Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
 

Cyclisme sur route - Championnats du Monde - 2021

Choix d'une saison :

Belgique

Les Championnats du Monde de cyclisme sur route 2021 sont la 94ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 19 au 26 septembre 2021 .

Résultats Femmes

Résultats Mixtes

Résultats Hommes

Championnats du Monde - Résultats Hommes 2021

BelgiqueBelgique - 19 Septembre 2021 - 26 Septembre 2021


Contre-la-montre Hommes - 19 Septembre 2021Contre-la-montre


1ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiers0:47:47
2BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Visma0:06
3BELRemco Evenepoel (BEL)Deceuninck - Quick Step0:44
4DANKasper Asgreen (DAN)Deceuninck - Quick Step0:46
5SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdj1:07
6ALLTony Martin (ALL)Jumbo - Visma1:18
7SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Nippo1:26
8G-BEthan Hayter (G-B)Ineos Grenadiers1:27
9ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Visma1:49
10SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates1:53
11ALLMax Walscheid (ALL)Team Qhubeka Assos1:54
12P-BJos Van Emden (P-B)Jumbo - Vismamt
13PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar1:55
14FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step1:59
15SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain Victorious2:04
16G-BDaniel Bigham (G-B)Ribble - Weldtite2:11
17DANMikkel Bjerg (DAN)Uae Team Emirates2:16
18E-UGregory Lawson Craddock (E-U)EF Education - Nippo2:37
19AFSRyan Gibbons (AFS)Uae Team Emiratesmt
20CANHugo Houle (CAN)Astana - Premier Tech3:03
21ITAMatteo Sobrero (ITA)Astana - Premier Tech3:06
22E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emirates3:09
23NZLThomas Scully (NZL)EF Education - Nippo3:10
24POLMichal Kwiatkowski (POL)Ineos Grenadiersmt
25ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiers3:24
26NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsm3:27
27FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdj3:28
28CHYAndreas Miltiadis (CHY)Gios3:30
29HONBarnabás Peák (HON)Team Bikeexchange3:33
30PORRafael Ferreira Reis (POR)3:35
31KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana - Premier Tech3:59
32RTCJosef Cerný (RTC)Deceuninck - Quick Step4:00
33IRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredo4:12
34COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Nippo4:18
35SRBOgnjen Ilic (SRB)4:19
36KAZDaniil Fominykh (KAZ)5:02
37AUTFelix Ritzinger (AUT)WSA KTM Graz5:08
38RUSPetr Rikunov (RUS)Gazprom - Rusvelo5:10
39IRLMarcus Christie (IRL)5:20
40UKRMykhaylo Kononenko (UKR)5:47
41PANCristopher Robín Jurado López (PAN)Panamá es Cultura y Valores6:10
42LTUVenentas Lasinis (LTU)Lviv6:25
43UZBMuradjan Khalmuratov (UZB)Sweet Nice Continental6:29
44PANFranklin Archibold Castillo (PAN)Panamá es Cultura y Valores6:48
45SVKRonald Kuba (SVK)7:53
46ISLRúnar Örn Ágústsson (ISL)8:08
47SYRNazir Jaser (SYR)8:20
48THASarawut Sirironnachai (THA)Thailand Continental Cycling Team8:35
49BULSpas Gyurov (BUL)9:12
50UZBAkramjon Sunnatov (UZB)10:43
51QATFadhel Alkhater (QAT)10:57
52PAKAli Jawaid (PAK)11:06
53ALGLotfi Tchambaz (ALG)11:43
54PAKKhalil Amjad (PAK)13:20
55GHAChristopher Bennett Symonds (GHA)18:09
DNSETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Team Bikeexchange-
DNSETHHailemelekot Hailu (ETH)-
DNSAFSStefan De Bod (AFS)Astana - Premier Tech-

Contre-la-montre - U23 Hommes - 20 Septembre 2021


1DANJohan Price-Pejtersen (DAN)Uno - X Pro Cycling Team0:34:29
2AUSLuke Plapp (AUS)0:10
3BELFlorian Vermeersch (BEL)Lotto - Soudal0:11
4NORSøren Wærenskjold (NOR)Uno - X Pro Cycling Team0:13
5P-BMick Van Dijke (P-B)Jumbo - Visma Development Team0:24
6P-BDaan Hoole (P-B)Seg Racing Academy0:39
7G-BEthan Vernon (G-B)0:43
8ALLMichel Heßmann (ALL)Jumbo - Visma Development Team0:48
9ITAFilippo Baroncini (ITA)Team Colpack Ballan0:57
10E-UMagnus Sheffield (E-U)Rally Cycling0:58
11NZLLogan Currie (NZL)1:00
12CROFran Miholjevic (CRO)Cycling Team Friuli ASD1:04
13NZLFinn Fisher-Black (NZL)Jumbo - Visma Development Team1:05
14HONErik Fetter (HON)Eolo - Kometa1:06
15AUSCarter Turnbull (AUS)1:15
16ESPRaul Garcia Pierna (ESP)Equipo Kern Pharma1:17
17AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenix1:19
18DANAdam Holm Jørgensen (DAN)Bhs - PL Beton Bornholm1:22
19SUIAlexandre Balmer (SUI)Equipe Continentale Groupama - Fdj1:24
20KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)Astana - Premier Tech1:25
21ESPXabier Mikel Azparren Irurzun (ESP)Euskaltel - Euskadimt
22BELJenno Berckmoes (BEL)1:27
23DANMarcus Sander Hansen (DAN)Bhs - PL Beton Bornholm1:30
24SUIValère Thiébaud (SUI)1:31
25FRAKévin Vauquelin (FRA)1:36
26ESTRait Ärm (EST)Groupama - Fdj1:41
27POLFilip Maciejuk (POL)1:42
28ALLMaurice Ballerstedt (ALL)Jumbo - Visma Development Team1:50
29ESTJoonas Kurits (EST)Ampler Development Team1:54
30E-UMatthew Riccitello (E-U)Hagens Berman - Axeon1:56
31IRLBen Healy (IRL)Trinity Racing1:59
32CANRaphael Parisella (CAN)2:00
33ITAMarco Frigo (ITA)Seg Racing Academy2:01
34RTCTomas Kopecky (RTC)2:02
35SLONik Cemazar (SLO)mt
36NORDaniel Årnes (NOR)2:04
37KAZIgor Chzhan (KAZ)Vino - Astana Motors2:11
38COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victorious2:12
39IRLKevin McCambridge (IRL)2:13
40AFSJason Oosthuizen (AFS)mt
41LUXArthur Kluckers (LUX)2:17
42RUSAndrei Stepanov (RUS)2:21
43FRAThomas Delphis (FRA)2:27
44LTUAivaras Mikutis (LTU)Ampler Development Team2:37
45SLOAnze Skok (SLO)Ljubljana Gusto Santic2:41
46CANFrancis Juneau (CAN)2:45
47COLVictor Alejandro Ocampo Giraldo (COL)2:50
48BERKaden Hopkins (BER)2:51
49BURPaul Daumont (BUR)3:02
50BERConor White (BER)Xspeed United Continental3:07
51RWARenus Byiza Uhiriwe (RWA)Team Qhubeka3:28
52LUXLoïc Bettendorff (LUX)3:32
53UKRDaniil Nikulin (UKR)3:36
54LTURokas Kmieliauskas (LTU)3:41
55CHIJosé Eduardo Autran Carrillo (CHI)Start Cycling Team3:50
56ALGHamza Mansouri (ALG)3:52
57RWAJean Eric Habimana (RWA)4:07
58UZBAleksey Fomovskiy (UZB)4:22
59MEXJorge Peyrot Balvanera (MEX)4:40
60ARGFrancisco Chipolini (ARG)5:03
61THAThanakhan Chaiyasombat (THA)Thailand Continental Cycling Team5:06
62PANRoberto Jose Herrera Peralta (PAN)Panamá es Cultura y Valores5:34
63UZBDanil Evdokimov (UZB)5:37
64ETHNegasi Haylu Abreha (ETH)Team Qhubeka6:04
65ARGJoel Morales (ARG)San Luis6:45
66SYRMohamed Rayes (SYR)9:07
DNFCHYAlexandros Matsangos (CHY)-
DNSERIHenok Mulubrhan (ERI)Team Qhubeka-

Contre-la-montre - Junior Hommes - 21 Septembre 2021


1DANGustav Wang (DAN)0:25:37
2G-BJoshua Tarling (G-B)0:20
3BELAlec Segaert (BEL)0:29
4DANCarl-Frederik Bévort (DAN)0:30
5FRAEddy Le Huitouze (FRA)0:33
6BELCian Uijtdebroeks (BEL)0:41
7SUIJan Christen (SUI)0:45
8G-BFinlay Pickering (G-B)0:52
9ITASamuele Bonetto (ITA)0:53
10NORTrym Brennsæter (NOR)0:58
11IRLDarren Rafferty (IRL)1:06
12POLKacper Gieryk (POL)1:07
13ESPIván Romeo Abad (ESP)1:08
14E-UAlex Gustin (E-U)1:11
15BELJonathan Vervenne (BEL)mt
16P-BTibor Del Grosso (P-B)1:21
17SVKMartin Svrcek (SVK)1:25
18ALLLuis-Joe Lührs (ALL)1:26
19CANDylan Bibic (CAN)1:29
20ALLMoritz Kärsten (ALL)1:32
21RUSArtemii Khomiakov (RUS)mt
22ESTMadis Mihkels (EST)1:35
23NZLJack Carswell (NZL)mt
24ITATommaso Bessega (ITA)1:38
25NZLLewis Bower (NZL)1:39
26KAZAndrey Remkhe (KAZ)1:40
27LUXMathieu Kockelmann (LUX)1:41
28ESTRomet Pajur (EST)1:42
29FRARomain Grégoire (FRA)mt
30UKRMaksym Varenyk (UKR)mt
31E-UCole Kessler (E-U)1:44
32RTCMatyás Kopecký (RTC)1:48
33RTCStepán Telecký (RTC)mt
34RUSDaniil Zarakovskiy (RUS)1:49
35P-BJoost Brinkman (P-B)1:52
36AUTMarco Schrettl (AUT)1:54
37KAZMaxim Taraskin (KAZ)1:57
38POLMateusz Gajdulewicz (POL)mt
39CANMichael Leonard (CAN)2:00
40PORGonçalo Tavares (POR)2:02
41SLOJaka Spoljar (SLO)2:04
42COLBrayan Stiven Vargas (COL)2:10
43ESPHaimar Etxeberria Ansalas (ESP)2:14
44PORAntónio Morgado (POR)2:15
45NORJohan Ravnøy (NOR)2:16
46HONZétény Szijártó (HON)2:17
47FINLeevi Kervinen (FIN)2:20
48FINAxel Källberg (FIN)mt
49UKRDmytro Polupan (UKR)2:22
50BULGabriel Grozev (BUL)2:23
51SRBMihajlo Stolic (SRB)2:24
52SUIRobin Donzé (SUI)2:26
53IRLConal Scully (IRL)2:28
54LTUJomantas Venckus (LTU)2:29
55BERLiam Flannery (BER)2:32
56LATMatiss Kalverss (LAT)mt
57HONBence Mészáros (HON)2:33
58UZBSamandar Sultanov (UZB)mt
59MEXIsaac Del Toro Romero (MEX)2:40
60LUXNoé Ury (LUX)2:42
61ROUMihnea-Alexandru Harasim (ROU)2:43
62MEXMatias Sanchez Jimenez (MEX)2:47
63CHYConstantinos Ioannou (CHY)2:50
64CUBYan Luis Arrieta (CUB)3:03
65COLBrayan Stiven Molano (COL)3:07
66BERAlexander Miller (BER)3:09
67CRONicolas Gojkovic (CRO)3:13
68SRBDejan Cogoljevic (SRB)3:19
69ETHKiya Rogora (ETH)3:26
70URUPablo Jr Guerrero Bonilla (URU)3:28
71ALGOussama Abdellah Mimouni (ALG)mt
72PANCristopher Vargas Miranda (PAN)mt
73AFSJason Eggett (AFS)3:39
74RWAEtienne Tuyizere (RWA)mt
75ALGKhaled Mansouri (ALG)4:15
76UZBVladislav Troman (UZB)4:32
77PURDerex Segarra (PUR)4:43
78CHIMiguel Iturrieta Wilson (CHI)5:10
DNFAFSPedri Crause (AFS)-

Sur Route - Junior Hommes - 24 Septembre 2021


1NORPer Strand Hagenes (NOR)2:43:48
2FRARomain Grégoire (FRA)0:19
3ESTMadis Mihkels (EST)0:24
4SVKMartin Svrcek (SVK)mt
5AUTAlexander Hajek (AUT)mt
6PORAntónio Morgado (POR)mt
7ITAManuel Oioli (ITA)mt
8BELVlad Van Mechelen (BEL)mt
9G-BMax Poole (G-B)mt
10ALLLuis-Joe Lührs (ALL)mt
11ESTRomet Pajur (EST)mt
12P-BMike Bronswijk (P-B)mt
13BELJente Michels (BEL)mt
14LUXArno Wallenborn (LUX)mt
15E-UColby Simmons (E-U)mt
16ALLMoritz Kärsten (ALL)mt
17P-BJoost Brinkman (P-B)mt
18RTCMatyás Kopecký (RTC)mt
19KAZAndrey Remkhe (KAZ)mt
20ESPIván Romeo Abad (ESP)mt
21ESTFrank Aron Ragilo (EST)mt
22PORGonçalo Tavares (POR)mt
23P-BRindert Buiter (P-B)mt
24IRLDarren Rafferty (IRL)mt
25G-BJack Brough (G-B)mt
26SUIJan Christen (SUI)mt
27E-UCole Kessler (E-U)mt
28BELJelle Harteel (BEL)mt
29E-UArtem Shmidt (E-U)mt
30ALLDaniel Schrag (ALL)mt
31DANCarl-Frederik Bévort (DAN)0:36
32G-BFinlay Pickering (G-B)0:56
33ITADario Igor Belletta (ITA)1:02
34SUINils Aebersold (SUI)1:19
35RTCMilan Kadlec (RTC)mt
36DANSimon Dalby (DAN)1:57
37BELAlec Segaert (BEL)2:05
38NOROla Sylling (NOR)2:25
39FRAPierre Gautherat (FRA)2:47
40FRAMelvyn Lethier (FRA)mt
41FRAEddy Le Huitouze (FRA)mt
42RTCAdam Seeman (RTC)5:10
43ALLCedric Abt (ALL)5:12
44DANGustav Wang (DAN)6:33
45NORStian Fredheim (NOR)mt
46FRALéo Kraemer (FRA)mt
47ITAAlberto Bruttomesso (ITA)mt
48G-BJoshua Tarling (G-B)mt
49KAZMaxim Taraskin (KAZ)8:26
50NZLMitchel Fitzsimons (NZL)mt
51SRBMihajlo Stolic (SRB)mt
52ESTAaron Aus (EST)mt
53NZLLewis Bower (NZL)mt
54SRBDejan Cogoljevic (SRB)mt
55LUXMathieu Kockelmann (LUX)mt
56BREVictor Paula (BRE)mt
57KAZAlexey Vaganov (KAZ)mt
58ESTLauri Tamm (EST)mt
59ESPIker Bonillo (ESP)mt
60RUSSavelii Laptev (RUS)mt
61CANMichael Leonard (CAN)mt
62HONZoltán Antal Lepold (HON)mt
63SUIRobin Donzé (SUI)mt
64SLOJaka Spoljar (SLO)mt
65SLOFabijan Kralj (SLO)mt
66IRLRonan O'Connor (IRL)mt
67BULGabriel Grozev (BUL)mt
68UZBSamandar Sultanov (UZB)mt
69LUXAlexandre Kess (LUX)mt
70BELCian Uijtdebroeks (BEL)mt
71KAZYegor Strelnikov (KAZ)8:40
72AUTMoritz Hörandtner (AUT)8:47
73POLKacper Gieryk (POL)8:59
74FINLeevi Kervinen (FIN)9:09
75NORTrym Brennsæter (NOR)10:30
76NORSebastian Kirkedam Larsen (NOR)mt
77ALGAyoub Ferkous (ALG)mt
78BERLiam Flannery (BER)11:05
79MEXIsaac Del Toro Romero (MEX)15:39
80SVKTomás Sivok (SVK)mt
81ALGAbdelkrim Ferkous (ALG)mt
82RWASamuel Niyonkuru (RWA)16:22
83UKRDmytro Polupan (UKR)17:30
84LATKarlis Klismets (LAT)17:40
85LATGvido Kokle (LAT)18:14
86UKRVitalii Kost (UKR)18:24
87ETHKiya Rogora (ETH)mt
88UKRMaksym Varenyk (UKR)mt
89COLBrayan Stiven Molano (COL)19:51
90P-BLucas Janssen (P-B)21:43
DNFSUIYanis-Eric Markwalder (SUI)-
DNFAFSJason Eggett (AFS)-
DNFRTCStepán Telecký (RTC)-
DNFPURDerex Segarra (PUR)-
DNFFINTomas-Casimir Niemi (FIN)-
DNFPOLHubert Grygowski (POL)-
DNFESPHaimar Etxeberria Ansalas (ESP)-
DNFAFSPedri Crause (AFS)-
DNFUZBSergey Gorelikov (UZB)-
DNFLATKarlis Valters Grundulis (LAT)-
DNFRWAEtienne Tuyizere (RWA)-
DNFIRLConal Scully (IRL)-
DNFCHIFabián Tapia Muñoz (CHI)-
DNFAFSChanton Perrins (AFS)-
DNFALGMohamed Redwane Brinis (ALG)-
DNFDANPoul Holten Andersen (DAN)-
DNFISRRoy Shyman (ISR)-
DNFSVKSamuel Tuka (SVK)-
DNFCHIMiguel Iturrieta Wilson (CHI)-
DNFALLEmil Herzog (ALL)-
DNFCOLBrayan Stiven Vargas (COL)-
DNFCOLJonathan Guatibonza (COL)-
DNFLUXMil Morang (LUX)-
DNFMARElyass Sekkiny (MAR)-
DNFSRBMark Percic (SRB)-
DNFURUPablo Jr Guerrero Bonilla (URU)-
DNFRUSGrigorii Skorniakov (RUS)-
DNFEQUSebastián Alexander Pita Bolaños (EQU)-
DNFSUEDavid Larsson (SUE)-
DNFVENLeomar Briceño (VEN)-
DNFROUStefan Dragoiu (ROU)-
DNFMARYoussef Lamzaouk (MAR)-
DNFBERAlexander Miller (BER)-
DNFHONKristof Árvai (HON)-
DNFAFSWarren Moolman (AFS)-
DNFAZENikita Sitov (AZE)-
DNFSLOAljaz Turk (SLO)-
DNFRUSDaniil Zarakovskiy (RUS)-
DNFCANQuentin Cowan (CAN)-
DNFMARMohammed Najib Sanbouli (MAR)-
DNFSVKSamuel Kovác (SVK)-
DNFPORLucas Lopes (POR)-
DNFPORDiogo Pinto (POR)-
DNFUZBTuychiev Abdulkhamid (UZB)-
DNFFINAxel Källberg (FIN)-
DNFCOLOscar Santiago Garzon (COL)-
DNFESPPau Marti Soriano (ESP)-
DNFCANMatisse Julien (CAN)-
DNFITASamuele Bonetto (ITA)-
DNFPANCristopher Vargas Miranda (PAN)-
DNFSUEHugo Lennartsson (SUE)-
DNFARGIgnacio Emanuel Campo (ARG)-
DNFNZLJack Carswell (NZL)-
DNFPORAndré Cruz (POR)-
DNFCHYConstantinos Ioannou (CHY)-
DNFCRONicolas Gojkovic (CRO)-
DNFROUMihnea-Alexandru Harasim (ROU)-
DNFISRAmit Keynan (ISR)-
DNFCUBYan Luis Arrieta (CUB)-
DNFARGLeonel Manani (ARG)-
DNFIRLDean Harvey (IRL)-
DNFHONBence Mészáros (HON)-
DNFPOLMichal Zelazkowski (POL)-
DNFAUTMarco Schrettl (AUT)-
DNFMEXCesar Macias (MEX)-
DNFSLOVid Jeromel (SLO)-
DNFMEXMatias Sanchez Jimenez (MEX)-
DNFSRBIgor Nadoveza (SRB)-
DNFE-UAlex Gustin (E-U)-
DNFUZBVladislav Troman (UZB)-
DNFPOLMichal Pomorski (POL)-
DNFSUEEric Pedersen (SUE)-
DNFALGOussama Abdellah Mimouni (ALG)-
DNFHONZétény Szijártó (HON)-
DNFLATMatiss Kalverss (LAT)-
DNFAUTLeo Kerschbaumer (AUT)-
DNFCANDylan Bibic (CAN)-
DNFRUSMark Kryuchkov (RUS)-
DNFISRRon Donio (ISR)-
DNFMARIliass Hasnany (MAR)-
DNFDANHenrik Pedersen (DAN)-
DNSLTUEdgaras Zekas (LTU)-
DNSLTUJomantas Venckus (LTU)-

Sur Route - U23 Hommes - 24 Septembre 2021


1ITAFilippo Baroncini (ITA)Team Colpack Ballan3:37:36
2ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Delko0:02
3P-BOlav Kooij (P-B)mt
4ITAMichele Gazzoli (ITA)Team Colpack Ballanmt
5G-BLewis Askey (G-B)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
6BELThibau Nys (BEL)mt
7ITALuca Colnaghi (ITA)mt
8FRAPaul Penhoët (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
9BREVinicius Rangel Costa (BRE)mt
10E-ULuke Lamperti (E-U)Trinity Racingmt
11AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenixmt
12RTCPavel Bittner (RTC)Development Team Dsmmt
13RTCPetr Kelemen (RTC)Elkov - Kaspermt
14G-BSamuel Watson (G-B)mt
15ALLNiklas Märkl (ALL)Team Dsmmt
16SUIFabio Christen (SUI)Nippo - Provence - Pts Contimt
17DANSebastian Kolze Changizi (DAN)Coloquickmt
18ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
19NZLCorbin Strong (NZL)Seg Racing Academymt
20FRAAlexis Renard (FRA)Israel Start-Up Nationmt
21PORFábio Costa (POR)mt
22LUXCédric Pries (LUX)mt
23SUIAlexandre Balmer (SUI)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
24AUSJarrod Drisners (AUS)Hagens Berman - Axeonmt
25SVKMatús Stocek (SVK)Topforex - Att Investments Pro Cycling Teammt
26UKRMaksim Bilyi (UKR)mt
27LUXMats Wenzel (LUX)mt
28SUIMauro Schmid (SUI)Team Qhubeka Assosmt
29KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)Astana - Premier Techmt
30ALLPirmin Benz (ALL)Rad-Net Rose Teammt
31FRAAntoine Raugel (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
32FINAntti-Jussi Juntunen (FIN)Ampler Development Teammt
33PORPedro Miguel Lopes (POR)mt
34DANMathias Larsen (DAN)Restaurant Suri - Carl Rasmt
35FRAMatis Louvel (FRA)Arkéa - Samsic0:12
36KAZNurbolat Nurlykhassym (KAZ)Vino - Astana Motorsmt
37E-UMatthew Riccitello (E-U)Hagens Berman - Axeon0:15
38ALLMichel Heßmann (ALL)Jumbo - Visma Development Teammt
39ALLTim Torn Teutenberg (ALL)mt
40ALLTom Lindner (ALL)P&s Metalltechnikmt
41HONErik Fetter (HON)Eolo - Kometa0:17
42E-UKevin Vermaerke (E-U)Team Dsm0:20
43P-BMick Van Dijke (P-B)Jumbo - Visma Development Team0:28
44LUXArthur Kluckers (LUX)0:35
45FRAKévin Vauquelin (FRA)0:53
46RTCTomas Kopecky (RTC)mt
47P-BCasper van Uden (P-B)Development Team Dsm1:26
48RWARenus Byiza Uhiriwe (RWA)Team Qhubekamt
49P-BTim Van Dijke (P-B)Jumbo - Visma Development Teammt
50UKRYaroslav Parashchak (UKR)Iseo Serrature - Rime - Carnovalimt
51BELFlorian Vermeersch (BEL)Lotto - Soudal1:30
52FRAHugo Page (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
53COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victorious1:37
54BURPaul Daumont (BUR)2:28
55NZLReuben Thompson (NZL)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
56CROViktor Potocki (CRO)Ljubljana Gusto Santic2:41
57HONÁdám Kristóf Karl (HON)mt
58ITALuca Coati (ITA)Team Qhubekamt
59P-BDaan Hoole (P-B)Seg Racing Academymt
60P-BMarijn Van Den Berg (P-B)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
61ERIHenok Mulubrhan (ERI)Team Qhubekamt
62NORAnders Halland Johannessen (NOR)Uno-X Dare Development Teammt
63RTCJakub Toupalík (RTC)Elkov - Kaspermt
64NORTord Gudmestad (NOR)Team Coopmt
65SLOMatevz Govekar (SLO)Tirol - KTM2:59
66ESTJoonas Kurits (EST)Ampler Development Team3:32
67THAThanakhan Chaiyasombat (THA)Thailand Continental Cycling Team4:28
68EQUHarold Martin Lopez Granizo (EQU)Best PC Ecuadormt
69KAZNicolas Vinokurov (KAZ)mt
70SVKLukás Kubis (SVK)Dukla Banska Bystricamt
71KAZGleb Brussenskiy (KAZ)Astana - Premier Tech4:30
72CROFran Miholjevic (CRO)Cycling Team Friuli ASDmt
73POLFilip Maciejuk (POL)mt
74G-BRobert Donaldson (G-B)mt
75ESPXabier Mikel Azparren Irurzun (ESP)Euskaltel - Euskadimt
76ESTRait Ärm (EST)Groupama - Fdjmt
77CANRaphael Parisella (CAN)6:20
78ITAMarco Frigo (ITA)Seg Racing Academymt
79BELStan Van Tricht (BEL)Seg Racing Academymt
80NORIdar Andersen (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
81DANWilliam Blume Levy (DAN)Coloquickmt
82COLJuan Esteban Guerrero Arias (COL)mt
83ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Androni Giocattoli - Sidermecmt
84NORTobias Halland Johannessen (NOR)Uno-X Dare Development Teammt
85BELFabio van den Bossche (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise7:28
86NZLFinn Fisher-Black (NZL)Jumbo - Visma Development Team8:55
87IRLDillon Corkery (IRL)9:16
88SUEJacob Eriksson (SUE)Team Coopmt
89MEXJorge Peyrot Balvanera (MEX)9:40
90LATAlekss Krasts (LAT)mt
91PORCarlos Salgueiro (POR)L.A. Aluminios / L.A. Sport9:43
92LTUAivaras Mikutis (LTU)Ampler Development Teammt
93ERIEphrem Gebrehiwet (ERI)mt
94SUIRuben Eggenberg (SUI)mt
95RUSSavva Novikov (RUS)Equipo Kern Pharmamt
96NZLLogan Currie (NZL)9:46
97AUSAlistair MacKellar (AUS)Israel Cycling Academymt
98BERKaden Hopkins (BER)10:16
99RUSAndrei Stepanov (RUS)mt
100ERIPetros Mengs (ERI)mt
101IRLBen Healy (IRL)Trinity Racing10:21
102UZBDanil Evdokimov (UZB)11:35
103COLHeberth Alejandro Gutierrez Rendon (COL)mt
104AUSJensen Plowright (AUS)Team Bridgelanemt
105BERNicholas Narraway (BER)11:36
106ALBMikel Demiri (ALB)mt
107SVKTobias Vanco (SVK)Dukla Banska Bystrica11:39
108SUEErik Bergström Frisk (SUE)Bike Aidmt
109ALGOussama Chablaoui (ALG)mt
110G-BEthan Vernon (G-B)mt
111G-BOliver Stockwell (G-B)mt
112KAZAlexandr Semenov (KAZ)Vino - Astana Motorsmt
113EQUJoel Fuertes (EQU)Best PC Ecuadormt
114IRLAdam Ward (IRL)12:33
115AFSTravis Stedman (AFS)mt
116LTUMantas Januskevicius (LTU)mt
117UKRDenys Khotulov (UKR)mt
118COLJesus David Peña Jimenez (COL)mt
119THARatchanon Yaowarat (THA)mt
120RUSAleksandr Bereznyak (RUS)mt
121AFSJason Oosthuizen (AFS)mt
122SUIAlex Vogel (SUI)mt
123ALLMaurice Ballerstedt (ALL)Jumbo - Visma Development Team12:54
124UZBAleksey Fomovskiy (UZB)14:11
125URUThomas Silva (URU)14:36
126RUSIvan Yatsenko (RUS)mt
127CHIJosé Eduardo Autran Carrillo (CHI)Start Cycling Teammt
128EQUNixon Efrain Rosero Rojas (EQU)mt
129ESPPau Miquel Delgado (ESP)mt
130LATPauls Rubenis (LAT)Ampler Development Teammt
131UKRDaniil Nikulin (UKR)mt
132LUXTom Paquet (LUX)mt
133ISRRoi Weinberg (ISR)mt
134LTURokas Kmieliauskas (LTU)mt
135LATKristers Ansons (LAT)Ampler Development Team14:39
136AFSTravis Barrett (AFS)16:11
137BERConor White (BER)Xspeed United Continental16:19
138THAMuhammadhanafee Kueji (THA)mt
139BOLJose Manuel Aramayo Villena (BOL)mt
140MAREd Doghmy Achraf (MAR)mt
141RTCDaniel Babor (RTC)Tufo - Pardus Prostejovmt
142RUSSergei Kurianov (RUS)mt
143LTUZygimanta Matuzevicius (LTU)mt
144ALGAymen Merdj (ALG)18:12
DNFESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Team Colpack Ballan-
DNFESPMarc Brustenga (ESP)-
DNFESTGleb Karpenko (EST)Ampler Development Team-
DNFBELArnaud De Lie (BEL)-
DNFNORSøren Wærenskjold (NOR)Uno - X Pro Cycling Team-
DNFESPRaul Garcia Pierna (ESP)Equipo Kern Pharma-
DNFBELLennert Van Eetvelt (BEL)-
DNFAFSMark Oliver Pritzen (AFS)Team Qhubeka-
DNFESTArtjom Mirzojev (EST)Ampler Development Team-
DNFNORMartin Bugge Urianstad (NOR)Uno - X Pro Cycling Team-
DNFSUEHugo Forssell (SUE)-
DNFEQURichard Huera (EQU)-
DNFNZLJack Drage (NZL)-
DNFCUBAlejandro Hernandez (CUB)-
DNFBURVincent Mouni (BUR)-
DNFUZBNikita Stenkovoy (UZB)-
DNFCOLNicolàs David Gómez Jaramillo (COL)Team Colpack Ballan-
DNFE-UMagnus Sheffield (E-U)Rally Cycling-
DNFE-USean Quinn (E-U)Hagens Berman - Axeon-
DNFCOLVictor Alejandro Ocampo Giraldo (COL)-
DNFDANJacob Hindsgaul Madsen (DAN)Uno - X Pro Cycling Team-
DNFDANMarcus Sander Hansen (DAN)Bhs - PL Beton Bornholm-
DNFSVKFilip Lohinský (SVK)-
DNFPANRoberto Jose Herrera Peralta (PAN)Panamá es Cultura y Valores-
DNFDOMJesus Roniel Marte Cespedes (DOM)-
DNFSVKAdam Foltan (SVK)Dukla Banska Bystrica-
DNFISLKristinn Jonsson (ISL)-
DNFBURBachirou Nikiema (BUR)-
DNFSUELinus Kvist (SUE)-
DNFALGMohamed Amine Nehari (ALG)-

Sur route Hommes - 26 Septembre 2021


1FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Step5:56:34
2P-BDylan Van Baarle (P-B)Ineos Grenadiers0:32
3DANMichael Valgren Hundahl (DAN)EF Education - Nippomt
4BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredomt
5E-UNeilson Powless (E-U)EF Education - Nippomt
6G-BThomas Pidcock (G-B)0:49
7RTCZdenek Stybar (RTC)Deceuninck - Quick Step1:06
8P-BMathieu Van Der Poel (P-B)Alpecin - Fenix1:18
9FRAFlorian Sénéchal (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
10ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain Victoriousmt
11BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Vismamt
12NORMarkus Hoelgård (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
13FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdjmt
14SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victorious4:00
15ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Team Qhubeka Assos4:05
16ALLNils Politt (ALL)Bora - Hansgrohe5:25
17CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Start-Up Nationmt
18SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emiratesmt
19FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroën5:30
20BELVictor Campenaerts (BEL)Team Qhubeka Assosmt
21NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emirates6:27
22P-BMike Teunissen (P-B)Jumbo - Vismamt
23ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistarmt
24ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
25AUSMichael Matthews (AUS)Team Bikeexchangemt
26SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
27BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victoriousmt
28AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels P/b KTMmt
29P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredomt
30SLOLuka Mezgec (SLO)Team Bikeexchangemt
31BELTiesj Benoot (BEL)Team Dsmmt
32RTCPetr Vakoc (RTC)Alpecin - Fenixmt
33NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emiratesmt
34NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratesmt
35G-BEthan Hayter (G-B)Ineos Grenadiersmt
36POLMichal Kwiatkowski (POL)Ineos Grenadiersmt
37SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emiratesmt
38AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohemt
39PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
40RUSArtem Nych (RUS)Gazprom - Rusvelo6:31
41SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdjmt
42ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Techmt
43ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
44ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)mt
45SUISilvan Dillier (SUI)Alpecin - Fenixmt
46ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohemt
47PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Stepmt
48SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismamt
49JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain Victoriousmt
50ERIMerhawi Kudus (ERI)Astana - Premier Techmt
51NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
52LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredomt
53ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiers6:39
54AUTMichael Gogl (AUT)Team Qhubeka Assos6:40
55PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistarmt
56FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj6:48
57E-UGregory Lawson Craddock (E-U)EF Education - Nippo6:49
58ITAGianni Moscon (ITA)Ineos Grenadiers6:52
59ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Equipo Kern Pharma7:04
60LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo7:07
61BELYves Lampaert (BEL)Deceuninck - Quick Step7:22
62BELRemco Evenepoel (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
63SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdj15:43
64COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Team Bikeexchangemt
65COLNelson Andres Soto Martinez (COL)17:18
66P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Jumbo - Vismamt
67ALLNiklas Arndt (ALL)Team Dsmmt
68ALLGeorg Zimmermann (ALL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
DNFSUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Nippo-
DNFNZLThomas Scully (NZL)EF Education - Nippo-
DNFLTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko-
DNFVENOrluis Alberto Aular Sanabria (VEN)Caja Rural - Seguros Rga-
DNFE-UMatteo Jorgenson (E-U)Movistar-
DNFEQUWilson Steven Haro Criollo (EQU)-
DNFG-BAlfred Wright (G-B)Bahrain Victorious-
DNFEQUCristian David Pita Bolaños (EQU)Best PC Ecuador-
DNFRTCJosef Cerný (RTC)Deceuninck - Quick Step-
DNFESTNorman Vahtra (EST)Israel Start-Up Nation-
DNFESTKarl Patrick Lauk (EST)-
DNFKAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana - Premier Tech-
DNFP-BSebastian Langeveld (P-B)EF Education - Nippo-
DNFAFSGustav Basson (AFS)Protouch-
DNFCOLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Deceuninck - Quick Step-
DNFTHASarawut Sirironnachai (THA)Thailand Continental Cycling Team-
DNFIRLRory Townsed (IRL)Canyon Dhb Sungod-
DNFGREPolychronis Tzortzakis (GRE)-
DNFPOLStanislaw Aniolkowski (POL)Bingoal - Wallonie Bruxelles-
DNFG-BLuke Rowe (G-B)Ineos Grenadiers-
DNFMEXEder Freyre (MEX)-
DNFE-URobin Carpenter (E-U)Rally Cycling-
DNFESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohe-
DNFCOLJose Tito Hernandez Jaramillo (COL)Medellin - Epm-
DNFALLJohn Degenkolb (ALL)Lotto - Soudal-
DNFUKRAnatoliy Budyak (UKR)Spor Toto-
DNFPANFranklin Archibold Castillo (PAN)Panamá es Cultura y Valores-
DNFBLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Uae Team Emirates-
DNFAUSNichola Schultz (AUS)Team Bikeexchange-
DNFRTCMichael Kukrle (RTC)Elkov - Kasper-
DNFFRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step-
DNFERIDawit Yemane (ERI)-
DNFDANKasper Asgreen (DAN)Deceuninck - Quick Step-
DNFNZLShane Archbold (NZL)Deceuninck - Quick Step-
DNFAUSRobert Stannard (AUS)Team Bikeexchange-
DNFITADavide Ballerini (ITA)Deceuninck - Quick Step-
DNFFRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis-
DNFAFSRyan Gibbons (AFS)Uae Team Emirates-
DNFPOLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe-
DNFAUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchange-
DNFDANMads Würtz Schmidt (DAN)Israel Start-Up Nation-
DNFE-UConnor Brown (E-U)Team Qhubeka Assos-
DNFG-BBen Swift (G-B)Ineos Grenadiers-
DNFG-BMark Cavendish (G-B)Deceuninck - Quick Step-
DNFDANMagnus Cort Nielsen (DAN)EF Education - Nippo-
DNFIRLEddie Dunbar (IRL)-
DNFDANMikkel Bjerg (DAN)Uae Team Emirates-
DNFSVKErik Baska (SVK)Bora - Hansgrohe-
DNFRUSPavel Kochetkov (RUS)Gazprom - Rusvelo-
DNFUKROleksandr Prevar (UKR)Lviv-
DNFRUSPetr Rikunov (RUS)Gazprom - Rusvelo-
DNFNOROdd Christian Eiking (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux-
DNFMGLJambaljamts Sainbayar (MGL)-
DNFCOLSergio Andres Higuita Garcia (COL)EF Education - Nippo-
DNFNZLJack Bauer (NZL)Team Bikeexchange-
DNFEQULeonidas Sebastian Novoa Pavon (EQU)Best PC Ecuador-
DNFSUIMichael Schär (SUI)AG2R Citroën-
DNFAUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdj-
DNFSUELucas Eriksson (SUE)-
DNFALBYlber Sefa (ALB)Tarteletto - Isorex-
DNFESTOskar Nisu (EST)-
DNFALLMaximilian Schachmann (ALL)Bora - Hansgrohe-
DNFLUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredo-
DNFAUTMarco Haller (AUT)Bahrain Victorious-
DNFEQUJoel Levi Burbano Coral (EQU)-
DNFE-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emirates-
DNFPORRafael Ferreira Reis (POR)-
DNFAUSHarry Sweeny (AUS)-
DNFROUEduard-Michael Grosu (ROU)Delko-
DNFSUEKim Magnusson (SUE)-
DNFURUEric Antonio Fagundez (URU)-
DNFSVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe-
DNFUKRAndriy Kulyk (UKR)-
DNFALLPascal Ackermann (ALL)Bora - Hansgrohe-
DNFUKRMykhaylo Kononenko (UKR)-
DNFCOLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates-
DNFKAZDaniil Fominykh (KAZ)-
DNFKAZYuriy Natarov (KAZ)Astana - Premier Tech-
DNFLUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdj-
DNFFRAClément Russo (FRA)Arkéa - Samsic-
DNFAFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Team Qhubeka Assos-
DNFSLODavid Per (SLO)Adria Mobil-
DNFESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistar-
DNFIRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredo-
DNFCANPier-André Côté (CAN)Rally Cycling-
DNFLATKrists Neilands (LAT)Israel Start-Up Nation-
DNFPORAndré Rodrigues Carvalho (POR)Cofidis-
DNFE-UQuinn Simmons (E-U)Trek - Segafredo-
DNFP-BOscar Riesebeek (P-B)Alpecin - Fenix-
DNFCANBenjamin Perry (CAN)Astana - Premier Tech-
DNFITAAndrea Bagioli (ITA)Deceuninck - Quick Step-
DNFSLODomen Novak (SLO)Bahrain Victorious-
DNFG-BConnor Swift (G-B)Arkéa - Samsic-
DNFSVKPatrik Tybor (SVK)Dukla Banska Bystrica-
DNFSLOJan Tratnik (SLO)Bahrain Victorious-
DNFLATMartins Pluto (LAT)A Bloc-
DNFPOLMichal Golas (POL)Ineos Grenadiers-
DNFITAMatteo Trentin (ITA)Uae Team Emirates-
DNFITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel Start-Up Nation-
DNFSUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emirates-
DNFFRAAnthony Turgis (FRA)Total Direct énergie-
DNFP-BDanny Van Poppel (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux-
DNFBELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Step-
DNFRUSDmitriy Strakhov (RUS)-
DNFG-BJake Stewart (G-B)Groupama - Fdj-
DNFERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidis-
DNFAUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal-
DNFESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana - Premier Tech-
DNFRUSSergey Chernetskiy (RUS)Gazprom - Rusvelo-
DNFCOLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Nippo-
DNFPOLLukasz Owsian (POL)Arkéa - Samsic-
DNFCANHugo Houle (CAN)Astana - Premier Tech-
DNFCANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdj-
DNFKAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astana - Premier Tech-
DNFHONBarnabás Peák (HON)Team Bikeexchange-
DNFERIMetkel Eyob (ERI)Terengganu Cycling Team-
DNFCANNickolas Zukowsky (CAN)Rally Cycling-
DNFAFSJaydé Julius (AFS)-
DNFRUSIgor Boev (RUS)Gazprom - Rusvelo-
DNFEQUByron Patricio Guamá de la Cruz (EQU)Best PC Ecuador-
DNFCOLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emirates-
DNFDANAndreas Kron (DAN)Lotto - Soudal-
DNFDANMikkel Frølich Honoré (DAN)Deceuninck - Quick Step-
DNFDANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredo-
DNFAUSNathan Haas (AUS)Cofidis-
DNSEQUAlexis Benjamin Quinteros Moya (EQU)-

Médailles

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Tous droits réservés