Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
 

Cyclisme sur route - Championnats du Monde - 2011

Choix d'une saison :

Danemark

Résultats Femmes

Résultats Hommes

Championnats du Monde - Résultats Hommes 2011

DanemarkDanemark - Copenhague - 19 Septembre 2011 - 25 Septembre 2011


Contre-la-montre - U23 Hommes - 19 Septembre 2011


1AUSLuke Durbridge (AUS)Jayco - AIS0:42:47
2DANRasmus Christian Quaade (DAN)Concordia - Himmerland0:00:36
3AUSMichael Hepburn (AUS)Jayco - AIS0:00:46
4RUSAnton Vorobev (RUS)Itera - Katusha0:00:59
5P-BJasper Hamelink (P-B)Cycling Team Jo Piels0:01:53
6NZLJason Christie (NZL)Equipe Nationale de Nouvelle-Zélande0:02:00
7ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Burgos 2016 - Castilla y Leon0:02:04
8P-BTom Dumoulin (P-B)Rabobank Continental Team0:02:05
9AUSDamien Howson (AUS)Jayco - AIS0:02:06
10FRARudy Molard (FRA)Cofidis0:02:10
11SVKJakub Novák (SVK)Dukla Trencín - Merida0:02:13
12AUTMatthias Brändle (AUT)Geox - TMC0:02:15
13FRAYoann Paillot (FRA)Océane Top 160:02:15
14AUTAndreas Hofer (AUT)Tyrol - Team Radland Tirol0:02:17
15RUSArtur Ershov (RUS)Equipe Nationale de Russie0:02:27
16LUXBob Jungels (LUX)UC Dippach0:02:29
17ALLJasha Sütterlin (ALL)Thüringer Energie Team0:02:32
18AFSLouis Meintjes (AFS)Ucs Crabbé Performance Voo0:02:34
19FRAJohan Le Bon (FRA)Bretagne - Schuller0:02:43
20SUIGabriel Chavanne (SUI)RSC Aaretal-Münsingen / Thömus0:02:43
21ITAMatteo Mammini (ITA)Equipe Nationale d'Italie0:02:43
22KAZDaniil Fominykh (KAZ)Equipe Nationale du Kazakhstan0:02:46
23ALLMichel Koch (ALL)LKT Team Brandenburg0:02:50
24BELKevin De Jonghe (BEL)Ovyta - Eijssen Acrog0:02:52
25IRLSean Patrick Downey (IRL)Cotes d'Armor - Marie Morin0:02:52
26CANHugo Houle (CAN)Spidertech Powered by Planet Energy0:02:54
27DANMichael Valgren Andersen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning0:02:55
28SLOKlemen Stimulak (SLO)Radenska0:02:57
29NORVegard Stake Laengen (NOR)Joker - Merida0:03:00
30G-BMark Christian (G-B)Equipe Nationale de Grande Bretagnemt
31COLBrayan Stiven Ramirez Chacon (COL)0:03:01
32SUETobias Ludvigsson (SUE)Skil - Shimano0:03:07
33BELArthur Vanoverberghe (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:03:16
34E-UCarter Jones (E-U)Trek - Livestrong0:03:23
35PANYelko Gómez (PAN)Caja Rural Amateur0:03:23
36SLOJan Polanc (SLO)Radenska0:03:30
37LATAndzs Flaksis (LAT)Equipe Nationale de Lettonie0:03:32
38SUISilvan Dillier (SUI)Vorarlberg - Corratec0:03:35
39NORStian Saugstad (NOR)Ringeriks - Kraft0:03:40
40GREMagkoyras Neofytos Sakellaridis (GRE)SP Tableware0:03:51
41ITAMassimo Coledan (ITA)Equipe Nationale d'Italie0:03:52
42SUEEdvin Wilson (SUE)0:03:52
43UKRArtem Topchanyuk (UKR)ISD - Lampre0:04:05
44POLKamil Gradek (POL)Equipe Nationale de Pologne0:04:05
45PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Liberty Seguros/sta. Maria Feira0:04:13
46HONGábor Fejes (HON)0:04:13
47COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Colombia Es Passion - Cafe de Colombia0:04:18
48LATAndris Vosekalns (LAT)Alpha Baltic - UnityMarathons.com0:04:20
49PORFábio Andre Tomas Silvestre (POR)Liberty Seguros/sta. Maria Feira0:04:31
50E-UGregory Lawson Craddock (E-U)Trek - Livestrong0:04:31
51AFSJohann Van Zyl (AFS)Caja Rural Amateur0:04:31
52IRLFelix English (IRL)0:04:36
53BLRSiarhei Novikau (BLR)0:04:36
54IRAHamid Jannat (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Team0:04:37
55PANRamón III Carretero Marciaq (PAN)Movistar Continental0:04:42
56UKRIevgen Filin (UKR)0:04:44
57ALBEugert Zhupa (ALB)0:05:15
58AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)MTN - Qhubeka0:05:16
59ALBYlber Sefa (ALB)0:05:28
60ESPMario González Salas (ESP)Cántabra0:05:33
61CANStuart Wight (CAN)Atlantic Cycling Centre0:05:56
62SVKJohann Schwabik (SVK)Ask Inter Bratislava0:06:47
63ERITesfom Okubamariam (ERI)0:07:39
64RTCTomás Koudela (RTC)0:07:51
65BLRAndrei Krasilnikau (BLR)Chipotle Development Team0:08:28

Contre-la-montre - Junior Hommes - 20 Septembre 2011


1DANMads Würtz Schmidt (DAN)0:35:07.68
2NZLJames Oram (NZL)0:00:04.11
3AUSDavid Edwards (AUS)0:00:20.79
4SUEJan Marcus Fåglum Karlsson (SUE)Falköpings Cykelklubb0:00:32.91
5ALLJuriy Vasyliv (ALL)0:00:39.01
6DANCasper Von Folsach (DAN)0:00:39.61
7E-UKristopher Jorgenson (E-U)0:00:46.65
8G-BJonathan Dibben (G-B)0:00:48.04
9FRAPierre-Henri Lecuisinier (FRA)0:00:49.08
10NORSondre Holst Enger (NOR)0:00:49.64
11FRAAlexis Gougeard (FRA)0:00:56.13
12AUSCalvin Watson (AUS)0:00:58.05
13BELMichael Goolaerts (BEL)0:01:09.08
14NZLFraser Gough (NZL)0:01:23.36
15ALLRuben Zepuntke (ALL)0:01:30.34
16IRLRyan Mullen (IRL)0:01:31.03
17NORKristoffer Skjerping (NOR)0:01:33.91
18KAZRoman Semyonov (KAZ)0:01:36.51
19SUIStefan Küng (SUI)0:01:36.63
20UKRMarlen Zmorka (UKR)0:01:36.76
21RUSRoman Ivlev (RUS)0:01:37.98
22KAZViktor Okishev (KAZ)0:01:40.39
23MEXSergio Escutia (MEX)0:01:40.88
24CORSang Hoon Park (COR)0:01:45.18
25ITADavide Martinelli (ITA)0:01:50.95
26BELJoachim Vanreyten (BEL)0:01:51.92
27E-UColby Wait-Molyneux (E-U)0:01:54.56
28RTCDaniel Turek (RTC)0:01:55.04
29SUIThéry Schir (SUI)0:01:58.22
30G-BOwain Doull (G-B)0:01:58.69
31UKRVolodymyr Dzhus (UKR)0:02:00.45
32CANYohan Patry (CAN)0:02:02.83
33SUELudwig Halleröd (SUE)Falköpings Cykelklubb0:02:04.03
34P-BIvar Slik (P-B)Sinnige Bouw Wielerteam0:02:12.41
35ITARiccardo Donato (ITA)0:02:13.16
36SLOMatej Mohoric (SLO)Sava Kranj0:02:18.03
37P-BPaul Moerland (P-B)Willebrord Wil Vooruit0:02:24.22
38ESTTimmo Jeret (EST)0:02:24.74
39LATKrists Neilands (LAT)0:02:28.19
40COLWilliam David Muñoz Perez (COL)0:02:32.59
41SLODoron Hekic (SLO)Radenska Kd Zivljenje0:02:33.97
42LTUPaulius Siskevicius (LTU)0:02:38.73
43ESTEndrik Puntso (EST)0:02:41.46
44PORAntónio Andre Pereira Barbio (POR)0:02:41.86
45IRAAmir Kolahdozhagh (IRA)0:02:42.35
46ESPHéctor Saez Benito (ESP)0:02:42.74
47RUSAleksey Ryabkin (RUS)0:02:45.38
48POLWojciech Sykala (POL)0:02:46.94
49PORJoão Leal (POR)0:02:54.46
50ARGGranja Manuel Diaz (ARG)0:03:14.86
51LATPeteris Janevics (LAT)0:03:44.88
52JPNNaoya Uchino (JPN)0:03:52.30
53CANAlexander Cataford (CAN)0:04:17.51
54SVKLubos Malovec (SVK)0:04:29.85

