Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
 

Cyclisme sur route - Toscane-Terre de Cyclisme - 2012 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Italie

Le Toscane-Terre de Cyclisme 2012 est la 2ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 17 au 21 avril 2012 .

Résultats 2012

Toscane-Terre de Cyclisme 2012

ItalieItalie - 17 Avril 2012 - 21 Avril 2012


Classement Général - 21 Avril 2012


1ITAFabio Aru (ITA)Astana19:13:54
2BELTim Wellens (BEL)Lotto - Ridley Espoirs00:09
3ITAFrancesco Manuel Bongiorno (ITA)00:19
4AUSJay McCarthy (AUS)Jayco - AIS00:25
5FRAAxel Domont (FRA)Chambéry Cyclisme Formation00:26
6SUIPatrick Schelling (SUI)Atlas Personal - Jakroo00:29
7AUTPatrick Konrad (AUT)Vorarlberg00:32
8LUXBob Jungels (LUX)Leopard - Trekmt
9ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Burgos - BH - Castilla y Leon00:53
10RUSAlexander Foliforov (RUS)Itera - Katusha01:00
11KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Continental01:03
12DANMichael Valgren Andersen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning01:11
13ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)01:16
14NORFredrik Strand Galta (NOR)Oster Hus - Ridley01:21
15UKROleksandr Prevar (UKR)Kolss02:16
16RUSSergey Pomoshnikov (RUS)Itera - Katusha02:21
17FRAGuillaume Martin (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon02:38
18ALLEmanuel Buchmann (ALL)Specialized Concept Store02:41
19KAZVladislav Gorbunov (KAZ)Astana Continental02:59
20AUTFlorian Gaugl (AUT)Vorarlberg03:49
21SVKJakub Novák (SVK)CK Banská Bystrica04:08
22DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Concordia - Himmerland04:28
23P-BJasper Hamelink (P-B)Vacansoleil - DCM04:58
24SUIOlivier Hofstetter (SUI)Leopard - Trek05:04
25BELThomas Sprengers (BEL)Lotto - Belisol05:41
26BLRStanislau Bazhkou (BLR)06:53
27KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana Continental09:04
28E-ULawrence Warbasse (E-U)BMC - Hincapie09:51
29E-UJoshua Berry (E-U)Chipotle Development Team10:19
30NORSven Erik Bystrøm (NOR)Oster Hus - Ridley11:01
31FRAAlexis Guerin (FRA)Entente Sud Gascogne12:35
32ITAEnrico Barbin (ITA)12:42
33FRAEtienne Tortelier (FRA)Saur - Sojasun13:15
34ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)14:05
35PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)Carmin - Prio14:14
36PORFábio Andre Tomas Silvestre (POR)Leopard - Trek16:07
37RUSMatvey Zubov (RUS)Rusvelo16:29
38BELFloris Smeyers (BEL)Ovyta - Eijssen Acrog16:40
39AUSDamien Howson (AUS)Jayco - AIS18:23
40AUTDavid Wöhrer (AUT)Tirol18:46
41SUIRemo Schuler (SUI)Vorarlbergmt
42RUSMikhail Akimov (RUS)Itera - Katusha18:52
43PORLuis Felipe Correia Afonso (POR)LA Aluminios - Antarte19:23
44SUIMarcel Aregger (SUI)Atlas Personal - Jakroo19:57
45UKRAnatoliy Sosnitskiy (UKR)Kolss20:12
46ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Equipe Nationale d'Argentine22:01
47AUTLukas Pöstlberger (AUT)Arbö Gourmetfein Wels22:21
48P-BMats Boeve (P-B)De Rijke - Shanks24:42
49RTCJan Stöhr (RTC)25:39
50NORHaavard Blikra (NOR)Oster Hus - Ridley27:56
51POLGrzegorz Haba (POL)Equipe Nationale de Pologne29:17
52LATAndzs Flaksis (LAT)Chipotle Development Team31:16
53AUTAndreas Hofer (AUT)Vorarlberg34:18
54AUTJan Sokol (AUT)Arbö Gourmetfein Wels42:13
55KAZAbdraimzhan Ishanov (KAZ)Astana Continental43:16
56P-BWouter Wippert (P-B)Lotto - Ridley Espoirs48:13
57RTCPetr Vakoc (RTC)CC Etupes Le Doubs50:56
58ALLYannick Mayer (ALL)Nsp - Ghost59:23

1ère étape - Norcenni Girasole Club - Scarperia - 17 Avril 2012Echappée


1ITAEnrico Barbin (ITA)03:53:21
2KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Continentalmt
3SLOJan Tratnik (SLO)Radenska00:04
4ALGYoucef Reguigui (ALG)Groupement Sportif Petrolier Algerie00:09
5RUSMatvey Zubov (RUS)Rusvelo00:10
6LATEmils Liepins (LAT)Rietumu - Delfinmt
7AUSJay McCarthy (AUS)Jayco - AISmt
8SUIOlivier Hofstetter (SUI)Leopard - Trekmt
9AUTJan Sokol (AUT)Arbö Gourmetfein Welsmt
10RUSSergey Pomoshnikov (RUS)Itera - Katushamt
11FRAWarren Barguil (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
12AUSMichael Freiberg (AUS)Jayco - AISmt
13PORFábio Andre Tomas Silvestre (POR)Leopard - Trekmt
14BELSean De Bie (BEL)Ovyta - Eijssen Acrogmt
15BLRStanislau Bazhkou (BLR)mt
16E-UTyler Magner (E-U)BMC - Hincapiemt
17P-BYoeri Havik (P-B)De Rijke - Shanksmt
18ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)mt
19UKROleksandr Prevar (UKR)Kolssmt
20SVKJakub Novák (SVK)CK Banská Bystricamt
21NORSven Erik Bystrøm (NOR)Oster Hus - Ridleymt
22DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Concordia - Himmerlandmt
23ITAFabio Aru (ITA)Astanamt
24NORHaavard Blikra (NOR)Oster Hus - Ridleymt
25ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Burgos - BH - Castilla y Leonmt
26ITAMattia Cattaneo (ITA)Lampre - ISDmt
27BELFloris Smeyers (BEL)Ovyta - Eijssen Acrogmt
28AFSJaydé Julius (AFS)mt
29RUSMikhail Akimov (RUS)Itera - Katushamt
30POLLukasz Owsian (POL)CCC - Polkowicemt
31LUXBob Jungels (LUX)Leopard - Trekmt
32AUTFlorian Gaugl (AUT)Vorarlbergmt
33KAZVladislav Gorbunov (KAZ)Astana Continentalmt
34PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)Carmin - Priomt
35RUSGennadiy Tatarinov (RUS)mt
36DANMichael Valgren Andersen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivningmt
37BELTim Wellens (BEL)Lotto - Ridley Espoirsmt
38AUTPatrick Konrad (AUT)Vorarlbergmt
39ITAFrancesco Manuel Bongiorno (ITA)mt
40E-UJoshua Berry (E-U)Chipotle Development Teammt
41FRAAxel Domont (FRA)Chambéry Cyclisme Formationmt
42FRAGuillaume Martin (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillonmt
43BLRIlia Koshevoy (BLR)mt
44LATAndris Smirnovs (LAT)Rietumu - Delfinmt
45E-ULawrence Warbasse (E-U)BMC - Hincapiemt
46SLOJan Polanc (SLO)Radenskamt
47BELThomas Sprengers (BEL)Lotto - Belisolmt
48SUIPatrick Schelling (SUI)Atlas Personal - Jakroomt
49SUIAdrien Chenaux (SUI)mt
50ITADaniele Dall'Oste (ITA)mt
51RTCDavid Dvorsky (RTC)Whirlpool - Authormt
52POLPawel Poljanski (POL)mt
53AUTAndreas Hofer (AUT)Vorarlbergmt
54PORRicardo Ferreira (POR)Equipe Nationale du Portugalmt
55KAZIlya Davidenok (KAZ)Astana Continentalmt
56LUXPit Schlechter (LUX)Leopard - Trekmt
57ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)mt
58KAZArman Kamyshev (KAZ)Astana Continentalmt
59BELSteve Bekaert (BEL)Lotto - Ridley Espoirsmt
60ESPDiego Rubio Hernandez (ESP)mt
61RUSSergey Chernetskiy (RUS)Itera - Katushamt
62PORLuis Felipe Correia Afonso (POR)LA Aluminios - Antartemt
63ALLEmanuel Buchmann (ALL)Specialized Concept Storemt
64SUIMarcel Aregger (SUI)Atlas Personal - Jakroomt
65SLOLuka Pibernik (SLO)Radenskamt
66RTCPavel Stöhr (RTC)mt
67FRAEtienne Tortelier (FRA)Saur - Sojasunmt
68PORRafael Ferreira Reis (POR)Caja Rural Amateurmt
69AUTDavid Wöhrer (AUT)Tirolmt
70ALLMatthias Plarre (ALL)LKT Team Brandenburgmt
71RUSAlexander Foliforov (RUS)Itera - Katushamt
72ALLJan Dieteren (ALL)mt
73POLEmanuel Piaskowy (POL)mt
74SLOSimon Pavlin (SLO)Adria Mobilmt
75KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana Continentalmt
76LUXAlex Kirsch (LUX)Leopard - Trekmt
77ISRGuy Gabay (ISR)Tel-Aviv Cycling Clubmt
78RTCPetr Vakoc (RTC)CC Etupes Le Doubsmt
79RTCJan Stöhr (RTC)mt
80P-BMats Boeve (P-B)De Rijke - Shanksmt
81SUIRemo Schuler (SUI)Vorarlbergmt
82AUSDamien Howson (AUS)Jayco - AISmt
83E-UAnders Kingsland Newbury (E-U)Chipotle Development Teammt
84AUSCalvin Watson (AUS)Jayco - AISmt
85SLOTim Mikelj (SLO)Savamt
86ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Equipe Nationale d'Argentinemt
87NORFredrik Strand Galta (NOR)Oster Hus - Ridleymt
88E-UDaniel Eaton (E-U)mt
89TUNHoussam Nasri (TUN)Equipe Nationale de Tunisiemt
90BELLoïc Vliegen (BEL)Idemasport - Biowanzemt
91ESPJuan Carlos Riutort Martinez (ESP)mt
92AUSNick Aitken (AUS)Jayco - AISmt
93ISRBen Einhorn (ISR)mt
94P-BJasper Hamelink (P-B)Vacansoleil - DCMmt
95AUSEric Sheppard (AUS)Plan Bmt
96FRAPierre Bonnet (FRA)mt
97AFSShaun-Nick Bester (AFS)mt
98POLPawel Franczak (POL)mt
99ITADavide Formolo (ITA)mt
100AFSCalvin Beneke (AFS)MTN - Qhubekamt
101LATAndzs Flaksis (LAT)Chipotle Development Teammt
102FRAAlexis Guerin (FRA)Entente Sud Gascognemt
103AUTLukas Pöstlberger (AUT)Arbö Gourmetfein Welsmt
104UZBRoman Dronin (UZB)mt
105AFSClint Hendricks (AFS)mt
106NORJohan Fredrik Ziesler (NOR)Oster Hus - Ridleymt
107ESPVíctor Martín Hernandez (ESP)mt
108UKRSergiy Klymakov (UKR)mt
109POLMarek Kulas (POL)mt
110P-BWouter Wippert (P-B)Lotto - Ridley Espoirsmt
111KAZAbdraimzhan Ishanov (KAZ)Astana Continental00:36
112UKRAndriy Orlov (UKR)00:39
113ALGFayçal Hamza (ALG)Sovac Algériemt
114E-UMaxwell Stuart Durtschi (E-U)00:49
115POLGrzegorz Haba (POL)Equipe Nationale de Polognemt
116ISRYoav Bar (ISR)00:53
117UKRAnatoliy Sosnitskiy (UKR)Kolssmt
118SUIPatrick Luternauer (SUI)mt
119LUXKevin Feiereisen (LUX)01:13
120SLOAndrej Rajsp (SLO)Radenska01:16
121P-BGijs Strating (P-B)Ruiter Dakkapellen01:35
122NORFilip Eidsheim (NOR)Oster Hus - Ridleymt
123PORPedro Miguel Moreira Paulinho (POR)Equipe Nationale du Portugal02:05
124AFSJohann Van Zyl (AFS)Caja Rural Amateur03:50
125P-BNiek Boom (P-B)De Rijke - Shanks06:46
126BLRAliaksandr Piasetski (BLR)Equipe Nationale de Biélorussiemt
127BLRYauheni Shamsonau (BLR)mt
128ESPSantiago Ramírez (ESP)07:08
129DANJimmi Sørensen (DAN)Christina Watches - Onfone10:38
130ALLKersten Thiele (ALL)LKT Team Brandenburgmt
131ALLYannick Mayer (ALL)Nsp - Ghostmt
132ISRYuval Dolin (ISR)Tel-Aviv Cycling Clubmt
133DANJesper Hansen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivningmt
134DANAlexander Kamp Egested (DAN)Christina Watches - Onfonemt
135ISRIdo Zilberstein (ISR)Tel-Aviv Cycling Clubmt
136LUXJérôme Theis (LUX)mt
137LUXTom Schanen (LUX)mt
138LATAndris Vosekalns (LAT)Rietumu - Delfinmt
139DANAsbjørn Kragh Andersen (DAN)Treformt

2ème étape - Figline Valdarno - Gaiole - 130 km - 18 Avril 2012Sprint


1ALGYoucef Reguigui (ALG)Groupement Sportif Petrolier Algerie03:20:23
2BELSean De Bie (BEL)Ovyta - Eijssen Acrogmt
3KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Continentalmt
4AUSJay McCarthy (AUS)Jayco - AISmt
5PORFábio Andre Tomas Silvestre (POR)Leopard - Trekmt
6ITAEnrico Barbin (ITA)mt
7ITADaniele Dall'Oste (ITA)mt
8PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)Carmin - Priomt
9SLOJan Polanc (SLO)Radenskamt
10E-UJoshua Berry (E-U)Chipotle Development Teammt
11NORSven Erik Bystrøm (NOR)Oster Hus - Ridleymt
12ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Burgos - BH - Castilla y Leonmt
13KAZVladislav Gorbunov (KAZ)Astana Continentalmt
14SUIOlivier Hofstetter (SUI)Leopard - Trekmt
15SLOJan Tratnik (SLO)Radenskamt
16POLPawel Poljanski (POL)mt
17P-BJasper Hamelink (P-B)Vacansoleil - DCMmt
18FRAAxel Domont (FRA)Chambéry Cyclisme Formationmt
19NORFredrik Strand Galta (NOR)Oster Hus - Ridleymt
20E-ULawrence Warbasse (E-U)BMC - Hincapiemt
21SLOLuka Pibernik (SLO)Radenskamt
22ITAFabio Aru (ITA)Astanamt
23AUTPatrick Konrad (AUT)Vorarlbergmt
24SUIAdrien Chenaux (SUI)mt
25RTCJan Stöhr (RTC)mt

3ème étape - Miniera di Cavriglia - Parco di Cavriglia - 145 km - 19 Avril 2012Echappée


1ITAFrancesco Manuel Bongiorno (ITA)03:56:11
2ITAFabio Aru (ITA)Astana00:07
3ITAMattia Cattaneo (ITA)Lampre - ISDmt
4BELTim Wellens (BEL)Lotto - Ridley Espoirs00:16
5ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Burgos - BH - Castilla y Leon00:36
6SUIPatrick Schelling (SUI)Atlas Personal - Jakroo00:38
7AUSJay McCarthy (AUS)Jayco - AIS00:39
8LUXBob Jungels (LUX)Leopard - Trekmt
9BELSteve Bekaert (BEL)Lotto - Ridley Espoirsmt
10ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)mt
11ITAEnrico Barbin (ITA)mt
12BLRStanislau Bazhkou (BLR)mt
13FRAAxel Domont (FRA)Chambéry Cyclisme Formationmt
14AUTPatrick Konrad (AUT)Vorarlbergmt
15POLPawel Poljanski (POL)mt
16SLOJan Polanc (SLO)Radenskamt
17E-ULawrence Warbasse (E-U)BMC - Hincapiemt
18AUTFlorian Gaugl (AUT)Vorarlbergmt
19RUSAlexander Foliforov (RUS)Itera - Katusha00:46
20FRAGuillaume Martin (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillonmt
21ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)01:10
22KAZVladislav Gorbunov (KAZ)Astana Continental01:14
23RUSSergey Pomoshnikov (RUS)Itera - Katushamt
24P-BJasper Hamelink (P-B)Vacansoleil - DCMmt
25BLRIlia Koshevoy (BLR)01:17

4ème étape - Terranova Bracciolini - Cortona - 146 km - 20 Avril 2012Moyenne montagne


1AUSJay McCarthy (AUS)Jayco - AIS03:36:31
2SUIPatrick Schelling (SUI)Atlas Personal - Jakroomt
3DANMichael Valgren Andersen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivningmt
4RUSAlexander Foliforov (RUS)Itera - Katusha00:02
5ITADaniele Dall'Oste (ITA)mt
6BELTim Wellens (BEL)Lotto - Ridley Espoirsmt
7AUTPatrick Konrad (AUT)Vorarlbergmt
8ITAFabio Aru (ITA)Astanamt
9ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Burgos - BH - Castilla y Leonmt
10KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Continentalmt
11LUXBob Jungels (LUX)Leopard - Trekmt
12ITAFrancesco Manuel Bongiorno (ITA)00:07
13ITAEnrico Barbin (ITA)mt
14NORFredrik Strand Galta (NOR)Oster Hus - Ridley00:10
15SUIOlivier Hofstetter (SUI)Leopard - Trek00:15
16UKROleksandr Prevar (UKR)Kolss00:20
17ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)00:25
18SLOJan Polanc (SLO)Radenska00:29
19FRAAxel Domont (FRA)Chambéry Cyclisme Formation00:31
20PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)Carmin - Priomt
21E-UJoshua Berry (E-U)Chipotle Development Team00:34
22DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Concordia - Himmerland00:40
23NORHaavard Blikra (NOR)Oster Hus - Ridleymt
24ALLEmanuel Buchmann (ALL)Specialized Concept Store00:45
25P-BJasper Hamelink (P-B)Vacansoleil - DCMmt

5ème étape - Greve in Chianti - Buonconvento - 167 km - 21 Avril 2012Echappée


1FRAAxel Domont (FRA)Chambéry Cyclisme Formation04:26:34
2AUSJay McCarthy (AUS)Jayco - AIS00:30
3ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)00:35
4AUTPatrick Konrad (AUT)Vorarlbergmt
5NORFredrik Strand Galta (NOR)Oster Hus - Ridleymt
6KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Continentalmt
7RUSSergey Pomoshnikov (RUS)Itera - Katushamt
8RUSAlexander Foliforov (RUS)Itera - Katushamt
9SUIPatrick Schelling (SUI)Atlas Personal - Jakroomt
10DANMichael Valgren Andersen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivningmt
11LUXBob Jungels (LUX)Leopard - Trekmt
12ITAFrancesco Manuel Bongiorno (ITA)mt
13ITAFabio Aru (ITA)Astanamt
14NORHaavard Blikra (NOR)Oster Hus - Ridley00:59
15UKROleksandr Prevar (UKR)Kolssmt
16E-ULawrence Warbasse (E-U)BMC - Hincapiemt
17AUTLukas Pöstlberger (AUT)Arbö Gourmetfein Welsmt
18ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Burgos - BH - Castilla y Leonmt
19ALLEmanuel Buchmann (ALL)Specialized Concept Storemt
20FRAGuillaume Martin (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillonmt
21BELTim Wellens (BEL)Lotto - Ridley Espoirs00:35
22KAZVladislav Gorbunov (KAZ)Astana Continental01:42
23DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Concordia - Himmerland02:21
24POLGrzegorz Haba (POL)Equipe Nationale de Pologne02:32
25AUTFlorian Gaugl (AUT)Vorarlbergmt

Statistiques

Archives

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés