Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
 

Cyclisme sur route - Tour de l'Avenir - 2018 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Le Tour de l'Avenir 2018 est la 56ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 17 au 26 août 2018 . Le vainqueur de l'édition 2018 est Tadej Pogacar.

Résultats 2018

Tour de l'Avenir 2018

FranceFrance - 17 Août 2018 - 26 Août 2018


Classement général - 26 Août 2018


1SLOTadej Pogacar (SLO)Ljubljana - Gusto Xuarum26:28:53
2P-BThymen Arensman (P-B)Seg Racing Academy1:28
3SUIGino Mäder (SUI)Iam - Excelsior1:35
4RUSAleksander Vlasov (RUS)Gazprom - Rusvelo1:36
5FRAClément Champoussin (FRA)Chambéry Cyclisme Formation1:56
6COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Androni Giocattoli - Sidermec2:16
7PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Hagens Berman - Axeon2:35
8IRLEdward Dunbar (IRL)Aqua Blue Sport2:47
9NORTobias Foss (NOR)Uno-X Hydrogen3:28
10LUXMichel Ries (LUX)Polartec - Kometa4:25
11G-BMark Donovan (G-B)Wiggins5:36
12ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Euskadi Basque Country - Murias5:43
13DANJonas Gregaard Wilsly (DAN)Riwal Ceramicspeed6:05
14AUTFelix Gall (AUT)Sunweb Development6:12
15PANFranklin Archibold (PAN)Centre Mondial du Cyclisme7:16
16ALLGeorg Zimmermann (ALL)Tirol7:33
17NORTorjus Sleen (NOR)Uno-X Hydrogen8:10
18COLCristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)Coldeportes - Zenu8:18
19LIEGordian Banzer (LIE)Akros - Renfer8:52
20ITAAndrea Bagioli (ITA)Team Colpack9:08
21ITAAlessandro Monaco (ITA)Petroli Firenze - Maserati9:08
22DANMikkel Bjerg (DAN)Hagens Berman - Axeon9:38
23ETHHafetab Weldegebreal Weldu (ETH)Dimension Data - Qhubeka12:44
24SUIMarc Hirschi (SUI)Sunweb Development12:49
25RUSNikolay Cherkasov (RUS)Gazprom - Rusvelo13:36
26AUTMarcel Neuhauser (AUT)Felbermayr - Simplon Wels13:52
27BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudal Espoirs16:02
28COLAlejandro Osorio Carvajal (COL)GW - Shimano16:10
29FRASimon Guglielmi (FRA)17:35
30E-UBrandon McNulty (E-U)Rally Cycling18:36
31COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Epm19:04
32AUSCallum Scotson (AUS)Mitchelton - Bikeexchange22:56
33P-BIde Schelling (P-B)Seg Racing Academy24:05
34P-BJens Van Den Dool (P-B)Delta Rotterdam24:24
35NORAndreas Leknessund (NOR)24:53
36ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Fundación Euskadi26:22
37LUXKevin Geniets (LUX)Chambéry Cyclisme Formation26:25
38FRARemy Rochas (FRA)26:26
39ITASamuele Battistella (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fior27:19
40COLJavier Ignacio Montoya Montoya (COL)Trevigiani Phonix - Hemus 189628:06
41EQUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (EQU)Team Ecuador28:10
42E-UIan Garrison (E-U)Hagens Berman - Axeon28:15
43EQUWilson Steven Haro Criollo (EQU)Team Ecuador29:45
44LUXLuc Wirtgen (LUX)Leopard Pro Cycling30:48
45HONBarnabás Peák (HON)Centre Mondial du Cyclisme30:52
46PORMarcelo Salvador (POR)30:59
47AUSRobert Stannard (AUS)Mitchelton - Bikeexchange31:04
48POLPiotr Pekala (POL)31:57
49RUSDenis Nekrasov (RUS)32:37
50P-BKevin Ikelaar (P-B)Polartec - Kometa33:34
51ITAAlessandro Covi (ITA)Team Colpack34:19
52FRADamien Touzé (FRA)Saint-Michel - Auber 9334:56
53ESPIbai Azurmendi Sagastibeltza (ESP)Fundación Euskadi35:19
54DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Virtu35:36
55FRAMarlon Gaillard (FRA)Vendée U35:49
56DANMagnus Bak Klaris (DAN)Bhs - Almeborg Bornholm36:01
57POLFilip Maciejuk (POL)Leopard Pro Cycling36:02
58BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal36:51
59ALLJohannes Schinnagel (ALL)Tirol37:37
60LUXPit Leyder (LUX)Leopard Pro Cycling37:53
61PORTiago Antunes (POR)Centre Mondial du Cyclisme37:57
62BOSAntonio Barac (BOS)Centre Mondial du Cyclisme38:44
63EQUSantiago Montenegro Narváez (EQU)Team Ecuador39:00
64AUTBenjamin Brkic (AUT)Tirol39:54
65SLOJaka Primozic (SLO)40:53
66E-UCameron Beard (E-U)Destil - Parkhotel Valkenburg41:12
67DANJonas Vingegaard Rasmussen (DAN)Coloquick - Cult41:34
68RUSStepan Kurianov (RUS)Gazprom - Rusvelo41:37
69G-BJake Stewart (G-B)41:42
70ALLMax Kanter (ALL)Sunweb Development41:45
71AUTMarkus Wildauer (AUT)Tirol41:47
72DANAndreas Stokbro Nielsen (DAN)Riwal Ceramicspeed42:03
73RWAJoseph Areruya (RWA)Dimension Data - Qhubeka42:35
74IRLDaire Feeley (IRL)UC Monaco42:38
75ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Polartec - Kometa Elite42:52
76RWASamuel Mugisha (RWA)Dimension Data - Qhubeka42:52
77COLDaniel Muñoz Giraldo (COL)Epm43:06
78FRAAlan Riou (FRA)43:15
79BELJulian Mertens (BEL)Lotto - Soudal Espoirs43:20
80G-BStephen Williams (G-B)Seg Racing Academy43:45
81BELThomas Vereecken (BEL)Lotto - Soudal Espoirs44:17
82FRAThomas Champion (FRA)Vendée U46:35
83P-BSven Burger (P-B)47:20
84IRLMatthew Teggart (IRL)Wiggins48:02
85AUSSamuel Jenner (AUS)Mitchelton - Bikeexchange48:11
86FRAClement Didier (FRA)49:03
87PORRui Oliveira (POR)49:34
88BELGerben Thijssen (BEL)Lotto - Soudal Espoirs49:36
89IRLMark Downey (IRL)Wiggins49:45
90SUIDimitri Bussard (SUI)50:02
91E-UTyler Stites (E-U)Aevolo52:01
92ITAEdoardo Affini (ITA)Seg Racing Academy52:45
93G-BAdam Hartley (G-B)54:00
94ALLJonas Rutsch (ALL)Lotto - Kern Haus55:14
95FRAPierre Idjouadiene (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille55:23
96PORAndré Ramalho (POR)56:18
97E-UZeke Mostov (E-U)Hagens Berman - Axeon57:46
98ESPJaime Castrillo Zapater (ESP)Movistar58:34
99JPNMasaki Yamamoto (JPN)Kinan1:00:20
100IRLMichael O'Loughlin (IRL)Wiggins1:02:20
101POLSzymon Sajnok (POL)CCC - Sprandi - Polkowice1:02:50
102ITAAlberto Dainese (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fior1:03:17
103FRAEmilien Jeanniere (FRA)Vendée U1:04:21
104FRALéo Boileau (FRA)1:05:01
105EQUEsteban David Villareal Almeida (EQU)1:06:23
106IRLDarragh O'Mahony (IRL)CC Nogent-Sur-Oise1:06:55
107JPNKakeru Omae (JPN)1:08:04
108PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Hagens Berman - Axeon1:10:10
109POLSzymon Tracz (POL)1:10:11
110NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Joker - Icopal1:10:22
111RUSDmitrii Markov (RUS)1:11:01
112FRARomain Guillot (FRA)1:11:52
113SUIAntoine Debons (SUI)Iam - Excelsior1:12:36
114FRAValentin Bricaud (FRA)UC Nantes - Atlantique1:13:02
115NORLars Saugstad (NOR)Uno-X Hydrogen1:13:20
116RUSAnton Popov (RUS)1:16:40
117SLOZiga Horvat (SLO)Adria Mobil1:20:36
118G-BMatthew Gibson (G-B)Jlt - Condor1:21:19
119FRAJoris Vincent (FRA)UC Nantes - Atlantique1:21:23
120AUSKaden Groves (AUS)St. George1:22:26
121FRAEmile Brenans (FRA)1:28:57
122JPNAyumu Watanabe (JPN)1:29:05
123SLONik Cemazar (SLO)1:45:44
124ESPJordan Antony Cardenas Villavicencio (ESP)1:47:59

1ère étape - Grand-Champ - Elven - 132,5 km - 17 Août 2018Sprint


1ALLMax Kanter (ALL)Sunweb Development3:15:01
2POLAlan Banaszek (POL)CCC - Sprandi - Polkowicemt
3FRADamien Touzé (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
4PORRui Oliveira (POR)mt
5SLOZiga Jerman (SLO)Ljubljana - Gusto Xuarummt
6BELGerben Thijssen (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
7G-BJake Stewart (G-B)mt
8AUSRobert Stannard (AUS)Mitchelton - Bikeexchangemt
9IRLMark Downey (IRL)Wigginsmt
10LUXKevin Geniets (LUX)Chambéry Cyclisme Formationmt
11E-UIan Garrison (E-U)Hagens Berman - Axeonmt
12SUIMarc Hirschi (SUI)Sunweb Developmentmt
13HONBarnabás Peák (HON)Centre Mondial du Cyclismemt
14LUXPit Leyder (LUX)Leopard Pro Cyclingmt
15SUIJoab Schneiter (SUI)Iam - Excelsiormt
16FRARomain Guillot (FRA)mt
17P-BSven Burger (P-B)mt
18BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
19SLOTadej Pogacar (SLO)Ljubljana - Gusto Xuarummt
20PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Hagens Berman - Axeonmt
21DANAndreas Stokbro Nielsen (DAN)Riwal Ceramicspeedmt
22FRAEmilien Jeanniere (FRA)Vendée Umt
23NORTobias Foss (NOR)Uno-X Hydrogenmt
24IRLMatthew Teggart (IRL)Wigginsmt
25G-BDaniel Tulett (G-B)mt
26PORTiago Antunes (POR)Centre Mondial du Cyclismemt
27AUTPatrick Gamper (AUT)Polartec - Kometamt
28ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Fundación Euskadimt
29G-BMark Donovan (G-B)Wigginsmt
30JPNMasahiro Ishigami (JPN)mt
31JPNKakeru Omae (JPN)mt
32JPNMasaki Yamamoto (JPN)Kinanmt
33LUXJan 'Drago' Petelin (LUX)Differdange - Löschmt
34ITAAlessandro Covi (ITA)Team Colpackmt
35SLOJaka Primozic (SLO)mt
36IRLDaire Feeley (IRL)UC Monacomt
37SUIGino Mäder (SUI)Iam - Excelsiormt
38P-BJens Van Den Dool (P-B)Delta Rotterdammt
39PANFranklin Archibold (PAN)Centre Mondial du Cyclismemt
40ESPDavid González Arribas (ESP)mt
41JPNAyumu Watanabe (JPN)mt
42AUSSamuel Jenner (AUS)Mitchelton - Bikeexchangemt
43G-BStephen Williams (G-B)Seg Racing Academymt
44NORTorjus Sleen (NOR)Uno-X Hydrogenmt
45NORHåkon Lunder Aalrust (NOR)Coopmt
46AUTBenjamin Brkic (AUT)Tirolmt
47SLOZiga Horvat (SLO)Adria Mobilmt
48RUSAleksander Vlasov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
49ITASamuele Battistella (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fiormt
50FRARemy Rochas (FRA)mt
51BOSAntonio Barac (BOS)Centre Mondial du Cyclismemt
52COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Androni Giocattoli - Sidermecmt
53FRAClément Champoussin (FRA)Chambéry Cyclisme Formationmt
54POLPiotr Pekala (POL)mt
55P-BJarno Mobach (P-B)Sunweb Developmentmt
56FRAFlorian Dufour (FRA)mt
57ALLJohannes Schinnagel (ALL)Tirolmt
58RUSDenis Nekrasov (RUS)mt
59COLJavier Ignacio Montoya Montoya (COL)Trevigiani Phonix - Hemus 1896mt
60ALLGeorg Zimmermann (ALL)Tirolmt
61BELThomas Vereecken (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
62MARAbderrahim Zahiri (MAR)Trevigiani Phonix - Hemus 1896mt
63ITAAlberto Dainese (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fiormt
64ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
65DANMikkel Bjerg (DAN)Hagens Berman - Axeonmt
66PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Hagens Berman - Axeonmt
67FRAAlan Riou (FRA)mt
68AUSJames Whelan (AUS)mt
69IRLEdward Dunbar (IRL)Aqua Blue Sportmt
70DANJonas Gregaard Wilsly (DAN)Riwal Ceramicspeedmt
71SLOIzidor Penko (SLO)Ljubljana - Gusto Xuarummt
72AUSDylan Sunderland (AUS)Bennelong - Swisswellnessmt
73ETHHafetab Weldegebreal Weldu (ETH)Dimension Data - Qhubekamt
74PORAndré Ramalho (POR)mt
75FRAPierre Idjouadiene (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
76E-UBrandon McNulty (E-U)Rally Cyclingmt
77FRAThéo Menant (FRA)Vendée Umt
78ESPIbai Azurmendi Sagastibeltza (ESP)Fundación Euskadimt
79PORMarcelo Salvador (POR)mt
80AUTFlorian Kierner (AUT)Felbermayr - Simplon Welsmt
81G-BAdam Hartley (G-B)mt
82AUTMarkus Wildauer (AUT)Tirolmt
83E-UZeke Mostov (E-U)Hagens Berman - Axeonmt
84BELJulian Mertens (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
85ITAEdoardo Affini (ITA)Seg Racing Academymt
86RWAJoseph Areruya (RWA)Dimension Data - Qhubekamt
87DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Virtumt
88AUTFelix Gall (AUT)Sunweb Developmentmt
89ALLFlorian Stork (ALL)Sunweb Developmentmt
90BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudalmt
91EQUWilson Steven Haro Criollo (EQU)Team Ecuadormt
92COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Epmmt
93ESPJaime Castrillo Zapater (ESP)Movistarmt
94RUSStepan Kurianov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
95ITAAlessandro Monaco (ITA)Petroli Firenze - Maseratimt
96IRLDarragh O'Mahony (IRL)CC Nogent-Sur-Oisemt
97SUIAntoine Debons (SUI)Iam - Excelsiormt
98RUSDmitrii Markov (RUS)mt
99P-BKevin Ikelaar (P-B)Polartec - Kometamt
100MGLTegsh-Bayar Batsaikhan (MGL)mt
101FRALéo Boileau (FRA)mt
102FRAThomas Champion (FRA)Vendée Umt
103RUSNikolay Cherkasov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
104EQUAlexis Benjamin Quinteros Moya (EQU)Team Ecuadormt
105BELViktor Verschaeve (BEL)Efc - L&r - Vulstekemt
106NORAndreas Leknessund (NOR)mt
107FRAMarlon Gaillard (FRA)Vendée Umt
108ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Polartec - Kometa Elitemt
109ITAAndrea Bagioli (ITA)Team Colpackmt
110DANMagnus Bak Klaris (DAN)Bhs - Almeborg Bornholmmt
111LIEGordian Banzer (LIE)Akros - Renfermt
112POLFilip Maciejuk (POL)Leopard Pro Cyclingmt
113IRLMichael O'Loughlin (IRL)Wigginsmt
114P-BIde Schelling (P-B)Seg Racing Academymt
115AUSCallum Scotson (AUS)Mitchelton - Bikeexchangemt
116RWAJean Paul René Ukiniwabo (RWA)mt
117COLCristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)Coldeportes - Zenumt
118E-UCameron Beard (E-U)Destil - Parkhotel Valkenburgmt
119E-UConor Schunk (E-U)Ccb Foundation - Siclerimt
120SUIDimitri Bussard (SUI)mt
121LUXMichel Ries (LUX)Polartec - Kometamt
122POLMarceli Boguslawski (POL)Wibatech - Merx 7Rmt
123POLSzymon Tracz (POL)mt
124JPNShoi Matsuda (JPN)mt
125EQUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (EQU)Team Ecuadormt
126AUTMarcel Neuhauser (AUT)Felbermayr - Simplon Welsmt
127ALLChristian Koch (ALL)LKT Team Brandenburgmt
128DANJonas Vingegaard Rasmussen (DAN)Coloquick - Cultmt
129P-BThymen Arensman (P-B)Seg Racing Academymt
130EQUSantiago Montenegro Narváez (EQU)Team Ecuadormt
131FRAEmile Brenans (FRA)mt
132RWASamuel Mugisha (RWA)Dimension Data - Qhubekamt
133RWAEric Manizabayo (RWA)mt
134JPNKento Omachi (JPN)mt
135RWASamuel Hakiruwizeye (RWA)mt
136COLAlejandro Osorio Carvajal (COL)GW - Shimanomt
137FRAClement Didier (FRA)mt
138E-UTyler Stites (E-U)Aevolomt
139FRAValentin Bricaud (FRA)UC Nantes - Atlantiquemt
140NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Joker - Icopalmt
141NORLars Saugstad (NOR)Uno-X Hydrogenmt
142RWADidier Munyaneza (RWA)mt
143POLSzymon Sajnok (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:39
144FRASimon Guglielmi (FRA)0:41
145LUXLuc Wirtgen (LUX)Leopard Pro Cyclingmt
146G-BMatthew Gibson (G-B)Jlt - Condormt
147AUSKaden Groves (AUS)St. George1:19
148COLDaniel Muñoz Giraldo (COL)Epmmt
149ALLJonas Rutsch (ALL)Lotto - Kern Hausmt
150ESPJordan Antony Cardenas Villavicencio (ESP)2:31
151EQUEsteban David Villareal Almeida (EQU)2:37
152LUXColin Heiderscheid (LUX)Dauner D&dq - Akkonmt
153RUSAnton Popov (RUS)3:04
154SLONik Cemazar (SLO)3:05
155FRAThomas Denis (FRA)Vendée U5:14
156FRAJoris Vincent (FRA)UC Nantes - Atlantique6:25

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Drefféac - Châteaubriant - 137,6 km - 18 Août 2018Moyenne montagne


1FRAAlan Riou (FRA)3:11:43
2DANMagnus Bak Klaris (DAN)Bhs - Almeborg Bornholm0:01
3NORHåkon Lunder Aalrust (NOR)Coop0:01
4ITAAlberto Dainese (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fior2:16
5ALLMax Kanter (ALL)Sunweb Development2:16
6PORRui Oliveira (POR)2:16
7AUSRobert Stannard (AUS)Mitchelton - Bikeexchange2:16
8BELGerben Thijssen (BEL)Lotto - Soudal Espoirs2:16
9ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Fundación Euskadi2:16
10FRAThéo Menant (FRA)Vendée U2:16
11FRASimon Guglielmi (FRA)2:16
12ESPDavid González Arribas (ESP)2:16
13G-BJake Stewart (G-B)2:16
14LUXKevin Geniets (LUX)Chambéry Cyclisme Formation2:16
15SLOZiga Jerman (SLO)Ljubljana - Gusto Xuarum2:16
16G-BDaniel Tulett (G-B)2:16
17JPNMasaki Yamamoto (JPN)Kinan2:16
18DANAndreas Stokbro Nielsen (DAN)Riwal Ceramicspeed2:16
19LUXPit Leyder (LUX)Leopard Pro Cycling2:16
20ITASamuele Battistella (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fior2:16
21SUIJoab Schneiter (SUI)Iam - Excelsior2:16
22LUXLuc Wirtgen (LUX)Leopard Pro Cycling2:16
23HONBarnabás Peák (HON)Centre Mondial du Cyclisme2:16
24FRARomain Guillot (FRA)2:16
25JPNMasahiro Ishigami (JPN)2:16
26IRLMatthew Teggart (IRL)Wiggins2:16
27E-UBrandon McNulty (E-U)Rally Cycling2:16
28SLOTadej Pogacar (SLO)Ljubljana - Gusto Xuarum2:16
29RUSAleksander Vlasov (RUS)Gazprom - Rusvelo2:16
30IRLMark Downey (IRL)Wiggins2:16
31NORTobias Foss (NOR)Uno-X Hydrogen2:16
32SUIMarc Hirschi (SUI)Sunweb Development2:16
33G-BMark Donovan (G-B)Wiggins2:16
34DANMikkel Bjerg (DAN)Hagens Berman - Axeon2:16
35SLOJaka Primozic (SLO)2:16
36FRAEmilien Jeanniere (FRA)Vendée U2:16
37P-BJens Van Den Dool (P-B)Delta Rotterdam2:16
38NORTorjus Sleen (NOR)Uno-X Hydrogen2:16
39RUSDenis Nekrasov (RUS)2:16
40COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Androni Giocattoli - Sidermec2:16
41ITAAndrea Bagioli (ITA)Team Colpack2:16
42COLAlejandro Osorio Carvajal (COL)GW - Shimano2:16
43ESPIbai Azurmendi Sagastibeltza (ESP)Fundación Euskadi2:16
44BOSAntonio Barac (BOS)Centre Mondial du Cyclisme2:16
45BELJulian Mertens (BEL)Lotto - Soudal Espoirs2:16
46ALLJonas Rutsch (ALL)Lotto - Kern Haus2:16
47AUSDylan Sunderland (AUS)Bennelong - Swisswellness2:16
48E-UIan Garrison (E-U)Hagens Berman - Axeon2:16
49PORTiago Antunes (POR)Centre Mondial du Cyclisme2:16
50P-BSven Burger (P-B)2:16
51COLDaniel Muñoz Giraldo (COL)Epm2:16
52FRAClément Champoussin (FRA)Chambéry Cyclisme Formation2:16
53G-BStephen Williams (G-B)Seg Racing Academy2:16
54AUTBenjamin Brkic (AUT)Tirol2:16
55ITAEdoardo Affini (ITA)Seg Racing Academy2:16
56IRLEdward Dunbar (IRL)Aqua Blue Sport2:16
57BELViktor Verschaeve (BEL)Efc - L&r - Vulsteke2:16
58IRLDaire Feeley (IRL)UC Monaco2:16
59MGLTegsh-Bayar Batsaikhan (MGL)2:16
60FRADamien Touzé (FRA)Saint-Michel - Auber 932:16
61BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal2:16
62ITAAlessandro Covi (ITA)Team Colpack2:16
63AUSSamuel Jenner (AUS)Mitchelton - Bikeexchange2:16
64ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Euskadi Basque Country - Murias2:16
65RUSNikolay Cherkasov (RUS)Gazprom - Rusvelo2:16
66AUTFelix Gall (AUT)Sunweb Development2:16
67PORMarcelo Salvador (POR)2:16
68P-BKevin Ikelaar (P-B)Polartec - Kometa2:16
69BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudal Espoirs2:16
70FRAPierre Idjouadiene (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille2:16
71COLCristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)Coldeportes - Zenu2:16
72DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Virtu2:16
73POLPiotr Pekala (POL)2:16
74RUSStepan Kurianov (RUS)Gazprom - Rusvelo2:16
75ALLJohannes Schinnagel (ALL)Tirol2:16
76ALLFlorian Stork (ALL)Sunweb Development2:16
77ESPJaime Castrillo Zapater (ESP)Movistar2:16
78E-UZeke Mostov (E-U)Hagens Berman - Axeon2:16
79LIEGordian Banzer (LIE)Akros - Renfer2:16
80P-BJarno Mobach (P-B)Sunweb Development2:16
81COLJavier Ignacio Montoya Montoya (COL)Trevigiani Phonix - Hemus 18962:16
82PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Hagens Berman - Axeon2:16
83SUIGino Mäder (SUI)Iam - Excelsior2:16
84DANJonas Gregaard Wilsly (DAN)Riwal Ceramicspeed2:16
85PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Hagens Berman - Axeon2:16
86PANFranklin Archibold (PAN)Centre Mondial du Cyclisme2:16
87BELThomas Vereecken (BEL)Lotto - Soudal Espoirs2:16
88P-BIde Schelling (P-B)Seg Racing Academy2:16
89SUIDimitri Bussard (SUI)2:16
90RUSDmitrii Markov (RUS)2:16
91FRAMarlon Gaillard (FRA)Vendée U2:16
92G-BAdam Hartley (G-B)2:16
93FRARemy Rochas (FRA)2:16
94PORAndré Ramalho (POR)2:16
95NORAndreas Leknessund (NOR)2:16
96EQUWilson Steven Haro Criollo (EQU)Team Ecuador2:16
97NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Joker - Icopal2:16
98POLSzymon Tracz (POL)2:16
99ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Polartec - Kometa Elite2:16
100POLFilip Maciejuk (POL)Leopard Pro Cycling2:16
101ETHHafetab Weldegebreal Weldu (ETH)Dimension Data - Qhubeka2:16
102DANJonas Vingegaard Rasmussen (DAN)Coloquick - Cult2:16
103AUTFlorian Kierner (AUT)Felbermayr - Simplon Wels2:16
104RWAJoseph Areruya (RWA)Dimension Data - Qhubeka2:16
105FRAFlorian Dufour (FRA)2:16
106MARAbderrahim Zahiri (MAR)Trevigiani Phonix - Hemus 18962:16
107AUTMarcel Neuhauser (AUT)Felbermayr - Simplon Wels2:16
108ITAAlessandro Monaco (ITA)Petroli Firenze - Maserati2:16
109RUSAnton Popov (RUS)2:16
110IRLMichael O'Loughlin (IRL)Wiggins2:16
111LUXMichel Ries (LUX)Polartec - Kometa2:16
112E-UConor Schunk (E-U)Ccb Foundation - Sicleri2:16
113ALLGeorg Zimmermann (ALL)Tirol2:16
114AUTMarkus Wildauer (AUT)Tirol2:16
115AUSCallum Scotson (AUS)Mitchelton - Bikeexchange2:16
116FRAValentin Bricaud (FRA)UC Nantes - Atlantique2:16
117SLOIzidor Penko (SLO)Ljubljana - Gusto Xuarum2:16
118SLOZiga Horvat (SLO)Adria Mobil2:16
119E-UCameron Beard (E-U)Destil - Parkhotel Valkenburg2:16
120IRLDarragh O'Mahony (IRL)CC Nogent-Sur-Oise2:16
121SUIAntoine Debons (SUI)Iam - Excelsior2:16
122FRAThomas Champion (FRA)Vendée U2:16
123P-BThymen Arensman (P-B)Seg Racing Academy2:16
124AUSJames Whelan (AUS)2:16
125G-BMatthew Gibson (G-B)Jlt - Condor2:16
126EQUSantiago Montenegro Narváez (EQU)Team Ecuador2:30
127EQUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (EQU)Team Ecuador2:31
128JPNAyumu Watanabe (JPN)2:31
129FRAEmile Brenans (FRA)2:40
130EQUAlexis Benjamin Quinteros Moya (EQU)Team Ecuador2:40
131FRALéo Boileau (FRA)2:43
132AUSKaden Groves (AUS)St. George2:48
133JPNKakeru Omae (JPN)3:28
134NORLars Saugstad (NOR)Uno-X Hydrogen3:44
135SLONik Cemazar (SLO)6:01
136FRAJoris Vincent (FRA)UC Nantes - Atlantique7:05
137LUXJan 'Drago' Petelin (LUX)Differdange - Lösch7:05
138ESPJordan Antony Cardenas Villavicencio (ESP)7:20
139E-UTyler Stites (E-U)Aevolo7:20
140FRAClement Didier (FRA)8:11
141EQUEsteban David Villareal Almeida (EQU)8:11
142JPNShoi Matsuda (JPN)8:11
143RWADidier Munyaneza (RWA)8:11
144JPNKento Omachi (JPN)8:11
145COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Epm8:11
146POLSzymon Sajnok (POL)CCC - Sprandi - Polkowice8:11
147FRAThomas Denis (FRA)Vendée U12:02
148POLAlan Banaszek (POL)CCC - Sprandi - Polkowice16:13
149POLMarceli Boguslawski (POL)Wibatech - Merx 7R17:05
150ALLChristian Koch (ALL)LKT Team Brandenburg17:05
151LUXColin Heiderscheid (LUX)Dauner D&dq - Akkon17:05
152RWASamuel Hakiruwizeye (RWA)17:20
153RWAEric Manizabayo (RWA)18:11
154RWASamuel Mugisha (RWA)Dimension Data - Qhubeka18:11
155RWAJean Paul René Ukiniwabo (RWA)19:39
156AUTPatrick Gamper (AUT)Polartec - Kometa

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Le Lude - Châteaudu - 165,8 km - 19 Août 2018Moyenne montagne


1FRADamien Touzé (FRA)Saint-Michel - Auber 933:39:16
2ITAEdoardo Affini (ITA)Seg Racing Academymt
3P-BThymen Arensman (P-B)Seg Racing Academy0:05
4IRLMichael O'Loughlin (IRL)Wiggins0:05
5ALLMax Kanter (ALL)Sunweb Development0:07
6AUSRobert Stannard (AUS)Mitchelton - Bikeexchange0:07
7PORRui Oliveira (POR)0:07
8SUIMarc Hirschi (SUI)Sunweb Development0:07
9LUXPit Leyder (LUX)Leopard Pro Cycling0:07
10DANAndreas Stokbro Nielsen (DAN)Riwal Ceramicspeed0:07
11IRLMark Downey (IRL)Wiggins0:07
12ITAAlberto Dainese (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fior0:07
13BELJulian Mertens (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:07
14IRLMatthew Teggart (IRL)Wiggins0:07
15DANMikkel Bjerg (DAN)Hagens Berman - Axeon0:07
16HONBarnabás Peák (HON)Centre Mondial du Cyclisme0:12
17LUXKevin Geniets (LUX)Chambéry Cyclisme Formation0:12
18SLOTadej Pogacar (SLO)Ljubljana - Gusto Xuarum0:12
19IRLEdward Dunbar (IRL)Aqua Blue Sport0:12
20BELViktor Verschaeve (BEL)Efc - L&r - Vulsteke0:12
21ALLJonas Rutsch (ALL)Lotto - Kern Haus0:12
22DANJonas Gregaard Wilsly (DAN)Riwal Ceramicspeed0:12
23RUSAleksander Vlasov (RUS)Gazprom - Rusvelo0:12
24G-BMark Donovan (G-B)Wiggins0:12
25NORTobias Foss (NOR)Uno-X Hydrogen0:12
26FRAEmilien Jeanniere (FRA)Vendée U0:12
27G-BJake Stewart (G-B)0:12
28FRAAlan Riou (FRA)0:12
29ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Fundación Euskadi0:12
30ITAAndrea Bagioli (ITA)Team Colpack0:12
31ESPIbai Azurmendi Sagastibeltza (ESP)Fundación Euskadi0:12
32FRAClément Champoussin (FRA)Chambéry Cyclisme Formation0:12
33FRARomain Guillot (FRA)0:12
34IRLDaire Feeley (IRL)UC Monaco0:12
35PORTiago Antunes (POR)Centre Mondial du Cyclisme0:12
36SLOJaka Primozic (SLO)0:12
37AUTFlorian Kierner (AUT)Felbermayr - Simplon Wels0:12
38DANMagnus Bak Klaris (DAN)Bhs - Almeborg Bornholm0:12
39P-BSven Burger (P-B)0:12
40P-BJens Van Den Dool (P-B)Delta Rotterdam0:12
41BOSAntonio Barac (BOS)Centre Mondial du Cyclisme0:12
42P-BKevin Ikelaar (P-B)Polartec - Kometa0:12
43DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Virtu0:12
44COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Androni Giocattoli - Sidermec0:12
45ITASamuele Battistella (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fior0:12
46SUIJoab Schneiter (SUI)Iam - Excelsior0:12
47E-UBrandon McNulty (E-U)Rally Cycling0:12
48RUSDenis Nekrasov (RUS)0:12
49ALLFlorian Stork (ALL)Sunweb Development0:12
50POLFilip Maciejuk (POL)Leopard Pro Cycling0:12
51AUTBenjamin Brkic (AUT)Tirol0:12
52ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:12
53P-BJarno Mobach (P-B)Sunweb Development0:12
54RUSNikolay Cherkasov (RUS)Gazprom - Rusvelo0:12
55ITAAlessandro Covi (ITA)Team Colpack0:12
56AUSDylan Sunderland (AUS)Bennelong - Swisswellness0:12
57POLSzymon Tracz (POL)0:12
58NORAndreas Leknessund (NOR)0:12
59PANFranklin Archibold (PAN)Centre Mondial du Cyclisme0:12
60FRARemy Rochas (FRA)0:12
61POLPiotr Pekala (POL)0:12
62LUXLuc Wirtgen (LUX)Leopard Pro Cycling0:12
63NORTorjus Sleen (NOR)Uno-X Hydrogen0:12
64MARAbderrahim Zahiri (MAR)Trevigiani Phonix - Hemus 18960:12
65AUTFelix Gall (AUT)Sunweb Development0:12
66SUIDimitri Bussard (SUI)0:12
67BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal0:12
68ESPJaime Castrillo Zapater (ESP)Movistar0:12
69LIEGordian Banzer (LIE)Akros - Renfer0:12
70COLAlejandro Osorio Carvajal (COL)GW - Shimano0:12
71PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Hagens Berman - Axeon0:12
72E-UTyler Stites (E-U)Aevolo0:12
73G-BStephen Williams (G-B)Seg Racing Academy0:12
74SUIGino Mäder (SUI)Iam - Excelsior0:12
75LUXMichel Ries (LUX)Polartec - Kometa0:12
76COLDaniel Muñoz Giraldo (COL)Epm0:12
77ETHHafetab Weldegebreal Weldu (ETH)Dimension Data - Qhubeka0:12
78FRAMarlon Gaillard (FRA)Vendée U0:12
79AUSSamuel Jenner (AUS)Mitchelton - Bikeexchange0:12
80NORHåkon Lunder Aalrust (NOR)Coop0:12
81COLCristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)Coldeportes - Zenu0:12
82JPNKakeru Omae (JPN)0:12
83FRAThomas Champion (FRA)Vendée U0:12
84ITAAlessandro Monaco (ITA)Petroli Firenze - Maserati0:12
85EQUWilson Steven Haro Criollo (EQU)Team Ecuador0:12
86ALLGeorg Zimmermann (ALL)Tirol0:12
87ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Polartec - Kometa Elite0:12
88POLSzymon Sajnok (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:12
89G-BAdam Hartley (G-B)0:12
90EQUEsteban David Villareal Almeida (EQU)0:12
91EQUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (EQU)Team Ecuador0:12
92PORMarcelo Salvador (POR)0:12
93AUSCallum Scotson (AUS)Mitchelton - Bikeexchange0:12
94COLJavier Ignacio Montoya Montoya (COL)Trevigiani Phonix - Hemus 18960:12
95COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Epm0:12
96EQUAlexis Benjamin Quinteros Moya (EQU)Team Ecuador0:12
97ALLJohannes Schinnagel (ALL)Tirol0:12
98AUTMarcel Neuhauser (AUT)Felbermayr - Simplon Wels0:12
99SLOZiga Jerman (SLO)Ljubljana - Gusto Xuarum0:12
100E-UCameron Beard (E-U)Destil - Parkhotel Valkenburg0:12
101AUTMarkus Wildauer (AUT)Tirol0:12
102EQUSantiago Montenegro Narváez (EQU)Team Ecuador0:12
103FRASimon Guglielmi (FRA)0:12
104PORAndré Ramalho (POR)0:12
105E-UConor Schunk (E-U)Ccb Foundation - Sicleri0:12
106RUSStepan Kurianov (RUS)Gazprom - Rusvelo0:40
107SUIAntoine Debons (SUI)Iam - Excelsior0:40
108BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:40
109FRALéo Boileau (FRA)0:46
110BELThomas Vereecken (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:46
111FRAThomas Denis (FRA)Vendée U0:46
112FRAPierre Idjouadiene (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille0:46
113NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Joker - Icopal0:51
114FRAThéo Menant (FRA)Vendée U0:51
115DANJonas Vingegaard Rasmussen (DAN)Coloquick - Cult0:51
116P-BIde Schelling (P-B)Seg Racing Academy0:51
117POLMarceli Boguslawski (POL)Wibatech - Merx 7R0:57
118PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Hagens Berman - Axeon0:57
119FRAValentin Bricaud (FRA)UC Nantes - Atlantique1:01
120BELGerben Thijssen (BEL)Lotto - Soudal Espoirs1:01
121E-UIan Garrison (E-U)Hagens Berman - Axeon1:05
122G-BMatthew Gibson (G-B)Jlt - Condor1:12
123FRAFlorian Dufour (FRA)1:13
124ESPDavid González Arribas (ESP)1:43
125RWAJoseph Areruya (RWA)Dimension Data - Qhubeka1:54
126SLOIzidor Penko (SLO)Ljubljana - Gusto Xuarum2:31
127FRAClement Didier (FRA)3:09
128E-UZeke Mostov (E-U)Hagens Berman - Axeon4:31
129FRAEmile Brenans (FRA)5:13
130RWASamuel Mugisha (RWA)Dimension Data - Qhubeka5:15
131JPNMasaki Yamamoto (JPN)Kinan5:19
132MGLTegsh-Bayar Batsaikhan (MGL)5:19
133JPNShoi Matsuda (JPN)5:22
134NORLars Saugstad (NOR)Uno-X Hydrogen5:23
135RUSAnton Popov (RUS)5:23
136JPNAyumu Watanabe (JPN)5:23
137SLOZiga Horvat (SLO)Adria Mobil6:17
138AUSKaden Groves (AUS)St. George7:23
139LUXJan 'Drago' Petelin (LUX)Differdange - Lösch7:46
140SLONik Cemazar (SLO)11:29
141ESPJordan Antony Cardenas Villavicencio (ESP)12:19
142FRAJoris Vincent (FRA)UC Nantes - Atlantique12:51
143IRLDarragh O'Mahony (IRL)CC Nogent-Sur-Oise12:51
144RUSDmitrii Markov (RUS)18:02
145LUXColin Heiderscheid (LUX)Dauner D&dq - Akkon18:31
146ALLChristian Koch (ALL)LKT Team Brandenburg22:08
147G-BDaniel Tulett (G-B)29:51
148AUSJames Whelan (AUS)
149JPNMasahiro Ishigami (JPN)
150JPNKento Omachi (JPN)
151POLAlan Banaszek (POL)CCC - Sprandi - Polkowice
152RWADidier Munyaneza (RWA)
153RWASamuel Hakiruwizeye (RWA)
154RWAJean Paul René Ukiniwabo (RWA)
155RWAEric Manizabayo (RWA)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Orléans - Orléans - 20,2 km - 20 Août 2018Contre-la-montre par équipe


1DAN Equipe nationale du Danemark (Andreas Stokbro Nielsen, Mikkel Frølich Honoré, Magnus Bak Klaris, Mikkel Bjerg, Jonas Gregaard Wilsly, Jonas Vingegaard Rasmussen)22:11
2BEL Equipe nationale de Belgique (Viktor Verschaeve, Thomas Vereecken, Brent van Moer, Harm Vanhoucke, Gerben Thijssen, Julian Mertens)22:24
3NOR Equipe nationale de Norvège (Håkon Lunder Aalrust, Rasmus Fossum Tiller, Torjus Sleen, Andreas Leknessund, Tobias Foss, Lars Saugstad)22:27
4P-B Equipe Nationale des Pays-Bas (Jarno Mobach, Ide Schelling, Thymen Arensman, Kevin Ikelaar, Jens Van Den Dool, Sven Burger)22:30
5ITA Equipe nationale d'Italie (Alessandro Monaco, Alberto Dainese, Alessandro Covi, Samuele Battistella, Andrea Bagioli, Edoardo Affini)22:33
6E-U Equipe nationale des États-Unis (Tyler Stites, Conor Schunk, Zeke Mostov, Ian Garrison, Cameron Beard, Brandon McNulty)22:36
7FRA Equipe nationale de France (Damien Touzé, Alan Riou, Pierre Idjouadiene, Simon Guglielmi, Marlon Gaillard, Clément Champoussin)22:39
8SLO Equipe nationale de Slovénie (Ziga Horvat, Izidor Penko, Nik Cemazar, Ziga Jerman, Jaka Primozic, Tadej Pogacar)22:43
9ALL Equipe nationale d'Allemagne (Georg Zimmermann, Johannes Schinnagel, Florian Stork, Jonas Rutsch, Christian Koch, Max Kanter)22:44
10RUS Equipe nationale de Russie (Dmitrii Markov, Stepan Kurianov, Denis Nekrasov, Anton Popov, Nikolay Cherkasov, Aleksander Vlasov)22:47
11SUI UCI WCC Mens team (Hafetab Weldegebreal Weldu, Barnabás Peák, Tegsh-Bayar Batsaikhan, Antonio Barac, Franklin Archibold, Abderrahim Zahiri)22:53
12SUI Equipe nationale de Suisse (Dimitri Bussard, Gordian Banzer, Joab Schneiter, Antoine Debons, Gino Mäder, Marc Hirschi)22:54
13IRL Equipe nationale d'Irlande (Matthew Teggart, Darragh O'Mahony, Michael O'Loughlin, Daire Feeley, Edward Dunbar, Mark Downey)22:56
14AUS Equipe nationale d'Australie (Dylan Sunderland, Callum Scotson, Samuel Jenner, Kaden Groves, Robert Stannard)22:57
15AUT Equipe nationale d'Autriche (Markus Wildauer, Marcel Neuhauser, Felix Gall, Florian Kierner, Benjamin Brkic)23:02
16G-B Equipe Nationale de Grande Bretagne (Mark Donovan, Stephen Williams, Adam Hartley, Jake Stewart, Matthew Gibson)23:11
17POR Equipe nationale du Portugal (Marcelo Salvador, André Ramalho, Tiago Antunes, João Pedro Almeida Gonçalves, Ivo Emanuel Alves Oliveira, Rui Oliveira)23:14
18LUX Equipe nationale du Luxembourg (Luc Wirtgen, Pit Leyder, Kevin Geniets, Colin Heiderscheid, Jan 'Drago' Petelin, Michel Ries)23:18
19POL Equipe nationale de Pologne (Szymon Tracz, Marceli Boguslawski, Szymon Sajnok, Piotr Pekala, Filip Maciejuk)23:19
20FRA Vendee U - Pays De La Loire (Théo Menant, Emilien Jeanniere, Thomas Denis, Thomas Champion, Valentin Bricaud, Joris Vincent)23:32
21ESP Equipe nationale d'Espagne (Gotzon Martin Sanz, Juan Pedro Lopez Perez, David González Arribas, Jaime Castrillo Zapater, Fernando Barcelo Aragón, Ibai Azurmendi Sagastibeltza)23:47
22COL Equipe nationale de Colombie (Cristian Camilo Muñoz Lancheros, Javier Ignacio Montoya Montoya, Harold Alfonso Tejada Canacue, Daniel Muñoz Giraldo, Alejandro Osorio Carvajal, Iván Ramiro Sosa Cuervo)23:50
23FRA Auvergne Rhône Alpes (Remy Rochas, Romain Guillot, Florian Dufour, Clement Didier, Emile Brenans, Léo Boileau)23:57
24JPN Equipe nationale du Japon (Kakeru Omae, Ayumu Watanabe, Shoi Matsuda, Masaki Yamamoto)24:29
25EQU Equipe nationale d'Equateur (Jordan Antony Cardenas Villavicencio, Wilson Steven Haro Criollo, Alexis Benjamin Quinteros Moya, Esteban David Villareal Almeida, Santiago Montenegro Narváez, Jefferson Albeiro Cepeda Hernandez)24:37
26RWA Equipe nationale du Rwanda (Joseph Areruya, Samuel Mugisha)24:42

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



5ème étape - Beaugency - Levroux - 130,4 km - 21 Août 2018Sprint


1G-BMatthew Gibson (G-B)Jlt - Condor3:10:59
2POLSzymon Sajnok (POL)CCC - Sprandi - Polkowicemt
3LUXColin Heiderscheid (LUX)Dauner D&dq - Akkonmt
4DANAndreas Stokbro Nielsen (DAN)Riwal Ceramicspeedmt
5SLOZiga Jerman (SLO)Ljubljana - Gusto Xuarummt
6FRADamien Touzé (FRA)Saint-Michel - Auber 93mt
7PORRui Oliveira (POR)mt
8BELGerben Thijssen (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
9FRAJoris Vincent (FRA)UC Nantes - Atlantiquemt
10FRASimon Guglielmi (FRA)mt
11AUSRobert Stannard (AUS)Mitchelton - Bikeexchangemt
12IRLMark Downey (IRL)Wigginsmt
13SUIJoab Schneiter (SUI)Iam - Excelsiormt
14LUXLuc Wirtgen (LUX)Leopard Pro Cyclingmt
15JPNKakeru Omae (JPN)mt
16FRAThéo Menant (FRA)Vendée Umt
17IRLDarragh O'Mahony (IRL)CC Nogent-Sur-Oisemt
18JPNMasaki Yamamoto (JPN)Kinanmt
19FRARemy Rochas (FRA)mt
20BOSAntonio Barac (BOS)Centre Mondial du Cyclismemt
21LUXPit Leyder (LUX)Leopard Pro Cyclingmt
22NORTobias Foss (NOR)Uno-X Hydrogenmt
23COLAlejandro Osorio Carvajal (COL)GW - Shimanomt
24AUSSamuel Jenner (AUS)Mitchelton - Bikeexchangemt
25ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Fundación Euskadimt
26AUTFelix Gall (AUT)Sunweb Developmentmt
27AUSDylan Sunderland (AUS)Bennelong - Swisswellnessmt
28POLMarceli Boguslawski (POL)Wibatech - Merx 7Rmt
29HONBarnabás Peák (HON)Centre Mondial du Cyclismemt
30SLOTadej Pogacar (SLO)Ljubljana - Gusto Xuarummt
31LUXKevin Geniets (LUX)Chambéry Cyclisme Formationmt
32DANMikkel Bjerg (DAN)Hagens Berman - Axeonmt
33SUIMarc Hirschi (SUI)Sunweb Developmentmt
34ITASamuele Battistella (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fiormt
35PANFranklin Archibold (PAN)Centre Mondial du Cyclismemt
36SLOZiga Horvat (SLO)Adria Mobilmt
37BELThomas Vereecken (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
38COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Androni Giocattoli - Sidermecmt
39FRAEmilien Jeanniere (FRA)Vendée Umt
40G-BMark Donovan (G-B)Wigginsmt
41G-BStephen Williams (G-B)Seg Racing Academymt
42P-BJens Van Den Dool (P-B)Delta Rotterdammt
43POLSzymon Tracz (POL)mt
44IRLMichael O'Loughlin (IRL)Wigginsmt
45RUSNikolay Cherkasov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
46BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
47DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Virtumt
48G-BJake Stewart (G-B)mt
49ALLGeorg Zimmermann (ALL)Tirolmt
50PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Hagens Berman - Axeonmt
51AUSKaden Groves (AUS)St. Georgemt
52ALLJohannes Schinnagel (ALL)Tirolmt
53POLPiotr Pekala (POL)mt
54BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudalmt
55PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Hagens Berman - Axeonmt
56MGLTegsh-Bayar Batsaikhan (MGL)mt
57P-BSven Burger (P-B)mt
58BELViktor Verschaeve (BEL)Efc - L&r - Vulstekemt
59DANJonas Gregaard Wilsly (DAN)Riwal Ceramicspeedmt
60E-UIan Garrison (E-U)Hagens Berman - Axeonmt
61ESPIbai Azurmendi Sagastibeltza (ESP)Fundación Euskadimt
62AUSCallum Scotson (AUS)Mitchelton - Bikeexchangemt
63DANJonas Vingegaard Rasmussen (DAN)Coloquick - Cultmt
64ITAEdoardo Affini (ITA)Seg Racing Academymt
65COLJavier Ignacio Montoya Montoya (COL)Trevigiani Phonix - Hemus 1896mt
66POLFilip Maciejuk (POL)Leopard Pro Cyclingmt
67RUSDenis Nekrasov (RUS)0:11
68RUSAleksander Vlasov (RUS)Gazprom - Rusvelo0:11
69RUSStepan Kurianov (RUS)Gazprom - Rusvelo0:14
70E-UZeke Mostov (E-U)Hagens Berman - Axeon0:14
71EQUSantiago Montenegro Narváez (EQU)Team Ecuador0:14
72SLOIzidor Penko (SLO)Ljubljana - Gusto Xuarum0:14
73PORMarcelo Salvador (POR)0:14
74IRLDaire Feeley (IRL)UC Monaco0:14
75SUIDimitri Bussard (SUI)0:14
76FRAThomas Denis (FRA)Vendée U0:14
77EQUEsteban David Villareal Almeida (EQU)0:14
78EQUWilson Steven Haro Criollo (EQU)Team Ecuador0:14
79LIEGordian Banzer (LIE)Akros - Renfer0:14
80SLOJaka Primozic (SLO)0:14
81SUIGino Mäder (SUI)Iam - Excelsior0:14
82COLDaniel Muñoz Giraldo (COL)Epm0:14
83COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Epm0:14
84EQUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (EQU)Team Ecuador0:14
85BELJulian Mertens (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:14
86E-UBrandon McNulty (E-U)Rally Cycling0:14
87LUXMichel Ries (LUX)Polartec - Kometa0:14
88ITAAndrea Bagioli (ITA)Team Colpack0:14
89AUTBenjamin Brkic (AUT)Tirol0:14
90ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:14
91ESPJaime Castrillo Zapater (ESP)Movistar0:14
92COLCristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)Coldeportes - Zenu0:14
93ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Polartec - Kometa Elite0:14
94P-BThymen Arensman (P-B)Seg Racing Academy0:14
95FRAAlan Riou (FRA)0:14
96PORTiago Antunes (POR)Centre Mondial du Cyclisme0:14
97DANMagnus Bak Klaris (DAN)Bhs - Almeborg Bornholm0:14
98AUTMarkus Wildauer (AUT)Tirol0:14
99P-BIde Schelling (P-B)Seg Racing Academy0:14
100NORAndreas Leknessund (NOR)0:23
101ETHHafetab Weldegebreal Weldu (ETH)Dimension Data - Qhubeka0:35
102JPNShoi Matsuda (JPN)0:35
103MARAbderrahim Zahiri (MAR)Trevigiani Phonix - Hemus 18960:35
104AUTMarcel Neuhauser (AUT)Felbermayr - Simplon Wels0:39
105RWAJoseph Areruya (RWA)Dimension Data - Qhubeka0:39
106FRAEmile Brenans (FRA)0:39
107ITAAlessandro Monaco (ITA)Petroli Firenze - Maserati0:39
108ALLFlorian Stork (ALL)Sunweb Development0:39
109FRALéo Boileau (FRA)0:39
110P-BKevin Ikelaar (P-B)Polartec - Kometa0:39
111SUIAntoine Debons (SUI)Iam - Excelsior0:39
112IRLMatthew Teggart (IRL)Wiggins0:39
113ALLMax Kanter (ALL)Sunweb Development0:39
114RUSDmitrii Markov (RUS)0:39
115AUTFlorian Kierner (AUT)Felbermayr - Simplon Wels0:39
116FRAClément Champoussin (FRA)Chambéry Cyclisme Formation0:39
117RWASamuel Mugisha (RWA)Dimension Data - Qhubeka0:39
118PORAndré Ramalho (POR)0:55
119ITAAlberto Dainese (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fior0:58
120NORTorjus Sleen (NOR)Uno-X Hydrogenmt
121ITAAlessandro Covi (ITA)Team Colpackmt
122FRAMarlon Gaillard (FRA)Vendée U1:36
123FRAThomas Champion (FRA)Vendée U1:36
124IRLEdward Dunbar (IRL)Aqua Blue Sportmt
125FRAValentin Bricaud (FRA)UC Nantes - Atlantique13:10
126E-UCameron Beard (E-U)Destil - Parkhotel Valkenburg2:51
127EQUAlexis Benjamin Quinteros Moya (EQU)Team Ecuador2:51
128FRAClement Didier (FRA)2:51
129FRARomain Guillot (FRA)4:08
130JPNAyumu Watanabe (JPN)4:08
131E-UConor Schunk (E-U)Ccb Foundation - Sicleri4:08
132RUSAnton Popov (RUS)4:08
133NORLars Saugstad (NOR)Uno-X Hydrogen4:08
134G-BAdam Hartley (G-B)4:08
135ALLChristian Koch (ALL)LKT Team Brandenburg4:08
136FRAPierre Idjouadiene (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille4:08
137E-UTyler Stites (E-U)Aevolo4:15
138SLONik Cemazar (SLO)5:57
139LUXJan 'Drago' Petelin (LUX)Differdange - Lösch5:57
140P-BJarno Mobach (P-B)Sunweb Development6:29
141ESPJordan Antony Cardenas Villavicencio (ESP)7:54
142ALLJonas Rutsch (ALL)Lotto - Kern Haus7:54
143FRAFlorian Dufour (FRA)11:17
144NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Joker - Icopal11:17
145NORHåkon Lunder Aalrust (NOR)Coop14:56
146ESPDavid González Arribas (ESP)15:44

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



6ème étape - Le Blanc - Cérilly - 183,5 km - 22 Août 2018Echappée


1ITAAlessandro Covi (ITA)Team Colpack4:00:29
2IRLMark Downey (IRL)Wigginsmt
3FRASimon Guglielmi (FRA)mt
4E-UZeke Mostov (E-U)Hagens Berman - Axeon0:02
5DANJonas Gregaard Wilsly (DAN)Riwal Ceramicspeed0:02
6ALLMax Kanter (ALL)Sunweb Development0:05
7DANMikkel Bjerg (DAN)Hagens Berman - Axeon0:05
8ITAAlberto Dainese (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fior0:05
9FRADamien Touzé (FRA)Saint-Michel - Auber 930:05
10PORRui Oliveira (POR)0:05
11G-BJake Stewart (G-B)0:05
12FRAThéo Menant (FRA)Vendée U0:05
13LUXPit Leyder (LUX)Leopard Pro Cycling0:05
14AUSRobert Stannard (AUS)Mitchelton - Bikeexchange0:05
15AUTMarkus Wildauer (AUT)Tirol0:05
16SLOZiga Jerman (SLO)Ljubljana - Gusto Xuarum0:05
17JPNKakeru Omae (JPN)0:05
18AUTBenjamin Brkic (AUT)Tirol0:05
19LUXLuc Wirtgen (LUX)Leopard Pro Cycling0:05
20HONBarnabás Peák (HON)Centre Mondial du Cyclisme0:05
21NORTobias Foss (NOR)Uno-X Hydrogen0:05
22ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Fundación Euskadi0:05
23POLSzymon Tracz (POL)0:05
24MARAbderrahim Zahiri (MAR)Trevigiani Phonix - Hemus 18960:05
25ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:05
26P-BJens Van Den Dool (P-B)Delta Rotterdam0:05
27SUIMarc Hirschi (SUI)Sunweb Development0:05
28E-UTyler Stites (E-U)Aevolo0:05
29MGLTegsh-Bayar Batsaikhan (MGL)0:05
30IRLEdward Dunbar (IRL)Aqua Blue Sport0:05
31RUSNikolay Cherkasov (RUS)Gazprom - Rusvelo0:05
32FRARomain Guillot (FRA)0:05
33SLOTadej Pogacar (SLO)Ljubljana - Gusto Xuarum0:05
34POLFilip Maciejuk (POL)Leopard Pro Cycling0:05
35SLOJaka Primozic (SLO)0:05
36G-BMark Donovan (G-B)Wiggins0:05
37IRLMatthew Teggart (IRL)Wiggins0:05
38ESPIbai Azurmendi Sagastibeltza (ESP)Fundación Euskadi0:05
39FRAFlorian Dufour (FRA)0:05
40RUSDenis Nekrasov (RUS)0:05
41SUIGino Mäder (SUI)Iam - Excelsior0:05
42FRARemy Rochas (FRA)0:05
43EQUSantiago Montenegro Narváez (EQU)Team Ecuador0:05
44COLAlejandro Osorio Carvajal (COL)GW - Shimano0:05
45COLJavier Ignacio Montoya Montoya (COL)Trevigiani Phonix - Hemus 18960:05
46BELGerben Thijssen (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:05
47SUIDimitri Bussard (SUI)0:05
48DANAndreas Stokbro Nielsen (DAN)Riwal Ceramicspeed0:05
49AUSSamuel Jenner (AUS)Mitchelton - Bikeexchange0:05
50E-UBrandon McNulty (E-U)Rally Cycling0:05
51NORAndreas Leknessund (NOR)0:05
52E-UIan Garrison (E-U)Hagens Berman - Axeon0:05
53RUSAleksander Vlasov (RUS)Gazprom - Rusvelo0:05
54COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Androni Giocattoli - Sidermec0:05
55PANFranklin Archibold (PAN)Centre Mondial du Cyclisme0:05
56EQUWilson Steven Haro Criollo (EQU)Team Ecuador0:05
57EQUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (EQU)Team Ecuador0:05
58AUSDylan Sunderland (AUS)Bennelong - Swisswellness0:05
59COLCristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)Coldeportes - Zenu0:05
60ALLGeorg Zimmermann (ALL)Tirol0:05
61BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal0:05
62P-BSven Burger (P-B)0:05
63ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Polartec - Kometa Elite0:05
64PORTiago Antunes (POR)Centre Mondial du Cyclisme0:05
65NORTorjus Sleen (NOR)Uno-X Hydrogen0:05
66ETHHafetab Weldegebreal Weldu (ETH)Dimension Data - Qhubeka0:05
67FRAClément Champoussin (FRA)Chambéry Cyclisme Formation0:05
68ITASamuele Battistella (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fior0:05
69POLPiotr Pekala (POL)0:05
70POLMarceli Boguslawski (POL)Wibatech - Merx 7R0:05
71COLDaniel Muñoz Giraldo (COL)Epm0:05
72P-BKevin Ikelaar (P-B)Polartec - Kometa0:05
73ITAAndrea Bagioli (ITA)Team Colpack0:05
74LUXMichel Ries (LUX)Polartec - Kometa0:05
75PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Hagens Berman - Axeon0:05
76AUTFelix Gall (AUT)Sunweb Development0:05
77ESPJaime Castrillo Zapater (ESP)Movistar0:05
78FRAThomas Champion (FRA)Vendée U0:05
79P-BIde Schelling (P-B)Seg Racing Academy0:05
80P-BThymen Arensman (P-B)Seg Racing Academy0:05
81ITAEdoardo Affini (ITA)Seg Racing Academy0:05
82DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Virtu0:05
83FRAEmilien Jeanniere (FRA)Vendée U0:05
84IRLDarragh O'Mahony (IRL)CC Nogent-Sur-Oise0:05
85E-UCameron Beard (E-U)Destil - Parkhotel Valkenburg0:05
86ITAAlessandro Monaco (ITA)Petroli Firenze - Maserati0:05
87G-BStephen Williams (G-B)Seg Racing Academy0:05
88BOSAntonio Barac (BOS)Centre Mondial du Cyclisme0:05
89JPNMasaki Yamamoto (JPN)Kinan0:05
90DANJonas Vingegaard Rasmussen (DAN)Coloquick - Cult0:05
91AUTMarcel Neuhauser (AUT)Felbermayr - Simplon Wels0:05
92LIEGordian Banzer (LIE)Akros - Renfer0:05
93RUSDmitrii Markov (RUS)0:05
94ALLJohannes Schinnagel (ALL)Tirol0:05
95PORMarcelo Salvador (POR)0:05
96AUSCallum Scotson (AUS)Mitchelton - Bikeexchange0:05
97FRAMarlon Gaillard (FRA)Vendée U0:05
98ALLFlorian Stork (ALL)Sunweb Development0:05
99RWAJoseph Areruya (RWA)Dimension Data - Qhubeka0:05
100EQUEsteban David Villareal Almeida (EQU)0:05
101IRLMichael O'Loughlin (IRL)Wiggins0:05
102EQUAlexis Benjamin Quinteros Moya (EQU)Team Ecuador0:05
103ALLJonas Rutsch (ALL)Lotto - Kern Haus0:05
104LUXKevin Geniets (LUX)Chambéry Cyclisme Formation0:05
105BELViktor Verschaeve (BEL)Efc - L&r - Vulsteke0:05
106FRAAlan Riou (FRA)0:05
107SLOIzidor Penko (SLO)Ljubljana - Gusto Xuarum0:05
108PORAndré Ramalho (POR)0:05
109DANMagnus Bak Klaris (DAN)Bhs - Almeborg Bornholm0:05
110COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Epm0:05
111IRLDaire Feeley (IRL)UC Monaco0:23
112G-BAdam Hartley (G-B)0:27
113FRAThomas Denis (FRA)Vendée U0:32
114RWASamuel Mugisha (RWA)Dimension Data - Qhubeka0:37
115RUSStepan Kurianov (RUS)Gazprom - Rusvelo0:43
116FRAClement Didier (FRA)0:43
117AUSKaden Groves (AUS)St. George1:16
118BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudal Espoirs1:33
119POLSzymon Sajnok (POL)CCC - Sprandi - Polkowice1:35
120BELThomas Vereecken (BEL)Lotto - Soudal Espoirs1:57
121BELJulian Mertens (BEL)Lotto - Soudal Espoirs2:27
122G-BMatthew Gibson (G-B)Jlt - Condor2:45
123NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Joker - Icopal4:28
124FRALéo Boileau (FRA)6:13
125SUIAntoine Debons (SUI)Iam - Excelsior6:13
126FRAPierre Idjouadiene (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille6:13
127NORLars Saugstad (NOR)Uno-X Hydrogen6:45
128FRAJoris Vincent (FRA)UC Nantes - Atlantique7:24
129PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Hagens Berman - Axeon8:00
130FRAValentin Bricaud (FRA)UC Nantes - Atlantique8:37
131LUXJan 'Drago' Petelin (LUX)Differdange - Lösch9:03
132AUTFlorian Kierner (AUT)Felbermayr - Simplon Wels9:03
133ESPJordan Antony Cardenas Villavicencio (ESP)9:03
134JPNAyumu Watanabe (JPN)9:03
135RUSAnton Popov (RUS)9:03
136SLOZiga Horvat (SLO)Adria Mobil9:03
137P-BJarno Mobach (P-B)Sunweb Development9:03
138E-UConor Schunk (E-U)Ccb Foundation - Sicleri14:14
139ALLChristian Koch (ALL)LKT Team Brandenburg14:14
140LUXColin Heiderscheid (LUX)Dauner D&dq - Akkon14:14
141SLONik Cemazar (SLO)14:14
142SUIJoab Schneiter (SUI)Iam - Excelsior17:14
143FRAEmile Brenans (FRA)17:14
144JPNShoi Matsuda (JPN)
145ESPDavid González Arribas (ESP)
146NORHåkon Lunder Aalrust (NOR)Coop

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



7ème étape - Moutiers - Méribe - 35,9 km - 23 Août 2018Montagne


1COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Androni Giocattoli - Sidermec1:10:12
2E-UBrandon McNulty (E-U)Rally Cyclingmt
3SLOTadej Pogacar (SLO)Ljubljana - Gusto Xuarummt
4ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:14
5COLAlejandro Osorio Carvajal (COL)GW - Shimano0:16
6RUSAleksander Vlasov (RUS)Gazprom - Rusvelo0:16
7FRAClément Champoussin (FRA)Chambéry Cyclisme Formation0:16
8P-BThymen Arensman (P-B)Seg Racing Academy0:18
9IRLEdward Dunbar (IRL)Aqua Blue Sport0:18
10LUXMichel Ries (LUX)Polartec - Kometa0:18
11SUIGino Mäder (SUI)Iam - Excelsior0:20
12PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Hagens Berman - Axeon0:26
13ITASamuele Battistella (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fior0:37
14G-BMark Donovan (G-B)Wiggins0:58
15AUTFelix Gall (AUT)Sunweb Development1:07
16PANFranklin Archibold (PAN)Centre Mondial du Cyclisme1:09
17ITAAndrea Bagioli (ITA)Team Colpack1:10
18SUIMarc Hirschi (SUI)Sunweb Development1:15
19DANJonas Gregaard Wilsly (DAN)Riwal Ceramicspeed1:15
20DANMikkel Bjerg (DAN)Hagens Berman - Axeon1:21
21ETHHafetab Weldegebreal Weldu (ETH)Dimension Data - Qhubeka1:21
22AUSRobert Stannard (AUS)Mitchelton - Bikeexchange1:21
23BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal1:23
24RUSNikolay Cherkasov (RUS)Gazprom - Rusvelo1:23
25ITAAlessandro Monaco (ITA)Petroli Firenze - Maserati1:25
26ALLGeorg Zimmermann (ALL)Tirol1:25
27LIEGordian Banzer (LIE)Akros - Renfer1:25
28NORTobias Foss (NOR)Uno-X Hydrogen1:28
29AUTBenjamin Brkic (AUT)Tirol1:38
30PORTiago Antunes (POR)Centre Mondial du Cyclisme1:58
31MARAbderrahim Zahiri (MAR)Trevigiani Phonix - Hemus 18962:04
32P-BJens Van Den Dool (P-B)Delta Rotterdam2:08
33NORTorjus Sleen (NOR)Uno-X Hydrogen2:10
34COLCristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)Coldeportes - Zenu2:11
35ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Polartec - Kometa Elite2:20
36AUSCallum Scotson (AUS)Mitchelton - Bikeexchange2:30
37AUSDylan Sunderland (AUS)Bennelong - Swisswellness2:34
38BELViktor Verschaeve (BEL)Efc - L&r - Vulsteke2:55
39COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Epm2:59
40AUTMarcel Neuhauser (AUT)Felbermayr - Simplon Wels3:00
41FRASimon Guglielmi (FRA)3:03
42LUXKevin Geniets (LUX)Chambéry Cyclisme Formation3:03
43ALLFlorian Stork (ALL)Sunweb Development3:03
44NORAndreas Leknessund (NOR)3:11
45ESPIbai Azurmendi Sagastibeltza (ESP)Fundación Euskadi3:31
46SLOJaka Primozic (SLO)3:39
47BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudal Espoirs3:43
48RWASamuel Mugisha (RWA)Dimension Data - Qhubeka3:43
49COLJavier Ignacio Montoya Montoya (COL)Trevigiani Phonix - Hemus 18963:46
50ALLMax Kanter (ALL)Sunweb Development4:03
51FRADamien Touzé (FRA)Saint-Michel - Auber 934:03
52RUSDenis Nekrasov (RUS)4:07
53P-BKevin Ikelaar (P-B)Polartec - Kometa4:13
54FRAMarlon Gaillard (FRA)Vendée U4:17
55PORMarcelo Salvador (POR)4:22
56BOSAntonio Barac (BOS)Centre Mondial du Cyclisme4:54
57G-BAdam Hartley (G-B)4:57
58LUXLuc Wirtgen (LUX)Leopard Pro Cycling5:17
59SUIDimitri Bussard (SUI)5:37
60DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Virtu5:42
61DANAndreas Stokbro Nielsen (DAN)Riwal Ceramicspeed5:42
62LUXPit Leyder (LUX)Leopard Pro Cycling5:42
63HONBarnabás Peák (HON)Centre Mondial du Cyclisme5:42
64E-UTyler Stites (E-U)Aevolo5:42
65E-UCameron Beard (E-U)Destil - Parkhotel Valkenburg5:42
66FRAClement Didier (FRA)5:53
67E-UIan Garrison (E-U)Hagens Berman - Axeon6:01
68EQUSantiago Montenegro Narváez (EQU)Team Ecuador6:03
69FRAAlan Riou (FRA)6:11
70ALLJohannes Schinnagel (ALL)Tirol6:11
71AUTMarkus Wildauer (AUT)Tirol6:11
72ITAEdoardo Affini (ITA)Seg Racing Academy6:11
73POLPiotr Pekala (POL)6:31
74POLFilip Maciejuk (POL)Leopard Pro Cycling6:31
75ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Fundación Euskadi6:31
76FRARemy Rochas (FRA)6:37
77G-BJake Stewart (G-B)6:37
78G-BStephen Williams (G-B)Seg Racing Academy6:40
79P-BIde Schelling (P-B)Seg Racing Academy7:09
80DANJonas Vingegaard Rasmussen (DAN)Coloquick - Cult7:14
81EQUWilson Steven Haro Criollo (EQU)Team Ecuador7:35
82ITAAlessandro Covi (ITA)Team Colpack7:35
83EQUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (EQU)Team Ecuador7:35
84COLDaniel Muñoz Giraldo (COL)Epm7:48
85ALLChristian Koch (ALL)LKT Team Brandenburg7:48
86RWAJoseph Areruya (RWA)Dimension Data - Qhubeka7:48
87BELGerben Thijssen (BEL)Lotto - Soudal Espoirs7:53
88AUTFlorian Kierner (AUT)Felbermayr - Simplon Wels7:53
89ESPJaime Castrillo Zapater (ESP)Movistar7:53
90FRAPierre Idjouadiene (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille7:53
91RUSStepan Kurianov (RUS)Gazprom - Rusvelo7:53
92BELThomas Vereecken (BEL)Lotto - Soudal Espoirs7:53
93BELJulian Mertens (BEL)Lotto - Soudal Espoirs7:53
94IRLMark Downey (IRL)Wiggins7:53
95AUSSamuel Jenner (AUS)Mitchelton - Bikeexchange7:53
96AUSKaden Groves (AUS)St. George7:53
97RUSDmitrii Markov (RUS)7:53
98P-BSven Burger (P-B)7:53
99ALLJonas Rutsch (ALL)Lotto - Kern Haus7:53
100PORAndré Ramalho (POR)7:53
101FRAThomas Champion (FRA)Vendée U7:53
102DANMagnus Bak Klaris (DAN)Bhs - Almeborg Bornholm7:53
103NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Joker - Icopal7:53
104POLSzymon Sajnok (POL)CCC - Sprandi - Polkowice7:53
105NORLars Saugstad (NOR)Uno-X Hydrogen7:53
106FRAEmile Brenans (FRA)8:09
107FRAThomas Denis (FRA)Vendée U8:13
108E-UConor Schunk (E-U)Ccb Foundation - Sicleri8:15
109PORRui Oliveira (POR)8:38
110SLONik Cemazar (SLO)8:39
111FRALéo Boileau (FRA)9:23
112E-UZeke Mostov (E-U)Hagens Berman - Axeon9:23
113IRLDarragh O'Mahony (IRL)CC Nogent-Sur-Oise9:29
114IRLDaire Feeley (IRL)UC Monaco9:29
115POLSzymon Tracz (POL)9:39
116SLOZiga Horvat (SLO)Adria Mobil9:39
117FRAJoris Vincent (FRA)UC Nantes - Atlantique9:43
118JPNMasaki Yamamoto (JPN)Kinan9:45
119RUSAnton Popov (RUS)10:34
120POLMarceli Boguslawski (POL)Wibatech - Merx 7R10:34
121FRAEmilien Jeanniere (FRA)Vendée U10:34
122SUIAntoine Debons (SUI)Iam - Excelsior10:40
123IRLMatthew Teggart (IRL)Wiggins10:46
124IRLMichael O'Loughlin (IRL)Wiggins10:46
125JPNAyumu Watanabe (JPN)11:30
126P-BJarno Mobach (P-B)Sunweb Development11:47
127PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Hagens Berman - Axeon11:47
128FRAValentin Bricaud (FRA)UC Nantes - Atlantique12:53
129FRARomain Guillot (FRA)12:53
130ITAAlberto Dainese (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fior13:22
131G-BMatthew Gibson (G-B)Jlt - Condor13:24
132ESPJordan Antony Cardenas Villavicencio (ESP)13:24
133EQUEsteban David Villareal Almeida (EQU)13:24
134FRAFlorian Dufour (FRA)13:37
135JPNKakeru Omae (JPN)13:41
136SLOIzidor Penko (SLO)Ljubljana - Gusto Xuarum14:01
137SLOZiga Jerman (SLO)Ljubljana - Gusto Xuarum
138SUIJoab Schneiter (SUI)Iam - Excelsior

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



8ème étape - La Bathie - Crest-Voland Cohennoz - 106,2 km - 24 Août 2018Montagne


1SUIGino Mäder (SUI)Iam - Excelsior2:11:24
2COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Androni Giocattoli - Sidermec0:15
3AUSRobert Stannard (AUS)Mitchelton - Bikeexchange0:15
4RUSAleksander Vlasov (RUS)Gazprom - Rusvelo0:15
5SLOTadej Pogacar (SLO)Ljubljana - Gusto Xuarum0:15
6FRAClément Champoussin (FRA)Chambéry Cyclisme Formation0:15
7E-UBrandon McNulty (E-U)Rally Cycling0:15
8COLAlejandro Osorio Carvajal (COL)GW - Shimano0:15
9DANJonas Gregaard Wilsly (DAN)Riwal Ceramicspeed0:15
10IRLEdward Dunbar (IRL)Aqua Blue Sport0:15
11NORTobias Foss (NOR)Uno-X Hydrogen0:15
12AUTFelix Gall (AUT)Sunweb Development0:15
13ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:15
14P-BThymen Arensman (P-B)Seg Racing Academy0:15
15LUXMichel Ries (LUX)Polartec - Kometa0:15
16ITAAndrea Bagioli (ITA)Team Colpack0:20
17ITASamuele Battistella (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fior0:20
18ALLGeorg Zimmermann (ALL)Tirol0:20
19PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Hagens Berman - Axeon0:20
20NORTorjus Sleen (NOR)Uno-X Hydrogen0:25
21G-BMark Donovan (G-B)Wiggins0:27
22PANFranklin Archibold (PAN)Centre Mondial du Cyclisme0:33
23BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal0:40
24ETHHafetab Weldegebreal Weldu (ETH)Dimension Data - Qhubeka0:40
25COLCristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)Coldeportes - Zenu0:40
26COLJavier Ignacio Montoya Montoya (COL)Trevigiani Phonix - Hemus 18960:46
27LIEGordian Banzer (LIE)Akros - Renfer0:50
28G-BStephen Williams (G-B)Seg Racing Academy0:50
29RWASamuel Mugisha (RWA)Dimension Data - Qhubeka0:53
30ESPIbai Azurmendi Sagastibeltza (ESP)Fundación Euskadi0:56
31COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Epm1:00
32AUSCallum Scotson (AUS)Mitchelton - Bikeexchange1:25
33ITAAlessandro Monaco (ITA)Petroli Firenze - Maserati1:45
34MARAbderrahim Zahiri (MAR)Trevigiani Phonix - Hemus 18962:01
35P-BJens Van Den Dool (P-B)Delta Rotterdam2:03
36DANMikkel Bjerg (DAN)Hagens Berman - Axeon2:03
37AUTMarcel Neuhauser (AUT)Felbermayr - Simplon Wels2:03
38RUSNikolay Cherkasov (RUS)Gazprom - Rusvelo2:12
39ALLFlorian Stork (ALL)Sunweb Development2:12
40P-BIde Schelling (P-B)Seg Racing Academy2:14
41BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudal Espoirs2:23
42FRASimon Guglielmi (FRA)2:25
43AUTMarkus Wildauer (AUT)Tirol2:27
44POLPiotr Pekala (POL)2:27
45RWAJoseph Areruya (RWA)Dimension Data - Qhubeka2:27
46EQUWilson Steven Haro Criollo (EQU)Team Ecuador2:29
47LUXLuc Wirtgen (LUX)Leopard Pro Cycling2:29
48EQUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (EQU)Team Ecuador2:32
49NORAndreas Leknessund (NOR)2:48
50ALLJohannes Schinnagel (ALL)Tirol2:54
51SUIMarc Hirschi (SUI)Sunweb Development3:21
52PORMarcelo Salvador (POR)3:24
53RUSDenis Nekrasov (RUS)3:24
54ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Fundación Euskadi3:32
55BOSAntonio Barac (BOS)Centre Mondial du Cyclisme3:50
56FRAClement Didier (FRA)4:04
57POLFilip Maciejuk (POL)Leopard Pro Cycling4:04
58BELThomas Vereecken (BEL)Lotto - Soudal Espoirs4:04
59DANMagnus Bak Klaris (DAN)Bhs - Almeborg Bornholm4:04
60DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Virtu4:04
61LUXKevin Geniets (LUX)Chambéry Cyclisme Formation4:04
62P-BKevin Ikelaar (P-B)Polartec - Kometa4:04
63SLOJaka Primozic (SLO)4:04
64ALLMax Kanter (ALL)Sunweb Development4:17
65E-UIan Garrison (E-U)Hagens Berman - Axeon4:30
66EQUSantiago Montenegro Narváez (EQU)Team Ecuador4:31
67FRAMarlon Gaillard (FRA)Vendée U4:46
68ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Polartec - Kometa Elite5:26
69IRLMatthew Teggart (IRL)Wiggins5:26
70IRLDaire Feeley (IRL)UC Monaco5:26
71E-UCameron Beard (E-U)Destil - Parkhotel Valkenburg5:26
72BELGerben Thijssen (BEL)Lotto - Soudal Espoirs5:26
73COLDaniel Muñoz Giraldo (COL)Epm5:26
74FRALéo Boileau (FRA)5:37
75FRAValentin Bricaud (FRA)UC Nantes - Atlantique6:29
76BELJulian Mertens (BEL)Lotto - Soudal Espoirs6:43
77G-BJake Stewart (G-B)6:46
78LUXPit Leyder (LUX)Leopard Pro Cycling6:50
79ALLJonas Rutsch (ALL)Lotto - Kern Haus6:50
80DANAndreas Stokbro Nielsen (DAN)Riwal Ceramicspeed7:08
81ALLChristian Koch (ALL)LKT Team Brandenburg7:22
82AUTFlorian Kierner (AUT)Felbermayr - Simplon Wels7:22
83P-BSven Burger (P-B)7:24
84AUSSamuel Jenner (AUS)Mitchelton - Bikeexchange7:28
85RUSStepan Kurianov (RUS)Gazprom - Rusvelo7:49
86FRAPierre Idjouadiene (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille8:13
87FRADamien Touzé (FRA)Saint-Michel - Auber 938:13
88SUIDimitri Bussard (SUI)8:13
89E-UZeke Mostov (E-U)Hagens Berman - Axeon8:13
90JPNMasaki Yamamoto (JPN)Kinan8:13
91PORTiago Antunes (POR)Centre Mondial du Cyclisme8:13
92NORLars Saugstad (NOR)Uno-X Hydrogen9:13
93ITAAlessandro Covi (ITA)Team Colpack9:13
94IRLMark Downey (IRL)Wiggins9:13
95G-BAdam Hartley (G-B)10:39
96IRLDarragh O'Mahony (IRL)CC Nogent-Sur-Oise10:39
97EQUEsteban David Villareal Almeida (EQU)10:39
98FRAJoris Vincent (FRA)UC Nantes - Atlantique10:39
99FRARemy Rochas (FRA)10:39
100RUSAnton Popov (RUS)10:39
101BELViktor Verschaeve (BEL)Efc - L&r - Vulsteke10:39
102JPNKakeru Omae (JPN)10:39
103FRAThomas Denis (FRA)Vendée U10:39
104ESPJaime Castrillo Zapater (ESP)Movistar10:39
105FRAAlan Riou (FRA)10:39
106ITAAlberto Dainese (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fior10:39
107NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Joker - Icopal10:39
108E-UTyler Stites (E-U)Aevolo10:39
109ITAEdoardo Affini (ITA)Seg Racing Academy11:09
110POLSzymon Sajnok (POL)CCC - Sprandi - Polkowice11:09
111DANJonas Vingegaard Rasmussen (DAN)Coloquick - Cult11:11
112AUTBenjamin Brkic (AUT)Tirol11:11
113FRARomain Guillot (FRA)11:59
114FRAEmile Brenans (FRA)11:59
115POLSzymon Tracz (POL)11:59
116FRAEmilien Jeanniere (FRA)Vendée U11:59
117FRAThomas Champion (FRA)Vendée U11:59
118RUSDmitrii Markov (RUS)11:59
119G-BMatthew Gibson (G-B)Jlt - Condor11:59
120HONBarnabás Peák (HON)Centre Mondial du Cyclisme11:59
121JPNAyumu Watanabe (JPN)11:59
122PORAndré Ramalho (POR)11:59
123PORRui Oliveira (POR)11:59
124PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Hagens Berman - Axeon11:59
125AUSKaden Groves (AUS)St. George12:56
126IRLMichael O'Loughlin (IRL)Wiggins13:25
127SLONik Cemazar (SLO)15:33
128SLOZiga Horvat (SLO)Adria Mobil15:33
129E-UConor Schunk (E-U)Ccb Foundation - Sicleri15:59
130SUIAntoine Debons (SUI)Iam - Excelsior17:08
131ESPJordan Antony Cardenas Villavicencio (ESP)19:40
132AUSDylan Sunderland (AUS)Bennelong - Swisswellness
133FRAFlorian Dufour (FRA)
134P-BJarno Mobach (P-B)Sunweb Development
135POLMarceli Boguslawski (POL)Wibatech - Merx 7R
136SLOIzidor Penko (SLO)Ljubljana - Gusto Xuarum

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



9ème étape - Séez - Val d'Isère - 89 km - 25 Août 2018Montagne


1ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Euskadi Basque Country - Murias2:29:50
2LUXMichel Ries (LUX)Polartec - Kometa0:09
3SLOTadej Pogacar (SLO)Ljubljana - Gusto Xuarum0:09
4AUSRobert Stannard (AUS)Mitchelton - Bikeexchange1:14
5AUTFelix Gall (AUT)Sunweb Development1:14
6DANJonas Gregaard Wilsly (DAN)Riwal Ceramicspeed1:14
7SUIGino Mäder (SUI)Iam - Excelsior1:14
8FRAClément Champoussin (FRA)Chambéry Cyclisme Formation1:14
9RUSAleksander Vlasov (RUS)Gazprom - Rusvelo1:14
10NORTobias Foss (NOR)Uno-X Hydrogen1:14
11PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Hagens Berman - Axeon1:14
12G-BMark Donovan (G-B)Wiggins1:14
13ITAAndrea Bagioli (ITA)Team Colpack1:14
14P-BThymen Arensman (P-B)Seg Racing Academy1:14
15COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Androni Giocattoli - Sidermec1:18
16COLCristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)Coldeportes - Zenu1:37
17DANMikkel Bjerg (DAN)Hagens Berman - Axeon1:58
18PANFranklin Archibold (PAN)Centre Mondial du Cyclisme1:58
19ITAAlessandro Monaco (ITA)Petroli Firenze - Maserati2:03
20NORTorjus Sleen (NOR)Uno-X Hydrogen2:25
21IRLEdward Dunbar (IRL)Aqua Blue Sport2:25
22ITAAlessandro Covi (ITA)Team Colpack2:27
23ALLGeorg Zimmermann (ALL)Tirol3:23
24LIEGordian Banzer (LIE)Akros - Renfer3:43
25COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Epm4:23
26BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudal Espoirs4:23
27AUTMarcel Neuhauser (AUT)Felbermayr - Simplon Wels4:25
28FRARemy Rochas (FRA)4:30
29E-UBrandon McNulty (E-U)Rally Cycling4:52
30EQUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (EQU)Team Ecuador4:52
31ETHHafetab Weldegebreal Weldu (ETH)Dimension Data - Qhubeka4:55
32SUIMarc Hirschi (SUI)Sunweb Development5:43
33RUSNikolay Cherkasov (RUS)Gazprom - Rusvelo6:31
34FRASimon Guglielmi (FRA)6:31
35P-BIde Schelling (P-B)Seg Racing Academy6:31
36HONBarnabás Peák (HON)Centre Mondial du Cyclisme9:35
37ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Fundación Euskadi9:39
38LUXLuc Wirtgen (LUX)Leopard Pro Cycling11:13
39E-UIan Garrison (E-U)Hagens Berman - Axeon11:13
40P-BJens Van Den Dool (P-B)Delta Rotterdam11:13
41EQUWilson Steven Haro Criollo (EQU)Team Ecuador11:13
42NORAndreas Leknessund (NOR)11:13
43AUTBenjamin Brkic (AUT)Tirol11:13
44BELJulian Mertens (BEL)Lotto - Soudal Espoirs11:13
45COLJavier Ignacio Montoya Montoya (COL)Trevigiani Phonix - Hemus 189611:13
46ITASamuele Battistella (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fior11:13
47AUSCallum Scotson (AUS)Mitchelton - Bikeexchange11:13
48RWASamuel Mugisha (RWA)Dimension Data - Qhubeka11:13
49FRADamien Touzé (FRA)Saint-Michel - Auber 9311:42
50PORTiago Antunes (POR)Centre Mondial du Cyclisme11:42
51G-BJake Stewart (G-B)11:42
52PORMarcelo Salvador (POR)13:46
53COLAlejandro Osorio Carvajal (COL)GW - Shimano14:11
54LUXKevin Geniets (LUX)Chambéry Cyclisme Formation14:49
55POLPiotr Pekala (POL)14:49
56FRAEmile Brenans (FRA)16:17
57ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Polartec - Kometa Elite16:29
58BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal16:37
59ALLJonas Rutsch (ALL)Lotto - Kern Haus17:17
60DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Virtu17:17
61POLFilip Maciejuk (POL)Leopard Pro Cycling17:17
62FRAJoris Vincent (FRA)UC Nantes - Atlantique17:17
63LUXPit Leyder (LUX)Leopard Pro Cycling17:17
64IRLMatthew Teggart (IRL)Wiggins17:17
65DANAndreas Stokbro Nielsen (DAN)Riwal Ceramicspeed17:17
66RUSStepan Kurianov (RUS)Gazprom - Rusvelo17:17
67RUSDenis Nekrasov (RUS)17:17
68RWAJoseph Areruya (RWA)Dimension Data - Qhubeka17:17
69AUSSamuel Jenner (AUS)Mitchelton - Bikeexchange17:17
70E-UCameron Beard (E-U)Destil - Parkhotel Valkenburg17:17
71FRAThomas Champion (FRA)Vendée U17:17
72ALLMax Kanter (ALL)Sunweb Development17:17
73G-BAdam Hartley (G-B)17:17
74EQUSantiago Montenegro Narváez (EQU)Team Ecuador17:17
75BELGerben Thijssen (BEL)Lotto - Soudal Espoirs17:17
76ESPIbai Azurmendi Sagastibeltza (ESP)Fundación Euskadi17:17
77COLDaniel Muñoz Giraldo (COL)Epm17:17
78RUSAnton Popov (RUS)17:17
79IRLMark Downey (IRL)Wiggins17:17
80NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Joker - Icopal17:17
81BELThomas Vereecken (BEL)Lotto - Soudal Espoirs17:17
82P-BKevin Ikelaar (P-B)Polartec - Kometa17:17
83BELViktor Verschaeve (BEL)Efc - L&r - Vulsteke17:17
84IRLDaire Feeley (IRL)UC Monaco17:17
85IRLDarragh O'Mahony (IRL)CC Nogent-Sur-Oise17:17
86G-BStephen Williams (G-B)Seg Racing Academy17:17
87SLOJaka Primozic (SLO)17:17
88ITAEdoardo Affini (ITA)Seg Racing Academy17:17
89FRAPierre Idjouadiene (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille17:17
90FRAAlan Riou (FRA)17:17
91ITAAlberto Dainese (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fior17:17
92POLSzymon Sajnok (POL)CCC - Sprandi - Polkowice17:17
93AUTMarkus Wildauer (AUT)Tirol17:17
94BOSAntonio Barac (BOS)Centre Mondial du Cyclisme17:17
95E-UTyler Stites (E-U)Aevolo17:17
96SUIDimitri Bussard (SUI)17:17
97E-UZeke Mostov (E-U)Hagens Berman - Axeon17:17
98DANJonas Vingegaard Rasmussen (DAN)Coloquick - Cult17:17
99JPNMasaki Yamamoto (JPN)Kinan17:17
100PORRui Oliveira (POR)17:17
101PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Hagens Berman - Axeon17:17
102DANMagnus Bak Klaris (DAN)Bhs - Almeborg Bornholm17:17
103RUSDmitrii Markov (RUS)17:17
104NORLars Saugstad (NOR)Uno-X Hydrogen17:17
105SLOZiga Horvat (SLO)Adria Mobil17:17
106ALLJohannes Schinnagel (ALL)Tirol17:17
107SLONik Cemazar (SLO)17:17
108FRAClement Didier (FRA)17:17
109SUIAntoine Debons (SUI)Iam - Excelsior17:59
110P-BSven Burger (P-B)18:04
111FRAMarlon Gaillard (FRA)Vendée U18:27
112PORAndré Ramalho (POR)19:30
113ESPJaime Castrillo Zapater (ESP)Movistar19:33
114EQUEsteban David Villareal Almeida (EQU)19:33
115ESPJordan Antony Cardenas Villavicencio (ESP)19:33
116IRLMichael O'Loughlin (IRL)Wiggins19:33
117AUSKaden Groves (AUS)St. George23:03
118FRARomain Guillot (FRA)23:08
119JPNAyumu Watanabe (JPN)25:40
120FRAEmilien Jeanniere (FRA)Vendée U25:40
121FRAValentin Bricaud (FRA)UC Nantes - Atlantique25:40
122FRALéo Boileau (FRA)25:40
123JPNKakeru Omae (JPN)25:45
124G-BMatthew Gibson (G-B)Jlt - Condor28:49
125POLSzymon Tracz (POL)29:27
126AUTFlorian Kierner (AUT)Felbermayr - Simplon Wels
127MARAbderrahim Zahiri (MAR)Trevigiani Phonix - Hemus 1896
128ALLChristian Koch (ALL)LKT Team Brandenburg
129FRAThomas Denis (FRA)Vendée U
130E-UConor Schunk (E-U)Ccb Foundation - Sicleri
131ALLFlorian Stork (ALL)Sunweb Development

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



10ème étape - Val d'Isère - Saint-Colomban-des-Villards Col du Glandon - 150,8 km - 26 Août 2018Montagne


1SUIGino Mäder (SUI)Iam - Excelsior2:54:19
2IRLEdward Dunbar (IRL)Aqua Blue Sportmt
3FRAClément Champoussin (FRA)Chambéry Cyclisme Formationmt
4RUSAleksander Vlasov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
5COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Androni Giocattoli - Sidermecmt
6SLOTadej Pogacar (SLO)Ljubljana - Gusto Xuarummt
7PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Hagens Berman - Axeon0:08
8P-BThymen Arensman (P-B)Seg Racing Academy0:11
9COLAlejandro Osorio Carvajal (COL)GW - Shimano0:45
10NORTobias Foss (NOR)Uno-X Hydrogen1:11
11SUIMarc Hirschi (SUI)Sunweb Development2:48
12ALLGeorg Zimmermann (ALL)Tirol2:48
13G-BMark Donovan (G-B)Wiggins2:53
14LIEGordian Banzer (LIE)Akros - Renfer2:53
15COLCristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)Coldeportes - Zenu2:53
16LUXMichel Ries (LUX)Polartec - Kometa3:18
17AUTFelix Gall (AUT)Sunweb Development3:41
18HONBarnabás Peák (HON)Centre Mondial du Cyclisme3:50
19AUTMarcel Neuhauser (AUT)Felbermayr - Simplon Wels3:50
20NORTorjus Sleen (NOR)Uno-X Hydrogen3:50
21FRARemy Rochas (FRA)3:50
22RUSNikolay Cherkasov (RUS)Gazprom - Rusvelo3:50
23COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Epm3:50
24ITAAlessandro Monaco (ITA)Petroli Firenze - Maserati3:50
25RWASamuel Mugisha (RWA)Dimension Data - Qhubeka3:50
26PANFranklin Archibold (PAN)Centre Mondial du Cyclisme3:50
27LUXKevin Geniets (LUX)Chambéry Cyclisme Formation4:18
28BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudal Espoirs4:20
29DANJonas Gregaard Wilsly (DAN)Riwal Ceramicspeed4:20
30ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Euskadi Basque Country - Murias4:20
31DANMikkel Bjerg (DAN)Hagens Berman - Axeon5:17
32ETHHafetab Weldegebreal Weldu (ETH)Dimension Data - Qhubeka5:27
33ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Fundación Euskadi6:00
34DANMagnus Bak Klaris (DAN)Bhs - Almeborg Bornholm6:09
35E-UIan Garrison (E-U)Hagens Berman - Axeon6:09
36FRASimon Guglielmi (FRA)6:09
37FRAMarlon Gaillard (FRA)Vendée U6:09
38DANJonas Vingegaard Rasmussen (DAN)Coloquick - Cult6:09
39ITAAndrea Bagioli (ITA)Team Colpack6:44
40FRAThomas Champion (FRA)Vendée U7:05
41EQUWilson Steven Haro Criollo (EQU)Team Ecuador7:10
42RUSStepan Kurianov (RUS)Gazprom - Rusvelo7:38
43P-BIde Schelling (P-B)Seg Racing Academy7:55
44BELThomas Vereecken (BEL)Lotto - Soudal Espoirs7:58
45NORAndreas Leknessund (NOR)7:58
46POLFilip Maciejuk (POL)Leopard Pro Cycling7:58
47LUXPit Leyder (LUX)Leopard Pro Cycling7:58
48PORMarcelo Salvador (POR)7:58
49POLPiotr Pekala (POL)7:58
50FRAClement Didier (FRA)7:58
51AUSCallum Scotson (AUS)Mitchelton - Bikeexchange7:58
52RUSDenis Nekrasov (RUS)7:58
53P-BKevin Ikelaar (P-B)Polartec - Kometa7:58
54DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Virtu9:29
55E-UTyler Stites (E-U)Aevolo9:35
56P-BJens Van Den Dool (P-B)Delta Rotterdam9:37
57EQUSantiago Montenegro Narváez (EQU)Team Ecuador9:37
58E-UCameron Beard (E-U)Destil - Parkhotel Valkenburg10:05
59IRLDaire Feeley (IRL)UC Monaco10:05
60FRAAlan Riou (FRA)11:38
61FRAPierre Idjouadiene (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille11:38
62FRADamien Touzé (FRA)Saint-Michel - Auber 9311:38
63COLJavier Ignacio Montoya Montoya (COL)Trevigiani Phonix - Hemus 189611:38
64LUXLuc Wirtgen (LUX)Leopard Pro Cycling11:38
65ALLJohannes Schinnagel (ALL)Tirol11:38
66RWAJoseph Areruya (RWA)Dimension Data - Qhubeka11:38
67COLDaniel Muñoz Giraldo (COL)Epm11:38
68EQUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (EQU)Team Ecuador11:38
69PORRui Oliveira (POR)11:38
70FRAJoris Vincent (FRA)UC Nantes - Atlantique12:07
71ESPIbai Azurmendi Sagastibeltza (ESP)Fundación Euskadi12:55
72DANAndreas Stokbro Nielsen (DAN)Riwal Ceramicspeed12:57
73BOSAntonio Barac (BOS)Centre Mondial du Cyclisme12:57
74EQUEsteban David Villareal Almeida (EQU)12:57
75E-UBrandon McNulty (E-U)Rally Cycling13:46
76IRLMatthew Teggart (IRL)Wiggins14:10
77ESPJordan Antony Cardenas Villavicencio (ESP)14:20
78P-BSven Burger (P-B)14:36
79ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Polartec - Kometa Elite15:43
80ITAAlessandro Covi (ITA)Team Colpack15:43
81ITASamuele Battistella (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fior15:43
82FRAEmilien Jeanniere (FRA)Vendée U15:43
83FRALéo Boileau (FRA)15:43
84SLOJaka Primozic (SLO)15:43
85ALLJonas Rutsch (ALL)Lotto - Kern Haus15:43
86RUSAnton Popov (RUS)15:43
87RUSDmitrii Markov (RUS)15:43
88AUTBenjamin Brkic (AUT)Tirol15:43
89AUTMarkus Wildauer (AUT)Tirol15:43
90JPNKakeru Omae (JPN)15:43
91PORAndré Ramalho (POR)15:43
92PORTiago Antunes (POR)Centre Mondial du Cyclisme15:43
93FRAValentin Bricaud (FRA)UC Nantes - Atlantique15:43
94IRLMark Downey (IRL)Wiggins15:43
95BELJulian Mertens (BEL)Lotto - Soudal Espoirs15:43
96AUSSamuel Jenner (AUS)Mitchelton - Bikeexchange15:43
97IRLDarragh O'Mahony (IRL)CC Nogent-Sur-Oise15:43
98ALLMax Kanter (ALL)Sunweb Development15:57
99G-BJake Stewart (G-B)16:33
100G-BAdam Hartley (G-B)16:33
101POLSzymon Sajnok (POL)CCC - Sprandi - Polkowice18:54
102ITAAlberto Dainese (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fior18:54
103FRARomain Guillot (FRA)18:54
104POLSzymon Tracz (POL)18:54
105BELGerben Thijssen (BEL)Lotto - Soudal Espoirs18:54
106NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Joker - Icopal18:54
107IRLMichael O'Loughlin (IRL)Wiggins18:54
108SUIAntoine Debons (SUI)Iam - Excelsior18:54
109NORLars Saugstad (NOR)Uno-X Hydrogen18:54
110SUIDimitri Bussard (SUI)18:54
111E-UZeke Mostov (E-U)Hagens Berman - Axeon18:54
112JPNMasaki Yamamoto (JPN)Kinan18:54
113BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal18:54
114G-BStephen Williams (G-B)Seg Racing Academy18:54
115ITAEdoardo Affini (ITA)Seg Racing Academy18:54
116ESPJaime Castrillo Zapater (ESP)Movistar19:35
117JPNAyumu Watanabe (JPN)20:20
118PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Hagens Berman - Axeon20:20
119G-BMatthew Gibson (G-B)Jlt - Condor23:23
120SLOZiga Horvat (SLO)Adria Mobil23:28
121SLONik Cemazar (SLO)23:28
122AUSKaden Groves (AUS)St. George28:29
123FRAEmile Brenans (FRA)28:29
124AUSRobert Stannard (AUS)Mitchelton - Bikeexchange28:29
125BELViktor Verschaeve (BEL)Efc - L&r - Vulsteke

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés