racing Team+04:44
17SUEEmil Lindgren (SUE)Felt International Mtb Team+04:51
18E-UAdam Craig (E-U)Giant Mountain Bike Team+05:03
19BELFilip Meirhaeghe (BEL)+05:16
20ESPInaki Lejarreta Errasti (ESP)Orbéa+05:22
21ESPRuben Ruzafa Cueto (ESP)Orbea - Gd Deportivo+05:23
22CANMax Plaxton (CAN)+06:07
23ALLMoritz Milatz (ALL)Multivan Merida Biking Team+06:36
24ESPCarlos Coloma Nicolás (ESP)Msc Bikes+06:45
25RTCMilan Spesny (RTC)Ceska Sporitelna Mtb+06:53
26P-BJelmer Pietersma (P-B)Trek-Brentjens Mountain Bike Racing Team+06:58
27ITATony Longo (ITA)+07:08
28ESPSergio Mantecon Guttierrez (ESP)Cemelorca-Trek-Lorca Taller Del Tiempo+07:28
29E-USamuel Schultz (E-U)Subaru-Gary Fisher+07:31
30P-BRudi Van Houts (P-B)Multivan Merida Biking Team+07:32
31BRERubens Valeriano (BRE)+07:48
32AUSDaniel Mcconnell (AUS)Torq Performance Nutrition+08:19
33AUTKarl Markt (AUT)Srm Stevens Team+08:30
34E-UJeremy Horgan-kobelski (E-U)Subaru-Gary Fisher+09:01
35AUSBen Henderson (AUS)+09:16
36RTCJan Skarnitzl (RTC)Giant Mountain Bike Team+10:31
37CANDerek Zandstra (CAN)+10:46
38ALLManuel Fumic (ALL)Fumic.brothers.international+11:00
39AUSSid Taberlay (AUS)+11:01
40SVKMichal Lami (SVK)+11:07
41G-BLiam Killeen (G-B)Trek World Racing+11:16
42CANSeamus Mcgrath (CAN)+11:37
43SUILukas Flückiger (SUI)Trek World Racing+11:48
44RUSMaxim Gogolev (RUS)+11:52
45RUSAnton Gogolev (RUS)+12:07
46JPNKohei Yamamoto (JPN)+12:14
47CHNJi Jianhua (CHN)+12:36
48BELBjorn Brems (BEL)Team Saeco+12:41
49AUTHannes Metzler (AUT)+13:09
50RTCPavel Boudny (RTC)+13:18
51NAMMarc Bassingthwaighte (NAM)+13:29
52COLFabio Hernando Castaneda Monsalve (COL)+13:50
53BREEdivando De Souza Cruz (BRE)+13:52
54E-UCarl Decker (E-U)+14:27
55AUSDylan Cooper (AUS)+14:53
56GREPeriklis Ilias (GRE)ISD Cycling Team+16:46
57NZLStuart Houltham (NZL)+16:51
58RUSIvan Seledkov (RUS)+17:09
59CHICristobal Silva Ibaceta (CHI)-1Tour
60BRERicardo Pscheidt (BRE)-1Tour
61AUSAndrew Blair (AUS)-2Tour
62JPNKeiichi Tsujiura (JPN)-2Tour
63CHNShufeng Zhang (CHN)-2Tour
64KAZKirill Kazantsev (KAZ)-3Tour
65E-UMichael Broderick (E-U)-3Tour
66AUTAlban Lakata (AUT)Topeak Ergon Racing Team-5Tour
67JPNKen Onodera (JPN)-5Tour
68CHYMarios Athanasiades (CHY)-6Tour

Trial 20'' Hommes - 5 Septembre 2009


Descente individuelle Hommes - 6 Septembre 2009


1G-BSteve Peat (G-B)Santa Cruz Syndicate2:30.33
2AFSGreg Minnaar (AFS)Santa Cruz Syndicate+0.05
3AUSMichael Hannah (AUS)GT Bicycles+0.69
4FRAFabien Barel (FRA)Subaru Mountain Bike Pro Team+0.84
5AUSSamuel Hill (AUS)Monster Energy / Specialized / Mad Catz+2.71
6G-BGeorge Atherton (G-B)Animal Commencal+3.92
7AUSNathan Rennie (AUS)Kenda Morewood+3.98
8NZLJustin Leov (NZL)Trek World Racing+3.99
9AUSChristopher Kovarik (AUS)Chain Reaction Cycles/intense+4.02
10CANSteve Smith (CAN)MS Evil Racing+4.17
11AUSBryn Atkinson (AUS)+4.74
12AUSJared Graves (AUS)Yeti Fox Shox Factory Race Team+4.98
13E-UCody Warren (E-U)+5.62
14FRAAurelien Giordanengo (FRA)Kona+5.64
15E-UKyle Strait (E-U)+5.98
16AUSJared Rando (AUS)Giant Mountain Bike Team+6.23
17NZLSamuel Blenkinsop (NZL)Yeti Fox Shox Factory Race Team+7.14
18E-UBrian Lopes (E-U)+7.25
19SVKFilip Polc (SVK)Rocky Mountain UK+7.43
20COLMarcelo Gutierrez Villegas (COL)+7.58
21E-UAaron Gwin (E-U)Yeti Fox Shox Factory Race Team+7.79
22E-UDuncan Riffle (E-U)Duncan Riffle Racing+8.13
23G-BMarc Beaumont (G-B)GT Bicycles+8.15
24G-BBrendan Fairclough (G-B)Monster Energy / Specialized / Mad Catz+8.38
25ESPDavid Vazquez Lopez (ESP)Lapierre Powered By Saab Salomon+9.03
26RTCAdam Vagner (RTC)+9.23
27AUSMitchell Delfs (AUS)+9.25
28G-BJosh Bryceland (G-B)Santa Cruz Syndicate+9.30
29NZLMatthew Scoles (NZL)+9.35
30CANJamie Biluk (CAN)+9.53
31ITALorenzo Suding (ITA)Dytech DH+9.66
32E-UJoey Schusler (E-U)+9.69
33SUINick Beer (SUI)Scott+9.72
34ESPBernat Guardia Pascual (ESP)Massi+9.76
35BREMarkolf Berchtold (BRE)+9.91
36NZLKieran Bennett (NZL)+9.95
37NZLNathan Rankin (NZL)+10.51
38FRARomain Saladini (FRA)Team Sunn+11.00
39E-ULuke Strobel (E-U)Team Maxxis-Rocky Mountain Bicycles+11.49
40SUERobin Wallner (SUE)+11.99
41CANDean Tennant (CAN)+12.10
42CANSimon Garstin (CAN)+13.32
43SUIMarcel Beer (SUI)+13.39
44SLONejc Rutar (SLO)+14.27
45CANRob Fraser (CAN)+15.83
46NZLCameron Cole (NZL)+16.33
47SLOMatej Vitko (SLO)+16.55
48JPNJyunya Nagata (JPN)+16.92
49COLCamilo Andres Sanchez Paez (COL)+17.83
50NZLWyn Masters (NZL)+21.60
51HKGKing Man Tsui (HKG)+25.09
52COLAnderson Camargo Rey (COL)+29.96
53HKGShu Sum Lau (HKG)+29.97
54ALLMaximilian Bender (ALL)+33.89
55HKGKim Fung Yip (HKG)+42.75
56HKGHon Chiu Wong (HKG)+43.19
57COLDaniel Alvarez Villa (COL)+57.44
58FRAMickael Pascal (FRA)+1:31.05

Trial 26'' Hommes - 6 Septembre 2009


Descente individuelle Junior Hommes - 6 Septembre 2009


2AUSShaun O'connor (AUS)0:00:01.18
3G-BDanny Hart (G-B)Lapierre Powered By Saab Salomon0:00:02.27
4AUSRhys Willemse (AUS)0:00:02.82
5G-BBernard Kerr (G-B)0:00:03.84
6G-BHarry Heath (G-B)0:00:04.70
7NZLGeorge Brannigan (NZL)0:00:05.48
8NZLDaniel Heads (NZL)0:00:06.40
9AUSTamryn Murrell (AUS)0:00:06.48
10AUSAntony Moore (AUS)0:00:08.01
11FRAIvan Oziol (FRA)0:00:08.06
12G-BArran Gannicott (G-B)0:00:08.44
13NZLRichard Leacock (NZL)0:00:08.65
14G-BGareth Brewin (G-B)0:00:09.14
15E-UGeoffrey Ulmer (E-U)0:00:09.56
16E-UMitch Ropelato (E-U)Dytech DH0:00:09.87
17ESPIago Garay Tamayo (ESP)0:00:10.33
18NZLRupert Chapman (NZL)0:00:10.37
19SUEKim Petersson (SUE)0:00:10.61
20ITAAndrea Gamenara (ITA)0:00:11.14
21SLOZiga Pandur (SLO)0:00:12.13
22AFSTimothy Bentley (AFS)0:00:12.24
23E-UShawn Neer (E-U)0:00:12.67
24CANTyler Allison (CAN)0:00:12.89
25CANTrenton Zoobkoff (CAN)0:00:14.96
26FRAPatrick Thome (FRA)0:00:15.70
27CANRemi Gauvin (CAN)0:00:17.30
28ALLWolfgang Eysholdt (ALL)0:00:17.42
29RTCMartin Hanak (RTC)0:00:18.57
30E-ULuciano Worl (E-U)0:00:19.53
31RTCErik Kimmel (RTC)0:00:19.80
32JPNSanta Kushima (JPN)0:00:20.03
33JPNKazuki Shimizu (JPN)0:00:22.05
34NZLEthan Helliwell (NZL)0:00:22.80
35CANKyle Marshall (CAN)0:00:23.17
36JPNHajime Imoto (JPN)0:00:25.60
37AUSLaurie Dinham (AUS)0:02:43.67
38NZLAari Barrett (NZL)0:02:55.51

Trial 26'' Junior Hommes - 6 Septembre 2009


Trial 20'' Junior Hommes - 6 Septembre 2009

Médailles

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés