Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
 

Cyclisme sur route - Tour de l'Avenir - 2003 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Résultats 2003

Tour de l'Avenir 2003

FranceFrance - 4 Septembre 2003 - 13 Septembre 2003


Classement général - 13 Septembre 2003


1ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadi35h29'38"
2CRORadoslav Rogina (CRO)Perutnina Ptuj02:02
3FRASamuel Dumoulin (FRA)Jean Delatour03:36
4BELPhilippe Gilbert (BEL)La Française des Jeux04:18
5FRAPierrick Fedrigo (FRA)Crédit Agricole04:29
6SUEThomas Lövkvist (SUE)Bianchi Scandinavia04:42
7SUETobias Lergard (SUE)Bianchi Scandinavia05:09
8ESPGustavo César Veloso (ESP)Carvalhelhos - Boavista05:11
9BELJef Peeters (BEL)Vlaanderen - T Interim05:17
10BELNico Sijmens (BEL)Vlaanderen - T Interim05:25
11KAZDmitriy Muravyev (KAZ)Quick Step - Davitamon - Latexco05:37
12BELPreben Van Hecke (BEL)Quick Step - Davitamon - Latexco05:43
13AUSBen Day (AUS)Carvalhelhos - Boavista05:50
14FINJukka Vastaranta (FIN)Rabobank Beloften05:51
15KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)Equipe Nationale du Kazakhstan06:08
16BELWim Van Huffel (BEL)Vlaanderen - T Interim06:19
17P-BJoost Posthuma (P-B)Rabobank Beloften06:43
18FRAMaxime Mederel (FRA)French U06:53
19KAZAssan Bazayev (KAZ)07:27
20P-BTheo Eltink (P-B)Rabobank Beloften07:27
21E-UJonathan-Patrick 'Pat' McCarty (E-U)08:33
22ESPGustavo Dominguez Lemos (ESP)Carvalhelhos - Boavista09:07
23FRACamille Bouquet (FRA)10:39
24RUSVladimir Gusev (RUS)11:13
25FRAYannick Talabardon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9311:26
26FRADavid Derepas (FRA)La Française des Jeux12:00
27BELJohan Van Summeren (BEL)Quick Step - Davitamon - Latexco12:21
28FRADavid Breard (FRA)13:03
29AUTStefan Rucker (AUT)Elk Haus - Sportunion Schrems13:55
30KAZVadim Gorbachevskiy (KAZ)Bert Story15:32
31AFSJeremy Maartens (AFS)Hsbc17:36
32FRAChristophe Le Mével (FRA)Crédit Agricole17:42
33FRASylvain Calzati (FRA)Team Barloworld - Valsir17:48
34AUTBernhard Kohl (AUT)Rabobank Beloften18:37
35ESPJosu Silloniz Aresti (ESP)Euskaltel - Euskadi22:20
36CROTomislav Danculovic (CRO)Perutnina Ptuj23:05
37AUTWolfgang Murer (AUT)26:44
38FRACédric Coutouly (FRA)Crédit Agricole Espoirs27:44
39ESPDionisio Galparsoro Martinez (ESP)Euskaltel - Euskadi27:47
40P-BMichiel Elijzen (P-B)Rabobank Beloften27:53
41ALLChristian Knees (ALL)31:47
42UKRYuriy Krivtsov (UKR)Jean Delatour36:14
43BELFrederik Willems (BEL)Vlaanderen - T Interim38:38
44ESPDavid Herrero Llorente (ESP)Euskaltel - Euskadi39:03
45FRANicolas Meunier (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9339:36
46KAZAndrej Medyannikov (KAZ)42:51
47AFSDarren Lill (AFS)Hsbc42:55
48BELJames Vanlandshoot (BEL)Vlaanderen - T Interim47:07
49FRAJimmy Engoulvent (FRA)Brioches La Boulangère49:06
50FRAGeoffroy Lequatre (FRA)Crédit Agricole Espoirs49:37
51SUEJonas Ljungblad (SUE)Bianchi Scandinavia50:51
52AUSSimon Gerrans (AUS)Carvalhelhos - Boavista51:07
53FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux51:29
54FRAMatthieu Sprick (FRA)French U52:20
55RTCMartin Mares (RTC)PSK - Remerx52:52
56FRASébastien Talabardon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9353:45
57DANMartin Pedersen (DAN)Vlaanderen - T Interim55:43
58FRAThomas Voeckler (FRA)Brioches La Boulangère56:39
59FRAChristophe Edaleine (FRA)Jean Delatour58:23
60PORJosé Carlos Rodrigues (POR)1:04:32
61FRAEric Leblacher (FRA)Crédit Agricole1:06:22
62AFSRyan Cox (AFS)Team Barloworld - Valsir1:07:07
63AFSJan McLeod (AFS)Hsbc1:13:59
64BULDaniel Andonov Petrov (BUL)Carvalhelhos - Boavista1:14:51
65SLODean Podgornik (SLO)Perutnina Ptuj1:15:46
66FRAPierre Therville (FRA)Jean Delatour1:17:15
67RTCPavel Linet (RTC)1:20:01
68ALLMarkus Fothen (ALL)1:23:10
69FRAEric Berthou (FRA)Team Barloworld - Valsir1:27:30
70FRAYves Delarue (FRA)Big Mat - Aubervilliers 931:29:28
71DANMatti Breschel (DAN)AG2R Prévoyance1:39:59
72AFSCameron McLeod (AFS)Hsbc1:43:48
73DANGlenn Bak (DAN)Lotto - Domo1:48:25
74RTCKamil Vrana (RTC)PSK - Remerx1:52:35
75FRADenis Robin (FRA)Crédit Agricole Espoirs1:53:28
76SLOMatej Marin (SLO)Perutnina Ptuj1:54:48
77ALLMoritz Veit (ALL)2:07:51
78CROMassimo Demarin (CRO)Perutnina Ptuj2:13:11
79AUTMartin Gratzer (AUT)Volksbank - Ideal2:15:41
80SUEMikael Segersäll (SUE)Bianchi Scandinavia2:17:00

1ère étape - Bonneval - Bonneval 10,7km - 4 Septembre 2003Contre-la-montre


1G-BBradley Wiggins (G-B)La Française des Jeux13:09
2FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux00:14
3P-BJoost Posthuma (P-B)Rabobank Beloften00:14
4AFSTiaan Kannemeyer (AFS)Team Barloworld - Valsir00:16
5BELSébastien Rosseler (BEL)Quick Step - Davitamon - Latexco00:18
6ALLMarkus Fothen (ALL)00:20
7P-BMichiel Elijzen (P-B)Rabobank Beloften00:20
8SUEThomas Lövkvist (SUE)Bianchi Scandinavia00:21
9UKRYuriy Krivtsov (UKR)Jean Delatour00:22
10E-UDanny Pate (E-U)Prime Alliance Cycling Team00:24

2ème étape - Bonneval - Sassay 147km - 5 Septembre 2003Sprint


1FRASébastien Chavanel (FRA)Brioches La Boulangère3h50'58"
2FRAJimmy Engoulvent (FRA)Brioches La Boulangère
3BELPhilippe Gilbert (BEL)La Française des Jeux
4BELWim De Vocht (BEL)Quick Step - Davitamon - Latexco
5SLODean Podgornik (SLO)Perutnina Ptuj
6AUSHilton Clarke (AUS)Team Barloworld - Valsir
7FRADavid Derepas (FRA)La Française des Jeux
8FINJukka Vastaranta (FIN)Rabobank Beloften
9ESPJosu Silloniz Aresti (ESP)Euskaltel - Euskadi
10DANMatti Breschel (DAN)AG2R Prévoyance

3ème étape - Sassay - Aigurande 171,2km - 6 Septembre 2003Sprint


1FRASébastien Chavanel (FRA)Brioches La Boulangère4h08'07"
2BELPhilippe Gilbert (BEL)La Française des Jeux
3AUSHilton Clarke (AUS)Team Barloworld - Valsir
4KAZAssan Bazayev (KAZ)
5ESPJosu Silloniz Aresti (ESP)Euskaltel - Euskadi
6BELJames Vanlandshoot (BEL)Vlaanderen - T Interim
7FRADavid Derepas (FRA)La Française des Jeux
8KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)Equipe Nationale du Kazakhstan
9KAZDmitriy Muravyev (KAZ)Quick Step - Davitamon - Latexco
10PORJosé Carlos Rodrigues (POR)

4ème étape - Sainte Sévère - Le Rouget 233,5km - 7 Septembre 2003Sprint


1FRASamuel Dumoulin (FRA)Jean Delatour5h49'30"
2SUEThomas Lövkvist (SUE)Bianchi Scandinavia00:02
3FINJukka Vastaranta (FIN)Rabobank Beloften00:32
4KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)Equipe Nationale du Kazakhstan
5ESPJosu Silloniz Aresti (ESP)Euskaltel - Euskadi
6ESPGustavo Dominguez Lemos (ESP)Carvalhelhos - Boavista
7BELJames Vanlandshoot (BEL)Vlaanderen - T Interim
8ESPGustavo César Veloso (ESP)Carvalhelhos - Boavista
9BELNico Sijmens (BEL)Vlaanderen - T Interim
10SUEJonas Ljungblad (SUE)Bianchi Scandinavia

5ème étape - Maurs - Saint Flour 155km - 8 Septembre 2003Sprint


1UKRYuriy Krivtsov (UKR)Jean Delatour4h00'55"
2ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadi
3BELPreben Van Hecke (BEL)Quick Step - Davitamon - Latexco00:35
4FRAEric Leblacher (FRA)Crédit Agricole
5BULDaniel Andonov Petrov (BUL)Carvalhelhos - Boavista
6CRORadoslav Rogina (CRO)Perutnina Ptuj
7FRACamille Bouquet (FRA)
8E-UMichael Creed (E-U)Prime Alliance Cycling Team01:03
9FINJukka Vastaranta (FIN)Rabobank Beloften04:01
10BELSébastien Rosseler (BEL)Quick Step - Davitamon - Latexco04:02

6ème étape - Saint Flour - Mende 137km - 9 Septembre 2003Sprint


1FRAPierrick Fedrigo (FRA)Crédit Agricole3h30'04"
2FRASamuel Dumoulin (FRA)Jean Delatour00:05
3ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadi
4FRAFrederic Bichot (FRA)Team Barloworld - Valsir00:30
5SUETobias Lergard (SUE)Bianchi Scandinavia00:33
6BELPhilippe Gilbert (BEL)La Française des Jeux00:40
7AUSBen Day (AUS)Carvalhelhos - Boavista00:43
8FINJukka Vastaranta (FIN)Rabobank Beloften00:46
9KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)Equipe Nationale du Kazakhstan00:48
10ESPDionisio Galparsoro Martinez (ESP)Euskaltel - Euskadi

7ème étape - Mende - Valréas 173km - 10 Septembre 2003Sprint


1FRAChristophe Edaleine (FRA)Jean Delatour4h00'52"
2FRAThomas Voeckler (FRA)Brioches La Boulangère00:16
3SUEJonas Ljungblad (SUE)Bianchi Scandinavia
4BELPhilippe Gilbert (BEL)La Française des Jeux
5BELJef Peeters (BEL)Vlaanderen - T Interim
6FRASamuel Dumoulin (FRA)Jean Delatour00:38
7FRADavid Derepas (FRA)La Française des Jeux
8RUSVladimir Gusev (RUS)
9KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)Equipe Nationale du Kazakhstan
10KAZDmitriy Muravyev (KAZ)Quick Step - Davitamon - Latexco

8ème étape - L'Isle sur Sorgue - Rousset sur Arc 164,5km - 11 Septembre 2003Sprint


1FRAThomas Voeckler (FRA)Brioches La Boulangère4h16'00"
2KAZDmitriy Muravyev (KAZ)Quick Step - Davitamon - Latexco00:02
3SUEJonas Ljungblad (SUE)Bianchi Scandinavia
4FRASamuel Dumoulin (FRA)Jean Delatour
5FINJukka Vastaranta (FIN)Rabobank Beloften
6ESPJosu Silloniz Aresti (ESP)Euskaltel - Euskadi
7BELPhilippe Gilbert (BEL)La Française des Jeux
8RUSVladimir Gusev (RUS)
9P-BTheo Eltink (P-B)Rabobank Beloften
10KAZAssan Bazayev (KAZ)

9ème étape - Rousset sur Arc - Solliès Ville 199,5km - 12 Septembre 2003Sprint


1BELPhilippe Gilbert (BEL)La Française des Jeux2h50'08"
2FRASamuel Dumoulin (FRA)Jean Delatour
3ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadi00:03
4FINJukka Vastaranta (FIN)Rabobank Beloften00:04
5BELNico Sijmens (BEL)Vlaanderen - T Interim
6ALLMarkus Fothen (ALL)
7FRAPierrick Fedrigo (FRA)Crédit Agricole
8ESPGustavo César Veloso (ESP)Carvalhelhos - Boavista00:07
9FRAMatthieu Sprick (FRA)French U
10SUETobias Lergard (SUE)Bianchi Scandinavia

10ème étape - La Crau - La Crau 128km - 13 Septembre 2003Sprint


1FRASamuel Dumoulin (FRA)Jean Delatour2h48'21"
2ALLMoritz Veit (ALL)
3KAZAssan Bazayev (KAZ)
4ESPDavid Herrero Llorente (ESP)Euskaltel - Euskadi
5FRAJimmy Engoulvent (FRA)Brioches La Boulangère
6KAZDmitriy Muravyev (KAZ)Quick Step - Davitamon - Latexco
7FRACamille Bouquet (FRA)
8BELPhilippe Gilbert (BEL)La Française des Jeux
9P-BTheo Eltink (P-B)Rabobank Beloften
10ALLMarkus Fothen (ALL)

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés