Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
 

Cyclisme sur route - Jeux Olympiques - 2012

Choix d'une saison :

Grande Bretagne

Les Jeux Olympiques de cyclisme sur route 2012 sont la 25ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 28 juillet au 1er août 2012 à Londres en Grande Bretagne.

Résultats Femmes

Résultats Hommes

Jeux Olympiques - Résultats Hommes 2012

Grande BretagneGrande Bretagne - Londres - 28 Juillet 2012 - 1er Août 2012


Contre-la-montre Hommes - 1er Août 2012 - 15:15Contre-la-montre


1G-BBradley Wiggins (G-B)Team Ineos00:50:39
2ALLTony Martin (ALL)Omega Pharma - Quick Step00:42
3G-BChris Froome (G-B)Team Ineos01:08
4E-UTaylor Phinney (E-U)BMC Racing Team01:58
5ITAMarco Pinotti (ITA)BMC Racing Team02:09
6AUSMichael Rogers (AUS)Team Ineos02:11
7SUIFabian Cancellara (SUI)Radioshack - Nissan02:14
8ALLBert Grabsch (ALL)Omega Pharma - Quick Step02:38
9ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar02:49
10SLOJanez Brajkovic (SLO)Astana03:30
11P-BLieuwe Westra (P-B)Vacansoleil - DCM03:40
12BLRVasil Kiryienka (BLR)Movistar03:50
13NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Team Ineos03:51
14DANLars Ytting Bak (DAN)Lotto - Belisol03:53
15DANJakob Fuglsang (DAN)Radioshack - Nissan03:54
16SUEGustav Erik Larsson (SUE)Vacansoleil - DCM03:55
17BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Team04:00
18PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Radioshack - Nissan04:02
19NZLJack Bauer (NZL)Garmin - Sharp - Barracuda04:14
20RUSDenis Menchov (RUS)Katusha04:19
21LTURamunas Navardauskas (LTU)Garmin - Sharp - Barracuda04:32
22P-BLars Boom (P-B)Rabobank04:50
23KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astana04:57
24JPNFumiyuki Beppu (JPN)Orica - Greenedge05:01
25POLMaciej Bodnar (POL)Liquigas - Cannondale05:10
26BREMagno do Prado Nazaret (BRE)Funvic - Pindamonhangaba05:11
27IRLDavid McCann (IRL)Rts Racing Team05:24
28CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Sharp - Barracuda05:26
29FRASylvain Chavanel (FRA)Omega Pharma - Quick Step05:28
30SUIMichael Albasini (SUI)Orica - Greenedge05:58
31KAZAssan Bazayev (KAZ)Astana06:01
32ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Rabobank06:19
33VENTomás Aurelio Gil Martinez (VEN)06:25
34MARMouhcine Lahsaini (MAR)Equipe Nationale du Maroc06:45
35COLFabio Andres Duarte Arevalo (COL)Colombia Es Passion - Coldeportes06:54
36IRAAlireza Haghi (IRA)Azad University Cycling Team07:01
37TURAhmet Akdilek (TUR)Salcano - Manisaspor08:31

Sur route Hommes - 28 Juillet 2012 - 11:00


1KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astana05:45:57
2COLRigoberto Uran Uran (COL)Team Ineosmt
3NORAlexander Kristoff (NOR)Katusha00:08
4E-UTaylor Phinney (E-U)BMC Racing Teammt
5UZBSergey Lagutin (UZB)Vacansoleil - DCMmt
6AUSStuart O'Grady (AUS)Orica - Greenedgemt
7BELJürgen Roelandts (BEL)Lotto - Belisolmt
8SUIGrégory Rast (SUI)Radioshack - Nissanmt
9ITALuca Paolini (ITA)Katushamt
10NZLJack Bauer (NZL)Garmin - Sharp - Barracudamt
11P-BLars Boom (P-B)Rabobankmt
12DANJakob Fuglsang (DAN)Radioshack - Nissanmt
13PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Movistarmt
14ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Rabobankmt
15RTCRoman Kreuziger (RTC)Astanamt
16COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Ineosmt
17UKRAndriy Grivko (UKR)Astanamt
18ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
19BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Teammt
20FRASylvain Chavanel (FRA)Omega Pharma - Quick Stepmt
21SLOJanez Brajkovic (SLO)Astanamt
22JPNFumiyuki Beppu (JPN)Orica - Greenedgemt
23P-BRobert Gesink (P-B)Rabobankmt
24RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Katushamt
25NORLars Petter Nordhaug (NOR)Team Ineosmt
26ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar00:16
27ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Belisol00:40
28BELTom Boonen (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
29G-BMark Cavendish (G-B)Team Ineosmt
30FRAArnaud Démare (FRA)Fdj - Big Matmt
31ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistarmt
32BREMurilo Antonio Fischer (BRE)Garmin - Sharp - Barracudamt
33E-UTyler Farrar (E-U)Garmin - Sharp - Barracudamt
34SVKPeter Sagan (SVK)Liquigas - Cannondalemt
35CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistarmt
36AUTBernhard Eisel (AUT)Team Ineosmt
37HKGKam-po Wong (HKG)Equipe Nationale de Hong-Kongmt
38ITAElia Viviani (ITA)Liquigas - Cannondalemt
39MEXHector Hugo Zamarron Rangel (MEX)mt
40AFSDaryl Impey (AFS)Orica - Greenedgemt
41CRORadoslav Rogina (CRO)Adria Mobilmt
42DANMatti Breschel (DAN)Rabobankmt
43KAZAssan Bazayev (KAZ)Astanamt
44ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
45VENMiguel Armando Ubeto Aponte (VEN)mt
46SLOBorut Bozic (SLO)Astanamt
47LTURamunas Navardauskas (LTU)Garmin - Sharp - Barracudamt
48JPNYukiya Arashiro (JPN)Europcarmt
49PORManuel Antonio Cardoso Leal (POR)Caja Ruralmt
50ESTRené Mandri (EST)Endura Racingmt
51VENJackson Jesus Rodriguez Ortiz (VEN)Androni Giocattoli - Venezuelamt
52RUSVladimir Isaychev (RUS)Katushamt
53BLRYauheni Hutarovich (BLR)Fdj - Big Matmt
54SRBIvan Stevic (SRB)Salcano - Manisaspormt
55IRLDavid McCann (IRL)Rts Racing Teammt
56LATAleksejs Saramotins (LAT)Cofidismt
57SUIMartin Elmiger (SUI)AG2R - La Mondialemt
58DANNicki Sørensen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
59LTUGediminas Bagdonas (LTU)An Post - Sean Kelly Teammt
60POLMichal Kwiatkowski (POL)Omega Pharma - Quick Stepmt
61BULDaniel Andonov Petrov (BUL)Caja Ruralmt
62MARAdil Jelloul (MAR)Equipe Nationale du Marocmt
63CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Sharp - Barracudamt
64LUXLaurent Didier (LUX)Radioshack - Nissanmt
65FINJussi Veikkanen (FIN)Fdj - Big Matmt
66UKRDmytro Krivtsov (UKR)Lampre - ISDmt
67CUBArnold Alcolea Nuñez (CUB)Equipe Nationale de Cubamt
68CROKristijan Durasek (CRO)Adria Mobilmt
69PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Radioshack - Nissanmt
70VENTomás Aurelio Gil Martinez (VEN)mt
71DANLars Ytting Bak (DAN)Lotto - Belisolmt
72CHIGonzalo Andres Garrido Zenteno (CHI)Equipe Nationale du Chilimt
73ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)Orica - Greenedgemt
74P-BSebastian Langeveld (P-B)Orica - Greenedgemt
75RTCJan Bárta (RTC)Team Netappmt
76SUEGustav Erik Larsson (SUE)Vacansoleil - DCMmt
77NORVegard Stake Laengen (NOR)Team Type 1mt
78BLRBranislau Samoilau (BLR)Movistarmt
79SLOGrega Bole (SLO)Lampre - ISDmt
80AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Teammt
81AUTDaniel Schorn (AUT)Team Netappmt
82P-BNiki Terpstra (P-B)Omega Pharma - Quick Stepmt
83AUSSimon Gerrans (AUS)Orica - Greenedgemt
84POLMaciej Bodnar (POL)Liquigas - Cannondalemt
85AUSMatthew Harley Goss (AUS)Orica - Greenedgemt
86FRATony Gallopin (FRA)Radioshack - Nissanmt
87SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Teammt
88E-UTimothy Duggan (E-U)Liquigas - Cannondalemt
89IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
90IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Sharp - Barracudamt
91AUSMichael Rogers (AUS)Team Ineosmt
92BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Teammt
93E-UChris Horner (E-U)Radioshack - Nissan00:49
94G-BIan Stannard (G-B)Team Ineos00:50
95ALLBert Grabsch (ALL)Omega Pharma - Quick Stepmt
96SUIMichael Albasini (SUI)Orica - Greenedgemt
97P-BLieuwe Westra (P-B)Vacansoleil - DCMmt
98RUSDenis Menchov (RUS)Katusha00:54
99ITASacha Modolo (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
100BELStijn Vandenbergh (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
101ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas - Cannondale00:56
102ALLMarcel Sieberg (ALL)Lotto - Belisol01:11
103G-BBradley Wiggins (G-B)Team Ineos01:17
104E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Team01:34
105ALLJohn Degenkolb (ALL)Argos - Shimano02:52
106SUIFabian Cancellara (SUI)Radioshack - Nissan05:43
107ITAMarco Pinotti (ITA)BMC Racing Team08:07
108ECODavid Millar (ECO)Garmin - Sharp - Barracuda09:19
109G-BChris Froome (G-B)Team Ineos12:27
110GREIoannis Tamouridis (GRE)SP Tablewaremt

Médailles

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés