Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
 

Cyclisme sur route - Toscane-Terre de Cyclisme - 2011 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Italie

Le Toscane-Terre de Cyclisme 2011 est la 1ère édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 19 au 23 avril 2011 .

Résultats 2011

Toscane-Terre de Cyclisme 2011

ItalieItalie - 19 Avril 2011 - 23 Avril 2011


Classement Général - 23 Avril 2011


1AUTGeorg Preidler (AUT)Tyrol - Team Radland Tirol18:30:37
2ITAFabio Aru (ITA)mt
3ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Caja Rural0:00:27
4ITASalvatore Puccio (ITA)0:00:28
5ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Mixed Team0:00:45
6FRARomain Bardet (FRA)France Espoir0:00:51
7E-ULarry Warabasse (E-U)0:01:17
8DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivningmt
9PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)LA Aluminios - Antarte0:01:18
10ALLPhilipp Ries (ALL)Skil - Shimano0:01:23
11BELEliot Lietaer (BEL)Equipe Nationale de Belgique0:01:36
12RUSMatvey Zubov (RUS)Equipe Nationale de Russiemt
13BLRSiarhei Novikau (BLR)0:01:55
14AUSBen Dyball (AUS)Jayco - AIS0:02:05
15G-BJoshua Edmondson (G-B)0:02:16
16SUISébastien Reichenbach (SUI)Atlas Personal - BMC0:02:25
17KAZMiras Bederbekov (KAZ)Equipe Nationale du Kazakhstan0:02:36
18AUSPatrick Lane (AUS)Jayco - AIS0:02:53
19ITAEnrico Battaglin (ITA)Colnago - CSF Inox0:03:08
20UZBRoman Dronin (UZB)Mixed Team0:03:21
21LUXBob Jungels (LUX)UC Dippach0:03:41
22BELTim Wellens (BEL)Omega Pharma-Lotto-Davo0:03:56
23FRAArmindo Fonseca (FRA)Bretagne - Schuller0:04:01
24SLOKlemen Stimulak (SLO)Radenska0:04:09
25RTCJan Hirt (RTC)G.s. Podenzano0:04:14
26RUSAlexander Foliforov (RUS)Itera - Katusha0:05:02
27AUTStefan Mair (AUT)Tyrol - Team Radland Tirol0:05:46
28ESPRamón Domené Reyes (ESP)Androni Giocattoli0:05:56
29AUTPatrick Konrad (AUT)Tyrol - Team Radland Tirol0:06:07
30ESPVíctor Martín Hernandez (ESP)Castilla Y Leon0:06:41
31SUIChristian Schneeberger (SUI)Atlas Personal - BMC0:07:58
32E-UNathan Brown (E-U)Trek - Livestrong0:08:15
33PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Liberty Seguros/sta. Maria Feira0:08:20
34ITAMatteo Mammini (ITA)Equipe Nationale d'Italie0:08:48
35DANJimmi Sørensen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning0:08:52
36MGLKhangarid Naran (MGL)0:09:00
37FRARudy Molard (FRA)Cofidis0:09:23
38E-UGavin Mannion (E-U)Trek - Livestrong0:10:25
39KAZArman Kamyshev (KAZ)Equipe Nationale du Kazakhstan0:11:01
40SLOJan Polanc (SLO)Radenska0:11:32
41P-BBram Nolten (P-B)Rucanor - Line0:12:03
42AUTDavid Wöhrer (AUT)Tyrol - Team Radland Tirol0:12:25
43ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Euskadi0:12:43
44BLRKanstantsin Kliamyankou (BLR)0:13:14
45KAZMaxat Ayazbayev (KAZ)0:15:21
46UKRAndriy Kulyk (UKR)0:15:48
47KAZIlya Davidenok (KAZ)Equipe Nationale du Kazakhstan0:16:19
48KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Equipe Nationale du Kazakhstan0:16:38
49BELTosh Van Der Sande (BEL)Omega Pharma-Lotto-Davo0:16:47
50SVKJakub Novák (SVK)Dukla Trencín - Merida0:17:55
51E-URobbie Squire (E-U)Chipotle Development Team0:18:17
52KAZDaniil Fominykh (KAZ)Equipe Nationale du Kazakhstan0:18:23
53ALLSimon Nuber (ALL)Thüringer Energie Teammt
54IRAArvin Moazzemi Godarzi (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Team0:18:28
55ALLYannick Mayer (ALL)Nsp0:19:54
56G-BSimon Yates (G-B)100% ME0:20:22
57ALLMichel Koch (ALL)LKT Team Brandenburg0:20:37
58ESPJordi Simón Casulleras (ESP)Caja Rural Amateur0:21:23
59AUTFlorian Gaugl (AUT)Tyrol - Team Radland Tirol0:21:30
60P-BBob Schoonbroodt (P-B)De Rijke0:22:25
61ERIJani Tewelde Weldegaber (ERI)0:22:29
62SUIAlexandre Mercier (SUI)Team Vulco - VC Vaulx En Velin0:22:46
63PORGuilherme Lourenço (POR)Equipe Nationale du Portugal0:22:59
64ITASonny Colbrelli (ITA)Colnago - CSF Inox0:23:00
65ALLJulian Kern (ALL)Seven Stones0:23:10
66FRAKenny Elissonde (FRA)CC Etupes Le Doubs0:24:18
67CANOwen Harrison (CAN)Team H&r Block0:24:35
68DANAsbjørn Kragh Andersen (DAN)Trefor0:25:02
69SLOMark Dzamastagic (SLO)Sava0:25:44
70FRAEtienne Tortelier (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon0:27:21
71P-BJasper Ockeloen (P-B)Donckers Koffie - Jelly Belly0:27:40
72BELMartijn Debaene (BEL)0:28:26
73RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Itera - Katusha0:28:44
74ALGYoucef Reguigui (ALG)Groupement Sportif Petrolier Algerie0:30:07
75PORDaniel Alexandre Freitas (POR)Barbot - Efapel0:32:15
76CANEvan Mundy (CAN)Team Ontario0:32:32
77BELZico Waeytens (BEL)Omega Pharma-Lotto-Davo0:32:45
78RUSMaxim Pokidov (RUS)0:36:35
79ERIAwet Gebremedhin Andemeskel (ERI)0:37:44
80LUXAlex Kirsch (LUX)UC Dippach0:38:13

1ère étape - Grosseto - 148 km - 19 Avril 2011Sprint


1BELSean De Bie (BEL)Equipe Nationale de Belgique3:26:46
2ALGYoucef Reguigui (ALG)Groupement Sportif Petrolier Algeriemt
3KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Equipe Nationale du Kazakhstanmt
4RUSAlexei Tsatevitch (RUS)Itera - Katushamt
5ITAChristian Delle Stelle (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
6ALLPhilipp Ries (ALL)Skil - Shimanomt
7ITASonny Colbrelli (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
8E-UGavin Mannion (E-U)Trek - Livestrongmt
9UKRAndriy Kulyk (UKR)mt
10PORDaniel Alexandre Freitas (POR)Barbot - Efapelmt
11UKRSergiy Klymakov (UKR)Equipe Nationale d'Ukrainemt
12POLMichal Kadrzynski (POL)mt
13ITAFabio Aru (ITA)mt
14ROUEduard-Michael Grosu (ROU)mt
15FRARomain Bardet (FRA)France Espoirmt
16PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)LA Aluminios - Antartemt
17ALLJulian Kern (ALL)Seven Stonesmt
18POLPiotr Gawronski (POL)Equipe Nationale de Polognemt
19SUIChristian Schneeberger (SUI)Atlas Personal - BMCmt
20ALLMichel Koch (ALL)LKT Team Brandenburgmt
21AUTGeorg Preidler (AUT)Tyrol - Team Radland Tirolmt
22P-BHarm Van Der Sanden (P-B)Baby Dump - Lemmens - Wilvomt
23DANAsbjørn Kragh Andersen (DAN)Treformt
24KAZMiras Bederbekov (KAZ)Equipe Nationale du Kazakhstanmt
25MGLKhangarid Naran (MGL)mt

2ème étape - Follonica - Casciana Alta - 162 km - 20 Avril 2011Echappée


1FRARudy Molard (FRA)Cofidis3:47:36
2KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Equipe Nationale du Kazakhstanmt
3ESPJordi Simón Casulleras (ESP)Caja Rural Amateur0:00:03
4SVKJakub Novák (SVK)Dukla Trencín - Merida0:00:05
5ITAEnrico Battaglin (ITA)Colnago - CSF Inox0:00:09
6ITASonny Colbrelli (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
7ITASalvatore Puccio (ITA)mt
8FRARomain Bardet (FRA)France Espoirmt
9RUSAlexei Tsatevitch (RUS)Itera - Katushamt
10ALLPhilipp Ries (ALL)Skil - Shimanomt
11BELSean De Bie (BEL)Equipe Nationale de Belgiquemt
12FRAArmindo Fonseca (FRA)Bretagne - Schullermt
13ALGYoucef Reguigui (ALG)Groupement Sportif Petrolier Algeriemt
14ITAFabio Aru (ITA)mt
15E-UGavin Mannion (E-U)Trek - Livestrongmt
16PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Liberty Seguros/sta. Maria Feiramt
17BLRKanstantsin Kliamyankou (BLR)mt
18AUSPatrick Lane (AUS)Jayco - AISmt
19PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)LA Aluminios - Antartemt
20SUILoic Aubert (SUI)Price Your Bikemt
21DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivningmt
22RTCTomás Danacík (RTC)PSK Whirlpool - Authormt
23P-BHarm Van Der Sanden (P-B)Baby Dump - Lemmens - Wilvomt
24G-BJoshua Edmondson (G-B)mt
25E-ULarry Warabasse (E-U)mt

3ème étape - Lucca - Montecatini - 140 km - 21 Avril 2011Echappée


1ITASalvatore Puccio (ITA)3:30:36
2BELTim Wellens (BEL)Omega Pharma-Lotto-Davo0:00:17
3ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Mixed Teammt
4AUTGeorg Preidler (AUT)Tyrol - Team Radland Tirolmt
5ITAFabio Aru (ITA)mt
6ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Caja Ruralmt
7AUSBen Dyball (AUS)Jayco - AIS0:00:20
8E-ULarry Warabasse (E-U)0:01:02
9DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivningmt
10ITAEnrico Battaglin (ITA)Colnago - CSF Inox0:01:40
11FRARomain Bardet (FRA)France Espoirmt
12ALLPhilipp Ries (ALL)Skil - Shimanomt
13FRAArmindo Fonseca (FRA)Bretagne - Schullermt
14ITAMatteo Mammini (ITA)Equipe Nationale d'Italiemt
15RUSAlexander Foliforov (RUS)Itera - Katushamt
16SLOKlemen Stimulak (SLO)Radenskamt
17BELEliot Lietaer (BEL)Equipe Nationale de Belgiquemt
18UZBRoman Dronin (UZB)Mixed Teammt
19SUISébastien Reichenbach (SUI)Atlas Personal - BMCmt
20G-BJoshua Edmondson (G-B)mt
21SUIChristian Schneeberger (SUI)Atlas Personal - BMCmt
22KAZMiras Bederbekov (KAZ)Equipe Nationale du Kazakhstanmt
23ESPRamón Domené Reyes (ESP)Androni Giocattolimt
24SUIPatrick Schelling (SUI)Price Your Bikemt
25BLRKanstantsin Kliamyankou (BLR)mt

4ème étape - Capannori - Subbiano - 165 km - 22 Avril 2011Echappée


1BLRKanstantsin Kliamyankou (BLR)4:03:43
2RUSMatvey Zubov (RUS)Equipe Nationale de Russiemt
3FRARomain Bardet (FRA)France Espoirmt
4LUXBob Jungels (LUX)UC Dippachmt
5BELEliot Lietaer (BEL)Equipe Nationale de Belgiquemt
6AUSPatrick Lane (AUS)Jayco - AISmt
7SUISébastien Reichenbach (SUI)Atlas Personal - BMC0:00:32
8ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Caja Ruralmt
9AUTGeorg Preidler (AUT)Tyrol - Team Radland Tirolmt
10ALLPhilipp Ries (ALL)Skil - Shimanomt
11ITASalvatore Puccio (ITA)mt
12BELTim Wellens (BEL)Omega Pharma-Lotto-Davomt
13FRAKenny Elissonde (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
14ITAFabio Aru (ITA)mt
15PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)LA Aluminios - Antartemt
16SUIPatrick Schelling (SUI)Price Your Bikemt
17DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivningmt
18RUSAlexander Foliforov (RUS)Itera - Katushamt
19E-ULarry Warabasse (E-U)mt
20BLRSiarhei Novikau (BLR)mt
21ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Mixed Teammt
22G-BJoshua Edmondson (G-B)mt
23AUSBen Dyball (AUS)Jayco - AISmt
24ITAChristian Delle Stelle (ITA)Colnago - CSF Inox0:01:41
25ESPJordi Simón Casulleras (ESP)Caja Rural Amateurmt

5ème étape - Subbiano - Gaiole in Chianti - 145 km - 23 Avril 2011Echappée


1PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)LA Aluminios - Antarte3:40:53
2SUISébastien Reichenbach (SUI)Atlas Personal - BMC0:00:01
3E-ULarry Warabasse (E-U)0:00:05
4ITASalvatore Puccio (ITA)mt
5KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Equipe Nationale du Kazakhstanmt
6BELTim Wellens (BEL)Omega Pharma-Lotto-Davomt
7RUSMatvey Zubov (RUS)Equipe Nationale de Russiemt
8UZBRoman Dronin (UZB)Mixed Teammt
9BELEliot Lietaer (BEL)Equipe Nationale de Belgiquemt
10BELTosh Van Der Sande (BEL)Omega Pharma-Lotto-Davomt
11G-BJoshua Edmondson (G-B)mt
12BLRSiarhei Novikau (BLR)mt
13LUXBob Jungels (LUX)UC Dippachmt
14FRARomain Bardet (FRA)France Espoirmt
15AUSPatrick Lane (AUS)Jayco - AISmt
16DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivningmt
17AUSBen Dyball (AUS)Jayco - AISmt
18AUTGeorg Preidler (AUT)Tyrol - Team Radland Tirolmt
19KAZMiras Bederbekov (KAZ)Equipe Nationale du Kazakhstanmt
20ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Mixed Teammt
21SLOJan Polanc (SLO)Radenskamt
22RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Itera - Katusha0:00:44
23FRARudy Molard (FRA)Cofidis0:00:45
24MGLKhangarid Naran (MGL)mt
25FRAArmindo Fonseca (FRA)Bretagne - Schullermt

Statistiques

Archives

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés