Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
 

Cyclisme sur route - Tour de l'Avenir - 2021 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Le Tour de l'Avenir 2021 est la 58ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 13 au 22 août 2021 . Le vainqueur de l'édition 2021 est Tobias Halland Johannessen.

Résultats 2021

Tour de l'Avenir 2021

FranceFrance - 13 Août 2021 - 22 Août 2021


Classement général - 22 Août 2021


1NORTobias Halland Johannessen (NOR)Uno-X Dare Development Team28:11:19
2ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiers0:07
3ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè2:05
4P-BGijs Leemreize (P-B)Jumbo - Visma2:54
5FRAHugo Toumire (FRA)12:02
6AUTMartin Messner (AUT)WSA KTM Graz12:40
7NORAnders Halland Johannessen (NOR)Uno-X Dare Development Team13:38
8DANJacob Hindsgaul Madsen (DAN)Uno - X Pro Cycling Team15:33
9P-BDaan Hoole (P-B)Seg Racing Academy16:25
10FRAJoris Delbove (FRA)16:53
11ITAMarco Frigo (ITA)Seg Racing Academy18:27
12AUSMatthew Dinham (AUS)Team Bridgelane19:20
13KAZGleb Brussenskiy (KAZ)Astana - Premier Tech19:29
14ALLFlorian Lipowitz (ALL)Tirol - KTM20:34
15EQUHarold Martin Lopez Granizo (EQU)Best PC Ecuador21:48
16ALLGeorg Steinhauser (ALL)Tirol - KTM25:59
17ALLMichel Heßmann (ALL)Jumbo - Visma Development Team26:44
18COLAndres Camilo Ardila Ordoñez (COL)Uae Team Emirates27:01
19ERIHenok Mulubrhan (ERI)Team Qhubeka27:08
20RTCJakub Toupalík (RTC)Elkov - Kasper28:00
21ESPRaul Garcia Pierna (ESP)Equipo Kern Pharma32:25
22RUSSavva Novikov (RUS)Equipo Kern Pharma34:40
23NORJonas Hvideberg (NOR)Uno - X Pro Cycling Team36:15
24SUINils Brun (SUI)37:30
25BELJenno Berckmoes (BEL)38:47
26ITAGianmarco Garofoli (ITA)Development Team Dsm40:12
27SLOGal Glivar (SLO)Adria Mobil40:31
28SLOKristijan Hocevar (SLO)Adria Mobil41:06
29ESPIgor Arrieta Lizarraga (ESP)41:09
30IRLBen Healy (IRL)Trinity Racing43:22
31ETHNegasi Haylu Abreha (ETH)Team Qhubeka43:35
32COLYesid Albeiro Pira Parada (COL)43:38
33EQUNixon Efrain Rosero Rojas (EQU)44:32
34P-BCasper van Uden (P-B)Development Team Dsm47:23
35FRAJacques Lebreton (FRA)47:27
36P-BMick Van Dijke (P-B)Jumbo - Visma Development Team47:51
37RTCPetr Kelemen (RTC)Elkov - Kasper48:21
38FRAAntoine Huby (FRA)48:28
39P-BMarijn Van Den Berg (P-B)Equipe Continentale Groupama - Fdj52:00
40DANAsbjørn Hellemose (DAN)53:41
41ALLLeon Heinschke (ALL)Development Team Dsm54:32
42RUSAndrei Stepanov (RUS)55:10
43DANWilliam Blume Levy (DAN)Coloquick58:04
44LUXMats Wenzel (LUX)58:11
45UKRMaksim Bilyi (UKR)58:41
46NORJohannes Staune-Mittet (NOR)Jumbo - Visma Development Team58:49
47EQURichard Huera (EQU)58:51
48FRAAntoine Raugel (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdj1:00:11
49KAZAlexandr Semenov (KAZ)Vino - Astana Motors1:00:16
50ITAFilippo Baroncini (ITA)Team Colpack Ballan1:00:34
51FRAYaël Joalland (FRA)1:02:35
52CANCarson Miles (CAN)1:02:42
53BELStan Van Tricht (BEL)Seg Racing Academy1:04:27
54FRAAxel Laurance (FRA)1:04:31
55LUXRik Karier (LUX)1:05:20
56KAZNurbolat Nurlykhassym (KAZ)Vino - Astana Motors1:05:22
57DANMarcus Sander Hansen (DAN)Bhs - PL Beton Bornholm1:06:11
58SUIFabio Christen (SUI)Nippo - Provence - Pts Conti1:06:29
59FRAMattéo Vercher (FRA)1:07:07
60FRAAlex Baudin (FRA)1:07:28
61FRAGauthier Navarro (FRA)1:09:45
62G-BEthan Vernon (G-B)1:10:18
63RTCPavel Bittner (RTC)Development Team Dsm1:10:41
64G-BOliver Stockwell (G-B)1:11:39
65BELLouis Blouwe (BEL)Bingoal - WB Development Team1:12:00
66UKRYaroslav Parashchak (UKR)Iseo Serrature - Rime - Carnovali1:13:21
67SVKMatús Stocek (SVK)Topforex - Att Investments Pro Cycling Team1:13:39
68BELArnaud De Lie (BEL)1:14:16
69SVKLukás Kubis (SVK)Dukla Banska Bystrica1:15:53
70FRAGwen Leclainche (FRA)1:16:49
71MONAlexandre Vinokurov (MON)1:18:26
72RUSSergei Kurianov (RUS)1:20:40
73JPNItsuki Koide (JPN)1:21:24
74SLOMatevz Govekar (SLO)Tirol - KTM1:23:29
75CANRaphael Parisella (CAN)1:23:47
76ALLAlexander Tarlton (ALL)Lotto - Kern Haus1:25:02
77G-BLewis Askey (G-B)Equipe Continentale Groupama - Fdj1:25:22
78LUXTom Paquet (LUX)1:26:00
79G-BRobert Donaldson (G-B)1:26:17
80AUSJarrod Drisners (AUS)Hagens Berman - Axeon1:27:55
81FRALucas Avadanian (FRA)1:28:21
82SLOAljaz Jarc (SLO)Adria Mobilmt
83SLOAnze Skok (SLO)Ljubljana Gusto Santic1:28:29
84AUTMario Gamper (AUT)1:29:07
85P-BEnzo Leijnse (P-B)Development Team Dsm1:29:33
86AFSMark Oliver Pritzen (AFS)Team Qhubeka1:30:47
87KAZIgor Chzhan (KAZ)Vino - Astana Motors1:33:55
88IRLDillon Corkery (IRL)1:34:35
89AUTMaximilian Schmidbauer (AUT)WSA KTM Graz1:35:32
90SVKFilip Lohinský (SVK)1:36:15
91KAZNicolas Vinokurov (KAZ)1:37:33
92IRLLiam Curley (IRL)1:38:36
93UKROleksandr Shevchenko (UKR)Eurocar - Grawe Ukraine1:38:45
94SUIRuben Eggenberg (SUI)1:39:24
95IRLAdam Ward (IRL)1:40:11
96SLONik Cemazar (SLO)1:40:23
97BURPaul Daumont (BUR)1:40:43
98FRALouis Coqueret (FRA)1:40:58
99DANSebastian Kolze Changizi (DAN)Coloquick1:49:16
100RWAJean Eric Habimana (RWA)1:54:19
101DANJohan Price-Pejtersen (DAN)Uno - X Pro Cycling Team1:54:46
102FRABrendan Le Cam (FRA)1:57:35

Prologue - Charleville-Mézières - Charleville-Mézières - 5 km - 13 Août 2021Contre-la-montre

Image © Alpes Vélo. Source : Site officiel du Tour de l'Avenir.


1NORSøren Wærenskjold (NOR)Uno - X Pro Cycling Team0:05:52
2DANJohan Price-Pejtersen (DAN)Uno - X Pro Cycling Team0:01
3P-BMick Van Dijke (P-B)Jumbo - Visma Development Team0:04
4P-BDaan Hoole (P-B)Seg Racing Academy0:06
5RTCTomas Kopecky (RTC)0:07
6G-BEthan Vernon (G-B)mt
7ALLMichel Heßmann (ALL)Jumbo - Visma Development Team0:08
8AUSLuke Plapp (AUS)mt
9P-BCasper van Uden (P-B)Development Team Dsm0:09
10IRLBen Healy (IRL)Trinity Racingmt
11FRAKévin Vauquelin (FRA)0:10
12P-BMarijn Van Den Berg (P-B)Equipe Continentale Groupama - Fdj0:11
13LUXArthur Kluckers (LUX)0:12
14ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiers0:15
15ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Team Colpack Ballanmt
16ESTRait Ärm (EST)Groupama - Fdjmt
17AUSRudy Porter (AUS)0:17
18SLOAnze Skok (SLO)Ljubljana Gusto Santicmt
19ESPJavier Romo Oliver (ESP)Astana - Premier Techmt
20BELArnaud De Lie (BEL)mt
21SUIAlex Vogel (SUI)0:18
22CANRaphael Parisella (CAN)mt
23DANJacob Hindsgaul Madsen (DAN)Uno - X Pro Cycling Teammt
24ESPRaul Garcia Pierna (ESP)Equipo Kern Pharmamt
25RUSSavva Novikov (RUS)Equipo Kern Pharmamt
26P-BGijs Leemreize (P-B)Jumbo - Visma0:19
27ALLLeon Heinschke (ALL)Development Team Dsmmt
28NORÅdne Holter (NOR)mt
29AUSJarrod Drisners (AUS)Hagens Berman - Axeonmt
30BELJenno Berckmoes (BEL)mt
31KAZGleb Brussenskiy (KAZ)Astana - Premier Techmt
32ITAMarco Frigo (ITA)Seg Racing Academymt
33BELLouis Blouwe (BEL)Bingoal - WB Development Teammt
34ITAFilippo Baroncini (ITA)Team Colpack Ballan0:20
35RTCMathias Vacek (RTC)Gazprom - Rusvelomt
36G-BLewis Askey (G-B)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
37ALLGeorg Steinhauser (ALL)Tirol - KTMmt
38SUIValère Thiébaud (SUI)0:21
39FRAAntoine Raugel (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdj0:22
40ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
41NORTobias Halland Johannessen (NOR)Uno-X Dare Development Teammt
42SLONik Cemazar (SLO)mt
43ALLKim Alexander Heiduk (ALL)Lotto - Kern Hausmt
44BELStan Van Tricht (BEL)Seg Racing Academy0:23
45DANMarcus Sander Hansen (DAN)Bhs - PL Beton Bornholmmt
46FRAAlex Baudin (FRA)mt
47DANWilliam Blume Levy (DAN)Coloquick0:24
48NORJonas Hvideberg (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
49SVKLukás Kubis (SVK)Dukla Banska Bystricamt
50ESTJoonas Kurits (EST)Ampler Development Teammt
51SLOMatevz Govekar (SLO)Tirol - KTMmt
52P-BEnzo Leijnse (P-B)Development Team Dsmmt
53IRLKevin McCambridge (IRL)mt
54ITAAlessandro Verre (ITA)Team Colpack Ballan0:25
55AUSCarter Turnbull (AUS)mt
56IRLDillon Corkery (IRL)mt
57COLAndres Camilo Ardila Ordoñez (COL)Uae Team Emiratesmt
58LUXLoïc Bettendorff (LUX)mt
59UKRAndrii Ponomar (UKR)0:26
60RUSAndrei Stepanov (RUS)mt
61G-BThomas Gloag (G-B)Trinity Racing0:27
62AUTFlorian Gamper (AUT)Tirol - KTMmt
63SUIFabio Christen (SUI)Nippo - Provence - Pts Contimt
64AUSMatthew Dinham (AUS)Team Bridgelanemt
65IRLJB Murphy (IRL)mt
66JPNYuuhi Todome (JPN)0:28
67ITAGianmarco Garofoli (ITA)Development Team Dsm0:29
68NORJohannes Staune-Mittet (NOR)Jumbo - Visma Development Teammt
69SUINils Brun (SUI)mt
70FRAAloïs Charrin (FRA)mt
71ITALuca Colnaghi (ITA)mt
72RUSSergey Belyakov (RUS)mt
73LUXMats Wenzel (LUX)mt
74RTCPetr Kelemen (RTC)Elkov - Kasper0:30
75BELAaron van der Beken (BEL)mt
76FRAAxel Laurance (FRA)mt
77NORAnders Halland Johannessen (NOR)Uno-X Dare Development Teammt
78SUIRuben Eggenberg (SUI)mt
79KAZNicolas Vinokurov (KAZ)mt
80SUIFélix Stehli (SUI)mt
81G-BRobert Donaldson (G-B)0:31
82ERIHenok Mulubrhan (ERI)Team Qhubekamt
83SVKMatús Stocek (SVK)Topforex - Att Investments Pro Cycling Team0:32
84FRALouis Coqueret (FRA)mt
85FRAGauthier Navarro (FRA)mt
86DANAsbjørn Hellemose (DAN)mt
87RTCJakub Toupalík (RTC)Elkov - Kaspermt
88FRAEnzo Paleni (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdj0:33
89RUSIvan Yatsenko (RUS)mt
90AFSMark Oliver Pritzen (AFS)Team Qhubekamt
91FRAJoris Delbove (FRA)mt
92FRABrendan Le Cam (FRA)mt
93ESTGleb Karpenko (EST)Ampler Development Team0:34
94ALLFlorian Lipowitz (ALL)Tirol - KTMmt
95RUSAleksandr Bereznyak (RUS)mt
96CANFrancis Juneau (CAN)mt
97RTCPavel Bittner (RTC)Development Team Dsmmt
98AUTMaximilian Kabas (AUT)WSA KTM Graz0:35
99FRAHugo Toumire (FRA)mt
100IRLAdam Ward (IRL)0:36
101JPNKosuke Hirai (JPN)0:37
102ESTHenri Treimuth (EST)Ampler Development Teammt
103RTCJakub Boucek (RTC)mt
104ESTArtjom Mirzojev (EST)Ampler Development Teammt
105ESPIgor Arrieta Lizarraga (ESP)0:38
106BELHenri Vandenabeele (BEL)Development Team Dsmmt
107AUTMaximilian Schmidbauer (AUT)WSA KTM Grazmt
108LUXTom Paquet (LUX)0:39
109ALLAlexander Tarlton (ALL)Lotto - Kern Hausmt
110SLOKristijan Hocevar (SLO)Adria Mobilmt
111SVKFilip Lohinský (SVK)mt
112LUXRaphaël Kockelmann (LUX)Lvivmt
113G-BOliver Stockwell (G-B)mt
114FRAMattéo Vercher (FRA)mt
115RWARenus Byiza Uhiriwe (RWA)Team Qhubekamt
116FRAPaul Lapeira (FRA)0:40
117CANRobin Plamondon (CAN)Israel Cycling Academy0:41
118UKRYaroslav Parashchak (UKR)Iseo Serrature - Rime - Carnovalimt
119JPNTakumi Yamada (JPN)mt
120SLOGal Glivar (SLO)Adria Mobil0:42
121AUTFlorian Kierner (AUT)Tirol - KTM0:43
122KAZIgor Chzhan (KAZ)Vino - Astana Motorsmt
123JPNEugene Kakizaki (JPN)0:44
124FRAJacques Lebreton (FRA)mt
125AUTMario Gamper (AUT)mt
126FRAYaël Joalland (FRA)mt
127RWAJean Eric Habimana (RWA)mt
128FRAAntoine Huby (FRA)mt
129FRAClément Braz Afonso (FRA)0:45
130EQUNixon Efrain Rosero Rojas (EQU)mt
131FRALucas Avadanian (FRA)mt
132SLOAljaz Jarc (SLO)Adria Mobilmt
133BURPaul Daumont (BUR)mt
134UKROleksandr Shevchenko (UKR)Eurocar - Grawe Ukrainemt
135UKRMaksim Bilyi (UKR)0:46
136SVKPavol Rovder (SVK)Dukla Banska Bystricamt
137FRAPhiléas Hansart (FRA)mt
138FRAGwen Leclainche (FRA)mt
139SVKAdam Foltan (SVK)Dukla Banska Bystricamt
140RUSSergei Kurianov (RUS)0:47
141CANThomas Schellenberg (CAN)mt
142FRAValentin Paret-Peintre (FRA)mt
143ESPMarc Brustenga Masague (ESP)0:48
144KAZNurbolat Nurlykhassym (KAZ)Vino - Astana Motorsmt
145UKRDaniil Nikulin (UKR)mt
146EQUJordan Santiago Rodriguez Rosero (EQU)0:49
147FRANoah Knecht (FRA)0:50
148EQUHarold Martin Lopez Granizo (EQU)Best PC Ecuadormt
149ETHNegasi Haylu Abreha (ETH)Team Qhubekamt
150COLYesid Albeiro Pira Parada (COL)mt
151AUTMartin Messner (AUT)WSA KTM Graz0:51
152FRAKylian Senicourt (FRA)0:52
153COLAbner Santiago Umba López (COL)Androni Giocattoli - Sidermecmt
154IRLLiam Curley (IRL)0:53
155MONAlexandre Vinokurov (MON)mt
156ESTAndre Roos (EST)Ampler Development Team0:54
157COLMarlos David Garzon Herrera (COL)0:56
158UKRDenys Khotulov (UKR)mt
159LUXRik Karier (LUX)mt
160CANCarson Miles (CAN)0:57
161CANEric Inkster (CAN)0:58
162JPNMiori Kawasaki (JPN)0:59
163COLNicolàs David Gómez Jaramillo (COL)Team Colpack Ballanmt
164EQURichard Huera (EQU)mt
165FRAMaxime Richard (FRA)1:00
166JPNItsuki Koide (JPN)1:02
167KAZAlexandr Semenov (KAZ)Vino - Astana Motors1:03
168COLÓscar Duvián Galvis Atehortua (COL)1:06
169EQUJoel Fuertes (EQU)Best PC Ecuador1:07
170AUSJensen Plowright (AUS)Team Bridgelanemt
171EQUBryan Raul Obando Rosas (EQU)1:08
172SVKMatej Blasko (SVK)1:12
173DANSebastian Kolze Changizi (DAN)Coloquick1:42
174G-BBen Turner (G-B)Trinity Racingmt

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



1ère étape - Charleville-Mézières - Soissons - 161 km - 14 Août 2021Sprint

Image © Alpes Vélo. Source : Site officiel du Tour de l'Avenir.


1NORSøren Wærenskjold (NOR)Uno - X Pro Cycling Team3:49:57
2ITALuca Colnaghi (ITA)mt
3FRAAxel Laurance (FRA)mt
4RTCPavel Bittner (RTC)Development Team Dsmmt
5COLNicolàs David Gómez Jaramillo (COL)Team Colpack Ballanmt
6ITAFilippo Baroncini (ITA)Team Colpack Ballanmt
7G-BEthan Vernon (G-B)mt
8AUSJensen Plowright (AUS)Team Bridgelanemt
9SUIAlex Vogel (SUI)mt
10KAZGleb Brussenskiy (KAZ)Astana - Premier Techmt
11FRAAntoine Raugel (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
12P-BMarijn Van Den Berg (P-B)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
13FRAPaul Lapeira (FRA)mt
14G-BLewis Askey (G-B)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
15ALLMichel Heßmann (ALL)Jumbo - Visma Development Teammt
16AUSJarrod Drisners (AUS)Hagens Berman - Axeonmt
17ITAGianmarco Garofoli (ITA)Development Team Dsmmt
18ESTRait Ärm (EST)Groupama - Fdjmt
19FRALucas Avadanian (FRA)mt
20SLOMatevz Govekar (SLO)Tirol - KTMmt
21NORTobias Halland Johannessen (NOR)Uno-X Dare Development Teammt
22ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
23FRAAlex Baudin (FRA)mt
24ESTArtjom Mirzojev (EST)Ampler Development Teammt
25P-BMick Van Dijke (P-B)Jumbo - Visma Development Teammt
26SUINils Brun (SUI)mt
27FRAPhiléas Hansart (FRA)mt
28NORJonas Hvideberg (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
29SUIRuben Eggenberg (SUI)mt
30BELStan Van Tricht (BEL)Seg Racing Academymt
31ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiersmt
32NORAnders Halland Johannessen (NOR)Uno-X Dare Development Teammt
33FRAValentin Paret-Peintre (FRA)mt
34SVKLukás Kubis (SVK)Dukla Banska Bystricamt
35BELArnaud De Lie (BEL)mt
36RUSAleksandr Bereznyak (RUS)mt
37SUIFélix Stehli (SUI)mt
38UKRMaksim Bilyi (UKR)mt
39RUSSavva Novikov (RUS)Equipo Kern Pharmamt
40SUIFabio Christen (SUI)Nippo - Provence - Pts Contimt
41CANCarson Miles (CAN)mt
42FRAEnzo Paleni (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
43FRAAloïs Charrin (FRA)mt
44ERIHenok Mulubrhan (ERI)Team Qhubekamt
45FRAKylian Senicourt (FRA)mt
46BELAaron van der Beken (BEL)mt
47SLOGal Glivar (SLO)Adria Mobilmt
48P-BCasper van Uden (P-B)Development Team Dsmmt
49FRAKévin Vauquelin (FRA)mt
50ITAMarco Frigo (ITA)Seg Racing Academymt
51ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Team Colpack Ballanmt
52ITAAlessandro Verre (ITA)Team Colpack Ballanmt
53COLAbner Santiago Umba López (COL)Androni Giocattoli - Sidermecmt
54RTCPetr Kelemen (RTC)Elkov - Kaspermt
55AUSRudy Porter (AUS)mt
56LUXArthur Kluckers (LUX)mt
57BURPaul Daumont (BUR)mt
58DANAsbjørn Hellemose (DAN)mt
59ESPJavier Romo Oliver (ESP)Astana - Premier Techmt
60RUSIvan Yatsenko (RUS)mt
61MONAlexandre Vinokurov (MON)mt
62SLOAljaz Jarc (SLO)Adria Mobilmt
63FRAMaxime Richard (FRA)mt
64RTCJakub Toupalík (RTC)Elkov - Kaspermt
65AUSCarter Turnbull (AUS)mt
66RUSAndrei Stepanov (RUS)mt
67KAZAlexandr Semenov (KAZ)Vino - Astana Motorsmt
68RWARenus Byiza Uhiriwe (RWA)Team Qhubekamt
69AUTMartin Messner (AUT)WSA KTM Grazmt
70SVKMatús Stocek (SVK)Topforex - Att Investments Pro Cycling Teammt
71P-BGijs Leemreize (P-B)Jumbo - Vismamt
72BELJenno Berckmoes (BEL)mt
73ESPRaul Garcia Pierna (ESP)Equipo Kern Pharmamt
74FRAAntoine Huby (FRA)mt
75ALLFlorian Lipowitz (ALL)Tirol - KTMmt
76COLAndres Camilo Ardila Ordoñez (COL)Uae Team Emiratesmt
77BELHenri Vandenabeele (BEL)Development Team Dsmmt
78ETHNegasi Haylu Abreha (ETH)Team Qhubekamt
79COLMarlos David Garzon Herrera (COL)mt
80LUXLoïc Bettendorff (LUX)mt
81FRALouis Coqueret (FRA)mt
82FRAJacques Lebreton (FRA)mt
83IRLBen Healy (IRL)Trinity Racingmt
84FRAHugo Toumire (FRA)mt
85SLONik Cemazar (SLO)mt
86AUSLuke Plapp (AUS)mt
87EQUHarold Martin Lopez Granizo (EQU)Best PC Ecuadormt
88AUTMario Gamper (AUT)mt
89FRAJoris Delbove (FRA)mt
90CANFrancis Juneau (CAN)mt
91IRLLiam Curley (IRL)mt
92COLYesid Albeiro Pira Parada (COL)mt
93ESPIgor Arrieta Lizarraga (ESP)mt
94BELLouis Blouwe (BEL)Bingoal - WB Development Teammt
95AUSMatthew Dinham (AUS)Team Bridgelanemt
96JPNItsuki Koide (JPN)mt
97LUXRik Karier (LUX)mt
98FRAYaël Joalland (FRA)mt
99DANWilliam Blume Levy (DAN)Coloquickmt
100KAZNurbolat Nurlykhassym (KAZ)Vino - Astana Motorsmt
101AUTMaximilian Schmidbauer (AUT)WSA KTM Grazmt
102CANRobin Plamondon (CAN)Israel Cycling Academymt
103SLOKristijan Hocevar (SLO)Adria Mobilmt
104SUIValère Thiébaud (SUI)mt
105P-BDaan Hoole (P-B)Seg Racing Academy0:22
106G-BThomas Gloag (G-B)Trinity Racing0:53
107ALLLeon Heinschke (ALL)Development Team Dsmmt
108SVKFilip Lohinský (SVK)mt
109UKRYaroslav Parashchak (UKR)Iseo Serrature - Rime - Carnovalimt
110AFSMark Oliver Pritzen (AFS)Team Qhubekamt
111EQURichard Huera (EQU)mt
112ALLGeorg Steinhauser (ALL)Tirol - KTMmt
113COLÓscar Duvián Galvis Atehortua (COL)mt
114SLOAnze Skok (SLO)Ljubljana Gusto Santicmt
115IRLKevin McCambridge (IRL)mt
116IRLJB Murphy (IRL)mt
117RTCTomas Kopecky (RTC)mt
118DANJacob Hindsgaul Madsen (DAN)Uno - X Pro Cycling Teammt
119ESTAndre Roos (EST)Ampler Development Team1:29
120EQUJordan Santiago Rodriguez Rosero (EQU)mt
121EQUJoel Fuertes (EQU)Best PC Ecuadormt
122UKROleksandr Shevchenko (UKR)Eurocar - Grawe Ukrainemt
123UKRDenys Khotulov (UKR)1:32
124KAZIgor Chzhan (KAZ)Vino - Astana Motors1:52
125CANThomas Schellenberg (CAN)mt
126FRAMattéo Vercher (FRA)mt
127ESPMarc Brustenga Masague (ESP)2:02
128G-BRobert Donaldson (G-B)mt
129JPNKosuke Hirai (JPN)2:33
130DANSebastian Kolze Changizi (DAN)Coloquick2:40
131FRAGauthier Navarro (FRA)mt
132CANRaphael Parisella (CAN)3:24
133RWAJean Eric Habimana (RWA)mt
134AUTFlorian Gamper (AUT)Tirol - KTMmt
135ALLKim Alexander Heiduk (ALL)Lotto - Kern Haus3:47
136JPNMiori Kawasaki (JPN)mt
137IRLAdam Ward (IRL)4:48
138UKRAndrii Ponomar (UKR)mt
139ESTGleb Karpenko (EST)Ampler Development Teammt
140RUSSergei Kurianov (RUS)mt
141ESTHenri Treimuth (EST)Ampler Development Teammt
142CANEric Inkster (CAN)mt
143ESTJoonas Kurits (EST)Ampler Development Teammt
144LUXRaphaël Kockelmann (LUX)Lvivmt
145SVKMatej Blasko (SVK)mt
146SVKAdam Foltan (SVK)Dukla Banska Bystricamt
147LUXMats Wenzel (LUX)mt
148JPNYuuhi Todome (JPN)mt
149LUXTom Paquet (LUX)mt
150UKRDaniil Nikulin (UKR)mt
151P-BEnzo Leijnse (P-B)Development Team Dsmmt
152EQUNixon Efrain Rosero Rojas (EQU)mt
153G-BOliver Stockwell (G-B)mt
154IRLDillon Corkery (IRL)mt
155NORJohannes Staune-Mittet (NOR)Jumbo - Visma Development Teammt
156NORÅdne Holter (NOR)mt
157EQUBryan Raul Obando Rosas (EQU)5:15
158FRAGwen Leclainche (FRA)5:31
159FRAClément Braz Afonso (FRA)mt
160FRABrendan Le Cam (FRA)mt
161RUSSergey Belyakov (RUS)6:27
162AUTMaximilian Kabas (AUT)WSA KTM Grazmt
163DANMarcus Sander Hansen (DAN)Bhs - PL Beton Bornholmmt
164FRANoah Knecht (FRA)mt
165ALLAlexander Tarlton (ALL)Lotto - Kern Haus7:09
166AUTFlorian Kierner (AUT)Tirol - KTM7:49
167RTCJakub Boucek (RTC)7:53
168SVKPavol Rovder (SVK)Dukla Banska Bystrica9:23
169JPNEugene Kakizaki (JPN)9:57
170DANJohan Price-Pejtersen (DAN)Uno - X Pro Cycling Teammt
171KAZNicolas Vinokurov (KAZ)12:17
172RTCMathias Vacek (RTC)Gazprom - Rusvelo
173JPNTakumi Yamada (JPN)
174G-BBen Turner (G-B)Trinity Racing

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Laon - Laon - 27 km - 15 Août 2021Contre-la-montre par équipe

Image © Alpes Vélo. Source : Site officiel du Tour de l'Avenir.


1P-B Equipe Nationale des Pays-Bas (Casper van Uden, Marijn Van Den Berg, Daan Hoole, Enzo Leijnse, Mick Van Dijke, Gijs Leemreize)30:42
2ESP Equipe nationale d'Espagne (Raul Garcia Pierna, Carlos Rodriguez Cano, Javier Romo Oliver, Marc Brustenga Masague, Igor Arrieta Lizarraga, Juan Ayuso Pesquera)31:05
3NOR Equipe nationale de Norvège (Johannes Staune-Mittet, Ådne Holter, Tobias Halland Johannessen, Søren Wærenskjold, Jonas Hvideberg, Anders Halland Johannessen)31:06
4ITA Equipe nationale d'Italie (Gianmarco Garofoli, Alessandro Verre, Filippo Baroncini, Luca Colnaghi, Marco Frigo, Filippo Zana)31:20
5BEL Equipe nationale de Belgique (Aaron van der Beken, Arnaud De Lie, Jenno Berckmoes, Stan Van Tricht, Henri Vandenabeele, Louis Blouwe)31:21 ()
6DAN Equipe nationale du Danemark (Asbjørn Hellemose, William Blume Levy, Jacob Hindsgaul Madsen, Sebastian Kolze Changizi, Marcus Sander Hansen, Johan Price-Pejtersen)31:22
7ALL Equipe nationale d'Allemagne (Florian Lipowitz, Leon Heinschke, Alexander Tarlton, Kim Alexander Heiduk, Michel Heßmann, Georg Steinhauser)31:26
8FRA Equipe nationale de France (Hugo Toumire, Aloïs Charrin, Axel Laurance, Kévin Vauquelin, Paul Lapeira, Valentin Paret-Peintre)31:30
9SUI Equipe nationale de Suisse (Alex Vogel, Félix Stehli, Valère Thiébaud, Ruben Eggenberg, Nils Brun, Fabio Christen)31:51
10IRL Equipe nationale d'Irlande (Ben Healy, Liam Curley, Dillon Corkery, Kevin McCambridge, Adam Ward, JB Murphy)31:56
11AUS Equipe nationale d'Australie (Jarrod Drisners, Carter Turnbull, Matthew Dinham, Jensen Plowright, Rudy Porter)32:04
12LUX Equipe nationale du Luxembourg (Tom Paquet, Rik Karier, Raphaël Kockelmann, Mats Wenzel, Loïc Bettendorff, Arthur Kluckers)32:09
13RTC Equipe nationale de République Tchèque (Jakub Toupalík, Jakub Boucek, Pavel Bittner, Tomas Kopecky, Petr Kelemen)32:17
14EST Equipe nationale d'Estonie (Henri Treimuth, Artjom Mirzojev, Andre Roos, Joonas Kurits, Gleb Karpenko, Rait Ärm)32:23
15RUS Equipe nationale de Russie (Savva Novikov, Sergei Kurianov, Aleksandr Bereznyak, Andrei Stepanov, Ivan Yatsenko, Sergey Belyakov)32:25
16FRA Auvergne Rhône Alpes (Lucas Avadanian, Noah Knecht, Jacques Lebreton, Alex Baudin, Brendan Le Cam, Mattéo Vercher)32:30
17SLO Equipe nationale de Slovénie (Anze Skok, Nik Cemazar, Kristijan Hocevar, Matevz Govekar, Aljaz Jarc, Gal Glivar)32:31
18KAZ Equipe nationale du Kazakhstan (Igor Chzhan, Alexandre Vinokurov, Nurbolat Nurlykhassym, Alexandr Semenov, Nicolas Vinokurov, Gleb Brussenskiy)32:31
19FRA Mixte Hauts-De-France (Louis Coqueret, Antoine Huby, Antoine Raugel, Philéas Hansart, Enzo Paleni, Kylian Senicourt)32:38
20CAN Equipe nationale du Canada (Raphael Parisella, Robin Plamondon, Francis Juneau, Carson Miles, Thomas Schellenberg, Eric Inkster)32:55
21UKR Equipe nationale d'Ukraine (Andrii Ponomar, Daniil Nikulin, Denys Khotulov, Maksim Bilyi, Yaroslav Parashchak, Oleksandr Shevchenko)32:57
22FRA Bourgogne-Franche-Comté (Clément Braz Afonso, Yaël Joalland, Gauthier Navarro, Joris Delbove, Gwen Leclainche, Maxime Richard)33:01
23G-B Equipe Nationale de Grande Bretagne (Robert Donaldson, Oliver Stockwell, Lewis Askey, Thomas Gloag, Ethan Vernon)33:03
24SUI Centre Mondial du Cyclisme (Mark Oliver Pritzen, Henok Mulubrhan, Paul Daumont, Renus Byiza Uhiriwe, Negasi Haylu Abreha, Jean Eric Habimana)33:04
25COL Equipe nationale de Colombie (Andres Camilo Ardila Ordoñez, Nicolàs David Gómez Jaramillo, Óscar Duvián Galvis Atehortua, Abner Santiago Umba López, Yesid Albeiro Pira Parada, Marlos David Garzon Herrera)33:24
26JPN Equipe nationale du Japon (Eugene Kakizaki, Itsuki Koide, Yuuhi Todome, Kosuke Hirai, Miori Kawasaki)33:31
27AUT Equipe nationale d'Autriche (Maximilian Schmidbauer, Florian Gamper, Florian Kierner, Martin Messner, Mario Gamper)33:31
28SVK Equipe nationale de Slovaquie (Adam Foltan, Pavol Rovder, Lukás Kubis, Filip Lohinský, Matús Stocek)33:47
29EQU Equipe nationale d'Equateur (Richard Huera, Bryan Raul Obando Rosas, Joel Fuertes, Harold Martin Lopez Granizo, Jordan Santiago Rodriguez Rosero, Nixon Efrain Rosero Rojas)35:21

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Château-Thierry - Donnemarie-Dontilly - 152 km - 16 Août 2021Moyenne montagne

Image © Alpes Vélo. Source : Site officiel du Tour de l'Avenir.


1P-BMarijn Van Den Berg (P-B)Equipe Continentale Groupama - Fdj3:35:18
2BELArnaud De Lie (BEL)mt
3BELStan Van Tricht (BEL)Seg Racing Academymt
4P-BMick Van Dijke (P-B)Jumbo - Visma Development Teammt
5FRAAntoine Raugel (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdj0:03
6ESTRait Ärm (EST)Groupama - Fdj0:05
7P-BCasper van Uden (P-B)Development Team Dsmmt
8G-BLewis Askey (G-B)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
9NORTobias Halland Johannessen (NOR)Uno-X Dare Development Teammt
10RTCPetr Kelemen (RTC)Elkov - Kasper0:07
11AUSJensen Plowright (AUS)Team Bridgelanemt
12AUSJarrod Drisners (AUS)Hagens Berman - Axeon0:09
13IRLDillon Corkery (IRL)0:12
14DANJacob Hindsgaul Madsen (DAN)Uno - X Pro Cycling Teammt
15IRLBen Healy (IRL)Trinity Racingmt
16P-BDaan Hoole (P-B)Seg Racing Academy0:25
17DANMarcus Sander Hansen (DAN)Bhs - PL Beton Bornholm0:27
18ITAGianmarco Garofoli (ITA)Development Team Dsm0:52
19RTCPavel Bittner (RTC)Development Team Dsm1:05
20ITAFilippo Baroncini (ITA)Team Colpack Ballan1:06
21ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Team Colpack Ballanmt
22ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
23AUSRudy Porter (AUS)mt
24G-BEthan Vernon (G-B)mt
25BELJenno Berckmoes (BEL)mt
26ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiersmt
27SUIFabio Christen (SUI)Nippo - Provence - Pts Contimt
28RTCJakub Toupalík (RTC)Elkov - Kaspermt
29AUSMatthew Dinham (AUS)Team Bridgelanemt
30ERIHenok Mulubrhan (ERI)Team Qhubekamt
31ITAMarco Frigo (ITA)Seg Racing Academymt
32G-BRobert Donaldson (G-B)mt
33DANAsbjørn Hellemose (DAN)mt
34KAZGleb Brussenskiy (KAZ)Astana - Premier Techmt
35P-BGijs Leemreize (P-B)Jumbo - Vismamt
36FRAAxel Laurance (FRA)mt
37FRAKévin Vauquelin (FRA)mt
38FRAJoris Delbove (FRA)mt
39FRAAlex Baudin (FRA)mt
40FRAValentin Paret-Peintre (FRA)mt
41FRAHugo Toumire (FRA)mt
42FRALucas Avadanian (FRA)mt
43UKRAndrii Ponomar (UKR)mt
44NORJonas Hvideberg (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
45ITAAlessandro Verre (ITA)Team Colpack Ballanmt
46FRAAntoine Huby (FRA)mt
47BELLouis Blouwe (BEL)Bingoal - WB Development Teammt
48ALLFlorian Lipowitz (ALL)Tirol - KTMmt
49AUTMartin Messner (AUT)WSA KTM Grazmt
50IRLJB Murphy (IRL)1:17
51KAZNurbolat Nurlykhassym (KAZ)Vino - Astana Motors1:20
52AUTMaximilian Schmidbauer (AUT)WSA KTM Graz1:22
53FRAKylian Senicourt (FRA)1:29
54ESPIgor Arrieta Lizarraga (ESP)1:44
55G-BThomas Gloag (G-B)Trinity Racing1:48
56CANRobin Plamondon (CAN)Israel Cycling Academy1:54
57ESTJoonas Kurits (EST)Ampler Development Team2:02
58ALLMichel Heßmann (ALL)Jumbo - Visma Development Team2:15
59FRAPaul Lapeira (FRA)2:10
60FRAPhiléas Hansart (FRA)2:27
61RWARenus Byiza Uhiriwe (RWA)Team Qhubeka2:32
62UKRYaroslav Parashchak (UKR)Iseo Serrature - Rime - Carnovalimt
63SLOKristijan Hocevar (SLO)Adria Mobilmt
64FRAGwen Leclainche (FRA)mt
65SUIFélix Stehli (SUI)mt
66UKRMaksim Bilyi (UKR)mt
67NORAnders Halland Johannessen (NOR)Uno-X Dare Development Teammt
68G-BOliver Stockwell (G-B)mt
69NORJohannes Staune-Mittet (NOR)Jumbo - Visma Development Teammt
70SUINils Brun (SUI)mt
71RUSSavva Novikov (RUS)Equipo Kern Pharmamt
72RTCJakub Boucek (RTC)2:38
73CANCarson Miles (CAN)2:40
74FRAMaxime Richard (FRA)mt
75SVKMatús Stocek (SVK)Topforex - Att Investments Pro Cycling Team2:41
76AUTMario Gamper (AUT)2:44
77ESPJavier Romo Oliver (ESP)Astana - Premier Techmt
78LUXArthur Kluckers (LUX)mt
79ESPRaul Garcia Pierna (ESP)Equipo Kern Pharmamt
80ETHNegasi Haylu Abreha (ETH)Team Qhubeka2:46
81LUXRik Karier (LUX)mt
82CANRaphael Parisella (CAN)mt
83RUSAndrei Stepanov (RUS)mt
84SLOGal Glivar (SLO)Adria Mobil2:49
85FRAAloïs Charrin (FRA)2:53
86SLOAljaz Jarc (SLO)Adria Mobilmt
87COLAndres Camilo Ardila Ordoñez (COL)Uae Team Emiratesmt
88P-BEnzo Leijnse (P-B)Development Team Dsmmt
89KAZAlexandr Semenov (KAZ)Vino - Astana Motors3:01
90IRLLiam Curley (IRL)3:05
91FRAEnzo Paleni (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdj3:09
92ALLAlexander Tarlton (ALL)Lotto - Kern Hausmt
93ALLGeorg Steinhauser (ALL)Tirol - KTMmt
94SLOMatevz Govekar (SLO)Tirol - KTMmt
95LUXMats Wenzel (LUX)3:12
96DANWilliam Blume Levy (DAN)Coloquick3:27
97FRALouis Coqueret (FRA)4:14
98FRAYaël Joalland (FRA)4:21
99COLMarlos David Garzon Herrera (COL)4:35
100AUTFlorian Gamper (AUT)Tirol - KTM4:45
101SUIValère Thiébaud (SUI)mt
102SUIAlex Vogel (SUI)mt
103FRAMattéo Vercher (FRA)mt
104DANSebastian Kolze Changizi (DAN)Coloquick4:47
105CANFrancis Juneau (CAN)4:50
106ALLLeon Heinschke (ALL)Development Team Dsm4:51
107SVKLukás Kubis (SVK)Dukla Banska Bystrica5:07
108SVKPavol Rovder (SVK)Dukla Banska Bystricamt
109FRABrendan Le Cam (FRA)6:22
110ESTArtjom Mirzojev (EST)Ampler Development Team6:26
111SLOAnze Skok (SLO)Ljubljana Gusto Santic9:21
112KAZIgor Chzhan (KAZ)Vino - Astana Motors9:58
113MONAlexandre Vinokurov (MON)mt
114UKRDenys Khotulov (UKR)mt
115COLYesid Albeiro Pira Parada (COL)mt
116IRLAdam Ward (IRL)mt
117RUSIvan Yatsenko (RUS)mt
118UKROleksandr Shevchenko (UKR)Eurocar - Grawe Ukrainemt
119EQUNixon Efrain Rosero Rojas (EQU)mt
120JPNItsuki Koide (JPN)mt
121AUSCarter Turnbull (AUS)mt
122JPNKosuke Hirai (JPN)mt
123BURPaul Daumont (BUR)mt
124SVKFilip Lohinský (SVK)mt
125CANThomas Schellenberg (CAN)mt
126EQURichard Huera (EQU)mt
127EQUHarold Martin Lopez Granizo (EQU)Best PC Ecuadormt
128EQUBryan Raul Obando Rosas (EQU)mt
129SLONik Cemazar (SLO)mt
130AUTFlorian Kierner (AUT)Tirol - KTMmt
131SUIRuben Eggenberg (SUI)10:03
132ESTHenri Treimuth (EST)Ampler Development Teammt
133FRAJacques Lebreton (FRA)10:07
134LUXRaphaël Kockelmann (LUX)Lviv10:14
135SVKAdam Foltan (SVK)Dukla Banska Bystricamt
136AFSMark Oliver Pritzen (AFS)Team Qhubekamt
137FRANoah Knecht (FRA)mt
138DANJohan Price-Pejtersen (DAN)Uno - X Pro Cycling Team10:26
139BELAaron van der Beken (BEL)mt
140RWAJean Eric Habimana (RWA)13:21
141EQUJordan Santiago Rodriguez Rosero (EQU)mt
142LUXTom Paquet (LUX)mt
143IRLKevin McCambridge (IRL)13:24
144RUSAleksandr Bereznyak (RUS)mt
145ESTAndre Roos (EST)Ampler Development Team13:28
146FRAClément Braz Afonso (FRA)13:29
147JPNYuuhi Todome (JPN)13:39
148FRAGauthier Navarro (FRA)13:53
149ITALuca Colnaghi (ITA)mt
150COLÓscar Duvián Galvis Atehortua (COL)18:10
151COLNicolàs David Gómez Jaramillo (COL)Team Colpack Ballanmt
152RUSSergey Belyakov (RUS)mt
153KAZNicolas Vinokurov (KAZ)mt
154JPNEugene Kakizaki (JPN)mt
155UKRDaniil Nikulin (UKR)mt
156JPNMiori Kawasaki (JPN)mt
157RUSSergei Kurianov (RUS)mt
158EQUJoel Fuertes (EQU)Best PC Ecuadormt
159NORÅdne Holter (NOR)27:29
160ESTGleb Karpenko (EST)Ampler Development Team
161LUXLoïc Bettendorff (LUX)
162BELHenri Vandenabeele (BEL)Development Team Dsm
163COLAbner Santiago Umba López (COL)Androni Giocattoli - Sidermec
164ALLKim Alexander Heiduk (ALL)Lotto - Kern Haus
165NORSøren Wærenskjold (NOR)Uno - X Pro Cycling Team
166CANEric Inkster (CAN)
167RTCTomas Kopecky (RTC)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Provins - Bar-le-Duc - 186 km - 17 Août 2021Sprint

Image © Alpes Vélo. Source : Site officiel du Tour de l'Avenir.


1G-BEthan Vernon (G-B)4:04:30
2AUSJensen Plowright (AUS)Team Bridgelanemt
3G-BLewis Askey (G-B)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
4ITAGianmarco Garofoli (ITA)Development Team Dsmmt
5BELArnaud De Lie (BEL)mt
6FRAAntoine Raugel (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
7SUIRuben Eggenberg (SUI)mt
8P-BMarijn Van Den Berg (P-B)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
9RTCPavel Bittner (RTC)Development Team Dsmmt
10P-BCasper van Uden (P-B)Development Team Dsmmt
11LUXTom Paquet (LUX)mt
12RTCPetr Kelemen (RTC)Elkov - Kaspermt
13AUSJarrod Drisners (AUS)Hagens Berman - Axeonmt
14AUTFlorian Gamper (AUT)Tirol - KTMmt
15P-BMick Van Dijke (P-B)Jumbo - Visma Development Teammt
16ALLGeorg Steinhauser (ALL)Tirol - KTMmt
17FRAAxel Laurance (FRA)mt
18KAZGleb Brussenskiy (KAZ)Astana - Premier Techmt
19SLOAljaz Jarc (SLO)Adria Mobilmt
20IRLDillon Corkery (IRL)mt
21NORJonas Hvideberg (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
22NORTobias Halland Johannessen (NOR)Uno-X Dare Development Teammt
23BELJenno Berckmoes (BEL)mt
24FRAEnzo Paleni (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
25RTCJakub Toupalík (RTC)Elkov - Kaspermt
26ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
27FRAKévin Vauquelin (FRA)mt
28BELStan Van Tricht (BEL)Seg Racing Academymt
29ESTArtjom Mirzojev (EST)Ampler Development Teammt
30NORAnders Halland Johannessen (NOR)Uno-X Dare Development Teammt
31SUIValère Thiébaud (SUI)mt
32RWARenus Byiza Uhiriwe (RWA)Team Qhubekamt
33SUIFabio Christen (SUI)Nippo - Provence - Pts Contimt
34ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiersmt
35FRAAntoine Huby (FRA)mt
36DANJacob Hindsgaul Madsen (DAN)Uno - X Pro Cycling Teammt
37SUINils Brun (SUI)mt
38RUSAleksandr Bereznyak (RUS)mt
39DANMarcus Sander Hansen (DAN)Bhs - PL Beton Bornholmmt
40ALLMichel Heßmann (ALL)Jumbo - Visma Development Teammt
41ITAAlessandro Verre (ITA)Team Colpack Ballanmt
42CANRobin Plamondon (CAN)Israel Cycling Academymt
43UKRMaksim Bilyi (UKR)mt
44FRAJoris Delbove (FRA)mt
45UKRAndrii Ponomar (UKR)mt
46AUSMatthew Dinham (AUS)Team Bridgelanemt
47KAZAlexandr Semenov (KAZ)Vino - Astana Motorsmt
48AUTMartin Messner (AUT)WSA KTM Grazmt
49RUSSavva Novikov (RUS)Equipo Kern Pharmamt
50FRAValentin Paret-Peintre (FRA)mt
51FRAHugo Toumire (FRA)mt
52DANAsbjørn Hellemose (DAN)mt
53SVKFilip Lohinský (SVK)mt
54P-BGijs Leemreize (P-B)Jumbo - Vismamt
55LUXMats Wenzel (LUX)0:10
56KAZNicolas Vinokurov (KAZ)mt
57ERIHenok Mulubrhan (ERI)Team Qhubekamt
58ALLFlorian Lipowitz (ALL)Tirol - KTMmt
59UKRYaroslav Parashchak (UKR)Iseo Serrature - Rime - Carnovalimt
60G-BThomas Gloag (G-B)Trinity Racingmt
61EQUHarold Martin Lopez Granizo (EQU)Best PC Ecuadormt
62IRLBen Healy (IRL)Trinity Racingmt
63AUSRudy Porter (AUS)mt
64EQUNixon Efrain Rosero Rojas (EQU)mt
65ALLLeon Heinschke (ALL)Development Team Dsmmt
66ESPJavier Romo Oliver (ESP)Astana - Premier Techmt
67ESPRaul Garcia Pierna (ESP)Equipo Kern Pharmamt
68ITAMarco Frigo (ITA)Seg Racing Academymt
69P-BDaan Hoole (P-B)Seg Racing Academy0:15
70ALLAlexander Tarlton (ALL)Lotto - Kern Hausmt
71CANRaphael Parisella (CAN)0:46
72RUSAndrei Stepanov (RUS)mt
73COLAndres Camilo Ardila Ordoñez (COL)Uae Team Emiratesmt
74EQURichard Huera (EQU)mt
75FRAJacques Lebreton (FRA)0:51
76AUTMaximilian Schmidbauer (AUT)WSA KTM Graz1:03
77DANSebastian Kolze Changizi (DAN)Coloquickmt
78SVKLukás Kubis (SVK)Dukla Banska Bystricamt
79ESTHenri Treimuth (EST)Ampler Development Teammt
80FRAGwen Leclainche (FRA)mt
81BELLouis Blouwe (BEL)Bingoal - WB Development Teammt
82DANWilliam Blume Levy (DAN)Coloquickmt
83IRLJB Murphy (IRL)mt
84AUTFlorian Kierner (AUT)Tirol - KTMmt
85JPNItsuki Koide (JPN)mt
86COLÓscar Duvián Galvis Atehortua (COL)mt
87FRAGauthier Navarro (FRA)1:07
88FRAPhiléas Hansart (FRA)mt
89SVKMatús Stocek (SVK)Topforex - Att Investments Pro Cycling Teammt
90COLYesid Albeiro Pira Parada (COL)mt
91FRAYaël Joalland (FRA)mt
92ESPIgor Arrieta Lizarraga (ESP)mt
93BURPaul Daumont (BUR)mt
94RUSSergei Kurianov (RUS)mt
95KAZIgor Chzhan (KAZ)Vino - Astana Motorsmt
96RWAJean Eric Habimana (RWA)mt
97AFSMark Oliver Pritzen (AFS)Team Qhubekamt
98UKROleksandr Shevchenko (UKR)Eurocar - Grawe Ukraine1:33
99EQUJoel Fuertes (EQU)Best PC Ecuadormt
100SLOGal Glivar (SLO)Adria Mobil3:04
101SLOKristijan Hocevar (SLO)Adria Mobilmt
102ETHNegasi Haylu Abreha (ETH)Team Qhubeka3:06
103SUIFélix Stehli (SUI)3:30
104RUSSergey Belyakov (RUS)mt
105UKRDenys Khotulov (UKR)mt
106SUIAlex Vogel (SUI)mt
107SLOAnze Skok (SLO)Ljubljana Gusto Santicmt
108CANThomas Schellenberg (CAN)mt
109MONAlexandre Vinokurov (MON)mt
110IRLLiam Curley (IRL)3:33
111IRLKevin McCambridge (IRL)mt
112FRAAloïs Charrin (FRA)mt
113COLNicolàs David Gómez Jaramillo (COL)Team Colpack Ballanmt
114BELAaron van der Beken (BEL)mt
115AUSCarter Turnbull (AUS)mt
116COLMarlos David Garzon Herrera (COL)3:36
117FRALucas Avadanian (FRA)mt
118IRLAdam Ward (IRL)3:37
119FRAKylian Senicourt (FRA)mt
120JPNMiori Kawasaki (JPN)3:41
121G-BRobert Donaldson (G-B)mt
122ESTRait Ärm (EST)Groupama - Fdjmt
123NORJohannes Staune-Mittet (NOR)Jumbo - Visma Development Team3:46
124G-BOliver Stockwell (G-B)mt
125ESTJoonas Kurits (EST)Ampler Development Team3:51
126FRAAlex Baudin (FRA)4:52
127FRAMattéo Vercher (FRA)mt
128FRABrendan Le Cam (FRA)4:55
129RUSIvan Yatsenko (RUS)mt
130LUXRaphaël Kockelmann (LUX)Lvivmt
131LUXRik Karier (LUX)mt
132RTCJakub Boucek (RTC)5:23
133ITAFilippo Baroncini (ITA)Team Colpack Ballanmt
134ITALuca Colnaghi (ITA)5:30
135AUTMario Gamper (AUT)mt
136UKRDaniil Nikulin (UKR)5:33
137DANJohan Price-Pejtersen (DAN)Uno - X Pro Cycling Team5:37
138P-BEnzo Leijnse (P-B)Development Team Dsmmt
139NORÅdne Holter (NOR)5:43
140SVKAdam Foltan (SVK)Dukla Banska Bystricamt
141SLONik Cemazar (SLO)8:25
142SLOMatevz Govekar (SLO)Tirol - KTMmt
143CANCarson Miles (CAN)8:43
144FRALouis Coqueret (FRA)mt
145KAZNurbolat Nurlykhassym (KAZ)Vino - Astana Motorsmt
146FRAMaxime Richard (FRA)8:48
147FRANoah Knecht (FRA)mt
148FRAClément Braz Afonso (FRA)8:49
149EQUBryan Raul Obando Rosas (EQU)10:40
150ESTAndre Roos (EST)Ampler Development Team15:21
151FRAPaul Lapeira (FRA)19:52
152CANFrancis Juneau (CAN)mt
153JPNEugene Kakizaki (JPN)20:04
154JPNKosuke Hirai (JPN)21:23
155SVKPavol Rovder (SVK)Dukla Banska Bystrica22:02
156ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Team Colpack Ballan
157LUXArthur Kluckers (LUX)
158EQUJordan Santiago Rodriguez Rosero (EQU)
159JPNYuuhi Todome (JPN)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



5ème étape - Tomblaine - Bar-sur-Aube - 151 km - 18 Août 2021Sprint

Image © Alpes Vélo. Source : Site officiel du Tour de l'Avenir.


1P-BMarijn Van Den Berg (P-B)Equipe Continentale Groupama - Fdj3:58:14
2P-BMick Van Dijke (P-B)Jumbo - Visma Development Teammt
3ITALuca Colnaghi (ITA)mt
4G-BLewis Askey (G-B)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
5SVKLukás Kubis (SVK)Dukla Banska Bystricamt
6P-BCasper van Uden (P-B)Development Team Dsmmt
7COLNicolàs David Gómez Jaramillo (COL)Team Colpack Ballanmt
8RTCPavel Bittner (RTC)Development Team Dsmmt
9FRAAntoine Raugel (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
10FRALucas Avadanian (FRA)mt
11SUIAlex Vogel (SUI)mt
12AUSJarrod Drisners (AUS)Hagens Berman - Axeonmt
13LUXTom Paquet (LUX)mt
14BELArnaud De Lie (BEL)mt
15IRLDillon Corkery (IRL)mt
16RTCPetr Kelemen (RTC)Elkov - Kaspermt
17AUTFlorian Gamper (AUT)Tirol - KTMmt
18UKRMaksim Bilyi (UKR)mt
19SLOMatevz Govekar (SLO)Tirol - KTMmt
20FRAAntoine Huby (FRA)mt
21FRAGwen Leclainche (FRA)mt
22RTCJakub Toupalík (RTC)Elkov - Kaspermt
23SVKAdam Foltan (SVK)Dukla Banska Bystricamt
24ITAGianmarco Garofoli (ITA)Development Team Dsmmt
25RWARenus Byiza Uhiriwe (RWA)Team Qhubekamt
26AUSJensen Plowright (AUS)Team Bridgelanemt
27AUTMario Gamper (AUT)mt
28SVKMatús Stocek (SVK)Topforex - Att Investments Pro Cycling Teammt
29SUINils Brun (SUI)mt
30SUIRuben Eggenberg (SUI)mt
31ITAAlessandro Verre (ITA)Team Colpack Ballanmt
32AUTFlorian Kierner (AUT)Tirol - KTMmt
33DANSebastian Kolze Changizi (DAN)Coloquickmt
34RUSAleksandr Bereznyak (RUS)mt
35ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
36SUIValère Thiébaud (SUI)mt
37KAZGleb Brussenskiy (KAZ)Astana - Premier Techmt
38KAZNicolas Vinokurov (KAZ)mt
39SUIFélix Stehli (SUI)mt
40ESTJoonas Kurits (EST)Ampler Development Teammt
41RUSIvan Yatsenko (RUS)mt
42BELStan Van Tricht (BEL)Seg Racing Academymt
43NORTobias Halland Johannessen (NOR)Uno-X Dare Development Teammt
44SLOAnze Skok (SLO)Ljubljana Gusto Santicmt
45BURPaul Daumont (BUR)mt
46ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiersmt
47KAZAlexandr Semenov (KAZ)Vino - Astana Motorsmt
48RUSSavva Novikov (RUS)Equipo Kern Pharmamt
49RUSSergey Belyakov (RUS)mt
50NORAnders Halland Johannessen (NOR)Uno-X Dare Development Teammt
51RWAJean Eric Habimana (RWA)mt
52LUXRik Karier (LUX)mt
53CANCarson Miles (CAN)mt
54UKRAndrii Ponomar (UKR)mt
55ALLMichel Heßmann (ALL)Jumbo - Visma Development Teammt
56G-BEthan Vernon (G-B)mt
57UKRDenys Khotulov (UKR)mt
58ALLFlorian Lipowitz (ALL)Tirol - KTMmt
59ERIHenok Mulubrhan (ERI)Team Qhubekamt
60FRAHugo Toumire (FRA)mt
61DANMarcus Sander Hansen (DAN)Bhs - PL Beton Bornholmmt
62DANJacob Hindsgaul Madsen (DAN)Uno - X Pro Cycling Teammt
63MONAlexandre Vinokurov (MON)mt
64SUIFabio Christen (SUI)Nippo - Provence - Pts Contimt
65AUSRudy Porter (AUS)mt
66FRAJoris Delbove (FRA)mt
67RTCJakub Boucek (RTC)mt
68UKROleksandr Shevchenko (UKR)Eurocar - Grawe Ukrainemt
69EQUNixon Efrain Rosero Rojas (EQU)mt
70NORJonas Hvideberg (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
71LUXRaphaël Kockelmann (LUX)Lvivmt
72CANRobin Plamondon (CAN)Israel Cycling Academymt
73SLOAljaz Jarc (SLO)Adria Mobilmt
74FRAKévin Vauquelin (FRA)mt
75ALLGeorg Steinhauser (ALL)Tirol - KTMmt
76DANAsbjørn Hellemose (DAN)mt
77LUXMats Wenzel (LUX)mt
78IRLJB Murphy (IRL)mt
79RUSAndrei Stepanov (RUS)mt
80KAZIgor Chzhan (KAZ)Vino - Astana Motorsmt
81P-BDaan Hoole (P-B)Seg Racing Academymt
82IRLBen Healy (IRL)Trinity Racingmt
83AUSMatthew Dinham (AUS)Team Bridgelanemt
84NORJohannes Staune-Mittet (NOR)Jumbo - Visma Development Teammt
85DANWilliam Blume Levy (DAN)Coloquickmt
86COLÓscar Duvián Galvis Atehortua (COL)mt
87P-BGijs Leemreize (P-B)Jumbo - Vismamt
88AUTMaximilian Schmidbauer (AUT)WSA KTM Grazmt
89SLOGal Glivar (SLO)Adria Mobilmt
90COLAndres Camilo Ardila Ordoñez (COL)Uae Team Emiratesmt
91KAZNurbolat Nurlykhassym (KAZ)Vino - Astana Motorsmt
92COLYesid Albeiro Pira Parada (COL)mt
93BELLouis Blouwe (BEL)Bingoal - WB Development Teammt
94EQURichard Huera (EQU)mt
95ESPRaul Garcia Pierna (ESP)Equipo Kern Pharmamt
96COLMarlos David Garzon Herrera (COL)mt
97BELJenno Berckmoes (BEL)mt
98EQUHarold Martin Lopez Granizo (EQU)Best PC Ecuadormt
99ITAMarco Frigo (ITA)Seg Racing Academymt
100ALLLeon Heinschke (ALL)Development Team Dsmmt
101ETHNegasi Haylu Abreha (ETH)Team Qhubekamt
102FRAAloïs Charrin (FRA)mt
103EQUJoel Fuertes (EQU)Best PC Ecuadormt
104AUTMartin Messner (AUT)WSA KTM Grazmt
105AUSCarter Turnbull (AUS)mt
106G-BThomas Gloag (G-B)Trinity Racingmt
107ESPJavier Romo Oliver (ESP)Astana - Premier Techmt
108ITAFilippo Baroncini (ITA)Team Colpack Ballanmt
109EQUBryan Raul Obando Rosas (EQU)mt
110AFSMark Oliver Pritzen (AFS)Team Qhubekamt
111UKRDaniil Nikulin (UKR)mt
112SVKFilip Lohinský (SVK)mt
113CANRaphael Parisella (CAN)mt
114ESPIgor Arrieta Lizarraga (ESP)mt
115FRAAlex Baudin (FRA)mt
116FRAJacques Lebreton (FRA)mt
117SLOKristijan Hocevar (SLO)Adria Mobilmt
118UKRYaroslav Parashchak (UKR)Iseo Serrature - Rime - Carnovalimt
119FRAYaël Joalland (FRA)mt
120JPNItsuki Koide (JPN)mt
121G-BRobert Donaldson (G-B)mt
122JPNMiori Kawasaki (JPN)mt
123RUSSergei Kurianov (RUS)mt
124IRLAdam Ward (IRL)mt
125FRAKylian Senicourt (FRA)mt
126IRLLiam Curley (IRL)mt
127SLONik Cemazar (SLO)mt
128IRLKevin McCambridge (IRL)mt
129FRAGauthier Navarro (FRA)mt
130ALLAlexander Tarlton (ALL)Lotto - Kern Hausmt
131CANThomas Schellenberg (CAN)0:25
132FRAAxel Laurance (FRA)0:27
133FRABrendan Le Cam (FRA)mt
134DANJohan Price-Pejtersen (DAN)Uno - X Pro Cycling Team0:29
135P-BEnzo Leijnse (P-B)Development Team Dsm0:32
136G-BOliver Stockwell (G-B)0:34
137FRAMattéo Vercher (FRA)mt
138FRANoah Knecht (FRA)mt
139FRALouis Coqueret (FRA)8:00
140NORÅdne Holter (NOR)mt
141ESTHenri Treimuth (EST)Ampler Development Teammt
142FRAClément Braz Afonso (FRA)mt
143FRAPaul Lapeira (FRA)
144CANFrancis Juneau (CAN)
145FRAMaxime Richard (FRA)
146FRAEnzo Paleni (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdj
147BELAaron van der Beken (BEL)
148FRAValentin Paret-Peintre (FRA)
149ESTRait Ärm (EST)Groupama - Fdj
150FRAPhiléas Hansart (FRA)
151ESTAndre Roos (EST)Ampler Development Team
152JPNKosuke Hirai (JPN)
153SVKPavol Rovder (SVK)Dukla Banska Bystrica
154ESTArtjom Mirzojev (EST)Ampler Development Team
155JPNEugene Kakizaki (JPN)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



6ème étape - Champagnole - Septmoncel - 138 km - 19 Août 2021Moyenne montagne

Image © Alpes Vélo. Source : Site officiel du Tour de l'Avenir.


1NORAnders Halland Johannessen (NOR)Uno-X Dare Development Team2:44:37
2NORTobias Halland Johannessen (NOR)Uno-X Dare Development Teammt
3G-BThomas Gloag (G-B)Trinity Racingmt
4P-BMick Van Dijke (P-B)Jumbo - Visma Development Teammt
5ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
6ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiersmt
7G-BOliver Stockwell (G-B)mt
8DANJacob Hindsgaul Madsen (DAN)Uno - X Pro Cycling Teammt
9ITAGianmarco Garofoli (ITA)Development Team Dsmmt
10ERIHenok Mulubrhan (ERI)Team Qhubekamt
11ALLMichel Heßmann (ALL)Jumbo - Visma Development Teammt
12IRLBen Healy (IRL)Trinity Racingmt
13AUSRudy Porter (AUS)mt
14KAZGleb Brussenskiy (KAZ)Astana - Premier Techmt
15FRAJoris Delbove (FRA)mt
16ITAAlessandro Verre (ITA)Team Colpack Ballanmt
17SLOGal Glivar (SLO)Adria Mobilmt
18P-BGijs Leemreize (P-B)Jumbo - Vismamt
19ALLFlorian Lipowitz (ALL)Tirol - KTMmt
20ALLLeon Heinschke (ALL)Development Team Dsmmt
21ESPJavier Romo Oliver (ESP)Astana - Premier Techmt
22RTCJakub Toupalík (RTC)Elkov - Kaspermt
23AUTMartin Messner (AUT)WSA KTM Graz0:07
24DANAsbjørn Hellemose (DAN)mt
25FRAAntoine Raugel (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
26RUSSavva Novikov (RUS)Equipo Kern Pharma0:10
27AUSMatthew Dinham (AUS)Team Bridgelane0:11
28P-BDaan Hoole (P-B)Seg Racing Academymt
29BELJenno Berckmoes (BEL)mt
30ALLGeorg Steinhauser (ALL)Tirol - KTMmt
31ESPRaul Garcia Pierna (ESP)Equipo Kern Pharmamt
32NORJonas Hvideberg (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
33P-BMarijn Van Den Berg (P-B)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
34LUXMats Wenzel (LUX)0:16
35SUINils Brun (SUI)mt
36EQURichard Huera (EQU)mt
37FRAAntoine Huby (FRA)mt
38SLOKristijan Hocevar (SLO)Adria Mobilmt
39COLAndres Camilo Ardila Ordoñez (COL)Uae Team Emiratesmt
40P-BCasper van Uden (P-B)Development Team Dsm0:18
41RTCPetr Kelemen (RTC)Elkov - Kasper0:28
42RUSAndrei Stepanov (RUS)mt
43EQUHarold Martin Lopez Granizo (EQU)Best PC Ecuador0:33
44EQUNixon Efrain Rosero Rojas (EQU)0:38
45FRAJacques Lebreton (FRA)mt
46COLÓscar Duvián Galvis Atehortua (COL)0:43
47ITAMarco Frigo (ITA)Seg Racing Academymt
48COLYesid Albeiro Pira Parada (COL)0:48
49FRAHugo Toumire (FRA)0:57
50KAZNicolas Vinokurov (KAZ)1:36
51CANCarson Miles (CAN)2:12
52SUIFélix Stehli (SUI)3:24
53FRAMattéo Vercher (FRA)mt
54FRAGwen Leclainche (FRA)4:26
55SUIFabio Christen (SUI)Nippo - Provence - Pts Conti4:30
56KAZIgor Chzhan (KAZ)Vino - Astana Motors4:32
57CANRobin Plamondon (CAN)Israel Cycling Academymt
58BELStan Van Tricht (BEL)Seg Racing Academymt
59RTCPavel Bittner (RTC)Development Team Dsm4:35
60MONAlexandre Vinokurov (MON)4:45
61COLMarlos David Garzon Herrera (COL)mt
62RUSSergei Kurianov (RUS)4:55
63FRAYaël Joalland (FRA)mt
64IRLKevin McCambridge (IRL)5:24
65DANWilliam Blume Levy (DAN)Coloquick5:38
66DANMarcus Sander Hansen (DAN)Bhs - PL Beton Bornholm6:35
67BELArnaud De Lie (BEL)7:37
68G-BEthan Vernon (G-B)mt
69UKRMaksim Bilyi (UKR)mt
70LUXTom Paquet (LUX)mt
71BELLouis Blouwe (BEL)Bingoal - WB Development Teammt
72ETHNegasi Haylu Abreha (ETH)Team Qhubekamt
73LUXRik Karier (LUX)mt
74KAZAlexandr Semenov (KAZ)Vino - Astana Motorsmt
75IRLJB Murphy (IRL)mt
76ITAFilippo Baroncini (ITA)Team Colpack Ballanmt
77FRAGauthier Navarro (FRA)mt
78RUSAleksandr Bereznyak (RUS)mt
79KAZNurbolat Nurlykhassym (KAZ)Vino - Astana Motorsmt
80SVKFilip Lohinský (SVK)mt
81FRAAlex Baudin (FRA)mt
82JPNItsuki Koide (JPN)8:54
83SLOAnze Skok (SLO)Ljubljana Gusto Santicmt
84SLOMatevz Govekar (SLO)Tirol - KTMmt
85UKRAndrii Ponomar (UKR)mt
86UKRYaroslav Parashchak (UKR)Iseo Serrature - Rime - Carnovalimt
87DANJohan Price-Pejtersen (DAN)Uno - X Pro Cycling Team10:07
88AUTFlorian Gamper (AUT)Tirol - KTMmt
89SUIValère Thiébaud (SUI)mt
90CANRaphael Parisella (CAN)10:17
91AUSCarter Turnbull (AUS)12:24
92AUTMario Gamper (AUT)12:33
93G-BRobert Donaldson (G-B)13:17
94G-BLewis Askey (G-B)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
95P-BEnzo Leijnse (P-B)Development Team Dsmmt
96ALLAlexander Tarlton (ALL)Lotto - Kern Haus13:19
97UKRDenys Khotulov (UKR)13:21
98FRALouis Coqueret (FRA)mt
99RUSIvan Yatsenko (RUS)mt
100ESPIgor Arrieta Lizarraga (ESP)mt
101SVKLukás Kubis (SVK)Dukla Banska Bystricamt
102SUIRuben Eggenberg (SUI)mt
103IRLAdam Ward (IRL)mt
104SLOAljaz Jarc (SLO)Adria Mobilmt
105SUIAlex Vogel (SUI)mt
106SVKMatús Stocek (SVK)Topforex - Att Investments Pro Cycling Teammt
107LUXRaphaël Kockelmann (LUX)Lvivmt
108FRALucas Avadanian (FRA)mt
109IRLLiam Curley (IRL)mt
110IRLDillon Corkery (IRL)mt
111FRAAloïs Charrin (FRA)mt
112AFSMark Oliver Pritzen (AFS)Team Qhubekamt
113RTCJakub Boucek (RTC)mt
114SVKAdam Foltan (SVK)Dukla Banska Bystricamt
115AUTFlorian Kierner (AUT)Tirol - KTMmt
116SLONik Cemazar (SLO)mt
117DANSebastian Kolze Changizi (DAN)Coloquickmt
118ITALuca Colnaghi (ITA)mt
119EQUJoel Fuertes (EQU)Best PC Ecuadormt
120EQUBryan Raul Obando Rosas (EQU)13:36
121JPNMiori Kawasaki (JPN)mt
122FRAAxel Laurance (FRA)13:47
123NORÅdne Holter (NOR)13:55
124NORJohannes Staune-Mittet (NOR)Jumbo - Visma Development Teammt
125FRABrendan Le Cam (FRA)14:16
126FRAKévin Vauquelin (FRA)14:19
127FRAKylian Senicourt (FRA)14:27
128UKROleksandr Shevchenko (UKR)Eurocar - Grawe Ukraine17:07
129RWARenus Byiza Uhiriwe (RWA)Team Qhubeka17:57
130AUTMaximilian Schmidbauer (AUT)WSA KTM Grazmt
131FRANoah Knecht (FRA)mt
132ESTJoonas Kurits (EST)Ampler Development Team18:25
133RUSSergey Belyakov (RUS)19:54
134BURPaul Daumont (BUR)20:03
135AUSJarrod Drisners (AUS)Hagens Berman - Axeon20:06
136UKRDaniil Nikulin (UKR)23:20
137CANThomas Schellenberg (CAN)25:01
138RWAJean Eric Habimana (RWA)25:04
139COLNicolàs David Gómez Jaramillo (COL)Team Colpack Ballan28:47
140AUSJensen Plowright (AUS)Team Bridgelane
141FRAClément Braz Afonso (FRA)
142ESTHenri Treimuth (EST)Ampler Development Team

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



7ème étape - Saint-Vulbas - Grand Colombier - 100 km - 20 Août 2021Montagne

Image © Alpes Vélo. Source : Site officiel du Tour de l'Avenir.


1NORTobias Halland Johannessen (NOR)Uno-X Dare Development Team2:28:23
2ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè1:08
3G-BThomas Gloag (G-B)Trinity Racing1:14
4ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiers1:24
5P-BGijs Leemreize (P-B)Jumbo - Visma1:31
6FRAAlex Baudin (FRA)1:49
7EQUHarold Martin Lopez Granizo (EQU)Best PC Ecuador2:07
8NORAnders Halland Johannessen (NOR)Uno-X Dare Development Team2:12
9ITAAlessandro Verre (ITA)Team Colpack Ballan2:23
10COLAndres Camilo Ardila Ordoñez (COL)Uae Team Emirates2:29
11FRAJoris Delbove (FRA)2:36
12AUTMartin Messner (AUT)WSA KTM Graz2:42
13DANJacob Hindsgaul Madsen (DAN)Uno - X Pro Cycling Team3:09
14KAZGleb Brussenskiy (KAZ)Astana - Premier Tech3:38
15AUSMatthew Dinham (AUS)Team Bridgelane3:39
16ALLLeon Heinschke (ALL)Development Team Dsm3:41
17FRAAntoine Huby (FRA)3:50
18EQUNixon Efrain Rosero Rojas (EQU)4:02
19COLYesid Albeiro Pira Parada (COL)4:14
20ALLGeorg Steinhauser (ALL)Tirol - KTM4:22
21AUSRudy Porter (AUS)4:25
22SLOKristijan Hocevar (SLO)Adria Mobil4:27
23RUSSavva Novikov (RUS)Equipo Kern Pharma4:30
24FRAHugo Toumire (FRA)4:32
25ITAFilippo Baroncini (ITA)Team Colpack Ballanmt
26ITAMarco Frigo (ITA)Seg Racing Academy4:48
27SUINils Brun (SUI)mt
28ALLMichel Heßmann (ALL)Jumbo - Visma Development Teammt
29ALLFlorian Lipowitz (ALL)Tirol - KTM4:51
30ERIHenok Mulubrhan (ERI)Team Qhubeka5:23
31FRAYaël Joalland (FRA)5:41
32P-BDaan Hoole (P-B)Seg Racing Academy5:57
33ETHNegasi Haylu Abreha (ETH)Team Qhubeka6:22
34FRAJacques Lebreton (FRA)6:24
35SLOGal Glivar (SLO)Adria Mobil6:27
36RTCPetr Kelemen (RTC)Elkov - Kaspermt
37RTCJakub Toupalík (RTC)Elkov - Kaspermt
38UKRMaksim Bilyi (UKR)6:45
39P-BMick Van Dijke (P-B)Jumbo - Visma Development Team6:49
40KAZAlexandr Semenov (KAZ)Vino - Astana Motors7:00
41CANRobin Plamondon (CAN)Israel Cycling Academy7:05
42LUXRik Karier (LUX)7:10
43LUXMats Wenzel (LUX)mt
44EQURichard Huera (EQU)7:42
45RUSAndrei Stepanov (RUS)8:02
46IRLBen Healy (IRL)Trinity Racing8:16
47RUSSergei Kurianov (RUS)8:31
48RWAJean Eric Habimana (RWA)mt
49FRAAntoine Raugel (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdj8:35
50ESPJavier Romo Oliver (ESP)Astana - Premier Tech8:37
51BELJenno Berckmoes (BEL)8:40
52UKRYaroslav Parashchak (UKR)Iseo Serrature - Rime - Carnovali8:41
53ESPRaul Garcia Pierna (ESP)Equipo Kern Pharma8:56
54ESPIgor Arrieta Lizarraga (ESP)mt
55CANCarson Miles (CAN)mt
56KAZNurbolat Nurlykhassym (KAZ)Vino - Astana Motorsmt
57EQUJoel Fuertes (EQU)Best PC Ecuador9:46
58SUIFabio Christen (SUI)Nippo - Provence - Pts Contimt
59G-BOliver Stockwell (G-B)10:05
60ITAGianmarco Garofoli (ITA)Development Team Dsm10:19
61FRAGauthier Navarro (FRA)10:32
62UKROleksandr Shevchenko (UKR)Eurocar - Grawe Ukraine10:56
63FRALouis Coqueret (FRA)11:05
64JPNItsuki Koide (JPN)11:17
65RUSAleksandr Bereznyak (RUS)11:48
66NORJohannes Staune-Mittet (NOR)Jumbo - Visma Development Team12:36
67P-BCasper van Uden (P-B)Development Team Dsm12:37
68P-BMarijn Van Den Berg (P-B)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
69BELLouis Blouwe (BEL)Bingoal - WB Development Teammt
70RUSIvan Yatsenko (RUS)mt
71BELStan Van Tricht (BEL)Seg Racing Academymt
72SVKMatús Stocek (SVK)Topforex - Att Investments Pro Cycling Teammt
73DANWilliam Blume Levy (DAN)Coloquickmt
74MONAlexandre Vinokurov (MON)mt
75SVKLukás Kubis (SVK)Dukla Banska Bystricamt
76DANMarcus Sander Hansen (DAN)Bhs - PL Beton Bornholmmt
77IRLKevin McCambridge (IRL)mt
78IRLJB Murphy (IRL)mt
79AFSMark Oliver Pritzen (AFS)Team Qhubekamt
80COLÓscar Duvián Galvis Atehortua (COL)mt
81FRAMattéo Vercher (FRA)mt
82SLOAnze Skok (SLO)Ljubljana Gusto Santic14:00
83SLOMatevz Govekar (SLO)Tirol - KTMmt
84G-BEthan Vernon (G-B)14:10
85G-BRobert Donaldson (G-B)mt
86COLMarlos David Garzon Herrera (COL)mt
87CANRaphael Parisella (CAN)14:13
88IRLAdam Ward (IRL)mt
89IRLLiam Curley (IRL)mt
90BURPaul Daumont (BUR)14:16
91DANAsbjørn Hellemose (DAN)14:18
92AUTMario Gamper (AUT)14:28
93AUTFlorian Kierner (AUT)Tirol - KTM15:16
94KAZIgor Chzhan (KAZ)Vino - Astana Motors15:55
95FRAGwen Leclainche (FRA)16:35
96CANThomas Schellenberg (CAN)mt
97LUXRaphaël Kockelmann (LUX)Lvivmt
98SUIValère Thiébaud (SUI)mt
99BELArnaud De Lie (BEL)mt
100SVKFilip Lohinský (SVK)mt
101RTCJakub Boucek (RTC)mt
102UKRDenys Khotulov (UKR)mt
103LUXTom Paquet (LUX)mt
104SLONik Cemazar (SLO)mt
105FRALucas Avadanian (FRA)mt
106FRAKylian Senicourt (FRA)mt
107SLOAljaz Jarc (SLO)Adria Mobilmt
108KAZNicolas Vinokurov (KAZ)16:45
109IRLDillon Corkery (IRL)mt
110ALLAlexander Tarlton (ALL)Lotto - Kern Haus16:47
111NORJonas Hvideberg (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
112FRAAxel Laurance (FRA)mt
113G-BLewis Askey (G-B)Equipe Continentale Groupama - Fdj16:51
114AUSJarrod Drisners (AUS)Hagens Berman - Axeonmt
115ESTJoonas Kurits (EST)Ampler Development Teammt
116AUTFlorian Gamper (AUT)Tirol - KTM18:15
117AUTMaximilian Schmidbauer (AUT)WSA KTM Grazmt
118AUSCarter Turnbull (AUS)mt
119JPNMiori Kawasaki (JPN)mt
120FRANoah Knecht (FRA)mt
121RTCPavel Bittner (RTC)Development Team Dsm18:23
122NORÅdne Holter (NOR)19:10
123SUIRuben Eggenberg (SUI)19:15
124SVKAdam Foltan (SVK)Dukla Banska Bystrica19:19
125P-BEnzo Leijnse (P-B)Development Team Dsm22:25
126DANJohan Price-Pejtersen (DAN)Uno - X Pro Cycling Teammt
127RUSSergey Belyakov (RUS)mt
128DANSebastian Kolze Changizi (DAN)Coloquick23:19
129SUIAlex Vogel (SUI)23:35
130SUIFélix Stehli (SUI)mt
131RWARenus Byiza Uhiriwe (RWA)Team Qhubekamt
132FRABrendan Le Cam (FRA)mt
133UKRDaniil Nikulin (UKR)mt
134ITALuca Colnaghi (ITA)26:14
135FRAKévin Vauquelin (FRA)
136FRAAloïs Charrin (FRA)
137EQUBryan Raul Obando Rosas (EQU)
138UKRAndrii Ponomar (UKR)
OTLCOLNicolàs David Gómez Jaramillo (COL)Team Colpack Ballan-

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



8ème étape - La Tour-en-Maurienne - Saint Jean d'Arves - 71 km - 21 Août 2021Montagne

Image © Alpes Vélo. Source : Site officiel du Tour de l'Avenir.


1NORTobias Halland Johannessen (NOR)Uno-X Dare Development Team2:28:05
2ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiers0:01
3ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
4P-BGijs Leemreize (P-B)Jumbo - Visma0:04
5G-BThomas Gloag (G-B)Trinity Racing0:24
6NORAnders Halland Johannessen (NOR)Uno-X Dare Development Team0:46
7COLAndres Camilo Ardila Ordoñez (COL)Uae Team Emirates1:09
8FRAJoris Delbove (FRA)1:25
9DANJacob Hindsgaul Madsen (DAN)Uno - X Pro Cycling Team2:12
10EQUHarold Martin Lopez Granizo (EQU)Best PC Ecuador3:32
11EQUNixon Efrain Rosero Rojas (EQU)3:35
12AUTMartin Messner (AUT)WSA KTM Graz3:37
13P-BDaan Hoole (P-B)Seg Racing Academy3:58
14AUSMatthew Dinham (AUS)Team Bridgelane4:09
15FRAHugo Toumire (FRA)mt
16KAZGleb Brussenskiy (KAZ)Astana - Premier Tech6:41
17ESPIgor Arrieta Lizarraga (ESP)mt
18ALLFlorian Lipowitz (ALL)Tirol - KTMmt
19ALLMichel Heßmann (ALL)Jumbo - Visma Development Team8:05
20FRAAxel Laurance (FRA)8:32
21NORJonas Hvideberg (NOR)Uno - X Pro Cycling Teammt
22SLOGal Glivar (SLO)Adria Mobil8:38
23ITAMarco Frigo (ITA)Seg Racing Academymt
24ERIHenok Mulubrhan (ERI)Team Qhubeka9:51
25RTCJakub Toupalík (RTC)Elkov - Kasper9:54
26SUINils Brun (SUI)11:14
27COLYesid Albeiro Pira Parada (COL)mt
28SLOKristijan Hocevar (SLO)Adria Mobil11:17
29FRAAntoine Huby (FRA)mt
30FRAJacques Lebreton (FRA)11:32
31ETHNegasi Haylu Abreha (ETH)Team Qhubeka11:55
32ESPRaul Garcia Pierna (ESP)Equipo Kern Pharma11:59
33RUSSavva Novikov (RUS)Equipo Kern Pharmamt
34NORJohannes Staune-Mittet (NOR)Jumbo - Visma Development Team13:31
35FRAYaël Joalland (FRA)14:29
36FRAGauthier Navarro (FRA)mt
37FRAGwen Leclainche (FRA)14:38
38P-BEnzo Leijnse (P-B)Development Team Dsm14:51
39MONAlexandre Vinokurov (MON)14:59
40LUXRik Karier (LUX)mt
41KAZNurbolat Nurlykhassym (KAZ)Vino - Astana Motorsmt
42IRLBen Healy (IRL)Trinity Racing16:32
43P-BCasper van Uden (P-B)Development Team Dsm17:29
44DANWilliam Blume Levy (DAN)Coloquickmt
45SLOMatevz Govekar (SLO)Tirol - KTMmt
46ALLGeorg Steinhauser (ALL)Tirol - KTMmt
47RTCPetr Kelemen (RTC)Elkov - Kasper17:52
48P-BMarijn Van Den Berg (P-B)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
49JPNItsuki Koide (JPN)mt
50UKRMaksim Bilyi (UKR)mt
51FRAMattéo Vercher (FRA)mt
52CANCarson Miles (CAN)mt
53DANMarcus Sander Hansen (DAN)Bhs - PL Beton Bornholmmt
54KAZAlexandr Semenov (KAZ)Vino - Astana Motorsmt
55EQURichard Huera (EQU)mt
56G-BOliver Stockwell (G-B)19:23
57LUXTom Paquet (LUX)19:29
58LUXMats Wenzel (LUX)mt
59RUSSergei Kurianov (RUS)mt
60RWAJean Eric Habimana (RWA)19:49
61BELJenno Berckmoes (BEL)mt
62P-BMick Van Dijke (P-B)Jumbo - Visma Development Teammt
63FRAAntoine Raugel (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
64G-BEthan Vernon (G-B)mt
65DANJohan Price-Pejtersen (DAN)Uno - X Pro Cycling Teammt
66ITAFilippo Baroncini (ITA)Team Colpack Ballanmt
67AFSMark Oliver Pritzen (AFS)Team Qhubekamt
68BELArnaud De Lie (BEL)mt
69COLÓscar Duvián Galvis Atehortua (COL)mt
70AUSJarrod Drisners (AUS)Hagens Berman - Axeonmt
71RUSAndrei Stepanov (RUS)mt
72IRLJB Murphy (IRL)mt
73DANSebastian Kolze Changizi (DAN)Coloquick20:12
74DANAsbjørn Hellemose (DAN)mt
75SVKMatús Stocek (SVK)Topforex - Att Investments Pro Cycling Teammt
76SLOAljaz Jarc (SLO)Adria Mobilmt
77SUIFélix Stehli (SUI)mt
78SLOAnze Skok (SLO)Ljubljana Gusto Santicmt
79ITAGianmarco Garofoli (ITA)Development Team Dsmmt
80BELLouis Blouwe (BEL)Bingoal - WB Development Teammt
81SVKLukás Kubis (SVK)Dukla Banska Bystricamt
82SUIFabio Christen (SUI)Nippo - Provence - Pts Contimt
83G-BRobert Donaldson (G-B)mt
84KAZNicolas Vinokurov (KAZ)mt
85BELStan Van Tricht (BEL)Seg Racing Academymt
86UKRYaroslav Parashchak (UKR)Iseo Serrature - Rime - Carnovalimt
87FRAAlex Baudin (FRA)20:34
88FRALucas Avadanian (FRA)mt
89SLONik Cemazar (SLO)mt
90IRLKevin McCambridge (IRL)20:45
91CANRaphael Parisella (CAN)mt
92SVKFilip Lohinský (SVK)20:52
93IRLAdam Ward (IRL)21:21
94ITAAlessandro Verre (ITA)Team Colpack Ballanmt
95G-BLewis Askey (G-B)Equipe Continentale Groupama - Fdj21:50
96ALLAlexander Tarlton (ALL)Lotto - Kern Hausmt
97AUTMario Gamper (AUT)mt
98ALLLeon Heinschke (ALL)Development Team Dsm22:44
99FRALouis Coqueret (FRA)23:16
100IRLDillon Corkery (IRL)mt
101BURPaul Daumont (BUR)mt
102RTCPavel Bittner (RTC)Development Team Dsm23:19
103SUIRuben Eggenberg (SUI)23:41
104IRLLiam Curley (IRL)mt
105RUSAleksandr Bereznyak (RUS)mt
106AUTMaximilian Schmidbauer (AUT)WSA KTM Graz23:53
107UKROleksandr Shevchenko (UKR)Eurocar - Grawe Ukraine25:24
108COLMarlos David Garzon Herrera (COL)25:40
109SVKAdam Foltan (SVK)Dukla Banska Bystrica27:32
110KAZIgor Chzhan (KAZ)Vino - Astana Motors28:40
111FRABrendan Le Cam (FRA)28:51
112FRANoah Knecht (FRA)mt
113NORÅdne Holter (NOR)
114ESPJavier Romo Oliver (ESP)Astana - Premier Tech
115AUTFlorian Gamper (AUT)Tirol - KTM
116FRAKylian Senicourt (FRA)
117ITALuca Colnaghi (ITA)
118AUSRudy Porter (AUS)
OTLLUXRaphaël Kockelmann (LUX)Lviv-
OTLUKRDenys Khotulov (UKR)-
OTLESTJoonas Kurits (EST)Ampler Development Team-
OTLEQUJoel Fuertes (EQU)Best PC Ecuador-
OTLSUIAlex Vogel (SUI)-
OTLUKRDaniil Nikulin (UKR)-
OTLJPNMiori Kawasaki (JPN)-
OTLSUIValère Thiébaud (SUI)-
OTLCANThomas Schellenberg (CAN)-
OTLAUTFlorian Kierner (AUT)Tirol - KTM-
OTLRUSIvan Yatsenko (RUS)-
OTLAUSCarter Turnbull (AUS)-
OTLRUSSergey Belyakov (RUS)-
OTLRTCJakub Boucek (RTC)-
OTLCANRobin Plamondon (CAN)Israel Cycling Academy-
OTLRWARenus Byiza Uhiriwe (RWA)Team Qhubeka-

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



9ème étape - La Toussuire - Col du Petit Saint-Bernard - 154 km - 22 Août 2021Montagne

Image © Alpes Vélo. Source : Site officiel du Tour de l'Avenir.


1ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiers4:22:40
2ALLGeorg Steinhauser (ALL)Tirol - KTM1:52
3ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
4NORTobias Halland Johannessen (NOR)Uno-X Dare Development Team2:11
5P-BGijs Leemreize (P-B)Jumbo - Visma2:38
6FRAHugo Toumire (FRA)2:56
7ITAMarco Frigo (ITA)Seg Racing Academy5:07
8AUTMartin Messner (AUT)WSA KTM Graz5:19
9EQUHarold Martin Lopez Granizo (EQU)Best PC Ecuador5:40
10ESPIgor Arrieta Lizarraga (ESP)8:13
11P-BDaan Hoole (P-B)Seg Racing Academymt
12KAZGleb Brussenskiy (KAZ)Astana - Premier Tech8:57
13ALLFlorian Lipowitz (ALL)Tirol - KTM9:29
14ALLMichel Heßmann (ALL)Jumbo - Visma Development Team10:39
15ITAGianmarco Garofoli (ITA)Development Team Dsm10:44
16ESPRaul Garcia Pierna (ESP)Equipo Kern Pharma10:46
17BELJenno Berckmoes (BEL)11:04
18ERIHenok Mulubrhan (ERI)Team Qhubeka11:09
19DANJacob Hindsgaul Madsen (DAN)Uno - X Pro Cycling Team11:10
20NORJohannes Staune-Mittet (NOR)Jumbo - Visma Development Team11:16
21NORAnders Halland Johannessen (NOR)Uno-X Dare Development Teammt
22RTCJakub Toupalík (RTC)Elkov - Kasper11:27
23AUSMatthew Dinham (AUS)Team Bridgelanemt
24NORJonas Hvideberg (NOR)Uno - X Pro Cycling Team11:53
25ETHNegasi Haylu Abreha (ETH)Team Qhubeka12:01
26FRAJoris Delbove (FRA)12:15
27RUSSavva Novikov (RUS)Equipo Kern Pharma16:29
28COLYesid Albeiro Pira Parada (COL)mt
29FRAJacques Lebreton (FRA)18:24
30DANAsbjørn Hellemose (DAN)19:47
31DANWilliam Blume Levy (DAN)Coloquickmt
32P-BCasper van Uden (P-B)Development Team Dsmmt
33IRLBen Healy (IRL)Trinity Racing19:50
34SLOKristijan Hocevar (SLO)Adria Mobil20:03
35SLOGal Glivar (SLO)Adria Mobilmt
36SUINils Brun (SUI)mt
37COLAndres Camilo Ardila Ordoñez (COL)Uae Team Emirates20:05
38EQURichard Huera (EQU)21:27
39EQUNixon Efrain Rosero Rojas (EQU)21:38
40CANCarson Miles (CAN)22:24
41FRAGauthier Navarro (FRA)22:37
42RTCPetr Kelemen (RTC)Elkov - Kasper24:11
43P-BMarijn Van Den Berg (P-B)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
44UKRMaksim Bilyi (UKR)mt
45P-BMick Van Dijke (P-B)Jumbo - Visma Development Teammt
46LUXTom Paquet (LUX)mt
47SVKLukás Kubis (SVK)Dukla Banska Bystricamt
48LUXRik Karier (LUX)mt
49SVKMatús Stocek (SVK)Topforex - Att Investments Pro Cycling Teammt
50G-BEthan Vernon (G-B)mt
51LUXMats Wenzel (LUX)mt
52RTCPavel Bittner (RTC)Development Team Dsmmt
53P-BEnzo Leijnse (P-B)Development Team Dsmmt
54KAZAlexandr Semenov (KAZ)Vino - Astana Motorsmt
55RUSAndrei Stepanov (RUS)mt
56RUSSergei Kurianov (RUS)mt
57ITAFilippo Baroncini (ITA)Team Colpack Ballanmt
58DANMarcus Sander Hansen (DAN)Bhs - PL Beton Bornholmmt
59KAZNurbolat Nurlykhassym (KAZ)Vino - Astana Motorsmt
60ALLAlexander Tarlton (ALL)Lotto - Kern Hausmt
61ALLLeon Heinschke (ALL)Development Team Dsmmt
62FRAAxel Laurance (FRA)mt
63FRAMattéo Vercher (FRA)mt
64BELStan Van Tricht (BEL)Seg Racing Academy29:05
65KAZNicolas Vinokurov (KAZ)mt
66BELLouis Blouwe (BEL)Bingoal - WB Development Team29:33
67KAZIgor Chzhan (KAZ)Vino - Astana Motors32:20
68FRAAntoine Raugel (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
69MONAlexandre Vinokurov (MON)mt
70BELArnaud De Lie (BEL)mt
71FRAGwen Leclainche (FRA)mt
72SLOAnze Skok (SLO)Ljubljana Gusto Santicmt
73FRAAntoine Huby (FRA)mt
74SUIFabio Christen (SUI)Nippo - Provence - Pts Contimt
75SUIRuben Eggenberg (SUI)mt
76AUTMario Gamper (AUT)mt
77FRAAlex Baudin (FRA)mt
78G-BRobert Donaldson (G-B)mt
79G-BOliver Stockwell (G-B)mt
80SLONik Cemazar (SLO)mt
81AFSMark Oliver Pritzen (AFS)Team Qhubekamt
82IRLDillon Corkery (IRL)mt
83JPNItsuki Koide (JPN)mt
84CANRaphael Parisella (CAN)mt
85SLOAljaz Jarc (SLO)Adria Mobilmt
86FRAYaël Joalland (FRA)mt
87SLOMatevz Govekar (SLO)Tirol - KTMmt
88AUSJarrod Drisners (AUS)Hagens Berman - Axeonmt
89BURPaul Daumont (BUR)mt
90UKRYaroslav Parashchak (UKR)Iseo Serrature - Rime - Carnovalimt
91DANJohan Price-Pejtersen (DAN)Uno - X Pro Cycling Team32:29
92FRALucas Avadanian (FRA)32:32
93UKROleksandr Shevchenko (UKR)Eurocar - Grawe Ukraine32:35
94FRALouis Coqueret (FRA)32:52
95IRLAdam Ward (IRL)33:03
96AUTMaximilian Schmidbauer (AUT)WSA KTM Graz33:26
97G-BLewis Askey (G-B)Equipe Continentale Groupama - Fdj34:01
98FRABrendan Le Cam (FRA)34:18
99DANSebastian Kolze Changizi (DAN)Coloquick40:37
100SVKFilip Lohinský (SVK)40:43
101RWAJean Eric Habimana (RWA)40:46
102IRLLiam Curley (IRL)41:37
103ITAAlessandro Verre (ITA)Team Colpack Ballan
104COLÓscar Duvián Galvis Atehortua (COL)
105IRLKevin McCambridge (IRL)
106RUSAleksandr Bereznyak (RUS)
107SVKAdam Foltan (SVK)Dukla Banska Bystrica
108COLMarlos David Garzon Herrera (COL)
109G-BThomas Gloag (G-B)Trinity Racing
110IRLJB Murphy (IRL)
111SUIFélix Stehli (SUI)
112FRANoah Knecht (FRA)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Tous droits réservés