Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
 

Cyclisme sur route - Championnats du Monde - 2016

Choix d'une saison :

Qatar

Les Championnats du Monde de cyclisme sur route 2016 sont la 89ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 9 au 16 octobre 2016 à Doha au Qatar.

Résultats Femmes

Championnats du Monde - Résultats Femmes 2016

QatarQatar - Doha - 9 Octobre 2016 - 16 Octobre 2016


Contre-la-montre par équipe Femmes - 9 Octobre 2016Contre-la-montre par équipe


Contre-la-montre - Junior Femmes - 10 Octobre 2016


Contre-la-montre Femmes - 11 Octobre 2016Contre-la-montre


1E-UAmber Neben (E-U)Bepink - Laclassica36:37
2P-BEllen Van Dijk (P-B)Boels - Dolmans0:05
3AUSKatrin Garfoot (AUS)Orica - AIS0:08
4RUSOlga Zabelinskaya (RUS)0:11
5P-BAnnemiek Van Vleuten (P-B)Orica - AIS0:25
6ALLLisa Brennauer (ALL)Canyon - Sram Racing0:57
7ALLTrixi Worrack (ALL)Canyon - Sram Racing1:11
8BELAnn Sophie Duyck (BEL)Topsport Vlaanderen - Etixx1:27
9POLKatarzyna Pawlowska (POL)Boels - Dolmans1:36
10BLRAlena Amialyusik (BLR)Canyon - Sram Racing1:41
11FINLotta Lepistö (FIN)Cervélo - Bigla1:57
12E-UCarmen Small McNellis (E-U)Cervélo - Bigla2:02
13P-BAnna van der Breggen (P-B)Rabobank - Liv/giant2:11
14G-BHannah Barnes (G-B)Canyon - Sram Racing2:23
15ITAElena Cecchini (ITA)Canyon - Sram Racing2:30
16SUEEmilia Fahlin (SUE)Ale Cipollini Galassia2:30
17DANJulie Leth (DAN)Hitec Products - Mistral Home2:31
18AFSAshleigh Moolman Pasio (AFS)Cervélo - Bigla2:45
19CANKarol-Ann Canuel (CAN)Boels - Dolmans2:48
20DANCecilie Uttrup Ludwig (DAN)Bms - Birn2:53
21JPNEri Yonamine (JPN)3:01
22FRAAudrey Cordon-Ragot (FRA)Wiggle - High53:14
23UKROlena Pavlukhina (UKR)Btc - City Ljubljana3:21
24UKROlga Shekel (UKR)Bizkaia - Durango3:28
25G-BHayley Simmonds (G-B)United Health Care3:47
26UKRValeriya Kononenko (UKR)3:58
27RUSAnastasia Chursina Iakovenko (RUS)4:02
28IRLAnna Turvey (IRL)Ford - Ecoboost4:14
29SUINicole Hanselmann (SUI)Cervélo - Bigla4:15
30ESPSheyla Gutiérrez Ruiz (ESP)Cylance Pro Cycling4:55
31GREVarvara Fasoi (GRE)5:09
32AFSSamantha Sanders (AFS)5:55
33ERIMossana Debesai (ERI)6:53
34EGYEbtissam Zayed Ahmed Mohamed (EGY)8:15
35ERIWehazit Kidane (ERI)8:56
36CHNHong Guo (CHN)9:42
37CHNJiajun Sun (CHN)10:13
38KOWNajla Aljuraiwi (KOW)10:19
39RWABeatha Ingabire (RWA)13:25
40KOWNada Aljuraiwi (KOW)15:10

Sur Route - Junior Femmes - 14 Octobre 2016


1ITAElisa Balsamo (ITA)1:53:04
2E-USkylar Schneider (E-U)0:00
3NORSusanne Andersen (NOR)0:00
4POLKarolina Perekitko (POL)0:00
5ITALetizia Paternoster (ITA)0:00
6DANEmma Cecilie Norsgaard Jørgensen (DAN)0:00
7ALLFranziska Brausse (ALL)0:00
8ESPSandra Alonso Domínguez (ESP)0:00
9ALLLiane Lippert (ALL)0:00
10DANSimone Eg (DAN)Bms - Birn0:00
11P-BKarlijn Swinkels (P-B)0:00
12POLNikola Rozynska (POL)0:00
13SLOKarin Penko (SLO)0:00
14CANMaggie Coles-Lyster (CAN)0:00
15P-BMaaike Boogaard (P-B)0:00
16P-BFleur Nagengast (P-B)0:00
17CROMaja Perinovic (CRO)0:00
18SUILéna Mettraux (SUI)0:00
19RUSKristina Stolbova (RUS)0:00
20LUXClaire Faber (LUX)0:00
21FRAClara Copponi (FRA)0:00
22NORIngvild Gåskjenn (NOR)0:00
23MEXAndrea Ramírez Fregoso (MEX)0:00
24CANDevaney Collier (CAN)0:00
25POLAurela Nerlo (POL)0:00
26FRATyphaine Laurance (FRA)0:00
27POLWiktoria Pikulik (POL)0:00
28NZLMikayla Harvey (NZL)0:00
29UKRNina Hruzevych (UKR)0:00
30COLYesi Tatiana Dueñas Gómez (COL)0:00
31CANErin Attwell (CAN)0:00
32MEXJulyn Renee Aguila Hernandez (MEX)0:00
33ALLLea Lin Teutenberg (ALL)0:00
34ESPSara Martín Martín (ESP)0:00
35JPNYumena Hosoya (JPN)0:00
36SUIPauline Roy (SUI)0:00
37SUISvenja Wüthrich (SUI)0:00
38ALLChrista Riffel (ALL)0:00
39CANLaurie Jussaume (CAN)0:00
40ITAChiara Consonni (ITA)0:00
41ALLHannah Steffen (ALL)0:00
42BELLotte Rotman (BEL)0:00
43SUEClara Lundmark (SUE)0:00
44AUSJaime Gunning (AUS)0:00
45BELFebe Schokkaert (BEL)0:00
46ESPMiriam Gardachal Bozal (ESP)0:00
47E-USummer Moak (E-U)0:00
48RUSIrina Ivanova (RUS)0:00
49AFSNicolene Marais (AFS)0:00
50FRAJuliette Labous (FRA)0:00
51THAKanyarat Gatethonglang (THA)0:00
52DANJohanne Marcher (DAN)0:00
53FRAPauline Clouard (FRA)0:00
54E-UMegan Heath (E-U)0:12
55RUSAnastasiia Muzalevskaia (RUS)0:18
56ITALisa Morzenti (ITA)0:45
57HKGYin Yin Li (HKG)7:59
58AUSMadeleine Fasnacht (AUS)7:59
59CHNJiahuan Yang (CHN)7:59
60CROJosipa Sintic (CRO)7:59
61P-BArianna Pruisscher (P-B)10:02
62RUSKarina Kasenova (RUS)10:02
63SLOKatja Kerpan (SLO)10:02
64SLOHajdi Zajc (SLO)10:02
65E-UHannah Arensman (E-U)10:02
66CHNYin Zhang (CHN)10:02
67RTCAdéla Safárová (RTC)10:02
68ITAMartina Fidanza (ITA)10:02
69MEXCinthya Teresita Covarrubias Rocha (MEX)10:02
70JPNMisuzu Shimoyama (JPN)10:02
71THAChaniporn Batriya (THA)10:02
72ESPMaialen Aramendia Telleria (ESP)10:02
73HKGHoi Wah Leung (HKG)10:02
74NZLMadeleine Park (NZL)10:02

Sur route Femmes - 15 Octobre 2016


1DANAmalie Dideriksen (DAN)Boels - Dolmans3:10:27
2P-BKirsten Wild (P-B)Hitec Products - Mistral Home0:00
3FINLotta Lepistö (FIN)Cervélo - Bigla0:00
4G-BElizabeth Deignan-Armitstead (G-B)Boels - Dolmans0:00
5ITAMarta Bastianelli (ITA)Ale Cipollini Galassia0:00
6FRARoxane Fournier (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-860:00
7AUSChloe Hosking (AUS)Wiggle - High50:00
8ESPSheyla Gutiérrez Ruiz (ESP)Cylance Pro Cycling0:00
9CANJoëlle Numainville (CAN)Cervélo - Bigla0:00
10BELJolien D'Hoore (BEL)Wiggle - High50:00
11NOREmilie Moberg (NOR)Hitec Products - Mistral Home0:00
12ALLLisa Brennauer (ALL)Canyon - Sram Racing0:00
13POLKatarzyna Pawlowska (POL)Boels - Dolmans0:00
14CANLeah Kirchmann (CAN)Liv - Plantur0:00
15LUXChristine Majerus (LUX)Boels - Dolmans0:00
16E-UCoryn Rivera (E-U)United Health Care0:00
17SUESara Mustonen-Lichan (SUE)Liv - Plantur0:00
18CROMia Radotic (CRO)Btc - City Ljubljana0:00
19LTURasa Leleivyte (LTU)Aromitalia - Vaiano0:00
20ITABarbara Guarischi (ITA)Canyon - Sram Racing0:04
21JPNMiho Yoshikawa (JPN)0:04
22P-BMarianne Vos (P-B)Rabobank - Liv/giant0:04
23CANAlison Jackson (CAN)Twenty16 - Ridebiker0:04
24SRBJelena Eric (SRB)Btc - City Ljubljana0:04
25RTCBarbora Prudkova (RTC)0:04
26AFSAshleigh Moolman Pasio (AFS)Cervélo - Bigla0:04
27E-UMegan Guarnier (E-U)Boels - Dolmans0:04
28AUTChristina Perchtold (AUT)Vitalogic Astrokalb - Radunion Nö0:04
29E-UCarmen Small McNellis (E-U)Cervélo - Bigla0:04
30E-UAlexis Ryan (E-U)Canyon - Sram Racing0:04
31POLEugenia Bujak (POL)Btc - City Ljubljana0:04
32P-BAmy Pieters (P-B)Wiggle - High50:04
33SLOPolona Batagelj (SLO)Btc - City Ljubljana0:04
34BLRAlena Amialyusik (BLR)Canyon - Sram Racing0:04
35POLKatarzyna Niewiadoma (POL)Rabobank - Liv/giant0:04
36ITAMaria Giulia Confalonieri (ITA)Lensworld - Zannata - Etixx0:04
37FRAAude Biannic (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-860:12
38GUANicolle Bruderer Cofino (GUA)0:12
39NORKatrine Aalerud (NOR)0:12
40UKROlena Pavlukhina (UKR)Btc - City Ljubljana0:12
41AFSSamantha Sanders (AFS)0:12
42COLDiana Carolina Peñuela Martinez (COL)United Health Care0:12
43UKRHanna Solovey (UKR)Parkhotel Valkenburg0:12
44MEXYusseli Mendivil Soto (MEX)0:12
45SLOUrsa Pintar (SLO)Btc - City Ljubljana0:12
46G-BAlice Barnes (G-B)0:12
47DANJulie Leth (DAN)Hitec Products - Mistral Home0:12
48AUSTiffany Cromwell (AUS)Canyon - Sram Racing0:12
49SUEEmma Johansson (SUE)Wiggle - High50:12
50P-BChantal Blaak (P-B)Boels - Dolmans0:12
51AUSKatrin Garfoot (AUS)Orica - AIS0:12
52ALLStephanie Gaumnitz (ALL)Cervélo - Bigla0:12
53P-BAnnemiek Van Vleuten (P-B)Orica - AIS0:12
54KAZNatalya Saifutdinova-Stefanskaya (KAZ)Astana Women's0:12
55SUESara Penton (SUE)0:18
56G-BDanielle Rowe-King (G-B)Wiggle - High50:18
57G-BEileen Roe (G-B)Lares - Waowdeals0:18
58AFSHeidi Dalton (AFS)Bizkaia - Durango0:18
59NORCeclie Gotaas Johnsen (NOR)Hitec Products - Mistral Home0:18
60TAITing-ying Huang (TAI)0:18
61SUEEmilia Fahlin (SUE)Ale Cipollini Galassia0:18
62DANCecilie Uttrup Ludwig (DAN)Bms - Birn0:18
63AUTSarah Rijkes (AUT)Lares - Waowdeals0:18
64JPNYumi Kajihara (JPN)0:18
65ESPAlicia González Blanco (ESP)Lointek0:18
66BELKaat Van Der Meulen (BEL)Lensworld - Zannata - Etixx0:18
67LUXChantal Hoffmann (LUX)Lotto - Soudal0:18
68BELValerie Demey (BEL)Topsport Vlaanderen - Etixx0:18
69AUSLauren Kitchen (AUS)Hitec Products - Mistral Home0:22
70ALLRomy Kasper (ALL)Boels - Dolmans0:22
71CANKarol-Ann Canuel (CAN)Boels - Dolmans0:22
72ALLMieke Kröger (ALL)Canyon - Sram Racing0:22
73ALLTrixi Worrack (ALL)Canyon - Sram Racing0:27
74ITATatiana Guderzo (ITA)Hitec Products - Mistral Home0:27
75BELLotte Kopecky (BEL)Lotto - Soudal0:30
76G-BHannah Barnes (G-B)Canyon - Sram Racing0:39
77UKROlga Shekel (UKR)Bizkaia - Durango0:39
78FINRosa Törmänen (FIN)0:39
79G-BAbby-Mae Parkinson (G-B)Servetto - Footon0:39
80ALLLisa Klein (ALL)Cervélo - Bigla0:39
81LUXElise Maes (LUX)Vitalogic Astrokalb - Radunion Nö0:39
82G-BAnnasley Park (G-B)0:39
83E-ULauren Stephens (E-U)Tibco - Silicon Valley Bank0:39
84POLAnna Plichta (POL)Btc - City Ljubljana0:39
85P-BEllen Van Dijk (P-B)Boels - Dolmans0:39
86JPNEri Yonamine (JPN)0:39
87P-BAnna van der Breggen (P-B)Rabobank - Liv/giant1:00
88FRAAudrey Cordon-Ragot (FRA)Wiggle - High51:00
89ITAElisa Longo Borghini (ITA)Wiggle - High51:00
90ITAElena Cecchini (ITA)Canyon - Sram Racing1:00
91CANSara Bergen (CAN)Trek Red Truck - Mosaic Homes1:00
92AUSGracie Elvin (AUS)Orica - AIS1:00
93P-BRoxane Knetemann (P-B)Rabobank - Liv/giant1:43
94BELSofie De Vuyst (BEL)Lotto - Soudal1:43
95BELAnisha Vekemans (BEL)Lotto - Soudal2:30
96ERIWehazit Kidane (ERI)3:42
97HKGZhao Juan Meng (HKG)China Chongming - Liv - Champion System3:42
98E-UAmber Neben (E-U)Bepink - Laclassica6:46
99AUSSarah Roy (AUS)Orica - AIS6:46
100FRAEugénie Duval (FRA)Poitou-Charentes Futuroscope-866:46
101SUINicole Hanselmann (SUI)Cervélo - Bigla10:31
102ESPAlba Teruel Ribes (ESP)Lointek10:31
103ISRPaz Bash (ISR)11:48

Résultats Hommes

Médailles

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés