Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
 

Cyclisme sur route - Jeux Olympiques - 2008

Choix d'une saison :

Chine

Les Jeux Olympiques de cyclisme sur route 2008 sont la 24ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 9 au 13 août 2008 à Pékin en Chine.

Résultats Femmes

Résultats Hommes

Jeux Olympiques - Résultats Hommes 2008

ChineChine - Pékin - 9 Août 2008 - 13 Août 2008


Sur Route Hommes - 9 Août 2008


Davide Rebellin a perdu la médaille olympique après un test de dopage positif


1ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi6.23.49 (38.362 km/h)
2SUIFabian Cancellara (SUI)Team CSC - Saxo Bankmt
3RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Team CSC - Saxo Bankmt
4LUXAndy Schleck (LUX)Team CSC - Saxo Bankmt
5AUSMichael Rogers (AUS)Team Columbia - High Roadmt
6COLSantiago Botero Echeverry (COL)Rock Racing0.12
7BELMario Aerts (BEL)Silence - Lottomt
8CANMichael Barry (CAN)Team Columbia - High Road0.16
9P-BRobert Gesink (P-B)Rabobank0.18
10E-ULevi Leipheimer (E-U)Astana0.20
11DANChris Anker Sørensen (DAN)Team CSC - Saxo Bank0.22
12ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargnemt
13FRAJérôme Pineau (FRA)Bouygues Télécommt
14AUSCadel Evans (AUS)Silence - Lottomt
15POLPrzemyslaw Niemec (POL)Miche - Silver Crossmt
16E-UChristian Vandevelde (E-U)Garmin - Chipotle Presented by H300.30
17ITAPaolo Bettini (ITA)Quick Step0.35
18RUSVladimir Karpets (RUS)Caisse d'Epargne1.10
19BREMurilo Antonio Fischer (BRE)Liquigas2.28
20ALLFabian Wegmann (ALL)Gerolsteinermt
21NAMErik Hoffmann (NAM)Giant Asia Racing Teammt
22AUTChristian Pfannberger (AUT)Team Barloworld - Valsirmt
23SUEGustav Erik Larsson (SUE)Team CSC - Saxo Bankmt
24DANNicki Sørensen (DAN)Team CSC - Saxo Bankmt
25CRORadoslav Rogina (CRO)Perutnina Ptujmt
26AFSJohn-lee Augustyn (AFS)Team Barloworld - Valsirmt
27PORNuno Ribeiro (POR)Liberty Seguros - Würth Teammt
28LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Crédit Agricolemt
29VENJackson Jesus Rodriguez Ortiz (VEN)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italiamt
30AUSMatthew Lloyd (AUS)Silence - Lottomt
31NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Team CSC - Saxo Bankmt
32BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Team Columbia - High Roadmt
33FRARémi Pauriol (FRA)Crédit Agricolemt
34SLOTadej Valjavec (SLO)AG2R - La Mondialemt
35UKRYaroslav Popovych (UKR)Silence - Lottomt
36AUSSimon Gerrans (AUS)Crédit Agricolemt
37SUEThomas Lövkvist (SUE)Team Columbia - High Road2.36
38AUTThomas Rohregger (AUT)Elk Haus - Simplonmt
39E-UGeorge Hincapie (E-U)Team Columbia - High Roadmt
40COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia2.38
41BELJohan Van Summeren (BEL)Silence - Lottomt
42LUXFränk Schleck (LUX)Team CSC - Saxo Bankmt
43KAZAndrei Mizourov (KAZ)Astanamt
44RTCRoman Kreuziger (RTC)Liquigas2.46
45LUXKim Kirchen (LUX)Team Columbia - High Road2.51
46MEXMoises Aldape Chavez (MEX)Team Type 14.19
47ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis7.00
48ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC - Saxo Bank7.17
49ITAFranco Pellizotti (ITA)Liquigasmt
50UZBSergey Lagutin (UZB)Cycle Collstropmt
51IRAHossein Askari (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Team10.33
52UKRRuslan Pidgornyy (UKR)Team L.p.r.mt
53NZLJulian Dean (NZL)Garmin - Chipotle Presented by H3010.37
54POLJacek Tadeusz Morajko (POL)Madeinox - Boavistamt
55CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Chipotle Presented by H30mt
56CROMatija Kvasina (CRO)Perutnina Ptujmt
57SUEMarcus Ljungqvist (SUE)Team CSC - Saxo Bankmt
58CANSvein Tuft (CAN)Symmetrics Pro Cycling Teammt
59RUSDenis Menchov (RUS)Rabobankmt
60SLOJure Golcer (SLO)Team L.p.r.mt
61SVKJan Valach (SVK)Elk Haus - Simplonmt
62ITAMarzio Bruseghin (ITA)Lampre - Fonditalmt
63IRLNicolas Roche (IRL)Crédit Agricolemt
64P-BLaurens Ten Dam (P-B)Rabobankmt
65HONPéter Kusztor (HON)P-Nivo - Betonexpressz 2000 - Corratec11.55
66SRBIvan Stevic (SRB)Toyota United Pro Cycling Teammt
67LATGatis Smukulis (LAT)VC La Pomme Marseille12.59
68ESTTanel Kangert (EST)AG2R - La Mondialemt
69CHIGonzalo Andres Garrido Zenteno (CHI)mt
70NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Team Columbia - High Roadmt
71PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Fercase - Rota Dos Móveis15.53
72BLRAleksandr Kuschynski (BLR)Liquigasmt
73LTUDainius Kairelis (LTU)Ceramica Flaminia - Bossini Doccemt
74RTCPetr Bencik (RTC)PSK Whirlpool - Authormt
75MDAAlexandr Pliuschin (MDA)AG2R - La Mondialemt
76UKRDenys Kostyuk (UKR)ISD Continental Teammt
77RUSSergey Ivanov (RUS)Astanamt
78IRAGhader Mizbani Iranagh (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
79AFSDavid George (AFS)Team MTNmt
80IRLPhilip Deignan (IRL)AG2R - La Mondialemt
81NZLGlen Alan Chadwick (NZL)Team Type 1mt
82BLRAlexandre Usov (BLR)AG2R - La Mondiale26.10
83POLTomasz Marczynski (POL)Ceramica Flaminia - Bossini Doccemt
84SRBNebojsa Jovanovic (SRB)Cosmote - Kastromt
85JPNTakashi Miyazawa (JPN)Meitan Hompo - Gdr31.35
86TUNRafaâ Chtioui (TUN)Doha Team39.15
87CORSung Baek Park (COR)Seoul Cyclingmt
88HKGKin San Wu (HKG)42.08
89BRELuciano André Pagliarini Mendonca (BRE)Saunier Duval - Scott44.38

Davide Rebellin a perdu la médaille olympique après un test de dopage positif


Contre-la-montre Hommes - 13 Août 2008Contre-la-montre


1SUIFabian Cancellara (SUI)Team CSC - Saxo Bank1:02:11.43
2SUEGustav Erik Larsson (SUE)Team CSC - Saxo Bank1:02:44.79
3E-ULevi Leipheimer (E-U)Astana1:03:21.11
4ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astana1:03:29.51
5AUSCadel Evans (AUS)Silence - Lotto1:03:34.97
6ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi1:04:37.24
7CANSvein Tuft (CAN)Symmetrics Pro Cycling Team1:04:39.44
8AUSMichael Rogers (AUS)Team Columbia - High Road1:04:46.85
9P-BStef Clement (P-B)Bouygues Télécom1:04:59.42
10P-BRobert Gesink (P-B)Rabobank1:05:02.88
11G-BStephen Cummings (G-B)Team Barloworld - Valsir1:05:07.91
12E-UDavid Zabriskie (E-U)Garmin - Chipotle Presented by H301:05:17.82
14ALLBert Grabsch (ALL)Team Columbia - High Road1:05:26.20
15ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas1:05:36.01
16CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Chipotle Presented by H301:05:42.33
17ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis1:05:47.33
18RUSVladimir Karpets (RUS)Caisse d'Epargne1:05:52.38
19DANChris Anker Sørensen (DAN)Team CSC - Saxo Bank1:05:55.42
20RUSDenis Menchov (RUS)Rabobank1:06:10.54
21BLRVasil Kiryienka (BLR)Tinkoff Credit System1:06:12.19
22ITAMarzio Bruseghin (ITA)Lampre - Fondital1:06:20.95
23LUXKim Kirchen (LUX)Team Columbia - High Road1:06:29.63
24KAZAndrei Mizourov (KAZ)Astana1:06:32.05
25COLSantiago Botero Echeverry (COL)Rock Racing1:06:35.43
26BELMaxime Monfort (BEL)Cofidis1:07:12.71
27FRALászló Bodrogi (FRA)Crédit Agricole1:07:27.49
28SLOSimon Spilak (SLO)Lampre - Fondital1:07:34.86
29SVKMatej Jurco (SVK)Team Milram1:07:52.92
30ARGMatias Medici (ARG)Scott - Marcondes Cesar Sao Jose Dos Campos1:07:53.09
31AFSDavid George (AFS)Team MTN1:07:55.21
32UKRAndriy Grivko (UKR)Team Milram1:08:01.25
33DANBrian Vandborg (DAN)GLS - Pakke Shop1:08:10.20
34POLPrzemyslaw Niemec (POL)Miche - Silver Cross1:08:43.43
35IRAHossein Askari (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Team1:08:46.30
36LATRaivis Belohvosciks (LAT)Saunier Duval - Scott1:08:54.96
37UKRDenys Kostyuk (UKR)ISD Continental Team1:09:04.04
38CROMatija Kvasina (CRO)Perutnina Ptuj1:09:06.49
39JPNFumiyuki Beppu (JPN)Skil - Shimano1:11:05.14
0ALLStefan Schumacher (ALL)Gerolsteiner1:05:25.38

Médailles

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés