Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Berlin - 2013 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Berlin - 2013 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Allemagne

Le Tour de Berlin 2013 est la 61ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 9 au 12 mai 2013 . Le vainqueur de l'édition 2013 est Mathias Møller Nielsen.

Résultats 2013

Tour de Berlin 2013

AllemagneAllemagne - 9 Mai 2013 - 12 Mai 2013


Classement Général - 12 Mai 2013


1DANMathias Møller Nielsen (DAN)Blue Water Cycling14:47:49
2P-BSjors Roosen (P-B)Cycling Team Jo Piels+5
3DANLasse Norman Hansen (DAN)Blue Water Cycling+19
4P-BSteven Lammertink (P-B)Cycling Team Jo Piels+30
5P-BJochem Hoekstra (P-B)Cycling Team Jo Piels+36
6ALLHans Pirius (ALL)+46
7ALLTim Schlichenmaier (ALL)+46
8NORNicholas Hammersland (NOR)Oster Hus - Ridley+53
9P-BBram De Kort (P-B)Cycling Team Jo Piels+56
10NOROdd Christian Eiking (NOR)+57
11P-BBram Nolten (P-B)Rucanor - Line+1:04
12ALLWilli Willwohl (ALL)LKT Team Brandenburg+1:09
13ALLMax Walscheid (ALL)Stoelting+1:12
14ALLJan Dieteren (ALL)Stoelting+1:14
15P-BRobbert de Greef (P-B)Cycling Team Jo Piels+1:28
16P-BMartijn Dijkstra (P-B)+1:38
17ALLMaximilian Werda (ALL)Stoelting+1:43
18P-BIan Kastelijn (P-B)+1:48
19POLGrzegorz Haba (POL)+1:51
20P-BTimo Roosen (P-B)+1:51
21ALLMike Egger (ALL)+2:04
22P-BJeroen Kaldenbach (P-B)Rucanor - Line+2:44
23DANFrederik Thalund Jensen (DAN)Blue Water Cycling+2:58
24ALLChristopher Muche (ALL)Radnet - Rose+3:15
25PORRafael Ferreira Reis (POR)Ceramica Flaminia - Fondriest+3:23
26P-BStefan Wolffenbuttel (P-B)Rucanor - Line+3:33
27ALLChristopher Hatz (ALL)Bergstrasse - Jenatec+3:52
28POLKonrad Tomasiak (POL)Chrobry Lasocki Glogow+3:54
29PORRuben Guerreiro (POR)+4:20
30P-BJason Van Dalen (P-B)Rucanor - Line+4:40
31ALLYannick Mayer (ALL)+4:54
32P-BDaan Meijers (P-B)Cycling Team Jo Piels+4:55
33POLPatryk Stosz (POL)+4:58
34ALLPhil Bauhaus (ALL)Stoelting+5:03
35ALLYannick Gruner (ALL)+5:05
36ALLPascal Ackermann (ALL)Radnet - Rose+5:15
37ALLJustin Wolf (ALL)+5:17
38ALLAlexander Meier (ALL)+5:18
39PORDaniel Alexandre Freitas (POR)+5:29
40ALLMaximilian Stier (ALL)LKT Team Brandenburg+5:35
41ALLJoshua Huppertz (ALL)+5:38
42BELSander Van Dingenen (BEL)+5:42
43ALLEnno Quast (ALL)+5:43
44DANMark Sehested Pedersen (DAN)Blue Water Cycling+6:04
45BELSem Lambrechts (BEL)+6:34
46ALLArne Egner (ALL)Stoelting+6:46
47ALLStefan Schneider (ALL)+7:07
48ALLEric Metzke (ALL)+7:09
49ALLPhilipp Lesche (ALL)+7:21
50P-BJoeri Leijs (P-B)Rucanor - Line+8:09
51ALLPhilipp Zwingenberger (ALL)+8:39
52ALLJonathan Herrmann (ALL)LKT Team Brandenburg+8:53
53P-BTim Ariesen (P-B)Rucanor - Line+8:57
54BELJeff Vertommen (BEL)+9:17
55BELJeroen Eyskens (BEL)+9:18
56ALLFabian Holbach (ALL)+9:19
57ALLJoschka Beck (ALL)+9:21
58ALLMartin Hempfer (ALL)+9:23
59ALLPatrick Nagler (ALL)+9:38
60ALLMichael (jr) Schweizer (ALL)+9:47
61ALLMax Lindenau (ALL)+10:02
62ALLMichael Hempfer (ALL)+10:04
63ALLSamuel Krügel (ALL)+10:09
64ALLGabriel Ossyra (ALL)+10:21
65P-BAntwan Tolhoek (P-B)+10:32
66ALLTim Reske (ALL)Bergstrasse - Jenatec+10:33
67BELNick Van Den Eynde (BEL)+10:39
68ALLPaul Pensl (ALL)+10:49
69ALLFabian Fritz (ALL)+10:55
70ALLBenjamin Wappler (ALL)+11:50
71ALLJulian Schulz (ALL)+12:07
72ALLMarco Mathis (ALL)Radnet - Rose+19:01
73ALLFabian Wieking (ALL)+20:17

1ère étape - Birkenwerder - Birkenwerder - 164 km - 9 Mai 2013Echappée


1P-BTimo Roosen (P-B)3:45:37
2DANMathias Møller Nielsen (DAN)Blue Water Cycling+0
3NOROdd Christian Eiking (NOR)+0
4P-BSjors Roosen (P-B)Cycling Team Jo Piels+1
5ALLJan Dieteren (ALL)Stoelting+18
6ALLWilli Willwohl (ALL)LKT Team Brandenburg+18
7POLGrzegorz Haba (POL)+18
8ALLMax Walscheid (ALL)Stoelting+18
9ALLMaximilian Werda (ALL)Stoelting+20
10P-BRobbert de Greef (P-B)Cycling Team Jo Piels+20
11P-BSteven Lammertink (P-B)Cycling Team Jo Piels+20
12ALLHans Pirius (ALL)+20
13P-BStefan Wolffenbuttel (P-B)Rucanor - Line+20
14P-BIan Kastelijn (P-B)+20
15P-BBram Nolten (P-B)Rucanor - Line+20
16P-BBram De Kort (P-B)Cycling Team Jo Piels+20
17ALLTim Schlichenmaier (ALL)+20
18DANLasse Norman Hansen (DAN)Blue Water Cycling+20
19BELSander Van Dingenen (BEL)+20
20NORNicholas Hammersland (NOR)Oster Hus - Ridley+20
21P-BMartijn Dijkstra (P-B)+20
22P-BJeroen Kaldenbach (P-B)Rucanor - Line+20
23DANFrederik Thalund Jensen (DAN)Blue Water Cycling+20
24P-BJochem Hoekstra (P-B)Cycling Team Jo Piels+20
25ALLMike Egger (ALL)+20
26ALLSilvio Herklotz (ALL)Stoelting+20
27ALLChristopher Muche (ALL)Radnet - Rose+20
28POLKonrad Tomasiak (POL)Chrobry Lasocki Glogow+3:09
29PORRafael Ferreira Reis (POR)Ceramica Flaminia - Fondriest+3:09
30P-BDaan Meijers (P-B)Cycling Team Jo Piels+3:12

2ème étape - Baruth/Mark - Baruth/Mark - 19,2 km - 10 Mai 2013Contre-la-montre


1DANLasse Norman Hansen (DAN)Blue Water Cycling26:51
2P-BSjors Roosen (P-B)Cycling Team Jo Piels+6
3DANMathias Møller Nielsen (DAN)Blue Water Cycling+7
4P-BSteven Lammertink (P-B)Cycling Team Jo Piels+10
5PORRafael Ferreira Reis (POR)Ceramica Flaminia - Fondriest+14
6P-BJochem Hoekstra (P-B)Cycling Team Jo Piels+16
7ALLSebastian Wotschke (ALL)+22
8ALLHans Pirius (ALL)+26
9ALLTim Schlichenmaier (ALL)+26
10NORNicholas Hammersland (NOR)Oster Hus - Ridley+33
11P-BBram De Kort (P-B)Cycling Team Jo Piels+38
12ALLChristopher Hatz (ALL)Bergstrasse - Jenatec+40
13ALLArne Egner (ALL)Stoelting+40
14POLKonrad Tomasiak (POL)Chrobry Lasocki Glogow+45
15ALLYannick Gruner (ALL)+53
16ALLMax Walscheid (ALL)Stoelting+57
17P-BBram Nolten (P-B)Rucanor - Line+59
18ALLJan Dieteren (ALL)Stoelting+1:00
19NOROdd Christian Eiking (NOR)+1:01
20PORRuben Guerreiro (POR)+1:08
21P-BRobbert de Greef (P-B)Cycling Team Jo Piels+1:12
22ALLWilli Willwohl (ALL)LKT Team Brandenburg+1:17
23DANFrederik Thalund Jensen (DAN)Blue Water Cycling+1:18
24P-BMartijn Dijkstra (P-B)+1:18
25ALLMaximilian Werda (ALL)Stoelting+1:23
26POLGrzegorz Haba (POL)+1:25
27P-BJason Van Dalen (P-B)Rucanor - Line+1:28
28P-BIan Kastelijn (P-B)+1:28
29P-BJoeri Leijs (P-B)Rucanor - Line+1:29
30ALLYannick Mayer (ALL)+1:31
31ALLPatrick Nagler (ALL)+1:41
32DANMark Sehested Pedersen (DAN)Blue Water Cycling+1:42
33ALLMike Egger (ALL)+1:45
34P-BDaan Meijers (P-B)Cycling Team Jo Piels+1:45
35ALLJustin Wolf (ALL)+1:46
36POLPatryk Stosz (POL)+1:48
37ALLThomas Reichardt (ALL)Bergstrasse - Jenatec+1:50
38ALLPhil Bauhaus (ALL)Stoelting+1:59
39P-BTimo Roosen (P-B)+2:02
40ALLAlexander Meier (ALL)+2:06

3ème étape - Baruth/Mark - Baruth/Mark - 123 km - 11 Mai 2013Sprint


4ème étape - Rudow - Rudow - 158,6 km - 11 Mai 2013Sprint


5ème étape - Berlin - Berlin - 183,7 km - 12 Mai 2013Sprint

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Tous droits réservés