Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
 

Cyclisme sur route - Tour de l'Avenir - 2019 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Le Tour de l'Avenir 2019 est la 57ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 15 au 25 août 2019 . Le vainqueur de l'édition 2019 est Tobias Foss.

Résultats 2019

Tour de l'Avenir 2019

FranceFrance - 15 Août 2019 - 25 Août 2019


Classement général - 25 Août 2019


1NORTobias Foss (NOR)Uno-X27:30:09
2ITAGiovanni Aleotti (ITA)Friuli ASD1:19
3BELIlan Van Wilder (BEL)Lotto - Soudal Espoirs2:34
4FRAClément Champoussin (FRA)Chambéry Cyclisme Formation3:05
5ALLGeorg Zimmermann (ALL)Tirol3:48
6BELMauri Vansevenant (BEL)Efc - L&r - Vulsteke6:55
7LUXMichel Ries (LUX)Kometa Cycling Team7:05
8COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Manzana - Postobon10:48
9EQUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (EQU)12:27
10P-BLars van den Berg (P-B)13:29
11ITASamuele Battistella (ITA)Dimension Data - Qhubeka13:41
12ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Euskadi Basque Country - Murias19:19
13HONAttila Valter (HON)CCC Development20:56
14ESPInigo Elosegui Momene (ESP)Lizarte24:07
15HONBarnabás Peák (HON)Seg Racing Academy28:22
16FRASimon Guglielmi (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdj29:20
17E-UMatteo Jorgenson (E-U)Chambéry Cyclisme Formation29:45
18SUIStefan Bissegger (SUI)Swiss Racing Academy31:06
19FRAJacques Lebreton (FRA)EC Saint-Etienne Loire32:08
20EQUWilson Steven Haro Criollo (EQU)Movistar Ecuador32:48
21AUSAlexander Evans (AUS)Seg Racing Academy33:15
22ESPJon Agirre Egaña (ESP)33:41
23NORTorjus Sleen (NOR)Uno-X37:23
24FRANicolas Prodhomme (FRA)Chambéry Cyclisme Formation39:41
25FRAClément Lalba (FRA)Creuse Oxygène Guéret42:01
26G-BStuart Balfour (G-B)Côtes d'Armor-Marie Morin - Véranda Rideau44:35
27COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Medellin45:12
28DANJacob Hindsgaul Madsen (DAN)Coloquick47:58
29AUTTobias Bayer (AUT)Tirol50:42
30DANMorten Hulgaard (DAN)Coloquick52:57
31SUIDamian Lüscher (SUI)Swiss Racing Academy53:28
32ITAStefano Oldani (ITA)Kometa Cycling Team55:06
33ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Lizarte55:44
34COLJuan Diego Alba Bolivar (COL)Coldeportes - Zenu57:28
35BELStan Van Tricht (BEL)GM Recycling59:18
36ALLPatrick Haller (ALL)Heizomat - Rad-Net.de1:00:13
37SLOKristijan Hocevar (SLO)1:00:14
38ERIHenok Mulubrhan (ERI)1:01:38
39IRLBen Healy (IRL)Wiggins - Le Col1:02:54
40P-BIde Schelling (P-B)Seg Racing Academy1:03:12
41SUIJoel Suter (SUI)Akros - Thömus1:04:49
42DANAndreas Stokbro Nielsen (DAN)Riwal - Readynez1:06:11
43ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)1:08:12
44FRAJocelyn Guillot (FRA)Bourg-en-Bresse Ain1:08:39
45AUTMarkus Wildauer (AUT)Tirol1:08:40
46ITAAndrea Bagioli (ITA)Team Colpack1:10:12
47EQUAlexis Benjamin Quinteros Moya (EQU)Movistar Ecuador1:10:20
48PORGonçalo Henrique Matos Carvalho (POR)UC Monaco1:11:39
49FRALouis Louvet (FRA)Cr4c Roanne1:11:51
50FRAAlan Boileau (FRA)1:12:25
51AUSSamuel Jenner (AUS)Wiggins - Le Col1:15:39
52SUIRobin Froidevaux (SUI)Akros - Thömus1:16:41
53HONErik Fetter (HON)Pannon1:18:47
54SLOAljaz Jarc (SLO)Adria Mobil1:18:49
55CANLaurent Gervais (CAN)Aevolo1:19:33
56AUTFelix Gall (AUT)Sunweb Development1:20:33
57SLOTilen Finkst (SLO)Ljubljana - Gusto Xuarum1:21:07
58E-UGage Hecht (E-U)Aevolo1:21:34
59CANNickolas Zukowsky (CAN)Floyd's1:22:06
60RUSValeriy Fatkullin (RUS)Palazzago1:24:38
61ALLMiguel Heidemann (ALL)Herrmann1:25:17
62SUIJohan Jacobs (SUI)1:25:59
63FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Total Direct Energie1:26:19
64NORIdar Andersen (NOR)Uno-X1:27:30
65COLJesus David Peña Jimenez (COL)Coldeportes - Bicicletas Strongman1:28:32
66LUXArthur Kluckers (LUX)Leopard Pro Cycling1:30:14
67FRAMaxime Agut (FRA)1:30:58
68AUTPatrick Gamper (AUT)Tirol1:32:49
69PORJorge Daniel Silva Magalhães (POR)W52 - FC Porto1:32:51
70FRAQuentin Rossini (FRA)Océane Top 161:33:23
71PORGuilherme Mota (POR)Caja Rural - Seguros Rga Amateurs1:34:24
72CANAdam Roberge (CAN)Elevate - Khs1:35:28
73EQUSantiago Montenegro Narváez (EQU)Movistar Ecuador1:35:55
74CANCharles-Étienne Chrétien (CAN)Interpro1:37:10
75AUSMichael Potter (AUS)Sunshine Coast1:39:20
76CANBen Katerberg (CAN)Sunweb Development1:40:10
77ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga Amateurs1:40:21
78ALLLeon Heinschke (ALL)Sunweb Development1:40:34
79EQUHarold Martin Lopez Granizo (EQU)Movistar Ecuador1:44:25
80P-BNils Eekhoff (P-B)Sunweb Development1:44:37
81NORLudvik Holstad (NOR)Joker - Bmi1:45:24
82SUIAntoine Debons (SUI)Iam - Excelsior1:46:00
83RTCPetr Kelemen (RTC)1:47:58
84AUSKaden Groves (AUS)Seg Racing Academy1:48:00
85SLOJaka Primozic (SLO)1:48:23
86E-ULance Haidet (E-U)Aevolo1:48:39
87BLRYahor Shpakouski (BLR)1:49:15
88NORMartin Bugge Urianstad (NOR)Uno-X1:50:10
89P-BDaan Hoole (P-B)Seg Racing Academy1:50:17
90RTCVojtech Sedlácek (RTC)CC Etupes Le Doubs1:51:24
91BELJens Reynders (BEL)Wallonie-Bruxelles Development1:51:40
92ERIYakob Debesay (ERI)1:51:48
93FRAAurélien Doléatto (FRA)Bourg-en-Bresse Ain1:55:09
94DANJohan Price-Pejtersen (DAN)Coloquick1:56:01
95E-UEric Voigt (E-U)1:58:59
96DANMathias Norsgaard Jørgensen (DAN)Riwal - Readynez2:00:14
97IRLDarragh O'Mahony (IRL)CC Nogent-Sur-Oise2:02:33
98SLOZiga Horvat (SLO)Adria Mobil2:08:53
99E-URiley Sheehan (E-U)Aevolo2:10:27
100HONÁdám Kristóf Karl (HON)UC Monaco2:11:18
101BLRDzianis Marchuk (BLR)2:12:21
102ALLNiklas Märkl (ALL)Sunweb Development2:16:23
103AUSNicholas White (AUS)Bridgelane2:17:24
104LUXMaxime Weyrich (LUX)2:20:13
105SLONik Cemazar (SLO)2:21:51

1ère étape - Marmande - Marmande - 134,3 km - 15 Août 2019Echappée

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Tour de l’Avenir.


1DANMathias Norsgaard Jørgensen (DAN)Riwal - Readynez2:58:49
2G-BEthan Hayter (G-B)0:52
3G-BThomas Pidcock (G-B)Wiggins - Le Colmt
4ALLNiklas Märkl (ALL)Sunweb Developmentmt
5SUIStefan Bissegger (SUI)Swiss Racing Academymt
6P-BNils Eekhoff (P-B)Sunweb Developmentmt
7AUSKaden Groves (AUS)Seg Racing Academymt
8E-UMichael Hernandez (E-U)Aevolomt
9NORTorjus Sleen (NOR)Uno-Xmt
10AUTTobias Bayer (AUT)Tirolmt
11LUXColin Heiderscheid (LUX)Leopard Pro Cyclingmt
12SLOTilen Finkst (SLO)Ljubljana - Gusto Xuarummt
13RTCPetr Kelemen (RTC)mt
14FRALouis Lapierre (FRA)Océane Top 16mt
15BELStan Van Tricht (BEL)GM Recyclingmt
16HONBarnabás Peák (HON)Seg Racing Academymt
17HONErik Fetter (HON)Pannonmt
18NORTobias Foss (NOR)Uno-Xmt
19E-UMatteo Jorgenson (E-U)Chambéry Cyclisme Formationmt
20ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)mt
21COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Medellinmt
22CANNickolas Zukowsky (CAN)Floyd'smt
23BELJens Reynders (BEL)Wallonie-Bruxelles Developmentmt
24FRAFabien Rondeau (FRA)Cr4c Roannemt
25E-UGage Hecht (E-U)Aevolomt
26FRAAlan Boileau (FRA)mt
27BELMauri Vansevenant (BEL)Efc - L&r - Vulstekemt
28NORLudvik Holstad (NOR)Joker - Bmimt
29FRAThomas Acosta (FRA)Bourg-en-Bresse Ainmt
30SUIDamian Lüscher (SUI)Swiss Racing Academymt
31AUTPatrick Gamper (AUT)Tirolmt
32ALLPatrick Haller (ALL)Heizomat - Rad-Net.demt
33P-BIde Schelling (P-B)Seg Racing Academymt
34ITAStefano Oldani (ITA)Kometa Cycling Teammt
35LUXArthur Kluckers (LUX)Leopard Pro Cyclingmt
36ITAAndrea Bagioli (ITA)Team Colpackmt
37ITASamuele Battistella (ITA)Dimension Data - Qhubekamt
38ITAFilippo Conca (ITA)Biesse Carreramt
39ALLJonas Rutsch (ALL)Lotto - Kern Hausmt
40FRAClément Champoussin (FRA)Chambéry Cyclisme Formationmt
41FRALouis Louvet (FRA)Cr4c Roannemt
42FRASimon Guglielmi (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
43FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Total Direct Energiemt
44AUSAlexander Evans (AUS)Seg Racing Academymt
45RUSValeriy Fatkullin (RUS)Palazzagomt
46P-BThymen Arensman (P-B)Seg Racing Academymt
47EQUCristian Alexander Toro Caicedo (EQU)mt
48ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
49COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Manzana - Postobonmt
50FRADorian Foulon (FRA)mt
51PORGonçalo Henrique Matos Carvalho (POR)UC Monacomt
52BLRAliaksandr Saroka (BLR)mt
53ERIYakob Debesay (ERI)mt
54SLONik Cemazar (SLO)mt
55LUXCédric Pries (LUX)mt
56FRAQuentin Rossini (FRA)Océane Top 16mt
57LUXMichel Ries (LUX)Kometa Cycling Teammt
58BELSylvain Moniquet (BEL)Wallonie-Bruxelles Developmentmt
59FRAAurélien Doléatto (FRA)Bourg-en-Bresse Ainmt
60ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Lizartemt
61COLJuan Diego Alba Bolivar (COL)Coldeportes - Zenumt
62EQUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (EQU)mt
63EQUWilson Steven Haro Criollo (EQU)Movistar Ecuadormt
64ESPXavier Cañellas Sanchez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
65FRAClément Lalba (FRA)Creuse Oxygène Guéretmt
66AUSLiam Magennis (AUS)Drapac EF - Cannondalemt
67G-BRobert Scott (G-B)Wiggins - Le Colmt
68EQUAlexis Benjamin Quinteros Moya (EQU)Movistar Ecuadormt
69FRAJocelyn Guillot (FRA)Bourg-en-Bresse Ainmt
70AUTMarco Friedrich (AUT)Tirolmt
71FRAMaxime Jarnet (FRA)EC Saint-Etienne Loiremt
72G-BJim Brown (G-B)mt
73RTCVojtech Sedlácek (RTC)CC Etupes Le Doubsmt
74BLRYahor Shpakouski (BLR)mt
75G-BStuart Balfour (G-B)Côtes d'Armor-Marie Morin - Véranda Rideaumt
76E-ULance Haidet (E-U)Aevolomt
77FRAJacques Lebreton (FRA)EC Saint-Etienne Loiremt
78SLOAljaz Jarc (SLO)Adria Mobilmt
79BLRDzianis Marchuk (BLR)mt
80COLJesus David Peña Jimenez (COL)Coldeportes - Bicicletas Strongmanmt
81ESPJon Agirre Egaña (ESP)mt
82BLRIlya Volkau (BLR)mt
83IRLBen Healy (IRL)Wiggins - Le Colmt
84PORJorge Daniel Silva Magalhães (POR)W52 - FC Portomt
85MARImad Sekkak (MAR)mt
86E-UEric Voigt (E-U)mt
87CANAdam Roberge (CAN)Elevate - Khsmt
88AUTFelix Gall (AUT)Sunweb Developmentmt
89ESPInigo Elosegui Momene (ESP)Lizartemt
90EQUSantiago Montenegro Narváez (EQU)Movistar Ecuadormt
91HONDaniel Dina (HON)Pannonmt
92BLRSiarhei Shauchenka (BLR)Côtes d'Armor-Marie Morin - Véranda Rideaumt
93HONAttila Valter (HON)CCC Developmentmt
94NORIdar Andersen (NOR)Uno-Xmt
95SUIAntoine Debons (SUI)Iam - Excelsiormt
96SLOKristijan Hocevar (SLO)mt
97BLRUladzislai Tsimoshyk (BLR)mt
98AUSMichael Potter (AUS)Sunshine Coastmt
99AUTMoran Vermeulen (AUT)mt
100ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga Amateursmt
101ALLLeon Heinschke (ALL)Sunweb Developmentmt
102AUSSamuel Jenner (AUS)Wiggins - Le Colmt
103NORSøren Waerenskjold (NOR)Joker - Bmimt
104SUIJoel Suter (SUI)Akros - Thömusmt
105RUSMikhail Fokin (RUS)3:56
106BELIlan Van Wilder (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:52
107FRANicolas Prodhomme (FRA)Chambéry Cyclisme Formationmt
108RUSDenis Nekrasov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
109ITAGiovanni Aleotti (ITA)Friuli ASDmt
110ITAAlessandro Covi (ITA)Team Colpackmt
111P-BDaan Hoole (P-B)Seg Racing Academymt
112SLOJaka Primozic (SLO)mt
113ERIRobel Tewolde (ERI)mt
114COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)mt
115ALLGeorg Zimmermann (ALL)Tirolmt
116DANMorten Hulgaard (DAN)Coloquickmt
117AUTMarkus Wildauer (AUT)Tirolmt
118DANAndreas Kron (DAN)Riwal - Readynezmt
119BELViktor Verschaeve (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
120P-BLars van den Berg (P-B)mt
121SUIJohan Jacobs (SUI)mt
122CANBen Katerberg (CAN)Sunweb Developmentmt
123RUSIgor Sidorov (RUS)5:37
124G-BAlfred Wright (G-B)0:52
125FRAMaxime Agut (FRA)5:37
126DANJohan Price-Pejtersen (DAN)Coloquick0:52
127DANAndreas Stokbro Nielsen (DAN)Riwal - Readynezmt
128NORMartin Bugge Urianstad (NOR)Uno-X6:19
129AUSNicholas White (AUS)Bridgelane0:52
130E-URiley Sheehan (E-U)Aevolo6:19
131SUIRobin Froidevaux (SUI)Akros - Thömus0:52
132P-BKevin Ikelaar (P-B)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
133RUSTimofei Sherstnev (RUS)8:03
134CANLaurent Gervais (CAN)Aevolo8:16
135CANPier-André Côté (CAN)Rally - Uhc0:52
136CANCharles-Étienne Chrétien (CAN)Interpro8:16
137ALLMiguel Heidemann (ALL)Herrmann8:30
138DANJacob Hindsgaul Madsen (DAN)Coloquick8:56
139SLOZiga Horvat (SLO)Adria Mobilmt
140PORFrancisco Joaquim Campos Campos (POR)W52 - FC Portomt
141PORAfonso Silva (POR)Rádio Popular - Boavista0:52
142ERIHenok Mulubrhan (ERI)9:46
143LUXMaxime Weyrich (LUX)10:50
144HONBalázs Vas (HON)mt
145FRALilian Langella (FRA)mt
146PANCarlos Ariel Samudio Carrera (PAN)mt
147LUXKen Conter (LUX)Chambéry Cyclisme Formation10:54
148HONÁdám Kristóf Karl (HON)UC Monaco0:52
149PORGuilherme Mota (POR)Caja Rural - Seguros Rga Amateursmt
150EQUHarold Martin Lopez Granizo (EQU)Movistar Ecuador15:17
151IRLDarragh O'Mahony (IRL)CC Nogent-Sur-Oise16:13
152ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Dimension Data - Qhubeka0:52
153PORMarcelo Salvador (POR)mt
154COLAdrian Camilo Bustamante Ruda (COL)Coldeportes - Zenumt
155ERIDaniel Habtemicheal (ERI)
156RUSAnton Vtiurin (RUS)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Eymet - Bergerac - 32,5 km - 16 Août 2019Contre-la-montre par équipe

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Tour de l’Avenir.


1SUI Equipe nationale de Suisse (Joel Suter, Stefan Bissegger, Antoine Debons, Robin Froidevaux, Damian Lüscher, Johan Jacobs)38:06
2NOR Equipe nationale de Norvège (Torjus Sleen, Søren Waerenskjold, Tobias Foss, Martin Bugge Urianstad, Idar Andersen, Ludvik Holstad)38:34
3DAN Equipe nationale du Danemark (Morten Hulgaard, Johan Price-Pejtersen, Mathias Norsgaard Jørgensen, Jacob Hindsgaul Madsen, Andreas Kron, Andreas Stokbro Nielsen)38:53
4ITA Equipe nationale d'Italie (Filippo Conca, Andrea Bagioli, Alessandro Covi, Samuele Battistella, Stefano Oldani, Giovanni Aleotti)38:58
5G-B Equipe Nationale de Grande Bretagne (Stuart Balfour, Ethan Hayter, Robert Scott, Thomas Pidcock, Alfred Wright, Jim Brown)39:00
6P-B Equipe Nationale des Pays-Bas (Daan Hoole, Lars Van de Berg, Thymen Arensman, Kevin Ikelaar, Nils Eekhoff, Ide Schelling)39:02
7FRA Equipe nationale de France (Mathieu Burgaudeau, Simon Guglielmi, Clément Champoussin, Nicolas Prodhomme, Alan Boileau, Aurélien Doléatto)39:12
8AUS Equipe nationale d'Australie (Liam Magennis, Kaden Groves, Samuel Jenner, Alexander Evans, Michael Potter, Nicholas White)39:29
9ALL Equipe nationale d'Allemagne (Jonas Rutsch, Georg Zimmermann, Miguel Heidemann, Patrick Haller, Niklas Märkl, Leon Heinschke)39:33
10BEL Equipe nationale de Belgique (Mauri Vansevenant, Viktor Verschaeve, Sylvain Moniquet, Stan Van Tricht, Jens Reynders, Ilan Van Wilder)39:36
11AUT Equipe nationale d'Autriche (Marco Friedrich, Moran Vermeulen, Felix Gall, Markus Wildauer, Tobias Bayer, Patrick Gamper)39:51
12SUI Centre Mondial du Cyclisme (Imad Sekkak, Carlos Ariel Samudio Carrera, Ben Healy, Petr Kelemen, Vojtech Sedlácek, Darragh O'Mahony)40:14
13SLO Equipe nationale de Slovénie (Nik Cemazar, Jaka Primozic, Ziga Horvat, Tilen Finkst, Aljaz Jarc, Kristijan Hocevar)40:18
14HON Equipe nationale de Hongrie (Ádám Kristóf Karl, Balázs Vas, Barnabás Peák, Erik Fetter, Attila Valter, Daniel Dina)40:19
15E-U Equipe nationale des États-Unis (Eric Voigt, Lance Haidet, Gage Hecht, Riley Sheehan, Matteo Jorgenson, Michael Hernandez)40:20
16CAN Equipe nationale du Canada (Ben Katerberg, Pier-André Côté, Charles-Étienne Chrétien, Adam Roberge, Laurent Gervais, Nickolas Zukowsky)40:21
17FRA Auvergne Rhône Alpes (Fabien Rondeau, Thomas Acosta, Jacques Lebreton, Jocelyn Guillot, Louis Louvet, Maxime Jarnet)40:21
18ESP Equipe nationale d'Espagne (Xavier Cañellas Sanchez, Jon Agirre Egaña, Inigo Elosegui Momene, Urko Berrade Fernandez, Oier Lazkano Lopez, José Félix Parra Cuerda)40:21
19COL Equipe nationale de Colombie (Harold Alfonso Tejada Canacue, Adrian Camilo Bustamante Ruda, Jhojan Orlando García Sosa, Juan Diego Alba Bolivar, Einer Augusto Rubio Reyes, Jesus David Peña Jimenez)40:43
20LUX Equipe nationale du Luxembourg (Maxime Weyrich, Ken Conter, Cédric Pries, Arthur Kluckers, Colin Heiderscheid, Michel Ries)40:56
21ERI Equipe nationale d'Erithrée (Robel Tewolde, Biniyam Ghirmay Hailu, Natnael Tesfatsion Ocbit, Henok Mulubrhan, Daniel Habtemicheal, Yakob Debesay)41:03
22FRA Nouvelle Aquitaine (Quentin Rossini, Lilian Langella, Clément Lalba, Louis Lapierre, Maxime Agut, Dorian Foulon)41:07
23BLR Equipe nationale de Biélorussie (Dzianis Marchuk, Yahor Shpakouski, Uladzislai Tsimoshyk, Siarhei Shauchenka, Ilya Volkau, Aliaksandr Saroka)41:43
24POR Equipe nationale du Portugal (Guilherme Mota, Francisco Joaquim Campos Campos, Marcelo Salvador, Gonçalo Henrique Matos Carvalho, Afonso Silva, Jorge Daniel Silva Magalhães)41:43
25RUS Equipe nationale de Russie (Valeriy Fatkullin, Denis Nekrasov, Timofei Sherstnev, Mikhail Fokin, Anton Vtiurin, Igor Sidorov)42:144
26EQU Equipe nationale d'Equateur (Wilson Steven Haro Criollo, Cristian Alexander Toro Caicedo, Jefferson Alexander Cepeda Ortiz, Alexis Benjamin Quinteros Moya, Santiago Montenegro Narváez, Harold Martin Lopez Granizo)42:43

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Montignac-Lascaux - Mauriac - 169,6 km - 17 Août 2019Moyenne montagne

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Tour de l’Avenir.


1G-BEthan Hayter (G-B)4:02:40
2G-BThomas Pidcock (G-B)Wiggins - Le Colmt
3ITAStefano Oldani (ITA)Kometa Cycling Teammt
4COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Medellinmt
5NORTobias Foss (NOR)Uno-Xmt
6ITASamuele Battistella (ITA)Dimension Data - Qhubekamt
7ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
8HONAttila Valter (HON)CCC Developmentmt
9FRAClément Champoussin (FRA)Chambéry Cyclisme Formationmt
10BELIlan Van Wilder (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
11BELSylvain Moniquet (BEL)Wallonie-Bruxelles Developmentmt
12COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Manzana - Postobonmt
13BELMauri Vansevenant (BEL)Efc - L&r - Vulstekemt
14ITAAndrea Bagioli (ITA)Team Colpackmt
15COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)mt
16NORTorjus Sleen (NOR)Uno-Xmt
17AUSAlexander Evans (AUS)Seg Racing Academymt
18AUTFelix Gall (AUT)Sunweb Developmentmt
19LUXMichel Ries (LUX)Kometa Cycling Teammt
20ALLJonas Rutsch (ALL)Lotto - Kern Hausmt
21EQUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (EQU)mt
22E-UMatteo Jorgenson (E-U)Chambéry Cyclisme Formation0:19
23FRAClément Lalba (FRA)Creuse Oxygène Guéret0:28
24SUIDamian Lüscher (SUI)Swiss Racing Academy0:28
25AUTTobias Bayer (AUT)Tirol0:32
26COLJuan Diego Alba Bolivar (COL)Coldeportes - Zenu0:33
27FRAJocelyn Guillot (FRA)Bourg-en-Bresse Ain0:40
28ITAFilippo Conca (ITA)Biesse Carrera0:40
29FRANicolas Prodhomme (FRA)Chambéry Cyclisme Formation0:42
30PORGonçalo Henrique Matos Carvalho (POR)UC Monaco0:42
31P-BLars van den Berg (P-B)0:44
32FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Total Direct Energie0:44
33BELStan Van Tricht (BEL)GM Recycling0:44
34ESPInigo Elosegui Momene (ESP)Lizarte0:45
35ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Lizarte0:45
36FRASimon Guglielmi (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdj0:45
37ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)0:45
38P-BThymen Arensman (P-B)Seg Racing Academy0:45
39CANNickolas Zukowsky (CAN)Floyd's0:45
40EQUWilson Steven Haro Criollo (EQU)Movistar Ecuador0:51
41ITAGiovanni Aleotti (ITA)Friuli ASD1:00
42CANBen Katerberg (CAN)Sunweb Development1:00
43AUTMoran Vermeulen (AUT)1:00
44MARImad Sekkak (MAR)1:00
45SUIStefan Bissegger (SUI)Swiss Racing Academy1:00
46PORGuilherme Mota (POR)Caja Rural - Seguros Rga Amateurs1:00
47ALLGeorg Zimmermann (ALL)Tirol1:00
48BELViktor Verschaeve (BEL)Lotto - Soudal Espoirs1:00
49FRAJacques Lebreton (FRA)EC Saint-Etienne Loire1:00
50COLAdrian Camilo Bustamante Ruda (COL)Coldeportes - Zenu1:12
51FRAMaxime Agut (FRA)1:16
52HONErik Fetter (HON)Pannon1:16
53FRAAlan Boileau (FRA)1:16
54ERIHenok Mulubrhan (ERI)1:19
55E-ULance Haidet (E-U)Aevolo1:25
56SLOKristijan Hocevar (SLO)1:26
57COLJesus David Peña Jimenez (COL)Coldeportes - Bicicletas Strongman1:26
58EQUAlexis Benjamin Quinteros Moya (EQU)Movistar Ecuador1:26
59EQUSantiago Montenegro Narváez (EQU)Movistar Ecuador1:26
60AUSSamuel Jenner (AUS)Wiggins - Le Col1:26
61IRLDarragh O'Mahony (IRL)CC Nogent-Sur-Oise1:36
62CANLaurent Gervais (CAN)Aevolo1:43
63CANAdam Roberge (CAN)Elevate - Khs1:43
64AUSLiam Magennis (AUS)Drapac EF - Cannondale1:46
65ERIYakob Debesay (ERI)1:46
66PORJorge Daniel Silva Magalhães (POR)W52 - FC Porto1:46
67ALLMiguel Heidemann (ALL)Herrmann1:50
68ESPJon Agirre Egaña (ESP)1:50
69RUSValeriy Fatkullin (RUS)Palazzago1:50
70ERIRobel Tewolde (ERI)1:52
71DANJacob Hindsgaul Madsen (DAN)Coloquick1:58
72AUTPatrick Gamper (AUT)Tirol1:58
73FRALouis Louvet (FRA)Cr4c Roanne1:58
74EQUCaicedo Cristian Alexander Toro (EQU)2:24
75SLOTilen Finkst (SLO)Ljubljana - Gusto Xuarum2:26
76SLOAljaz Jarc (SLO)Adria Mobil2:27
77E-UGage Hecht (E-U)Aevolo2:33
78G-BStuart Balfour (G-B)Côtes d'Armor-Marie Morin - Véranda Rideau2:36
79SLOJaka Primozic (SLO)2:42
80BLRYahor Shpakouski (BLR)2:52
81HONÁdám Kristóf Karl (HON)UC Monaco3:00
82ITAAlessandro Covi (ITA)Team Colpack3:04
83DANAndreas Stokbro Nielsen (DAN)Riwal - Readynez3:04
84P-BIde Schelling (P-B)Seg Racing Academy3:04
85ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga Amateurs3:17
86FRAMaxime Jarnet (FRA)EC Saint-Etienne Loire3:17
87DANMathias Norsgaard Jørgensen (DAN)Riwal - Readynez3:17
88IRLBen Healy (IRL)Wiggins - Le Col3:19
89RUSMikhail Fokin (RUS)3:25
90FRADorian Foulon (FRA)3:25
91LUXArthur Kluckers (LUX)Leopard Pro Cycling3:48
92FRAFabien Rondeau (FRA)Cr4c Roanne4:02
93SLOZiga Horvat (SLO)Adria Mobil4:03
94SUIJoel Suter (SUI)Akros - Thömus4:03
95SUIRobin Froidevaux (SUI)Akros - Thömus4:03
96NORLudvik Holstad (NOR)Joker - Bmi4:03
97ALLPatrick Haller (ALL)Heizomat - Rad-Net.de4:03
98FRALouis Lapierre (FRA)Océane Top 164:03
99G-BJim Brown (G-B)4:51
100G-BAlfred Wright (G-B)4:51
101BELJens Reynders (BEL)Wallonie-Bruxelles Development4:51
102AUSMichael Potter (AUS)Sunshine Coast4:51
103LUXCédric Pries (LUX)4:51
104BLRDzianis Marchuk (BLR)4:51
105E-UEric Voigt (E-U)4:51
106FRAQuentin Rossini (FRA)Océane Top 164:51
107DANMorten Hulgaard (DAN)Coloquick4:51
108AUTMarco Friedrich (AUT)Tirol4:51
109PORFrancisco Joaquim Campos Campos (POR)W52 - FC Porto5:16
110SUIAntoine Debons (SUI)Iam - Excelsior5:21
111CANPier-André Côté (CAN)Rally - Uhc5:45
112NORMartin Bugge Urianstad (NOR)Uno-X6:16
113NORIdar Andersen (NOR)Uno-X6:16
114P-BDaan Hoole (P-B)Seg Racing Academy6:16
115RTCVojtech Sedlácek (RTC)CC Etupes Le Doubs6:16
116FRAThomas Acosta (FRA)Bourg-en-Bresse Ain7:02
117FRAAurélien Doléatto (FRA)Bourg-en-Bresse Ain7:02
118ALLLeon Heinschke (ALL)Sunweb Development8:24
119HONBarnabás Peák (HON)Seg Racing Academy11:57
120ALLNiklas Märkl (ALL)Sunweb Development11:57
121P-BNils Eekhoff (P-B)Sunweb Development11:57
122LUXMaxime Weyrich (LUX)11:57
123DANJohan Price-Pejtersen (DAN)Coloquick11:57
124RTCPetr Kelemen (RTC)14:50
125BLRIlya Volkau (BLR)14:50
126ESPXavier Cañellas Sanchez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga14:50
127AUSNicholas White (AUS)Bridgelane14:50
128G-BRobert Scott (G-B)Wiggins - Le Col14:50
129SLONik Cemazar (SLO)14:50
130SUIJohan Jacobs (SUI)14:50
131E-UMichael Hernandez (E-U)Aevolo14:50
132LUXColin Heiderscheid (LUX)Leopard Pro Cycling14:50
133AUSKaden Groves (AUS)Seg Racing Academy14:50
134HONBalázs Vas (HON)14:50
135EQUHarold Martin Lopez Granizo (EQU)Movistar Ecuador14:50
136CANCharles-Étienne Chrétien (CAN)Interpro14:50
137E-URiley Sheehan (E-U)Aevolo14:50
138HONDaniel Dina (HON)Pannon14:50
139AUTMarkus Wildauer (AUT)Tirol14:54
140NORSøren Waerenskjold (NOR)Joker - Bmi15:54
141LUXKen Conter (LUX)Chambéry Cyclisme Formation
142BLRUladzislai Tsimoshyk (BLR)
143DANAndreas Kron (DAN)Riwal - Readynez
144RUSTimofei Sherstnev (RUS)
145FRALilian Langella (FRA)
146RUSIgor Sidorov (RUS)
147BLRSiarhei Shauchenka (BLR)Côtes d'Armor-Marie Morin - Véranda Rideau
148RUSDenis Nekrasov (RUS)Gazprom - Rusvelo
149BLRAliaksandr Saroka (BLR)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Mauriac - Espalion - 163,7 km - 18 Août 2019Echappée

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Tour de l’Avenir.


1G-BAlfred Wright (G-B)3:54:44
2SUIJoel Suter (SUI)Akros - Thömusmt
3NORSøren Waerenskjold (NOR)Joker - Bmimt
4FRASimon Guglielmi (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdjmt
5AUTPatrick Gamper (AUT)Tirolmt
6ITAGiovanni Aleotti (ITA)Friuli ASDmt
7ALLPatrick Haller (ALL)Heizomat - Rad-Net.demt
8ALLMiguel Heidemann (ALL)Herrmann0:14
9G-BJim Brown (G-B)2:05
10SLOTilen Finkst (SLO)Ljubljana - Gusto Xuarum2:05
11NORTobias Foss (NOR)Uno-X2:05
12DANAndreas Stokbro Nielsen (DAN)Riwal - Readynez2:05
13SUIRobin Froidevaux (SUI)Akros - Thömus2:05
14RTCPetr Kelemen (RTC)2:05
15HONBarnabás Peák (HON)Seg Racing Academy2:05
16LUXArthur Kluckers (LUX)Leopard Pro Cycling2:05
17FRALouis Lapierre (FRA)Océane Top 162:05
18ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)2:05
19E-UGage Hecht (E-U)Aevolo2:05
20ESPXavier Cañellas Sanchez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga2:05
21BELJens Reynders (BEL)Wallonie-Bruxelles Development2:05
22HONErik Fetter (HON)Pannon2:05
23AUSLiam Magennis (AUS)Drapac EF - Cannondale2:05
24P-BNils Eekhoff (P-B)Sunweb Development2:05
25ITAAlessandro Covi (ITA)Team Colpack2:05
26LUXCédric Pries (LUX)2:05
27AUTTobias Bayer (AUT)Tirol2:05
28HONÁdám Kristóf Karl (HON)UC Monaco2:05
29SUIStefan Bissegger (SUI)Swiss Racing Academy2:05
30G-BThomas Pidcock (G-B)Wiggins - Le Col2:05
31ERIHenok Mulubrhan (ERI)2:05
32AUSNicholas White (AUS)Bridgelane2:05
33LUXColin Heiderscheid (LUX)Leopard Pro Cycling2:05
34ALLJonas Rutsch (ALL)Lotto - Kern Haus2:05
35IRLDarragh O'Mahony (IRL)CC Nogent-Sur-Oise2:05
36FRAQuentin Rossini (FRA)Océane Top 162:05
37E-UMatteo Jorgenson (E-U)Chambéry Cyclisme Formation2:05
38ALLNiklas Märkl (ALL)Sunweb Development2:05
39E-UMichael Hernandez (E-U)Aevolo2:05
40NORTorjus Sleen (NOR)Uno-X2:05
41EQUCaicedo Cristian Alexander Toro (EQU)2:05
42FRAAlan Boileau (FRA)2:05
43CANLaurent Gervais (CAN)Aevolo2:05
44FRADorian Foulon (FRA)2:05
45FRAMaxime Jarnet (FRA)EC Saint-Etienne Loire2:05
46BELStan Van Tricht (BEL)GM Recycling2:05
47BLRYahor Shpakouski (BLR)2:05
48P-BLars van den Berg (P-B)2:05
49BELIlan Van Wilder (BEL)Lotto - Soudal Espoirs2:05
50ITAAndrea Bagioli (ITA)Team Colpack2:05
51ESPInigo Elosegui Momene (ESP)Lizarte2:05
52SLOAljaz Jarc (SLO)Adria Mobil2:05
53BELMauri Vansevenant (BEL)Efc - L&r - Vulsteke2:05
54ITASamuele Battistella (ITA)Dimension Data - Qhubeka2:05
55COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Manzana - Postobon2:05
56CANBen Katerberg (CAN)Sunweb Development2:05
57EQUAlexis Benjamin Quinteros Moya (EQU)Movistar Ecuador2:05
58SUIDamian Lüscher (SUI)Swiss Racing Academy2:05
59CANNickolas Zukowsky (CAN)Floyd's2:05
60EQUSantiago Montenegro Narváez (EQU)Movistar Ecuador2:05
61PORGonçalo Henrique Matos Carvalho (POR)UC Monaco2:05
62SLOKristijan Hocevar (SLO)2:05
63BLRDzianis Marchuk (BLR)2:05
64BELSylvain Moniquet (BEL)Wallonie-Bruxelles Development2:05
65PORFrancisco Joaquim Campos Campos (POR)W52 - FC Porto2:05
66ERIYakob Debesay (ERI)2:05
67G-BStuart Balfour (G-B)Côtes d'Armor-Marie Morin - Véranda Rideau2:05
68AUSKaden Groves (AUS)Seg Racing Academy2:05
69SLOJaka Primozic (SLO)2:05
70COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)2:05
71AUSSamuel Jenner (AUS)Wiggins - Le Col2:05
72AUTMoran Vermeulen (AUT)2:05
73PORGuilherme Mota (POR)Caja Rural - Seguros Rga Amateurs2:05
74ITAStefano Oldani (ITA)Kometa Cycling Team2:05
75ITAFilippo Conca (ITA)Biesse Carrera2:05
76MARImad Sekkak (MAR)2:05
77AUTFelix Gall (AUT)Sunweb Development2:05
78COLAdrian Camilo Bustamante Ruda (COL)Coldeportes - Zenu2:05
79RTCVojtech Sedlácek (RTC)CC Etupes Le Doubs2:05
80HONBalázs Vas (HON)2:05
81COLJesus David Peña Jimenez (COL)Coldeportes - Bicicletas Strongman2:05
82RUSValeriy Fatkullin (RUS)Palazzago2:05
83ALLGeorg Zimmermann (ALL)Tirol2:05
84P-BThymen Arensman (P-B)Seg Racing Academy2:05
85COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Medellin2:05
86ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Euskadi Basque Country - Murias2:05
87SUIJohan Jacobs (SUI)2:05
88E-UEric Voigt (E-U)2:05
89HONAttila Valter (HON)CCC Development2:05
90EQUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (EQU)2:05
91FRAClément Champoussin (FRA)Chambéry Cyclisme Formation2:05
92FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Total Direct Energie2:05
93LUXMichel Ries (LUX)Kometa Cycling Team2:05
94AUSAlexander Evans (AUS)Seg Racing Academy2:05
95COLJuan Diego Alba Bolivar (COL)Coldeportes - Zenu2:05
96FRANicolas Prodhomme (FRA)Chambéry Cyclisme Formation2:05
97P-BDaan Hoole (P-B)Seg Racing Academy2:05
98ERIRobel Tewolde (ERI)2:05
99CANAdam Roberge (CAN)Elevate - Khs2:05
100AUSMichael Potter (AUS)Sunshine Coast2:05
101FRAClément Lalba (FRA)Creuse Oxygène Guéret2:05
102ESPJon Agirre Egaña (ESP)2:05
103PORJorge Daniel Silva Magalhães (POR)W52 - FC Porto2:05
104ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Lizarte2:05
105FRAMaxime Agut (FRA)2:05
106NORLudvik Holstad (NOR)Joker - Bmi2:05
107FRALouis Louvet (FRA)Cr4c Roanne2:05
108ALLLeon Heinschke (ALL)Sunweb Development2:19
109EQUHarold Martin Lopez Granizo (EQU)Movistar Ecuador2:19
110CANCharles-Étienne Chrétien (CAN)Interpro2:19
111AUTMarkus Wildauer (AUT)Tirol2:19
112FRAFabien Rondeau (FRA)Cr4c Roanne2:19
113FRAAurélien Doléatto (FRA)Bourg-en-Bresse Ain2:19
114FRAThomas Acosta (FRA)Bourg-en-Bresse Ain2:19
115DANJacob Hindsgaul Madsen (DAN)Coloquick2:19
116SUIAntoine Debons (SUI)Iam - Excelsior2:19
117FRAJacques Lebreton (FRA)EC Saint-Etienne Loire2:19
118FRAJocelyn Guillot (FRA)Bourg-en-Bresse Ain2:19
119P-BIde Schelling (P-B)Seg Racing Academy2:19
120IRLBen Healy (IRL)Wiggins - Le Col2:19
121NORMartin Bugge Urianstad (NOR)Uno-X2:19
122DANMathias Norsgaard Jørgensen (DAN)Riwal - Readynez2:19
123ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga Amateurs2:19
124HONDaniel Dina (HON)Pannon2:19
125EQUWilson Steven Haro Criollo (EQU)Movistar Ecuador2:47
126G-BRobert Scott (G-B)Wiggins - Le Col3:08
127DANMorten Hulgaard (DAN)Coloquick3:23
128DANJohan Price-Pejtersen (DAN)Coloquick4:08
129RUSMikhail Fokin (RUS)4:17
130SLONik Cemazar (SLO)4:24
131CANPier-André Côté (CAN)Rally - Uhc5:26
132LUXMaxime Weyrich (LUX)5:26
133E-ULance Haidet (E-U)Aevolo5:26
134E-URiley Sheehan (E-U)Aevolo5:26
135SLOZiga Horvat (SLO)Adria Mobil5:26
136NORIdar Andersen (NOR)Uno-X6:51
137AUTMarco Friedrich (AUT)Tirol6:51
138BELViktor Verschaeve (BEL)Lotto - Soudal Espoirs
139G-BEthan Hayter (G-B)
140BLRIlya Volkau (BLR)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



5ème étape - Espalion - Saint-Julien-Chapteuil - 162,8 km - 19 Août 2019Echappée

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Tour de l’Avenir.


1IRLBen Healy (IRL)Wiggins - Le Col4:03:26
2DANMorten Hulgaard (DAN)Coloquick0:02
3E-UMatteo Jorgenson (E-U)Chambéry Cyclisme Formation0:05
4G-BThomas Pidcock (G-B)Wiggins - Le Col1:31
5ITAStefano Oldani (ITA)Kometa Cycling Team1:31
6NORTobias Foss (NOR)Uno-X1:31
7SUIStefan Bissegger (SUI)Swiss Racing Academy1:31
8SLOTilen Finkst (SLO)Ljubljana - Gusto Xuarum1:32
9ALLPatrick Haller (ALL)Heizomat - Rad-Net.de1:32
10FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Total Direct Energie1:32
11BELIlan Van Wilder (BEL)Lotto - Soudal Espoirs1:32
12DANAndreas Stokbro Nielsen (DAN)Riwal - Readynez1:32
13ITASamuele Battistella (ITA)Dimension Data - Qhubeka1:32
14HONBarnabás Peák (HON)Seg Racing Academy1:32
15ALLJonas Rutsch (ALL)Lotto - Kern Haus1:32
16E-UGage Hecht (E-U)Aevolo1:32
17LUXArthur Kluckers (LUX)Leopard Pro Cycling1:32
18BELStan Van Tricht (BEL)GM Recycling1:32
19COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Medellin1:32
20CANNickolas Zukowsky (CAN)Floyd's1:32
21ESPInigo Elosegui Momene (ESP)Lizarte1:32
22FRAThomas Acosta (FRA)Bourg-en-Bresse Ain1:32
23ITAAlessandro Covi (ITA)Team Colpack1:32
24BELMauri Vansevenant (BEL)Efc - L&r - Vulsteke1:32
25ITAGiovanni Aleotti (ITA)Friuli ASD1:32
26CANLaurent Gervais (CAN)Aevolo1:32
27G-BRobert Scott (G-B)Wiggins - Le Col1:32
28ALLGeorg Zimmermann (ALL)Tirol1:32
29PORGuilherme Mota (POR)Caja Rural - Seguros Rga Amateurs1:32
30COLJuan Diego Alba Bolivar (COL)Coldeportes - Zenu1:32
31NORTorjus Sleen (NOR)Uno-X1:32
32PORGonçalo Henrique Matos Carvalho (POR)UC Monaco1:32
33P-BLars van den Berg (P-B)1:32
34FRASimon Guglielmi (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdj1:32
35FRAJocelyn Guillot (FRA)Bourg-en-Bresse Ain1:32
36COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)1:32
37ITAAndrea Bagioli (ITA)Team Colpack1:32
38COLAdrian Camilo Bustamante Ruda (COL)Coldeportes - Zenu1:32
39P-BNils Eekhoff (P-B)Sunweb Development1:32
40SUIDamian Lüscher (SUI)Swiss Racing Academy1:32
41COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Manzana - Postobon1:32
42AUSAlexander Evans (AUS)Seg Racing Academy1:32
43EQUWilson Steven Haro Criollo (EQU)Movistar Ecuador1:32
44LUXMichel Ries (LUX)Kometa Cycling Team1:32
45SUIJohan Jacobs (SUI)1:32
46ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:32
47CANAdam Roberge (CAN)Elevate - Khs1:32
48ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Lizarte1:32
49AUTFelix Gall (AUT)Sunweb Development1:32
50HONAttila Valter (HON)CCC Development1:32
51FRAClément Lalba (FRA)Creuse Oxygène Guéret1:32
52FRALouis Louvet (FRA)Cr4c Roanne1:32
53P-BThymen Arensman (P-B)Seg Racing Academy1:32
54BELSylvain Moniquet (BEL)Wallonie-Bruxelles Development1:32
55FRAClément Champoussin (FRA)Chambéry Cyclisme Formation1:32
56EQUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (EQU)1:32
57FRANicolas Prodhomme (FRA)Chambéry Cyclisme Formation1:32
58SLOKristijan Hocevar (SLO)1:32
59AUSSamuel Jenner (AUS)Wiggins - Le Col1:32
60ESPJon Agirre Egaña (ESP)1:32
61FRAJacques Lebreton (FRA)EC Saint-Etienne Loire1:32
62FRAFabien Rondeau (FRA)Cr4c Roanne1:32
63G-BStuart Balfour (G-B)Côtes d'Armor-Marie Morin - Véranda Rideau1:32
64P-BIde Schelling (P-B)Seg Racing Academy1:50
65G-BAlfred Wright (G-B)2:09
66NORIdar Andersen (NOR)Uno-X2:19
67FRAQuentin Rossini (FRA)Océane Top 165:19
68CANBen Katerberg (CAN)Sunweb Development5:33
69E-URiley Sheehan (E-U)Aevolo5:33
70SLOAljaz Jarc (SLO)Adria Mobil5:35
71CANCharles-Étienne Chrétien (CAN)Interpro5:35
72HONDaniel Dina (HON)Pannon5:35
73FRAMaxime Jarnet (FRA)EC Saint-Etienne Loire5:43
74SUIRobin Froidevaux (SUI)Akros - Thömus5:43
75AUTMoran Vermeulen (AUT)6:28
76MARImad Sekkak (MAR)6:47
77RUSValeriy Fatkullin (RUS)Palazzago6:54
78EQUCaicedo Cristian Alexander Toro (EQU)8:19
79EQUAlexis Benjamin Quinteros Moya (EQU)Movistar Ecuador8:19
80EQUSantiago Montenegro Narváez (EQU)Movistar Ecuador8:19
81COLJesus David Peña Jimenez (COL)Coldeportes - Bicicletas Strongman8:19
82E-ULance Haidet (E-U)Aevolo8:19
83EQUHarold Martin Lopez Granizo (EQU)Movistar Ecuador8:19
84E-UEric Voigt (E-U)8:19
85NORLudvik Holstad (NOR)Joker - Bmi8:27
86DANJacob Hindsgaul Madsen (DAN)Coloquick8:27
87ALLMiguel Heidemann (ALL)Herrmann8:57
88FRAAlan Boileau (FRA)10:02
89PORJorge Daniel Silva Magalhães (POR)W52 - FC Porto10:02
90ERIHenok Mulubrhan (ERI)10:02
91FRAMaxime Agut (FRA)10:02
92AUTMarkus Wildauer (AUT)Tirol10:02
93RTCVojtech Sedlácek (RTC)CC Etupes Le Doubs10:34
94SUIJoel Suter (SUI)Akros - Thömus10:55
95BLRYahor Shpakouski (BLR)10:59
96RUSMikhail Fokin (RUS)10:59
97RTCPetr Kelemen (RTC)10:59
98NORMartin Bugge Urianstad (NOR)Uno-X12:20
99AUTTobias Bayer (AUT)Tirol12:20
100ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)12:20
101AUSNicholas White (AUS)Bridgelane15:33
102LUXMaxime Weyrich (LUX)15:33
103ALLLeon Heinschke (ALL)Sunweb Development16:05
104SLOJaka Primozic (SLO)17:14
105ERIRobel Tewolde (ERI)18:28
106E-UMichael Hernandez (E-U)Aevolo19:49
107AUSMichael Potter (AUS)Sunshine Coast19:49
108ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga Amateurs19:49
109ESPXavier Cañellas Sanchez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga19:49
110AUTPatrick Gamper (AUT)Tirol19:49
111PORFrancisco Joaquim Campos Campos (POR)W52 - FC Porto19:49
112SUIAntoine Debons (SUI)Iam - Excelsior19:49
113P-BDaan Hoole (P-B)Seg Racing Academy19:53
114HONErik Fetter (HON)Pannon19:56
115FRAAurélien Doléatto (FRA)Bourg-en-Bresse Ain19:56
116HONÁdám Kristóf Karl (HON)UC Monaco19:57
117AUSKaden Groves (AUS)Seg Racing Academy19:57
118ITAFilippo Conca (ITA)Biesse Carrera19:57
119BELJens Reynders (BEL)Wallonie-Bruxelles Development25:54
120SLONik Cemazar (SLO)25:54
121HONBalázs Vas (HON)25:54
122BLRDzianis Marchuk (BLR)25:54
123G-BJim Brown (G-B)25:54
124DANJohan Price-Pejtersen (DAN)Coloquick25:54
125ALLNiklas Märkl (ALL)Sunweb Development25:54
126DANMathias Norsgaard Jørgensen (DAN)Riwal - Readynez25:54
127SLOZiga Horvat (SLO)Adria Mobil25:54
128LUXCédric Pries (LUX)25:54
129LUXColin Heiderscheid (LUX)Leopard Pro Cycling25:54
130ERIYakob Debesay (ERI)25:54
131IRLDarragh O'Mahony (IRL)CC Nogent-Sur-Oise25:54
132FRALouis Lapierre (FRA)Océane Top 1625:54
133FRADorian Foulon (FRA)26:26
134NORSøren Waerenskjold (NOR)Joker - Bmi
135AUSLiam Magennis (AUS)Drapac EF - Cannondale
136CANPier-André Côté (CAN)Rally - Uhc
137AUTMarco Friedrich (AUT)Tirol

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



6ème étape - Saint-Julien-Chapteuil - Privas - 125,4 km - 20 Août 2019Moyenne montagne

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Tour de l’Avenir.


1SUIStefan Bissegger (SUI)Swiss Racing Academy2:55:47
2AUSKaden Groves (AUS)Seg Racing Academymt
3E-UMatteo Jorgenson (E-U)Chambéry Cyclisme Formation0:01
4AUTTobias Bayer (AUT)Tirol0:01
5ALLJonas Rutsch (ALL)Lotto - Kern Haus0:03
6BELIlan Van Wilder (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:03
7ITASamuele Battistella (ITA)Dimension Data - Qhubeka0:11
8NORTobias Foss (NOR)Uno-X0:11
9DANMorten Hulgaard (DAN)Coloquick0:23
10ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:23
11BELMauri Vansevenant (BEL)Efc - L&r - Vulsteke0:23
12SUIDamian Lüscher (SUI)Swiss Racing Academy0:23
13AUTFelix Gall (AUT)Sunweb Development0:23
14ALLGeorg Zimmermann (ALL)Tirol0:23
15ITAGiovanni Aleotti (ITA)Friuli ASD0:46
16FRAThomas Acosta (FRA)Bourg-en-Bresse Ain0:51
17ITAAndrea Bagioli (ITA)Team Colpack1:49
18DANJohan Price-Pejtersen (DAN)Coloquick2:11
19ALLPatrick Haller (ALL)Heizomat - Rad-Net.de2:12
20HONBarnabás Peák (HON)Seg Racing Academy2:16
21P-BIde Schelling (P-B)Seg Racing Academy2:17
22AUSAlexander Evans (AUS)Seg Racing Academy2:19
23ITAAlessandro Covi (ITA)Team Colpack2:35
24COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Manzana - Postobon2:35
25FRAClément Champoussin (FRA)Chambéry Cyclisme Formation2:35
26HONAttila Valter (HON)CCC Development2:35
27COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Medellin2:35
28LUXMichel Ries (LUX)Kometa Cycling Team2:37
29ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Lizarte2:37
30IRLBen Healy (IRL)Wiggins - Le Col2:50
31BELSylvain Moniquet (BEL)Wallonie-Bruxelles Development2:54
32G-BStuart Balfour (G-B)Côtes d'Armor-Marie Morin - Véranda Rideau2:54
33EQUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (EQU)2:54
34P-BLars van den Berg (P-B)2:54
35FRASimon Guglielmi (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdj3:15
36CANCharles-Étienne Chrétien (CAN)Interpro4:16
37ITAStefano Oldani (ITA)Kometa Cycling Team4:22
38FRAClément Lalba (FRA)Creuse Oxygène Guéret4:22
39FRAJacques Lebreton (FRA)EC Saint-Etienne Loire4:22
40EQUWilson Steven Haro Criollo (EQU)Movistar Ecuador4:29
41NORTorjus Sleen (NOR)Uno-X6:45
42COLJuan Diego Alba Bolivar (COL)Coldeportes - Zenu7:00
43NORLudvik Holstad (NOR)Joker - Bmi8:09
44DANAndreas Stokbro Nielsen (DAN)Riwal - Readynez8:09
45ERIYakob Debesay (ERI)8:09
46ALLLeon Heinschke (ALL)Sunweb Development8:41
47BELStan Van Tricht (BEL)GM Recycling12:51
48FRALouis Louvet (FRA)Cr4c Roanne13:10
49DANJacob Hindsgaul Madsen (DAN)Coloquick13:42
50FRAAlan Boileau (FRA)13:45
51FRANicolas Prodhomme (FRA)Chambéry Cyclisme Formation13:45
52ESPInigo Elosegui Momene (ESP)Lizarte14:14
53SUIJohan Jacobs (SUI)14:14
54ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)14:14
55ESPJon Agirre Egaña (ESP)14:14
56PORGuilherme Mota (POR)Caja Rural - Seguros Rga Amateurs16:20
57NORIdar Andersen (NOR)Uno-X17:35
58ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga Amateurs17:35
59SLONik Cemazar (SLO)19:01
60SLOAljaz Jarc (SLO)Adria Mobil19:01
61SLOTilen Finkst (SLO)Ljubljana - Gusto Xuarum19:01
62P-BNils Eekhoff (P-B)Sunweb Development19:01
63RUSMikhail Fokin (RUS)19:01
64AUSNicholas White (AUS)Bridgelane19:01
65SLOKristijan Hocevar (SLO)19:01
66E-URiley Sheehan (E-U)Aevolo19:01
67G-BAlfred Wright (G-B)19:01
68AUSSamuel Jenner (AUS)Wiggins - Le Col19:01
69AUTMarkus Wildauer (AUT)Tirol19:01
70FRAQuentin Rossini (FRA)Océane Top 1619:01
71FRAAurélien Doléatto (FRA)Bourg-en-Bresse Ain19:01
72CANNickolas Zukowsky (CAN)Floyd's19:01
73E-UGage Hecht (E-U)Aevolo19:01
74NORMartin Bugge Urianstad (NOR)Uno-X19:01
75SUIRobin Froidevaux (SUI)Akros - Thömus19:01
76LUXArthur Kluckers (LUX)Leopard Pro Cycling19:01
77AUTMoran Vermeulen (AUT)19:01
78COLJesus David Peña Jimenez (COL)Coldeportes - Bicicletas Strongman19:01
79AUSMichael Potter (AUS)Sunshine Coast19:01
80EQUHarold Martin Lopez Granizo (EQU)Movistar Ecuador19:01
81HONDaniel Dina (HON)Pannon19:01
82FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Total Direct Energie19:01
83SUIJoel Suter (SUI)Akros - Thömus19:01
84G-BRobert Scott (G-B)Wiggins - Le Col19:14
85P-BDaan Hoole (P-B)Seg Racing Academy19:41
86E-UMichael Hernandez (E-U)Aevolo19:41
87BELJens Reynders (BEL)Wallonie-Bruxelles Development20:24
88ALLMiguel Heidemann (ALL)Herrmann20:24
89BLRDzianis Marchuk (BLR)20:24
90G-BJim Brown (G-B)20:24
91AUTPatrick Gamper (AUT)Tirol20:24
92ALLNiklas Märkl (ALL)Sunweb Development20:24
93RUSValeriy Fatkullin (RUS)Palazzago20:24
94RTCVojtech Sedlácek (RTC)CC Etupes Le Doubs20:24
95ERIHenok Mulubrhan (ERI)20:24
96IRLDarragh O'Mahony (IRL)CC Nogent-Sur-Oise20:24
97CANBen Katerberg (CAN)Sunweb Development20:24
98E-UEric Voigt (E-U)20:24
99FRAMaxime Agut (FRA)20:59
100SLOJaka Primozic (SLO)22:31
101SLOZiga Horvat (SLO)Adria Mobil22:31
102DANMathias Norsgaard Jørgensen (DAN)Riwal - Readynez23:54
103CANLaurent Gervais (CAN)Aevolo23:54
104PORGonçalo Henrique Matos Carvalho (POR)UC Monaco23:54
105RTCPetr Kelemen (RTC)24:00
106EQUAlexis Benjamin Quinteros Moya (EQU)Movistar Ecuador24:14
107E-ULance Haidet (E-U)Aevolo24:31
108HONBalázs Vas (HON)24:36
109EQUSantiago Montenegro Narváez (EQU)Movistar Ecuador25:10
110SUIAntoine Debons (SUI)Iam - Excelsior25:14
111MARImad Sekkak (MAR)25:38
112CANAdam Roberge (CAN)Elevate - Khs25:44
113LUXMaxime Weyrich (LUX)25:44
114HONErik Fetter (HON)Pannon25:44
115HONÁdám Kristóf Karl (HON)UC Monaco25:44
116BLRYahor Shpakouski (BLR)25:51
117FRAJocelyn Guillot (FRA)Bourg-en-Bresse Ain26:11
118PORJorge Daniel Silva Magalhães (POR)W52 - FC Porto26:14
119PORFrancisco Joaquim Campos Campos (POR)W52 - FC Porto26:14
120G-BThomas Pidcock (G-B)Wiggins - Le Col0:23
121COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)
122EQUCaicedo Cristian Alexander Toro (EQU)
123FRADorian Foulon (FRA)
124FRAFabien Rondeau (FRA)Cr4c Roanne
125ESPXavier Cañellas Sanchez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga
126FRAMaxime Jarnet (FRA)EC Saint-Etienne Loire
127ERIRobel Tewolde (ERI)
128FRALouis Lapierre (FRA)Océane Top 16
129LUXColin Heiderscheid (LUX)Leopard Pro Cycling
130P-BThymen Arensman (P-B)Seg Racing Academy
131COLAdrian Camilo Bustamante Ruda (COL)Coldeportes - Zenu
132LUXCédric Pries (LUX)
133ITAFilippo Conca (ITA)Biesse Carrera

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



7ème étape - Grésy-sur-Isere - La Giettaz - 106,4 km - 22 Août 2019Montagne

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Tour de l’Avenir.


1COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Medellin2:52:32
2BELMauri Vansevenant (BEL)Efc - L&r - Vulstekemt
3FRAClément Champoussin (FRA)Chambéry Cyclisme Formation0:18
4BELSylvain Moniquet (BEL)Wallonie-Bruxelles Development0:35
5ITASamuele Battistella (ITA)Dimension Data - Qhubeka2:05
6E-UMatteo Jorgenson (E-U)Chambéry Cyclisme Formation2:05
7ITAGiovanni Aleotti (ITA)Friuli ASD2:05
8BELIlan Van Wilder (BEL)Lotto - Soudal Espoirs2:05
9ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Euskadi Basque Country - Murias2:05
10NORTobias Foss (NOR)Uno-X2:05
11HONAttila Valter (HON)CCC Development2:05
12COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Manzana - Postobon2:05
13LUXMichel Ries (LUX)Kometa Cycling Team2:05
14ALLGeorg Zimmermann (ALL)Tirol2:05
15P-BLars van den Berg (P-B)2:16
16DANJacob Hindsgaul Madsen (DAN)Coloquick3:24
17ESPInigo Elosegui Momene (ESP)Lizarte3:47
18FRAJacques Lebreton (FRA)EC Saint-Etienne Loire3:55
19EQUWilson Steven Haro Criollo (EQU)Movistar Ecuador4:21
20EQUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (EQU)4:21
21AUTMarkus Wildauer (AUT)Tirol5:32
22FRASimon Guglielmi (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdj5:32
23ESPJon Agirre Egaña (ESP)6:03
24HONBarnabás Peák (HON)Seg Racing Academy6:50
25SUIStefan Bissegger (SUI)Swiss Racing Academy6:50
26PORGonçalo Henrique Matos Carvalho (POR)UC Monaco6:58
27EQUAlexis Benjamin Quinteros Moya (EQU)Movistar Ecuador6:58
28SUIJoel Suter (SUI)Akros - Thömus8:46
29HONErik Fetter (HON)Pannon11:16
30CANLaurent Gervais (CAN)Aevolo11:17
31ERIHenok Mulubrhan (ERI)11:17
32SLOKristijan Hocevar (SLO)11:17
33FRANicolas Prodhomme (FRA)Chambéry Cyclisme Formation11:17
34RUSValeriy Fatkullin (RUS)Palazzago12:13
35AUSAlexander Evans (AUS)Seg Racing Academy13:13
36IRLBen Healy (IRL)Wiggins - Le Col13:36
37FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Total Direct Energie13:36
38EQUHarold Martin Lopez Granizo (EQU)Movistar Ecuador13:36
39FRAJocelyn Guillot (FRA)Bourg-en-Bresse Ain13:36
40FRAClément Lalba (FRA)Creuse Oxygène Guéret13:36
41FRAAlan Boileau (FRA)13:36
42ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)13:36
43EQUSantiago Montenegro Narváez (EQU)Movistar Ecuador13:36
44DANMorten Hulgaard (DAN)Coloquick13:36
45COLJesus David Peña Jimenez (COL)Coldeportes - Bicicletas Strongman13:36
46AUSMichael Potter (AUS)Sunshine Coast13:36
47ITAStefano Oldani (ITA)Kometa Cycling Team13:36
48NORTorjus Sleen (NOR)Uno-X13:36
49G-BRobert Scott (G-B)Wiggins - Le Col15:56
50SUIJohan Jacobs (SUI)15:56
51RTCPetr Kelemen (RTC)15:56
52AUTPatrick Gamper (AUT)Tirol15:56
53SLOAljaz Jarc (SLO)Adria Mobil15:56
54AUTTobias Bayer (AUT)Tirol15:56
55SLOTilen Finkst (SLO)Ljubljana - Gusto Xuarum15:56
56BELStan Van Tricht (BEL)GM Recycling15:56
57ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga Amateurs15:56
58LUXArthur Kluckers (LUX)Leopard Pro Cycling15:56
59SUIAntoine Debons (SUI)Iam - Excelsior15:56
60G-BStuart Balfour (G-B)Côtes d'Armor-Marie Morin - Véranda Rideau15:56
61ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Lizarte15:56
62ALLMiguel Heidemann (ALL)Herrmann15:56
63ALLPatrick Haller (ALL)Heizomat - Rad-Net.de15:56
64FRAQuentin Rossini (FRA)Océane Top 1615:56
65P-BIde Schelling (P-B)Seg Racing Academy15:56
66SLOZiga Horvat (SLO)Adria Mobil17:17
67E-UGage Hecht (E-U)Aevolo17:43
68AUSKaden Groves (AUS)Seg Racing Academy19:12
69P-BNils Eekhoff (P-B)Sunweb Development19:12
70FRALouis Louvet (FRA)Cr4c Roanne19:46
71COLJuan Diego Alba Bolivar (COL)Coldeportes - Zenu19:59
72ITAAndrea Bagioli (ITA)Team Colpack19:59
73BLRYahor Shpakouski (BLR)20:05
74AUTMoran Vermeulen (AUT)20:59
75PORJorge Daniel Silva Magalhães (POR)W52 - FC Porto20:59
76AUSNicholas White (AUS)Bridgelane21:32
77LUXMaxime Weyrich (LUX)21:32
78HONÁdám Kristóf Karl (HON)UC Monaco21:32
79FRAAurélien Doléatto (FRA)Bourg-en-Bresse Ain21:32
80BLRDzianis Marchuk (BLR)21:32
81FRAMaxime Agut (FRA)21:32
82SLOJaka Primozic (SLO)21:32
83CANAdam Roberge (CAN)Elevate - Khs21:32
84DANAndreas Stokbro Nielsen (DAN)Riwal - Readynez21:32
85SUIRobin Froidevaux (SUI)Akros - Thömus21:32
86G-BAlfred Wright (G-B)21:32
87ALLNiklas Märkl (ALL)Sunweb Development21:32
88ALLLeon Heinschke (ALL)Sunweb Development21:32
89P-BDaan Hoole (P-B)Seg Racing Academy21:32
90DANMathias Norsgaard Jørgensen (DAN)Riwal - Readynez21:32
91DANJohan Price-Pejtersen (DAN)Coloquick21:32
92CANCharles-Étienne Chrétien (CAN)Interpro21:32
93CANNickolas Zukowsky (CAN)Floyd's21:32
94HONDaniel Dina (HON)Pannon21:32
95AUSSamuel Jenner (AUS)Wiggins - Le Col21:32
96BELJens Reynders (BEL)Wallonie-Bruxelles Development23:13
97NORMartin Bugge Urianstad (NOR)Uno-X23:13
98E-URiley Sheehan (E-U)Aevolo23:13
99IRLDarragh O'Mahony (IRL)CC Nogent-Sur-Oise23:31
100E-UEric Voigt (E-U)23:31
101PORFrancisco Joaquim Campos Campos (POR)W52 - FC Porto23:31
102SUIDamian Lüscher (SUI)Swiss Racing Academy23:31
103ERIYakob Debesay (ERI)25:42
104G-BJim Brown (G-B)26:40
105RTCVojtech Sedlácek (RTC)CC Etupes Le Doubs26:40
106CANBen Katerberg (CAN)Sunweb Development26:57
107NORIdar Andersen (NOR)Uno-X27:06
108SLONik Cemazar (SLO)27:09
109AUTFelix Gall (AUT)Sunweb Development27:55
110E-ULance Haidet (E-U)Aevolo28:42
111RUSMikhail Fokin (RUS)28:42
112NORLudvik Holstad (NOR)Joker - Bmi29:11
113PORGuilherme Mota (POR)Caja Rural - Seguros Rga Amateurs29:33
114ITAAlessandro Covi (ITA)Team Colpack29:41
115HONBalázs Vas (HON)29:55
116FRAThomas Acosta (FRA)Bourg-en-Bresse Ain
117MARImad Sekkak (MAR)
118E-UMichael Hernandez (E-U)Aevolo
119ALLJonas Rutsch (ALL)Lotto - Kern Haus
120G-BThomas Pidcock (G-B)Wiggins - Le Col

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



8ème étape - Brides-les-Bains - Col de la Loze/Méribel - 23,4 km - 23 Août 2019Contre-la-montre

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Tour de l’Avenir.


1AUSAlexander Evans (AUS)Seg Racing Academy1:05:39
2LUXMichel Ries (LUX)Kometa Cycling Team0:12
3FRAClément Champoussin (FRA)Chambéry Cyclisme Formation0:24
4E-UMatteo Jorgenson (E-U)Chambéry Cyclisme Formation0:36
5NORTobias Foss (NOR)Uno-X0:42
6COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Manzana - Postobon1:04
7ESPJon Agirre Egaña (ESP)1:23
8BELIlan Van Wilder (BEL)Lotto - Soudal Espoirs1:25
9ITAGiovanni Aleotti (ITA)Friuli ASD1:28
10FRANicolas Prodhomme (FRA)Chambéry Cyclisme Formation1:40
11EQUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (EQU)1:47
12ALLGeorg Zimmermann (ALL)Tirol2:00
13ESPInigo Elosegui Momene (ESP)Lizarte2:25
14ITASamuele Battistella (ITA)Dimension Data - Qhubeka2:37
15BELSylvain Moniquet (BEL)Wallonie-Bruxelles Development2:55
16ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Euskadi Basque Country - Murias3:01
17COLJuan Diego Alba Bolivar (COL)Coldeportes - Zenu3:30
18COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Medellin3:30
19E-UGage Hecht (E-U)Aevolo3:46
20ERIHenok Mulubrhan (ERI)3:53
21SUIJoel Suter (SUI)Akros - Thömus3:59
22FRAJacques Lebreton (FRA)EC Saint-Etienne Loire4:05
23BELMauri Vansevenant (BEL)Efc - L&r - Vulsteke4:07
24HONBarnabás Peák (HON)Seg Racing Academy4:29
25P-BLars van den Berg (P-B)5:16
26FRAClément Lalba (FRA)Creuse Oxygène Guéret5:34
27ITAStefano Oldani (ITA)Kometa Cycling Team5:52
28SLOKristijan Hocevar (SLO)5:55
29DANMorten Hulgaard (DAN)Coloquick6:09
30ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga Amateurs6:09
31EQUWilson Steven Haro Criollo (EQU)Movistar Ecuador6:17
32EQUHarold Martin Lopez Granizo (EQU)Movistar Ecuador6:20
33FRAJocelyn Guillot (FRA)Bourg-en-Bresse Ain6:24
34FRAAlan Boileau (FRA)6:24
35HONAttila Valter (HON)CCC Development6:24
36HONErik Fetter (HON)Pannon6:30
37ALLMiguel Heidemann (ALL)Herrmann6:33
38FRASimon Guglielmi (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdj6:36
39AUSSamuel Jenner (AUS)Wiggins - Le Col6:58
40EQUSantiago Montenegro Narváez (EQU)Movistar Ecuador6:58
41SUIAntoine Debons (SUI)Iam - Excelsior7:24
42G-BStuart Balfour (G-B)Côtes d'Armor-Marie Morin - Véranda Rideau7:40
43AUTMarkus Wildauer (AUT)Tirol7:53
44AUTFelix Gall (AUT)Sunweb Development8:25
45AUTTobias Bayer (AUT)Tirol8:27
46PORJorge Daniel Silva Magalhães (POR)W52 - FC Porto8:29
47FRAMaxime Agut (FRA)8:33
48AUSMichael Potter (AUS)Sunshine Coast8:41
49CANAdam Roberge (CAN)Elevate - Khs8:42
50COLJesus David Peña Jimenez (COL)Coldeportes - Bicicletas Strongman8:46
51IRLBen Healy (IRL)Wiggins - Le Col9:02
52CANLaurent Gervais (CAN)Aevolo9:08
53SUIDamian Lüscher (SUI)Swiss Racing Academy9:12
54EQUAlexis Benjamin Quinteros Moya (EQU)Movistar Ecuador9:15
55ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Lizarte9:16
56ITAAndrea Bagioli (ITA)Team Colpack9:16
57RUSValeriy Fatkullin (RUS)Palazzago9:31
58SUIStefan Bissegger (SUI)Swiss Racing Academy9:34
59RTCPetr Kelemen (RTC)9:37
60G-BAlfred Wright (G-B)9:39
61DANJacob Hindsgaul Madsen (DAN)Coloquick9:41
62AUTPatrick Gamper (AUT)Tirol9:50
63P-BDaan Hoole (P-B)Seg Racing Academy9:53
64BELStan Van Tricht (BEL)GM Recycling9:53
65SLOTilen Finkst (SLO)Ljubljana - Gusto Xuarum9:55
66PORGuilherme Mota (POR)Caja Rural - Seguros Rga Amateurs9:57
67P-BIde Schelling (P-B)Seg Racing Academy10:02
68HONDaniel Dina (HON)Pannon10:46
69NORTorjus Sleen (NOR)Uno-X10:49
70SLOZiga Horvat (SLO)Adria Mobil10:54
71ALLPatrick Haller (ALL)Heizomat - Rad-Net.de10:54
72LUXMaxime Weyrich (LUX)10:54
73FRAAurélien Doléatto (FRA)Bourg-en-Bresse Ain11:07
74SUIRobin Froidevaux (SUI)Akros - Thömus11:07
75BLRYahor Shpakouski (BLR)11:09
76SUIJohan Jacobs (SUI)11:32
77AUTMoran Vermeulen (AUT)11:35
78CANNickolas Zukowsky (CAN)Floyd's11:39
79CANCharles-Étienne Chrétien (CAN)Interpro11:42
80DANAndreas Stokbro Nielsen (DAN)Riwal - Readynez11:43
81NORMartin Bugge Urianstad (NOR)Uno-X11:46
82ALLLeon Heinschke (ALL)Sunweb Development11:47
83NORIdar Andersen (NOR)Uno-X11:47
84AUSKaden Groves (AUS)Seg Racing Academy11:47
85ERIYakob Debesay (ERI)11:47
86SLONik Cemazar (SLO)11:50
87LUXArthur Kluckers (LUX)Leopard Pro Cycling11:50
88CANBen Katerberg (CAN)Sunweb Development11:55
89E-ULance Haidet (E-U)Aevolo12:14
90SLOAljaz Jarc (SLO)Adria Mobil12:18
91DANJohan Price-Pejtersen (DAN)Coloquick12:26
92RUSMikhail Fokin (RUS)12:32
93FRALouis Louvet (FRA)Cr4c Roanne12:36
94ALLNiklas Märkl (ALL)Sunweb Development12:44
95SLOJaka Primozic (SLO)12:46
96FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Total Direct Energie12:48
97FRAQuentin Rossini (FRA)Océane Top 1612:51
98G-BRobert Scott (G-B)Wiggins - Le Col13:01
99ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)13:01
100P-BNils Eekhoff (P-B)Sunweb Development13:04
101RTCVojtech Sedlácek (RTC)CC Etupes Le Doubs13:18
102PORGonçalo Henrique Matos Carvalho (POR)UC Monaco14:06
103E-URiley Sheehan (E-U)Aevolo14:08
104DANMathias Norsgaard Jørgensen (DAN)Riwal - Readynez14:24
105E-UEric Voigt (E-U)14:30
106BELJens Reynders (BEL)Wallonie-Bruxelles Development14:36
107PORFrancisco Joaquim Campos Campos (POR)W52 - FC Porto14:44
108AUSNicholas White (AUS)Bridgelane14:50
109NORLudvik Holstad (NOR)Joker - Bmi15:24
110IRLDarragh O'Mahony (IRL)CC Nogent-Sur-Oise15:50
111BLRDzianis Marchuk (BLR)16:19
112HONÁdám Kristóf Karl (HON)UC Monaco17:50
113ITAAlessandro Covi (ITA)Team Colpack18:17
114G-BJim Brown (G-B)18:25
115HONBalázs Vas (HON)18:53

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



9ème étape - Villaroger - Tignes - 74,3 km - 24 Août 2019Montagne

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Tour de l’Avenir.


1HONAttila Valter (HON)CCC Development2:11:12
2NORTobias Foss (NOR)Uno-X0:15
3ALLGeorg Zimmermann (ALL)Tirol0:32
4ITAGiovanni Aleotti (ITA)Friuli ASD0:44
5BELIlan Van Wilder (BEL)Lotto - Soudal Espoirs1:10
6ESPJon Agirre Egaña (ESP)1:26
7P-BLars van den Berg (P-B)1:36
8ITASamuele Battistella (ITA)Dimension Data - Qhubeka1:41
9FRAClément Champoussin (FRA)Chambéry Cyclisme Formation2:15
10SUIStefan Bissegger (SUI)Swiss Racing Academy2:59
11EQUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (EQU)3:46
12COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Manzana - Postobon3:52
13LUXMichel Ries (LUX)Kometa Cycling Team3:52
14BELMauri Vansevenant (BEL)Efc - L&r - Vulsteke4:09
15HONBarnabás Peák (HON)Seg Racing Academy4:22
16ESPInigo Elosegui Momene (ESP)Lizarte5:05
17ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Euskadi Basque Country - Murias5:05
18HONErik Fetter (HON)Pannon6:03
19DANJacob Hindsgaul Madsen (DAN)Coloquick6:24
20COLJuan Diego Alba Bolivar (COL)Coldeportes - Zenu6:31
21ERIHenok Mulubrhan (ERI)7:40
22SUIJoel Suter (SUI)Akros - Thömus7:56
23NORTorjus Sleen (NOR)Uno-X8:11
24FRANicolas Prodhomme (FRA)Chambéry Cyclisme Formation8:29
25SUIDamian Lüscher (SUI)Swiss Racing Academy8:47
26SLOKristijan Hocevar (SLO)9:16
27AUTMarkus Wildauer (AUT)Tirol9:16
28CANNickolas Zukowsky (CAN)Floyd's9:41
29FRASimon Guglielmi (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdj10:20
30EQUHarold Martin Lopez Granizo (EQU)Movistar Ecuador10:28
31G-BStuart Balfour (G-B)Côtes d'Armor-Marie Morin - Véranda Rideau10:54
32BELSylvain Moniquet (BEL)Wallonie-Bruxelles Development11:00
33IRLDarragh O'Mahony (IRL)CC Nogent-Sur-Oise11:23
34FRAMaxime Agut (FRA)11:28
35FRAClément Lalba (FRA)Creuse Oxygène Guéret11:28
36EQUAlexis Benjamin Quinteros Moya (EQU)Movistar Ecuador11:28
37EQUWilson Steven Haro Criollo (EQU)Movistar Ecuador11:28
38AUTTobias Bayer (AUT)Tirol11:28
39PORJorge Daniel Silva Magalhães (POR)W52 - FC Porto12:25
40FRAJacques Lebreton (FRA)EC Saint-Etienne Loire12:32
41CANLaurent Gervais (CAN)Aevolo12:54
42SUIRobin Froidevaux (SUI)Akros - Thömus13:12
43SUIJohan Jacobs (SUI)13:12
44ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Lizarte13:48
45FRALouis Louvet (FRA)Cr4c Roanne14:45
46ALLMiguel Heidemann (ALL)Herrmann14:45
47AUTPatrick Gamper (AUT)Tirol15:37
48ALLPatrick Haller (ALL)Heizomat - Rad-Net.de16:39
49ALLLeon Heinschke (ALL)Sunweb Development16:39
50BELJens Reynders (BEL)Wallonie-Bruxelles Development16:39
51BELStan Van Tricht (BEL)GM Recycling16:39
52SLOZiga Horvat (SLO)Adria Mobil16:39
53CANBen Katerberg (CAN)Sunweb Development16:39
54SLOAljaz Jarc (SLO)Adria Mobil16:39
55RUSValeriy Fatkullin (RUS)Palazzago16:39
56EQUSantiago Montenegro Narváez (EQU)Movistar Ecuador16:39
57PORGuilherme Mota (POR)Caja Rural - Seguros Rga Amateurs16:39
58ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)16:39
59G-BAlfred Wright (G-B)16:39
60FRAAurélien Doléatto (FRA)Bourg-en-Bresse Ain16:39
61ITAStefano Oldani (ITA)Kometa Cycling Team16:39
62NORMartin Bugge Urianstad (NOR)Uno-X16:39
63PORGonçalo Henrique Matos Carvalho (POR)UC Monaco16:39
64DANAndreas Stokbro Nielsen (DAN)Riwal - Readynez16:39
65AUSAlexander Evans (AUS)Seg Racing Academy16:39
66DANMathias Norsgaard Jørgensen (DAN)Riwal - Readynez16:39
67AUSSamuel Jenner (AUS)Wiggins - Le Col16:39
68SUIAntoine Debons (SUI)Iam - Excelsior16:39
69SLOTilen Finkst (SLO)Ljubljana - Gusto Xuarum16:39
70COLJesus David Peña Jimenez (COL)Coldeportes - Bicicletas Strongman16:39
71DANMorten Hulgaard (DAN)Coloquick16:39
72P-BDaan Hoole (P-B)Seg Racing Academy16:39
73P-BIde Schelling (P-B)Seg Racing Academy16:39
74NORIdar Andersen (NOR)Uno-X16:39
75COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Medellin16:51
76FRAJocelyn Guillot (FRA)Bourg-en-Bresse Ain16:51
77CANCharles-Étienne Chrétien (CAN)Interpro17:01
78LUXArthur Kluckers (LUX)Leopard Pro Cycling17:10
79RTCPetr Kelemen (RTC)17:45
80BLRYahor Shpakouski (BLR)18:08
81E-ULance Haidet (E-U)Aevolo18:18
82SLOJaka Primozic (SLO)18:18
83E-UMatteo Jorgenson (E-U)Chambéry Cyclisme Formation18:18
84AUSMichael Potter (AUS)Sunshine Coast18:26
85P-BNils Eekhoff (P-B)Sunweb Development18:41
86RTCVojtech Sedlácek (RTC)CC Etupes Le Doubs19:23
87ERIYakob Debesay (ERI)19:23
88ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga Amateurs19:39
89LUXMaxime Weyrich (LUX)19:45
90CANAdam Roberge (CAN)Elevate - Khs19:55
91NORLudvik Holstad (NOR)Joker - Bmi20:23
92ITAAndrea Bagioli (ITA)Team Colpack20:30
93HONÁdám Kristóf Karl (HON)UC Monaco20:32
94FRAQuentin Rossini (FRA)Océane Top 1620:38
95SLONik Cemazar (SLO)20:38
96DANJohan Price-Pejtersen (DAN)Coloquick21:24
97IRLBen Healy (IRL)Wiggins - Le Col21:41
98BLRDzianis Marchuk (BLR)21:46
99E-UGage Hecht (E-U)Aevolo22:20
100AUSNicholas White (AUS)Bridgelane22:42
101E-UEric Voigt (E-U)23:44
102G-BJim Brown (G-B)24:07
103AUSKaden Groves (AUS)Seg Racing Academy24:44
104FRAAlan Boileau (FRA)24:52
105FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Total Direct Energie24:52
106AUTFelix Gall (AUT)Sunweb Development25:06
107ALLNiklas Märkl (ALL)Sunweb Development25:06
108E-URiley Sheehan (E-U)Aevolo25:56
108HONDaniel Dina (HON)Pannonmt
108PORFrancisco Joaquim Campos Campos (POR)W52 - FC Portomt
108RUSMikhail Fokin (RUS)mt
112HONBalázs Vas (HON)
113G-BRobert Scott (G-B)Wiggins - Le Col
114ITAAlessandro Covi (ITA)Team Colpack
115AUTMoran Vermeulen (AUT)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



10ème étape - Saint-Colomban-des-Villard - Le Corbier - 79,1 km - 25 Août 2019Montagne

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Tour de l’Avenir.


1EQUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (EQU)2:37:47
2LUXMichel Ries (LUX)Kometa Cycling Team0:27
3ESPInigo Elosegui Momene (ESP)Lizarte0:34
4DANJacob Hindsgaul Madsen (DAN)Coloquick0:42
5ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)1:10
6HONBarnabás Peák (HON)Seg Racing Academy1:13
7NORTobias Foss (NOR)Uno-X1:18
8BELIlan Van Wilder (BEL)Lotto - Soudal Espoirs1:19
9ALLGeorg Zimmermann (ALL)Tirol1:19
10FRAClément Champoussin (FRA)Chambéry Cyclisme Formation1:25
11ITAGiovanni Aleotti (ITA)Friuli ASD1:27
12ERIHenok Mulubrhan (ERI)1:42
13BELMauri Vansevenant (BEL)Efc - L&r - Vulsteke1:44
14NORTorjus Sleen (NOR)Uno-X2:32
15AUTMarkus Wildauer (AUT)Tirol3:14
16COLJhojan Orlando García Sosa (COL)Manzana - Postobon3:33
17AUSAlexander Evans (AUS)Seg Racing Academy4:39
18P-BLars van den Berg (P-B)4:45
19EQUWilson Steven Haro Criollo (EQU)Movistar Ecuador5:01
20FRAJocelyn Guillot (FRA)Bourg-en-Bresse Ain5:11
21BELStan Van Tricht (BEL)GM Recycling6:43
22AUTTobias Bayer (AUT)Tirol6:43
23NORIdar Andersen (NOR)Uno-X7:04
24FRANicolas Prodhomme (FRA)Chambéry Cyclisme Formation7:40
25FRAAlan Boileau (FRA)7:44
26FRAClément Lalba (FRA)Creuse Oxygène Guéret8:30
27SUIRobin Froidevaux (SUI)Akros - Thömus8:33
28G-BStuart Balfour (G-B)Côtes d'Armor-Marie Morin - Véranda Rideau8:39
29FRAJacques Lebreton (FRA)EC Saint-Etienne Loire8:43
30FRASimon Guglielmi (FRA)Equipe Continentale Groupama - Fdj8:49
31DANAndreas Stokbro Nielsen (DAN)Riwal - Readynez9:15
32EQUAlexis Benjamin Quinteros Moya (EQU)Movistar Ecuador10:33
33PORGonçalo Henrique Matos Carvalho (POR)UC Monaco10:41
34BELJens Reynders (BEL)Wallonie-Bruxelles Development11:03
35SLOAljaz Jarc (SLO)Adria Mobil11:11
36ITASamuele Battistella (ITA)Dimension Data - Qhubeka11:13
37ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Euskadi Basque Country - Murias11:28
38ESPJon Agirre Egaña (ESP)11:28
39HONErik Fetter (HON)Pannon12:19
40FRALouis Louvet (FRA)Cr4c Roanne12:19
41E-UMatteo Jorgenson (E-U)Chambéry Cyclisme Formation12:37
42HONAttila Valter (HON)CCC Development12:37
43IRLDarragh O'Mahony (IRL)CC Nogent-Sur-Oise12:56
44AUSSamuel Jenner (AUS)Wiggins - Le Col13:38
45DANMorten Hulgaard (DAN)Coloquick15:42
46SUIStefan Bissegger (SUI)Swiss Racing Academy15:42
47PORJorge Daniel Silva Magalhães (POR)W52 - FC Porto15:49
48SUIJohan Jacobs (SUI)15:50
49FRAMaxime Agut (FRA)15:52
50CANLaurent Gervais (CAN)Aevolo15:56
51ALLMiguel Heidemann (ALL)Herrmann16:05
52AUTPatrick Gamper (AUT)Tirol16:05
53SUIDamian Lüscher (SUI)Swiss Racing Academy16:05
54E-ULance Haidet (E-U)Aevolo16:05
55SLOKristijan Hocevar (SLO)16:05
56ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Lizarte16:05
57ALLPatrick Haller (ALL)Heizomat - Rad-Net.de16:05
58SUIAntoine Debons (SUI)Iam - Excelsior16:30
59IRLBen Healy (IRL)Wiggins - Le Col16:34
60SLOJaka Primozic (SLO)17:38
61CANCharles-Étienne Chrétien (CAN)Interpro17:42
62FRAQuentin Rossini (FRA)Océane Top 1618:16
63EQUHarold Martin Lopez Granizo (EQU)Movistar Ecuador18:21
64P-BIde Schelling (P-B)Seg Racing Academy18:44
65ITAStefano Oldani (ITA)Kometa Cycling Team18:44
66SUIJoel Suter (SUI)Akros - Thömus18:44
67E-UGage Hecht (E-U)Aevolo18:55
68FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Total Direct Energie19:10
69RTCVojtech Sedlácek (RTC)CC Etupes Le Doubs19:11
70RTCPetr Kelemen (RTC)19:13
71RUSValeriy Fatkullin (RUS)Palazzago19:29
72FRAAurélien Doléatto (FRA)Bourg-en-Bresse Ain19:46
73AUSMichael Potter (AUS)Sunshine Coast19:53
74SLOTilen Finkst (SLO)Ljubljana - Gusto Xuarum19:56
75CANAdam Roberge (CAN)Elevate - Khs20:35
76DANMathias Norsgaard Jørgensen (DAN)Riwal - Readynez20:55
77NORMartin Bugge Urianstad (NOR)Uno-X21:16
78NORLudvik Holstad (NOR)Joker - Bmi21:16
79E-URiley Sheehan (E-U)Aevolo21:20
80P-BDaan Hoole (P-B)Seg Racing Academy21:57
81P-BNils Eekhoff (P-B)Sunweb Development21:57
82CANBen Katerberg (CAN)Sunweb Development21:57
83ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga Amateurs21:57
84AUTFelix Gall (AUT)Sunweb Development21:57
85CANNickolas Zukowsky (CAN)Floyd's22:11
86ALLLeon Heinschke (ALL)Sunweb Development22:13
87COLJuan Diego Alba Bolivar (COL)Coldeportes - Zenu22:16
88PORGuilherme Mota (POR)Caja Rural - Seguros Rga Amateurs22:16
89AUSKaden Groves (AUS)Seg Racing Academy22:37
90ERIYakob Debesay (ERI)22:40
91ITAAndrea Bagioli (ITA)Team Colpack22:44
92BLRYahor Shpakouski (BLR)23:02
93HONÁdám Kristóf Karl (HON)UC Monaco23:19
94ALLNiklas Märkl (ALL)Sunweb Development23:49
95DANJohan Price-Pejtersen (DAN)Coloquick23:49
96COLJesus David Peña Jimenez (COL)Coldeportes - Bicicletas Strongman24:25
97SLONik Cemazar (SLO)24:28
98SLOZiga Horvat (SLO)Adria Mobil24:28
99BLRDzianis Marchuk (BLR)24:28
100LUXArthur Kluckers (LUX)Leopard Pro Cycling24:37
101COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Medellin24:37
102LUXMaxime Weyrich (LUX)25:09
103E-UEric Voigt (E-U)25:26
104EQUSantiago Montenegro Narváez (EQU)Movistar Ecuador25:40
105AUSNicholas White (AUS)Bridgelane28:06
105G-BJim Brown (G-B)mt
107BELSylvain Moniquet (BEL)Wallonie-Bruxelles Development
108G-BAlfred Wright (G-B)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Tous droits réservés