Contre-la-montre Hommes - 21 Septembre 2011Contre-la-montre


1ALLTony Martin (ALL)HTC - High Road0:53:43.85
2G-BBradley Wiggins (G-B)Sky Professional Cycling Team0:01:15.83
3SUIFabian Cancellara (SUI)Leopard - Trek0:01:20.59
4ALLBert Grabsch (ALL)HTC - High Road0:01:31.76
5AUSJack Bobridge (AUS)Garmin - Cervelo0:02:13.86
6AUSRichie Porte (AUS)Saxo Bank - Sungard0:02:29.54
7ECODavid Millar (ECO)Garmin - Cervelo0:02:45.62
8P-BLieuwe Westra (P-B)Vacansoleil - DCM0:03:18.52
9KAZAlexandre Dyachenko (KAZ)Astana0:03:19.76
10DANJakob Fuglsang (DAN)Leopard - Trek0:03:30.59
11ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Euskaltel - Euskadi0:03:34.37
12SUEGustav Erik Larsson (SUE)Saxo Bank - Sungard0:03:34.62
13CANSvein Tuft (CAN)Spidertech Powered by Planet Energy0:03:35.89
14SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shack0:03:44.74
15E-UTaylor Phinney (E-U)BMC Racing Team0:03:52.58
16E-UAndrew Talansky (E-U)Garmin - Cervelo0:03:57.89
17PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Radio Shack0:04:14.98
18NZLJesse Sergent (NZL)Radio Shack0:04:26.31
19NZLJack Bauer (NZL)Endura Racing0:04:26.99
20P-BStef Clement (P-B)Rabobank0:04:33.93
21RTCFrantisek Rabon (RTC)HTC - High Road0:04:39.85
22FRALászló Bodrogi (FRA)Team Type 10:04:41.46
23BLRVasil Kiryienka (BLR)Movistar0:04:42.60
24ITAAdriano Malori (ITA)Lampre - ISD0:04:46.58
25RUSMikhail Ignatiev (RUS)Katusha0:04:47.97
26ITAMarco Pinotti (ITA)HTC - High Road0:04:48.12
27IRLDavid McCann (IRL)Giant - Kenda0:04:53.65
28LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Movistar0:05:00.51
29BELDominique Cornu (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator0:05:01.36
30GREIoannis Tamouridis (GRE)SP Tableware0:05:07.74
31KGZEugen Wacker (KGZ)Kenda Presented by Gear Grinder0:05:10.46
32LTUGediminas Bagdonas (LTU)An Post - Sean Kelly Team0:05:18.89
33COLIván Mauricio Casas Buitrago (COL)0:05:20.23
34CHICarlos Ivan Oyarzun Guiñez (CHI)Movistar0:05:22.32
35ARGLeandro Carlos Messineo (ARG)Equipe Nationale d'Argentine0:05:23.67
36KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana0:05:29.90
37SUEAlexander Wetterhall (SUE)Endura Racing0:05:35.10
38SVKMatej Jurco (SVK)Dukla Trencín - Merida0:05:37.35
39ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar0:05:39.30
40SUIMartin Kohler (SUI)BMC Racing Team0:05:43.24
41RUSVladimir Gusev (RUS)Katusha0:05:49.99
42FRADimitri Champion (FRA)AG2R - La Mondiale0:05:50.82
43NORReidar Bohlin Borgersen (NOR)Joker - Merida0:05:54.83
44ARGMatias Medici (ARG)Funvic - Pindamonhangaba0:05:56.21
45SLORobert Vrecer (SLO)Perutnina Ptuj0:06:04.21
46TUNRafaâ Chtioui (TUN)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo0:06:10.00
47DANMichael Mørkøv (DAN)Saxo Bank - Sungard0:06:10.16
48POLMichal Kwiatkowski (POL)Radio Shack0:06:13.80
49PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Movistar0:06:17.44
50BELThomas De Gendt (BEL)Vacansoleil - DCM0:06:28.46
51COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)0:06:29.04
52UKROleksandr Kvachuk (UKR)Lampre - ISD0:06:30.37
53FINMatti Helminen (FIN)Landbouwkrediet0:06:43.78
54VENTomás Aurelio Gil Martinez (VEN)0:06:52.81
55POLMaciej Bodnar (POL)Liquigas - Cannondale0:06:55.36
56UKRVitaliy Popkov (UKR)ISD - Lampre0:07:06.49
57RTCJiri Hudecek (RTC)PSK Whirlpool - Author0:07:27.50
58SVKPavol Polievka (SVK)Dukla Trencín - Merida0:07:40.16
59ERIFreqalsi Abrha Debesay (ERI)Equipe Nationale d'Erithrée0:08:12.76
60ANDDavid Albos Cavaliere (AND)0:09:38.90
61ITATyron Giorgieri (ITA)0:11:18.93
62ALBSimone Zignoli (ALB)0:17:43.22

Sur Route - U23 Hommes - 23 Septembre 2011


1FRAArnaud Démare (FRA)CC Nogent-Sur-Oise3:52:16
2FRAAdrien Petit (FRA)Cofidismt
3G-BAndrew Fenn (G-B)An Post - Sean Kelly Teammt
4ALLRüdiger Selig (ALL)Leopard - Trekmt
5AUTMarco Haller (AUT)Adria Mobilmt
6ITAFilippo Fortin (ITA)Equipe Nationale d'Italiemt
7P-BWouter Wippert (P-B)Omega Pharma-Lotto-Davomt
8RUSAlexei Tsatevitch (RUS)Itera - Katushamt
9BELTosh Van Der Sande (BEL)Omega Pharma-Lotto-Davomt
10LATAndris Smirnovs (LAT)Equipe Nationale de Lettoniemt
11P-BJetse Bol (P-B)Rabobankmt
12NORFilip Eidsheim (NOR)Sparebanken Vest - Ridleymt
13ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Orbeamt
14P-BRaymond Kreder (P-B)Chipotle Development Teammt
15RTCPetr Vakoc (RTC)ASC Dukla Prahamt
16RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Itera - Katushamt
17AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)MTN - Qhubekamt
18SUIMarcel Aregger (SUI)Price Your Bikemt
19PORFábio Andre Tomas Silvestre (POR)Liberty Seguros/sta. Maria Feiramt
20NORVegard Robinson Bugge (NOR)Joker - Meridamt
21AUSMichael Hepburn (AUS)Jayco - AISmt
22DANRasmus Poulsen Guldhammer (DAN)Concordia - Himmerlandmt
23PORAntónio Carvalho (POR)Equipe Nationale du Portugalmt
24AUTMatthias Brändle (AUT)Geox - TMCmt
25KAZMiras Bederbekov (KAZ)Equipe Nationale du Kazakhstanmt
26SLOJan Polanc (SLO)Radenskamt
27NORSven Erik Bystrøm (NOR)Stavanger SKmt
28ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Mixed Teammt
29AUTAndreas Hofer (AUT)Tyrol - Team Radland Tirolmt
30BELZico Waeytens (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
31UKRArtem Topchanyuk (UKR)ISD - Lampremt
32BREGideoni Monteiro (BRE)mt
33NORBjørn Tore Nilsen Hoem (NOR)Plussbank - Cervelomt
34POLGrzegorz Stepniak (POL)mt
35LATToms Skujins (LAT)VC La Pomme Marseillemt
36P-BRamon Sinkeldam (P-B)Rabobank Continental Teammt
37DANMichael Valgren Andersen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivningmt
38KAZDaniil Fominykh (KAZ)Equipe Nationale du Kazakhstanmt
39SUIJan Keller (SUI)Price Your Bikemt
40NORVegard Stake Laengen (NOR)Joker - Meridamt
41UKROleksandr Prevar (UKR)Kolssmt
42COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
43AUTGeorg Preidler (AUT)Tyrol - Team Radland Tirolmt
44SLOKlemen Stimulak (SLO)Radenskamt
45HKGChi Ho Yuen (HKG)Equipe Nationale de Hong-Kongmt
46AFSChristopher Jennings (AFS)Burgos 2016 - Castilla y Leonmt
47LATIndulis Bekmanis (LAT)Equipe Nationale de Lettoniemt
48FRARomain Delalot (FRA)Cofidismt
49ALLMichel Koch (ALL)LKT Team Brandenburgmt
50RUSIgor Frolov (RUS)Itera - Katushamt
51G-BSimon Yates (G-B)100% MEmt
52COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Colombia Es Passion - Cafe de Colombiamt
53IRLPhilip Lavery (IRL)An Post - Sean Kelly Teammt
54PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Liberty Seguros/sta. Maria Feiramt
55ESPRomán Osuna Montes (ESP)Andalucia - Caja Granadamt
56SUETobias Ludvigsson (SUE)Skil - Shimanomt
57BELTim Declercq (BEL)Soenens-Construkt Glasmt
58LATArmands Becis (LAT)Equipe Nationale de Lettoniemt
59SUEJesper Dahlström (SUE)Equipe Nationale de Suèdemt
60RUSSergey Chernetskiy (RUS)Equipe Nationale de Russiemt
61ITAEugenio Alafaci (ITA)mt
62DANJesper Hansen (DAN)Energi Fynmt
63BLRKanstantsin Klimiankou (BLR)mt
64P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Vacansoleil - DCMmt
65BELJelle Wallays (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
66FRAAngelo Tulik (FRA)Vendee U - Pays De La Loiremt
67ARGEnzo Josue Moyano (ARG)Caja Rural Amateurmt
68G-BMark Christian (G-B)Equipe Nationale de Grande Bretagnemt
69POLPiotr Gawronski (POL)Equipe Nationale de Polognemt
70TURRecep Ünalan (TUR)Manisaspormt
71FRAEmilien Viennet (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
72IRAArvin Moazzemi Godarzi (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
73POLKamil Gradek (POL)Equipe Nationale de Polognemt
74COLBrayan Stiven Ramirez Chacon (COL)mt
75G-BLuke Rowe (G-B)Equipe Nationale de Grande Bretagnemt
76KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Equipe Nationale du Kazakhstanmt
77FRARudy Molard (FRA)Cofidismt
78BRECarlos Alexandre Manarelli (BRE)mt
79ANGScott Thwaites (ANG)Endura Racingmt
80NZLTom David (NZL)Cardno Teammt
81SLOMark Dzamastagic (SLO)Savamt
82ALLJulian Kern (ALL)Seven Stonesmt
83BELSean De Bie (BEL)Equipe Nationale de Belgiquemt
84SUEJonas Ahlstrand (SUE)Cykelcity.semt
85BELMatthias Allegaert (BEL)Ovyta - Eijssen Acrogmt
86KAZArman Kamyshev (KAZ)Equipe Nationale du Kazakhstanmt
87E-UJacob Rathe (E-U)Chipotle Development Teammt
88AUSThomas Palmer (AUS)Drapac Professional Cycling0:00:20
89ITAChristian Delle Stelle (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
90ARGDaniel Ricardo Diaz (ARG)VC La Pomme Marseille0:00:26
91ITASonny Colbrelli (ITA)Colnago - CSF Inox0:00:29
92E-URobert Bush (E-U)Chipotle Development Teammt
93E-UGavin Mannion (E-U)Trek - Livestrongmt
94ALLTheo Reinhardt (ALL)Equipe Nationale d'Allemagne0:00:33
95IRLSam Bennett (IRL)An Post - Sean Kelly Team0:00:37
96GREMagkoyras Neofytos Sakellaridis (GRE)SP Tableware0:00:43
97ALLPhilipp Ries (ALL)Skil - Shimanomt
98AFSLouis Meintjes (AFS)Ucs Crabbé Performance Voomt
99ALLBastian Bürgel (ALL)Thüringer Energie Team0:01:04
100ITANicola Boem (ITA)mt
101RUSAnton Vorobev (RUS)Itera - Katusha0:01:07
102SRBJovan Zekavica (SRB)Partizan Srbija - Powermove0:01:09
103SVKJakub Novák (SVK)Dukla Trencín - Merida0:01:49
104AUSJay McCarthy (AUS)Jayco - AISmt
105AUSRohan Dennis (AUS)Rabobank Continental Teammt
106AUSLuke Durbridge (AUS)Jayco - AISmt
107LATJanis Dakteris (LAT)0:01:52
108DANSebastian Lander (DAN)Concordia - Himmerlandmt
109DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivningmt
110RTCTomás Koudela (RTC)mt
111MALMohammad Adiq Husaini Othman (MAL)Drapac Professional Cyclingmt
112NZLJames Williamson (NZL)Pureblackmt
113G-BErick Rowsell (G-B)100% MEmt
114SUENiklas Gustavsson (SUE)mt
115BLRAndrei Krasilnikau (BLR)Chipotle Development Team0:02:29
116BLRYauheni Patenka (BLR)mt
117CANGuillaume Boivin (CAN)Spidertech Powered by Planet Energy0:02:38
118AFSJohann Van Zyl (AFS)Caja Rural Amateur0:03:32
119UZBRoman Dronin (UZB)Mixed Teammt
120HKGKi Ho Choi (HKG)Equipe Nationale de Hong-Kongmt
121KAZMaxat Ayazbayev (KAZ)mt
122BLRSiarhei Novikau (BLR)mt
123AFSReynard Butler (AFS)mt
124ARGGabriel Nicolas Juarez Veron (ARG)mt
125POLPawel Bernas (POL)Equipe Nationale de Polognemt
126GREPolychronis Tzortzakis (GRE)0:05:38
127E-UIan Boswell (E-U)Trek - Livestrong0:05:58
128E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Trek - Livestrongmt
129UKROleksand Martynenko (UKR)ISD - Lampremt
130TURAli Riza Tanriverdi (TUR)mt
131SRBGabor Kasa (SRB)Manisaspor0:06:13
132UKRAnatoliy Sosnitskiy (UKR)Kolss0:07:41
133DANAsbjørn Kragh Andersen (DAN)Trefor0:08:25
134NZLGeorge Bennett (NZL)Radio Shack0:09:34
135SUEPhilip Lindau (SUE)Cykelcity.semt
136UKRMaksym Vasilyev (UKR)ISD - Lampre0:17:17
137ERIBrhane Melake Teklehaimanot (ERI)mt
138ERITesfom Okubamariam (ERI)mt

Sur Route - Junior Hommes - 24 Septembre 2011


1FRAPierre-Henri Lecuisinier (FRA)02:48:58
2BELMartijn Degreve (BEL)mt
3P-BSteven Lammertink (P-B)Cycle Club 75mt
4FRAFlorian Sénéchal (FRA)00:03
5ALLRick Zabel (ALL)mt
6RUSRoman Ivlev (RUS)mt
7NORDaniel Hoelgaard (NOR)mt
8ITANicolas Marini (ITA)mt
9P-BStan Godrie (P-B)Willebrord Wil Vooruitmt
10DANFrederik Lind Plesner (DAN)mt
11DANSøren Kragh Andersen (DAN)mt
12NORSondre Holst Enger (NOR)mt
13ITANiccolo Bonifazio (ITA)mt
14SLOMartin Otonicar (SLO)Hit Casinos Nova Goricamt
15BELKevin Deltombe (BEL)Immo Dejaegher-Lotto Cycling Team Menenmt
16AUSCalvin Watson (AUS)mt
17FRAAdrien Legros (FRA)mt
18RUSAleksander Mezhechev (RUS)mt
19ESTAksel Nõmmela (EST)mt
20SLOLuka Pibernik (SLO)Radenska Kd Zivljenjemt
21SLODoron Hekic (SLO)Radenska Kd Zivljenjemt
22P-BRichard Dijkshoorn (P-B)Restore Cyclingmt
23AFSJaydé Julius (AFS)mt
24G-BOwain Doull (G-B)mt
25ALLJan Dieteren (ALL)mt
26BELBoris Vallée (BEL)Ucs Crabbé Performance Voomt
27SUEEmil Andersson (SUE)Mölndals Cykelklubbmt
28ISRGuy Gabay (ISR)mt
29IRLJack Wilson (IRL)Ucs Crabbé Performance Voomt
30KAZRoman Semyonov (KAZ)mt
31ESPJoaquín Torres Parraga (ESP)mt
32P-BMaarten Van Trijp (P-B)mt
33KAZVitaliy Marukhin (KAZ)mt
34G-BJonathan Dibben (G-B)mt
35SUIThéry Schir (SUI)mt
36AUTDaniel Paulus (AUT)mt
37ISRBen Einhorn (ISR)mt
38RTCMichael Vakoc (RTC)mt
39BELRob Leemans (BEL)Balen Bicycle Clubmt
40MDACristian Raileanu (MDA)mt
41NZLDion Smith (NZL)mt
42RUSVadim Zhuravlev (RUS)mt
43BELDaan Myngheer (BEL)mt
44FRAOlivier Le Gac (FRA)mt
45UKRVolodymyr Dzhus (UKR)mt
46LUXAntoine Mores (LUX)mt
47RTCThomas Zechmeister (RTC)mt
48DANMagnus Cort Nielsen (DAN)mt
49LATSandis Eislers (LAT)mt
50ESTMihkel Räim (EST)mt
51PORAntónio Andre Pereira Barbio (POR)mt
52MEXJosé Ramon Aguirre Infante (MEX)mt
53SUILukas Spengler (SUI)mt
54JPNHiroki Nishimura (JPN)mt
55LATKrists Neilands (LAT)mt
56E-UAlexey Vermeulen (E-U)mt
57ALLJuriy Vasyliv (ALL)mt
58NORTormod Hausken Jacobsen (NOR)mt
59UKRSviatoslav Lupitskyi (UKR)mt
60E-UPaul Lynch (E-U)mt
61GRENikolaos Ioannidis (GRE)mt
62P-BIvar Slik (P-B)Sinnige Bouw Wielerteammt
63ALLSilvio Herklotz (ALL)mt
64PORJoão Leal (POR)mt
65CANAdam De Vos (CAN)mt
66RUSAleksey Rybalkin (RUS)mt
67DANEmil Nygaard Vinjebo (DAN)mt
68FRARomain Faussurier (FRA)mt
69LUXChristophe Braun (LUX)mt
70MEXSergio Escutia (MEX)mt
71UKRMarlen Zmorka (UKR)mt
72G-BAlistair Slater (G-B)mt
73AUSDavid Edwards (AUS)mt
74HONMáté Radonics (HON)mt
75FRAPierre Latour (FRA)mt
76AUTTobias Derler (AUT)00:13
77LTUPaulius Siskevicius (LTU)mt
78AUSBradley Linfield (AUS)mt
79SRBMilos Borisavljevic (SRB)mt
80FRAGuillaume Martin (FRA)mt
81HONAbel Kenyeres (HON)mt
82SLOMarko Pavlic (SLO)Perutnina Ptujmt
83AUTDennis Paulus (AUT)00:17
84POLArakdiusz Owsian (POL)mt
85CROJosip Rumac (CRO)mt
86CROBruno Maltar (CRO)mt
87SLOMatej Mohoric (SLO)Sava Kranjmt
88E-UMathew Lipscomb (E-U)mt
89ISRRoy Goldstein (ISR)00:21
90SUEJan Marcus Fåglum Karlsson (SUE)Falköpings Cykelklubbmt
91FINAku Silvenius (FIN)00:24
92G-BMatthew Holmes (G-B)mt
93TUNMohamed Amine Mahmoudi (TUN)00:26
94IRLRyan Mullen (IRL)mt
95NZLFraser Gough (NZL)mt
96LUXMichel Hübsch (LUX)00:29
97JPNNaoya Uchino (JPN)mt
98AUSAlexander Edmondson (AUS)00:37
99ITASimone Andreetta (ITA)00:39
100ITADavide Martinelli (ITA)mt
101AUSNichola Schultz (AUS)00:50
102POLPawel Samol (POL)00:57
103DANAlexander Kamp Egested (DAN)01:02
104KAZTilegen Maidos (KAZ)01:09
105ESPMiguel Ángel Benito Diez (ESP)01:10
106FRAAlexis Gougeard (FRA)01:18
107VENIsaac Simón Yaguaro Flores (VEN)01:27
108SUELudwig Halleröd (SUE)Falköpings Cykelklubb01:43
109E-UAlex Darville (E-U)02:11
110SVKMario Dasko (SVK)02:34
111CORSang Hoon Park (COR)02:42
112IRAAmir Kolahdozhagh (IRA)03:12
113LUXGilles Heymes (LUX)mt
114ESTOskar Nisu (EST)03:28
115FINOlli Teivaala (FIN)mt
116COLWilliam David Muñoz Perez (COL)mt
117LUXTom Schwarmes (LUX)03:32
118ARGJulian Barrientos (ARG)04:21
119SVKLubos Malovec (SVK)mt
120ESPFrancisco José Medina Abril (ESP)04:23
121HONBálint Varró (HON)04:26
122G-BSamuel Lowe (G-B)04:48
123SVKErik Baska (SVK)mt
124SUITom Bohli (SUI)04:59
125BELAmaury Capiot (BEL)05:10
126SUIStefan Küng (SUI)08:31
127MEXFabrizio Von Nacher Suess (MEX)mt
128SRBDjordje Stevanovic (SRB)mt
129HKGChung Yan Wong (HKG)mt
130NZLHayden McCormick (NZL)08:38
131ARGJuan Ignacio Curuchet (ARG)mt
132NZLJames Oram (NZL)mt
133DANRasmus Hestbek Lund (DAN)09:00
134ALLBenjamin Dietrich (ALL)09:12
135RTCDaniel Turek (RTC)mt
136RTCOndrej Tkadlec (RTC)mt
137UZBTimur Yambulatov (UZB)10:08
138E-UKristopher Jorgenson (E-U)10:14
139ITAAlberto Bettiol (ITA)11:43
140AUSJackson Law (AUS)mt
141JPNOhko Shimizu (JPN)13:01
142TURAhmet Örken (TUR)13:35
143E-UColby Wait-Molyneux (E-U)15:40
144CANYohan Patry (CAN)mt
145CANBenjamin Perry (CAN)mt
146MAUOlivier Le Court de Billot (MAU)15:51

Sur route Hommes - 25 Septembre 2011


1G-BMark Cavendish (G-B)HTC - High Road5:40:27
2AUSMatthew Harley Goss (AUS)HTC - High Roadmt
3ALLAndré Greipel (ALL)Omega Pharma - Lottomt
4SUIFabian Cancellara (SUI)Leopard - Trekmt
5BELJürgen Roelandts (BEL)Omega Pharma - Lottomt
6FRARomain Feillu (FRA)Vacansoleil - DCMmt
7SLOBorut Bozic (SLO)Vacansoleil - DCMmt
8NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Sky Professional Cycling Teammt
9ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobankmt
10E-UTyler Farrar (E-U)Garmin - Cervelomt
11RUSDenis Galimzyanov (RUS)Katushamt
12SVKPeter Sagan (SVK)Liquigas - Cannondalemt
13FRAAnthony Ravard (FRA)AG2R - La Mondialemt
14ITADaniele Bennati (ITA)Leopard - Trekmt
15PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Movistarmt
16PORManuel Antonio Cardoso Leal (POR)Radio Shackmt
17BELPhilippe Gilbert (BEL)Omega Pharma - Lottomt
18DANMichael Mørkøv (DAN)Saxo Bank - Sungardmt
19CANDavid Veilleux (CAN)Europcarmt
20SLOGrega Bole (SLO)Lampre - ISDmt
21P-BPim Ligthart (P-B)Vacansoleil - DCMmt
22LATAleksejs Saramotins (LAT)Cofidismt
23UKRDenys Kostyuk (UKR)Lampre - ISDmt
24E-UTaylor Phinney (E-U)BMC Racing Teammt
25LTUGediminas Bagdonas (LTU)An Post - Sean Kelly Teammt
26DANJakob Fuglsang (DAN)Leopard - Trekmt
27BLRYauheni Hutarovich (BLR)La Française des Jeuxmt
28POLMarek Rutkiewicz (POL)CCC - Polsat - Polkowicemt
29P-BLars Boom (P-B)Rabobankmt
30JPNTakashi Miyazawa (JPN)Farnese Vini - Nerimt
31POLMichal Kwiatkowski (POL)Radio Shackmt
32DANLars Ytting Bak (DAN)HTC - High Roadmt
33BLRAleksandr Kuschynski (BLR)Katushamt
34CROMatija Kvasina (CRO)Loborika - Favoritmt
35P-BJohnny Hoogerland (P-B)Vacansoleil - DCMmt
36IRLMatthew Brammeier (IRL)HTC - High Roadmt
37FRAYoann Offredo (FRA)La Française des Jeuxmt
38POLMaciej Paterski (POL)Liquigas - Cannondalemt
39SUEThomas Lövkvist (SUE)Sky Professional Cycling Teammt
40ITASacha Modolo (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
41PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)CC Taviramt
42AUSHeinrich Haussler (AUS)Garmin - Cervelomt
43DANNicki Sørensen (DAN)Saxo Bank - Sungardmt
44P-BMaarten Tjallingii (P-B)Rabobankmt
45SLOGorazd Stangelj (SLO)Astanamt
46AUTThomas Rohregger (AUT)Leopard - Trekmt
47NORGabriel Rasch (NOR)Garmin - Cervelomt
48BELNick Nuyens (BEL)Saxo Bank - Sungardmt
49ARGJuan José Haedo (ARG)Saxo Bank - Sungardmt
50SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shackmt
51IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
52BELBjörn Leukemans (BEL)Vacansoleil - DCMmt
53FRATony Gallopin (FRA)Cofidismt
54SUEFredrik Kessiakoff (SUE)Astanamt
55ESTRené Mandri (EST)Endura Racingmt
56UKROleg Chuzhda (UKR)Caja Ruralmt
57DANAnders Lund (DAN)Leopard - Trekmt
58PORFilipe Duarte Sousa Cardoso (POR)Barbot - Efapelmt
59PORRicardo Jorge Correia Mestre (POR)CC Taviramt
60P-BPieter Weening (P-B)Rabobankmt
61ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
62P-BBauke Mollema (P-B)Rabobankmt
63BELKlaas Lodewyck (BEL)Omega Pharma - Lottomt
64RUSPavel Brutt (RUS)Katushamt
65E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Teammt
66SLOJure Kocjan (SLO)Team Type 1mt
67LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Movistarmt
68SVKPeter Velits (SVK)HTC - High Roadmt
69SVKMartin Velits (SVK)HTC - High Roadmt
70FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Stepmt
71LTUAidis Kruopis (LTU)Landbouwkredietmt
72AUSChristopher Sutton (AUS)Sky Professional Cycling Teammt
73SUIGrégory Rast (SUI)Radio Shackmt
74AUSBaden Cooke (AUS)Saxo Bank - Sungardmt
75ALLDanilo Hondo (ALL)Lampre - ISDmt
76CRORobert Kiserlovski (CRO)Astanamt
77ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Lampre - ISDmt
78ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Rabobankmt
79AUSSimon Gerrans (AUS)Sky Professional Cycling Teammt
80ITAElia Viviani (ITA)Liquigas - Cannondalemt
81G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
82ITADaniel Oss (ITA)Liquigas - Cannondalemt
83ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Rabobank0:00:16
84NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Sky Professional Cycling Teammt
85RUSVladimir Isaychev (RUS)Katushamt
86SUIMichael Albasini (SUI)HTC - High Road0:00:19
87SUIMartin Kohler (SUI)BMC Racing Teammt
88P-BWout Poels (P-B)Vacansoleil - DCMmt
89P-BSteven Kruijswijk (P-B)Rabobankmt
90IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Cervelomt
91AUSStuart O'Grady (AUS)Leopard - Trekmt
92ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
93BELKevin De Weert (BEL)Quick Stepmt
94E-UBenjamin King (E-U)Radio Shackmt
95ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Sky Professional Cycling Teammt
96ALLMarcel Sieberg (ALL)Omega Pharma - Lotto0:00:26
97ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Movistar0:00:29
98FRAThomas Voeckler (FRA)Europcar0:00:31
99G-BIan Stannard (G-B)Sky Professional Cycling Team0:00:34
100AUSMathew Hayman (AUS)Sky Professional Cycling Teammt
101AUSMichael Rogers (AUS)Sky Professional Cycling Team0:00:38
102AUSSimon Clarke (AUS)Astanamt
103ITAManuel Quinziato (ITA)BMC Racing Team0:00:42
104ITAMatteo Tosatto (ITA)Saxo Bank - Sungard0:00:49
105SLOKristijan Koren (SLO)Liquigas - Cannondalemt
106ITALuca Paolini (ITA)Katusha0:00:52
107ITAGiovanni Visconti (ITA)Farnese Vini - Neri0:01:02
108G-BBradley Wiggins (G-B)Sky Professional Cycling Team0:03:14
109BELOlivier Kaisen (BEL)Omega Pharma - Lotto0:04:00
110ESTMart Ojavee (EST)Ckt - Tmit - Champion Systemmt
111ALLJohn Degenkolb (ALL)HTC - High Roadmt
112KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)Astanamt
113FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux0:06:34
114ECODavid Millar (ECO)Garmin - Cervelo0:08:22
115G-BJeremy Hunt (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
116VENMiguel Armando Ubeto Aponte (VEN)0:08:54
117SUEJonas Ljungblad (SUE)Differdange - Magic Sportfoot.demt
118NZLGregory Henderson (NZL)Sky Professional Cycling Teammt
119BRERafael De Mattos Andriato (BRE)mt
120JPNFumiyuki Beppu (JPN)Radio Shackmt
121NZLJack Bauer (NZL)Endura Racingmt
122PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Radio Shackmt
123IRAMehdi Sohrabi (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
124COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)Androni Giocattolimt
125GREIoannis Tamouridis (GRE)SP Tablewaremt
126IRAHossein Askari (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
127VENCarlos Jose Ochoa (VEN)Androni Giocattolimt
128COLMiguel Angel Rubiano Chavez (COL)d'Angelo Antenucci - Nippomt
129DANChris Anker Sørensen (DAN)Saxo Bank - Sungardmt
130VENTomás Aurelio Gil Martinez (VEN)mt
131ALLChristian Knees (ALL)Sky Professional Cycling Teammt
132ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)Saxo Bank - Sungardmt
133JPNYukiya Arashiro (JPN)Europcarmt
134ROUAndrei Nechita (ROU)mt
135COLRigoberto Uran Uran (COL)Sky Professional Cycling Teammt
136ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)d'Angelo Antenucci - Nippomt
137CROHrvoje Miholjevic (CRO)Loborika - Favoritmt
138COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)mt
139CANSvein Tuft (CAN)Spidertech Powered by Planet Energymt
140CRORadoslav Rogina (CRO)Loborika - Favoritmt
141COLIván Mauricio Casas Buitrago (COL)mt
142ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)Equipe Nationale d'Erithréemt
143UKRYuri Metlushenko (UKR)Equipe Nationale d'Ukrainemt
144UKROleksandr Sheydyk (UKR)ISD - Lampremt
145CHICarlos Ivan Oyarzun Guiñez (CHI)Movistarmt
146UKRAnatoliy Pakhtusov (UKR)ISD - Lampremt
147CHIGonzalo Andres Garrido Zenteno (CHI)Equipe Nationale du Chilimt
148BREGregory Panizo (BRE)Clube Dataromt
149LUXLaurent Didier (LUX)Saxo Bank - Sungardmt
150POLMichal Golas (POL)Vacansoleil - DCMmt
151NZLJulian Dean (NZL)Garmin - Cervelomt
152UKROleksandr Kvachuk (UKR)Lampre - ISDmt
153LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondialemt
154POLMaciej Bodnar (POL)Liquigas - Cannondalemt
155POLBartosz Huzarski (POL)Team Netappmt
156E-UMatthew Busche (E-U)Radio Shackmt
157AUTBernhard Eisel (AUT)HTC - High Roadmt
158RUSMikhail Ignatiev (RUS)Katushamt
159RUSAlexander Porsev (RUS)Katushamt
160RUSTimofey Kritskiy (RUS)Itera - Katushamt
161KAZYevgeniy Nepomnyachshiy (KAZ)Astanamt
162KAZSergey Renev (KAZ)Astanamt
163ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Rabobankmt
164P-BNiki Terpstra (P-B)Quick Stepmt
165ALLTony Martin (ALL)HTC - High Roadmt
166E-UJohn Murphy (E-U)BMC Racing Teammt
167BLRKonstantin Sivtsov (BLR)HTC - High Roadmt
168KAZDmitri Fofonov (KAZ)Astanamt
169NORThor Hushovd (NOR)Garmin - Cervelomt
170ALLAndreas Klier (ALL)Garmin - Cervelomt
171FRASamuel Dumoulin (FRA)Cofidismt
172E-UJeff Louder (E-U)BMC Racing Teammt
173E-UTimothy Duggan (E-U)Liquigas - Cannondalemt
174BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Teammt
175ALLMarcel Kittel (ALL)Skil - Shimano0:09:10
176BELJohan Van Summeren (BEL)Garmin - Cervelo0:09:16
177G-BStephen Cummings (G-B)Sky Professional Cycling Teammt

Médailles

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés