Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
 

Cyclisme sur route - Tour de l'Avenir - 2013 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Résultats 2013

Tour de l'Avenir 2013

FranceFrance - 24 Août 2013 - 31 Août 2013


Classement Général - 31 Août 2013


1ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Caja Rural - Seguros Rga22:00:31
2G-BAdam Yates (G-B)CC Etupes Le Doubs+55
3AUTPatrick Konrad (AUT)Etixx - Ihned+1:07
4KAZBakhtiyar Kozhatayev (KAZ)Astana Continental+1:12
5NOROskar Nikolai Birger Svendsen (NOR)Joker - Merida+1:40
6ITADavide Formolo (ITA)+2:05
7COLHeiner Rodrigo Parra Bustamente (COL)4-72 Colombia+3:03
8E-UGavin Mannion (E-U)Bontrager+3:03
9LATToms Skujins (LAT)Rietumu - Delfin+3:27
10G-BSimon Yates (G-B)+3:44
11ERIMerhawi Kudus (ERI)MTN - Qhubeka World Cycling Centre Africa+3:59
12KAZTilegen Maidos (KAZ)Astana Continental+4:09
13FRAPierre Gouault (FRA)UC Nantes Atlantique+4:15
14KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana Continental+4:56
15P-BDylan Van Baarle (P-B)Rabobank Development+5:20
16DANRasmus Sterobo Brandstrup (DAN)Cult Energy+5:21
17ALLEmanuel Buchmann (ALL)Radnet - Rose+5:26
18FRAJulian Alaphilippe (FRA)Etixx - Ihned+5:29
19FRAClément Chevrier (FRA)Chambéry Cyclisme Formation+5:31
20BELDimitri Peyskens (BEL)+6:05
21NORBjørn Tore Nilsen Hoem (NOR)Plussbank+6:15
22SLOLuka Pibernik (SLO)Radenska+7:05
23E-UTaylor 'Timo' Eisenhart (E-U)BMC Continental+7:07
24ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)+7:35
25P-BDerk Abel Beckeringh (P-B)Rucanor - Line+8:31
26SLOMatej Mohoric (SLO)Sava+10:01
27BELDylan Theuns (BEL)Ventilair - Steria+10:01
28ALLJasha Sütterlin (ALL)Thüringer Energie Team+10:36
29P-BEmiel Dolfsma (P-B)Rabobank Development+11:23
30AUSAdam Phelan (AUS)Drapac Professional Cycling+11:59
31NORFredrik Strand Galta (NOR)Oster Hus - Ridley+12:09
32FRAGuillaume Martin (FRA)Sojasun+12:11
33CIVIssiaka Cissé (CIV)+15:50
34FRAAlexis Gougeard (FRA)+17:02
35NAMTill Drobisch (NAM)MTN - Qhubeka World Cycling Centre Africa+18:46
36COLCésar Nicolás Paredes Avellaneda (COL)4-72 Colombia+19:49
37AUSDamien Howson (AUS)Orica - Greenedge+21:05
38AUTAndreas Hofer (AUT)Vorarlberg+22:26
39COLEver Alexander Rivera Guerrero (COL)4-72 Colombia+22:31
40BELDieter Bouvry (BEL)Etixx - Ihned+23:02
41COLFernando Orjuela Gutierrez (COL)4-72 Colombia+23:22
42DANMichael Valgren Andersen (DAN)Cult Energy+23:51
43P-BMartijn Tusveld (P-B)Rabobank Development+24:27
44UKRMykhaylo Polikarpov (UKR)+24:58
45BELJasper Stuyven (BEL)Bontrager+25:17
46AUTFelix Großschartner (AUT)Gourmetfein - Simplon+25:23
47DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Cult Energy+26:17
48BELLouis Vervaeke (BEL)+27:14
49SUIAdrien Chenaux (SUI)Atlas Personal - Jakroo+27:30
50ESPBeñat Txoperena Matxikote (ESP)+28:45
51SUIStefan Küng (SUI)BMC Continental+30:09
52ITAManuel Senni (ITA)+31:02
53DANKristian Haugaard Jensen (DAN)Leopard - Trek+31:48
54ITADavide Martinelli (ITA)+33:03
55NAMRaul Costa Seibeb (NAM)+33:31
56AUSBradley Linfield (AUS)+34:09
57KAZMaxat Ayazbayev (KAZ)Astana Continental+34:32
58ALLMaximilian Werda (ALL)Stoelting+36:14
59AFSNick Dougall (AFS)+36:35
60UKRAndriy Bratashchuk (UKR)Kolss+36:38
61NORSven Erik Bystrøm (NOR)Oster Hus - Ridley+37:02
62COLDiego Antonio Ochoa Camargo (COL)4-72 Colombia+37:18
63FRARomain Guillemois (FRA)Vendée U+37:30
64E-UJeffrey Perrin (E-U)+38:01
65G-BAlistair Slater (G-B)+38:08
66AUSCaleb Ewan (AUS)+38:13
67AUSSamuel Spokes (AUS)Etixx - Ihned+38:15
68LATAndzs Flaksis (LAT)Bontrager+38:52
69ITASimone Andreetta (ITA)+38:53
70ESPHaritz Orbe Urrutia (ESP)Euskadi+39:11
71P-BMike Teunissen (P-B)Rabobank Development+39:44
72E-UGregory Daniel (E-U)Bontrager+41:30
73ALLRick Zabel (ALL)Rabobank Development+41:48
74RUSMikhail Akimov (RUS)Helicopters+41:55
75AUTMaximilian Kuen (AUT)Tirol+43:11
76E-UStephen Leace (E-U)+43:43
77SLOJaka Bostner (SLO)Radenska+44:08
78ITASimone Sterbini (ITA)+46:34
79SLOMark Dzamastagic (SLO)Sava+47:02
80KAZRoman Semyonov (KAZ)Astana Continental+49:17
81NORSondre Holst Enger (NOR)Plussbank+49:43
82SUIGabriel Chavanne (SUI)Chambéry Cyclisme Formation+49:55
83BELSean De Bie (BEL)Leopard - Trek+50:58
84RUSViktor Manakov (RUS)Rusvelo+51:12
85NORKristoffer Skjerping (NOR)Joker - Merida+51:40
86AUSCalvin Watson (AUS)+52:57
87AFSJohannes Christofel Nel (AFS)MTN - Qhubeka World Cycling Centre Africa+55:22
88G-BOwain Doull (G-B)+58:12
89ITALiam Bertazzo (ITA)+59:22
90LATMaris Bogdanovics (LAT)Alpha Baltic - UnityMarathons.com+59:44
91SLOTim Mikelj (SLO)Sava+59:45
92G-BJoseph Perrett (G-B)IG - Sigma Sport+1:00:19
93DANLasse Norman Hansen (DAN)Blue Water Cycling+1:00:59
94SUISimon Pellaud (SUI)+1:02:06
95UKRVolodymyr Dzhus (UKR)ISD - Neri+1:04:09
96SLOJure Bitenc (SLO)Sava+1:04:10
97ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Euskadi+1:06:15
98ESPMario González Salas (ESP)+1:06:17
99SUIColin Stüssi (SUI)+1:07:47
100ALLJan Dieteren (ALL)Stoelting+1:08:18
101UKROleksandr Golovash (UKR)Kolss+1:12:11
102LATJanis Dakteris (LAT)Differdange - Lösch+1:14:15
103LATKrisjanis Beitans (LAT)Rietumu - Delfin+1:16:13
104LATKrists Neilands (LAT)Rietumu - Delfin+1:22:05

Prologue - Louhans - Louhans - 5,1 km - 24 Août 2013Contre-la-montre


1FRAAlexis Gougeard (FRA)00:06:05
2DANLasse Norman Hansen (DAN)Blue Water Cycling00:04
3FRAJulian Alaphilippe (FRA)Etixx - Ihnedmt
4G-BJoseph Perrett (G-B)IG - Sigma Sport00:05
5RUSViktor Manakov (RUS)Rusvelo00:06
6G-BSimon Yates (G-B)mt
7AUSSamuel Spokes (AUS)Etixx - Ihnedmt
8ALLJasha Sütterlin (ALL)Thüringer Energie Teammt
9SUIStefan Küng (SUI)BMC Continental00:08
10NORBjørn Tore Nilsen Hoem (NOR)Plussbankmt
11P-BDylan Van Baarle (P-B)Rabobank Developmentmt
12UKROleksandr Golovash (UKR)Kolss00:09
13BELSean De Bie (BEL)Leopard - Trekmt
14DANKristian Haugaard Jensen (DAN)Leopard - Trekmt
15AUSAdam Phelan (AUS)Drapac Professional Cyclingmt
16ITADavide Martinelli (ITA)00:10
17AUSBradley Linfield (AUS)00:11
18P-BMike Teunissen (P-B)Rabobank Developmentmt
19G-BOwain Doull (G-B)00:12
20NORFredrik Strand Galta (NOR)Oster Hus - Ridleymt
21NORSondre Holst Enger (NOR)Plussbankmt
22COLFernando Orjuela Gutierrez (COL)4-72 Colombiamt
23AFSNick Dougall (AFS)00:13
24DANMichael Valgren Andersen (DAN)Cult Energymt
25P-BNick Van Der Lijke (P-B)Rabobank Development00:14
26KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana Continentalmt
27SUIAdrien Chenaux (SUI)Atlas Personal - Jakroomt
28G-BSamuel Harrison (G-B)00:15
29G-BAlistair Slater (G-B)mt
30AUSCaleb Ewan (AUS)mt
31KAZVladislav Gorbunov (KAZ)Astana Continentalmt
32LATAndzs Flaksis (LAT)Bontragermt
33SLOMatej Mohoric (SLO)Sava00:16
34NORSven Erik Bystrøm (NOR)Oster Hus - Ridleymt
35RUSKirill Sveshnikov (RUS)Lokosphinxmt

1ère étape - Louhans - Arbois - 145,8 km - 25 Août 2013Sprint


1AUSCaleb Ewan (AUS)03:20:19
2ALLRick Zabel (ALL)Rabobank Developmentmt
3FRAJulian Alaphilippe (FRA)Etixx - Ihnedmt
4P-BNick Van Der Lijke (P-B)Rabobank Developmentmt
5RUSViktor Manakov (RUS)Rusvelomt
6NORSven Erik Bystrøm (NOR)Oster Hus - Ridleymt
7ITADavide Martinelli (ITA)mt
8BELJasper Stuyven (BEL)Bontragermt
9ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Euskadimt
10P-BMartijn Tusveld (P-B)Rabobank Developmentmt
11SUIStefan Küng (SUI)BMC Continentalmt
12KAZBakhtiyar Kozhatayev (KAZ)Astana Continentalmt
13BELSean De Bie (BEL)Leopard - Trekmt
14ALLJasha Sütterlin (ALL)Thüringer Energie Teammt
15AUTLukas Pöstlberger (AUT)Gourmetfein - Simplonmt
16SLOLuka Pibernik (SLO)Radenskamt
17DANKristian Haugaard Jensen (DAN)Leopard - Trekmt
18RUSKirill Yatsevich (RUS)Helicoptersmt
19SLOMatej Mohoric (SLO)Savamt
20P-BDerk Abel Beckeringh (P-B)Rucanor - Linemt
21ITALiam Bertazzo (ITA)mt
22ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
23ERIMerhawi Kudus (ERI)MTN - Qhubeka World Cycling Centre Africamt
24NORSondre Holst Enger (NOR)Plussbankmt
25RUSKirill Sveshnikov (RUS)Lokosphinxmt
26COLHeiner Rodrigo Parra Bustamente (COL)4-72 Colombiamt
27FRAGuillaume Martin (FRA)Sojasunmt
28AUTPatrick Konrad (AUT)Etixx - Ihnedmt
29FRAClément Chevrier (FRA)Chambéry Cyclisme Formationmt
30G-BAdam Yates (G-B)CC Etupes Le Doubsmt

2ème étape - Champagnole - Saint-Vulbas - 161,9 km - 26 Août 2013Sprint


1AUSCaleb Ewan (AUS)04:05:06
2NORSondre Holst Enger (NOR)Plussbankmt
3FRAJulian Alaphilippe (FRA)Etixx - Ihnedmt
4ITALiam Bertazzo (ITA)mt
5P-BNick Van Der Lijke (P-B)Rabobank Developmentmt
6ALLRick Zabel (ALL)Rabobank Developmentmt
7P-BMike Teunissen (P-B)Rabobank Developmentmt
8ITADavide Martinelli (ITA)mt
9ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Euskadimt
10BELJasper Stuyven (BEL)Bontragermt
11DANAsbjørn Kragh Andersen (DAN)Treformt
12KAZBakhtiyar Kozhatayev (KAZ)Astana Continentalmt
13G-BAdam Yates (G-B)CC Etupes Le Doubsmt
14AUTPatrick Konrad (AUT)Etixx - Ihnedmt
15SLOLuka Pibernik (SLO)Radenskamt
16UKRMykhaylo Polikarpov (UKR)mt
17NORSven Erik Bystrøm (NOR)Oster Hus - Ridleymt
18AUTLukas Pöstlberger (AUT)Gourmetfein - Simplonmt
19SUIGabriel Chavanne (SUI)Chambéry Cyclisme Formationmt
20LATJanis Dakteris (LAT)Differdange - Löschmt
21BELDimitri Peyskens (BEL)mt
22P-BDerk Abel Beckeringh (P-B)Rucanor - Linemt
23RUSViktor Manakov (RUS)Rusvelomt
24LATToms Skujins (LAT)Rietumu - Delfinmt
25AUSBradley Linfield (AUS)mt
26P-BMartijn Tusveld (P-B)Rabobank Developmentmt
27SUIStefan Küng (SUI)BMC Continentalmt
28SLOMatej Mohoric (SLO)Savamt
29E-UGavin Mannion (E-U)Bontragermt
30NORKristoffer Skjerping (NOR)Joker - Meridamt

3ème étape - Aix-Les-Bains - Albertville - 127 km - 27 Août 2013Echappée


1DANMichael Valgren Andersen (DAN)Cult Energy02:47:50
2E-UGavin Mannion (E-U)Bontrager00:00:02
3AUSCaleb Ewan (AUS)00:00:03
4ALLRick Zabel (ALL)Rabobank Development00:00:03
5ITALiam Bertazzo (ITA)00:00:03
6ITADavide Martinelli (ITA)00:00:03
7RUSViktor Manakov (RUS)Rusvelo00:00:03
8BELJasper Stuyven (BEL)Bontrager00:00:03
9UKRMykhaylo Polikarpov (UKR)00:00:03
10AUSDamien Howson (AUS)Orica - Greenedge00:00:03
11ALLJasha Sütterlin (ALL)Thüringer Energie Team00:00:03
12G-BAdam Yates (G-B)CC Etupes Le Doubs00:00:03
13BELDimitri Peyskens (BEL)00:00:03
14FRAAlexis Gougeard (FRA)00:00:03
15P-BEmiel Dolfsma (P-B)Rabobank Development00:00:03
16SUILukas Spengler (SUI)00:00:03
17ERIMerhawi Kudus (ERI)MTN - Qhubeka World Cycling Centre Africa00:00:03
18AUTPatrick Konrad (AUT)Etixx - Ihned00:00:03
19P-BDerk Abel Beckeringh (P-B)Rucanor - Line00:00:03
20AUTAndreas Hofer (AUT)Vorarlberg00:00:03
21P-BMartijn Tusveld (P-B)Rabobank Development00:00:03
22AUTFelix Großschartner (AUT)Gourmetfein - Simplon00:00:03
23KAZBakhtiyar Kozhatayev (KAZ)Astana Continental00:00:03
24E-UJeffrey Perrin (E-U)00:00:03
25FRAJulian Alaphilippe (FRA)Etixx - Ihned00:00:03
26SLOMatej Mohoric (SLO)Sava00:00:03
27KAZVladislav Gorbunov (KAZ)Astana Continental00:00:03
28COLFernando Orjuela Gutierrez (COL)4-72 Colombia00:00:03
29BELSean De Bie (BEL)Leopard - Trek00:00:03
30FRAClément Chevrier (FRA)Chambéry Cyclisme Formation00:00:03
31NORBjørn Tore Nilsen Hoem (NOR)Plussbank00:00:03
32BELDylan Theuns (BEL)Ventilair - Steria00:00:03
33G-BSimon Yates (G-B)00:00:03
34SLOMark Dzamastagic (SLO)Sava00:00:03
35ITADavide Formolo (ITA)00:00:03

4ème étape - Albertville - St-Francois-Longchamp - 106,3 km - 28 Août 2013Moyenne montagne


1ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Caja Rural - Seguros Rga3:02:23
2AUTPatrick Konrad (AUT)Etixx - Ihned+1:38
3G-BAdam Yates (G-B)CC Etupes Le Doubs+1:42
4COLHeiner Rodrigo Parra Bustamente (COL)4-72 Colombia+1:44
5ITADavide Formolo (ITA)+1:44
6E-UGavin Mannion (E-U)Bontrager+1:46
7NOROskar Nikolai Birger Svendsen (NOR)Joker - Merida+1:53
8ERIMerhawi Kudus (ERI)MTN - Qhubeka World Cycling Centre Africa+1:53
9KAZBakhtiyar Kozhatayev (KAZ)Astana Continental+1:59
10E-UTaylor 'Timo' Eisenhart (E-U)BMC Continental+2:35
11KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana Continental+2:35
12KAZTilegen Maidos (KAZ)Astana Continental+2:40
13SLOLuka Pibernik (SLO)Radenska+2:40
14FRAPierre Gouault (FRA)UC Nantes Atlantique+2:44
15ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)+2:49
16NORBjørn Tore Nilsen Hoem (NOR)Plussbank+3:14
17AUSDamien Howson (AUS)Orica - Greenedge+3:14
18AUSAdam Phelan (AUS)Drapac Professional Cycling+3:24
19ALLEmanuel Buchmann (ALL)Radnet - Rose+3:32
20LATToms Skujins (LAT)Rietumu - Delfin+3:44
21DANRasmus Sterobo Brandstrup (DAN)Cult Energy+3:47
22BELDimitri Peyskens (BEL)+3:57
23COLDiego Antonio Ochoa Camargo (COL)4-72 Colombia+3:57
24P-BDylan Van Baarle (P-B)Rabobank Development+4:15
25P-BDerk Abel Beckeringh (P-B)Rucanor - Line+4:30
26FRAGuillaume Martin (FRA)Sojasun+4:36
27FRAClément Chevrier (FRA)Chambéry Cyclisme Formation+4:36
28SUIAdrien Chenaux (SUI)Atlas Personal - Jakroo+4:51
29NORFredrik Strand Galta (NOR)Oster Hus - Ridley+5:07
30BELDylan Theuns (BEL)Ventilair - Steria+5:11
31G-BSimon Yates (G-B)+5:22
32ESPBeñat Txoperena Matxikote (ESP)+5:41
33DANKristian Haugaard Jensen (DAN)Leopard - Trek+7:26
34RUSAlexander Foliforov (RUS)Helicopters+7:26
35AUTFelix Großschartner (AUT)Gourmetfein - Simplon+7:33
36FRAJulian Alaphilippe (FRA)Etixx - Ihned+7:36
37AUTAndreas Hofer (AUT)Vorarlberg+7:48
38NAMTill Drobisch (NAM)MTN - Qhubeka World Cycling Centre Africa+7:48
39CIVIssiaka Cissé (CIV)+7:57
40P-BEmiel Dolfsma (P-B)Rabobank Development+8:24

5ème étape - St-Gervais-les-Bains - Morzine - 78,8 km - 29 Août 2013Echappée


1G-BSimon Yates (G-B)1:42:53
2G-BAdam Yates (G-B)CC Etupes Le Doubs+0
3FRAAlexis Gougeard (FRA)+0
4ITADavide Martinelli (ITA)+17
5LATToms Skujins (LAT)Rietumu - Delfin+17
6P-BMike Teunissen (P-B)Rabobank Development+17
7ALLJasha Sütterlin (ALL)Thüringer Energie Team+17
8E-UJeffrey Perrin (E-U)+17
9BELJasper Stuyven (BEL)Bontrager+20
10DANMichael Valgren Andersen (DAN)Cult Energy+22
11FRAJulian Alaphilippe (FRA)Etixx - Ihned+37
12BELDimitri Peyskens (BEL)+37
13P-BEmiel Dolfsma (P-B)Rabobank Development+37
14BELDieter Bouvry (BEL)Etixx - Ihned+37
15ALLMaximilian Werda (ALL)Stoelting+37
16AUSBradley Linfield (AUS)+37
17AUSDamien Howson (AUS)Orica - Greenedge+37
18E-UGavin Mannion (E-U)Bontrager+37
19SUIStefan Küng (SUI)BMC Continental+37
20DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Cult Energy+37
21BELDylan Theuns (BEL)Ventilair - Steria+37
22AUSAdam Phelan (AUS)Drapac Professional Cycling+37
23P-BDylan Van Baarle (P-B)Rabobank Development+37
24KAZBakhtiyar Kozhatayev (KAZ)Astana Continental+37
25AUTPatrick Konrad (AUT)Etixx - Ihned+37
26KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana Continental+37
27SLOLuka Pibernik (SLO)Radenska+37
28ALLEmanuel Buchmann (ALL)Radnet - Rose+37
29FRAClément Chevrier (FRA)Chambéry Cyclisme Formation+37
30ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Caja Rural - Seguros Rga+37
31COLDiego Antonio Ochoa Camargo (COL)4-72 Colombia+37
32E-UTaylor 'Timo' Eisenhart (E-U)BMC Continental+37
33COLHeiner Rodrigo Parra Bustamente (COL)4-72 Colombia+37
34SLOMatej Mohoric (SLO)Sava+37
35NORBjørn Tore Nilsen Hoem (NOR)Plussbank+37
36NOROskar Nikolai Birger Svendsen (NOR)Joker - Merida+37
37SUIAdrien Chenaux (SUI)Atlas Personal - Jakroo+37
38COLFernando Orjuela Gutierrez (COL)4-72 Colombia+37
39NAMTill Drobisch (NAM)MTN - Qhubeka World Cycling Centre Africa+37
40ERIMerhawi Kudus (ERI)MTN - Qhubeka World Cycling Centre Africa+37

6ème étape - Morzine - Châtel - 125,5 km - 30 Août 2013Moyenne montagne


1G-BSimon Yates (G-B)3:05:44
2SLOMatej Mohoric (SLO)Sava+3
3FRAClément Chevrier (FRA)Chambéry Cyclisme Formation+4
4KAZBakhtiyar Kozhatayev (KAZ)Astana Continental+9
5AUTPatrick Konrad (AUT)Etixx - Ihned+35
6NOROskar Nikolai Birger Svendsen (NOR)Joker - Merida+44
7ALLJasha Sütterlin (ALL)Thüringer Energie Team+53
8BELJasper Stuyven (BEL)Bontrager+55
9BELDimitri Peyskens (BEL)+55
10P-BDerk Abel Beckeringh (P-B)Rucanor - Line+55
11G-BAdam Yates (G-B)CC Etupes Le Doubs+55
12FRAJulian Alaphilippe (FRA)Etixx - Ihned+55
13ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Caja Rural - Seguros Rga+55
14ERIMerhawi Kudus (ERI)MTN - Qhubeka World Cycling Centre Africa+59
15ITADavide Formolo (ITA)+59
16AUTFelix Großschartner (AUT)Gourmetfein - Simplon+1:02
17COLHeiner Rodrigo Parra Bustamente (COL)4-72 Colombia+1:02
18P-BDylan Van Baarle (P-B)Rabobank Development+1:04
19E-UGavin Mannion (E-U)Bontrager+1:04
20SLOLuka Pibernik (SLO)Radenska+1:04
21LATToms Skujins (LAT)Rietumu - Delfin+1:04
22KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana Continental+1:04
23AUSDamien Howson (AUS)Orica - Greenedge+1:04
24FRAPierre Gouault (FRA)UC Nantes Atlantique+1:04
25DANRasmus Sterobo Brandstrup (DAN)Cult Energy+1:04
26ALLEmanuel Buchmann (ALL)Radnet - Rose+1:04
27KAZTilegen Maidos (KAZ)Astana Continental+1:04
28NORBjørn Tore Nilsen Hoem (NOR)Plussbank+1:12
29CIVIssiaka Cissé (CIV)+1:37
30P-BEmiel Dolfsma (P-B)Rabobank Development+1:46
31SUIGabriel Chavanne (SUI)Chambéry Cyclisme Formation+2:32
32ITASimone Andreetta (ITA)+2:40
33E-UTaylor 'Timo' Eisenhart (E-U)BMC Continental+3:14
34SUIAdrien Chenaux (SUI)Atlas Personal - Jakroo+3:25
35COLFernando Orjuela Gutierrez (COL)4-72 Colombia+3:25
36COLCésar Nicolás Paredes Avellaneda (COL)4-72 Colombia+3:25
37FRAAlexis Gougeard (FRA)+3:25
38AUSBradley Linfield (AUS)+3:25
39AUSAdam Phelan (AUS)Drapac Professional Cycling+3:25
40BELDylan Theuns (BEL)Ventilair - Steria+3:25

7ème étape - Châtel - Plateau des Glières - 134 km - 31 Août 2013Moyenne montagne


1FRAJulian Alaphilippe (FRA)Etixx - Ihned03:46:25
2SLOMatej Mohoric (SLO)Sava00:51
3G-BAdam Yates (G-B)CC Etupes Le Doubs01:39
4LATToms Skujins (LAT)Rietumu - Delfin01:44
5AUTPatrick Konrad (AUT)Etixx - Ihnedmt
6ITADavide Formolo (ITA)mt
7NOROskar Nikolai Birger Svendsen (NOR)Joker - Meridamt
8KAZBakhtiyar Kozhatayev (KAZ)Astana Continental01:47
9ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
10G-BSimon Yates (G-B)01:59
11KAZTilegen Maidos (KAZ)Astana Continental02:09
12DANRasmus Sterobo Brandstrup (DAN)Cult Energy02:11
13KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana Continentalmt
14BELDieter Bouvry (BEL)Etixx - Ihned02:37
15DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Cult Energy02:57
16E-UGavin Mannion (E-U)Bontrager02:59
17P-BDylan Van Baarle (P-B)Rabobank Developmentmt
18COLHeiner Rodrigo Parra Bustamente (COL)4-72 Colombiamt
19FRAPierre Gouault (FRA)UC Nantes Atlantique03:05
20ALLEmanuel Buchmann (ALL)Radnet - Rose03:07
21ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)03:25
22FRAGuillaume Martin (FRA)Sojasun03:27
23E-UTaylor 'Timo' Eisenhart (E-U)BMC Continental03:29
24FRAClément Chevrier (FRA)Chambéry Cyclisme Formationmt
25ALLJasha Sütterlin (ALL)Thüringer Energie Team03:56
26ERIMerhawi Kudus (ERI)MTN - Qhubeka World Cycling Centre Africamt
27P-BEmiel Dolfsma (P-B)Rabobank Development04:01
28BELDylan Theuns (BEL)Ventilair - Steriamt
29BELDimitri Peyskens (BEL)mt
30BELLouis Vervaeke (BEL)04:20
31NORFredrik Strand Galta (NOR)Oster Hus - Ridley04:47
32NORBjørn Tore Nilsen Hoem (NOR)Plussbankmt
33CIVIssiaka Cissé (CIV)mt
34ITAManuel Senni (ITA)04:59
35AUSAdam Phelan (AUS)Drapac Professional Cycling05:24
36COLCésar Nicolás Paredes Avellaneda (COL)4-72 Colombiamt
37P-BMartijn Tusveld (P-B)Rabobank Developmentmt
38FRAAlexis Gougeard (FRA)05:44
39DANMichael Valgren Andersen (DAN)Cult Energymt
40NORKristoffer Skjerping (NOR)Joker - Meridamt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés