Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
 

Cyclisme sur route - Tour de l'Avenir - 2011 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Le Tour de l'Avenir 2011 est la 49ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 4 au 11 septembre 2011 . Le vainqueur de l'édition 2011 est Johan Esteban Chaves Rubio.

Résultats 2011

Tour de l'Avenir 2011

FranceFrance - 4 Septembre 2011 - 11 Septembre 2011


Classement Général - 11 Septembre 2011


1COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Colombia Es Passion - Cafe de Colombia28:20:22
2CANDavid Boily (CAN)Spidertech Powered by Planet Energy0:00:17
3ITAMattia Cattaneo (ITA)Equipe Nationale d'Italie0:00:24
4NORVegard Stake Laengen (NOR)Joker - Merida0:00:38
5FRAWarren Barguil (FRA)Equipe Nationale de France0:01:29
6COLMichael Rodriguez Galindo (COL)Colombia Es Passion - Cafe de Colombia0:01:43
7AUTGeorg Preidler (AUT)Tyrol - Team Radland Tirol0:01:46
8DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning0:01:48
9ESPJordi Simón Casulleras (ESP)Caja Rural Amateur0:01:55
10FRADimitri Le Boulch (FRA)Big Mat - Aubervilliers 930:02:00
11G-BMark Christian (G-B)Equipe Nationale de Grande Bretagne0:02:08
12FRARomain Bardet (FRA)France Espoir0:02:44
13DANJesper Hansen (DAN)Energi Fyn0:03:02
14KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Equipe Nationale du Kazakhstan0:03:36
15BELTim Wellens (BEL)Omega Pharma-Lotto-Davo0:03:37
16P-BTom Dumoulin (P-B)Rabobank Continental Team0:04:09
17SUISébastien Reichenbach (SUI)Atlas Personal - BMC0:04:24
18AUTPatrick Konrad (AUT)Tyrol - Team Radland Tirol0:04:37
19ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Mixed Teammt
20BELMatthias Allegaert (BEL)Ovyta - Eijssen Acrog0:05:23
21COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Colombia Es Passion - Cafe de Colombia0:07:51
22KAZDaniil Fominykh (KAZ)Equipe Nationale du Kazakhstan0:08:58
23BLRAndrei Krasilnikau (BLR)Chipotle Development Team0:10:01
24P-BRaymond Kreder (P-B)Chipotle Development Team0:10:48
25ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Mixed Team0:11:48
26COLHugo Sebastian Salazar Castaneda (COL)Colombia Es Passion - Cafe de Colombia0:12:01
27SUIMarcel Aregger (SUI)Price Your Bike0:12:27
28P-BSjoerd Kouwenhoven (P-B)De Rijke0:12:38
29AUTDavid Wöhrer (AUT)Tyrol - Team Radland Tirol0:12:45
30FRARudy Molard (FRA)Cofidis0:15:08
31BELTim Declercq (BEL)Soenens-Construkt Glas0:17:55
32DANMichael Valgren Andersen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning0:19:09
33AUSPatrick Lane (AUS)Jayco - AIS0:23:12
34KAZMiras Bederbekov (KAZ)Equipe Nationale du Kazakhstan0:23:46
35ALLNiklas Arndt (ALL)LKT Team Brandenburg0:24:21
36ITAMatteo Mammini (ITA)Equipe Nationale d'Italie0:25:23
37SUIPatrick Schelling (SUI)Price Your Bike0:28:26
38E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Trek - Livestrong0:28:42
39ESPGarikoitz Bravo Oiarbide (ESP)Caja Rural0:30:32
40FRAAntoine Lavieu (FRA)Cofidis0:31:45
41BELJimmy Janssens (BEL)Omega Pharma-Lotto-Davo0:32:44
42G-BErick Rowsell (G-B)100% ME0:37:06
43G-BSimon Yates (G-B)100% ME0:41:34
44SUIJan Keller (SUI)Price Your Bike0:42:46
45AUSRohan Dennis (AUS)Rabobank Continental Team0:43:29
46BELTosh Van Der Sande (BEL)Omega Pharma-Lotto-Davo0:43:31
47ALLRüdiger Selig (ALL)Leopard - Trek0:44:18
48AUTMarco Haller (AUT)Adria Mobil0:46:05
49E-ULawrence Warbasse (E-U)BMC Racing Team0:47:30
50P-BMoreno Hofland (P-B)Rabobank Continental Team0:47:44
51FRAEtienne Tortelier (FRA)Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon0:48:18
52DANSebastian Lander (DAN)Concordia - Himmerland0:48:55
53DANAsbjørn Kragh Andersen (DAN)Trefor0:50:47
54ANGScott Thwaites (ANG)Endura Racing0:51:39
55G-BLuke Rowe (G-B)Equipe Nationale de Grande Bretagne0:51:55
56CANHugo Houle (CAN)Spidertech Powered by Planet Energy0:52:05
57COLJulio Alexis Camacho Bernal (COL)Colombia Es Passion - Cafe de Colombia0:52:10
58NORSven Erik Bystrøm (NOR)Stavanger SK0:52:32
59NORBjørn Tore Hoem (NOR)Equipe Nationale de Norvège0:52:35
60P-BRamon Sinkeldam (P-B)Rabobank Continental Team0:53:25
61ESPVíctor Martín Hernandez (ESP)Castilla Y Leon0:53:39
62DANRasmus Poulsen Guldhammer (DAN)Concordia - Himmerland0:56:33
63IRAArvin Moazzemi Godarzi (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Team1:01:11
64BELZico Waeytens (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator1:01:22
65RTCJan Hirt (RTC)G.s. Podenzano1:01:56
66P-BWouter Wippert (P-B)Omega Pharma-Lotto-Davo1:04:47
67AUTJan Sokol (AUT)Arbö Gourmetfein Wels1:05:15
68UZBRoman Dronin (UZB)Mixed Team1:06:28
69SUIRaphael Addy (SUI)Atlas Personal - BMC1:06:32
70RTCPetr Vakoc (RTC)ASC Dukla Praha1:07:00
71RTCLukás Smola (RTC)TJ Favorit Brno1:07:24
72ESPHaritz Orbe Urrutia (ESP)Equipe Nationale d'Espagne1:07:42
73NORVegard Robinson Bugge (NOR)Joker - Merida1:08:04
74E-UIan Boswell (E-U)Trek - Livestrong1:08:58
75ITAMassimo Coledan (ITA)Equipe Nationale d'Italie1:10:21
76AUSThomas Palmer (AUS)Drapac Professional Cycling1:11:35
77RTCTomás Danacík (RTC)PSK Whirlpool - Author1:13:03
78RTCJosef Hosek (RTC)PSK Whirlpool - Author1:14:52
79SUIOlivier Hofstetter (SUI)VC Mendrisio-PL Valli1:18:17
80CANAntoine Duchesne (CAN)Equipe Nationale du Canada1:20:40
81ITAChristian Delle Stelle (ITA)Colnago - CSF Inox1:25:20
82COLWilliam Valencia Ocampo (COL)Colombia Es Passion - Cafe de Colombia1:28:15
83NORJohan Fredrik Ziesler (NOR)Sparebanken Vest - Ridley1:32:48
84ALLMichael Hümbert (ALL)Seven Stones2:06:28

Prologue - Yutz - Yutz - 6,6 km - 4 Septembre 2011Contre-la-montre


1AUSMichael Hepburn (AUS)Jayco - AIS00:07:13
2AUSRohan Dennis (AUS)Rabobank Continental Team00:04
3P-BTom Dumoulin (P-B)Rabobank Continental Team00:18
4SVKJakub Novák (SVK)Dukla Trencín - Merida00:22
5CANHugo Houle (CAN)Spidertech Powered by Planet Energymt
6DANMichael Valgren Andersen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning00:26
7FRADimitri Le Boulch (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9300:27
8BELMatthias Allegaert (BEL)Ovyta - Eijssen Acrog00:28
9CANDavid Boily (CAN)Spidertech Powered by Planet Energymt
10G-BLuke Rowe (G-B)Equipe Nationale de Grande Bretagne00:29
11G-BMark Christian (G-B)Equipe Nationale de Grande Bretagnemt
12E-UNathan Brown (E-U)Trek - Livestrongmt
13FRARudy Molard (FRA)Cofidis00:30
14ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Mixed Teammt
15KAZDaniil Fominykh (KAZ)Equipe Nationale du Kazakhstan00:31
16AUSRichard Lang (AUS)Jayco - AIS00:32
17AUSJay McCarthy (AUS)Jayco - AISmt
18AUTPatrick Konrad (AUT)Tyrol - Team Radland Tirol00:34
19NORBjørn Tore Nilsen Hoem (NOR)Plussbank - Cervelomt
20ALLMichael Hümbert (ALL)Seven Stonesmt
21AUTGeorg Preidler (AUT)Tyrol - Team Radland Tirol00:35
22AUTMarco Haller (AUT)Adria Mobilmt
23E-URobert Bush (E-U)Chipotle Development Teammt
24E-ULawrence Warbasse (E-U)BMC Racing Teammt
25BLRAndrei Krasilnikau (BLR)Chipotle Development Teammt

1ère étape - Yutz - Lunéville - 160 km - 5 Septembre 2011Echappée


1P-BMoreno Hofland (P-B)Rabobank Continental Team4:12:05
2FRARomain Bardet (FRA)France Espoirmt
3ITAMatteo Mammini (ITA)Equipe Nationale d'Italiemt
4KAZArman Kamyshev (KAZ)Equipe Nationale du Kazakhstanmt
5CANDavid Boily (CAN)Spidertech Powered by Planet Energymt
6AUSRohan Dennis (AUS)Rabobank Continental Teammt
7AUTGeorg Preidler (AUT)Tyrol - Team Radland Tirol0:00:04
8P-BWouter Wippert (P-B)Omega Pharma-Lotto-Davo0:00:26
9ALLNiklas Arndt (ALL)LKT Team Brandenburgmt
10AUTMarco Haller (AUT)Adria Mobilmt
11SUIRaphael Addy (SUI)Atlas Personal - BMCmt
12ITAChristian Delle Stelle (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
13DANRasmus Poulsen Guldhammer (DAN)Concordia - Himmerlandmt
14G-BLuke Rowe (G-B)Equipe Nationale de Grande Bretagnemt
15AUTJan Sokol (AUT)Arbö Gourmetfein Welsmt
16ESPJordi Simón Casulleras (ESP)Caja Rural Amateurmt
17SUIOlivier Hofstetter (SUI)VC Mendrisio-PL Vallimt
18ALLJulian Kern (ALL)Seven Stonesmt
19KAZMiras Bederbekov (KAZ)Equipe Nationale du Kazakhstanmt
20CANHugo Houle (CAN)Spidertech Powered by Planet Energymt
21NORFilip Eidsheim (NOR)Sparebanken Vest - Ridleymt
22SUIJan Keller (SUI)Price Your Bikemt
23ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Mixed Teammt
24FRAWarren Barguil (FRA)Equipe Nationale de Francemt
25KAZDaniil Fominykh (KAZ)Equipe Nationale du Kazakhstanmt

2ème étape - Rambervillers - Bruyères - 149,5 km - 6 Septembre 2011Sprint


1P-BWouter Wippert (P-B)Omega Pharma-Lotto-Davo03:51:29
2P-BMoreno Hofland (P-B)Rabobank Continental Teammt
3ITAFilippo Fortin (ITA)Equipe Nationale d'Italiemt
4P-BRaymond Kreder (P-B)Chipotle Development Teammt
5SUIJan Keller (SUI)Price Your Bikemt
6BELTim Declercq (BEL)Soenens-Construkt Glasmt
7ALLNiklas Arndt (ALL)LKT Team Brandenburgmt
8COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Colombia Es Passion - Cafe de Colombiamt
9FRARomain Bardet (FRA)France Espoirmt
10COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Colombia Es Passion - Cafe de Colombiamt
11ALLRüdiger Selig (ALL)Leopard - Trekmt
12G-BLuke Rowe (G-B)Equipe Nationale de Grande Bretagnemt
13SUIMarcel Aregger (SUI)Price Your Bikemt
14ESPJordi Simón Casulleras (ESP)Caja Rural Amateurmt
15AUTJan Sokol (AUT)Arbö Gourmetfein Welsmt
16DANRasmus Poulsen Guldhammer (DAN)Concordia - Himmerlandmt
17FRAWarren Barguil (FRA)Equipe Nationale de Francemt
18G-BMark Christian (G-B)Equipe Nationale de Grande Bretagnemt
19P-BRamon Sinkeldam (P-B)Rabobank Continental Teammt
20DANAsbjørn Kragh Andersen (DAN)Treformt
21DANSebastian Lander (DAN)Concordia - Himmerlandmt
22AUSRichard Lang (AUS)Jayco - AISmt
23SUISébastien Reichenbach (SUI)Atlas Personal - BMCmt
24BELMatthias Allegaert (BEL)Ovyta - Eijssen Acrogmt
25ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Mixed Teammt

3ème étape - Gérardmer - Porrentruy - 171,5 km - 7 Septembre 2011Echappée


1AUSMichael Hepburn (AUS)Jayco - AIS4:29:58
2ESPJordi Simón Casulleras (ESP)Caja Rural Amateurmt
3DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivningmt
4NORVegard Stake Laengen (NOR)Joker - Meridamt
5ITAMattia Cattaneo (ITA)Equipe Nationale d'Italiemt
6CANDavid Boily (CAN)Spidertech Powered by Planet Energymt
7COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Colombia Es Passion - Cafe de Colombiamt
8G-BMark Christian (G-B)Equipe Nationale de Grande Bretagne0:00:54
9COLHugo Sebastian Salazar Castaneda (COL)Colombia Es Passion - Cafe de Colombiamt
10KAZMiras Bederbekov (KAZ)Equipe Nationale du Kazakhstan0:00:55
11COLMichael Rodriguez Galindo (COL)Colombia Es Passion - Cafe de Colombia0:00:57
12ALLNiklas Arndt (ALL)LKT Team Brandenburg0:01:16
13BELMatthias Allegaert (BEL)Ovyta - Eijssen Acrog0:01:18
14DANMichael Valgren Andersen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivningmt
15KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Equipe Nationale du Kazakhstanmt
16AUTGeorg Preidler (AUT)Tyrol - Team Radland Tirolmt
17FRADimitri Le Boulch (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
18P-BTom Dumoulin (P-B)Rabobank Continental Teammt
19FRAWarren Barguil (FRA)Equipe Nationale de Francemt
20ITAMatteo Mammini (ITA)Equipe Nationale d'Italiemt
21P-BRaymond Kreder (P-B)Chipotle Development Team0:02:55
22SUIPatrick Schelling (SUI)Price Your Bikemt
23ALLRüdiger Selig (ALL)Leopard - Trekmt
24BELTim Wellens (BEL)Omega Pharma-Lotto-Davomt
25DANJesper Hansen (DAN)Energi Fynmt

4ème étape - Porrentruy - Arbois - 153,5 km - 8 Septembre 2011Moyenne montagne


1ALLNiklas Arndt (ALL)LKT Team Brandenburg04:08:32
2FRARomain Bardet (FRA)France Espoirmt
3G-BSimon Yates (G-B)100% MEmt
4P-BRaymond Kreder (P-B)Chipotle Development Teammt
5ESPJordi Simón Casulleras (ESP)Caja Rural Amateurmt
6BELTosh Van Der Sande (BEL)Omega Pharma-Lotto-Davomt
7KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Equipe Nationale du Kazakhstanmt
8DANAsbjørn Kragh Andersen (DAN)Treformt
9AUTPatrick Konrad (AUT)Tyrol - Team Radland Tirolmt
10COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Colombia Es Passion - Cafe de Colombiamt
11P-BTom Dumoulin (P-B)Rabobank Continental Teammt
12AUTGeorg Preidler (AUT)Tyrol - Team Radland Tirolmt
13BELMatthias Allegaert (BEL)Ovyta - Eijssen Acrogmt
14KAZMiras Bederbekov (KAZ)Equipe Nationale du Kazakhstanmt
15G-BMark Christian (G-B)Equipe Nationale de Grande Bretagnemt
16SVKJakub Novák (SVK)Dukla Trencín - Meridamt
17ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Mixed Teammt
18ITAMattia Cattaneo (ITA)Equipe Nationale d'Italiemt
19DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivningmt
20CANDavid Boily (CAN)Spidertech Powered by Planet Energymt
21SUISébastien Reichenbach (SUI)Atlas Personal - BMCmt
22NORVegard Stake Laengen (NOR)Joker - Meridamt
23DANJesper Hansen (DAN)Energi Fynmt
24BELTim Wellens (BEL)Omega Pharma-Lotto-Davomt
25COLMichael Rodriguez Galindo (COL)Colombia Es Passion - Cafe de Colombiamt
26SUIPatrick Schelling (SUI)Price Your Bikemt
27COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Colombia Es Passion - Cafe de Colombiamt
28E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Trek - Livestrongmt
29FRAWarren Barguil (FRA)Equipe Nationale de Francemt
30FRADimitri Le Boulch (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
31G-BErick Rowsell (G-B)100% ME00:08
32ALLRüdiger Selig (ALL)Leopard - Trek01:03
33P-BMoreno Hofland (P-B)Rabobank Continental Teammt
34AUTMarco Haller (AUT)Adria Mobilmt
35SUIMarcel Aregger (SUI)Price Your Bikemt

5ème étape - Champagnole - Le Salève - 169 km - 9 Septembre 2011Echappée


1FRARomain Bardet (FRA)France Espoir04:37:03
2DANJesper Hansen (DAN)Energi Fyn00:03
3COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Colombia Es Passion - Cafe de Colombia00:12
4FRAWarren Barguil (FRA)Equipe Nationale de France00:26
5BELTim Wellens (BEL)Omega Pharma-Lotto-Davo00:33
6SUISébastien Reichenbach (SUI)Atlas Personal - BMCmt
7NORVegard Stake Laengen (NOR)Joker - Meridamt
8ITAMattia Cattaneo (ITA)Equipe Nationale d'Italie00:35
9AUTGeorg Preidler (AUT)Tyrol - Team Radland Tirol00:50
10CANDavid Boily (CAN)Spidertech Powered by Planet Energymt
11COLMichael Rodriguez Galindo (COL)Colombia Es Passion - Cafe de Colombiamt
12FRADimitri Le Boulch (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
13AUTPatrick Konrad (AUT)Tyrol - Team Radland Tirol01:00
14P-BTom Dumoulin (P-B)Rabobank Continental Teammt
15G-BMark Christian (G-B)Equipe Nationale de Grande Bretagne01:20
16ESPJordi Simón Casulleras (ESP)Caja Rural Amateur01:47
17DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivningmt
18KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Equipe Nationale du Kazakhstanmt
19ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Mixed Teammt
20AUTDavid Wöhrer (AUT)Tyrol - Team Radland Tirol02:34
21BLRAndrei Krasilnikau (BLR)Chipotle Development Team02:41
22KAZMiras Bederbekov (KAZ)Equipe Nationale du Kazakhstan02:47
23SUIPatrick Schelling (SUI)Price Your Bike03:07
24ALLNiklas Arndt (ALL)LKT Team Brandenburg03:25
25ITAMatteo Mammini (ITA)Equipe Nationale d'Italie03:28
26BELTim Declercq (BEL)Soenens-Construkt Glas04:12
27ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Mixed Teammt
28BELMatthias Allegaert (BEL)Ovyta - Eijssen Acrogmt
29P-BSjoerd Kouwenhoven (P-B)De Rijkemt
30KAZDaniil Fominykh (KAZ)Equipe Nationale du Kazakhstanmt
31FRARudy Molard (FRA)Cofidismt
32COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Colombia Es Passion - Cafe de Colombia04:50
33E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Trek - Livestrongmt
34P-BRaymond Kreder (P-B)Chipotle Development Team05:21
35SUIMarcel Aregger (SUI)Price Your Bikemt

6ème étape - Fossano - Fossano - 153,5 km - 10 Septembre 2011Sprint


1G-BSimon Yates (G-B)100% ME3:25:59
2ITAFilippo Fortin (ITA)Equipe Nationale d'Italiemt
3AUSThomas Palmer (AUS)Drapac Professional Cyclingmt
4ALLNiklas Arndt (ALL)LKT Team Brandenburgmt
5ESPJordi Simón Casulleras (ESP)Caja Rural Amateurmt
6FRARomain Bardet (FRA)France Espoirmt
7AUSRohan Dennis (AUS)Rabobank Continental Teammt
8P-BWouter Wippert (P-B)Omega Pharma-Lotto-Davomt
9SUIMarcel Aregger (SUI)Price Your Bikemt
10ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Mixed Teammt
11ANGScott Thwaites (ANG)Endura Racingmt
12ALLRüdiger Selig (ALL)Leopard - Trekmt
13DANAsbjørn Kragh Andersen (DAN)Treformt
14AUTGeorg Preidler (AUT)Tyrol - Team Radland Tirolmt
15SUIJan Keller (SUI)Price Your Bikemt
16P-BRaymond Kreder (P-B)Chipotle Development Teammt
17NORVegard Robinson Bugge (NOR)Joker - Meridamt
18DANRasmus Poulsen Guldhammer (DAN)Concordia - Himmerlandmt
19E-URobert Bush (E-U)Chipotle Development Teammt
20ALLNils Plötner (ALL)Heizomatmt
21FRADimitri Le Boulch (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
22FRAWarren Barguil (FRA)Equipe Nationale de Francemt
23COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Colombia Es Passion - Cafe de Colombiamt
24BELMatthias Allegaert (BEL)Ovyta - Eijssen Acrogmt
25DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivningmt

7ème étape - Alba - Alba - 141,5 km - 11 Septembre 2011Echappée


1FRAWarren Barguil (FRA)Equipe Nationale de France3:26:36
2ITAMattia Cattaneo (ITA)Equipe Nationale d'Italie0:00:02
3COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Colombia Es Passion - Cafe de Colombiamt
4COLMichael Rodriguez Galindo (COL)Colombia Es Passion - Cafe de Colombiamt
5G-BMark Christian (G-B)Equipe Nationale de Grande Bretagne0:00:26
6BELMatthias Allegaert (BEL)Ovyta - Eijssen Acrogmt
7ESPJordi Simón Casulleras (ESP)Caja Rural Amateurmt
8FRARomain Bardet (FRA)France Espoirmt
9AUTPatrick Konrad (AUT)Tyrol - Team Radland Tirolmt
10DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivningmt
11DANMichael Valgren Andersen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivningmt
12AUTGeorg Preidler (AUT)Tyrol - Team Radland Tirolmt
13FRADimitri Le Boulch (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
14FRARudy Molard (FRA)Cofidismt
15KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Equipe Nationale du Kazakhstanmt
16DANJesper Hansen (DAN)Energi Fynmt
17SUISébastien Reichenbach (SUI)Atlas Personal - BMCmt
18ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Mixed Teammt
19NORVegard Stake Laengen (NOR)Joker - Meridamt
20CANDavid Boily (CAN)Spidertech Powered by Planet Energymt
21BELTim Wellens (BEL)Omega Pharma-Lotto-Davomt
22COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Colombia Es Passion - Cafe de Colombiamt
23BELJimmy Janssens (BEL)Omega Pharma-Lotto-Davo0:01:12
24KAZDaniil Fominykh (KAZ)Equipe Nationale du Kazakhstan0:01:18
25P-BTom Dumoulin (P-B)Rabobank Continental Team0:02:34

Carte

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés