Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
 

Cyclisme sur route - Championnats du Monde - 2015

Choix d'une saison :

Etats Unis

Résultats Femmes

Championnats du Monde - Résultats Femmes 2015

Etats UnisEtats Unis - Richmond - 20 Septembre 2015 - 27 Septembre 2015


Contre-la-montre par équipe Femmes - 20 Septembre 2015Contre-la-montre par équipe


1ALL Velocio - SRAM (Mieke Kröger, Barbara Guarischi, Karol-Ann Canuel, Lisa Brennauer, Alena Amialyusik, Trixi Worrack)47:35
2P-B Boels - Dolmans (Ellen Van Dijk, Chantal Blaak, Christine Majerus, Katarzyna Pawlowska, Evelyn Stevens, Elizabeth Deignan-Armitstead)47:41
3P-B Rabobank - Liv/Giant (Shara Gillow, Thalita De Jong, Roxane Knetemann, Katarzyna Niewiadoma, Anna van der Breggen, Lucinda Brand)48:31
4G-B Wiggle Honda (Elisa Longo Borghini, Danielle Rowe-King, Annette Edmondson, Jolien D'Hoore, Audrey Cordon-Ragot, Emilia Fahlin)48:45
5E-U Twenty16 Presented by Sho-Air (Leah Thomas, Lauren Komanski, Alison Jackson, Lauren Hall, Andrea Dvorak, Allie Legg-Dragoo)49:40
6E-U United Health Care (Ruth Winder, Linda Melanie Villumsen Serup, Lauren Tamayo-Franges, Cari Higgins, Rushlee Buchanan, Laura Brown)50:26
7AUS Orica - GreenEdge - AIS (Macey Stewart, Lizzie Williams, Amanda Spratt, Sarah Roy, Katrin Garfoot, Gracie Elvin)50:29
8SLO BTC - City Ljubljana (Martina Ritter, Ursa Pintar, Olena Pavlukhina, Corinna Lechner, Eugenia Bujak, Polona Batagelj)50:38
9SUI Optum Health - Kelly Benefit Strategies (Alison Tetrick-Starnes, Leah Kirchmann, Amy Charity, Brianna Walle, Jasmin Duehring-Glaesser)50:56
10NOR Hitec Products (Charlotte Becker, Miriam Bjørnsrud, Tatiana Guderzo, Lauren Kitchen, Ceclie Gotaas Johnsen, Emilie Moberg)51:07
11E-U Tibco - Silicon Valley Bank (Lauren Stephens, Kendall Cail Ryan, Joanne Kiesanowski, Kathrin Hammes, Emily Collins, Alizee Brien)51:34
12E-U Pepper Palace - The Happy Tooth (Amber Rais-Pierce, Amy Phillips, Tina Pic-Mayolo, Julie Emmerman, Lauren De Crescenzo, Sarah Fader-Caravella)52:58
13E-U BMW - Happy Tooth Dental (Lindsay Goldman-Bayer, Kathryn Bertine, Robin Farina, Breanne Nalder, Shoshauna Routley, Jessica Uebelhart)54:13

Contre-la-montre - Junior Femmes - 21 Septembre 2015


Contre-la-montre Femmes - 22 Septembre 2015Contre-la-montre


1NZLLinda Melanie Villumsen Serup (NZL)United Health Care40:29.87
2P-BAnna van der Breggen (P-B)Rabobank - Liv/giant+2.54
3ALLLisa Brennauer (ALL)Velocio - Sram+5.26
4AUSKatrin Garfoot (AUS)Orica - AIS+9.32
5E-UKristin Armstrong (E-U)Twenty16 Presented by Sho-Air+20.58
6E-UEvelyn Stevens (E-U)Boels - Dolmans+26.58
7P-BEllen Van Dijk (P-B)Boels - Dolmans+53.98
8BLRAlena Amialyusik (BLR)Velocio - Sram+1:06.03
9BELAnn Sophie Duyck (BEL)Topsport Vlaanderen - Pro-Duo+1:19.20
10ALLTrixi Worrack (ALL)Velocio - Sram+1:19.41
11RUSTatiana Antoshina (RUS)Servetto - Footon+1:21.36
12RTCMartina Sablikova (RTC)+1:21.94
13CANTara Whitten (CAN)+1:26.23
14E-UCarmen Small McNellis (E-U)Twenty16 Presented by Sho-Air+1:27.59
15CANKarol-Ann Canuel (CAN)Velocio - Sram+1:32.49
16UKRHanna Solovey (UKR)Astana - Acca Due O+1:38.50
17SUEEmma Johansson (SUE)Orica - AIS+1:48.06
18JPNEri Yonamine (JPN)+2:10.35
19ALLMieke Kröger (ALL)Velocio - Sram+2:20.78
20POLKatarzyna Pawlowska (POL)Boels - Dolmans+2:23.16
21LUXChristine Majerus (LUX)Boels - Dolmans+2:26.33
22POLEugenia Bujak (POL)Btc - City Ljubljana+2:29.32
23FRAAudrey Cordon-Ragot (FRA)Wiggle Honda+2:39.51
24SUIDoris Schweizer (SUI)Bigla+2:42.79
25NORCeclie Gotaas Johnsen (NOR)Hitec Products - Mistral Home+2:47.45
26G-BHayley Simmonds (G-B)+2:54.41
27FRAAude Biannic (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-86+3:11.17
28IRLSiobhan Dervan-Horgan (IRL)+3:16.91
29AUTMartina Ritter (AUT)Btc - City Ljubljana+3:33.01
30ITASilvia Valsecchi (ITA)Bepink - Laclassica+3:34.55
31RUSSvetlana Kuznetsova Vasileva (RUS)+3:49.29
32FINLotta Lepistö (FIN)Bigla+3:54.90
33ALLCorinna Lechner (ALL)Btc - City Ljubljana+3:56.32
34SCNKathryn Bertine (SCN)BMW - Happy Tooth Dental+4:07.07
35ELSEvelyn Yesenia García Marroquin (ELS)Lointek+4:09.27
36LTUDaiva Ragazinskiene-Tuslaite (LTU)Inpa - Sottoli - Giusfredi+4:11.17
37LATLija Laizane (LAT)Aromitalia - Vaiano+4:12.91
38MGLEnkhjargal Tuvshinjargal (MGL)+4:15.96
39UKROlga Shekel (UKR)+4:16.03
40ESPSheyla Gutiérrez Ruiz (ESP)Lointek+4:40.47
41DANCamilla Møllebro Pedersen (DAN)+4:49.84
42MEXIngrid Drexel Clouthier (MEX)Astana - Acca Due O+5:24.37
43COLSerika Mitchell Guluma Ortiz (COL)Aromitalia - Vaiano+5:52.66
44RWAJeanne d'Arc Girubuntu (RWA)+7:11.84

Sur Route - Junior Femmes - 25 Septembre 2015


1E-UChloé Dygert-Owen (E-U)1:42:16 
2E-UEmma White (E-U)1:23 
3POLAgnieszka Skalniak (POL)1:28 
4JPNYumi Kajihara (JPN)1:41 
5NORSusanne Andersen (NOR)mt
6ITAElisa Balsamo (ITA)mt
7G-BGrace Garner (G-B)mt
8P-BYara Kastelijn (P-B)mt
9AUSJessica Pratt (AUS)mt
10SUEIda Jansson (SUE)mt
11SUISina Frei (SUI)mt
12DANPernille Mathiesen (DAN)mt
13CANKatherine Maine (CAN)mt
14FRAJuliette Labous (FRA)mt
15P-BKarlijn Swinkels (P-B)mt
16FRAMaëlle Grossetête (FRA)mt
17SUINicole Koller (SUI)mt
18G-BAbby-Mae Parkinson (G-B)mt
19E-USkylar Schneider (E-U)mt
20NORIngvild Gåskjenn (NOR)mt
21AUSAnna-Leeza Hull (AUS)mt
22RUSKsenia Tsymbalyuk (RUS)2:05 
23ITASofia Bertizzolo (ITA)2:10 
24COLCamila Andrea Valbuena Roa (COL)2:16 
25RTCNikola Nosková (RTC)2:36 
26ESPRocio del Alba García Martínez (ESP)2:50 
27E-UAshlyn Woods (E-U)3:45 
28BELLenny Druyts (BEL)3:46 
29LTUEma Manikaite (LTU)mt
30ITAKatia Ragusa (ITA)mt
31P-BMaaike Boogaard (P-B)mt
32BELFenna Vanhoutte (BEL)mt
33POLMarta Lach (POL)mt
34POLWiktoria Pikulik (POL)mt
35G-BElizabeth Holden (G-B)mt
36ALLLisa Neumuller (ALL)mt
37RUSNatalia Studenikina (RUS)mt
38ALLChrista Riffel (ALL)mt
39G-BEleanor Dickinson (G-B)mt
40ALLLiane Lippert (ALL)mt
41ITAChiara Zanettin (ITA)mt
42CANGillian Ellsay (CAN)mt
43ALLLena Ostler (ALL)mt
44NZLHannah Gumbley (NZL)mt
45ITANadia Quagliotto (ITA)mt
46SUILéna Mettraux (SUI)4:04 
47ESPIurani Blanco Calbet (ESP)4:19 
48ESPMaría Calderón Fernandez (ESP)4:33 
49P-BAafke Soet (P-B)7:14 
50COLPaula Andrea Patiño Bedoya (COL)mt
51SUIAline Seitz (SUI)7:17 
52LUXClaire Faber (LUX)mt
53NZLGeorgia Christie (NZL)mt
54FRATyphaine Laurance (FRA)7:27 
55FRAMarion Borras (FRA)7:28 
56NZLMikayla Harvey (NZL)mt
57RUSKristina Selina (RUS)mt
58IRLCiara Doogan (IRL)7:31 
59ZIMSkye Skye Janine Davidson (ZIM)7:45 
60CANAnna Gabrielle Traxler (CAN)7:54 
61BELEva Maria Palm (BEL)8:27 
62RUSDaria Chechneva (RUS)11:38 
63EQUDayana Paspuezan (EQU)mt
64EQUAna Suárez (EQU)11:43 
65MEXJulyn Renee Aguila Hernandez (MEX)14:42 
66CANEmeliah Harvie (CAN)15:25 
67SUESelma Svarf (SUE)17:14 

Sur route Femmes - 26 Septembre 2015


1G-BElizabeth Deignan-Armitstead (G-B)Boels - Dolmans3:23:56
2P-BAnna van der Breggen (P-B)Rabobank - Liv/giant+0
3E-UMegan Guarnier (E-U)Boels - Dolmans+0
4ITAElisa Longo Borghini (ITA)Wiggle Honda+0
5SUEEmma Johansson (SUE)Orica - AIS+0
6FRAPauline Ferrand Prevot (FRA)Rabobank - Liv/giant+0
7POLKatarzyna Niewiadoma (POL)Rabobank - Liv/giant+0
8BLRAlena Amialyusik (BLR)Velocio - Sram+0
9SUIJolanda Neff (SUI)Servetto - Footon+0
10P-BEllen Van Dijk (P-B)Boels - Dolmans+9
11CANJoëlle Numainville (CAN)Bigla+9
12ALLTrixi Worrack (ALL)Velocio - Sram+9
13CANKarol-Ann Canuel (CAN)Velocio - Sram+9
14AFSAshleigh Moolman Pasio (AFS)Bigla+9
15LUXChristine Majerus (LUX)Boels - Dolmans+9
16P-BLucinda Brand (P-B)Rabobank - Liv/giant+9
17AUSTiffany Cromwell (AUS)Velocio - Sram+9
18ITAElena Cecchini (ITA)Lotto - Soudal+17
19AUSRachel Neylan (AUS)Orica - AIS+17
20AUSLizzie Williams (AUS)Orica - AIS+17
21POLMalgorzata Jasinska (POL)Alé Cipollini+17
22NZLLinda Melanie Villumsen Serup (NZL)United Health Care+17
23ITAValentina Scandolara (ITA)Orica - AIS+19
24E-UEvelyn Stevens (E-U)Boels - Dolmans+19
25DANAmalie Dideriksen (DAN)Boels - Dolmans+31
26SUEEmilia Fahlin (SUE)Wiggle Honda+31
27ITAGiorgia Bronzini (ITA)Wiggle Honda+36
28AUSLauren Kitchen (AUS)Hitec Products - Mistral Home+46
29AUSKatrin Garfoot (AUS)Orica - AIS+46
30ALLLisa Brennauer (ALL)Velocio - Sram+49
31ALLRomy Kasper (ALL)Boels - Dolmans+51
32CANLeah Kirchmann (CAN)Optum Health - Kelly Benefit Strategies+52
33UKRHanna Solovey (UKR)Astana - Acca Due O+52
34LTUDaiva Ragazinskiene-Tuslaite (LTU)Inpa - Sottoli - Giusfredi+52
35LTURasa Leleivyte (LTU)+52
36CANAlison Jackson (CAN)Twenty16 Presented by Sho-Air+52
37NOREmilie Moberg (NOR)Hitec Products - Mistral Home+52
38COLDiana Carolina Peñuela Martinez (COL)+52
39E-UCoryn Rivera (E-U)United Health Care+52
40FINLotta Lepistö (FIN)Bigla+52
41RUSElena Kuchinskaya Andreeva (RUS)Servetto - Footon+52
42POLEugenia Bujak (POL)Btc - City Ljubljana+52
43MEXIngrid Drexel Clouthier (MEX)Astana - Acca Due O+52
44RUSTatiana Antoshina (RUS)Servetto - Footon+52
45FRAAude Biannic (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-86+52
46P-BAmy Pieters (P-B)Liv - Plantur+52
47AFSAn-Li Pretorius-Kachelhoffer (AFS)+52
48AUSAmanda Spratt (AUS)Orica - AIS+52
49BELJolien D'Hoore (BEL)Wiggle Honda+52
50AUSLoren Rowney (AUS)Velocio - Sram+52
51ESPAne Santesteban González (ESP)Inpa - Sottoli - Giusfredi+52
52POLAnna Plichta (POL)+52
53FRAAudrey Cordon-Ragot (FRA)Wiggle Honda+52
54ITARossella Ratto (ITA)Inpa - Sottoli - Giusfredi+52
55GUMLenore Pipes (GUM)+52
56UKROlga Shekel (UKR)+1:11
57SLOPolona Batagelj (SLO)Btc - City Ljubljana+1:16
58RUSAnna Potokina (RUS)Servetto - Footon+1:25
59RUSOxana Kozonchuk (RUS)Rusvelo+1:25
60AUSGracie Elvin (AUS)Orica - AIS+1:25
61P-BChantal Blaak (P-B)Boels - Dolmans+1:37
62ITATatiana Guderzo (ITA)Hitec Products - Mistral Home+2:33
63JPNEri Yonamine (JPN)+3:33
64SRBJelena Eric (SRB)Btc - City Ljubljana+4:52
65POLMonika Zur (POL)+5:41
66SLOUrsa Pintar (SLO)Btc - City Ljubljana+5:41
67P-BIris Slappendel (P-B)Bigla+5:41
68COLLaura Camila Lozano Ramirez (COL)S.C. Michela Fanini Record Rox+5:41
69BELAnisha Vekemans (BEL)Lotto - Soudal+5:41
70POLMonika Brzezna (POL)+5:41
71IRLOlivia Dillon (IRL)+5:41
72NZLJoanne Kiesanowski (NZL)Tibco - Silicon Valley Bank+5:41
73COLSerika Mitchell Guluma Ortiz (COL)Aromitalia - Vaiano+5:41
74SUEHanna Nilsson (SUE)+5:41
75DANCamilla Møllebro Pedersen (DAN)+5:41
76ITAMarta Bastianelli (ITA)Aromitalia - Vaiano+5:41
77E-UTayler Wiles (E-U)Velocio - Sram+5:41
78NZLRushlee Buchanan (NZL)United Health Care+5:41
79G-BHayley Simmonds (G-B)+5:41
80SUIDoris Schweizer (SUI)Bigla+5:41
81P-BRoxane Knetemann (P-B)Rabobank - Liv/giant+7:34
82RUSSvetlana Kuznetsova Vasileva (RUS)+10:11
83PORDaniela da Conceição Alexandre Reis (POR)+10:11
84MEXVarela Erika (MEX)+10:11
85CHIPaola Andrea Muñoz Grandon (CHI)+10:11
86E-ULauren Komanski (E-U)Twenty16 Presented by Sho-Air+10:11
87RWAJeanne d'Arc Girubuntu (RWA)+11:37
88ESPSheyla Gutiérrez Ruiz (ESP)Lointek+14:00

Résultats Hommes

Médailles

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés