Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
 

Cyclisme sur route - Championnats du Monde - 2012

Choix d'une saison :

Pays-Bas

Résultats Femmes

Résultats Hommes

Championnats du Monde - Résultats Hommes 2012

Pays-BasPays-Bas - Heerlen - 15 Septembre 2012 - 23 Septembre 2012


Contre-la-montre Hommes - 19 Septembre 2012Contre-la-montre


1ALLTony Martin (ALL)Omega Pharma - Quick Step00:58:38
2E-UTaylor Phinney (E-U)BMC Racing Team00:06
3BLRVasil Kiryienka (BLR)Movistar01:45
4E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Team01:50
5SUEFredrik Kessiakoff (SUE)Astana01:51
6KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana01:57
7RTCJan Bárta (RTC)Team Netapp02:13
8ANGAlex Dowsett (ANG)Sky Professional Cycling Team02:26
9ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bank02:30
10ITAAdriano Malori (ITA)Lampre - ISD02:41
11UKRAndriy Grivko (UKR)Astana02:44
12ESTTanel Kangert (EST)Astana02:57
13CANSvein Tuft (CAN)Orica - Greenedgemt
14AUTRiccardo Zoidl (AUT)Arbö Gourmetfein Wels02:58
15FRASylvain Chavanel (FRA)Omega Pharma - Quick Stepmt
16AUSCameron Meyer (AUS)Orica - Greenedge03:00
17SLOKristijan Koren (SLO)Liquigas - Cannondale03:06
18FRAJérémy Roy (FRA)Fdj - Big Mat03:08
19SUEGustav Erik Larsson (SUE)Vacansoleil - DCM03:12
20BELThomas De Gendt (BEL)Vacansoleil - DCM03:16
21AUSLuke Durbridge (AUS)Orica - Greenedge03:18
22ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar03:24
23NZLJesse Sergent (NZL)Radioshack - Nissan03:26
24BELKristof Vandewalle (BEL)Omega Pharma - Quick Step03:36
25P-BWilco Kelderman (P-B)Rabobank03:40
26POLMaciej Bodnar (POL)Liquigas - Cannondale03:46
27ALLPatrick Gretsch (ALL)Argos - Shimano03:49
28GREIoannis Tamouridis (GRE)SP Tableware03:53
29SVKMatej Jurco (SVK)Whirlpool - Author03:57
30RUSSergey Firsanov (RUS)Rusvelomt
31NZLSam Bewley (NZL)Orica - Greenedge03:59
32CHICarlos Ivan Oyarzun Guiñez (CHI)04:04
33LTURamunas Navardauskas (LTU)Garmin - Sharp - Barracuda04:06
34SVKPeter Velits (SVK)Omega Pharma - Quick Step04:07
35ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis04:10
36ALLBert Grabsch (ALL)Omega Pharma - Quick Step04:17
37DANJakob Fuglsang (DAN)Radioshack - Nissan04:19
38P-BLieuwe Westra (P-B)Vacansoleil - DCMmt
39AFSJay Robert Thomson (AFS)United Health Care Presented by Maxxis04:20
40SLOJanez Brajkovic (SLO)Astanamt
41AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)MTN - Qhubeka04:26
42KAZAlexandre Dyachenko (KAZ)Astana04:32
43LATGatis Smukulis (LAT)Katusha04:36
44LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Movistar04:55
45UKRMykhaylo Kononenko (UKR)Kolss05:09
46IRLMichael Hutchinson (IRL)05:23
47RUSVladimir Gusev (RUS)Katusha05:35
48KGZEugen Wacker (KGZ)05:44
49EQUJose Carlos Ragonessi Guzman (EQU)Equipe Nationale d'Equateur06:17
50LATAleksejs Saramotins (LAT)Cofidis06:19
51EQUSegundo Mesias Navarrete Navarrete (EQU)Equipe Nationale d'Equateur07:58
52AZEElchin Asadov (AZE)Specialized Concept Store09:13
53BLRAndrei Krasilnikau (BLR)Chipotle Development Team09:18
54ANDDavid Albos Cavaliere (AND)09:19
55CORJi Yong Kang (COR)09:20
56HONGabor Lengyel (HON)13:50

Sur route Hommes - 23 Septembre 2012


1BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Team06:10:41
2NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Sky Professional Cycling Team00:04
3ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar00:05
4ALLJohn Degenkolb (ALL)Argos - Shimanomt
5P-BLars Boom (P-B)Rabobankmt
6AUSAllan Davis (AUS)Orica - Greenedgemt
7FRAThomas Voeckler (FRA)Europcarmt
8LTURamunas Navardauskas (LTU)Garmin - Sharp - Barracudamt
9COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Teammt
10ESPOscar Freire Gomez (ESP)Katushamt
11PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Movistarmt
12BELTom Boonen (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
13ITAOscar Gatto (ITA)Farnese Vini - Selle Italiamt
14SVKPeter Sagan (SVK)Liquigas - Cannondalemt
15SUEFredrik Kessiakoff (SUE)Astanamt
16P-BKoen De Kort (P-B)Argos - Shimanomt
17SUIMichael Albasini (SUI)Orica - Greenedgemt
18KAZAssan Bazayev (KAZ)Astanamt
19G-BJonathan Tiernan-Locke (G-B)Endura Racingmt
20NORLars Petter Nordhaug (NOR)Sky Professional Cycling Teammt
21AUSSimon Gerrans (AUS)Orica - Greenedgemt
22AUTStefan Denifl (AUT)Vacansoleil - DCMmt
23COLRigoberto Uran Uran (COL)Sky Professional Cycling Teammt
24ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katushamt
25BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Teammt
26BELBjörn Leukemans (BEL)Vacansoleil - DCMmt
27ALLFabian Wegmann (ALL)Garmin - Sharp - Barracudamt
28RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Katushamt
29ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas - Cannondalemt
30PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Caja Rural00:17
31UKRAndriy Grivko (UKR)Astanamt
32P-BRobert Gesink (P-B)Rabobankmt
33IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Sharp - Barracudamt
34IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
35BELJürgen Roelandts (BEL)Lotto - Belisolmt
36G-BIan Stannard (G-B)Sky Professional Cycling Team00:53
37ALLPaul Martens (ALL)Rabobankmt
38ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
39ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katushamt
40RUSYury Trofimov (RUS)Katusha01:01
41ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi01:37
42AUSDavid Tanner (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
43E-UAndrew Talansky (E-U)Garmin - Sharp - Barracuda01:54
44ESTRené Mandri (EST)Endura Racing02:21
45SUEGustav Erik Larsson (SUE)Vacansoleil - DCMmt
46POLMarek Rutkiewicz (POL)CCC - Polkowicemt
47COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)Acqua & Saponemt
48P-BBauke Mollema (P-B)Rabobankmt
49BRERafael De Mattos Andriato (BRE)Farnese Vini - Selle Italiamt
50SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Teammt
51LATGatis Smukulis (LAT)Katushamt
52DANChris Anker Sørensen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
53POLJaroslaw Marycz (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
54JPNTakashi Miyazawa (JPN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
55P-BKarsten Kroon (P-B)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
56P-BTom Jelte Slagter (P-B)Rabobankmt
57FRASylvain Chavanel (FRA)Omega Pharma - Quick Stepmt
58CRORadoslav Rogina (CRO)Adria Mobilmt
59RTCJan Bárta (RTC)Team Netappmt
60G-BBen Swift (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
61POLMichal Golas (POL)Omega Pharma - Quick Stepmt
62LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Accent.jobs – Willems Veranda’smt
63SUIMathias Frank (SUI)BMC Racing Teammt
64E-UAlex Howes (E-U)Garmin - Sharp - Barracudamt
65RUSVladimir Gusev (RUS)Katushamt
66P-BNiki Terpstra (P-B)Omega Pharma - Quick Stepmt
67SUISteve Morabito (SUI)BMC Racing Teammt
68COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Lampre - ISDmt
69COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
70G-BStephen Cummings (G-B)BMC Racing Teammt
71PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
72ALLSimon Geschke (ALL)Argos - Shimanomt
73AUSHeinrich Haussler (AUS)Garmin - Sharp - Barracudamt
74ITAMoreno Moser (ITA)Liquigas - Cannondale02:34
75ITALuca Paolini (ITA)Katusha02:46
76ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondialemt
77ITAMarco Marcato (ITA)Vacansoleil - DCMmt
78AUSSimon Clarke (AUS)Orica - Greenedge02:53
79ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Argos - Shimanomt
80ALLChristian Knees (ALL)Sky Professional Cycling Teammt
81ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Sky Professional Cycling Teammt
82SLOBorut Bozic (SLO)Astanamt
83CANDavid Veilleux (CAN)Europcarmt
84FRAMickael Delage (FRA)Fdj - Big Matmt
85ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - ISDmt
86RUSEduard Vorganov (RUS)Katushamt
87UKROleksandr Polivoda (UKR)03:11
88G-BLuke Rowe (G-B)Sky Professional Cycling Team05:46
89RUSVladimir Isaychev (RUS)Katushamt
90BELGianni Meersman (BEL)Lotto - Belisol08:10
91SVKMatej Jurco (SVK)Whirlpool - Author08:55
92CHICarlos Ivan Oyarzun Guiñez (CHI)mt
93BLRAleksandr Kuschynski (BLR)Katushamt
94BLRSiarhei Papok (BLR)mt
95BULStefan Koychev Hristov (BUL)Brisaspormt
96LTUEvaldas Siskevicius (LTU)VC La Pomme Marseillemt
97VENCarlos Jose Ochoa (VEN)Androni Giocattoli - Venezuelamt
98E-UTaylor Phinney (E-U)BMC Racing Teammt
99HONPéter Kusztor (HON)Atlas Personal - Jakroomt
100P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Vacansoleil - DCMmt
101POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - ISDmt
102POLJacek Tadeusz Morajko (POL)Vacansoleil - DCMmt
103E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Teammt
104RTCFrantisek Rabon (RTC)Omega Pharma - Quick Stepmt
105IRLRonan McLaughlin (IRL)An Post - Sean Kelly Teammt
106AUTMatthias Brändle (AUT)Team Netappmt
107RTCMilan Kadlec (RTC)ASC Dukla Prahamt
108CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Sharp - Barracudamt
109BULGeorgi Petrov Georgiev (BUL)Brisaspormt
110CANFrancois Parisien (CAN)Spidertech Powered By C10mt
111ALLMarcus Burghardt (ALL)BMC Racing Teammt
112SUEThomas Lövkvist (SUE)Sky Professional Cycling Teammt
113RTCLeopold König (RTC)Team Netappmt
114ESTTanel Kangert (EST)Astanamt
115SLOJure Kocjan (SLO)Team Type 1mt
116RTCZdenek Stybar (RTC)Omega Pharma - Quick Stepmt
117CROKristijan Durasek (CRO)Adria Mobilmt
118AFSJacques Janse Van Rensburg (AFS)MTN - Qhubekamt
119P-BLaurens Ten Dam (P-B)Rabobankmt
120ITAMatteo Trentin (ITA)Omega Pharma - Quick Step09:44
121CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar10:23
122ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistarmt

Contre-la-montre - Junior Hommes - 17 Septembre 2012


1NOROskar Nikolai Birger Svendsen (NOR)00:34:35
2SLOMatej Mohoric (SLO)00:07
3ALLMaximilian Schachmann (ALL)00:12
4AUSAlexander Morgan (AUS)00:13
5DANMathias Krigbaum (DAN)00:14
6BELNathan Van Hooydonck (BEL)00:19
7BELBrent Luyckx (BEL)00:21
8DANMads Würtz Schmidt (DAN)00:22
9IRLRyan Mullen (IRL)00:26
10E-UTaylor 'Timo' Eisenhart (E-U)mt
11E-UGregory Daniel (E-U)00:27
12SUEJan Marcus Fåglum Karlsson (SUE)00:30
13POLSzymon Rekita (POL)00:37
14KAZDmitriy Rive (KAZ)00:44
15FRAElie Gesbert (FRA)00:48
16ALLJan Brockhoff (ALL)00:50
17G-BJonathan Dibben (G-B)00:51
18DANPeter Mathiesen (DAN)00:59
19POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)01:03
20SLODavid Per (SLO)01:06
21KAZViktor Okishev (KAZ)01:09
22RUSIlar Arslanov (RUS)mt
23NZLHayden McCormick (NZL)01:11
24SUILukas Spengler (SUI)01:22
25COLJose Tito Hernandez Jaramillo (COL)01:23
26CROBruno Maltar (CRO)01:25
27ESPOscar Gonzalez del Campo (ESP)01:29
28ITAGiacomo Peroni (ITA)01:30
29ITAMattia Frapporti (ITA)01:32
30P-BJoeri Leijs (P-B)01:33
31CANNigel Ellsay (CAN)01:37
32SUITom Bohli (SUI)01:38
33COLWilliam David Muñoz Perez (COL)01:43
34SVKMario Dasko (SVK)01:45
35G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)01:52
36HKGChun Wing Leung (HKG)01:55
37CANBenjamin Perry (CAN)01:56
38SUEFredrik Ludvigsson (SUE)02:07
39NZLNick Bain (NZL)02:10
40BLRVladislau Dubovski (BLR)mt
41NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)02:11
42JPNHiroki Nishimura (JPN)02:13
43UKRRostyslav Chernysh (UKR)mt
44MARHaitam Gaiz (MAR)02:19
45RTCMichal Schlegel (RTC)02:28
46BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)02:29
47LTURaimondas Rumsas (LTU)02:30
48LATKrists Neilands (LAT)02:31
49AFSRohan Du Plooy (AFS)02:33
50LUXDavid Klein (LUX)02:37
51LATPeteris Janevics (LAT)mt
52FRAMaxime Piveteau (FRA)02:38
53CHIJosé Luis Rodríguez Aguilar (CHI)02:39
54LTUMantas Petrusevicius (LTU)02:42
55UKRDanylo Kondakov (UKR)02:43
56P-BPiotr Havik (P-B)03:02
57TURFeritcan Samli (TUR)03:15
58MDAAndrei Calvalsiuc (MDA)03:16
59CROJosip Rumac (CRO)03:17
60ALGAbderrahmane Bechlagheme (ALG)03:27
61TUNAli Nouisri (TUN)03:56
62MARAbderrahim Aouida (MAR)04:21
63RUSArtem Nych (RUS)04:27
64ALGAbderrahmane Mansouri (ALG)04:45
65MALMohamad Azrul Taufiq Anuar (MAL)06:46
66TUNHamza Fatnassi (TUN)08:45

Contre-la-montre - U23 Hommes - 17 Septembre 2012


1RUSAnton Vorobev (RUS)Katusha00:44:09
2AUSRohan Dennis (AUS)Jayco - AIS00:44
3AUSDamien Howson (AUS)Jayco - AIS00:51
4DANLasse Norman Hansen (DAN)Blue Water Cycling00:53
5DANRasmus Christian Quaade (DAN)Blue Water Cycling01:02
6UKRMarlen Zmorka (UKR)01:09
7DANRasmus Sterobo Brandstrup (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning01:25
8ALLJasha Sütterlin (ALL)Thüringer Energie Team01:28
9RUSSergey Chernetskiy (RUS)Itera - Katusha01:37
10P-BTom Dumoulin (P-B)Argos - Shimano01:40
11FRAJohan Le Bon (FRA)Bretagne - Schuller01:50
12LUXBob Jungels (LUX)Leopard - Trek01:52
13CANHugo Houle (CAN)Spidertech Powered By C1001:59
14FRAYoann Paillot (FRA)02:12
15SUIGabriel Chavanne (SUI)AG2R - La Mondiale02:17
16BELYves Lampaert (BEL)02:19
17UKROleksandr Golovash (UKR)Kolss02:26
18KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Continental02:31
19ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Equipe Nationale d'Argentine02:40
20E-UNathan Brown (E-U)Bontrager - Livestrong02:41
21P-BJasper Hamelink (P-B)Vacansoleil - DCMmt
22KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana Continental02:45
23AUTPatrick Konrad (AUT)Vorarlberg02:46
24ALLJakob Steigmiller (ALL)Thüringer Energie Team02:48
25ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)MTN - Qhubeka02:49
26BELKevin De Jonghe (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator00:03
27E-ULawrence Warbasse (E-U)BMC Racing Team03:08
28SUISilvan Dillier (SUI)03:09
29G-BJoseph Perrett (G-B)mt
30IRLSean Patrick Downey (IRL)An Post - Sean Kelly Team03:10
31RTCDaniel Turek (RTC)03:16
32SUETobias Ludvigsson (SUE)Argos - Shimano03:26
33AUTAndreas Hofer (AUT)Vorarlberg03:28
34ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Orbea03:29
35COLHernando Bohorquez Sanchez (COL)03:35
36AFSLouis Meintjes (AFS)Lotto - Ridley Espoirs03:42
37NZLJames Oram (NZL)Bontrager - Livestrong03:43
38ITADavide Martinelli (ITA)03:50
39G-BSamuel Harrison (G-B)04:07
40SLOKlemen Stimulak (SLO)Radenska04:12
41CANDavid Boily (CAN)Spidertech Powered By C1004:16
42BLRAndrei Holubeu (BLR)04:23
43ESPMarcos Jurado Rodriguez (ESP)04:25
44SLOMark Dzamastagic (SLO)Sava04:29
45NZLJason Christie (NZL)04:36
46MARSoufiane Haddi (MAR)Equipe Nationale du Maroc04:41
47LUXAlex Kirsch (LUX)Leopard - Trek04:42
48IRLConor Dunne (IRL)04:46
49ITAMattia Cattaneo (ITA)Lampre - ISD04:51
50NAMTill Drobisch (NAM)05:15
51CIVIssiaka Cissé (CIV)05:25
52AZETural Isgandarov (AZE)Specialized Concept Store05:44
53BLRNikita Zharoven (BLR)05:55

Sur Route - Junior Hommes - 23 Septembre 2012


1SLOMatej Mohoric (SLO)3:00:45
2AUSCaleb Ewan (AUS)Nsw - Institute of Sport+0
3CROJosip Rumac (CRO)+0
4ITAFederico Zurlo (ITA)+0
5G-BJonathan Dibben (G-B)+0
6BELKevin Deltombe (BEL)+0
7FRAThomas Boudat (FRA)+0
8SUITom Bohli (SUI)+0
9P-BMathieu Van Der Poel (P-B)+0
10DANSøren Andersen (DAN)+0
11NORFridtjof Røinås (NOR)+0
12BELTiesj Benoot (BEL)+0
13ALLPhil Bauhaus (ALL)+0
14NZLTom Vessey (NZL)+0
15ITAGiacomo Peroni (ITA)+0
16E-UAlex Darville (E-U)+0
17SUILukas Spengler (SUI)+0
18BELDries Van Gestel (BEL)+0
19POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)+0
20P-BPiotr Havik (P-B)+0
21G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)+0
22SVKLubos Malovec (SVK)+0
23JPNHiroki Nishimura (JPN)+0
24SRBMilos Borisavljevic (SRB)+0
25P-BMerijn Korevaar (P-B)+0
26ALLArne Egner (ALL)+0
27AUSBradley Linfield (AUS)Eclipse Pro Cycling+0
28KAZVitaliy Marukhin (KAZ)+0
29ALLSilvio Herklotz (ALL)+0
30BLRKolya Shumov (BLR)+0
31ITAOliviero Troia (ITA)+0
32NORMarkus Hoelgård (NOR)+0
33G-BAlex Peters (G-B)+0
34ESPEnric Mas Nicolau (ESP)+0
35BELYenthe Biermans (BEL)+0
36G-BGermain Burton (G-B)+0
37CANBenjamin Perry (CAN)+0
38ESTOskar Nisu (EST)+0
39AUTTobias Derler (AUT)+0
40UKRRoman Lucishyn (UKR)+0
41AUTDennis Paulus (AUT)+0
42P-BLennard Hofstede (P-B)+0
43ALLJan Brockhoff (ALL)+0
44UKRAnatoliy Budyak (UKR)+0
45FRAFélix Pouilly (FRA)+0
46FRAQuentin Jauregui (FRA)+0
47RUSIlar Arslanov (RUS)+0
48JPNYuri Kobashi (JPN)+0
49SLOJure Miskulin (SLO)+0
50FRAAnthony Turgis (FRA)+0
51FRADylan Kowalski (FRA)+0
52E-UAlexey Vermeulen (E-U)+0
53NZLSean Hambrook (NZL)+0
54BELNathan Van Hooydonck (BEL)+0
55SUEFredrik Ludvigsson (SUE)+0
56ITARiccardo Donato (ITA)+0
57COLJose Tito Hernandez Jaramillo (COL)+12
58KAZDiyas Shagayev (KAZ)+12
59ESPIván García (ESP)+12
60BRECaio Godoy (BRE)+12
61SVKErik Baska (SVK)+12
62NORKristian Aasvold (NOR)+12
63RUSRuslan Giliazov (RUS)+12
64POLMaciej Kasperkiewicz (POL)+12
65POLPatryk Stosz (POL)+12
66FRAElie Gesbert (FRA)+12
67PORFrancisco Valinho (POR)+12
68RUSAydar Gareyshin (RUS)+12
69DANMathias Rask Jeppesen (DAN)+12
70LATPeteris Janevics (LAT)+12
71SUIGian Friesecke (SUI)+12
72E-UGeoffrey Curran (E-U)+12
73DANEmil Nygaard Vinjebo (DAN)+12
74DANNiklas Eg (DAN)+12
75DANMads Pedersen (DAN)+12
76ALLNico Denz (ALL)+12
77SUIDominic Von Burg (SUI)+17
78NOROskar Nikolai Birger Svendsen (NOR)+17
79ITAFrancesco Rosa (ITA)+25
80ALGAbderrahmane Mansouri (ALG)+25
81SLODavid Per (SLO)+25
82RTCMichael Vakoc (RTC)+25
83CANNigel Ellsay (CAN)+25
84HKGChun Wing Leung (HKG)+25
85P-BSam Oomen (P-B)+25
86ALLMaximilian Schachmann (ALL)+28
87BRECarlos Santos (BRE)+28
88IRLRyan Mullen (IRL)+28
89BELJoachim Vanreyten (BEL)+33
90NORPetter Schmidt (NOR)+43
91KAZYerlan Pernebekov (KAZ)+43
92LUXJo Biehl (LUX)+43
93RUSArtem Nych (RUS)+43
94G-BChristopher Lawless (G-B)+43
95BLRVladislau Dubovski (BLR)+43
96GREStelios Farantakis (GRE)+47
97ESPOscar Gonzalez del Campo (ESP)+47
98SUEJan Marcus Fåglum Karlsson (SUE)+47
99NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)+47
100NZLHayden McCormick (NZL)+50
101IRLCormac Clarke (IRL)+53
102SUIKilian Frankiny (SUI)+1:01
103DANFrederik Lind Plesner (DAN)+1:33
104JPNSuguru Tokuda (JPN)+1:39
105AFSRyan Felgate (AFS)+1:45
106G-BWilliam Stevenson (G-B)+1:54
107ESTAksel Nõmmela (EST)+2:03
108AUTGregor Mühlberger (AUT)+2:11
109AUTPatrick Bosman (AUT)+2:11
110AUSRobert-Jon McCarthy (AUS)+2:16
111AUSNichola Schultz (AUS)+2:16
112SVKMario Dasko (SVK)+2:28
113ITAUmberto Orsini (ITA)+2:46
114MEXJosé Alfredo Aguirre Infante (MEX)+2:59
115PORRuben Guerreiro (POR)+2:59
116COLWilliam David Muñoz Perez (COL)+5:10
117SLOGasper Katrasnik (SLO)+5:49
118BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)+5:49
119ESTKristen Kivistik (EST)+5:49
120PORLuís Gabriel Silva Gomes (POR)+7:15
121MARHaitam Gaiz (MAR)+7:22
122RUSIgor Minchenko (RUS)+7:22
123E-UGregory Daniel (E-U)+8:56

Contre-la-montre par équipe Hommes - 16 Septembre 2012Contre-la-montre par équipe


1BEL Omega Pharma - Quick Step (Peter Velits, Kristof Vandewalle, Niki Terpstra, Tony Martin, Sylvain Chavanel, Tom Boonen)01:03:17
2E-U BMC Racing Team (Tejay Van Garderen, Manuel Quinziato, Marco Pinotti, Taylor Phinney, Philippe Gilbert, Alessandro Ballan)00:03
3AUS Orica - Greenedge (Svein Tuft, Jens Mouris, Cameron Meyer, Sebastian Langeveld, Luke Durbridge, Sam Bewley)00:47
4ITA Liquigas - Cannondale (Peter Sagan, Maciej Paterski, Vincenzo Nibali, Kristijan Koren, Tiziano Dall'Antonia, Maciej Bodnar)01:05
5P-B Rabobank (Luis León Sánchez Gil, Wilco Kelderman, Robert Gesink, Rick Flens, Stef Clement, Lars Boom)01:08
6ESP Movistar (Rubén Plaza Molina, Vasil Kiryienka, Vladimir Karpets, Jose Ivan Gutierrez Palacios, Nicolas Jonathan Castroviejo, Andrey Amador Bipkazacova)01:19
7RUS Katusha (Eduard Vorganov, Gatis Smukulis, Denis Menchov, Aleksandr Kuschynski, Vladimir Gusev, Maxim Belkov)mt.
8LUX RadioShack - Nissan - Trek (Haimar Zubeldia Aguirre, Jens Voigt, Jesse Sergent, Yaroslav Popovych, Andreas Klöden, Tony Gallopin)01:21
9G-B Sky Professional Cycling Team (Geraint Howell Thomas, Ian Stannard, Sergio Luis Henao Montoya, Juan Antonio Flecha Giannoni, Alex Dowsett, Edvald Boasson Hagen)01:32
10E-U Garmin - Sharp - Barracuda (Johan Van Summeren, Andrew Talansky, Ramunas Navardauskas, Martijn Maaskant, Thomas Dekker, Jack Bauer)01:35
11KAZ Astana (Dmitriy Muravyev, Tanel Kangert, Dmitriy Gruzdev, Andriy Grivko, Alexandre Dyachenko, Assan Bazayev)01:45
12P-B Vacansoleil - DCM (Lieuwe Westra, Tomasz Marczynski, Marco Marcato, Gustav Erik Larsson, Martijn Keizer, Thomas De Gendt)01:48
13RUS Saxo Bank - Tinkoff Bank (Matteo Tosatto, David Tanner, Nicki Sørensen, Luke Roberts, Michael Mørkøv, Manuele Boaro)01:49
14RUS RusVelo (Alexander Serov, Artem Ovechkin, Dmitry Kozontchuk, Valery Kaikov, Sergey Firsanov, Artur Ershov)02:14
15FRA AG2R - La Mondiale (Nicolas Roche, Christophe Riblon, Jean-Christophe Péraud, Matteo Montaguti, Sylvain Georges, Maxime Bouet)02:26
16ESP Euskaltel - Euskadi (Gorka Verdugo Marcotegui, Romain Sicard, Miguel Minguez Ayala, Jon Izagirre Insausti, Gorka Izagirre Insausti, Mikel Astarloza Chaurreau)02:31
17BEL Lotto - Belisol (Jürgen Roelandts, Adam Hansen, Jens Debusschere, Bart De Clercq, Gaëtan Bille, Lars Ytting Bak)02:33
18P-B Argos - Shimano (Albert Timmer, Matthieu Sprick, Ramon Sinkeldam, Roger Kluge, Patrick Gretsch, Bert De Backer)03:02
19RUS Itera - Katusha (Ilnur Zakarin, Andrey Solomennikov, Alexander Rybakov, Maxim Pokidov, Dmitry Kosyakov, Pavel Kochetkov)03:10
20E-U Optum Health - Kelly Benefit Strategies (Scott Zwizanski, Tom Zirbel, Jonathan Reid Mumford, Michael Friedman, Michael Creed, Jesse Anthony)03:14
21FRA Cofidis, le Crédit en Ligne (Julien Fouchard, Egoitz Garcia Echeguibel, Jan Ghyselinck, Rein Taaramäe, Tristan Valentin, Romain Zingle)03:18
22FRA FDJ - Big Mat (David Boucher, Sandy Casar, Matthieu Ladagnous, Anthony Roux, Jérémy Roy, Geoffrey Soupe)03:23
23AFS MTN - Qhubeka (Jacques Janse Van Rensburg, Reinardt Janse Van Rensburg, Bradley Potgieter, Meron Russom, Dennis Van Niekerk, Jacobus Venter)03:38
24ITA Acqua & Sapone (Paolo Ciavatta, Massimo Codol, Francesco Di Paolo, Vladimir Miholjevic, Danilo Napolitano, Francesco Reda)03:54
25BEL Topsport Vlaanderen - Mercator (Sander Armée, Laurens De Vreese, Pieter Jacobs, Stijn Neirynck, Gijs Van Hoecke, Pieter Vanspeybrouck)03:57
26POL CCC - Polkowice (Piotr Gawronski, Tomasz Kiendys, Bartlomiej Matysiak, Nikolai Mihailov, Marek Rutkiewicz, Mateusz Taciak)03:58
27SLO Adria Mobil (Kristijan Durasek, Kristjan Fajt, Matej Gnezda, Marko Kump, Matej Mugerli, Radoslav Rogina)04:11
28ITA Lampre - ISD (Matteo Bono, Davide Cimolai, Adriano Malori, Alessandro Petacchi, Daniele Pietropolli, Davide Viganò)04:19
29ESP Caja Rural (Francisco Javier Aramendia Llorente, Hernâni Brôco, Karol Domagalski, Fabricio Ferrari Barcelo, Antonio Piedra Perez, Alexander Ryabkin)04:33
30P-B Rabobank Continental Team (Jasper Bovenhuis, Moreno Hofland, Daan Olivier, Danny Van Poppel, Rick Zabel, Ruben Zepuntke)04:37
31E-U Team Type 1 (Rubens Bertogliati, László Bodrogi, Javier Mejías Leal, Georg Preidler, Joey Rosskopf, Martijn Verschoor)05:24
32FRA Saur - Sojasun (Cyril Bessy, Jimmy Engoulvent, Brice Feillu, Cyril Lemoine, Laurent Mangel, Paul Poux)05:25

Sur Route - U23 Hommes - 22 Septembre 2012


1KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Continental04:20:15
2FRABryan Coquard (FRA)Vendée Umt
3BELTom Van Asbroeck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
4CANHugo Houle (CAN)Spidertech Powered By C10mt
5SLOLuka Pibernik (SLO)Radenskamt
6COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Colombia Es Passion - Coldeportesmt
7COLHernando Bohorquez Sanchez (COL)mt
8BELKenneth Vanbilsen (BEL)An Post - Sean Kelly Teammt
9P-BWouter Wippert (P-B)Lotto - Belisolmt
10IRLSam Bennett (IRL)An Post - Sean Kelly Teammt
11AUTPatrick Konrad (AUT)Vorarlbergmt
12SLOJan Polanc (SLO)Radenskamt
13MARSoufiane Haddi (MAR)Equipe Nationale du Marocmt
14P-BMoreno Hofland (P-B)Rabobank Continental Teammt
15NORHaavard Blikra (NOR)Oster Hus - Ridleymt
16RUSSergey Pomoshnikov (RUS)Itera - Katushamt
17SUISilvan Dillier (SUI)mt
18E-ULawrence Warbasse (E-U)BMC Racing Teammt
19AUSJay McCarthy (AUS)Jayco - AISmt
20DANMichael Valgren Andersen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivningmt
21NORSven Erik Bystrøm (NOR)Oster Hus - Ridleymt
22DANSebastian Lander (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivningmt
23LATJanis Dakteris (LAT)Lotto - Pôle Continental Wallonmt
24SUETobias Ludvigsson (SUE)Argos - Shimanomt
25ALLMichel Koch (ALL)LKT Team Brandenburgmt
26IRLSean Patrick Downey (IRL)An Post - Sean Kelly Teammt
27KAZArman Kamyshev (KAZ)Astana Continentalmt
28BLRIlia Koshevoy (BLR)mt
29ALLNiklas Arndt (ALL)LKT Team Brandenburgmt
30COLJuan Ernesto Chamorro Chitan (COL)mt
31DANKristian Haugaard Jensen (DAN)Treformt
32IRLPhilip Lavery (IRL)Node 4 - Giordanamt
33RTCKarel Hník (RTC)mt
34RUSKirill Yatsevich (RUS)mt
35ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)mt
36ALLRick Zabel (ALL)Rabobank Continental Teammt
37NZLJosh Atkins (NZL)Bontrager - Livestrongmt
38BELGijs Van Hoecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
39ITAFabio Felline (ITA)Androni Giocattoli - Venezuelamt
40NZLJames Oram (NZL)Bontrager - Livestrongmt
41NORVegard Breen (NOR)Joker - Meridamt
42LUXPit Schlechter (LUX)Leopard - Trekmt
43E-UNathan Brown (E-U)Bontrager - Livestrongmt
44SLOTim Mikelj (SLO)Savamt
45RTCJan Hirt (RTC)Leopard - Trekmt
46LUXAlex Kirsch (LUX)Leopard - Trekmt
47ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Burgos - BH - Castilla y Leonmt
48POLPawel Poljanski (POL)mt
49E-UGavin Mannion (E-U)Bontrager - Livestrongmt
50G-BJoshua Edmondson (G-B)mt
51BELJasper Stuyven (BEL)Bontrager - Livestrongmt
52FRAWarren Barguil (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
53AUTGeorg Preidler (AUT)Team Type 100:09
54LATToms Skujins (LAT)VC La Pomme Marseille00:15
55LUXTom Thill (LUX)00:25
56UKROleksandr Prevar (UKR)Kolssmt
57JPNEiichi Hirai (JPN)mt
58RUSSergey Chernetskiy (RUS)Itera - Katushamt
59BLRAndrei Holubeu (BLR)mt
60MARReda Aadel (MAR)Equipe Nationale du Marocmt
61POLPiotr Gawronski (POL)CCC - Polkowicemt
62DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Concordia - Himmerlandmt
63SUIMarcel Aregger (SUI)Atlas Personal - Jakroomt
64KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana Continentalmt
65POLLukasz Wisniowski (POL)mt
66RTCJosef Cerný (RTC)Wibatech - Lmgk Ziemia Brzeskamt
67AFSLouis Meintjes (AFS)Lotto - Ridley Espoirsmt
68LATAndris Smirnovs (LAT)Rietumu - Delfinmt
69HKGKing Lok Cheung (HKG)Equipe Nationale de Hong-Kongmt
70RUSGennadiy Tatarinov (RUS)mt
71VENSebastian Giannini Anaya Galvis (VEN)mt
72COLSebastián Henao Gómez (COL)Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquiamt
73POLPawel Bernas (POL)mt
74ITADavide Villella (ITA)mt
75P-BDaan Olivier (P-B)Rabobank Continental Teammt
76SRBNikola Kozomara (SRB)00:31
77CANAntoine Duchesne (CAN)Spidertech Powered By C10mt
78MARAnasse Ait El Abdia (MAR)mt
79AUSAdam Phelan (AUS)Drapac Professional Cyclingmt
80AUTLukas Pöstlberger (AUT)Arbö Gourmetfein Welsmt
81RUSAnton Vorobev (RUS)Katushamt
82FRAMaxime Daniel (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillonmt
83KAZVladislav Gorbunov (KAZ)Astana Continentalmt
84ALLEmanuel Buchmann (ALL)Specialized Concept Storemt
85P-BTom Dumoulin (P-B)Argos - Shimanomt
86AUTJan Sokol (AUT)Arbö Gourmetfein Welsmt
87ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)MTN - Qhubekamt
88RTCJakub Filip (RTC)mt
89ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Equipe Nationale d'Argentinemt
90P-BDanny Van Poppel (P-B)Rabobank Continental Teammt
91E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Bontrager - Livestrongmt
92KAZNikita Umerbekov (KAZ)Astana Continentalmt
93AUSDamien Howson (AUS)Jayco - AISmt
94SLOKlemen Stimulak (SLO)Radenskamt
95SLOMark Dzamastagic (SLO)Savamt
96ITAEnrico Barbin (ITA)mt
97ANGScott Thwaites (ANG)Endura Racingmt
98ALLJasha Sütterlin (ALL)Thüringer Energie Team01:14
99UKRAnatoliy Sosnitskiy (UKR)Kolss01:35
100FRAThéo Vimpere (FRA)CM Aubervilliers 9301:43
101FRAAngelo Tulik (FRA)Europcarmt
102LUXBob Jungels (LUX)Leopard - Trek02:24
103ITAAndrea Fedi (ITA)02:48
104ITAFrancesco Manuel Bongiorno (ITA)mt
105NZLThomas Scully (NZL)Chipotle Development Team03:18
106ITAMattia Cattaneo (ITA)Lampre - ISDmt
107VENYonathan Jesus Salinas Duque (VEN)mt
108G-BSimon Yates (G-B)Equipe Nationale de Grande Bretagne03:34
109MARSalah Eddine Mraouni (MAR)04:08
110DANAsbjørn Kragh Andersen (DAN)Trefor06:29
111KAZMaxat Ayazbayev (KAZ)Astana Continental07:16
112SUEKim Magnusson (SUE)mt
113TURAli Riza Tanriverdi (TUR)09:38
114BELDieter Bouvry (BEL)10:09
115BLRNikita Zharoven (BLR)10:18
116NORAugust Jensen (NOR)13:00

Médailles

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés