Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
 

Cyclisme sur route - Championnats du Monde - 2012

Choix d'une saison :

Pays-Bas

Les Championnats du Monde de cyclisme sur route 2012 sont la 85ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 15 au 23 septembre 2012 à Heerlen aux Pays-Bas.

Résultats Femmes

Championnats du Monde - Résultats Femmes 2012

Pays-BasPays-Bas - Heerlen - 15 Septembre 2012 - 23 Septembre 2012


Course en ligne Femmes - 22 Septembre 2012


1P-BMarianne Vos (P-B)Rabobank03:14:29
2AUSRachel Neylan (AUS)Abus - Nutrixxion00:10
3ITAElisa Longo Borghini (ITA)Hitec Products - Mistral Home00:18
4E-UAmber Neben (E-U)Specialized - Lululemon00:33
5P-BAnna van der Breggen (P-B)Sengers Ladies Cycling Team00:55
6ITARossella Ratto (ITA)Verinlegno - Fabiani03:40
7NZLLinda Melanie Villumsen Serup (NZL)Orica - Greenedge - AIS04:37
8ALLJudith Arndt (ALL)Orica - Greenedge - AISmt
9SUEEmma Johansson (SUE)Hitec Products - Mistral Homemt
10POLPaulina Brzezna-Bentkowska (POL)mt
11P-BAnnemiek Van Vleuten (P-B)Rabobankmt
12AFSAshleigh Moolman Pasio (AFS)Lotto - Belisolmt
13CANJoëlle Numainville (CAN)Optum Health - Kelly Benefit Strategiesmt
14BLRAlena Amialyusik (BLR)Be Pinkmt
15ANGEmma Pooley (ANG)AA Drink - Leontien.nlmt
16E-UEvelyn Stevens (E-U)Specialized - Lululemonmt
17BELJessie Daams (BEL)AA Drink - Leontien.nlmt
18BELLiesbeth De Vocht (BEL)Rabobankmt
19ALLHanka Kupfernagel (ALL)Rusvelo04:49
20ITAGiorgia Bronzini (ITA)Diadora - Pasta Zaramt
21CANLeah Kirchmann (CAN)Optum Health - Kelly Benefit Strategiesmt
22LTUInga Cilvinaite (LTU)Diadora - Pasta Zaramt
23NORCeclie Gotaas Johnsen (NOR)mt
24RUSOxana Kozonchuk (RUS)Be Pinkmt
25UKREvgenya Vysotska (UKR)Pcwmt
26UKRIvana Borovichenko (UKR)mt
27RUSLarisa Pankova (RUS)Equipe Nationale de Russiemt
28ESPAnna Sanchis Chafer (ESP)Bizkaia - Durangomt
29E-UCarmen Small McNellis (E-U)Optum Health - Kelly Benefit Strategiesmt
30CANKarol-Ann Canuel (CAN)Vienne Futuroscopemt
31AUSTiffany Cromwell (AUS)Orica - Greenedge - AIS04:52
32RUSTatiana Antoshina (RUS)Rabobank04:54
33E-UMegan Guarnier (E-U)Tibco - To The Topmt
34ALLCharlotte Becker (ALL)Specialized - Lululemonmt
35ESPEneritz Iturriaga Echevarria Mazaga (ESP)Lointek04:58
36BREClemilda Fernandes Silva (BRE)mt
37FRAEdwige Pitel (FRA)mt
38ITAElena Cecchini (ITA)Mcipollini - Giambeninimt
39G-BSharon Laws (G-B)AA Drink - Leontien.nlmt
40BELSofie De Vuyst (BEL)Lotto - Belisolmt
41BELKelly Druyts (BEL)Topsport Vlaanderen - Ridley 2012mt
42RTCMartina Ruzickova (RTC)S.C. Michela Fanini Record Roxmt
43BELAnnelies Van Doorslaer (BEL)Kleomt
44E-UKristin McGrath (E-U)Exergy - Twenty12mt
45ALLClaudia Lichtenberg-Häusler (ALL)Orica - Greenedge - AISmt
46RUSAlexandra Burchenkova (RUS)S.C. Michela Fanini Record Roxmt
47FRAPauline Ferrand Prevot (FRA)Rabobank05:03
48P-BLucinda Brand (P-B)AA Drink - Leontien.nlmt
49UKROlena Sharga (UKR)mt
50AFSCherise Stander-Taylor (AFS)Lotto - Belisolmt
51NORLise Hafsø Nøstvold (NOR)Hitec Products - Mistral Homemt
52POLMalgorzata Jasinska (POL)Mcipollini - Giambeninimt
53AUSShara Gillow (AUS)Orica - Greenedge - AISmt
54ESPAne Santesteban González (ESP)Bizkaia - Durangomt
55FRAAmélie Rivat-Mas (FRA)Vienne Futuroscopemt
56LTUKatarzyna Sosna (LTU)Vaiano Tepsomt
57ALLTrixi Worrack (ALL)Specialized - Lululemonmt
58E-UAndrea Dvorak (E-U)Exergy - Twenty12mt
59IRLOlivia Dillon (IRL)Now Cycling/now And Novartis For MS05:39
60G-BNicole Cooke (G-B)Faren - Hondamt
61SLOPetra Zrimsek (SLO)Be Pinkmt
62SUIJennifer Hohl (SUI)Faren - Hondamt
63LTUEdita Janeliunaite (LTU)Diadora - Pasta Zaramt
64ITAFrancesca Cauz (ITA)Fassa Bortolo - Servettomt
65MEXClaudia Verónica Leal Balderas (MEX)S.C. Michela Fanini Record Roxmt
66G-BNikki Brammeier-Harris (G-B)mt
67CANVeronique Labonte (CAN)mt
68AUSAmanda Spratt (AUS)Orica - Greenedge - AISmt
69P-BAdrie Visser (P-B)Skil - Argos05:41
70ALLIna-Yoko Teutenberg (ALL)Specialized - Lululemonmt
71E-UJessie Mclean (E-U)Orica - Greenedge - AIS06:04
72AUSGracie Elvin (AUS)mt
73ITAMarta Tagliaferro (ITA)Mcipollini - Giambeninimt
74ITANoemi Cantele (ITA)Be Pinkmt
75SUEHanna Nilsson (SUE)Alriksson Go:greenmt
76BELEvelyn Arys (BEL)Kleomt
77P-BKirsten Wild (P-B)AA Drink - Leontien.nlmt
78FRASandrine Bideau (FRA)Vienne Futuroscope06:22
79ITATatiana Guderzo (ITA)Mcipollini - Giambenini07:01
80VENLilibeth de Carmen Chacón Garcia (VEN)Bizkaia - Durango08:24

Contre-la-montre - Junior Femmes - 18 Septembre 2012


Contre-la-montre Femmes - 18 Septembre 2012Contre-la-montre


1ALLJudith Arndt (ALL)Orica - Greenedge - AIS32:26.46
2E-UEvelyn Stevens (E-U)Specialized - Lululemon+33.77
3NZLLinda Melanie Villumsen Serup (NZL)Orica - Greenedge - AIS+40.57
4ANGEmma Pooley (ANG)AA Drink - Leontien.nl+49.33
5P-BEllen Van Dijk (P-B)Specialized - Lululemon+54.01
6ALLIna-Yoko Teutenberg (ALL)Specialized - Lululemon+1:33.74
7E-UAmber Neben (E-U)Specialized - Lululemon+1:43.42
8ALLTrixi Worrack (ALL)Specialized - Lululemon+1:44.56
9RTCMartina Sablikova (RTC)+1:59.44
10AUSShara Gillow (AUS)Orica - Greenedge - AIS+1:59.75
11P-BAnna van der Breggen (P-B)Sengers Ladies Cycling Team+2:08.05
12SUEEmma Johansson (SUE)Hitec Products - Mistral Home+2:13.39
13RUSTatiana Antoshina (RUS)Rabobank+2:16.07
14G-BWendy Houvenaghel (G-B)+2:17.51
15ITAElisa Longo Borghini (ITA)Hitec Products - Mistral Home+2:20.52
16E-UCarmen Small McNellis (E-U)Optum Health - Kelly Benefit Strategies+2:29.07
17RUSNatalia Boyarskaya (RUS)Rusvelo+2:31.84
18FRAAudrey Cordon-Ragot (FRA)Vienne Futuroscope+2:47.20
19FRAEdwige Pitel (FRA)+2:51.65
20SUIPatricia Schwager (SUI)GSD Gestion+2:52.57
21CANJoëlle Numainville (CAN)Optum Health - Kelly Benefit Strategies+2:54.72
22CANRhae-Christie Shaw (CAN)Exergy - Twenty12+3:03.04
23AUTMartina Ritter (AUT)+3:04.78
24SLOTjasa Rutar (SLO)+3:15.50
25NORCeclie Gotaas Johnsen (NOR)+3:19.76
26BREClemilda Fernandes Silva (BRE)+3:19.78
27POLEugenia Bujak (POL)+3:20.92
28ITARossella Ratto (ITA)Verinlegno - Fabiani+3:29.24
29FINSari Saarelainen (FIN)Forno d'Asolo - Colavita+3:29.62
30COLSerika Mitchell Guluma Ortiz (COL)+3:39.10
31ESPAnna Sanchis Chafer (ESP)Bizkaia - Durango+3:39.24
32UKROlena Pavlukhina (UKR)+3:45.10
33IRLOlivia Dillon (IRL)Now Cycling/now And Novartis For MS+3:46.87
34LTUKatarzyna Sosna (LTU)Vaiano Tepso+3:54.13
35UKRAnna Nahirna (UKR)+3:55.76
36RTCJarmila Machacová (RTC)+4:08.18
37POLMartyna Klekot (POL)+4:18.81
38MEXClaudia Verónica Leal Balderas (MEX)S.C. Michela Fanini Record Rox+4:26.21
39LTUAleksandra Sosenko (LTU)Vaiano Tepso+4:33.76
40SCNKathryn Bertine (SCN)+4:34.95
41CROMia Radotic (CRO)+5:06.63
42TURSemra Yetis (TUR)+8:10.33

Sur Route - Junior Femmes - 21 Septembre 2012


1G-BLucy Garner - van Der Haar (G-B)Node4 - Giordana02:11:26
2NOREline Gleditsch Brustad (NOR)mt
3ITAAnna Zita Maria Stricker (ITA)mt
4NZLSophie Williamson (NZL)mt
5BELJessy Druyts (BEL)mt
6LTURasa Pocyte (LTU)mt
7ESPSheyla Gutiérrez Ruiz (ESP)mt
8DANCecilie Uttrup Ludwig (DAN)mt
9AUSEmily Roper (AUS)mt
10POLAlicja Ratajczyk (POL)mt
11P-BKirsten Coppens (P-B)mt
12BELKaat Van Der Meulen (BEL)mt
13ESPEider Merino Cortazar (ESP)mt
14POLLucja Pietrzak (POL)mt
15SLOUrska Kalan (SLO)mt
16DANChristina Malling Siggaard (DAN)mt
17SUEAlexandra Nessmar (SUE)mt
18RUSAnastasia Chursina Iakovenko (RUS)mt
19POLKatarzyna Niewiadoma (POL)mt
20G-BElinor Barker (G-B)00:03
21HKGYao Pang (HKG)00:08
22POLKatarzyna Kirschenstein (POL)00:18
23ESPLourdes Oyarbide Jimenez (ESP)mt
24LTUMilda Jankauskaite (LTU)mt
25FRASégolène Leberon (FRA)mt
26BELKelly Van Den Steen (BEL)mt
27ALLCorinna Lechner (ALL)mt
28ITAAlice Maria Arzuffi (ITA)mt
29AUSJessica Mundy (AUS)mt
30COLClaudia Patricia Buitrago Calderon (COL)mt
31G-BJessie Walker (G-B)Matrix Fitness - Prendasmt
32ALLMadeleine Ortmüller (ALL)mt
33ITAIlaria Sanguineti (ITA)00:21
34ITAAsja Paladin (ITA)mt
35E-UAddyson 'Abby' Albershardt (E-U)Now Cycling/now And Novartis For MS00:28
36BLRKatsiaryna Piatrovskaya (BLR)mt
37ALLAnna Knauer (ALL)00:32
38UKROlga Shekel (UKR)mt
39LTUReda Kaulinskaite (LTU)mt
40SUICaroline Baur (SUI)mt
41ALLAnn-Leonie Wiechmann (ALL)mt
42AUTElisabeth Riegler (AUT)mt
43CANAudrey Labrie (CAN)mt
44SUEFelicia Ferner (SUE)mt
45G-BMolly Weaver (G-B)mt
46FRAManon Bourdiaux (FRA)mt
47P-BDemi De Jong (P-B)00:36
48CROAntonela Ferencic (CRO)00:43
49BELLotte Kopecky (BEL)Topsport Vlaanderen - Ridley 201200:45
50SUIStefanie Bochsler (SUI)00:59
51P-BCorine Van Der Zijden (P-B)01:06
52P-BJanine Van Der Meer (P-B)01:21
53UKROlena Demydova (UKR)01:33
54DANLouise Marie Olsen (DAN)01:46
55FRASéverine Eraud (FRA)03:04
56NORLarisa Kristiansen (NOR)03:09
57SUIRamona Forchini (SUI)03:20
58SUEHanna Helamb (SUE)03:27
59AUSAllison Rice (AUS)mt
60ESPAlicia González Blanco (ESP)03:34
61AUSGeorgia Baker (AUS)04:37
62RUSSvetlana Kuznetsova Vasileva (RUS)05:26
63G-BEmily Kay (G-B)06:15
64UKRVira Shvarchuk (UKR)08:41
65E-UAlexis Ryan (E-U)08:46
66RUSGulnaz Badykova (RUS)mt
67E-UGrace Alexander (E-U)08:48
68CANAllyson Gillard (CAN)mt
69CANAriane Bonhomme (CAN)09:02
70RTCNikola Hlubinkova (RTC)09:15
71BLRAliaksandra Kazlova (BLR)18:04
72ARGCindi Magali Dinatale (ARG)18:19
73E-UErin Donohue (E-U)20:18
74CHIAranza Valentina Villalon Sanchez (CHI)mt
75RUSKristina Saveleva (RUS)20:20
76AFSHeidi Dalton (AFS)20:46

Contre-la-montre par équipe Femmes - 16 Septembre 2012Contre-la-montre par équipe


1E-U Specialized - Lululemon (Charlotte Becker, Amber Neben, Evelyn Stevens, Ina-Yoko Teutenberg, Ellen Van Dijk, Trixi Worrack)00:46:32
2AUS Orica - GreenEdge - AIS (Judith Arndt, Shara Gillow, Loes Gunnewijk, Melissa Hoskins, Alexis Rhodes, Linda Melanie Villumsen Serup)00:24
3P-B AA Drink - Leontien.nl (Chantal Blaak, Lucinda Brand, Jessie Daams, Sharon Laws, Emma Pooley, Kirsten Wild)01:59
4P-B Rabobank (Tatiana Antoshina, Thalita De Jong, Pauline Ferrand Prevot, Iris Slappendel, Annemiek Van Vleuten, Marianne Vos)02:20
5RUS RusVelo (Natalia Boyarskaya, Svetlana Bubnenkova, Romy Kasper, Hanka Kupfernagel, Irina Molicheva, Olga Zabelinskaya)02:31
6ITA Be Pink (Alena Amialyusik, Noemi Cantele, Simona Frapporti, Elke Gebhardt, Yulia Martisova, Silvia Valsecchi)03:15
7ITA S.C. Michela Fanini Record Rox (Alexandra Burchenkova, Claudia Verónica Leal Balderas, Martina Ruzickova, Azucena Sanchez Benito, Valentina Scandolara, Grete Treier)04:37
8NOR Hitec Products - Mistral Home (Ceclie Gotaas Johnsen, Tone Hatteland-Lima, Elisa Longo Borghini, Emilie Moberg, Lise Hafsø Nøstvold, Thea Thorsen)04:48
9P-B Dolmans Landscaping - Boels (Martine Bras Geboers, Janneke Ensing, Nina Kessler, Pauliena Rooijakkers, Winanda Spoor, Emma Trott)05:00
10BEL Lotto - Belisol (Robyn De Groot, Sofie De Vuyst, Ann Sophie Duyck, Kaat Hannes, Ludivine Henrion, Kim Schoonbaert)05:32
11P-B Skil - Argos (Suzanne De Goede, Kelly Markus, Amy Pieters, Esra Tromp, Monique Van De Ree, Adrie Visser)05:33
12BEL Sengers Ladies Cycling Team (Kimberly Buyl, Vera Koedooder, Claudia Koster, Birgit Lavrijssen, Inge Roggeman, Geerike Schreurs-Van der Breggen)05:46

Résultats Hommes

Médailles

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés