Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
 

Cyclisme sur route - Tour de l'Avenir - 2009 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Le Tour de l'Avenir 2009 est la 47ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 5 au 13 septembre 2009 . Le vainqueur de l'édition 2009 est Romain Sicard.

Résultats 2009

Tour de l'Avenir 2009

FranceFrance - 5 Septembre 2009 - 13 Septembre 2009


Classement Général - 5 Septembre 2009


1FRARomain Sicard (FRA)Orbea - Oreka S.d.a30:33:41
2E-UTejay Van Garderen (E-U)Rabobank Continental Team+1
3ALLSergej Fuchs (ALL)Rabobank Continental Team+1:16
4AFSJacobus Venter (AFS)Trek - Marco Polo Cycling Team+1:24
5P-BMichel Kreder (P-B)Rabobank Continental Team+1:24
6ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)+1:26
7E-UPeter Stetina (E-U)+1:32
8SUINicolas Schnyder (SUI)Chambéry Cyclisme Formation+1:40
9BLRAndrei Krasilnikau (BLR)+1:49
10ESPRafael Valls Ferri (ESP)Burgos Monumental+1:57
11SUIRomain Beney (SUI)+2:03
12FRATony Gallopin (FRA)Auber 93+2:04
13RUSAlexander Prishpetniy (RUS)+2:23
14COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Colombia Es Passion - Coldeportes+2:29
15FRAJulien Bérard (FRA)Chambéry Cyclisme Formation+3:01
16G-BPeter Kennaugh (G-B)+3:11
17FRAArthur Vichot (FRA)Equipe Nationale de France+3:31
18SLOJan Tratnik (SLO)Radenska KD Financial Point+3:32
19SLOBlaz Furdi (SLO)Sava+4:07
20E-UKirk Carlsen (E-U)+4:29
21DANRasmus Poulsen Guldhammer (DAN)Capinordic+4:31
22RUSAndrey Solomennikov (RUS)Katusha Continental+4:44
23P-BMartijn Keizer (P-B)Rabobank Continental Team+4:44
24DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Glud & Marstrand - Horsens+4:51
25LUXBen Gastauer (LUX)Chambéry Cyclisme Formation+4:57
26G-BLuke Rowe (G-B)+5:03
27SRBGabor Kasa (SRB)+5:09
28FRAYohan Bagot (FRA)Equipe Nationale de France+5:15
29FRAYannick Martinez (FRA)+5:22
30ESPHiginio Fernandez Suarez (ESP)+5:37
31PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Liberty Seguros - Würth Team+5:39
32ESTSander Maasing (EST)+5:41
33BELRomain Zingle (BEL)Verandas Willems+5:51
34FRAAurélien Duval (FRA)La Française des Jeux+5:53
35ESTSilver Ao (EST)+6:40
36DANNiki Ostergaard-Nielsen (DAN)Capinordic+7:07
37DANTroels Rønning Vinther (DAN)Capinordic+7:18
38FRAGuillaume Bonnafond (FRA)AG2R - La Mondiale+7:54
39ALLPatrick Gretsch (ALL)Thüringer Energie Team+8:17
40SUIJonathan Fumeaux (SUI)CC Etupes Le Doubs+8:18
41FRAJean-Lou Païni (FRA)VC Lyon Vaulx En Velin+8:47
42E-UChris Barton (E-U)BMC Racing Team+10:41
43P-BRamon Sinkeldam (P-B)Rabobank Continental Team+10:44
44PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)+11:28
45FRAGeoffrey Soupe (FRA)Equipe Nationale de France+12:24
46COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Colombia Es Passion - Coldeportes+12:53
47COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Colombia Es Passion - Coldeportes+15:06
48FRARomain Lemarchand (FRA)Auber 93+17:12
49ESPPedro Merino Criado (ESP)Fuji - Servetto+17:20
50PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)+17:45
51G-BErick Rowsell (G-B)+19:54
52FRALoïc Desriac (FRA)AG2R - La Mondiale+20:04
53ALLNico Keinath (ALL)Nazionale Elettronica - New Slot - Hadimec+20:29
54BELSep Vanmarcke (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator+20:54
55P-BDennis Van Winden (P-B)Rabobank Continental Team+21:37
56COLCamilo Andres Suarez Albarracin (COL)Colombia Es Passion - Coldeportes+22:11
57BELJan Ghyselinck (BEL)Beveren 2000+22:27
58E-UAlex Howes (E-U)+24:09
59ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Orbea - Oreka S.d.a+25:49
60RTCVojtech Hacecký (RTC)+26:36
61G-BAndrew Fenn (G-B)+28:45
62ESTGert Jõeäär (EST)Meridiana - Kalev Chocolate Team+30:53
63ALLAndreas Stauff (ALL)Kuota - Indeland+32:13
64SUIDaniel Henggeler (SUI)Nazionale Elettronica - New Slot - Hadimec+32:40
65ESTSilver Schultz (EST)+34:24
66LTUEvaldas Siskevicius (LTU)+35:42
67ESTMartin Puusepp (EST)+36:18
68LUXPit Schlechter (LUX)+36:50
69SLOBlaz Jarc (SLO)Adria Mobil+37:57
70LUXJoel Zangerle (LUX)Sco Dijon - Team Lapierre+38:00
71ALLSebastian Hans (ALL)Heizomat Mapei+43:44
72G-BJonathan McEvoy (G-B)+46:30
73BELJens Keukeleire (BEL)+57:11
74BELKris Boeckmans (BEL)Silence - Lotto+1:05:02
75PORJóni Silva Brandão (POR)+1:47:56

1ère étape - Dreux - 130 km - 5 Septembre 2009Echappée


1FRAJulien Bérard (FRA)Chambéry Cyclisme Formation2:58:28
2FRARomain Sicard (FRA)Orbea - Oreka S.d.a+0
3P-BDennis Van Winden (P-B)Rabobank Continental Team+1:25
4P-BMichel Kreder (P-B)Rabobank Continental Team+1:25
5BELSep Vanmarcke (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator+1:29
6BELKris Boeckmans (BEL)Silence - Lotto+1:29
7ESTSander Maasing (EST)+1:29
8G-BLuke Rowe (G-B)+1:29
9DANNiki Ostergaard-Nielsen (DAN)Capinordic+1:29
10SLOMarko Kump (SLO)Adria Mobil+1:29
11FRAYannick Martinez (FRA)+1:29
12FRAJean-Lou Païni (FRA)VC Lyon Vaulx En Velin+1:29
13DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Glud & Marstrand - Horsens+1:29
14SUIMichael Baer (SUI)Nazionale Elettronica - New Slot - Hadimec+1:29
15E-UChris Barton (E-U)BMC Racing Team+1:29
16FRAGeoffrey Soupe (FRA)Equipe Nationale de France+1:29
17ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)+1:29
18RUSTimofey Kritskiy (RUS)Katusha Continental+1:29
19ESPRafael Valls Ferri (ESP)Burgos Monumental+1:29
20P-BMartijn Keizer (P-B)Rabobank Continental Team+1:29
21AFSJacobus Venter (AFS)Trek - Marco Polo Cycling Team+1:29
22BELRomain Zingle (BEL)Verandas Willems+1:29
23UKRArtem Topchanyuk (UKR)ISD Continental Team+1:29
24RTCVojtech Hacecký (RTC)+1:29
25E-UKirk Carlsen (E-U)+1:29
26UKRYuriy Agarkov (UKR)ISD Continental Team+1:29
27UKRYegor Dementyev (UKR)ISD Continental Team+1:29
28ESTSilver Ao (EST)+1:29
29COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Colombia Es Passion - Coldeportes+1:29
30G-BJonathan McEvoy (G-B)+1:29
31FRATony Gallopin (FRA)Auber 93+1:29
32E-UAlex Howes (E-U)+1:29
33P-BRamon Sinkeldam (P-B)Rabobank Continental Team+1:29
34ALLNico Keinath (ALL)Nazionale Elettronica - New Slot - Hadimec+1:29
35DANMathias Lisson (DAN)+1:29
36BELJens Keukeleire (BEL)+1:29
37FRAAurélien Duval (FRA)La Française des Jeux+1:29
38ALLSergej Fuchs (ALL)Rabobank Continental Team+1:29
39ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Orbea - Oreka S.d.a+1:29
40FRAGuillaume Bonnafond (FRA)AG2R - La Mondiale+1:29

2ème étape - Dreux - Tourville-la-Campagne - 138 km - 6 Septembre 2009Sprint


1FRAJean-Lou Païni (FRA)VC Lyon Vaulx En Velin2:58:23
2BELKris Boeckmans (BEL)Silence - Lotto+0
3SUIMichael Baer (SUI)Nazionale Elettronica - New Slot - Hadimec+0
4SLOMarko Kump (SLO)Adria Mobil+0
5RUSTimofey Kritskiy (RUS)Katusha Continental+0
6RTCVojtech Hacecký (RTC)+0
7DANTroels Rønning Vinther (DAN)Capinordic+0
8FRAYannick Martinez (FRA)+0
9FRAJulien Bérard (FRA)Chambéry Cyclisme Formation+0
10ALLSebastian Hans (ALL)Heizomat Mapei+0
11P-BDennis Van Winden (P-B)Rabobank Continental Team+0
12BELJens Keukeleire (BEL)+0
13SLOJan Tratnik (SLO)Radenska KD Financial Point+0
14P-BJetse Bol (P-B)Rabobank Continental Team+0
15ESPRafael Valls Ferri (ESP)Burgos Monumental+0
16SUINicolas Schnyder (SUI)Chambéry Cyclisme Formation+0
17ESTSander Maasing (EST)+0
18ALLJohn Degenkolb (ALL)Thüringer Energie Team+0
19UKRMykhaylo Kononenko (UKR)+0
20P-BMichel Kreder (P-B)Rabobank Continental Team+0
21G-BLuke Rowe (G-B)+0
22FRARomain Lemarchand (FRA)Auber 93+0
23BELSep Vanmarcke (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator+0
24FRAGuillaume Bonnafond (FRA)AG2R - La Mondiale+0
25FRAGeoffrey Soupe (FRA)Equipe Nationale de France+0
26COLWilliam Rodriguez Parra (COL)Colombia Es Passion - Coldeportes+0
27SUIJonathan Fumeaux (SUI)CC Etupes Le Doubs+0
28UKRYuriy Agarkov (UKR)ISD Continental Team+0
29SLOBlaz Furdi (SLO)Sava+0
30DANRasmus Poulsen Guldhammer (DAN)Capinordic+0
31UKRArtem Topchanyuk (UKR)ISD Continental Team+0
32SRBGabor Kasa (SRB)+0
33ESTSilver Ao (EST)+0
34P-BRamon Sinkeldam (P-B)Rabobank Continental Team+0
35BELJan Ghyselinck (BEL)Beveren 2000+0
36DANMathias Lisson (DAN)+0
37PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)+0
38LUXBen Gastauer (LUX)Chambéry Cyclisme Formation+0
39BELJens Debusschere (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator+0
40FRARomain Sicard (FRA)Orbea - Oreka S.d.a+0

3ème étape - Le Thuit-Signol - Compiègne - 189 km - 7 Septembre 2009Sprint


1SLOMarko Kump (SLO)Adria Mobil4:38:55
2ALLAndreas Stauff (ALL)Kuota - Indeland+0
3BELKris Boeckmans (BEL)Silence - Lotto+0
4RUSTimofey Kritskiy (RUS)Katusha Continental+0
5G-BLuke Rowe (G-B)+0
6BELSep Vanmarcke (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator+0
7SUINicolas Schnyder (SUI)Chambéry Cyclisme Formation+0
8RTCVojtech Hacecký (RTC)+0
9SLOBlaz Jarc (SLO)Adria Mobil+0
10FRAGeoffrey Soupe (FRA)Equipe Nationale de France+0
11FRAJean-Lou Païni (FRA)VC Lyon Vaulx En Velin+0
12UKRMykhaylo Kononenko (UKR)+0
13SRBGabor Kasa (SRB)+0
14P-BMichel Kreder (P-B)Rabobank Continental Team+0
15BELJens Keukeleire (BEL)+0
16UKRYuriy Agarkov (UKR)ISD Continental Team+0
17RUSAlexander Prishpetniy (RUS)+0
18ESTSander Maasing (EST)+0
19P-BRamon Sinkeldam (P-B)Rabobank Continental Team+0
20ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)+0
21DANTroels Rønning Vinther (DAN)Capinordic+0
22ESPRafael Valls Ferri (ESP)Burgos Monumental+0
24SLOBlaz Furdi (SLO)Sava+0
25E-UKirk Carlsen (E-U)+0
26SUIMichael Baer (SUI)Nazionale Elettronica - New Slot - Hadimec+0
27SUIDaniel Henggeler (SUI)Nazionale Elettronica - New Slot - Hadimec+0
28ALLSebastian Hans (ALL)Heizomat Mapei+0
29UKRDmytro Chuzda (UKR)Andorra - GrandValira+0
30ESPHiginio Fernandez Suarez (ESP)+0
31COLCamilo Andres Suarez Albarracin (COL)Colombia Es Passion - Coldeportes+0
32DANMathias Lisson (DAN)+0
33E-UDaniel Holloway (E-U)+0
34AFSJacobus Venter (AFS)Trek - Marco Polo Cycling Team+0
35PORMarco Alexandre Ferreira Cunha (POR)+0
36BELRomain Zingle (BEL)Verandas Willems+0
37PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)+0
37PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)+0
38ESTSilver Schultz (EST)+0
39DANRasmus Poulsen Guldhammer (DAN)Capinordic+0
40SUIRomain Beney (SUI)mt

4ème étape - Magny-lès-Compiègne - Sedan - 197 km - 8 Septembre 2009Echappée


1DANTroels Rønning Vinther (DAN)Capinordic4:40:20
2E-UPeter Stetina (E-U)+7
3FRAYannick Martinez (FRA)+11
4SLOMarko Kump (SLO)Adria Mobil+11
5ALLAndreas Stauff (ALL)Kuota - Indeland+11
6RUSTimofey Kritskiy (RUS)Katusha Continental+11
7RTCVojtech Hacecký (RTC)+11
8E-UChris Barton (E-U)BMC Racing Team+11
9SUIMichael Baer (SUI)Nazionale Elettronica - New Slot - Hadimec+11
10FRAGeoffrey Soupe (FRA)Equipe Nationale de France+11
11UKRMykhaylo Kononenko (UKR)+11
12LTUEvaldas Siskevicius (LTU)+11
13BELSep Vanmarcke (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator+11
14FRATony Gallopin (FRA)Auber 93+11
15UKRYuriy Agarkov (UKR)ISD Continental Team+11
16UKRYegor Dementyev (UKR)ISD Continental Team+11
17COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Colombia Es Passion - Coldeportes+11
18SUINicolas Schnyder (SUI)Chambéry Cyclisme Formation+11
19BELRomain Zingle (BEL)Verandas Willems+11
20ESPRafael Valls Ferri (ESP)Burgos Monumental+11
21SUILucca Albasini (SUI)+11
22SUIDaniel Henggeler (SUI)Nazionale Elettronica - New Slot - Hadimec+11
23AFSJacobus Venter (AFS)Trek - Marco Polo Cycling Team+11
24G-BPeter Kennaugh (G-B)+11
25UKRDmytro Chuzda (UKR)Andorra - GrandValira+11
26ESTGert Jõeäär (EST)Meridiana - Kalev Chocolate Team+11
27SLOBlaz Furdi (SLO)Sava+11
28COLCamilo Andres Suarez Albarracin (COL)Colombia Es Passion - Coldeportes+11
29BELJan Ghyselinck (BEL)Beveren 2000+11
30DANRasmus Poulsen Guldhammer (DAN)Capinordic+11
31PORMarco Alexandre Ferreira Cunha (POR)+11
32SUIRomain Beney (SUI)+11
33E-UDaniel Holloway (E-U)+11
34ESPHiginio Fernandez Suarez (ESP)+11
35P-BMichel Kreder (P-B)Rabobank Continental Team+11
36ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Orbea - Oreka S.d.a+11
37ESTUrmo Utar (EST)Meridiana - Kalev Chocolate Team+11
38SLOJan Tratnik (SLO)Radenska KD Financial Point+11
39P-BDennis Van Winden (P-B)Rabobank Continental Team+11
40ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)+11

5ème étape - Sedan - Guénange - 166,5 km - 9 Septembre 2009Echappée


1ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Orbea - Oreka S.d.a3:52:03
2DANNiki Ostergaard-Nielsen (DAN)Capinordic+0
3SLOBlaz Furdi (SLO)Sava+0
4AFSJacobus Venter (AFS)Trek - Marco Polo Cycling Team+0
5FRAGuillaume Bonnafond (FRA)AG2R - La Mondiale+0
6FRALoïc Desriac (FRA)AG2R - La Mondiale+0
7E-UTejay Van Garderen (E-U)Rabobank Continental Team+0
8P-BMartijn Keizer (P-B)Rabobank Continental Team+0
9G-BPeter Kennaugh (G-B)+0
10LTUEvaldas Siskevicius (LTU)+0
11SUIRomain Beney (SUI)+0
12FRARomain Sicard (FRA)Orbea - Oreka S.d.a+4
13LUXBen Gastauer (LUX)Chambéry Cyclisme Formation+4
14BELKris Boeckmans (BEL)Silence - Lotto+9
15FRAYannick Martinez (FRA)+9
16G-BJonathan McEvoy (G-B)+9
17RTCVojtech Hacecký (RTC)+9
18UKRYegor Dementyev (UKR)ISD Continental Team+9
19FRAGeoffrey Soupe (FRA)Equipe Nationale de France+9
20RUSTimofey Kritskiy (RUS)Katusha Continental+9
21ALLAndreas Stauff (ALL)Kuota - Indeland+9
22P-BMichel Kreder (P-B)Rabobank Continental Team+9
23FRAArthur Vichot (FRA)Equipe Nationale de France+9
24DANTroels Rønning Vinther (DAN)Capinordic+9
25FRAJean-Lou Païni (FRA)VC Lyon Vaulx En Velin+9
26ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)+9
27E-UChris Barton (E-U)BMC Racing Team+9
28ESTSander Maasing (EST)+9
29SUIMichael Baer (SUI)Nazionale Elettronica - New Slot - Hadimec+9
30BELRomain Zingle (BEL)Verandas Willems+9
31FRATony Gallopin (FRA)Auber 93+9
32SUIDaniel Henggeler (SUI)Nazionale Elettronica - New Slot - Hadimec+9
33SUINicolas Schnyder (SUI)Chambéry Cyclisme Formation+9
34SLOJure Zagar (SLO)Adria Mobil+9
35PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)+9
36SRBGabor Kasa (SRB)+9
37P-BDennis Van Winden (P-B)Rabobank Continental Team+9
38ESPHiginio Fernandez Suarez (ESP)+9
39SLOBlaz Jarc (SLO)Adria Mobil+9
40ESPRafael Valls Ferri (ESP)Burgos Monumental+9

6ème étape - Château-Salins - Gérardmer - 146 km - 10 Septembre 2009Montagne


1RUSTimofey Kritskiy (RUS)Katusha Continental3:33:54
2FRARomain Sicard (FRA)Orbea - Oreka S.d.a+0
3E-UTejay Van Garderen (E-U)Rabobank Continental Team+22
4COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Colombia Es Passion - Coldeportes+22
5ESPRafael Valls Ferri (ESP)Burgos Monumental+28
6ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)+36
7E-UPeter Stetina (E-U)+36
8P-BMichel Kreder (P-B)Rabobank Continental Team+42
9ALLSergej Fuchs (ALL)Rabobank Continental Team+46
10COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Colombia Es Passion - Coldeportes+49
11G-BPeter Kennaugh (G-B)+49
12FRATony Gallopin (FRA)Auber 93+49
13SUIRomain Beney (SUI)+49
14FRAAurélien Duval (FRA)La Française des Jeux+53
15ESPPedro Merino Criado (ESP)Fuji - Servetto+53
16ESPHiginio Fernandez Suarez (ESP)+53
17SLOJan Tratnik (SLO)Radenska KD Financial Point+53
18SUINicolas Schnyder (SUI)Chambéry Cyclisme Formation+53
19RUSAlexander Prishpetniy (RUS)+53
20AFSJacobus Venter (AFS)Trek - Marco Polo Cycling Team+1:01
21FRAYannick Martinez (FRA)+1:05
22FRAYohan Bagot (FRA)Equipe Nationale de France+1:07
23BLRAndrei Krasilnikau (BLR)+1:14
24FRAArthur Vichot (FRA)Equipe Nationale de France+1:16
25SLOBlaz Furdi (SLO)Sava+2:03
26FRAJulien Bérard (FRA)Chambéry Cyclisme Formation+2:07
27FRAJean-Lou Païni (FRA)VC Lyon Vaulx En Velin+2:07
28RUSPetr Ignatenko (RUS)Katusha Continental+2:12
29SRBGabor Kasa (SRB)+2:15
30SUIJonathan Fumeaux (SUI)CC Etupes Le Doubs+2:19
31E-UKirk Carlsen (E-U)+2:21
32ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Orbea - Oreka S.d.a+2:24
33ESTSander Maasing (EST)+2:26
34DANNiki Ostergaard-Nielsen (DAN)Capinordic+2:28
35UKRArtem Topchanyuk (UKR)ISD Continental Team+2:29
36ALLPatrick Gretsch (ALL)Thüringer Energie Team+2:31
37FRAGuillaume Bonnafond (FRA)AG2R - La Mondiale+2:31
38G-BLuke Rowe (G-B)+2:31
39DANRasmus Poulsen Guldhammer (DAN)Capinordic+2:37
40ESPEduard Prades Reverte (ESP)Andorra - GrandValira+2:45

7ème étape - Gérardmer - Ornans - 182,5 km - 11 Septembre 2009Sprint


1ALLAndreas Stauff (ALL)Kuota - Indeland4:17:12
2RUSTimofey Kritskiy (RUS)Katusha Continental+0
3P-BDennis Van Winden (P-B)Rabobank Continental Team+0
4G-BLuke Rowe (G-B)+0
5FRAYannick Martinez (FRA)+0
6SUINicolas Schnyder (SUI)Chambéry Cyclisme Formation+0
7FRAJean-Lou Païni (FRA)VC Lyon Vaulx En Velin+0
8SLOBlaz Furdi (SLO)Sava+0
9LTUEvaldas Siskevicius (LTU)+0
10DANTroels Rønning Vinther (DAN)Capinordic+0
11RTCVojtech Hacecký (RTC)+0
12SUIMichael Baer (SUI)Nazionale Elettronica - New Slot - Hadimec+0
13ESTSander Maasing (EST)+0
14SLOJan Tratnik (SLO)Radenska KD Financial Point+0
15ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)+0
16P-BMichel Kreder (P-B)Rabobank Continental Team+0
17ESPRafael Valls Ferri (ESP)Burgos Monumental+0
18E-UChris Barton (E-U)BMC Racing Team+0
19ESPEduard Prades Reverte (ESP)Andorra - GrandValira+0
20FRAArthur Vichot (FRA)Equipe Nationale de France+0
21BELRomain Zingle (BEL)Verandas Willems+0
22SUIRomain Beney (SUI)+0
23ESPHiginio Fernandez Suarez (ESP)+0
24FRAJulien Bérard (FRA)Chambéry Cyclisme Formation+0
25ALLNico Keinath (ALL)Nazionale Elettronica - New Slot - Hadimec+0
26E-UTejay Van Garderen (E-U)Rabobank Continental Team+0
27DANMathias Lisson (DAN)+0
28FRARomain Sicard (FRA)Orbea - Oreka S.d.a+0
29FRAYohan Bagot (FRA)Equipe Nationale de France+0
30SRBGabor Kasa (SRB)+0
31E-UKirk Carlsen (E-U)+0
32FRATony Gallopin (FRA)Auber 93+0
33ALLSergej Fuchs (ALL)Rabobank Continental Team+0
34DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Glud & Marstrand - Horsens+0
35ESPPedro Merino Criado (ESP)Fuji - Servetto+0
36E-UPeter Stetina (E-U)+0
37G-BPeter Kennaugh (G-B)+0
38AFSJacobus Venter (AFS)Trek - Marco Polo Cycling Team+0
39UKRArtem Topchanyuk (UKR)ISD Continental Team+0
40DANRasmus Poulsen Guldhammer (DAN)Capinordic+0

8ème étape - Ornans - 27 km - 12 Septembre 2009Contre-la-montre


1FRARomain Sicard (FRA)Orbea - Oreka S.d.a36:12
2E-UTejay Van Garderen (E-U)Rabobank Continental Team+3
3AFSJacobus Venter (AFS)Trek - Marco Polo Cycling Team+19
4ALLPatrick Gretsch (ALL)Thüringer Energie Team+35
5PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)+37
6BLRAndrei Krasilnikau (BLR)+42
7ALLSergej Fuchs (ALL)Rabobank Continental Team+43
8ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Orbea - Oreka S.d.a+50
9SUINicolas Schnyder (SUI)Chambéry Cyclisme Formation+1:00
10ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)+1:03
11P-BMichel Kreder (P-B)Rabobank Continental Team+1:05
12P-BMartijn Keizer (P-B)Rabobank Continental Team+1:10
13E-UPeter Stetina (E-U)+1:13
14FRATony Gallopin (FRA)Auber 93+1:23
15LTUEvaldas Siskevicius (LTU)+1:29
16FRAGuillaume Bonnafond (FRA)AG2R - La Mondiale+1:30
17E-UChris Barton (E-U)BMC Racing Team+1:32
18SUIRomain Beney (SUI)+1:36
19ESPRafael Valls Ferri (ESP)Burgos Monumental+1:37
20RUSAlexander Prishpetniy (RUS)+1:37
21BELJan Ghyselinck (BEL)Beveren 2000+1:45
22SLOBlaz Jarc (SLO)Adria Mobil+1:45
23G-BPeter Kennaugh (G-B)+1:51
24RUSAndrey Solomennikov (RUS)Katusha Continental+1:54
25DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Glud & Marstrand - Horsens+2:02
26FRAArthur Vichot (FRA)Equipe Nationale de France+2:02
27COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Colombia Es Passion - Coldeportes+2:03
28SLOBlaz Furdi (SLO)Sava+2:07
29P-BDennis Van Winden (P-B)Rabobank Continental Team+2:07
30DANRasmus Poulsen Guldhammer (DAN)Capinordic+2:07
31FRAGeoffrey Soupe (FRA)Equipe Nationale de France+2:07
32LUXBen Gastauer (LUX)Chambéry Cyclisme Formation+2:15
33E-UKirk Carlsen (E-U)+2:15
34FRAYohan Bagot (FRA)Equipe Nationale de France+2:16
35COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Colombia Es Passion - Coldeportes+2:20
36COLCamilo Andres Suarez Albarracin (COL)Colombia Es Passion - Coldeportes+2:29
37COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Colombia Es Passion - Coldeportes+2:30
38ESTGert Jõeäär (EST)Meridiana - Kalev Chocolate Team+2:33
39DANTroels Rønning Vinther (DAN)Capinordic+2:33
40PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Liberty Seguros - Würth Team+2:36

9ème étape - Besançon - 116,5 km - 13 Septembre 2009Echappée


1P-BDennis Van Winden (P-B)Rabobank Continental Team2:55:54
2ALLNico Keinath (ALL)Nazionale Elettronica - New Slot - Hadimec+0
3E-UChris Barton (E-U)BMC Racing Team+0
4G-BPeter Kennaugh (G-B)+3
5ALLAndreas Stauff (ALL)Kuota - Indeland+18
6BELJens Keukeleire (BEL)+18
7FRAYannick Martinez (FRA)+18
8P-BMichel Kreder (P-B)Rabobank Continental Team+18
9E-UAlex Howes (E-U)+18
10G-BLuke Rowe (G-B)+18
11ALLSergej Fuchs (ALL)Rabobank Continental Team+18
12DANNiki Ostergaard-Nielsen (DAN)Capinordic+18
13DANRasmus Poulsen Guldhammer (DAN)Capinordic+18
14SUINicolas Schnyder (SUI)Chambéry Cyclisme Formation+18
15ESTSander Maasing (EST)+18
16ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)+18
17SRBGabor Kasa (SRB)+18
18SUIRomain Beney (SUI)+18
19SLOBlaz Furdi (SLO)Sava+24
20E-UPeter Stetina (E-U)+24
21ESPRafael Valls Ferri (ESP)Burgos Monumental+24
22E-UKirk Carlsen (E-U)+24
23FRAAurélien Duval (FRA)La Française des Jeux+24
24AFSJacobus Venter (AFS)Trek - Marco Polo Cycling Team+24
25G-BJonathan McEvoy (G-B)+24
26ESTSilver Ao (EST)+24
27ESPHiginio Fernandez Suarez (ESP)+24
28P-BMartijn Keizer (P-B)Rabobank Continental Team+24
29ESTSilver Schultz (EST)+24
30FRATony Gallopin (FRA)Auber 93+24
31COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Colombia Es Passion - Coldeportes+24
32DANTroels Rønning Vinther (DAN)Capinordic+24
33BLRAndrei Krasilnikau (BLR)+24
34E-UTejay Van Garderen (E-U)Rabobank Continental Team+24
35FRARomain Sicard (FRA)Orbea - Oreka S.d.a+24
36RUSAndrey Solomennikov (RUS)Katusha Continental+24
37RUSAlexander Prishpetniy (RUS)+24
38DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Glud & Marstrand - Horsens+24
39FRAJulien Bérard (FRA)Chambéry Cyclisme Formation+24
40LUXBen Gastauer (LUX)Chambéry Cyclisme Formation+24

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés