Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Berlin - 2012 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Berlin - 2012 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Allemagne

Le Tour de Berlin 2012 est la 60ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 17 au 20 mai 2012 . Le vainqueur de l'édition 2012 est Niklas Arndt.

Résultats 2012

Tour de Berlin 2012

AllemagneAllemagne - 17 Mai 2012 - 20 Mai 2012


Classement général - 21 Mai 2012


1ALLNiklas Arndt (ALL)LKT Team Brandenburg13:42:19
2ALLJan-Niklas Droste (ALL)0:36
3P-BStefan Poutsma (P-B)Cycling Team Jo Piels1:12
4ALLMichael Hümbert (ALL)1:13
5RUSSergey Temnenko (RUS)1:22
6ALLHarry Kraft (ALL)1:38
7P-BBram De Kort (P-B)Cycling Team Jo Piels1:42
8ALLMichel Koch (ALL)LKT Team Brandenburg1:46
9ALLTim Schlichenmaier (ALL)1:55
10ALLKersten Thiele (ALL)LKT Team Brandenburg1:57
11ALLLucas Liß (ALL)1:57
12FRARomain Delalot (FRA)CC Nogent-Sur-Oise1:57
13RTCJakub Filip (RTC)1:57
14FRABryan Coquard (FRA)Vendée U1:58
15ALLChristopher Hatz (ALL)2:00
16BELVictor Campenaerts (BEL)2:01
17ALLNico Hesslich (ALL)LKT Team Brandenburg2:04
18LTUDarijus Dzervus (LTU)2:04
19RUSAlexander Berezkin (RUS)2:10
20ALLMarten Klöpping (ALL)Raiko - Stolting2:11
21BELJorne Carolus (BEL)Lotto - Ridley Espoirs2:15
22BELJef Van Meirhaeghe (BEL)Lotto - Ridley Espoirs2:20
23ALLSascha Bauer (ALL)2:20
24P-BJurgen Van Diemen (P-B)WV De Jonge Renner2:21
25ALLMarcel Fröse (ALL)2:23
26ALLTheo Reinhardt (ALL)2:25
27P-BDaan de Groot (P-B)Rucanor - Line2:28
28FRAEtienne Briard (FRA)UC Nantes Atlantique2:31
29E-UNick Mulder (E-U)WV De Jonge Renner2:32
30FRAGeoffrey Millour (FRA)Brest Iroise Cyclisme 20002:34
31P-BSjors Roosen (P-B)Cycling Team Jo Piels2:34
32G-BDaniel McLay (G-B)Lotto - Ridley Espoirs2:36
33ALLJonas Weih (ALL)Matrix - Racing2:38
34P-BBart Harmsen (P-B)Rucanor - Line2:41
35NORJo Kogstad Ringheim (NOR)Argon 18 - Unaas2:41
36RUSVyacheslav Akhmametyev (RUS)2:43
37ALLAlexander Grad (ALL)2:45
38ALLMax Walscheid (ALL)Raiko - Stolting2:48
39P-BWouter Haan (P-B)Cycling Team Jo Piels2:50
40RUSArtur Shaymuratov (RUS)2:51
41POLMieszko Bulik (POL)TC Chrobry Felt Glogow2:52
42P-BMaarten Van Trijp (P-B)Lotto - Ridley Espoirs2:54
43ALLFlorian Scheit (ALL)2:56
44NORKristoffer Wormsen (NOR)Argon 18 - Unaas2:57
45ALLMax Walsleben (ALL)2:57
46POLKonrad Tomasiak (POL)TC Chrobry Felt Glogow2:59
47FRAFlorian Sénéchal (FRA)Omega Pharma - Quick Step3:01
48ALLTimur Selvi (ALL)3:02
49ALLJonas Brödel (ALL)3:02
50P-BGeert Van Der Weijst (P-B)Cycling Team Jo Piels3:02
51ALLFelix Dehmel (ALL)Raiko - Stolting3:04
52BELMattias Raeymaekers (BEL)3:05
53ALLPhilipp Zwingenberger (ALL)3:05
54ALLDennis Sckarbath (ALL)3:07
55ALLSandro Melchien (ALL)3:13
56ALLPhillip Müller (ALL)3:18
57ALLConstantin Liebenow (ALL)3:19
58P-BDaan Van Den Esschert (P-B)WV De Jonge Renner3:22
59P-BJorn Knops (P-B)WV De Jonge Renner3:25
60P-BWouter Wippert (P-B)Lotto - Ridley Espoirs3:26
61RTCDavid Dvorsky (RTC)Whirlpool - Author3:29
62ALLSebastian Wotschke (ALL)3:33
63ALLGabriel Ossyra (ALL)3:38
64ALLTosan Teetzmann (ALL)3:48
65ALLThomas Reichardt (ALL)4:02
66P-BStefan Wolffenbuttel (P-B)Rucanor - Line4:06
67ALLChristian Karl (ALL)4:09
68BELSander Van Dingenen (BEL)4:16
69P-BFausto Hofland (P-B)Rucanor - Line4:17
70P-BJelle Posthuma (P-B)Rucanor - Line4:18
71ALLAlexander Schlenkrich (ALL)4:33
72SVKRóbert Málik (SVK)4:37
73NORMagnus Tonsager (NOR)Argon 18 - Unaas4:40
74ALLFabian Holbach (ALL)4:52
75ALLEric Metzke (ALL)4:53
76POLKonrad Zatorski (POL)TC Chrobry Felt Glogow5:06
77BELNick Van Den Eynde (BEL)5:24
78POLNorbert Krakowiak (POL)TC Chrobry Felt Glogow5:27
79ALLPatrick Nagler (ALL)5:27
80BELRuben Boons (BEL)Lotto - Ridley Espoirs5:33
81ALLDominik Merseburg (ALL)5:43
82ALLJan Albrecht (ALL)6:25
83RTCPetr Vakoc (RTC)CC Etupes Le Doubs6:42
84AUTDaniel Gollmann (AUT)Arbö Raspo Knittelfeld7:09
85ALLErik Bothe (ALL)7:40
86ALLHans Joachim Benning (ALL)7:55
87P-BHenk Wildeman (P-B)Raiko - Stolting8:26
88SVKStanislav Beres (SVK)Dukla Trencin - Trek9:31
89ALLAlexander Schmidt (ALL)9:41
90ALLDaniel Zollstab (ALL)10:11
91P-BSteven Lammertink (P-B)Cycling Team Jo Piels10:22
92ALLFelix Tünnermann (ALL)12:21
93BELGert-Jan Van Immerseel (BEL)Raiko - Stolting12:57
94AUTLukas Grünwalder (AUT)Arbö Raspo Knittelfeld13:50
95ALLHans Pirius (ALL)15:22
96ALLChris Pachale (ALL)15:46
97ALLMarius Prünte (ALL)Bike - Aid Cycling Team15:49
98BELMaarten Goossens (BEL)16:30
99ALLJoschka Beck (ALL)18:24
100SUEMats Andersson (SUE)Argon 18 - Unaas20:01
101ALLBenjamin Wappler (ALL)20:18
102ALLFranz Schiewer (ALL)LKT Team Brandenburg21:12

1ère étape - Birkenwerda - Birkenwerda - 163,8 km - 17 Mai 2012Sprint


1ALLMichael Hümbert (ALL)3:49:28
2FRABryan Coquard (FRA)Vendée Umt
3FRAMaxime Daniel (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillonmt
4P-BWouter Wippert (P-B)Lotto - Ridley Espoirsmt
5P-BGeert Van Der Weijst (P-B)Cycling Team Jo Pielsmt
6ALLTheo Reinhardt (ALL)mt
7ALLHarry Kraft (ALL)mt
8E-UNick Mulder (E-U)WV De Jonge Rennermt
9P-BMaarten Van Trijp (P-B)Lotto - Ridley Espoirsmt
10LTUDarijus Dzervus (LTU)mt
11ALLNiklas Arndt (ALL)LKT Team Brandenburgmt
12P-BBart Harmsen (P-B)Rucanor - Linemt
13NORJo Kogstad Ringheim (NOR)Argon 18 - Unaasmt
14ALLMichel Koch (ALL)LKT Team Brandenburgmt
15P-BJelle Posthuma (P-B)Rucanor - Linemt
16FRAEtienne Briard (FRA)UC Nantes Atlantiquemt
17P-BStefan Poutsma (P-B)Cycling Team Jo Pielsmt
18ALLAlexander Grad (ALL)mt
19ALLChristopher Hatz (ALL)mt
20ALLPhilipp Zwingenberger (ALL)mt
21ALLJan-Niklas Droste (ALL)mt
22ALLMax Walsleben (ALL)mt
23RUSAlexander Berezkin (RUS)mt
24ALLMarten Klöpping (ALL)Raiko - Stoltingmt
25P-BDaan de Groot (P-B)Rucanor - Linemt
26POLMieszko Bulik (POL)TC Chrobry Felt Glogowmt
27BELSander Van Dingenen (BEL)mt
28RTCDavid Dvorsky (RTC)Whirlpool - Authormt
29RTCJakub Filip (RTC)mt
30P-BSjors Roosen (P-B)Cycling Team Jo Pielsmt
31FRAFlorian Sénéchal (FRA)Omega Pharma - Quick Stepmt
32P-BFausto Hofland (P-B)Rucanor - Linemt
33NORKristoffer Wormsen (NOR)Argon 18 - Unaasmt
34P-BJurgen Van Diemen (P-B)WV De Jonge Rennermt
35ALLTimur Selvi (ALL)mt
36FRARomain Delalot (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
37ALLDennis Sckarbath (ALL)mt
38ALLKersten Thiele (ALL)LKT Team Brandenburgmt
39ALLFelix Dehmel (ALL)Raiko - Stoltingmt
40ALLThomas Koep (ALL)Raiko - Stoltingmt
41BELJorne Carolus (BEL)Lotto - Ridley Espoirsmt
42ALLSandro Melchien (ALL)mt
43P-BStefan Wolffenbuttel (P-B)Rucanor - Linemt
44RUSSergey Temnenko (RUS)mt
45FRAGeoffrey Millour (FRA)Brest Iroise Cyclisme 2000mt
46BELVictor Campenaerts (BEL)mt
47ALLBurkhard Schlenkrich (ALL)mt
48G-BDaniel McLay (G-B)Lotto - Ridley Espoirsmt
49BELMattias Raeymaekers (BEL)mt
50BELRuben Boons (BEL)Lotto - Ridley Espoirsmt
51ALLLucas Liß (ALL)mt
52ALLFlorian Scheit (ALL)mt
53ALLConstantin Liebenow (ALL)mt
54P-BBram De Kort (P-B)Cycling Team Jo Pielsmt
55BELJef Van Meirhaeghe (BEL)Lotto - Ridley Espoirsmt
56ALLTim Schlichenmaier (ALL)mt
57ALLSascha Bauer (ALL)mt
58ALLJonas Weih (ALL)Matrix - Racingmt
59ALLGabriel Ossyra (ALL)mt
60ALLMax Walscheid (ALL)Raiko - Stoltingmt
61NORMagnus Nordahl (NOR)Argon 18 - Unaasmt
62ALLMarcel Fröse (ALL)mt
63POLKonrad Tomasiak (POL)TC Chrobry Felt Glogowmt
64RUSArtur Shaymuratov (RUS)0:15
65ALLNico Hesslich (ALL)LKT Team Brandenburg0:15
66RUSVyacheslav Akhmametyev (RUS)0:15
67ALLTosan Teetzmann (ALL)0:20
68RTCMatej Zahálka (RTC)0:24
69P-BLuuk Goos (P-B)0:24
70ALLJonas Brödel (ALL)0:24
71SVKRóbert Málik (SVK)0:31
72P-BDaan Van Den Esschert (P-B)WV De Jonge Renner0:35
73ALLThomas Reichardt (ALL)0:40
74RTCViktor Vrázel (RTC)0:40
75AUTMarco Peinhaupt (AUT)0:40
76BELNick Van Den Eynde (BEL)0:40
77ALLChristian Karl (ALL)0:40
78POLKonrad Zatorski (POL)TC Chrobry Felt Glogow0:40
79P-BTwan Brusselman (P-B)Rucanor - Line0:44
80ALLAlexander Schlenkrich (ALL)0:44
81ALLPhillip Müller (ALL)0:44
82P-BWouter Haan (P-B)Cycling Team Jo Piels0:47
83P-BJorn Knops (P-B)WV De Jonge Renner0:47
84P-BMartijn Dijkstra (P-B)0:47
85SVKJakub Buco (SVK)0:52
86ALLEric Metzke (ALL)1:18
87ALLJan Albrecht (ALL)1:18
88ALLSebastian Wotschke (ALL)1:18
89ALLFabian Holbach (ALL)1:18
90AUTDaniel Gollmann (AUT)Arbö Raspo Knittelfeld1:18
91NORMagnus Tonsager (NOR)Argon 18 - Unaas1:28
92SVKFilip Taragel (SVK)Dukla Trencin - Trek1:28
93ALLMaximilian Heß (ALL)1:28
94SVKMatús Macák (SVK)1:28
95ALLDominik Merseburg (ALL)1:28
96POLNorbert Krakowiak (POL)TC Chrobry Felt Glogow1:36
97ALLPatrick Nagler (ALL)1:39
98ALLMarius Prünte (ALL)Bike - Aid Cycling Team2:50
99ALLErik Bothe (ALL)2:50
100SVKStanislav Beres (SVK)Dukla Trencin - Trek4:11
101RTCPetr Vakoc (RTC)CC Etupes Le Doubs4:11
102ALLDaniel Harnisch (ALL)4:52
103ALLLars Telschow (ALL)5:25
104ALLTobias Barkschat (ALL)5:25
105ALLMatti Brückner (ALL)5:43
106ALLAlexander Schmidt (ALL)5:48
107P-BHenk Wildeman (P-B)Raiko - Stolting5:54
108ALLFelix Tünnermann (ALL)5:54
109ALLDaniel Zollstab (ALL)5:54
110AUTLukas Grünwalder (AUT)Arbö Raspo Knittelfeld5:54
111ALLHans Joachim Benning (ALL)5:54
112SUEMats Andersson (SUE)Argon 18 - Unaas5:54
113P-BSteven Lammertink (P-B)Cycling Team Jo Piels5:54
114ALLToni Bretschneider (ALL)5:54
115BELGert-Jan Van Immerseel (BEL)Raiko - Stolting9:23
116ALLChris Pachale (ALL)11:06
117ALLHans Pirius (ALL)11:06
118ALLFranz Schiewer (ALL)LKT Team Brandenburg11:06
119BELMaarten Goossens (BEL)11:06
120ALLMaximilian Beyer (ALL)15:05
121ALLBenjamin Wappler (ALL)15:05
122ALLJoschka Beck (ALL)15:05
123ALLBjörn Hohmeier (ALL)15:18
124ALLTimo Niesing (ALL)
125RUSKirill Egorov (RUS)
126ALLTonny Müller (ALL)
127ALLSimon Kohne (ALL)
128POLFranciszek Dabrowski (POL)
129ALLFlorian Fischer (ALL)Matrix - Racing
130ALLFlorian Schröder (ALL)
131SVKJohann Schwabik (SVK)
132ALLLucas Homann (ALL)
133POLMateusz Biderman (POL)
134ALLWilhelm Gumtz (ALL)
135ALLFelix Rieckmann (ALL)
136ALLFlorian Landenberger (ALL)
137ALLJustin Wolf (ALL)
138AUTAndreas Reitbauer (AUT)
139ALLMichael Müller (ALL)
140ALLTim Oliver Schlichting (ALL)
141NOROla Elfmark (NOR)Argon 18 - Unaas
142AUTThomas Binder (AUT)
143ALLBjörn Ernst (ALL)
144ALLJan Schneider (ALL)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Lehnitz - Lehnitz - 16,4 km - 18 Mai 2012Contre-la-montre


1ALLNiklas Arndt (ALL)LKT Team Brandenburg20:41
2P-BStefan Poutsma (P-B)Cycling Team Jo Piels0:02
3RUSSergey Temnenko (RUS)0:09
4ALLMichael Hümbert (ALL)0:13
5ALLJan-Niklas Droste (ALL)0:29
6P-BBram De Kort (P-B)Cycling Team Jo Piels0:29
7ALLMichel Koch (ALL)LKT Team Brandenburg0:33
8ALLHarry Kraft (ALL)0:35
9ALLNico Hesslich (ALL)LKT Team Brandenburg0:42
10ALLFranz Schiewer (ALL)LKT Team Brandenburg0:42
11ALLLucas Liß (ALL)0:44
12RTCJakub Filip (RTC)0:44
13ALLTim Schlichenmaier (ALL)0:44
14ALLKersten Thiele (ALL)LKT Team Brandenburg0:45
15ALLThomas Koep (ALL)Raiko - Stolting0:47
16FRARomain Delalot (FRA)CC Nogent-Sur-Oise0:47
17BELVictor Campenaerts (BEL)0:48
18ALLHans Joachim Benning (ALL)0:48
19P-BWouter Haan (P-B)Cycling Team Jo Piels0:50
20ALLChristopher Hatz (ALL)0:50
21LTUDarijus Dzervus (LTU)0:51
22RUSAlexander Berezkin (RUS)0:57
23ALLMarten Klöpping (ALL)Raiko - Stolting0:58
24ALLSebastian Wotschke (ALL)1:02
25BELJorne Carolus (BEL)Lotto - Ridley Espoirs1:02
26FRAMaxime Daniel (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon1:04
27BELJef Van Meirhaeghe (BEL)Lotto - Ridley Espoirs1:07
28ALLSascha Bauer (ALL)1:07
29P-BJurgen Van Diemen (P-B)WV De Jonge Renner1:08
30FRABryan Coquard (FRA)Vendée U1:09
31ALLMarcel Fröse (ALL)1:10
32RUSVyacheslav Akhmametyev (RUS)1:15
33P-BDaan de Groot (P-B)Rucanor - Line1:17
34FRAEtienne Briard (FRA)UC Nantes Atlantique1:18
35RTCPetr Vakoc (RTC)CC Etupes Le Doubs1:18
36E-UNick Mulder (E-U)WV De Jonge Renner1:19
37P-BHenk Wildeman (P-B)Raiko - Stolting1:19
38FRAGeoffrey Millour (FRA)Brest Iroise Cyclisme 20001:21
39P-BSjors Roosen (P-B)Cycling Team Jo Piels1:21
40ALLTheo Reinhardt (ALL)1:21
41NORMagnus Nordahl (NOR)Argon 18 - Unaas1:22
42G-BDaniel McLay (G-B)Lotto - Ridley Espoirs1:23
43RUSArtur Shaymuratov (RUS)1:24
44P-BJorn Knops (P-B)WV De Jonge Renner1:25
45ALLJonas Weih (ALL)Matrix - Racing1:25
46ALLJonas Brödel (ALL)1:25
47P-BBart Harmsen (P-B)Rucanor - Line1:28
48NORJo Kogstad Ringheim (NOR)Argon 18 - Unaas1:28
49ALLAlexander Grad (ALL)1:32
50P-BSteven Lammertink (P-B)Cycling Team Jo Piels1:33
51P-BDaan Van Den Esschert (P-B)WV De Jonge Renner1:34
52ALLMax Walscheid (ALL)Raiko - Stolting1:35
53POLMieszko Bulik (POL)TC Chrobry Felt Glogow1:39
54P-BMaarten Van Trijp (P-B)Lotto - Ridley Espoirs1:41
55FRAFlorian Sénéchal (FRA)Omega Pharma - Quick Step1:44
56NORKristoffer Wormsen (NOR)Argon 18 - Unaas1:44
57ALLMax Walsleben (ALL)1:44
58POLKonrad Tomasiak (POL)TC Chrobry Felt Glogow1:46
59ALLFlorian Scheit (ALL)1:46
60ALLTimur Selvi (ALL)1:49
61NORMagnus Tonsager (NOR)Argon 18 - Unaas1:49
62P-BMartijn Dijkstra (P-B)1:50
63ALLFelix Dehmel (ALL)Raiko - Stolting1:51
64BELMattias Raeymaekers (BEL)1:52
65ALLPhilipp Zwingenberger (ALL)1:52
66P-BGeert Van Der Weijst (P-B)Cycling Team Jo Piels1:53
67ALLDennis Sckarbath (ALL)1:54
68ALLHans Pirius (ALL)1:56
69ALLSandro Melchien (ALL)2:00
70ALLJoschka Beck (ALL)2:06
71ALLConstantin Liebenow (ALL)2:07
72ALLThomas Reichardt (ALL)2:09
73ALLFelix Tünnermann (ALL)2:12
74ALLLars Telschow (ALL)2:14
75ALLTosan Teetzmann (ALL)2:15
76ALLChristian Karl (ALL)2:16
77RTCDavid Dvorsky (RTC)Whirlpool - Author2:16
78RTCViktor Vrázel (RTC)2:19
79ALLJan Albrecht (ALL)2:20
80ALLFabian Holbach (ALL)2:21
81BELGert-Jan Van Immerseel (BEL)Raiko - Stolting2:21
82ALLEric Metzke (ALL)2:22
83P-BWouter Wippert (P-B)Lotto - Ridley Espoirs2:23
84ALLGabriel Ossyra (ALL)2:25
85BELRuben Boons (BEL)Lotto - Ridley Espoirs2:26
86ALLPhillip Müller (ALL)2:28
87ALLPatrick Nagler (ALL)2:35
88ALLAlexander Schlenkrich (ALL)2:36
89POLNorbert Krakowiak (POL)TC Chrobry Felt Glogow2:38
90ALLAlexander Schmidt (ALL)2:40
91BELSander Van Dingenen (BEL)2:41
92P-BJelle Posthuma (P-B)Rucanor - Line2:43
93SVKRóbert Málik (SVK)2:53
94P-BStefan Wolffenbuttel (P-B)Rucanor - Line2:53
95P-BLuuk Goos (P-B)2:54
96ALLMaximilian Beyer (ALL)2:55
97BELMaarten Goossens (BEL)2:59
98ALLDominik Merseburg (ALL)3:02
99P-BFausto Hofland (P-B)Rucanor - Line3:04
100ALLDaniel Zollstab (ALL)3:04
101ALLMaximilian Heß (ALL)3:08
102POLKonrad Zatorski (POL)TC Chrobry Felt Glogow3:13
103RTCMatej Zahálka (RTC)3:17
104ALLTobias Barkschat (ALL)3:17
105ALLMatti Brückner (ALL)3:20
106P-BTwan Brusselman (P-B)Rucanor - Line3:27
107ALLChris Pachale (ALL)3:27
108BELNick Van Den Eynde (BEL)3:31
109ALLDaniel Harnisch (ALL)3:33
110ALLErik Bothe (ALL)3:37
111ALLBenjamin Wappler (ALL)3:38
112AUTLukas Grünwalder (AUT)Arbö Raspo Knittelfeld3:39
113SVKMatús Macák (SVK)3:42
114ALLToni Bretschneider (ALL)3:48
115ALLMarius Prünte (ALL)Bike - Aid Cycling Team3:51
116SVKStanislav Beres (SVK)Dukla Trencin - Trek4:07
117SVKFilip Taragel (SVK)Dukla Trencin - Trek4:29
118AUTDaniel Gollmann (AUT)Arbö Raspo Knittelfeld4:38
119SVKJakub Buco (SVK)4:38
120ALLBjörn Hohmeier (ALL)4:39
121AUTMarco Peinhaupt (AUT)4:45
122SUEMats Andersson (SUE)Argon 18 - Unaas11:47
123ALLBurkhard Schlenkrich (ALL)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Baruth/Mark - Baruth/Mark - 125 km - 19 Mai 2012Echappée


1ALLNiklas Arndt (ALL)LKT Team Brandenburg2:47:16
2ALLPhillip Müller (ALL)mt
3ALLJan-Niklas Droste (ALL)mt
4G-BDaniel McLay (G-B)Lotto - Ridley Espoirs1:01
5FRAEtienne Briard (FRA)UC Nantes Atlantique1:01
6ALLTheo Reinhardt (ALL)1:01
7ALLMichel Koch (ALL)LKT Team Brandenburg1:01
8E-UNick Mulder (E-U)WV De Jonge Renner1:01
9P-BWouter Wippert (P-B)Lotto - Ridley Espoirs1:01
10RUSSergey Temnenko (RUS)1:01
11POLMieszko Bulik (POL)TC Chrobry Felt Glogow1:01
12ALLHarry Kraft (ALL)1:01
13P-BGeert Van Der Weijst (P-B)Cycling Team Jo Piels1:01
14ALLMax Walsleben (ALL)1:01
15ALLPhilipp Zwingenberger (ALL)1:01
16P-BBart Harmsen (P-B)Rucanor - Line1:01
17SVKRóbert Málik (SVK)1:01
18ALLMichael Hümbert (ALL)1:01
19LTUDarijus Dzervus (LTU)1:01
20NORJo Kogstad Ringheim (NOR)Argon 18 - Unaas1:01
21AUTMarco Peinhaupt (AUT)1:01
22P-BJelle Posthuma (P-B)Rucanor - Line1:01
23ALLSandro Melchien (ALL)1:01
24P-BTwan Brusselman (P-B)Rucanor - Line1:01
25NORMagnus Tonsager (NOR)Argon 18 - Unaas1:01
26P-BFausto Hofland (P-B)Rucanor - Line1:01
27ALLGabriel Ossyra (ALL)1:01
28BELSander Van Dingenen (BEL)1:01
29P-BJurgen Van Diemen (P-B)WV De Jonge Renner1:01
30ALLMax Walscheid (ALL)Raiko - Stolting1:01
31NORKristoffer Wormsen (NOR)Argon 18 - Unaas1:01
32ALLTosan Teetzmann (ALL)1:01
33P-BSjors Roosen (P-B)Cycling Team Jo Piels1:01
34P-BWouter Haan (P-B)Cycling Team Jo Piels1:01
35FRAGeoffrey Millour (FRA)Brest Iroise Cyclisme 20001:01
36ALLChristopher Hatz (ALL)1:01
37ALLTimur Selvi (ALL)1:01
38ALLAlexander Grad (ALL)1:01
39P-BStefan Poutsma (P-B)Cycling Team Jo Piels1:01
40FRAFlorian Sénéchal (FRA)Omega Pharma - Quick Step1:01
41BELNick Van Den Eynde (BEL)1:01
42ALLNico Hesslich (ALL)LKT Team Brandenburg1:01
43ALLDennis Sckarbath (ALL)1:01
44ALLMatti Brückner (ALL)1:01
45P-BBram De Kort (P-B)Cycling Team Jo Piels1:01
46ALLHans Joachim Benning (ALL)1:01
47RTCJakub Filip (RTC)1:01
48RTCPetr Vakoc (RTC)CC Etupes Le Doubs1:01
49ALLConstantin Liebenow (ALL)1:01
50RTCViktor Vrázel (RTC)1:01
51RUSVyacheslav Akhmametyev (RUS)1:01
52NORMagnus Nordahl (NOR)Argon 18 - Unaas1:01
53AUTDaniel Gollmann (AUT)Arbö Raspo Knittelfeld1:01
54ALLMarten Klöpping (ALL)Raiko - Stolting1:01
55ALLChris Pachale (ALL)1:01
56ALLSascha Bauer (ALL)1:01
57ALLAlexander Schmidt (ALL)1:01
58ALLKersten Thiele (ALL)LKT Team Brandenburg1:01
59ALLFelix Dehmel (ALL)Raiko - Stolting1:01
60FRABryan Coquard (FRA)Vendée U1:01
61P-BHenk Wildeman (P-B)Raiko - Stolting1:01
62BELGert-Jan Van Immerseel (BEL)Raiko - Stolting1:01
63RTCMatej Zahálka (RTC)1:01
64ALLJonas Brödel (ALL)1:01
65ALLLucas Liß (ALL)1:01
66RUSArtur Shaymuratov (RUS)1:01
67P-BSteven Lammertink (P-B)Cycling Team Jo Piels1:01
68ALLJan Albrecht (ALL)1:01
69BELJef Van Meirhaeghe (BEL)Lotto - Ridley Espoirs1:01
70P-BDaan Van Den Esschert (P-B)WV De Jonge Renner1:01
71ALLPatrick Nagler (ALL)1:01
72ALLHans Pirius (ALL)1:01
73ALLChristian Karl (ALL)1:01
74ALLJonas Weih (ALL)Matrix - Racing1:01
75P-BStefan Wolffenbuttel (P-B)Rucanor - Line1:01
76ALLTim Schlichenmaier (ALL)1:01
77P-BDaan de Groot (P-B)Rucanor - Line1:01
78RUSAlexander Berezkin (RUS)1:01
79ALLMaximilian Heß (ALL)1:01
80FRARomain Delalot (FRA)CC Nogent-Sur-Oise1:01
81RTCDavid Dvorsky (RTC)Whirlpool - Author1:01
82ALLThomas Reichardt (ALL)1:01
83ALLEric Metzke (ALL)1:01
84ALLSebastian Wotschke (ALL)1:01
85SVKStanislav Beres (SVK)Dukla Trencin - Trek1:01
86P-BMartijn Dijkstra (P-B)1:01
87POLNorbert Krakowiak (POL)TC Chrobry Felt Glogow1:01
88BELVictor Campenaerts (BEL)1:01
89ALLMaximilian Beyer (ALL)1:01
90ALLFabian Holbach (ALL)1:01
91POLKonrad Zatorski (POL)TC Chrobry Felt Glogow1:01
92ALLBenjamin Wappler (ALL)1:01
93P-BMaarten Van Trijp (P-B)Lotto - Ridley Espoirs1:01
94BELJorne Carolus (BEL)Lotto - Ridley Espoirs1:01
95BELRuben Boons (BEL)Lotto - Ridley Espoirs1:01
96SUEMats Andersson (SUE)Argon 18 - Unaas1:01
97ALLDaniel Harnisch (ALL)1:01
98ALLErik Bothe (ALL)1:01
99P-BJorn Knops (P-B)WV De Jonge Renner1:01
100ALLMarcel Fröse (ALL)1:01
101ALLFlorian Scheit (ALL)1:01
102BELMaarten Goossens (BEL)1:01
103ALLDaniel Zollstab (ALL)1:01
104BELMattias Raeymaekers (BEL)1:01
105SVKMatús Macák (SVK)1:01
106ALLDominik Merseburg (ALL)1:01
107ALLToni Bretschneider (ALL)1:01
108ALLLars Telschow (ALL)4:03
109ALLFelix Tünnermann (ALL)4:03
110AUTLukas Grünwalder (AUT)Arbö Raspo Knittelfeld4:05
111ALLAlexander Schlenkrich (ALL)1:01
112FRAMaxime Daniel (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon1:01
113POLKonrad Tomasiak (POL)TC Chrobry Felt Glogow1:01
114ALLThomas Koep (ALL)Raiko - Stolting1:01
115ALLFranz Schiewer (ALL)LKT Team Brandenburg6:46
116ALLJoschka Beck (ALL)1:01
117ALLMarius Prünte (ALL)Bike - Aid Cycling Team8:56
118ALLBjörn Hohmeier (ALL)
119P-BLuuk Goos (P-B)
120SVKFilip Taragel (SVK)Dukla Trencin - Trek
121SVKJakub Buco (SVK)
122ALLTobias Barkschat (ALL)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Rüdow - Rüdow - 127 km - 20 Mai 2012Sprint


1ALLHarry Kraft (ALL)2:39:06
2FRABryan Coquard (FRA)Vendée Umt
3P-BWouter Wippert (P-B)Lotto - Ridley Espoirsmt
4ALLNiklas Arndt (ALL)LKT Team Brandenburgmt
5ALLTheo Reinhardt (ALL)mt
6ALLErik Bothe (ALL)mt
7P-BBart Harmsen (P-B)Rucanor - Linemt
8E-UNick Mulder (E-U)WV De Jonge Rennermt
9P-BStefan Poutsma (P-B)Cycling Team Jo Pielsmt
10ALLMarius Prünte (ALL)Bike - Aid Cycling Teammt
11BELJorne Carolus (BEL)Lotto - Ridley Espoirsmt
12ALLJan-Niklas Droste (ALL)mt
13ALLMichael Hümbert (ALL)mt
14ALLPhilipp Zwingenberger (ALL)mt
15ALLFlorian Scheit (ALL)mt
16POLMieszko Bulik (POL)TC Chrobry Felt Glogowmt
17P-BJelle Posthuma (P-B)Rucanor - Linemt
18BELGert-Jan Van Immerseel (BEL)Raiko - Stoltingmt
19RUSAlexander Berezkin (RUS)mt
20FRAGeoffrey Millour (FRA)Brest Iroise Cyclisme 2000mt
21LTUDarijus Dzervus (LTU)mt
22FRAEtienne Briard (FRA)UC Nantes Atlantiquemt
23AUTMarco Peinhaupt (AUT)mt
24P-BGeert Van Der Weijst (P-B)Cycling Team Jo Pielsmt
25P-BTwan Brusselman (P-B)Rucanor - Linemt
26RUSSergey Temnenko (RUS)mt
27RTCJakub Filip (RTC)mt
28ALLEric Metzke (ALL)mt
29P-BFausto Hofland (P-B)Rucanor - Linemt
30ALLMatti Brückner (ALL)mt
31NORJo Kogstad Ringheim (NOR)Argon 18 - Unaasmt
32AUTLukas Grünwalder (AUT)Arbö Raspo Knittelfeldmt
33BELJef Van Meirhaeghe (BEL)Lotto - Ridley Espoirsmt
34ALLTimur Selvi (ALL)mt
35P-BSjors Roosen (P-B)Cycling Team Jo Pielsmt
36ALLPhillip Müller (ALL)mt
37ALLTosan Teetzmann (ALL)mt
38ALLHans Joachim Benning (ALL)mt
39ALLSandro Melchien (ALL)mt
40ALLGabriel Ossyra (ALL)mt
41ALLChristopher Hatz (ALL)mt
42ALLJoschka Beck (ALL)mt
43SVKRóbert Málik (SVK)mt
44NORMagnus Tonsager (NOR)Argon 18 - Unaasmt
45ALLMax Walscheid (ALL)Raiko - Stoltingmt
46G-BDaniel McLay (G-B)Lotto - Ridley Espoirsmt
47P-BBram De Kort (P-B)Cycling Team Jo Pielsmt
48RUSArtur Shaymuratov (RUS)mt
49ALLFabian Holbach (ALL)mt
50BELSander Van Dingenen (BEL)mt
51P-BJurgen Van Diemen (P-B)WV De Jonge Rennermt
52ALLLucas Liß (ALL)mt
53P-BMaarten Van Trijp (P-B)Lotto - Ridley Espoirsmt
54BELNick Van Den Eynde (BEL)mt
55ALLMichel Koch (ALL)LKT Team Brandenburgmt
56ALLMax Walsleben (ALL)mt
57ALLKersten Thiele (ALL)LKT Team Brandenburgmt
58RTCPetr Vakoc (RTC)CC Etupes Le Doubsmt
59NORMagnus Nordahl (NOR)Argon 18 - Unaasmt
60P-BDaan de Groot (P-B)Rucanor - Linemt
61ALLJonas Weih (ALL)Matrix - Racingmt
62ALLToni Bretschneider (ALL)mt
63ALLChris Pachale (ALL)mt
64SUEMats Andersson (SUE)Argon 18 - Unaasmt
65FRAFlorian Sénéchal (FRA)Omega Pharma - Quick Stepmt
66ALLThomas Reichardt (ALL)mt
67NORKristoffer Wormsen (NOR)Argon 18 - Unaasmt
68ALLDaniel Zollstab (ALL)mt
69ALLMarten Klöpping (ALL)Raiko - Stoltingmt
70ALLDominik Merseburg (ALL)mt
71ALLConstantin Liebenow (ALL)mt
72FRAMaxime Daniel (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillonmt
73ALLMaximilian Beyer (ALL)mt
74POLKonrad Zatorski (POL)TC Chrobry Felt Glogowmt
75BELVictor Campenaerts (BEL)mt
76ALLNico Hesslich (ALL)LKT Team Brandenburgmt
77RTCDavid Dvorsky (RTC)Whirlpool - Authormt
78ALLLars Telschow (ALL)mt
79P-BDaan Van Den Esschert (P-B)WV De Jonge Rennermt
80ALLFelix Dehmel (ALL)Raiko - Stoltingmt
81ALLSascha Bauer (ALL)mt
82P-BHenk Wildeman (P-B)Raiko - Stoltingmt
83ALLJan Albrecht (ALL)mt
84ALLDennis Sckarbath (ALL)mt
85ALLSebastian Wotschke (ALL)mt
86POLNorbert Krakowiak (POL)TC Chrobry Felt Glogowmt
87ALLJonas Brödel (ALL)mt
88AUTDaniel Gollmann (AUT)Arbö Raspo Knittelfeldmt
89P-BSteven Lammertink (P-B)Cycling Team Jo Pielsmt
90RUSVyacheslav Akhmametyev (RUS)mt
91RTCViktor Vrázel (RTC)mt
92ALLBenjamin Wappler (ALL)mt
93POLKonrad Tomasiak (POL)TC Chrobry Felt Glogowmt
94RTCMatej Zahálka (RTC)mt
95ALLAlexander Schmidt (ALL)mt
96ALLFelix Tünnermann (ALL)mt
97ALLAlexander Schlenkrich (ALL)mt
98ALLMarcel Fröse (ALL)mt
99P-BJorn Knops (P-B)WV De Jonge Rennermt
100ALLTim Schlichenmaier (ALL)mt
101ALLPatrick Nagler (ALL)mt
102FRARomain Delalot (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
103ALLAlexander Grad (ALL)mt
104P-BWouter Haan (P-B)Cycling Team Jo Pielsmt
105P-BMartijn Dijkstra (P-B)mt
106P-BStefan Wolffenbuttel (P-B)Rucanor - Linemt
107ALLChristian Karl (ALL)mt
108SVKStanislav Beres (SVK)Dukla Trencin - Trekmt
109ALLHans Pirius (ALL)mt
110ALLDaniel Harnisch (ALL)mt
111ALLFranz Schiewer (ALL)LKT Team Brandenburgmt
112BELRuben Boons (BEL)Lotto - Ridley Espoirs0:16
113BELMaarten Goossens (BEL)0:25
114BELMattias Raeymaekers (BEL)mt
115SVKMatús Macák (SVK)
116ALLMaximilian Heß (ALL)
117ALLThomas Koep (ALL)Raiko - Stolting

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



5ème étape - Berlin - Berlin - 184 km - 21 Mai 2012Sprint


1FRABryan Coquard (FRA)Vendée U4:06:00
2P-BWouter Wippert (P-B)Lotto - Ridley Espoirsmt
3ALLNiklas Arndt (ALL)LKT Team Brandenburgmt
4P-BGeert Van Der Weijst (P-B)Cycling Team Jo Pielsmt
5ALLHarry Kraft (ALL)mt
6LTUDarijus Dzervus (LTU)mt
7ALLFabian Holbach (ALL)mt
8FRAEtienne Briard (FRA)UC Nantes Atlantiquemt
9ALLLucas Liß (ALL)mt
10ALLSandro Melchien (ALL)mt
11G-BDaniel McLay (G-B)Lotto - Ridley Espoirsmt
12ALLTheo Reinhardt (ALL)mt
13P-BMaarten Van Trijp (P-B)Lotto - Ridley Espoirsmt
14BELGert-Jan Van Immerseel (BEL)Raiko - Stoltingmt
15E-UNick Mulder (E-U)WV De Jonge Rennermt
16RUSSergey Temnenko (RUS)mt
17ALLMichael Hümbert (ALL)mt
18ALLMax Walsleben (ALL)mt
19ALLMarius Prünte (ALL)Bike - Aid Cycling Teammt
20RUSAlexander Berezkin (RUS)mt
21RTCJakub Filip (RTC)mt
22P-BDaan de Groot (P-B)Rucanor - Linemt
23AUTLukas Grünwalder (AUT)Arbö Raspo Knittelfeldmt
24P-BFausto Hofland (P-B)Rucanor - Linemt
25NORMagnus Tonsager (NOR)Argon 18 - Unaasmt
26NORKristoffer Wormsen (NOR)Argon 18 - Unaasmt
27ALLSascha Bauer (ALL)mt
28ALLAlexander Grad (ALL)mt
29ALLMax Walscheid (ALL)Raiko - Stoltingmt
30ALLPhilipp Zwingenberger (ALL)mt
31ALLKersten Thiele (ALL)LKT Team Brandenburgmt
32ALLJan-Niklas Droste (ALL)mt
33ALLDominik Merseburg (ALL)mt
34P-BStefan Poutsma (P-B)Cycling Team Jo Pielsmt
35POLMieszko Bulik (POL)TC Chrobry Felt Glogowmt
36ALLTim Schlichenmaier (ALL)mt
37ALLJonas Brödel (ALL)mt
38P-BDaan Van Den Esschert (P-B)WV De Jonge Rennermt
39P-BStefan Wolffenbuttel (P-B)Rucanor - Linemt
40P-BBram De Kort (P-B)Cycling Team Jo Pielsmt
41SVKRóbert Málik (SVK)mt
42FRAGeoffrey Millour (FRA)Brest Iroise Cyclisme 2000mt
43P-BJurgen Van Diemen (P-B)WV De Jonge Rennermt
44ALLJonas Weih (ALL)Matrix - Racingmt
45ALLJoschka Beck (ALL)mt
46POLKonrad Tomasiak (POL)TC Chrobry Felt Glogowmt
47ALLMichel Koch (ALL)LKT Team Brandenburgmt
48FRAFlorian Sénéchal (FRA)Omega Pharma - Quick Stepmt
49AUTDaniel Gollmann (AUT)Arbö Raspo Knittelfeldmt
50ALLAlexander Schlenkrich (ALL)mt
51BELJef Van Meirhaeghe (BEL)Lotto - Ridley Espoirsmt
52ALLChristopher Hatz (ALL)mt
53ALLThomas Reichardt (ALL)mt
54P-BJorn Knops (P-B)WV De Jonge Rennermt
55ALLFlorian Scheit (ALL)mt
56RUSArtur Shaymuratov (RUS)mt
57RUSVyacheslav Akhmametyev (RUS)mt
58ALLFelix Dehmel (ALL)Raiko - Stoltingmt
59ALLNico Hesslich (ALL)LKT Team Brandenburgmt
60BELJorne Carolus (BEL)Lotto - Ridley Espoirsmt
61ALLEric Metzke (ALL)mt
62ALLHans Joachim Benning (ALL)mt
63ALLTimur Selvi (ALL)mt
64ALLMarten Klöpping (ALL)Raiko - Stoltingmt
65POLKonrad Zatorski (POL)TC Chrobry Felt Glogowmt
66ALLDennis Sckarbath (ALL)mt
67ALLTosan Teetzmann (ALL)mt
68P-BHenk Wildeman (P-B)Raiko - Stoltingmt
69BELVictor Campenaerts (BEL)mt
70ALLMarcel Fröse (ALL)mt
71ALLDaniel Zollstab (ALL)mt
72FRARomain Delalot (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
73RTCDavid Dvorsky (RTC)Whirlpool - Authormt
74ALLFelix Tünnermann (ALL)mt
75BELMattias Raeymaekers (BEL)mt
76ALLAlexander Schmidt (ALL)mt
77P-BBart Harmsen (P-B)Rucanor - Linemt
78ALLGabriel Ossyra (ALL)mt
79ALLPatrick Nagler (ALL)mt
80BELNick Van Den Eynde (BEL)mt
81P-BWouter Haan (P-B)Cycling Team Jo Pielsmt
82P-BSjors Roosen (P-B)Cycling Team Jo Pielsmt
83RTCPetr Vakoc (RTC)CC Etupes Le Doubsmt
84SVKStanislav Beres (SVK)Dukla Trencin - Trekmt
85ALLSebastian Wotschke (ALL)mt
86ALLConstantin Liebenow (ALL)mt
87POLNorbert Krakowiak (POL)TC Chrobry Felt Glogowmt
88ALLChristian Karl (ALL)mt
89ALLPhillip Müller (ALL)mt
90ALLChris Pachale (ALL)mt
91ALLBenjamin Wappler (ALL)0:22
92BELSander Van Dingenen (BEL)0:22
93P-BJelle Posthuma (P-B)Rucanor - Line0:22
94ALLErik Bothe (ALL)mt
95BELMaarten Goossens (BEL)0:27
96ALLHans Pirius (ALL)1:07
97SUEMats Andersson (SUE)Argon 18 - Unaas1:07
98ALLJan Albrecht (ALL)1:34
99BELRuben Boons (BEL)Lotto - Ridley Espoirs1:38
100P-BSteven Lammertink (P-B)Cycling Team Jo Piels1:42
101ALLFranz Schiewer (ALL)LKT Team Brandenburg2:26
102NORJo Kogstad Ringheim (NOR)Argon 18 - Unaasmt
103P-BTwan Brusselman (P-B)Rucanor - Line
104NORMagnus Nordahl (NOR)Argon 18 - Unaas
105AUTMarco Peinhaupt (AUT)
106ALLLars Telschow (ALL)
107P-BMartijn Dijkstra (P-B)
108ALLMaximilian Beyer (ALL)
109FRAMaxime Daniel (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon
110RTCViktor Vrázel (RTC)
111ALLMatti Brückner (ALL)
112RTCMatej Zahálka (RTC)
113ALLToni Bretschneider (ALL)
114ALLDaniel Harnisch (ALL)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés