Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
 

Cyclisme sur route - Championnats du Monde - 2022

Choix d'une saison :

Australie

Les Championnats du Monde de cyclisme sur route 2022 sont la 95ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 18 au 25 septembre 2022 à Wollongong en Australie.

Résultats Femmes

Résultats Mixtes

Résultats Hommes

Championnats du Monde - Résultats Hommes 2022

AustralieAustralie - Wollongong - 18 Septembre 2022 - 25 Septembre 2022


Contre-la-montre Hommes - 18 Septembre 2022Contre-la-montre


1NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Visma0:40:02
2SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdj0:03
3BELRemco Evenepoel (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team0:09
4G-BEthan Hayter (G-B)Ineos Grenadiers0:40
5SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Easypost0:47
6SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates0:48
7ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiers0:56
8PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar0:59
9BELYves Lampaert (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team1:09
10FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj1:10
11FRARémi Cavagna (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Team1:15
12AUSLuke Plapp (AUS)Ineos Grenadiers1:24
13ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Visma1:28
14DANMikkel Bjerg (DAN)Uae Team Emirates1:30
15ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Bikeexchange - Jayco1:34
16ALLNiklas Arndt (ALL)Team Dsm1:43
17E-UMagnus Sheffield (E-U)Ineos Grenadiers1:44
18POLMaciej Bodnar (POL)Totalenergies1:49
19CANDerek Gee (CAN)Israel Cycling Academy1:59
20ALLMiguel Heidemann (ALL)B&b Hotels P/b KTM2:01
21DANMagnus Cort Nielsen (DAN)EF Education - Easypost2:07
22E-UNeilson Powless (E-U)EF Education - Easypost2:09
23P-BDaan Hoole (P-B)Trek - Segafredo2:15
24NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsm2:18
25P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredomt
26CANMatteo Dal-Cin (CAN)Toronto Hustle2:22
27KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Qazaqstan Team2:23
28KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)Astana Qazaqstan Team3:05
29ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Movistar3:09
30SRBOgnjen Ilic (SRB)3:16
31COLRodrigo Contreras Pinzón (COL)3:22
32KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana Qazaqstan Team3:53
33LTUVenentas Lasinis (LTU)Kaunas Cycling Team4:34
34AUSDaniel Bonello (AUS)4:55
35PANCristopher Robín Jurado López (PAN)Panamá es Cultura y Valores5:34
36PANBolivar Gabriel Espinosa Serrano (PAN)Panamá es Cultura y Valores5:52
37UKRVitaliy Novakovskyi (UKR)Eurocar GS Cycling Team5:56
38HKGWan Yau Vincent Lau (HKG)Hksi6:06
39MGLBilguunjargal Erdenebat (MGL)Ferei Mongolia Development Team6:41
40INOAiman Cahyadi (INO)Mula6:42
41INOMuhammad Abdurrahman (INO)Mula6:53
42AUSAlexander Smyth (AUS)7:12
43UKRMykhaylo Kononenko (UKR)Sakarya BB Pro Team7:27
44HKGSum Lui Ng (HKG)Hksi7:36
45IVBDarel Christopher Jr. (IVB)9:07
46CHNChangquan Xu (CHN)China Glory Continental Cycling Team9:37
47GUMEdward Oingerang (GUM)Eurocyclingtrips Pro Cycling11:43
48BANDrabir Alam (BAN)19:11
DNSAUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchange - Jayco-
DNSAFSGustav Basson (AFS)Protouch-
DNSPORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emirates-

Contre-la-montre - U23 Hommes - 19 Septembre 2022


1NORSøren Wærenskjold (NOR)Uno-X Pro Cycling Team0:34:13
2BELAlec Segaert (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:17
3G-BLeo Hayter (G-B)Hagens Berman - Axeon0:25
4NZLLogan Currie (NZL)Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling0:33
5ALLMichel Heßmann (ALL)Jumbo - Visma0:39
6DANCarl-Frederik Bévort (DAN)Uno-X Dare Development Team0:40
7FRAEddy Le Huitouze (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdj0:51
8ESPRaul Garcia Pierna (ESP)1:03
9RTCMathias Vacek (RTC)Gazprom - Rusvelo1:04
10ITALorenzo Milesi (ITA)Development Team Dsm1:05
11CROFran Miholjevic (CRO)Cycling Team Friuli ASD1:08
12SUIFabian Weiss (SUI)Swiss Racing Academy1:16
13BERKaden Hopkins (BER)1:34
14BELLennert Van Eetvelt (BEL)Lotto - Soudal Espoirs1:37
15LTUAivaras Mikutis (LTU)Team Ampler - Tartu20241:42
16ITADavide Piganzoli (ITA)1:45
17KAZAndrey Remkhe (KAZ)Astana Qazaqstan Development Team1:50
18P-BMick Van Dijke (P-B)Jumbo - Visma1:54
19CANTristan Jussaume (CAN)2:10
20ALLHannes Wilksch (ALL)Development Team Dsm2:15
21JPNYuuhi Todome (JPN)2:20
22KAZGleb Brussenskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Team2:22
23ESTJoonas Kurits (EST)Team Ampler - Tartu20242:32
24P-BAxel van der Tuuk (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantel2:33
25SUIAlexandre Balmer (SUI)Team Bikeexchange - Jaycomt
26POLKacper Gieryk (POL)Hre Mazowsze Serce Polski2:39
27POLMateusz Gajdulewicz (POL)Hre Mazowsze Serce Polski2:44
28E-UPatrick Welch (E-U)2:58
29CANCarson Miles (CAN)Premier Tech U23 Cycling Project3:06
30DANJørgensen Adam Holm (DAN)3:53
31PURChristopher Morales Fontan (PUR)4:41
32BRNAhmed Madan (BRN)4:56
33AFSCallum Ormiston (AFS)Protouch5:31
34BRNAhmed Naser (BRN)Bahrain Cycling Academy5:36
35ALGHamza Amari (ALG)5:39
36AFSTiano Da Silva (AFS)Protouch5:44
37HKGTsun Wai Chu (HKG)5:54
38EAUMohammad Almutaiwei (EAU)6:02
39ERIAmanuel Mehari (ERI)7:05
40COLJuan Manuel Barbosa Nader (COL)7:25
41PAKMuhammad Ismail Anwar (PAK)8:00
42ERISimon Tesfagaber (ERI)8:50
43GUMBlayde Blas (GUM)10:04
DNFESPIván Romeo Abad (ESP)Hagens Berman - Axeon-

Contre-la-montre - Junior Hommes - 20 Septembre 2022


Sur Route - U23 Hommes - 23 Septembre 2022


1KAZYevgeniy Fedorov (KAZ)Astana Qazaqstan Team3:57:08
2RTCMathias Vacek (RTC)Gazprom - Rusvelo0:01
3NORSøren Wærenskjold (NOR)Uno-X Pro Cycling Team0:03
4ESTMadis Mihkels (EST)Team Ampler - Tartu2024mt
5P-BOlav Kooij (P-B)Jumbo - Vismamt
6RTCPavel Bittner (RTC)Development Team Dsmmt
7AUSMatthew Dinham (AUS)Team Bridgelanemt
8FRAPaul Penhoët (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
9SLOMatevz Govekar (SLO)Tirol - KTMmt
10BELJenno Berckmoes (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
11ALLMichel Heßmann (ALL)Jumbo - Vismamt
12HONErik Fetter (HON)Eolo - Kometamt
13NORPer Strand Hagenes (NOR)Jumbo - Visma Development Teammt
14G-BSamuel Watson (G-B)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
15SUIAlexandre Balmer (SUI)Team Bikeexchange - Jaycomt
16SVKMartin Svrcek (SVK)Biesse - Carreramt
17BELLennert Van Eetvelt (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
18FRABastien Tronchon (FRA)AG2R Citroën U23 Team0:08
19BELAlec Segaert (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:23
20FRARomain Grégoire (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
21ESPRaul Garcia Pierna (ESP)0:58
22ESPPau Miquel Delgado (ESP)Equipo Kern Pharmamt
23ITANicolo Buratti (ITA)Cycling Team Friuli ASDmt
24BELVito Braet (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:14
25ITALorenzo Milesi (ITA)Development Team Dsmmt
26RTCJakub Toupalík (RTC)Elkov - Kaspermt
27DANTobias Lund Andresen (DAN)Development Team Dsmmt
28BELFabio van den Bossche (BEL)Alpecin - Fenix1:43
29FRAMathis Le Berre (FRA)2:55
30ALLMaurice Ballerstedt (ALL)Alpecin - Fenix3:34
31ALLHannes Wilksch (ALL)Development Team Dsmmt
32P-BCasper van Uden (P-B)Development Team Dsm3:37
33ALLTim Torn Teutenberg (ALL)Leopard Pro Cyclingmt
34LUXCédric Pries (LUX)Leopard Pro Cyclingmt
35ITANicolo Parisini (ITA)Team Qhubekamt
36E-UColby Simmons (E-U)Jumbo - Visma Development Teammt
37SUIFabian Weiss (SUI)Swiss Racing Academymt
38KAZGleb Brussenskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
39SUINils Brun (SUI)Swiss Racing Academymt
40P-BTim Van Dijke (P-B)Jumbo - Vismamt
41G-BRobert Donaldson (G-B)mt
42ITAMartin Marcellusi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
43NOREmbret Svestad-Bårdseng (NOR)Team Coopmt
44NZLLogan Currie (NZL)Bolton Equities Black Spoke Pro Cyclingmt
45DANSebastian Kolze Changizi (DAN)Team Coloquick3:42
46BELDries De Pooter (BEL)Hagens Berman - Axeon5:13
47RTCPetr Kelemen (RTC)Swiss Racing Academy5:43
48G-BSean Flynn (G-B)Swiss Racing Academymt
49ALLPierre-Pascal Keup (ALL)Lotto - Kern Hausmt
50CANNicolas Rivard (CAN)Premier Tech U23 Cycling Projectmt
51SLOMihael Stajnar (SLO)mt
52ITADavide De Pretto (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fior8:43
53CROFran Miholjevic (CRO)Cycling Team Friuli ASDmt
54ESPEnekoitz Azparren Irurzun (ESP)mt
55E-ULuke Lamperti (E-U)Trinity Racingmt
56UKRMaksim Bilyi (UKR)9:39
57ALGHamza Amari (ALG)mt
58COLGerman Dario Gomez Becerra (COL)Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletasmt
59KAZNicolas Vinokurov (KAZ)Astana Qazaqstan Development Teammt
60AFSCallum Ormiston (AFS)Protouchmt
61SUIArnaud Tendon (SUI)Swiss Racing Academymt
62E-UMatthew Riccitello (E-U)Hagens Berman - Axeonmt
63CANCarson Miles (CAN)Premier Tech U23 Cycling Projectmt
64ALLJanis Peter (ALL)P&s Benottimt
65NORTord Gudmestad (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
66ESPJokin Murguialday Elorza (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
67LUXMats Wenzel (LUX)Leopard Pro Cyclingmt
68G-BOliver Stockwell (G-B)Cycling Team Friuli ASDmt
69ALLFelix Engelhardt (ALL)Tirol - KTMmt
70G-BLeo Hayter (G-B)Hagens Berman - Axeonmt
DNFCOLJuan Manuel Barbosa Nader (COL)-
DNFERIDaniel Berhe (ERI)-
DNFERIAmanuel Mehari (ERI)-
DNFAUSRudy Porter (AUS)-
DNFBREVinicius Rangel Costa (BRE)-
DNFAUSDylan George (AUS)Team Bridgelane-
DNFBRNAhmed Naser (BRN)Bahrain Cycling Academy-
DNFETHKiya Rogora (ETH)-
DNFSVKPavol Rovder (SVK)Dukla Banská Bystrica-
DNFDANJørgensen Adam Holm (DAN)-
DNFEQUHarold Martin Lopez Granizo (EQU)Astana Qazaqstan Development Team-
DNFE-UFinn Gullickson (E-U)Cr4c Roanne-
DNFPOLKacper Gieryk (POL)Hre Mazowsze Serce Polski-
DNFAFSChristiaan Klopper (AFS)-
DNFPOLMateusz Gajdulewicz (POL)Hre Mazowsze Serce Polski-
DNFERISimon Tesfagaber (ERI)-
DNFJPNYuuhi Todome (JPN)-
DNFLUXTom Paquet (LUX)UC Nantes - Atlantique-
DNFESPIván Romeo Abad (ESP)Hagens Berman - Axeon-
DNFMARNasr Eddine Maatougui (MAR)Sidi Ali - Unlock Team-
DNFBERKaden Hopkins (BER)-
DNFP-BAxel van der Tuuk (P-B)Metec - Solarwatt P/b Mantel-
DNFMARYoussef Bdadou (MAR)-
DNFRWAEmmanuel Iradukunda (RWA)-
DNFAUTMartin Messner (AUT)WSA KTM Graz P/b Leomo-
DNFKAZNurbolat Nurlykhassym (KAZ)Astana Qazaqstan Team-
DNFLUXArthur Kluckers (LUX)Leopard Pro Cycling-
DNFHKGJoseph Lau (HKG)-
DNFAUSDylan Hopkins (AUS)Ljubljana Gusto Santic-
DNFE-UPatrick Welch (E-U)-
DNFESTRait Ärm (EST)Equipe Continentale Groupama - Fdj-
DNFGUMBlayde Blas (GUM)-
DNFSLOAnze Skok (SLO)Ljubljana Gusto Santic-
DNFERIMilkias Kudus (ERI)-
DNFDANCarl-Frederik Bévort (DAN)Uno-X Dare Development Team-
DNFDANJacob Hindsgaul Madsen (DAN)Uno-X Pro Cycling Team-
DNFFRAEwen Costiou (FRA)-
DNFSLOBostjan Murn (SLO)Adria Mobil-
DNFNZLJack Drage (NZL)Hagens Berman - Axeon-
DNFMARAnouar Rahmou (MAR)-
DNFRWARenus Byiza Uhiriwe (RWA)Team Qhubeka-
DNFSVKSamuel Tuka (SVK)Dukla Banská Bystrica-
DNFHKGTsun Wai Chu (HKG)-
DNFLUXRafael Pereira Marques (LUX)-
DNFCANTristan Jussaume (CAN)-
DNFCOLJuan Tito Rendon Franco (COL)-
DNFPURChristopher Morales Fontan (PUR)-
DNFDANWilliam Blume Levy (DAN)Uno-X Pro Cycling Team-
DNFAFSTiano Da Silva (AFS)Protouch-
DNFEAUMohammad Almutaiwei (EAU)-
DNFLTUAivaras Mikutis (LTU)Team Ampler - Tartu2024-
DNFFRAEddy Le Huitouze (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdj-
DNFCOLNicolàs David Gómez Jaramillo (COL)Team Colpack Ballan-
DNFERISamsom Habte (ERI)-
DNFAUSJensen Plowright (AUS)Equipe Continentale Groupama - Fdj-
DNFMALRen Bao Tsen (MAL)Meiyo Ccn Pro Cycling Team-
DNFESTJoonas Kurits (EST)Team Ampler - Tartu2024-
DNFHKGKing Hung Liang (HKG)-
DNFKAZAndrey Remkhe (KAZ)Astana Qazaqstan Development Team-
DNSSVKLukás Kubis (SVK)Dukla Banská Bystrica-
DNSP-BMick Van Dijke (P-B)Jumbo - Visma-
DNSETHNegasi Haylu Abreha (ETH)Team Qhubeka-

Sur Route - Junior Hommes - 23 Septembre 2022


1ALLEmil Herzog (ALL)3:11:07
2PORAntónio Morgado (POR)mt
3BELVlad Van Mechelen (BEL)0:55
4FRAPaul Magnier (FRA)mt
5E-UArtem Shmidt (E-U)mt
6P-BMenno Huising (P-B)mt
7FRAThibaud Gruel (FRA)mt
8ESTFrank Aron Ragilo (EST)mt
9G-BZachary Walker (G-B)mt
10RTCPavel Novák (RTC)mt
11E-UViggo Moore (E-U)mt
12SUIJan Christen (SUI)mt
13NORJørgen Nordhagen (NOR)0:59
14ITAMatteo Scalco (ITA)2:22
15ESTRomet Pajur (EST)2:48
16RTCMilan Jr Kadlec (RTC)mt
17AUTBenjamin Eckerstorfer (AUT)mt
18PORGonçalo Tavares (POR)mt
19AUSOscar Chamberlain (AUS)5:30
20G-BJed Smithson (G-B)6:27
21LUXMathieu Kockelmann (LUX)7:16
22AUSCameron Rogers (AUS)mt
23SLONatan Gregorcic (SLO)mt
24FRANoa Isidore (FRA)AG2R Citroën U19 Teammt
25RTCMartin Barta (RTC)mt
26FRALéandre Lozouet (FRA)AG2R Citroën U19 Teammt
27FRAMatys Grisel (FRA)AG2R Citroën U19 Team7:23
28ERIYoel Habteab (ERI)10:05
29ALLLouis Leidert (ALL)11:18
30CANJerome Gauthier (CAN)11:50
31CRONicolas Gojkovic (CRO)mt
32ALLFabian Wünstel (ALL)mt
33POLHubert Grygowski (POL)mt
34LUXMil Morang (LUX)mt
35ITASimone Gualdi (ITA)mt
36ESPPau Marti Soriano (ESP)mt
37AUSHamish McKenzie (AUS)mt
38PORDaniel Lima (POR)mt
39SLOAljaz Turk (SLO)mt
40SVKSamuel Novák (SVK)mt
41BELSente Sentjens (BEL)mt
42NORMikal Grimstad Uglehus (NOR)mt
43SUIJoël Tinner (SUI)mt
44FINAntton Skutnabb (FIN)mt
45P-BMax Van Der Meulen (P-B)mt
46ESPYago Aguirre Subijana (ESP)mt
47AUSWilliam Eaves (AUS)mt
48BELMaxence Place (BEL)AG2R Citroën U19 Teammt
49NZLToby Evans (NZL)mt
50ALLMauro Brenner (ALL)mt
51CANMichael Leonard (CAN)mt
52ROUMihnea-Alexandru Harasim (ROU)mt
53CANFélix Hamel (CAN)mt
54P-BViego Tijssen (P-B)mt
55COLDiego Pescador (COL)mt
56E-UAlex Gustin (E-U)11:55
57JPNKazuma Fujimura (JPN)mt
58PORTiago Nunes (POR)13:31
59AFSJose Kleinsmit (AFS)13:36
60ERIYonas Tekie (ERI)13:39
DNFCOLWilliam Colorado (COL)-
DNFNORJesper Stiansen (NOR)-
DNFNORJohannes Kulset (NOR)-
DNFNORKasper Haugland (NOR)-
DNFFINTomas-Casimir Niemi (FIN)-
DNFCANCampbell Parrish (CAN)-
DNFALLMatteo Groß (ALL)-
DNFMARAchraf El Kurymy (MAR)-
DNFMARMohammed Najib Sanbouli (MAR)-
DNFKAZIlya Karabutov (KAZ)-
DNFKAZMaxim Taraskin (KAZ)-
DNFKAZAlexey Vaganov (KAZ)-
DNFG-BJoshua Tarling (G-B)-
DNFUKRSemen Simon (UKR)-
DNFUKRMatvey Ushakov (UKR)-
DNFSUITim Rey (SUI)-
DNFSUIIlian Alexandre Barhoumi (SUI)-
DNFERIAklilu Arefayne (ERI)-
DNFAFSFrancois Hofmeyr (AFS)-
DNFTHAKamonthacha Inthong (THA)-
DNFTHANatwat Mongkonwong (THA)-
DNFJPNKoki Kamada (JPN)-
DNFINOSyarif Hidayatullah (INO)-
DNFINOMuhammad Syelhan (INO)-
DNFPOLDominik Jedrzej Ratajczak (POL)-
DNFPOLMichal Zelazkowski (POL)-
DNFSLOZak Erzen (SLO)-
DNFESTAaron Aus (EST)-
DNFESTLauri Tamm (EST)-
DNFLTURokas Adomaitis (LTU)-
DNFLTUAironas Gerdauskas (LTU)-
DNFAZEKamran Mirzakhanov (AZE)-
DNFRTCStepán Telecký (RTC)-
DNFSRBMihajlo Stolic (SRB)-
DNFPORJose Bicho (POR)-
DNFPANHassan Felipe Chan Romero (PAN)-
DNFESPPablo Lospitao (ESP)-
DNFITAGiovanni Zordan (ITA)-
DNFITADario Igor Belletta (ITA)-
DNFITAFederico Savino (ITA)-
DNFP-BSjors Lugthart (P-B)-
DNFP-BMees Vlot (P-B)-
DNFBELJens Verbrugghe (BEL)-
DNFBELDuarte Marivoet (BEL)-
DNFSVKTomás Sivok (SVK)-
DNFSVKMartin Jurík (SVK)-
DNSNZLLewis Bower (NZL)-
DNSNZLTom Stephenson (NZL)-

Sur route Hommes - 25 Septembre 2022


1BELRemco Evenepoel (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team6:16:08
2FRAChristophe Laporte (FRA)Jumbo - Visma2:21
3AUSMichael Matthews (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
4BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Vismamt
5ITAMatteo Trentin (ITA)Uae Team Emiratesmt
6NORAlexander Kristoff (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
7SVKPeter Sagan (SVK)Totalenergiesmt
8ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education - Easypostmt
9G-BEthan Hayter (G-B)Ineos Grenadiersmt
10DANMattias Skjelmose Jensen (DAN)Trek - Segafredomt
11ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistarmt
12SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain Victoriousmt
13ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
14G-BBen Tulett (G-B)Ineos Grenadiersmt
15DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
16NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
17SUIMauro Schmid (SUI)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
18E-UNeilson Powless (E-U)EF Education - Easypostmt
19SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emiratesmt
20SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdjmt
21LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdjmt
22FRARomain Bardet (FRA)Team Dsmmt
23HONAttila Valter (HON)Groupama - Fdjmt
24KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
25P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredomt
26FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroënmt
27P-BDylan Van Baarle (P-B)Ineos Grenadiersmt
28P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Jumbo - Vismamt
29FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj2:31
30SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emiratesmt
31COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohemt
32EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Ineos Grenadiersmt
33ITANicola Conci (ITA)Gazprom - Rusvelomt
34BELQuinten Hermans (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:34
35DANMagnus Cort Nielsen (DAN)EF Education - Easypost3:01
36CANNickolas Zukowsky (CAN)Human Powered Healthmt
37NORSven Erik Bystrøm (NOR)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
38SUISilvan Dillier (SUI)Alpecin - Fenixmt
39JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain Victoriousmt
40AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels P/b KTMmt
41NORAnders Skaarseth (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
42RTCZdenek Stybar (RTC)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
43BELNathan Van Hooydonck (BEL)Jumbo - Vismamt
44PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistarmt
45LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroënmt
46ITAAndrea Bagioli (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
47BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredomt
48BELYves Lampaert (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
49AUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohemt
50AUSSimon Clarke (AUS)Israel - Premier Techmt
51FRAJulian Alaphilippe (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
52ALLNiklas Arndt (ALL)Team Dsm3:08
53G-BAlfred Wright (G-B)Bahrain Victoriousmt
54ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
55DANMichael Mørkøv (DAN)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
56DANJakob Diemer Fuglsang (DAN)Israel - Premier Techmt
57DANAlexander Kamp Egested (DAN)Trek - Segafredo3:28
58LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredo4:50
59RTCMichael Kukrle (RTC)Gazprom - Rusvelomt
60PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emirates5:16
61P-BJan Maas (P-B)Team Bikeexchange - Jayco6:11
62AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenixmt
63ITADavide Ballerini (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
64SVKMatús Stocek (SVK)Att Investmentsmt
65SVKMarek Canecky (SVK)mt
66COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Team Arkéa Samsicmt
67AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain Victoriousmt
68SLOJaka Primozic (SLO)Hrinkow Advarics Cycleangmt
69ERIMerhawi Kudus (ERI)EF Education - Easypost6:17
70DANAnthon Charmig (DAN)Uno-X Pro Cycling Team6:20
71ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
72ALLJannik Steimle (ALL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
73E-UKeegan Swenson (E-U)mt
74AFSDaryl Impey (AFS)Israel - Premier Techmt
75ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BHmt
76POLStanislaw Aniolkowski (POL)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
77ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Equipo Kern Pharmamt
78E-UMagnus Sheffield (E-U)Ineos Grenadiersmt
79G-BBen Swift (G-B)Ineos Grenadiersmt
80FRAQuentin Pacher (FRA)Groupama - Fdj8:10
81P-BWout Poels (P-B)Bahrain Victoriousmt
82ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emirates9:31
83PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
84NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Vismamt
85ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
86E-UScott McGill (E-U)Wildlife Generation Pro Cycling10:23
87ESPEduard Prades Reverte (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
88SUISimon Pellaud (SUI)Trek - Segafredo11:28
89SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdjmt
90FRAFlorian Sénéchal (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
91AUSNichola Schultz (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
92DANMikkel Bjerg (DAN)Uae Team Emiratesmt
93COLWilson Estiben Peña Molano (COL)Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletasmt
94NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsmmt
95LUXLuc Wirtgen (LUX)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
96POLLukasz Owsian (POL)Team Arkéa Samsicmt
97AUTFelix Gall (AUT)AG2R Citroënmt
98BELStan Dewulf (BEL)AG2R Citroënmt
99P-BDaan Hoole (P-B)Trek - Segafredomt
100G-BBen Turner (G-B)Ineos Grenadiers11:40
101FRAPavel Sivakov (FRA)Ineos Grenadiers14:28
102G-BJake Stewart (G-B)Groupama - Fdj15:05
103G-BConnor Swift (G-B)Team Arkéa Samsicmt
DNFCHNBieken Nazaerbieke (CHN)China Glory Continental Cycling Team-
DNFCHNXianjing Lyu (CHN)China Glory Continental Cycling Team-
DNFAUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchange - Jayco-
DNFAUSLuke Plapp (AUS)Ineos Grenadiers-
DNFAUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroën-
DNFCOLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Team-
DNFCOLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates-
DNFCOLRodrigo Contreras Pinzón (COL)-
DNFCANMatteo Dal-Cin (CAN)Toronto Hustle-
DNFCANDerek Gee (CAN)Israel Cycling Academy-
DNFCANPier-André Côté (CAN)Human Powered Health-
DNFALLGeorg Zimmermann (ALL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux-
DNFALLMiguel Heidemann (ALL)B&b Hotels P/b KTM-
DNFALLJonas Koch (ALL)Bora - Hansgrohe-
DNFALLNico Denz (ALL)Team Dsm-
DNFSUETobias Ludvigsson (SUE)Groupama - Fdj-
DNFMARAchraf Ed-Doghmy (MAR)-
DNFKAZYuriy Natarov (KAZ)Astana Qazaqstan Team-
DNFKAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Team-
DNFG-BLuke Rowe (G-B)Ineos Grenadiers-
DNFE-UKyle Murphy (E-U)Human Powered Health-
DNFUKRVitaliy Buts (UKR)Sakarya BB Pro Team-
DNFUKRVitaliy Novakovskyi (UKR)Eurocar GS Cycling Team-
DNFSUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Easypost-
DNFERIAmanuel Ghebreigzabhier (ERI)Trek - Segafredo-
DNFERIHenok Mulubrhan (ERI)Bike Aid-
DNFERIMetkel Eyob (ERI)Terengganu Polygon Cycling Team-
DNFERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Drone Hopper - Androni Giocattoli-
DNFRWAMoise Mugisha (RWA)Protouch-
DNFRWAEric Manizabayo (RWA)Benediction - Ignite-
DNFAFSMark Oliver Pritzen (AFS)-
DNFAFSGustav Basson (AFS)Protouch-
DNFTHASarawut Sirironnachai (THA)Thailand Continental Cycling Team-
DNFTHAPeerapol Chawchiangkwang (THA)Thailand Continental Cycling Team-
DNFNZLJames Fouché (NZL)Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling-
DNFBRENícolas Sessler (BRE)Global 6 Cycling-
DNFPOLMaciej Bodnar (POL)Totalenergies-
DNFSLODavid Per (SLO)Adria Mobil-
DNFSLODomen Novak (SLO)Bahrain Victorious-
DNFLTUVenentas Lasinis (LTU)Kaunas Cycling Team-
DNFRTCJan Hirt (RTC)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux-
DNFCORKyung Gu Jang (COR)-
DNFSRBOgnjen Ilic (SRB)-
DNFPORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates-
DNFUZBMuradjan Khalmuratov (UZB)Tashkent City Professional Cycling Team-
DNFMGLJambaljamts Sainbayar (MGL)Terengganu Polygon Cycling Team-
DNFMGLBilguunjargal Erdenebat (MGL)Ferei Mongolia Development Team-
DNFGREGeorgios Bouglas (GRE)Spor Toto-
DNFTURMustafa Sayar (TUR)Sakarya BB Pro Team-
DNFISRGuy Sagiv (ISR)Israel - Premier Tech-
DNFPANCristopher Robín Jurado López (PAN)Panamá es Cultura y Valores-
DNFPANBolivar Gabriel Espinosa Serrano (PAN)Panamá es Cultura y Valores-
DNFESPOier Lazkano Lopez (ESP)Movistar-
DNFESPGotzon Martin Sanz (ESP)Euskaltel - Euskadi-
DNFESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharma-
DNFITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Visma-
DNFFRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj-
DNFP-BMathieu Van der Poel (P-B)Alpecin - Fenix-
DNFP-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux-
DNFBELPieter Serry (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team-
DNFLUXColin Heiderscheid (LUX)Leopard Pro Cycling-
DNFHKGHiu Fung Choy (HKG)Hksi-
DNFSVKJuraj Sagan (SVK)Totalenergies-
DNFMONAntoine Berlin (MON)Nice Métropole Côte d'Azur-
DNFAUSDaniel Bonello (AUS)-
DNFAUSRien Schuurhuis (AUS)-

Médailles

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Tous droits réservés