Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
 

Cyclisme sur route - Tour de l'Avenir - 2014 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Le Tour de l'Avenir 2014 est la 52ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 23 au 30 août 2014 . Le vainqueur de l'édition 2014 est Miguel Angel Lpez Moreno.

Résultats 2014

Tour de l'Avenir 2014

FranceFrance - 23 Août 2014 - 30 Août 2014


Classement général - 30 Août 2014


1COLMiguel Angel López Moreno (COL)23:54:28
2AUSRobert Power (AUS)0:30
3RUSAleksey Rybalkin (RUS)Lokosphinx0:44
4RUSAlexander Foliforov (RUS)Itera - Katusha0:51
5BELLouis Vervaeke (BEL)1:15
6FRAPierre Latour (FRA)2:25
7ALLEmanuel Buchmann (ALL)Radnet - Rose3:16
8PORJoaquim Silva (POR)5:37
9FRAJérémy Maison (FRA)5:54
10G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)8:56
11NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Sparebanken Sør9:36
12AUSJack Haig (AUS)Avanti9:47
13P-BSam Oomen (P-B)Rabobank Development11:29
14PORRuben Guerreiro (POR)12:24
15AUTMichael Gogl (AUT)Gebrueder Weiss - Oberndorfer12:34
16KAZOleg Zemlyakov (KAZ)Vino 4ever15:43
17ALLSilvio Herklotz (ALL)Stölting19:08
18E-UJeffrey Perrin (E-U)19:35
19AUTLukas Pöstlberger (AUT)Tirol20:11
20RUSIlar Arslanov (RUS)Itera - Katusha22:05
21RUSMatvei Mamykin (RUS)Team 2123:02
22BELDylan Theuns (BEL)BMC Development23:05
23COLBrayan Stiven Ramirez Chacon (COL)25:38
24SLODomen Novak (SLO)Adria Mobil26:33
25NOROdd Christian Eiking (NOR)Joker27:02
26KAZIlya Davidenok (KAZ)Astana Continental29:14
27FRAGuillaume Martin (FRA)CC Etupes Le Doubs29:41
28P-BLennard Hofstede (P-B)Rabobank Development33:23
29E-UAlexey Vermeulen (E-U)34:57
30P-BTimo Roosen (P-B)Rabobank Development35:13
31AUSSamuel Spokes (AUS)Etixx36:31
32SUIStefan Küng (SUI)BMC Development37:14
33DANSøren Kragh Andersen (DAN)Trefor - Blue Water37:57
34G-BScott Davies (G-B)Madison - Genesis39:07
35SLOLuka Pibernik (SLO)Radenska40:30
36POLArakdiusz Owsian (POL)Active Jet42:07
37G-BDaniel Pearson (G-B)42:48
38KAZBakhtiyar Kozhatayev (KAZ)Astana Continental42:57
39KAZArtur Fedosseyev (KAZ)Astana Continental43:06
40AUTSebastian Schönberger (AUT)Gourmetfein - Simplon Wels43:11
41FRAQuentin Jauregui (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille44:47
42KAZViktor Okishev (KAZ)Astana Continental44:54
43POLBartosz Warchol (POL)mt
44ITAFederico Zurlo (ITA)45:42
45BELFloris De Tier (BEL)45:50
46E-UTaylor 'Timo' Eisenhart (E-U)47:03
47PORRicardo Ferreira (POR)Radio Popular - Onda47:20
48P-BMartijn Tusveld (P-B)Rabobank Development48:16
49SLOLuka Kovacic (SLO)49:31
50ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskadi50:17
51ESPMarc Soler Gimenez (ESP)50:26
52ALLChristian Mager (ALL)Stölting51:28
53ITAGianni Moscon (ITA)51:59
54NORKristoffer Skjerping (NOR)Joker52:10
55E-ULogan Owen (E-U)52:30
56MARAnasse Ait El Abdia (MAR)52:53
57AUSCampbell Flakemore (AUS)Avanti53:23
58POLPiotr Brozyna (POL)54:28
59DANAsbjørn Kragh Andersen (DAN)Christina Watches - Kuma54:38
60ALLMaximilian Schachmann (ALL)Giant - Shimano Continental56:15
61ITAManuel Senni (ITA)57:05
62NORSven Erik Bystrøm (NOR)Oster Hus - Ridley58:07
63LUXAlex Kirsch (LUX)Leopard Pro Cycling59:26
64G-BOwain Doull (G-B)AN Post - Chainreaction59:32
65BELLoïc Vliegen (BEL)BMC Development1:00:50
66FRALoïc Chetout (FRA)Cofidis, Solutions Crédits1:01:24
67PERRoyner Navarro Calle (PER)1:03:22
68SUIGabriel Chavanne (SUI)1:03:57
69SUIThéry Schir (SUI)1:04:33
70NOROskar Nikolai Birger Svendsen (NOR)Joker1:04:35
71PORRafael Ferreira Reis (POR)Banco Bic - Carmim1:06:29
72AUSCaleb Ewan (AUS)Orica - Greenedge1:06:46
73SUITom Bohli (SUI)1:07:02
74KAZMaxat Ayazbayev (KAZ)Astana Continental1:07:28
75BRECaio Godoy Ormenese (BRE)1:07:47
76P-BSjoerd Van Ginneken (P-B)Metec - TKH1:08:48
77POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)Bauknecht - Author1:10:32
78PORCarlos Ribeiro (POR)1:13:14
79NORFridtjof Røinås (NOR)Sparebanken Sør1:14:59
80ESPAlvaro Trueba Diego (ESP)1:15:32
81ALLYannick Eckmann (ALL)1:16:16
82E-UTyler Williams (E-U)1:18:34
83AUSAlex Clements (AUS)1:24:30
84ITADavide Martinelli (ITA)1:27:44

Prologue - Saint-Flour - Saint-Flour - 23 Août 2014Contre-la-montre


1AUSCampbell Flakemore (AUS)Avanti05:45
2ITADavide Martinelli (ITA)0:01
3P-BTimo Roosen (P-B)Rabobank Development0:03
4AUSRobert Power (AUS)0:04
5BELLoïc Vliegen (BEL)BMC Development0:05
6AUSCaleb Ewan (AUS)Orica - Greenedge0:06
7G-BDaniel McLay (G-B)mt
8DANAsbjørn Kragh Andersen (DAN)Christina Watches - Kuma0:08
9FRAJérémy Maison (FRA)0:09
10BELLouis Vervaeke (BEL)0:10
11P-BSam Oomen (P-B)Rabobank Developmentmt
12POLBartosz Warchol (POL)mt
13COLMiguel Angel López Moreno (COL)0:11
14ITAGianni Moscon (ITA)0:12
15SUIThéry Schir (SUI)mt
16AUSSamuel Spokes (AUS)Etixxmt
17SUITom Bohli (SUI)0:13
18P-BDerk Abel Beckeringh (P-B)Crofordmt
19E-UTyler Williams (E-U)mt
20AUSJack Haig (AUS)Avantimt
21AUTMichael Gogl (AUT)Gebrueder Weiss - Oberndorfer0:14
22PORCarlos Ribeiro (POR)mt
23BELTiesj Benoot (BEL)mt
24SUIGabriel Chavanne (SUI)mt
25SUILukas Spengler (SUI)BMC Development0:15
26P-BMartijn Tusveld (P-B)Rabobank Developmentmt
27G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)mt
28COLBrayan Stiven Ramirez Chacon (COL)0:16
29SUIFabian Lienhard (SUI)mt
30RUSIlar Arslanov (RUS)Itera - Katushamt
31DANMads Würtz Schmidt (DAN)Cult Energy - Vital Watermt
32ALLEmanuel Buchmann (ALL)Radnet - Rosemt
33LUXAlex Kirsch (LUX)Leopard Pro Cyclingmt
34FRAPierre Gouault (FRA)Bigmat - Auber 930:17
35FRALoïc Chetout (FRA)Cofidis, Solutions Créditsmt
36NORSven Erik Bystrøm (NOR)Oster Hus - Ridley0:18
37DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Cult Energy - Vital Watermt
38NAMTill Drobisch (NAM)mt
39RUSAlexander Foliforov (RUS)Itera - Katushamt
40DANMads Pedersen (DAN)Cult Energy - Vital Watermt

1ère étape - Saint-Flour - Brioude - 145 km - 24 Août 2014Sprint


1NORKristoffer Skjerping (NOR)Joker3:37:31
2P-BSjoerd Van Ginneken (P-B)Metec - TKHmt
3DANAsbjørn Kragh Andersen (DAN)Christina Watches - Kumamt
4G-BDaniel McLay (G-B)2:21
5COLFernando Gaviria Rendon (COL)mt
6ITADavide Martinelli (ITA)mt
7KAZIlya Davidenok (KAZ)Astana Continentalmt
8G-BOwain Doull (G-B)AN Post - Chainreactionmt
9SUITom Bohli (SUI)mt
10ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Euskadimt
11KAZArtur Fedosseyev (KAZ)Astana Continentalmt
12RUSKirill Sveshnikov (RUS)Lokosphinxmt
13SLORok Korosec (SLO)Radenskamt
14NORFridtjof Røinås (NOR)Sparebanken Sørmt
15FRALoïc Chetout (FRA)Cofidis, Solutions Créditsmt
16P-BTimo Roosen (P-B)Rabobank Developmentmt
17MARAnasse Ait El Abdia (MAR)mt
18SUIThéry Schir (SUI)mt
19ITAFederico Zurlo (ITA)mt
20BELDylan Theuns (BEL)BMC Developmentmt
21ALLEmanuel Buchmann (ALL)Radnet - Rosemt
22RUSEvgeny Shalunov (RUS)Lokosphinxmt
23AUSJack Haig (AUS)Avantimt
24ALLMatthias Plarre (ALL)Leopard Pro Cyclingmt
25PORRuben Guerreiro (POR)mt

2ème étape - Brioude - Saint-Galmier - 143 km - 25 Août 2014Echappe


1AUSCaleb Ewan (AUS)Orica - Greenedge3:36:13
2DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Cult Energy - Vital Watermt
3LUXAlex Kirsch (LUX)Leopard Pro Cycling0:02
4AUTMichael Gogl (AUT)Gebrueder Weiss - Oberndorfermt
5G-BOwain Doull (G-B)AN Post - Chainreactionmt
6ITADavide Martinelli (ITA)mt
7BELDylan Theuns (BEL)BMC Developmentmt
8COLFernando Gaviria Rendon (COL)mt
9BELLoïc Vliegen (BEL)BMC Developmentmt
10RUSEvgeny Shalunov (RUS)Lokosphinxmt
11ITAGianni Moscon (ITA)mt
12FRAQuentin Jauregui (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
13P-BDerk Abel Beckeringh (P-B)Crofordmt
14AUTFelix Großschartner (AUT)Gourmetfein - Simplon Welsmt
15PORRuben Guerreiro (POR)0:07
16AUSRobert Power (AUS)mt
17NORSven Erik Bystrøm (NOR)Oster Hus - Ridleymt
18COLDaniel Andres Rozo Velez (COL)mt
19E-ULogan Owen (E-U)mt
20AUTSebastian Schönberger (AUT)Gourmetfein - Simplon Welsmt
21ESPMikel Aristi Gardoki (ESP)Euskadimt
22ITAFederico Zurlo (ITA)mt
23FRAPierre Latour (FRA)mt
24P-BLennard Hofstede (P-B)Rabobank Developmentmt
25E-UJeffrey Perrin (E-U)mt
26SLOLuka Pibernik (SLO)Radenskamt
27ALLChristian Mager (ALL)Stöltingmt
28NOROdd Christian Eiking (NOR)Jokermt
29MARAnasse Ait El Abdia (MAR)mt
30SUIGabriel Chavanne (SUI)mt
31POLJakub Kaczmarek (POL)mt
32RUSIlar Arslanov (RUS)Itera - Katushamt
33KAZIlya Davidenok (KAZ)Astana Continentalmt
34AUSJack Haig (AUS)Avantimt
35ALLEmanuel Buchmann (ALL)Radnet - Rosemt

3ème étape - Montrond-les-Bains - Paray-le-Monial - 143 km - 26 Août 2014Sprint


4ème étape - Saint-Vulbas - Plateau de Solaison - 27 Août 2014Montagne


1KAZIlya Davidenok (KAZ)Astana Continental4:14:26
2P-BSam Oomen (P-B)Rabobank Development0:03
3COLMiguel Angel López Moreno (COL)0:42
4FRAPierre Latour (FRA)0:58
5ITAGiulio Ciccone (ITA)1:05
6RUSAlexander Foliforov (RUS)Itera - Katusha1:06
7RUSAleksey Rybalkin (RUS)Lokosphinxmt
8AUSRobert Power (AUS)1:16
9BELLouis Vervaeke (BEL)1:19
10PORJoaquim Silva (POR)1:21
11ALLEmanuel Buchmann (ALL)Radnet - Rose1:25
12G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)1:57
13PORRicardo Ferreira (POR)Radio Popular - Onda2:05
14NOROdd Christian Eiking (NOR)Joker2:08
15FRAJérémy Maison (FRA)mt
16PORRuben Guerreiro (POR)2:26
17COLDaniel Andres Rozo Velez (COL)2:27
18FRAGuillaume Martin (FRA)CC Etupes Le Doubs2:31
19AUSJack Haig (AUS)Avanti2:34
20NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Sparebanken Sør2:38
21COLBrayan Stiven Ramirez Chacon (COL)2:41
22ESPJaime Roson Garcia (ESP)Team Ecuadormt
23G-BScott Davies (G-B)Madison - Genesis2:54
24BELDylan Theuns (BEL)BMC Development3:08
25AUTLukas Pöstlberger (AUT)Tirol3:25
26ESPOscar González Brea (ESP)3:29
27ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskadi3:36
28RUSMatvei Mamykin (RUS)Team 213:58
29KAZArtur Fedosseyev (KAZ)Astana Continental4:05
30E-UAlexey Vermeulen (E-U)4:06
31FRAQuentin Jauregui (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille4:18
32POLBartosz Warchol (POL)mt
33AUTMichael Gogl (AUT)Gebrueder Weiss - Oberndorfermt
34AUTFelix Großschartner (AUT)Gourmetfein - Simplon Welsmt
35G-BDaniel Pearson (G-B)4:31
36P-BLennard Hofstede (P-B)Rabobank Development4:41
37KAZOleg Zemlyakov (KAZ)Vino 4ever4:44
38ALLChristian Mager (ALL)Stölting4:51
39ALLSilvio Herklotz (ALL)Stölting4:55
40SLODomen Novak (SLO)Adria Mobilmt
41P-BDerk Abel Beckeringh (P-B)Croford5:10
42COLRodrigo Contreras Pinzón (COL)5:14
43E-UTaylor 'Timo' Eisenhart (E-U)5:26
44DANSøren Kragh Andersen (DAN)Trefor - Blue Water5:33
45SLOLuka Kovacic (SLO)6:11
46NOROskar Nikolai Birger Svendsen (NOR)Joker6:40
47POLArakdiusz Owsian (POL)Active Jet6:43
48P-BMartijn Tusveld (P-B)Rabobank Developmentmt
49POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)Bauknecht - Authormt
50AUTSebastian Schönberger (AUT)Gourmetfein - Simplon Wels6:54

5ème étape - Bons-en-Chablais - Les Carroz d'Arraches - 28 Août 2014Moyenne montagne


6ème étape - Saint-Gervais - La Rosière - 108 km - 29 Août 2014Montagne


1COLMiguel Angel López Moreno (COL)3:18:05
2AUSRobert Power (AUS)mt
3RUSAleksey Rybalkin (RUS)Lokosphinx0:03
4RUSAlexander Foliforov (RUS)Itera - Katusha0:20
5FRAPierre Latour (FRA)0:38
6ITAGiulio Ciccone (ITA)0:51
7AUSJack Haig (AUS)Avanti0:53
8BELLouis Vervaeke (BEL)mt
9ALLEmanuel Buchmann (ALL)Radnet - Rose0:56
10NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Sparebanken Sørmt
11NOROdd Christian Eiking (NOR)Joker1:39
12FRAJérémy Maison (FRA)1:40
13PORRuben Guerreiro (POR)mt
14G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)mt
15PORJoaquim Silva (POR)1:45
16AUTMichael Gogl (AUT)Gebrueder Weiss - Oberndorfer2:24
17BELDylan Theuns (BEL)BMC Development2:26
18RUSMatvei Mamykin (RUS)Team 212:32
19KAZOleg Zemlyakov (KAZ)Vino 4evermt
20P-BTimo Roosen (P-B)Rabobank Development3:31
21FRAGuillaume Martin (FRA)CC Etupes Le Doubs3:37
22KAZBakhtiyar Kozhatayev (KAZ)Astana Continental4:01
23E-UJeffrey Perrin (E-U)4:18
24COLDaniel Andres Rozo Velez (COL)mt
25RUSIlar Arslanov (RUS)Itera - Katushamt
26DANMads Pedersen (DAN)Cult Energy - Vital Water4:38
27ALLSilvio Herklotz (ALL)Stölting5:18
28POLPiotr Brozyna (POL)5:47
29P-BSam Oomen (P-B)Rabobank Development6:00
30FRALoïc Chetout (FRA)Cofidis, Solutions Crédits6:09
31SLODomen Novak (SLO)Adria Mobil6:20
32AUTLukas Pöstlberger (AUT)Tirol7:06
33ITAFederico Zurlo (ITA)mt
34KAZIlya Davidenok (KAZ)Astana Continental7:35
35G-BScott Davies (G-B)Madison - Genesis9:36
36ALLMario Vogt (ALL)Radnet - Rose9:54
37ESPJaime Roson Garcia (ESP)Team Ecuador11:21
38ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskadimt
39AUSCaleb Ewan (AUS)Orica - Greenedge11:39
40AUSSamuel Spokes (AUS)Etixxmt
41NORKristoffer Skjerping (NOR)Jokermt
42BELFloris De Tier (BEL)12:15
43SUIStefan Küng (SUI)BMC Developmentmt
44SLOLuka Pibernik (SLO)Radenskamt
45G-BOwain Doull (G-B)AN Post - Chainreaction12:31
46G-BDaniel Pearson (G-B)mt
47AUSAlex Clements (AUS)mt
48P-BLennard Hofstede (P-B)Rabobank Developmentmt
49COLBrayan Stiven Ramirez Chacon (COL)mt
50AUSCampbell Flakemore (AUS)Avantimt

7ème étape - Saint-Michel-de-Maurienne - La Toussuire - 94 km - 30 Août 2014Moyenne montagne


1BELLouis Vervaeke (BEL)3:05:44
2RUSAlexander Foliforov (RUS)Itera - Katusha0:34
3RUSAleksey Rybalkin (RUS)Lokosphinxmt
4COLMiguel Angel López Moreno (COL)mt
5AUSRobert Power (AUS)0:37
6FRAPierre Latour (FRA)1:54
7ALLEmanuel Buchmann (ALL)Radnet - Rose2:06
8FRAJérémy Maison (FRA)3:24
9PORJoaquim Silva (POR)3:35
10P-BSam Oomen (P-B)Rabobank Development5:51
11NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Sparebanken Sør6:31
12G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)mt
13KAZIlya Davidenok (KAZ)Astana Continental6:40
14AUSJack Haig (AUS)Avantimt
15AUTMichael Gogl (AUT)Gebrueder Weiss - Oberndorfer6:59
16RUSIlar Arslanov (RUS)Itera - Katusha7:28
17P-BLennard Hofstede (P-B)Rabobank Development8:00
18AUTLukas Pöstlberger (AUT)Tirol8:52
19COLBrayan Stiven Ramirez Chacon (COL)9:05
20AUSCampbell Flakemore (AUS)Avantimt
21KAZOleg Zemlyakov (KAZ)Vino 4ever9:10
22E-UJeffrey Perrin (E-U)mt
23PORRuben Guerreiro (POR)9:12
24ALLSilvio Herklotz (ALL)Stölting9:57
25AUSSamuel Spokes (AUS)Etixx11:25
26SUIStefan Küng (SUI)BMC Developmentmt
27P-BTimo Roosen (P-B)Rabobank Development13:12
28MARAnasse Ait El Abdia (MAR)13:24
29SLODomen Novak (SLO)Adria Mobil13:43
30DANSøren Kragh Andersen (DAN)Trefor - Blue Water13:52
31KAZArtur Fedosseyev (KAZ)Astana Continental15:16
32E-ULogan Owen (E-U)16:09
33BELFloris De Tier (BEL)16:52
34RUSMatvei Mamykin (RUS)Team 2116:54
35KAZViktor Okishev (KAZ)Astana Continentalmt
36POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)Bauknecht - Authormt
37FRAQuentin Jauregui (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille17:34
38G-BDaniel Pearson (G-B)17:50
39SLOLuka Pibernik (SLO)Radenska18:12
40E-UTaylor 'Timo' Eisenhart (E-U)18:18

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés