Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
 

Cyclisme sur route - Tour de l'Avenir - 2000 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Le Tour de l'Avenir 2000 est la 38ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 31 août au 9 septembre 2000 . Le vainqueur de l'édition 2000 est Iker Flores Galarza.

Résultats 2000

Tour de l'Avenir 2000

FranceFrance - 31 Août 2000 - 9 Septembre 2000


Classement général - 9 Septembre 2000


1ESPIker Flores Galarza (ESP)Euskaltel - Euskadi38h17'14"
2FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis00:43
3SUISven Montgomery (SUI)La Française des Jeux01:06
4E-UFloyd Landis (E-U)Mercury Cycling Team03:35
5ESPAitor Kintana Zarate (ESP)Euskaltel - Euskadi04:01
6KAZDmitri Fofonov (KAZ)Besson Chaussures04:01
7FRALudovic Martin (FRA)04:10
8KAZSerguei Yakovlev (KAZ)Besson Chaussures04:31
9FRAThierry Loder (FRA)Cofidis04:44
10FRAYoann Le Boulanger (FRA)Cofidis06:05
11P-BThorwald Veneberg (P-B)06:17
12ESPMikel Artetxe Guezuraga (ESP)Euskaltel - Euskadi07:05
13ESPDavid Canada Gracia (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank08:08
14FRANoan Lelarge (FRA)Bonjour - Toupargel08:33
15ITALuca Paolini (ITA)Mapei - Quick Step08:41
16LUXChristian Poos (LUX)Post Swiss Team09:41
17ESPKoldo Gil Perez (ESP)10:33
18BULIvaïlo Gabrovski (BUL)Jean Delatour10:33
19FRABenoît Poilvet (FRA)Crédit Agricole11:24
20NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricole14:35
21HONLászló Bodrogi (HON)Mapei - Quick Step20:01
22SUICédric Fragniere (SUI)Phonak Hearing Systems21:15
23FRASébastien Talabardon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9321:28
24FRAJean-Michel Tessier (FRA)La Française des Jeux23:03
25SUISteve Zampieri (SUI)Mercury Cycling Team23:48
26ESPOscar Garcia Casarrubios Pintor (ESP)23:57
27FRASylvain Chavanel (FRA)Bonjour - Toupargel26:12
28LUXFränk Schleck (LUX)De Nardi - Pasta Montegrappa27:53
29ESPIsidro Nozal Vega (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank28:40
30SUIMarcel Strauss (SUI)Post Swiss Team29:08
31FRAAnthony Testa (FRA)30:27
32ESPXavier Florencio Cabre (ESP)30:43
33ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank33:33
34SUIReto Bergmann (SUI)Post Swiss Team35:35
35FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux35:43
36ESPXabier Zandio Echaide (ESP)36:46
37UKRYuriy Krivtsov (UKR)38:12
38SUISandro Güttinger (SUI)38:29
39ITAEddy Ratti (ITA)Mapei - Quick Step38:29
40E-UDamon Kluck (E-U)41:14
41P-BLaurens Ten Dam (P-B)41:40
42FRAFrédéric Finot (FRA)Crédit Agricole45:40
43FRANicolas Vogondy (FRA)La Française des Jeux48:42
44BELJurgen Guns (BEL)Vlaanderen 200249:00
45FRADavid Derepas (FRA)Phonak Hearing Systems50:08
46AUSScott Davis (AUS)51:07
47LUXMarc Vanacker (LUX)51:15
48FRAGilles Canouet (FRA)Equipe Nationale de France51:24
49ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)55:05
50BELWesley Huvaere (BEL)Vlaanderen 200256:51
51FRAMickael Leveau (FRA)1:00:20
52CROMartin Cotar (CRO)Post Swiss Team1:03:21
53FRAMédéric Clain (FRA)Besson Chaussures1:04:45
54P-BRonald Mutsaars (P-B)1h:05:46
55BELBjörn Leukemans (BEL)Vlaanderen 20021:06:44
56FRARaphael Jeune (FRA)1:08:04
57FRACédric Jourdan (FRA)1:08:14
58BLRAlexandre Usov (BLR)Phonak Hearing Systems1:09:22
59E-UPhil Zajicek (E-U)1h:09:31
60CANCharles Dionne (CAN)1:09:49
61FRASamuel Gicquel (FRA)1:10:43
62FRARomain Mary (FRA)1:11:00
63CANMichael Barry (CAN)Saturn1:11:03
64FRAAnthony Geslin (FRA)1:11:12
65ESPGorka Arrizabalaga Agirre (ESP)Euskaltel - Euskadi1:12:21
66FRAChristophe Edaleine (FRA)Jean Delatour1:12:57
67FRATony Cavet (FRA)1:15:24
68AUSJay Sweet (AUS)Big Mat - Aubervilliers 931:18:30
69KAZSergey Belousov (KAZ)Besson Chaussures1:19:34
70E-UWilliam Frischkorn (E-U)Mercury Cycling Team1:35:29
71E-UDonny Lopez (E-U)1:41:07
72CANSvein Tuft (CAN)2:17:42
73UKRSerhiy Hrechyn (UKR)2:20:18

1ère étape - Ancenis - Ancenis 159km - 31 Août 2000Sprint


1ITALuca Paolini (ITA)Mapei - Quick Step3h54'20"
2FRAJean-Patrick Nazon (FRA)La Française des Jeux
3AUSBaden Cooke (AUS)Mercury Cycling Team
4ITACrescenzo D'Amore (ITA)Mapei - Quick Step
5NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricole
6BLRAlexandre Usov (BLR)Phonak Hearing Systems
7CANCharles Dionne (CAN)
8FRAMédéric Clain (FRA)Besson Chaussures
9FRALénaïc Olivier (FRA)Jean Delatour
10FRAFranck Charrier (FRA)

2ème étape - Trans sur Erdre - Saint Mars la Jaile 22km - 1er Septembre 2000Contre-la-montre


1HONLászló Bodrogi (HON)Mapei - Quick Step26:10
2ESPDavid Canada Gracia (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank00:03
3ESPIsidro Nozal Vega (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank00:09
4ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank00:10
5FRAFrédéric Finot (FRA)Crédit Agricole00:22
6NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricole00:25
7CROMartin Cotar (CRO)Post Swiss Team00:34
8E-UDavid Zabriskie (E-U)Seven Up - Colorado Cyclist00:37
9ESPGaitza Lejarreta (ESP)00:50
10ESPGorka Arrizabalaga Agirre (ESP)Euskaltel - Euskadi00:52

3ème étape - Ligne - Mouchamps 156km - 2 Septembre 2000Sprint


1FRAFabrice Salanson (FRA)Bonjour - Toupargel3h33'35"
2FRALoïc Lamouller (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9300:01
3NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricole00:20
4FRALénaïc Olivier (FRA)Jean Delatour
5FRAJean-Patrick Nazon (FRA)La Française des Jeux
6BELBjörn Leukemans (BEL)Vlaanderen 2002
7BLRAlexandre Usov (BLR)Phonak Hearing Systems
8ITALuca Paolini (ITA)Mapei - Quick Step
9AUSJay Sweet (AUS)Big Mat - Aubervilliers 93
10FRARaphael Jeune (FRA)00:23

4ème étape - Mouchamps - Le Blanc 220km - 3 Septembre 2000Sprint


1FRAFrédéric Finot (FRA)Crédit Agricole4h47'41"
2FRAYoann Le Boulanger (FRA)Cofidis
3HONLászló Bodrogi (HON)Mapei - Quick Step
4BELJurgen Guns (BEL)Vlaanderen 2002
5FRAGuillaume Auger (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93
6SUIChristian Heule (SUI)Post Swiss Team01:43
7AUSBaden Cooke (AUS)Mercury Cycling Team02:10
8ITALuca Paolini (ITA)Mapei - Quick Step
9FRALénaïc Olivier (FRA)Jean Delatour
10FRARaphael Jeune (FRA)

5ème étape - Le Blanc - Saint Amand Montrond 172km - 4 Septembre 2000Sprint


1FRALaurent Chotard (FRA)3h48'25"
2SUISteve Zampieri (SUI)Mercury Cycling Team00:01
3AUSJay Sweet (AUS)Big Mat - Aubervilliers 9300:14
4BLRAlexandre Usov (BLR)Phonak Hearing Systems
5ITALuca Paolini (ITA)Mapei - Quick Step
6CANCharles Dionne (CAN)
7P-BMark Vlijm (P-B)
8AUSBaden Cooke (AUS)Mercury Cycling Team
9FRAStéphane Auroux (FRA)
10FRALénaïc Olivier (FRA)Jean Delatour

6ème étape - Saint Amand Montrond - Autun 190km - 5 Septembre 2000Sprint


1ESTJanek Tombak (EST)Cofidis4h55'18"
2BELBjörn Leukemans (BEL)Vlaanderen 2002
3FRASylvain Chavanel (FRA)Bonjour - Toupargel
4AUSMarcel Gono (AUS)Crédit Agricole
5FRAStéphane Berges (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9300:05
6ITALuca Paolini (ITA)Mapei - Quick Step01:32
7NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricole
8LUXMarc Vanacker (LUX)01:34
9FRASamuel Plouhinec (FRA)
10FRAJean-Michel Tessier (FRA)La Française des Jeux

7ème étape - Autun - Oyonnax 199km - 6 Septembre 2000Sprint


1FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis4h57'08"
2FRALoïc Lamouller (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93
3SUISven Montgomery (SUI)La Française des Jeux
4ESPAitor Kintana Zarate (ESP)Euskaltel - Euskadi
5ITALuca Paolini (ITA)Mapei - Quick Step00:06
6KAZDmitri Fofonov (KAZ)Besson Chaussures
7SUIMarcel Strauss (SUI)Post Swiss Team
8UKRYuriy Krivtsov (UKR)
9LUXChristian Poos (LUX)Post Swiss Team
10LUXMarc Vanacker (LUX)

8ème étape - Annecy - Le Grand Bornand 149km - 7 Septembre 2000Sprint


1ESPAitor Kintana Zarate (ESP)Euskaltel - Euskadi4h08'49"
2SUISven Montgomery (SUI)La Française des Jeux01:07
3FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis
4ESPIker Flores Galarza (ESP)Euskaltel - Euskadi
5FRAThierry Loder (FRA)Cofidis02:40
6FRALudovic Martin (FRA)
7FRAYoann Le Boulanger (FRA)Cofidis03:01
8E-UFloyd Landis (E-U)Mercury Cycling Team03:16
9KAZDmitri Fofonov (KAZ)Besson Chaussures03:30
10KAZSerguei Yakovlev (KAZ)Besson Chaussures

9ème étape - Le Grand Bornand - Ville La Grand 175km - 8 Septembre 2000Sprint


1ESPIker Flores Galarza (ESP)Euskaltel - Euskadi4h48'18"
2ITALuca Paolini (ITA)Mapei - Quick Step00:50
3FRALudovic Martin (FRA)
4KAZDmitri Fofonov (KAZ)Besson Chaussures
5P-BThorwald Veneberg (P-B)00:53
6KAZSerguei Yakovlev (KAZ)Besson Chaussures
7SUISven Montgomery (SUI)La Française des Jeux
8E-UFloyd Landis (E-U)Mercury Cycling Team
9FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis
10FRAThierry Loder (FRA)Cofidis01:01

10ème étape - Annemasse - Annemasse 120km - 9 Septembre 2000Sprint


1BLRAlexandre Usov (BLR)Phonak Hearing Systems2h51'12"
2ITALuca Paolini (ITA)Mapei - Quick Step
3FRARaphael Jeune (FRA)
4FRADavid Derepas (FRA)Phonak Hearing Systems
5FRAMickael Leveau (FRA)
6BULIvaïlo Gabrovski (BUL)Jean Delatour
7AUSJay Sweet (AUS)Big Mat - Aubervilliers 93
8FRAJean-Michel Tessier (FRA)La Française des Jeux
9FRARomain Mary (FRA)
10FRAMédéric Clain (FRA)Besson Chaussures

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Tous droits réservés