Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
 

Cyclisme sur route - Tour de l'Avenir - 2012 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Résultats 2012

Tour de l'Avenir 2012

FranceFrance - 26 Août 2012 - 1er Septembre 2012


Classement Général - 1er Septembre 2012


1FRAWarren Barguil (FRA)CC Etupes Le Doubs18:36:07
2COLJuan Ernesto Chamorro Chitan (COL)00:01
3ITAMattia Cattaneo (ITA)Lampre - ISD00:09
4RUSSergey Chernetskiy (RUS)Itera - Katusha00:15
5E-UIan Boswell (E-U)Argos - Shimano00:19
6RUSSergey Pomoshnikov (RUS)Itera - Katusha00:26
7RUSGennadiy Tatarinov (RUS)00:31
8P-BDaan Olivier (P-B)Rabobank Continental Team00:42
9AUTPatrick Konrad (AUT)Vorarlberg00:45
10BELTim Wellens (BEL)Lotto - Belisol00:49
11KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Continental01:09
12SLOJan Polanc (SLO)Radenska01:53
13COLEver Alexander Rivera Guerrero (COL)02:21
14ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Equipe Nationale d'Argentine02:44
15FRAThéo Vimpere (FRA)CM Aubervilliers 9304:27
16E-ULawrence Warbasse (E-U)BMC Racing Team05:10
17SUETobias Ludvigsson (SUE)Argos - Shimano05:48
18ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)06:17
19FRAAntoine Lavieu (FRA)06:53
20KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana Continental07:18
21AUTDavid Wöhrer (AUT)Tirol07:45
22AUTLukas Pöstlberger (AUT)Arbö Gourmetfein Wels08:09
23AUSJay McCarthy (AUS)Jayco - AIS08:16
24ITAGianfranco Zilioli (ITA)09:02
25LUXBob Jungels (LUX)Leopard - Trek09:44
26ALLJasha Sütterlin (ALL)Thüringer Energie Team09:51
27ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Caja Rural Amateur12:15
28ITADavide Villella (ITA)13:02
29SUISilvan Dillier (SUI)14:22
30E-UNathan Brown (E-U)Bontrager - Livestrong14:55
31COLFernando Orjuela Gutierrez (COL)18:48
32SUIDominik Fuchs (SUI)20:11
33RUSIgor Frolov (RUS)Itera - Katusha20:39
34ALLJakob Steigmiller (ALL)Thüringer Energie Team20:54
35NORHaavard Blikra (NOR)Oster Hus - Ridley23:07
36DANAsbjørn Kragh Andersen (DAN)Trefor23:35
37ITAPierre Paolo Penasa (ITA)23:53
38DANJesper Hansen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning24:53
39BELJasper Stuyven (BEL)Bontrager - Livestrong25:02
40KAZAbdraimzhan Ishanov (KAZ)Astana Continental25:18
41FRAErwan Teguel (FRA)UC Nantes Atlantique25:30
42AUTPaul Lang (AUT)WSA - Viperbike26:07
43NORAugust Jensen (NOR)26:13
44LATToms Skujins (LAT)VC La Pomme Marseille26:15
45FRAAngelo Tulik (FRA)Europcar27:18
46SUIMarcel Aregger (SUI)Atlas Personal - Jakroo27:25
47KAZVladislav Gorbunov (KAZ)Astana Continental28:59
48ALLMichael Koch (ALL)29:48
49KAZNikita Umerbekov (KAZ)Astana Continental30:20
50ALLNiklas Arndt (ALL)LKT Team Brandenburg30:37
51BELNiels Van Dijck (BEL)Jong Vlaanderen31:15
52KAZArman Kamyshev (KAZ)Astana Continental31:58
53DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Concordia - Himmerland32:04
54NORFredrik Strand Galta (NOR)Oster Hus - Ridley32:31
55SUEKim Magnusson (SUE)32:32
56NORVegard Breen (NOR)Joker - Merida32:42
57AUTFlorian Gaugl (AUT)Vorarlberg32:46
58P-BMoreno Hofland (P-B)Rabobank Continental Team32:50
59FRAAlexis Guerin (FRA)Entente Sud Gascogne33:03
60P-BBob Schoonbroodt (P-B)De Rijke - Shanks33:54
61COLCésar Nicolás Paredes Avellaneda (COL)34:02
62ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Burgos - BH - Castilla y Leon34:07
63COLJames de Jesus Jaramillo Galvez (COL)34:12
64P-BSjoerd Kouwenhoven (P-B)De Rijke - Shanks35:13
65ALLMario Vogt (ALL)Specialized Concept Store35:25
66AUSPatrick Lane (AUS)Jayco - AIS36:25
67BELDylan Theuns (BEL)Jong Vlaanderen37:18
68AUSSamuel Spokes (AUS)37:26
69LATJanis Dakteris (LAT)Lotto - Pôle Continental Wallon37:34
70ALLRuben Zepuntke (ALL)Rabobank Continental Team38:36
71NORSven Erik Bystrøm (NOR)Oster Hus - Ridley40:12
72LUXAlex Kirsch (LUX)Leopard - Trek40:13
73SUEMats Andersson (SUE)Argon 18 - Unaas41:01
74ESPIbai Salas Zorrozua (ESP)Caja Rural Amateur41:10
75BELFloris Smeyers (BEL)Ovyta - Eijssen Acrog41:47
76AUSAdam Phelan (AUS)Drapac Professional Cycling42:56
77ITAEnrico Barbin (ITA)43:08
78SLOKlemen Stimulak (SLO)Radenska44:52
79SLOTim Mikelj (SLO)Sava45:32
80SLOJaka Bostner (SLO)Radenska45:51
81RUSKirill Yatsevich (RUS)45:53
82LATAndris Smirnovs (LAT)Rietumu - Delfin46:44
83SLOLuka Pibernik (SLO)Radenska47:23
84P-BDanny Van Poppel (P-B)Rabobank Continental Team47:58
85BELThomas Sprengers (BEL)Lotto - Belisol48:22
86ERITesfom Okbamariam (ERI)49:20
87SUEPhilip Lindau (SUE)Cykelcity.se51:16
88ITAAndrea Fedi (ITA)51:36
89SUIAdrien Chenaux (SUI)53:21
90AUTJan Sokol (AUT)Arbö Gourmetfein Wels54:20
91E-UNathaniel Wilson (E-U)54:45
92DANAlexander Kamp Egested (DAN)Christina Watches - Onfone55:28
93THASarawut Sirironnachai (THA)56:55
94E-UEvan Huffman (E-U)58:21
95LUXPit Schlechter (LUX)Leopard - Trek58:51
96BOLPiter Campero Villaroel (BOL)59:04
97ERIMeron Amanuel (ERI)59:36
98NORFilip Eidsheim (NOR)Oster Hus - Ridley1:00:46
99AUSMichael Freiberg (AUS)Jayco - AIS1:03:57
100P-BWouter Wippert (P-B)Lotto - Belisol1:05:14
101SUIRaphael Addy (SUI)Atlas Personal - Jakroo1:05:47
102ESPHaritz Orbe Urrutia (ESP)Orbea1:07:10
103SLOJan Tratnik (SLO)Radenska1:07:51
104SUIPeter Erdin (SUI)Atlas Personal - Jakroo1:10:51

Prologue - Dole - Dole - 3.7 km - 26 Août 2012Contre-la-montre


1AUSJay McCarthy (AUS)Jayco - AIS00:04:15
2DANLasse Norman Hansen (DAN)Blue Water Cycling00:01
3ALLJakob Steigmiller (ALL)Thüringer Energie Team00:02
4P-BDanny Van Poppel (P-B)Rabobank Continental Teammt
5P-BMoreno Hofland (P-B)Rabobank Continental Teammt
6AUTLukas Pöstlberger (AUT)Arbö Gourmetfein Welsmt
7ALLNiklas Arndt (ALL)LKT Team Brandenburg00:05
8ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Equipe Nationale d'Argentinemt
9ALLJasha Sütterlin (ALL)Thüringer Energie Team00:06
10BELTim Wellens (BEL)Lotto - Belisolmt
11ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Leopard - Trekmt
12LUXBob Jungels (LUX)Leopard - Trek00:07
13COLHugo Sebastian Salazar Castaneda (COL)mt
14LATAndzs Flaksis (LAT)Chipotle Development Teammt
15KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Continentalmt
16ALLMichael Koch (ALL)00:08
17ALLRuben Zepuntke (ALL)Rabobank Continental Teammt
18E-UNathan Brown (E-U)Bontrager - Livestrong00:09
19SUISilvan Dillier (SUI)mt
20ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)mt
21BELJasper Stuyven (BEL)Bontrager - Livestrongmt
22ITADavide Villella (ITA)00:10
23KAZArman Kamyshev (KAZ)Astana Continentalmt
24SLOJan Tratnik (SLO)Radenskamt
25DANAsbjørn Kragh Andersen (DAN)Trefor00:11
26FRAThéo Vimpere (FRA)CM Aubervilliers 93mt
27SUETobias Ludvigsson (SUE)Argos - Shimanomt
28P-BBob Schoonbroodt (P-B)De Rijke - Shanksmt
29AUSAdam Phelan (AUS)Drapac Professional Cyclingmt
30ITAEnrico Barbin (ITA)mt
31NORFilip Eidsheim (NOR)Oster Hus - Ridley00:12
32COLJuan Ernesto Chamorro Chitan (COL)mt
33FRAAlexis Guerin (FRA)Entente Sud Gascognemt
34RUSSergey Pomoshnikov (RUS)Itera - Katusha00:13
35AUSMichael Freiberg (AUS)Jayco - AISmt
36P-BDaan Olivier (P-B)Rabobank Continental Teammt
37FRAWarren Barguil (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
38LATAndris Vosekalns (LAT)Rietumu - Delfinmt
39ALLMario Vogt (ALL)Specialized Concept Storemt
40SUEPhilip Lindau (SUE)Cykelcity.semt
41AUSSamuel Spokes (AUS)mt
42NORFredrik Strand Galta (NOR)Oster Hus - Ridleymt
43LATToms Skujins (LAT)VC La Pomme Marseille00:14
44FRAErwan Teguel (FRA)UC Nantes Atlantiquemt
45LUXPit Schlechter (LUX)Leopard - Trekmt
46ITAGianfranco Zilioli (ITA)mt
47BELFloris Smeyers (BEL)Ovyta - Eijssen Acrog00:15
48COLFernando Orjuela Gutierrez (COL)mt
49FRAAngelo Tulik (FRA)Europcarmt
50KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana Continentalmt

1ère étape - Dole - Belleville-sur-Saône - 172 km - 27 Août 2012Echappée


1SUISilvan Dillier (SUI)04:07:55
2ITADavide Villella (ITA)mt
3SLOKlemen Stimulak (SLO)Radenskamt
4NORSven Erik Bystrøm (NOR)Oster Hus - Ridleymt
5P-BWouter Wippert (P-B)Lotto - Belisol00:58
6AUTJan Sokol (AUT)Arbö Gourmetfein Welsmt
7ALLNiklas Arndt (ALL)LKT Team Brandenburgmt
8KAZArman Kamyshev (KAZ)Astana Continentalmt
9BELJasper Stuyven (BEL)Bontrager - Livestrongmt
10FRAAngelo Tulik (FRA)Europcarmt
11SUIRaphael Addy (SUI)Atlas Personal - Jakroomt
12LATAndris Smirnovs (LAT)Rietumu - Delfinmt
13RUSKirill Yatsevich (RUS)mt
14P-BMoreno Hofland (P-B)Rabobank Continental Teammt
15AUTPatrick Konrad (AUT)Vorarlbergmt
16NORHaavard Blikra (NOR)Oster Hus - Ridleymt
17NORFilip Eidsheim (NOR)Oster Hus - Ridleymt
18ESPHaritz Orbe Urrutia (ESP)Orbeamt
19AUTLukas Pöstlberger (AUT)Arbö Gourmetfein Welsmt
20AUSJay McCarthy (AUS)Jayco - AISmt
21ERIMeron Amanuel (ERI)mt
22ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Burgos - BH - Castilla y Leonmt
23ALLJasha Sütterlin (ALL)Thüringer Energie Teammt
24COLHugo Sebastian Salazar Castaneda (COL)mt
25KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Continentalmt
26DANJesper Hansen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivningmt
27SUEJonas Ahlstrand (SUE)Argos - Shimanomt
28KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana Continentalmt
29FRAAlexis Guerin (FRA)Entente Sud Gascognemt
30SLOTim Mikelj (SLO)Savamt
31LUXAlex Kirsch (LUX)Leopard - Trekmt
32RUSIgor Frolov (RUS)Itera - Katushamt
33THASarawut Sirironnachai (THA)mt
34ALLMichael Koch (ALL)mt
35E-ULawrence Warbasse (E-U)BMC Racing Teammt
36P-BDaan Olivier (P-B)Rabobank Continental Teammt
37NORVegard Breen (NOR)Joker - Meridamt
38ALLJakob Steigmiller (ALL)Thüringer Energie Teammt
39P-BBob Schoonbroodt (P-B)De Rijke - Shanksmt
40KAZNikita Umerbekov (KAZ)Astana Continentalmt
41BELThomas Sprengers (BEL)Lotto - Belisolmt
42LATToms Skujins (LAT)VC La Pomme Marseillemt
43KAZVladislav Gorbunov (KAZ)Astana Continentalmt
44ITAMattia Cattaneo (ITA)Lampre - ISDmt
45ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Caja Rural Amateurmt
46RUSGennadiy Tatarinov (RUS)mt
47SUIMarcel Aregger (SUI)Atlas Personal - Jakroomt
48LUXTom Thill (LUX)mt
49ITAEnrico Barbin (ITA)mt
50ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)mt

2ème étape - Le Parc des Oiseaux - Châtillon-sur-Chalaronne - 140 km - 28 Août 2012Sprint


1P-BMoreno Hofland (P-B)Rabobank Continental Team03:03:38
2P-BDanny Van Poppel (P-B)Rabobank Continental Teammt
3P-BWouter Wippert (P-B)Lotto - Belisolmt
4ALLMichael Koch (ALL)mt
5AUTJan Sokol (AUT)Arbö Gourmetfein Welsmt
6ALLNiklas Arndt (ALL)LKT Team Brandenburgmt
7LATAndris Smirnovs (LAT)Rietumu - Delfinmt
8NORFilip Eidsheim (NOR)Oster Hus - Ridleymt
9ITAAndrea Fedi (ITA)mt
10ITAEnrico Barbin (ITA)mt
11SLOTim Mikelj (SLO)Savamt
12AUSJay McCarthy (AUS)Jayco - AISmt
13KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Continentalmt
14ALLJasha Sütterlin (ALL)Thüringer Energie Teammt
15BELJasper Stuyven (BEL)Bontrager - Livestrongmt
16RUSKirill Yatsevich (RUS)mt
17ESPHaritz Orbe Urrutia (ESP)Orbeamt
18FRAAngelo Tulik (FRA)Europcarmt
19NORSven Erik Bystrøm (NOR)Oster Hus - Ridleymt
20ERIMeron Amanuel (ERI)mt
21ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Burgos - BH - Castilla y Leonmt
22LATToms Skujins (LAT)VC La Pomme Marseillemt
23DANAsbjørn Kragh Andersen (DAN)Treformt
24LATJanis Dakteris (LAT)Lotto - Pôle Continental Wallonmt
25ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Caja Rural Amateurmt
26ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)mt
27SUEJonas Ahlstrand (SUE)Argos - Shimanomt
28KAZArman Kamyshev (KAZ)Astana Continentalmt
29FRAWarren Barguil (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
30COLFernando Orjuela Gutierrez (COL)mt
31AUTLukas Pöstlberger (AUT)Arbö Gourmetfein Welsmt
32THASarawut Sirironnachai (THA)mt
33ERIMeron Teshome Hagos (ERI)mt
34E-URobert Bush (E-U)Chipotle Development Teammt
35AUSAdam Phelan (AUS)Drapac Professional Cyclingmt
36BELTim Wellens (BEL)Lotto - Belisolmt
37RUSGennadiy Tatarinov (RUS)mt
38P-BDaan Olivier (P-B)Rabobank Continental Teammt
39BELThomas Sprengers (BEL)Lotto - Belisolmt
40ITAMattia Cattaneo (ITA)Lampre - ISDmt
41SUETobias Ludvigsson (SUE)Argos - Shimanomt
42E-UIan Boswell (E-U)Bontrager - Livestrongmt
43ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Equipe Nationale d'Argentinemt
44KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana Continentalmt
45ERIMekseb Abrha Debesay (ERI)mt
46ERITesfom Okbamariam (ERI)mt
47E-ULawrence Warbasse (E-U)BMC Racing Teammt
48LUXPit Schlechter (LUX)Leopard - Trekmt
49SUISilvan Dillier (SUI)mt
50NORVegard Breen (NOR)Joker - Meridamt

3ème étape - Pont-d'Ain - Annemasse - 152 km - 29 Août 2012Echappée


1AUTLukas Pöstlberger (AUT)Arbö Gourmetfein Wels03:23:51
2NORVegard Breen (NOR)Joker - Meridamt
3LUXBob Jungels (LUX)Leopard - Trekmt
4P-BDanny Van Poppel (P-B)Rabobank Continental Team00:29
5FRAAngelo Tulik (FRA)Europcarmt
6SLOJan Polanc (SLO)Radenskamt
7KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Continentalmt
8DANAsbjørn Kragh Andersen (DAN)Treformt
9SLOTim Mikelj (SLO)Savamt
10NORHaavard Blikra (NOR)Oster Hus - Ridleymt
11ITAEnrico Barbin (ITA)mt
12FRAAlexis Guerin (FRA)Entente Sud Gascognemt
13LUXAlex Kirsch (LUX)Leopard - Trekmt
14LATToms Skujins (LAT)VC La Pomme Marseillemt
15BELTim Wellens (BEL)Lotto - Belisolmt
16ALLNiklas Arndt (ALL)LKT Team Brandenburgmt
17NORSven Erik Bystrøm (NOR)Oster Hus - Ridleymt
18AUTJan Sokol (AUT)Arbö Gourmetfein Welsmt
19FRAWarren Barguil (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
20KAZNikita Umerbekov (KAZ)Astana Continentalmt
21AUSSamuel Spokes (AUS)mt
22LATJanis Dakteris (LAT)Lotto - Pôle Continental Wallonmt
23ALLJasha Sütterlin (ALL)Thüringer Energie Teammt
24ITAMattia Cattaneo (ITA)Lampre - ISDmt
25LUXPit Schlechter (LUX)Leopard - Trekmt
26ITAPierre Paolo Penasa (ITA)mt
27AUTPatrick Konrad (AUT)Vorarlbergmt
28AUSJay McCarthy (AUS)Jayco - AISmt
29BELNiels Van Dijck (BEL)Jong Vlaanderenmt
30P-BDaan Olivier (P-B)Rabobank Continental Teammt
31RUSGennadiy Tatarinov (RUS)mt
32SUETobias Ludvigsson (SUE)Argos - Shimanomt
33COLJuan Ernesto Chamorro Chitan (COL)mt
34SUISilvan Dillier (SUI)mt
35DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Concordia - Himmerlandmt
36COLCésar Nicolás Paredes Avellaneda (COL)mt
37COLEver Alexander Rivera Guerrero (COL)mt
38ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)mt
39ERITesfom Okbamariam (ERI)mt
40ESPIbai Salas Zorrozua (ESP)Caja Rural Amateurmt
41DANJesper Hansen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivningmt
42FRAAntoine Lavieu (FRA)mt
43P-BMoreno Hofland (P-B)Rabobank Continental Teammt
44ITAGianfranco Zilioli (ITA)mt
45P-BBob Schoonbroodt (P-B)De Rijke - Shanksmt
46FRAThéo Vimpere (FRA)CM Aubervilliers 93mt
47BELThomas Sprengers (BEL)Lotto - Belisolmt
48AUTFlorian Gaugl (AUT)Vorarlbergmt
49RUSSergey Pomoshnikov (RUS)Itera - Katushamt
50RUSKirill Yatsevich (RUS)mt

4ème étape - Seyssel - Valloire - 155 km - 30 Août 2012Moyenne montagne


1FRAWarren Barguil (FRA)CC Etupes Le Doubs04:11:52
2RUSGennadiy Tatarinov (RUS)00:02
3COLJuan Ernesto Chamorro Chitan (COL)mt
4P-BDaan Olivier (P-B)Rabobank Continental Teammt
5RUSSergey Chernetskiy (RUS)Itera - Katushamt
6ITAMattia Cattaneo (ITA)Lampre - ISDmt
7AUSJay McCarthy (AUS)Jayco - AIS00:21
8RUSSergey Pomoshnikov (RUS)Itera - Katushamt
9ITAPierre Paolo Penasa (ITA)00:24
10FRAAntoine Lavieu (FRA)mt
11ITAGianfranco Zilioli (ITA)mt
12E-ULawrence Warbasse (E-U)BMC Racing Teammt
13FRAThéo Vimpere (FRA)CM Aubervilliers 93mt
14DANJesper Hansen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivningmt
15AUTPatrick Konrad (AUT)Vorarlberg00:28
16COLEver Alexander Rivera Guerrero (COL)00:32
17E-UIan Boswell (E-U)Bontrager - Livestrongmt
18SUETobias Ludvigsson (SUE)Argos - Shimano00:40
19ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)00:56
20BELTim Wellens (BEL)Lotto - Belisolmt
21AUTDavid Wöhrer (AUT)Tirol01:38
22SLOJan Polanc (SLO)Radenskamt
23KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Continental01:41
24DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Concordia - Himmerland02:22
25ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Caja Rural Amateur02:23
26ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Equipe Nationale d'Argentinemt
27KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana Continental02:51
28KAZVladislav Gorbunov (KAZ)Astana Continental02:53
29SUISilvan Dillier (SUI)02:54
30BELFloris Smeyers (BEL)Ovyta - Eijssen Acrog03:07
31KAZArman Kamyshev (KAZ)Astana Continental03:21
32AUTPaul Lang (AUT)WSA - Viperbike03:27
33NORFredrik Strand Galta (NOR)Oster Hus - Ridley03:35
34ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Burgos - BH - Castilla y Leonmt
35P-BSjoerd Kouwenhoven (P-B)De Rijke - Shanks03:56
36ALLNiklas Arndt (ALL)LKT Team Brandenburg04:25
37ALLMario Vogt (ALL)Specialized Concept Storemt
38ALLMichael Koch (ALL)04:29
39COLFernando Orjuela Gutierrez (COL)04:37
40COLHugo Sebastian Salazar Castaneda (COL)mt
41ALLJasha Sütterlin (ALL)Thüringer Energie Team04:39
42RUSIgor Frolov (RUS)Itera - Katusha04:55
43AUSAdam Phelan (AUS)Drapac Professional Cycling05:32
44AUTFlorian Gaugl (AUT)Vorarlbergmt
45FRAErwan Teguel (FRA)UC Nantes Atlantique05:39
46ESPVíctor Martín Hernandez (ESP)05:41
47SUEMats Andersson (SUE)Argon 18 - Unaasmt
48LATJanis Dakteris (LAT)Lotto - Pôle Continental Wallonmt
49ITADavide Villella (ITA)06:03
50NORHaavard Blikra (NOR)Oster Hus - Ridley06:15

5ème étape - Valloire-Galibier - Les Saisies - 130 km - 31 Août 2012Montagne


1KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Continental01:18:38
2E-UIan Boswell (E-U)Bontrager - Livestrong00:03
3ITAMattia Cattaneo (ITA)Lampre - ISD00:26
4COLJuan Ernesto Chamorro Chitan (COL)mt
5BELTim Wellens (BEL)Lotto - Belisolmt
6FRAWarren Barguil (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
7ITADavide Villella (ITA)00:29
8RUSSergey Pomoshnikov (RUS)Itera - Katusha00:31
9RUSSergey Chernetskiy (RUS)Itera - Katusha00:35
10SLOJan Polanc (SLO)Radenska00:37
11KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana Continental00:39
12AUTPatrick Konrad (AUT)Vorarlberg00:40
13RUSGennadiy Tatarinov (RUS)00:47
14ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Caja Rural Amateur00:55
15E-ULawrence Warbasse (E-U)BMC Racing Teammt
16SUETobias Ludvigsson (SUE)Argos - Shimanomt
17COLEver Alexander Rivera Guerrero (COL)mt
18ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Equipe Nationale d'Argentinemt
19KAZAbdraimzhan Ishanov (KAZ)Astana Continental01:06
20FRAThéo Vimpere (FRA)CM Aubervilliers 93mt
21P-BDaan Olivier (P-B)Rabobank Continental Teammt
22AUSJay McCarthy (AUS)Jayco - AISmt
23ITAGianfranco Zilioli (ITA)mt
24COLFernando Orjuela Gutierrez (COL)01:24
25FRAAntoine Lavieu (FRA)01:35
26ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)mt
27KAZNikita Umerbekov (KAZ)Astana Continental01:53
28DANJesper Hansen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning01:57
29AUTLukas Pöstlberger (AUT)Arbö Gourmetfein Welsmt
30ALLJasha Sütterlin (ALL)Thüringer Energie Team02:07
31AUTDavid Wöhrer (AUT)Tirolmt
32BELNiels Van Dijck (BEL)Jong Vlaanderen02:43
33NORHaavard Blikra (NOR)Oster Hus - Ridley03:05
34E-UNathan Brown (E-U)Bontrager - Livestrong03:22
35LUXBob Jungels (LUX)Leopard - Trek03:29
36AUSPatrick Lane (AUS)Jayco - AISmt
37COLCésar Nicolás Paredes Avellaneda (COL)03:31
38KAZVladislav Gorbunov (KAZ)Astana Continental03:33
39RUSIgor Frolov (RUS)Itera - Katusha03:38
40ALLMichael Koch (ALL)03:54
41SUEKim Magnusson (SUE)mt
42ALLNiklas Arndt (ALL)LKT Team Brandenburgmt
43ESPVíctor Martín Hernandez (ESP)04:26
44FRAAlexis Guerin (FRA)Entente Sud Gascogne04:41
45SUEMats Andersson (SUE)Argon 18 - Unaasmt
46P-BBob Schoonbroodt (P-B)De Rijke - Shanksmt
47SUIDominik Fuchs (SUI)mt
48AUTFlorian Gaugl (AUT)Vorarlbergmt
49FRAErwan Teguel (FRA)UC Nantes Atlantique05:28
50FRAAngelo Tulik (FRA)Europcarmt
51SUISilvan Dillier (SUI)mt
52THASarawut Sirironnachai (THA)mt
53ITAPierre Paolo Penasa (ITA)05:45
54KAZArman Kamyshev (KAZ)Astana Continental06:14
55NORFredrik Strand Galta (NOR)Oster Hus - Ridley06:30
56DANAsbjørn Kragh Andersen (DAN)Trefor06:44
57AUTPaul Lang (AUT)WSA - Viperbikemt
58LUXAlex Kirsch (LUX)Leopard - Trekmt
59SUIAdrien Chenaux (SUI)06:47
60ALLJakob Steigmiller (ALL)Thüringer Energie Teammt
61ESPIbai Salas Zorrozua (ESP)Caja Rural Amateurmt
62DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Concordia - Himmerland07:05
63NORAugust Jensen (NOR)08:02
64P-BSjoerd Kouwenhoven (P-B)De Rijke - Shanks08:34
65BELJasper Stuyven (BEL)Bontrager - Livestrongmt
66SUIMarcel Aregger (SUI)Atlas Personal - Jakroomt
67ALLMario Vogt (ALL)Specialized Concept Storemt
68NORSven Erik Bystrøm (NOR)Oster Hus - Ridleymt
69LATJanis Dakteris (LAT)Lotto - Pôle Continental Wallonmt
70SLOLuka Pibernik (SLO)Radenskamt
71NORVegard Breen (NOR)Joker - Meridamt
72BELThomas Sprengers (BEL)Lotto - Belisolmt
73LATToms Skujins (LAT)VC La Pomme Marseillemt
74LATAndris Smirnovs (LAT)Rietumu - Delfinmt
75COLJames de Jesus Jaramillo Galvez (COL)09:33
76ESPHaritz Orbe Urrutia (ESP)Orbeamt
77SUEPhilip Lindau (SUE)Cykelcity.se10:42
78DANAlexander Kamp Egested (DAN)Christina Watches - Onfone11:04
79ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Burgos - BH - Castilla y Leon11:24
80ITAAndrea Fedi (ITA)13:23
81ITAEnrico Barbin (ITA)mt
82E-UEvan Huffman (E-U)mt
83E-UNathaniel Wilson (E-U)mt
84ALLRuben Zepuntke (ALL)Rabobank Continental Team13:35
85COLHugo Sebastian Salazar Castaneda (COL)13:43
86LUXPit Schlechter (LUX)Leopard - Trek14:13
87RUSKirill Yatsevich (RUS)14:17
88ERIMeron Amanuel (ERI)mt
89SLOJan Tratnik (SLO)Radenska15:52
90SLOKlemen Stimulak (SLO)Radenskamt
91SLOTim Mikelj (SLO)Savamt
92SUIRaphael Addy (SUI)Atlas Personal - Jakroomt
93AUTJan Sokol (AUT)Arbö Gourmetfein Welsmt
94P-BMoreno Hofland (P-B)Rabobank Continental Teammt
95P-BDanny Van Poppel (P-B)Rabobank Continental Teammt
96BELFloris Smeyers (BEL)Ovyta - Eijssen Acrogmt
97AUSAdam Phelan (AUS)Drapac Professional Cyclingmt
98P-BWouter Wippert (P-B)Lotto - Belisolmt
99AUSNick Aitken (AUS)Jayco - AISmt
100BELDylan Theuns (BEL)Jong Vlaanderenmt
101SLOJaka Bostner (SLO)Radenskamt
102AUSMichael Freiberg (AUS)Jayco - AISmt
103SUIPeter Erdin (SUI)Atlas Personal - Jakroomt
104NORFilip Eidsheim (NOR)Oster Hus - Ridleymt
105AUSSamuel Spokes (AUS)mt
106BOLPiter Campero Villaroel (BOL)19:14
107ERIMekseb Abrha Debesay (ERI)20:12
108ERITesfom Okbamariam (ERI)20:20
109DANPatrick Clausen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning20:22

6ème étape - Beaufort - Le Grand Bornand - 83 km - 1er Septembre 2012Montagne


1RUSSergey Pomoshnikov (RUS)Itera - Katusha02:23:53
2FRAWarren Barguil (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
3AUTPatrick Konrad (AUT)Vorarlbergmt
4E-UIan Boswell (E-U)Argos - Shimanomt
5LUXBob Jungels (LUX)Leopard - Trekmt
6KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Continentalmt
7RUSSergey Chernetskiy (RUS)Itera - Katushamt
8ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Equipe Nationale d'Argentinemt
9COLJuan Ernesto Chamorro Chitan (COL)mt
10ITAMattia Cattaneo (ITA)Lampre - ISDmt
11BELTim Wellens (BEL)Lotto - Belisolmt
12P-BDaan Olivier (P-B)Rabobank Continental Teammt
13SLOJan Polanc (SLO)Radenskamt
14RUSGennadiy Tatarinov (RUS)mt
15COLEver Alexander Rivera Guerrero (COL)00:10
16AUTLukas Pöstlberger (AUT)Arbö Gourmetfein Wels00:29
17BELJasper Stuyven (BEL)Bontrager - Livestrong03:25
18FRAThéo Vimpere (FRA)CM Aubervilliers 93mt
19ALLJasha Sütterlin (ALL)Thüringer Energie Team03:38
20LATToms Skujins (LAT)VC La Pomme Marseille04:12
21KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana Continentalmt
22RUSIgor Frolov (RUS)Itera - Katushamt
23E-ULawrence Warbasse (E-U)BMC Racing Teammt
24AUTDavid Wöhrer (AUT)Tirolmt
25ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)04:16
26SUETobias Ludvigsson (SUE)Argos - Shimano04:41
27E-UNathan Brown (E-U)Bontrager - Livestrong04:47
28FRAAntoine Lavieu (FRA)05:14
29COLFernando Orjuela Gutierrez (COL)mt
30AUSJay McCarthy (AUS)Jayco - AIS07:28
31NORAugust Jensen (NOR)mt
32SUIDominik Fuchs (SUI)mt
33ALLRuben Zepuntke (ALL)Rabobank Continental Teammt
34P-BMoreno Hofland (P-B)Rabobank Continental Teammt
35P-BDanny Van Poppel (P-B)Rabobank Continental Teammt
36DANAsbjørn Kragh Andersen (DAN)Treformt
37SUISilvan Dillier (SUI)mt
38ALLJakob Steigmiller (ALL)Thüringer Energie Teammt
39BELDylan Theuns (BEL)Jong Vlaanderenmt
40AUSSamuel Spokes (AUS)mt
41ITADavide Villella (ITA)07:57
42ITAGianfranco Zilioli (ITA)mt
43ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Caja Rural Amateur09:21
44SUIMarcel Aregger (SUI)Atlas Personal - Jakroo11:55
45COLJames de Jesus Jaramillo Galvez (COL)12:45
46NORHaavard Blikra (NOR)Oster Hus - Ridley14:09
47FRAErwan Teguel (FRA)UC Nantes Atlantique14:48
48FRAAngelo Tulik (FRA)Europcarmt
49NORVegard Breen (NOR)Joker - Meridamt
50ITAAndrea Fedi (ITA)15:41

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés