Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
 

Cyclisme sur route - Championnats du Monde - 2014

Choix d'une saison :

Espagne

Les Championnats du Monde de cyclisme sur route 2014 sont la 87ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 21 au 28 septembre 2014 à Ponferrada en Espagne. Le vainqueur de l'édition 2014 est Michal Kwiatkowski.

Résultats Femmes

Championnats du Monde - Résultats Femmes 2014

EspagneEspagne - Ponferrada - 21 Septembre 2014 - 28 Septembre 2014


Contre-la-montre par équipe Femmes - 21 Septembre 2014Contre-la-montre par équipe


1E-U Specialized - Lululemon (Lisa Brennauer, Trixi Worrack, Evelyn Stevens, Carmen Small McNellis, Karol-Ann Canuel, Chantal Blaak)43:33
2AUS Orica - GreenEdge - AIS (Annette Edmondson, Melissa Hoskins, Valentina Scandolara, Jessie Mclean, Amanda Spratt, Emma Johansson)1:17
3ITA Astana - BePink (Alena Amialyusik, Simona Frapporti, Doris Schweizer, Susanna Zorzi, Silvia Valsecchi, Alison Tetrick-Starnes)2:20
4SUI Optum Health - Kelly Benefit Strategies (Lauren Hall, Janel Holcomb, Leah Kirchmann, Brianna Walle, Jade Wilcoxson, Annie Ewart)2:26
5P-B Boels - Dolmans (Jessie Daams, Elizabeth Deignan-Armitstead, Katarzyna Pawlowska, Christine Majerus, Ellen Van Dijk, Romy Kasper)mt
6E-U United Health Care (Rushlee Buchanan, Lauren Tamayo-Franges, Ruth Winder, Alison Powers, Sharon Laws, Cari Higgins)2:44
7DAN Bigla (Elke Gebhardt, Lotta Lepistö, Vera Koedooder, Taryn Heather, Nicole Hanselmann, Jacqueline Hahn)2:55
8P-B Giant - Shimano (Floortje Mackaij, Marijn De Vries, Maaike Polspoel, Amy Pieters, Sara Mustonen-Lichan, Claudia Lichtenberg-Häusler)3:45
9NOR Hitec Products (Ceclie Gotaas Johnsen, Julie Leth, Emilie Moberg, Vita Heine, Miriam Bjørnsrud, Sara Olsson)4:01
10RUS RusVelo (Alexandra Burchenkova, Anastasiya Chulkova, Elena Kuchinskaya Andreeva, Maria Savitskaya, Oxana Kozonchuk, Tatiana Antoshina)4:08
11E-U Tibco - To The Top (Amanda Miller, Patricia Schwager, Kendall Cail Ryan, Lauren Stephens, Anika Todd, Joanne Kiesanowski)
12SLO BTC - City Ljubljana (Elena Valentini, Martina Ritter, Mia Radotic, Ursa Pintar, Eugenia Bujak, Polona Batagelj)4:20
13BEL Topsport Vlaanderen - Pro-Duo (Demmy Druyts, Kelly Druyts, Lotte Kopecky, Kelly Van Den Steen, Gilke Croket, Nel De Crits)5:46

Contre-la-montre - Junior Femmes - 22 Septembre 2014


Contre-la-montre Femmes - 23 Septembre 2014Contre-la-montre


1ALLLisa Brennauer (ALL)Specialized - Lululemon38:48.16
2UKRHanna Solovey (UKR)+18.68
3E-UEvelyn Stevens (E-U)Specialized - Lululemon+21.25
4ALLMieke Kröger (ALL)Futurumshop.nl - Zannata+38.29
5BELAnn Sophie Duyck (BEL)+45.31
6CANKarol-Ann Canuel (CAN)Specialized - Lululemon+51.26
7P-BEllen Van Dijk (P-B)Boels - Dolmans+1:11.64
8E-UAlison Powers (E-U)United Health Care+1:14.17
9NZLLinda Melanie Villumsen Serup (NZL)Wiggle Honda+1:14.28
10ALLTrixi Worrack (ALL)Specialized - Lululemon+1:15.25
11AUSKatrin Garfoot (AUS)+1:23.36
12RTCMartina Sablikova (RTC)+1:25.62
13P-BChantal Blaak (P-B)Specialized - Lululemon+1:35.47
14JPNEri Yonamine (JPN)+2:06.48
15ITAElisa Longo Borghini (ITA)Hitec Products+2:14.86
16RUSTatiana Antoshina (RUS)Rusvelo+2:27.75
17COLSerika Mitchell Guluma Ortiz (COL)Vaiano - Fondriest+2:29.51
18JPNMayuko Hagiwara (JPN)Wiggle Honda+2:30.78
19POLEugenia Bujak (POL)Btc - City Ljubljana+2:33.04
20UKRTetyana Riabchenko (UKR)S.C. Michela Fanini Record Rox+2:37.18
21DANJulie Leth (DAN)Hitec Products+2:42.53
22ITARossella Ratto (ITA)Estado de Mexico - Faren+2:57.21
23FRAAudrey Cordon-Ragot (FRA)Hitec Products+3:01.53
24SUIDoris Schweizer (SUI)Astana - Bepink+3:09.45
25LUXChristine Majerus (LUX)Boels - Dolmans+3:30.97
26LATLija Laizane (LAT)Vaiano - Fondriest+3:34.93
27CANLeah Kirchmann (CAN)Optum Health - Kelly Benefit Strategies+3:35.36
28FINLotta Lepistö (FIN)Bigla+3:40.03
29CROMia Radotic (CRO)Btc - City Ljubljana+3:48.42
30AUTMartina Ritter (AUT)Btc - City Ljubljana+3:59.36
31FINSari Saarelainen (FIN)Servetto - Footon+4:04.65
32ESPBelén López Morales (ESP)Lointek+4:11.65
33LTUDaiva Ragazinskiene-Tuslaite (LTU)Forno d'Asolo - Astute+4:16.37
34ESPLourdes Oyarbide Jimenez (ESP)Bizkaia - Durango+4:27.21
35LATDana Rozlapa (LAT)+4:35.38
36FRAAude Biannic (FRA)Lointek+4:38.06
37MEXAna Teresa Casas Bonilla (MEX)+4:39.90
38AUTJacqueline Hahn (AUT)Bigla+4:40.91
39LTUKatarzyna Sosna (LTU)Vaiano - Fondriest+4:49.12
40RUSAlexandra Burchenkova (RUS)Rusvelo+4:55.29
41ESTLiisi Rist (EST)S.C. Michela Fanini Record Rox+5:03.62
42POLKatarzyna Pawlowska (POL)Boels - Dolmans+5:14.67
43AFSHeidi Dalton (AFS)+5:43.86
44MEXClaudia Verónica Leal Balderas (MEX)+5:44.31
45GREBarvara Fasoh (GRE)+6:04.47
46BREClemilda Fernandes Silva (BRE)Bizkaia - Durango+6:15.57
47PORDaniela da Conceição Alexandre Reis (POR)+7:48.82

Sur Route - Junior Femmes - 26 Septembre 2014


1DANAmalie Dideriksen (DAN)2:02:59
2ITASofia Bertizzolo (ITA)+0
3POLAgnieszka Skalniak (POL)+0
4RTCNikola Nosková (RTC)+0
5ALLLisa Klein (ALL)+0
6FRAGreta Richioud (FRA)+0
7P-BJeanne Korevaar (P-B)+0
8SRBJelena Eric (SRB)+0
9BELSaartje Vandenbroucke (BEL)+0
10FRAMathilde Cartal (FRA)+0
11AUSAlexandra Manly (AUS)+0
12POLDaria Pikulik (POL)+0
13JPNKiyoka Sakaguchi (JPN)+0
14ALLInga Rodieck (ALL)+0
15SUISina Frei (SUI)+0
16BELLenny Druyts (BEL)+0
17E-UJanelle Cole (E-U)+0
18JPNYumi Kajihara (JPN)+0
19CANEmeliah Harvie (CAN)+3
20ITAKatia Ragusa (ITA)+3
21KAZSvetlana Ryabova (KAZ)+6
22KAZFaina Potapova (KAZ)+11
23COLPaula Andrea Patiño Bedoya (COL)+11
24ITASofia Beggin (ITA)+13
25FRASoline Lamboley (FRA)+15
26ESPMaría Calderón Fernandez (ESP)+15
27DANPernille Mathiesen (DAN)+15
28CANDafné Théroux-Izquierdo (CAN)+15
29AUTAngela Adelsberger (AUT)+15
30COLCamila Andrea Valbuena Roa (COL)+15
31ESPCristina Martínez Bonafé (ESP)+15
32RTCNikola Zdráhalová (RTC)+15
33CANLaurence Dumais (CAN)+15
34POLNikol Plosaj (POL)+15
35AUSMacey Stewart (AUS)+20
36E-UEmma White (E-U)+28
37G-BMelissa Lowther (G-B)+28
38MEXLizbeth Yareli Salazar Vázquez (MEX)+28
39P-BJip Van Den Bos (P-B)+30
40LATEndija Rutule (LAT)+1:32
41G-BBethany Hayward (G-B)+1:42
42ITASara Wackermann (ITA)+2:18
43RUSMaria Kantsyber (RUS)+2:19
44ESPRocio del Alba García Martínez (ESP)+2:19
45E-UMadeleine Boutet (E-U)+4:10
46E-UHannah Swan (E-U)+4:10
47SUIJulia Scheidegger (SUI)+6:27
48BELEva Maria Palm (BEL)+7:40
49SUIAline Seitz (SUI)+7:49
50LTUMilda Auzbikaviciute (LTU)+7:49
51G-BMegan Barker (G-B)+7:49
52AUSAnna-Leeza Hull (AUS)+7:53
53SUEEllinor Huusko (SUE)+9:43
54P-BChanella Stougje (P-B)+9:43
55ALLWiebke Rodieck (ALL)+9:43
56FRAFanny Zambon (FRA)+9:43
57LTUEma Manikaite (LTU)+9:43
58POLMarta Lach (POL)+9:43
59SLOKatja Jeretina (SLO)+9:43
60MEXBrenda Andrea Santoyo Perez (MEX)+9:43
61RUSViktoria Popova (RUS)+9:43
62MEXKaren Flores (MEX)+9:43
63LTUErnesta Strainyte (LTU)+9:43
64AUTChristina Schweinberger (AUT)+9:43
65RUSAnastasiia Pliaskina (RUS)+9:43
66CANSara Poidevin (CAN)+9:43
67ESPCoral Casado Ortiz (ESP)+9:43
68ALLJacqueline Dietrich (ALL)+9:43
69AFSCatherine Colyn (AFS)+9:43
70RUSDaria Egorova (RUS)+9:48
71MAUKimberley Le Court de Billot (MAU)+10:22
72ITANicole Nesti (ITA)+10:37
73EGYEbtissam Zayed Ahmed Mohamed (EGY)+11:18
74P-BAafke Soet (P-B)+12:06
75BREAna Paula Casetta (BRE)+14:16
76SUELinda Halleröd (SUE)+15:03
77KAZYekaterina Yuraitis (KAZ)+16:17
78KAZNadezhda Geneleva (KAZ)+16:21
79ESTMari-Liis Mõttus (EST)+16:21
80AFSMichelle Benson (AFS)+16:21
81BRERenata Da Silva Lopes (BRE)+16:21
82ROUMarike Tache (ROU)+16:21
83TURAyse Cakir (TUR)+16:21
84UZBEkaterina Knebeleva (UZB)+16:21
85AFSMonique Gerber (AFS)+16:21

Sur route Femmes - 27 Septembre 2014


1FRAPauline Ferrand Prevot (FRA)Rabobank - Liv/giant3:29:21
2ALLLisa Brennauer (ALL)Specialized - Lululemonmt
3SUEEmma Johansson (SUE)Orica - AISmt
4ITAGiorgia Bronzini (ITA)Wiggle Hondamt
5AUSTiffany Cromwell (AUS)Specialized - Lululemonmt
6E-UShelley Olds-Evans (E-U)Alé Cipollinimt
7G-BElizabeth Deignan-Armitstead (G-B)Boels - Dolmansmt
8NZLLinda Melanie Villumsen Serup (NZL)Wiggle Hondamt
9UKRHanna Solovey (UKR)mt
10P-BMarianne Vos (P-B)Rabobank - Liv/giantmt
11POLKatarzyna Niewiadoma (POL)Rabobank - Liv/giantmt
12E-UEvelyn Stevens (E-U)Specialized - Lululemon0:03
13ITARossella Ratto (ITA)Estado de Mexico - Farenmt
14ITAElisa Longo Borghini (ITA)Hitec Productsmt
15ALLClaudia Lichtenberg-Häusler (ALL)Giant - Shimano0:06
16FRAAudrey Cordon-Ragot (FRA)Hitec Products0:41
17P-BChantal Blaak (P-B)Specialized - Lululemonmt
18POLPaulina Brzezna-Bentkowska (POL)mt
19POLMalgorzata Jasinska (POL)Alé Cipollinimt
20AFSAshleigh Moolman Pasio (AFS)Hitec Productsmt
21RUSElena Kuchinskaya Andreeva (RUS)Rusvelomt
22JPNEri Yonamine (JPN)mt
23SUIDoris Schweizer (SUI)Astana - Bepinkmt
24AUSRachel Neylan (AUS)mt
25BREFlávia Oliveira (BRE)Firefighters Upsala CKmt
26ESPAnna Sanchis Chafer (ESP)Wiggle Hondamt
27BELSofie De Vuyst (BEL)Futurumshop.nl - Zannata0:47
28UKRTetyana Riabchenko (UKR)S.C. Michela Fanini Record Roxmt
29P-BEllen Van Dijk (P-B)Boels - Dolmansmt
30ESPAne Santesteban González (ESP)Alé Cipollinimt
31LUXChristine Majerus (LUX)Boels - Dolmansmt
32ALLTrixi Worrack (ALL)Specialized - Lululemonmt
33P-BLucinda Brand (P-B)Rabobank - Liv/giantmt
34BELKelly Druyts (BEL)Topsport Vlaanderen - Pro-Duo1:10
35COLSerika Mitchell Guluma Ortiz (COL)Vaiano - Fondriestmt
36COLJessenia Alejandra Meneses Gonzalez (COL)Forno d'Asolo - Astute1:24
37ITATatiana Guderzo (ITA)Alé Cipollini2:41
38G-BAnnie Last (G-B)3:06
39DANJulie Leth (DAN)Hitec Productsmt
40BELMaaike Polspoel (BEL)Giant - Shimanomt
41E-ULauren Hall (E-U)Optum Health - Kelly Benefit Strategies5:30
42NOREmilie Moberg (NOR)Hitec Products5:46
43FRAElise Delzenne (FRA)Specialized - Lululemonmt
44FRAAmélie Rivat-Mas (FRA)Vienne Futuroscopemt
45SLOPolona Batagelj (SLO)Btc - City Ljubljanamt
46SLOSpela Kern (SLO)Btc - City Ljubljanamt
47E-UMegan Guarnier (E-U)Boels - Dolmansmt
48AUSKatrin Garfoot (AUS)mt
49SUESara Mustonen-Lichan (SUE)Giant - Shimano5:51
50RUSAlexandra Burchenkova (RUS)Rusvelomt
51RUSAnastasiya Chulkova (RUS)Rusvelomt
52JPNMayuko Hagiwara (JPN)Wiggle Hondamt
53ALLCharlotte Becker (ALL)Wiggle Hondamt
54FINSari Saarelainen (FIN)Servetto - Footon8:38
55ITAElena Cecchini (ITA)Estado de Mexico - Faren8:45
56P-BSabrina Stultiens (P-B)Rabobank - Liv/giant11:06
57AUSCarlee Taylor (AUS)Orica - AIS11:44
58MEXClaudia Verónica Leal Balderas (MEX)mt
59ISRPaz Bash (ISR)12:28

Résultats Hommes

Médailles

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés