Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
 

Cyclisme sur route - Championnats du Monde - 2014

Choix d'une saison :

Espagne

Résultats Femmes

Résultats Hommes

Championnats du Monde - Résultats Hommes 2014

EspagneEspagne - Ponferrada - 21 Septembre 2014 - 28 Septembre 2014


Contre-la-montre par équipe Hommes - 21 Septembre 2014Contre-la-montre par équipe


1E-U BMC Racing Team (Peter Velits, Tejay Van Garderen, Manuel Quinziato, Daniel Oss, Silvan Dillier, Rohan Dennis)1:03:29.85
2AUS Orica - Greenedge (Jens Mouris, Brett Lancaster, Damien Howson, Michael Hepburn, Luke Durbridge, Svein Tuft)+31.84
3BEL Omega Pharma - Quick Step (Tom Boonen, Pieter Serry, Niki Terpstra, Julien Vermote, Michal Kwiatkowski, Tony Martin)+35.22
4G-B Sky Professional Cycling Team (Dario Cataldo, Bradley Wiggins, Salvatore Puccio, Konstantin Sivtsov, Geraint Howell Thomas, Vasil Kiryienka)+37.29
5RUS Saxo Bank - Tinkoff Bank (Michael Rogers, Nicolas Roche, Christopher Juul-Jensen, Manuele Boaro, Daniele Bennati, Michael Valgren Andersen)+46.59
6ESP Movistar (Imanol Erviti Ollo, Andrey Amador Bipkazacova, Alex Dowsett, Jon Izagirre Insausti, Jasha Sütterlin, Adriano Malori)+51.37
7E-U Trek Factory Racing (Jasper Stuyven, Jesse Sergent, Yaroslav Popovych, Markel Irizar Aranburu, Kristof Vandewalle, Fabian Cancellara)+1:01.47
8P-B Giant - Shimano (Chad Haga, Marcel Kittel, Georg Preidler, Tobias Ludvigsson, Niklas Arndt, Tom Dumoulin)+1:26.60
9E-U Cannondale (Alessandro De Marchi, Peter Sagan, Alan Marangoni, Kristijan Koren, Michel Koch, Maciej Bodnar)+1:28.56
10E-U Garmin - Sharp (Dylan Van Baarle, Jack Bauer, Tyler Farrar, Sebastian Langeveld, Ramunas Navardauskas, Andrew Talansky)+1:44.80
11FRA La Française des Jeux (David Boucher, Laurent Pichon, William Bonnet, Matthieu Ladagnous, Jérémy Roy, Johan Le Bon)+2:05.08
12KAZ Astana (Andriy Grivko, Tanel Kangert, Jacopo Guarnieri, Alexey Lutsenko, Lieuwe Westra, Daniil Fominykh)+2:12.38
13RUS Katusha (Gatis Smukulis, Maxim Belkov, Pavel Brutt, Vladimir Gusev, Vladimir Isaychev, Viatcheslav Kuznetsov)+2:14.35
14P-B Belkin Pro Cycling Team (Stef Clement, Robert Wagner, Maarten Tjallingii, Wilco Kelderman, Martijn Keizer, Rick Flens)+2:28.16
15ITA Lampre - Merida (Winner Andrew Anacona Gomez, Roberto Ferrari, Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira, José Rodolfo Serpa Pérez, Rafael Valls Ferri, Mattia Cattaneo)+2:30.08
16RUS RusVelo (Sergey Lagutin, Ivan Balykin, Ilnur Zakarin, Andrey Solomennikov, Artem Ovechkin, Serguei Klimov)+2:44.81
17BEL Topsport Vlaanderen - Baloise (Pieter Jacobs, Jelle Wallays, Yves Lampaert, Edward Theuns, Gijs Van Hoecke, Victor Campenaerts)+2:45.29
18POL CCC - Polsat - Polkowice (Mateusz Taciak, Branislau Samoilau, Marek Rutkiewicz, Nikolai Mihailov, Jaroslaw Marycz, Tomasz Kiendys)+3:36.90
19FRA Europcar (Dan Craven, Christophe Kern, Romain Guillemois, Jimmy Engoulvent, Jérôme Cousin, Yannick Martinez)+3:52.06
20FRA AG2R - La Mondiale (Sébastien Turgot, Patrick Gretsch, Matteo Montaguti, Alexis Gougeard, Damien Gaudin, Maxime Bouet)+4:05.91
21BEL Wanty - Groupe Gobert (Frederik Veuchelen, Tim De Troyer, Thomas Degand, Francis De Greef, Jan Ghyselinck, Kevin Van Melsen)+4:07.49
22BEL Lotto - Belisol (Gregory Henderson, Vegard Breen, Pim Ligthart, Maxime Monfort, Lars Ytting Bak, Adam Hansen)+4:12.00
23ESP Caja Rural - Seguros RGA (Antonio Piedra Perez, Omar Fraile Matarranz, Karol Domagalski, Francisco Javier Aramendia Llorente, Pello Bilbao Lopez De Armentia, Lluís Guillermo Mas Bonet)+4:29.70
24UKR Kolss (Sergiy Lagkuti, Oleksandr Golovash, Mykhaylo Kononenko, Andriy Vasylyuk, Oleksandr Polivoda, Oleksandr Kvachuk)+4:57.99
25ITA MG.Kvis - Trevigiani (Andrei Nechita, Lorenzo Rota, Mattia Frapporti, Riccardo Donato, Liam Bertazzo, Matteo Busato)+5:36.95
26P-B Rabobank Development (Piotr Havik, Ivar Slik, Sam Oomen, Martijn Tusveld, Merijn Korevaar, Lennard Hofstede)+6:01.11
27SLO Adria Mobil (Klemen Stimulak, Kristjan Fajt, Bruno Maltar, Radoslav Rogina, Matej Mugerli, Primoz Roglic)+6:12.23
28POL BDC - Marcpol (Piotr Kirpsza, Blazej Janiaczyk, Kamil Gradek, Pawel Bernas, Adam Stachowiak, Jaroslaw Kowalczyk)+6:51.56
29EQU Team Ecuador (Jordi Simón Casulleras, Albert Torres Barceló, Jaume Rovira Pous, Segundo Mesias Navarrete Navarrete, Higinio Fernandez Suarez, Isaac Carbonell Rabat)+8:08.46

Contre-la-montre - U23 Hommes - 22 Septembre 2014


1AUSCampbell Flakemore (AUS)Avanti43:49 (49.502km/h)
2IRLRyan Mullen (IRL)AN Post - Chainreaction0:00
3SUIStefan Küng (SUI)BMC Development0:09
4PORRafael Ferreira Reis (POR)Banco Bic - Carmim0:19
5ALLMaximilian Schachmann (ALL)Giant - Shimano Continental0:37
6G-BJonathan Dibben (G-B)0:38
7NORAndreas Vangstad (NOR)Sparebanken Sør0:44
8AFSLouis Meintjes (AFS)MTN - Qhubeka0:48
9BELFrederik Frison (BEL)1:07
10NZLJames Oram (NZL)Bissell Development1:09
11AUTLukas Pöstlberger (AUT)Tirol1:25
12ALLNils Politt (ALL)Stölting1:27
13RUSViktor Manakov (RUS)Itera - Katusha1:28
14P-BSteven Lammertink (P-B)Cycling Team Jo Piels1:38
15SUIThéry Schir (SUI)1:44
16DANSøren Kragh Andersen (DAN)Trefor - Blue Water1:44
17LUXAlex Kirsch (LUX)Leopard Pro Cycling1:45
18ESPJuan Camacho del Fresno (ESP)1:46
19ITADavide Martinelli (ITA)1:55
20RUSAlexander Evtushenko (RUS)Russian Helicopters1:55
21ESPMario González Salas (ESP)Active Jet1:55
22SUEJan Marcus Fåglum Karlsson (SUE)Ringeriks - Kraft1:57
23E-URobin Carpenter (E-U)Hincapie Sportswear1:57
24G-BScott Davies (G-B)Madison - Genesis2:01
25MEXIgnacio de Jesus Prado Juarez (MEX)2:02
26NZLDion Smith (NZL)Hincapie Sportswear2:05
27CHIJosé Luis Rodríguez Aguilar (CHI)2:06
28AFSWillem Jakobus Smit (AFS)Vini Fantini - Nippo2:09
29KAZOleg Zemlyakov (KAZ)Vino 4ever2:10
30KAZViktor Okishev (KAZ)Astana Continental2:17
31BELRuben Pols (BEL)2:23
32SUITom Bohli (SUI)2:24
33UKRMarlen Zmorka (UKR)2:27
34AUTGregor Mühlberger (AUT)Tirol2:36
35E-UTaylor 'Timo' Eisenhart (E-U)2:37
36COLMiguel Angel López Moreno (COL)2:37
37POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)Bauknecht - Author2:37
38GREIoannis Spanopoulos (GRE)2:40
39COLCarlos Mario Ramírez Botero (COL)2:56
40FRARémi Cavagna (FRA)2:58
41ITASeid Lizde (ITA)3:08
42ARGFacundo Gabriel Lezica (ARG)3:12
43DANCasper Von Folsach (DAN)Trefor - Blue Water3:22
44CROBruno Maltar (CRO)Adria Mobil3:31
45SLODavid Per (SLO)Adria Mobil3:33
46FRABruno Armirail (FRA)3:54
47ARGHugo Angel Velázquez (ARG)4:03
48MARAnasse Ait El Abdia (MAR)4:06
49TURAhmet Örken (TUR)Torku Seker Spor4:10
50ALGAbderrahmane Mansouri (ALG)4:34
51RWAValens Ndayisenga (RWA)4:38
52KAZDmitriy Rive (KAZ)4:43
53MARSalah Eddine Mraouni (MAR)4:47
54SUEPontus Kastemyr (SUE)4:48
55AZETural Isgandarov (AZE)Synergy Baku Cycling Project4:59
56ALGAdil Barbari (ALG)5:01
57RWAJean Bosco Nsengimana (RWA)5:04
58TURFeritcan Samli (TUR)Torku Seker Spor5:14
59HONPablo César Cruz Trochez (HON)6:01
60ROUSzabolcs Sebestyen (ROU)Tusnad6:29
61SINShern Mun Benedict Joseph Lee (SIN)Ocbc Singapore7:21
62QATDiego Hossfeldt Diego Hossfeldt (QAT)7:41
63MDAVictor Cartin (MDA)9:56

Contre-la-montre - Junior Hommes - 23 Septembre 2014


1ALLLennard Kämna (ALL)36:13.49
2E-UAdrien Costa (E-U)+44.66
3AUSMichael Storer (AUS)+58.11
4ITAFilippo Ganna (ITA)+1:05.94
5E-UZeke Mostov (E-U)+1:19.13
6LUXTom Wirtgen (LUX)+1:29.86
7ALLSven Reutter (ALL)+1:34.27
8IRLMichael O'Loughlin (IRL)+1:42.81
9COLJaime Alberto Restrepo Diosa (COL)+1:43.89
10G-BMatthew Gibson (G-B)+1:46.81
11ALLJan Tschernoster (ALL)+1:47.53
12DANNiklas Larsen (DAN)+1:51.55
13POLMikolaj Gutek (POL)+1:58.45
14FRACorentin Ermenault (FRA)+2:01.63
15NORTobias Foss (NOR)+2:01.77
16UKRMark Padun (UKR)+2:10.57
17POLSzymon Wojciech Sajnok (POL)+2:17.32
18RUSNikolay Ilichev (RUS)+2:21.66
19SUIGino Mäder (SUI)+2:22.71
20BELSenne Leysen (BEL)Balen Bicycle Club+2:22.99
21ITAEdoardo Affini (ITA)+2:34.67
22UKRVitaliy Novakovskyi (UKR)+2:36.20
23KAZAlisher Zhumakan (KAZ)+2:37.00
24BELMartin Palm (BEL)+2:45.51
25FRAJérémy Defaye (FRA)+2:46.05
26DANAnders Hardahl (DAN)+2:55.93
27BLRAnton Ivashkin (BLR)+2:56.25
28AFSGustav Basson (AFS)+2:56.35
29SUEHampus Anderberg (SUE)+2:56.92
30PORIvo Emanuel Alves (POR)+3:00.96
31SLOIzidor Penko (SLO)+3:03.41
32EQULuis Adrián Jaramillo (EQU)+3:03.54
33NORErlend Blikra (NOR)+3:07.45
34IRLMark Downey (IRL)+3:09.49
35SUIMartin Schäppi (SUI)+3:10.48
36ALLAndrej Petrovski (ALL)+3:27.13
37COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)+3:27.46
38KAZYuriy Natarov (KAZ)+3:28.71
39LUXKevin Geniets (LUX)+3:30.05
40BLRIlya Volkau (BLR)+3:30.94
41TUROnur Balkan (TUR)+3:34.33
42ARGFacundo Olaf Crisafulli (ARG)+3:35.36
43RUSPetr Rikunov (RUS)+3:36.42
44AFSIvan Venter (AFS)+3:36.84
45PORTiago Antunes (POR)+3:38.71
46SUEGustaf Andersson (SUE)+3:40.94
47CANPier-André Côté (CAN)+3:41.33
48BREAndre Eduardo Gohr (BRE)+3:44.80
49SLOJon Bozic (SLO)+3:50.26
50ESTEkke-Kaur Vosman (EST)+3:54.03
51TURAlihan Demirbag (TUR)+3:55.35
52SVKDavid Zverko (SVK)+3:57.09
53ESPDiego López Fuentes (ESP)+4:00.15
54ALGIslam Mansouri (ALG)+4:15.59
55ESPXavier Cañellas Sanchez (ESP)+4:18.54
56JPNKeigo Kusaba (JPN)+4:24.98
57ESTNorman Vahtra (EST)+4:34.99
58MARAbderrahim Zahiri (MAR)+4:48.48
59MAREl Mehdi Chokri (MAR)+4:52.87
60ROUEmil Dima (ROU)+5:19.51
61ALGZoheir Benyoub (ALG)+5:21.21
62URUBrian Carro (URU)+5:23.26
63UZBRoman Shukurov (UZB)+5:30.31
64AZEElgun Alizada (AZE)+5:40.09
65HONDávid Karl (HON)+6:16.39
66AZEKanan Gahramanli (AZE)+6:46.04
67EGYMohamed Imam (EGY)+7:07.40
68EGYYoussef Mohamed Helal (EGY)+7:35.12
69UZBUlugbek Saidov (UZB)+8:38.99

Contre-la-montre Hommes - 24 Septembre 2014Contre-la-montre


1G-BBradley Wiggins (G-B)Sky Professional Cycling Team56:25.52
2ALLTony Martin (ALL)Omega Pharma - Quick Step+26.23
3P-BTom Dumoulin (P-B)Giant - Shimano+40.64
4BLRVasil Kiryienka (BLR)Sky Professional Cycling Team+47.92
5AUSRohan Dennis (AUS)Garmin - Sharp+57.74
6ITAAdriano Malori (ITA)Movistar+1:11.62
7PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Lampre - Merida+1:21.63
8RUSAnton Vorobev (RUS)Katusha+1:29.66
9RTCJan Bárta (RTC)Netapp - Endura+1:43.41
10ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar+1:44.20
11PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Netapp - Endura+1:52.37
12NZLJesse Sergent (NZL)Trek Factory Racing+1:57.02
13DANRasmus Christian Quaade (DAN)Trefor - Blue Water+2:16.28
14RUSArtem Ovechkin (RUS)Rusvelo+2:18.27
15E-UAndrew Talansky (E-U)Garmin - Sharp+2:20.88
16POLMaciej Bodnar (POL)Cannondale+2:22.28
17FRASylvain Chavanel (FRA)Iam+2:28.39
18SUISilvan Dillier (SUI)BMC Racing Team+2:30.77
19ESTTanel Kangert (EST)Astana+2:32.62
20ANGAlex Dowsett (ANG)Movistar+2:35.10
21MDAAlexandr Pliuschin (MDA)Skydive Dubai - Al Ahli+2:47.90
22ALLNiklas Arndt (ALL)Giant - Shimano+2:48.60
23CHICarlos Ivan Oyarzun Guiñez (CHI)Efapel - Glassdrive+2:52.80
24BELKristof Vandewalle (BEL)Trek Factory Racing+3:06.67
25FRAJérôme Coppel (FRA)Cofidis, Solutions Crédits+3:08.64
26KAZAlexandre Dyachenko (KAZ)Astana+3:11.21
27AUTRiccardo Zoidl (AUT)Trek Factory Racing+3:15.71
28CANSvein Tuft (CAN)Orica - Greenedge+3:18.18
29RTCPetr Vakoc (RTC)Omega Pharma - Quick Step+3:18.47
30ITADario Cataldo (ITA)Sky Professional Cycling Team+3:25.26
31BELPieter Serry (BEL)Omega Pharma - Quick Step+3:30.13
32POLMateusz Taciak (POL)CCC - Polsat - Polkowice+3:31.78
33SUETobias Ludvigsson (SUE)Giant - Shimano+3:33.30
34ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek Factory Racing+3:39.23
35AUTMatthias Brändle (AUT)Iam+3:39.69
36ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis, Solutions Crédits+3:40.36
37E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Team+3:44.16
38KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana+3:48.05
39LTUIgnatas Konovalovas (LTU)MTN - Qhubeka+3:49.51
40SLOKristijan Koren (SLO)Cannondale+3:50.32
41IRLNicolas Roche (IRL)Saxo Bank - Tinkoff Bank+3:50.39
42BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Sky Professional Cycling Team+3:52.16
43UKRAndriy Vasylyuk (UKR)Kolss+3:54.96
44MDASerghei Tvetcov (MDA)Jelly Belly - Maxxis+3:56.62
45NORVegard Breen (NOR)Lotto - Belisol+4:00.51
46COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Lampre - Merida+4:01.56
47LATGatis Smukulis (LAT)Katusha+4:10.83
48ALLLars Teutenberg (ALL)+4:12.81
49LTURamunas Navardauskas (LTU)Garmin - Sharp+4:32.05
50LATAleksejs Saramotins (LAT)Iam+4:33.65
51ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Bretagne - Séché Environnement+5:11.23
52ROUAndrei Nechita (ROU)Mg.kvis - Trevigiani+5:33.44
53DANLasse Norman Hansen (DAN)Garmin - Sharp+5:50.45
54NORReidar Bohlin Borgersen (NOR)Joker+5:58.32
55HONZsolt Dér (HON)Utensilnord+6:27.65
56SLOMatej Mohoric (SLO)Cannondale+6:46.48
57HONGábor Fejes (HON)+6:49.32
58UKROleksandr Golovash (UKR)Kolss+8:05.49
59AZEElchin Asadov (AZE)Synergy Baku Cycling Project+9:03.77
60PARGustavo Adolfo Miño Baez (PAR)Start - Trigon+9:46.54
61EQUSegundo Mesias Navarrete Navarrete (EQU)Team Ecuador+10:48.63
62MKDVeli Sadiki (MKD)+13:37.86
63MKDGorgi Popstefanov (MKD)+14:33.34

Sur Route - U23 Hommes - 26 Septembre 2014


1NORSven Erik Bystrøm (NOR)Oster Hus - Ridley4:32:39
2AUSCaleb Ewan (AUS)Orica - Greenedge0:07
3NORKristoffer Skjerping (NOR)Jokermt
4BELTiesj Benoot (BEL)mt
5NORSondre Holst Enger (NOR)Sparebanken Sørmt
6ITAIuri Filosi (ITA)mt
7COLHernando Bohorquez Sanchez (COL)mt
8KAZIlya Davidenok (KAZ)Astana Continentalmt
9ALLSilvio Herklotz (ALL)Stöltingmt
10P-BMathieu Van Der Poel (P-B)Bkcp - Powerplusmt
11NZLDion Smith (NZL)Hincapie Sportswearmt
12SUIFabian Lienhard (SUI)mt
13E-UTanner Putt (E-U)Bissell Developmentmt
14P-BTimo Roosen (P-B)Rabobank Developmentmt
15SLOLuka Pibernik (SLO)Radenskamt
16PORJoaquim Silva (POR)mt
17NOROdd Christian Eiking (NOR)Jokermt
18ESPMiguel Ángel Benito Diez (ESP)mt
19G-BOwain Doull (G-B)AN Post - Chainreactionmt
20COLFernando Gaviria Rendon (COL)mt
21P-BMike Teunissen (P-B)Rabobank Developmentmt
22DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Cult Energy - Vital Watermt
23RUSArtem Nych (RUS)mt
24NORMarkus Hoelgård (NOR)Etixxmt
25ERIMerhawi Kudus (ERI)MTN - Qhubekamt
26COLMiguel Angel López Moreno (COL)mt
27FRAThomas Boudat (FRA)mt
28AFSLouis Meintjes (AFS)MTN - Qhubekamt
29BELDylan Theuns (BEL)BMC Developmentmt
30P-BSam Oomen (P-B)Rabobank Developmentmt
31NZLJames Oram (NZL)Bissell Developmentmt
32NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Sparebanken Sørmt
33BELJasper De Buyst (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
34G-BScott Davies (G-B)Madison - Genesismt
35AUSRobert Power (AUS)mt
36COLBrayan Stiven Ramirez Chacon (COL)mt
37AUTGregor Mühlberger (AUT)Tirolmt
38BELLoïc Vliegen (BEL)BMC Developmentmt
39BELFloris De Tier (BEL)mt
40ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskadi0:20
41ALLEmanuel Buchmann (ALL)Radnet - Rose0:22
42ITALuca Chirico (ITA)Mg.kvis - Trevigiani0:36
43SUISimon Pellaud (SUI)0:42
44MARAnasse Ait El Abdia (MAR)mt
45KAZOleg Zemlyakov (KAZ)Vino 4evermt
46PORRafael Ferreira Reis (POR)Banco Bic - Carmim1:03
47KAZBakhtiyar Kozhatayev (KAZ)Astana Continentalmt
48AUTFelix Großschartner (AUT)Gourmetfein - Simplon Welsmt
49ESPMario González Salas (ESP)Active Jetmt
50DANMichael Svendgaard (DAN)Cult Energy - Vital Water1:11
51ITAGianni Moscon (ITA)1:13
52MEXLuis Enrique Lemus Davila (MEX)Jelly Belly - Maxxis2:01
53ITAFederico Zurlo (ITA)mt
54VENRoniel Campos Lucena (VEN)mt
55VENYonder Eduardo Godoy (VEN)Androni Giocattoli - Venezuelamt
56RUSAlexander Foliforov (RUS)Itera - Katushamt
57E-URobin Carpenter (E-U)Hincapie Sportswear2:31
58BRECaio Godoy Ormenese (BRE)mt
59E-UAlexey Vermeulen (E-U)2:48
60ALBNikaj Iltian (ALB)3:46
61SUILukas Spengler (SUI)BMC Developmentmt
62ITADavide Martinelli (ITA)mt
63IRLRyan Mullen (IRL)AN Post - Chainreactionmt
64ALLMario Vogt (ALL)Radnet - Rosemt
65SUIThéry Schir (SUI)mt
66ESPMarc Soler Gimenez (ESP)mt
67AUSJack Haig (AUS)Avantimt
68KAZMaxat Ayazbayev (KAZ)Astana Continentalmt
69FRAQuentin Jauregui (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
70FRAJérémy Leveau (FRA)mt
71AUTMichael Gogl (AUT)Gebrueder Weiss - Oberndorfermt
72IRLConor Dunne (IRL)AN Post - Chainreaction5:11
73LATKrists Neilands (LAT)Rietumu - Delfin6:10
74E-ULogan Owen (E-U)mt
75PORRuben Guerreiro (POR)mt
76RUSAleksey Rybalkin (RUS)Lokosphinxmt
77SRBMilos Borisavljevic (SRB)mt
78AUSSamuel Spokes (AUS)Etixx8:34
79FRAKévin Ledanois (FRA)CC Nogent-Sur-Oise8:42
80PORRicardo Ferreira (POR)Radio Popular - Onda9:18
81ALLJan Dieteren (ALL)Stöltingmt
82LUXAlex Kirsch (LUX)Leopard Pro Cycling10:34
83SUIStefan Küng (SUI)BMC Developmentmt
84SVKErik Baska (SVK)Dukla Trencin - Trekmt
85POLArakdiusz Owsian (POL)Active Jetmt
86BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)mt
87AUTSebastian Schönberger (AUT)Gourmetfein - Simplon Wels11:48
88RUSRoman Kustadinchev (RUS)Russian Helicoptersmt
89ERIMetkel Eyob (ERI)mt
90AZESamir Jabrayilov (AZE)Synergy Baku Cycling Projectmt
91SLOGasper Katrasnik (SLO)mt
92POLBartosz Warchol (POL)mt
93AUTLukas Pöstlberger (AUT)Tirolmt
94SLOMatej Razingar (SLO)mt
95RUSAleksandr Komin (RUS)mt
96FRAPierre Latour (FRA)mt
97MEXIgnacio de Jesus Prado Juarez (MEX)mt
98SLODomen Novak (SLO)Adria Mobilmt
99COLCarlos Mario Ramírez Botero (COL)mt
100POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)Bauknecht - Authormt
101IRLJack Wilson (IRL)AN Post - Chainreactionmt
102ALLRuben Zepuntke (ALL)Bissell Developmentmt
103G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)mt
104P-BLennard Hofstede (P-B)Rabobank Developmentmt
105G-BAlex Peters (G-B)Madison - Genesismt
106FINMatti Manninen (FIN)mt
107DANSøren Kragh Andersen (DAN)Trefor - Blue Watermt
108KAZVadim Galeyev (KAZ)11:54
109ERIMeron Teshome Hagos (ERI)18:24
110SLORok Korosec (SLO)Radenska19:07
111TURSerkan Balkan (TUR)20:24
112CRCJeison Elias Vega Solano (CRC)mt
113BLRKolya Shumov (BLR)20:47
114AFSWillem Jakobus Smit (AFS)Vini Fantini - Nippomt
115MARSalah Eddine Mraouni (MAR)mt
116ALGAbderrahmane Mansouri (ALG)21:27
117ALGAbdenour Yahmi (ALG)Groupement Sportif Petrolier Algeriemt

Sur Route - Junior Hommes - 27 Septembre 2014


1ALLJonas Bokeloh (ALL)3:07:00
2RUSAlexandr Kulikovskiy (RUS)mt
3P-BPeter Lenderink (P-B)mt
4ITAEdoardo Affini (ITA)mt
5DANMagnus Bak Klaris (DAN)mt
6SLOIzidor Penko (SLO)mt
7SUELucas Eriksson (SUE)mt
8ITALorenzo Fortunato (ITA)mt
9FRALéo Danès (FRA)mt
10P-BSjoerd Bax (P-B)mt
11BELJordi Warlop (BEL)mt
12COLWilmar Andrés Paredes Zapata (COL)mt
13BELEmiel Planckaert (BEL)mt
14SUIGino Mäder (SUI)mt
15ALLMoritz Fußnegger (ALL)mt
16G-BJames Shaw (G-B)mt
17JPNMasahiro Ishigami (JPN)mt
18P-BMitchell Cornelisse (P-B)mt
19ALLChristian Koch (ALL)mt
20SUIMartin Schäppi (SUI)mt
21FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)mt
22P-BPascal Eenkhoorn (P-B)mt
23DANJonas Gregaard Wilsly (DAN)mt
24AUSJai Hindley (AUS)mt
25BELSenne Leysen (BEL)Balen Bicycle Clubmt
26AUTBenjamin Brkic (AUT)835:52:59
27AUSMichael Storer (AUS)mt
28UKRMark Padun (UKR)mt
29BELWard Jaspers (BEL)mt
30RUSStepan Kurianov (RUS)mt
31ALLAndrej Petrovski (ALL)mt
32ITAVincenzo Albanese (ITA)mt
33SUEHampus Anderberg (SUE)0:08
34AUSJames Thompson (AUS)0:12
35KAZTamirlan Tassymov (KAZ)0:16
36SUIZeno Caminada (SUI)0:20
37LUXKevin Geniets (LUX)0:37
38NORØyvind Skog (NOR)0:38
39RUSPavel Sivakov (RUS)mt
40COLJaime Alberto Restrepo Diosa (COL)1:10
41ITAFilippo Ganna (ITA)mt
42KAZMaxim Satlikov (KAZ)1:33
43FRARayane Bouhanni (FRA)1:44
44IRLMichael O'Loughlin (IRL)mt
45SUEAlexander Fåglum Karlsson (SUE)mt
46RUSAleksander Vlasov (RUS)mt
47ALLPatrick Haller (ALL)mt
48KAZYuriy Chsherbinin (KAZ)mt
49SUIMario Spengler (SUI)mt
50E-UPhilip O'Donnell (E-U)mt
51P-BJan Maas (P-B)mt
52E-UZeke Mostov (E-U)mt
53FINSasu Halme (FIN)mt
54ESPMiguel Angel Ballesteros Canovas (ESP)mt
55FRAPierre Idjouadiene (FRA)mt
56ITARiccardo Verza (ITA)1:48
57ESPGotzon Martin Sanz (ESP)3:36
58SVKJuraj Bellan (SVK)mt
59ITARocco Fuggiano (ITA)3:38
60IRLEdward Dunbar (IRL)3:51
61ITANicola Conci (ITA)3:57
62SLOZan Jerkic (SLO)4:23
63AFSIvan Venter (AFS)mt
64NORErlend Blikra (NOR)4:44
65BRERodrigo Dos Santos Quirino (BRE)4:46
66P-BHartthijs de Vries (P-B)4:55
67G-BMatthew Gibson (G-B)5:04
68MEXJosé Gerardo Ulloa Arevalo (MEX)5:41
69ESPDiego Pablo Sevilla Lopez (ESP)5:44
70DANJesper Schultz (DAN)6:19
71UKRPavlo Bondarenko (UKR)6:33
72DANAnders Hardahl (DAN)6:36
73SUEGustaf Andersson (SUE)7:05
74AFSGustav Basson (AFS)mt
75AUTMarcel Neuhauser (AUT)mt
76COLJavier Ignacio Montoya Montoya (COL)mt
77DANNiklas Larsen (DAN)mt
78LUXTom Wirtgen (LUX)mt
79JPNKeigo Kusaba (JPN)8:22
80FRADavid Gaudu (FRA)8:27
81DANCasper Pedersen (DAN)8:40
82CANJean-Simon d'Anjou (CAN)9:44
83AUTPatrick Gamper (AUT)9:48
84KAZGrigoriy Shtein (KAZ)mt
85ESTPeeter Pung (EST)mt
86MARAbderrahim Zahiri (MAR)mt
87RUSPetr Rikunov (RUS)mt
88SLOGorazd Per (SLO)mt
89SLOMatic Veber (SLO)mt
90BELMartin Palm (BEL)mt
91E-UAdrien Costa (E-U)9:56
92IRLStephen Shanahan (IRL)mt
93E-UWilliam Barta (E-U)10:14
94NORSyver Waersted (NOR)11:35
95NORTobias Foss (NOR)mt
96CANDerek Gee (CAN)12:09
97POLPatryk Solinski (POL)mt
98MAREl Mehdi Chokri (MAR)12:54
99AFSGraeme Ockhuis (AFS)15:01
100ESPXavier Cañellas Sanchez (ESP)15:22
101UKRKonstyantyn Ashurov (UKR)mt
102NORTorjus Sleen (NOR)mt
103KAZAlisher Zhumakan (KAZ)mt
104MEXJuan Francisco Villalobos Hernandez (MEX)15:24
105ALLSven Reutter (ALL)mt
106LATArturs Belevics (LAT)16:56
107ROUEmil Dima (ROU)18:10
108E-UJack Maddux (E-U)18:23
109TUROnur Balkan (TUR)19:33
110G-BStephen Williams (G-B)23:45

Sur route Hommes - 28 Septembre 2014


1POLMichal Kwiatkowski (POL)Omega Pharma - Quick Step6:29:07
2AUSSimon Gerrans (AUS)Orica - Greenedge0:01
3ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
4DANMatti Breschel (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
5BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Teammt
6FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Belisolmt
7BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Team0:04
8NORAlexander Kristoff (NOR)Katusha0:07
9ALLJohn Degenkolb (ALL)Giant - Shimanomt
10FRANacer Bouhanni (FRA)La Française des Jeuxmt
11SUIFabian Cancellara (SUI)Trek Factory Racingmt
12G-BBen Swift (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
13ITASonny Colbrelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
14AUSMichael Matthews (AUS)Orica - Greenedgemt
15LTURamunas Navardauskas (LTU)Garmin - Sharpmt
16AFSDaryl Impey (AFS)Orica - Greenedgemt
17POLMaciej Paterski (POL)CCC - Polsat - Polkowicemt
18P-BBauke Mollema (P-B)Belkin Pro Cycling Teammt
19FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Shimanomt
20DANMichael Valgren Andersen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
21ITADaniele Bennati (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
22P-BTom Dumoulin (P-B)Giant - Shimanomt
23PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Lampre - Meridamt
24ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Movistarmt
25E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Teammt
26IRLNicolas Roche (IRL)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
27COLRigoberto Uran Uran (COL)Omega Pharma - Quick Stepmt
28NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Sky Professional Cycling Teammt
29RTCPetr Vakoc (RTC)Omega Pharma - Quick Step0:14
30E-UAlex Howes (E-U)Garmin - Sharpmt
31DANChris Anker Sørensen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
32ITAGiovanni Visconti (ITA)Movistarmt
33ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katusha0:17
34ITAFabio Aru (ITA)Astanamt
35RUSYury Trofimov (RUS)Katushamt
36ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katushamt
37NORLars Petter Nordhaug (NOR)Belkin Pro Cycling Teammt
38ALLDominique Nerz (ALL)BMC Racing Team0:21
39ALLSimon Geschke (ALL)Giant - Shimano0:24
40ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana0:27
41ITAGiampaolo Caruso (ITA)Katusha0:31
42SLOGrega Bole (SLO)0:38
43SVKPeter Sagan (SVK)Cannondale0:42
44UKRAndriy Grivko (UKR)Astana0:50
45ITAAlessandro De Marchi (ITA)Cannondale1:03
46RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Katusha1:05
47CROKristijan Durasek (CRO)Lampre - Meridamt
48BELJan Bakelants (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
49BELTom Boonen (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
50RUSSergey Chernetskiy (RUS)Katushamt
51ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistarmt
52LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondialemt
53AUTMatthias Brändle (AUT)Iam1:27
54PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Netapp - Endura1:32
55AUSSimon Clarke (AUS)Orica - Greenedge2:10
56BELBen Hermans (BEL)BMC Racing Teammt
57P-BWout Poels (P-B)Omega Pharma - Quick Step2:19
58POLMichal Golas (POL)Omega Pharma - Quick Step2:31
59BLRVasil Kiryienka (BLR)Sky Professional Cycling Team2:32
60FRACyril Gautier (FRA)Europcar2:36
61FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondialemt
62FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondialemt
63ALLPaul Martens (ALL)Belkin Pro Cycling Team2:39
64BELSep Vanmarcke (BEL)Belkin Pro Cycling Team3:42
65ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar4:08
66SUIMichael Albasini (SUI)Orica - Greenedge5:12
67PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Lampre - Meridamt
68AUTGeorg Preidler (AUT)Giant - Shimanomt
69SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Teammt
70COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - Greenedgemt
71DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
72SLOKristjan Fajt (SLO)Adria Mobil6:11
73AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Giant - Shimanomt
74ITADamiano Caruso (ITA)Cannondalemt
75RUSIlnur Zakarin (RUS)Rusvelomt
76VENYonathan Alejandro Monsalve Pertsinidis (VEN)Neri Sottolimt
77FRASylvain Chavanel (FRA)Iammt
78KAZAlexandre Dyachenko (KAZ)Astanamt
79ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistarmt
80ITAManuel Quinziato (ITA)BMC Racing Teammt
81AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Belisolmt
82G-BPeter Kennaugh (G-B)Sky Professional Cycling Team6:14
83RTCZdenek Stybar (RTC)Omega Pharma - Quick Step7:01
84IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Sharp8:25
85CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar11:59
86NZLJack Bauer (NZL)Garmin - Sharp13:43
87SVKPeter Velits (SVK)BMC Racing Teammt
88KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana14:53
89BELJohan Van Summeren (BEL)Garmin - Sharpmt
90P-BStef Clement (P-B)Belkin Pro Cycling Team15:23
91RTCJan Bárta (RTC)Netapp - Enduramt
92UKRMykhaylo Kononenko (UKR)Kolssmt
93UKRAndriy Khripta (UKR)Kolss15:34
94JPNMiyataka Shimizu (JPN)Bridgestone Anchor20:22
95NZLGeorge Bennett (NZL)Cannondalemt

Médailles

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés