Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
 

Cyclisme sur route - Tour de l'Avenir - 2002 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Le Tour de l'Avenir 2002 est la 40ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 5 au 14 septembre 2002 . Le vainqueur de l'édition 2002 est Evgeni Petrov.

Résultats 2002

Tour de l'Avenir 2002

FranceFrance - 5 Septembre 2002 - 14 Septembre 2002


Classement général - 14 Septembre 2002


1RUSEvgeni Petrov (RUS)Mapei - Quick Step - Espoirs35h41'44"
2FRAPierrick Fedrigo (FRA)Crédit Agricole00:01
3ESPDavid Muñoz Baron (ESP)Kelme - Costa Blanca00:13
4ESPAitor Silloniz Aresti (ESP)Euskaltel - Euskadi00:14
5BELKevin De Weert (BEL)Rabobank Beloften00:31
6P-BPieter Weening (P-B)Rabobank Beloften00:34
7ESPDavid Arroyo Duran (ESP)O.N.C.E. - Eroski00:37
8ITAGiampaolo Caruso (ITA)O.N.C.E. - Eroski00:42
9UKRYaroslav Popovych (UKR)Landbouwkrediet - Colnago00:47
10ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadi01:02
11ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadi01:07
12SLOJure Golcer (SLO)Perutnina Ptuj - Krka Telekom01:56
13FRAAnthony Charteau (FRA)Bonjour02:10
14COLMauricio Alberto Ardila Cano (COL)Marlux - Ville de Charleroi02:15
15RUSVladislav Borisov (RUS)02:17
16ITAFilippo Pozzato (ITA)Mapei - Quick Step - Espoirs02:32
17FRAChristophe Laurent (FRA)Jean Delatour02:47
18ALLPatrik Sinkewitz (ALL)Mapei - Quick Step02:55
19AUSMatthew Wilson (AUS)La Française des Jeux03:08
20ESPXavier Florencio Cabre (ESP)O.N.C.E. - Eroski03:46
21CRORadoslav Rogina (CRO)Perutnina Ptuj - Krka Telekom03:49
22ITASanto Anza (ITA)Landbouwkrediet - Colnago03:50
23ESPJosu Silloniz Aresti (ESP)Euskaltel - Euskadi04:02
24BELNico Sijmens (BEL)Vlaanderen - T Interim04:08
25UKRYuriy Krivtsov (UKR)Jean Delatour04:10
26RUSMaxim Karpatchev (RUS)Equipe Nationale de Russie04:56
27BELJohan Coenen (BEL)Marlux - Ville de Charleroi05:05
28NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricole05:34
29P-BLaurens Ten Dam (P-B)Rabobank Beloften05:54
30FRADavid Derepas (FRA)Phonak Hearing Systems06:19
31FRAEric Berthou (FRA)06:50
32FRANicolas Meret (FRA)VC Saint-Quentin - Oktos08:11
33P-BTheo Eltink (P-B)Rabobank Beloften08:44
34FRAJimmy Engoulvent (FRA)Bonjour10:00
35RUSSergei Polukhine (RUS)10:17
36SUIVincent Bader (SUI)VC Saint-Quentin - Oktos10:28
37FRANicolas Meunier (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9314:28
38BLRAlexandre Usov (BLR)Phonak Hearing Systems15:06
39ESPJosé Ignacio Gutiérrez Cataluña (ESP)Kelme - Costa Blanca15:18
40FRAAnthony Geslin (FRA)Bonjour19:59
41BELAndy Cappelle (BEL)Marlux - Ville de Charleroi20:12
42LUXChristian Poos (LUX)Marlux - Ville de Charleroi21:31
43ITAGraziano Gasparre (ITA)Mapei - Quick Step - Espoirs22:46
44ITAGiampaolo Cheula (ITA)Mapei - Quick Step - Espoirs23:51
45NORMorten Hegreberg (NOR)Equipe Nationale de Norvège25:24
46FRAThomas Voeckler (FRA)Bonjour26:13
47SUIMartin Elmiger (SUI)Phonak Hearing Systems27:38
48RUSMikhail Timochine (RUS)Landbouwkrediet - Colnago29:02
49FRAFrédéric Finot (FRA)Jean Delatour29:12
50ESPJordi Riera Valls (ESP)Kelme - Costa Blanca29:53
51BELJames Vanlandshoot (BEL)Vlaanderen - T Interim30:09
52ESPJosé Cayetano Julia Cegarra (ESP)Kelme - Costa Blanca30:12
53AUTBernhard Eisel (AUT)Mapei - Quick Step - Espoirs30:55
54FRABenjamin Levecot (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9331:38
55BELJohan Dekkers (BEL)Marlux - Ville de Charleroi32:41
56ESPDavid Herrero Llorente (ESP)Euskaltel - Euskadi35:13
57FRAChristophe Edaleine (FRA)Jean Delatour35:52
58BELErik Lievens (BEL)Landbouwkrediet - Colnago36:09
59BELStijn Devolder (BEL)Vlaanderen - T Interim36:46
60FRACédric Coutouly (FRA)Crédit Agricole Espoirs37:47
61FRANicolas Fritsch (FRA)La Française des Jeux39:10
62FRASamuel Dumoulin (FRA)Jean Delatour39:52
63FRAGeoffroy Lequatre (FRA)Crédit Agricole Espoirs41:04
64FRAJérome Bouchet (FRA)Equipe Nationale de France43:32
65FRARégis Lhuillier (FRA)La Française des Jeux46:18
66FRACamille Bouquet (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9346:46
67FRALénaïc Olivier (FRA)Jean Delatour50:57
68FRAJimmy Casper (FRA)La Française des Jeux52:10
69UKRVolodymyr Bileka (UKR)Landbouwkrediet - Colnago52:54
70ESPJonathan Gonzalez Rios (ESP)O.N.C.E. - Eroski54:26
71FRAMickaël Buffaz (FRA)1:01:04

1ère étape - Saint-Grégoire 9km - 5 Septembre 2002Contre-la-montre


1ITAFilippo Pozzato (ITA)Mapei - Quick Step - Espoirs10:47
2G-BBradley Wiggins (G-B)La Française des Jeux
3RUSEvgeni Petrov (RUS)Mapei - Quick Step - Espoirs00:01
4UKRYuriy Krivtsov (UKR)Jean Delatour00:02
5NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricole00:03
6ESPXavier Florencio Cabre (ESP)O.N.C.E. - Eroski00:04
7ESPIker Camano Ortuzari (ESP)Phonak Hearing Systems00:08
8BELAndy Cappelle (BEL)Marlux - Ville de Charleroi00:08
9AUTBernhard Eisel (AUT)Mapei - Quick Step - Espoirs00:10
10ESPDavid Arroyo Duran (ESP)O.N.C.E. - Eroski00:13

2ème étape - Saint Grégoire - Bonchamp les Laval 193km - 6 Septembre 2002Sprint


1BLRAlexandre Usov (BLR)Phonak Hearing Systems4h23'12"
2FRALénaïc Olivier (FRA)Jean Delatour
3NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricole
4FRAJimmy Casper (FRA)La Française des Jeux
5AUSMatthew Wilson (AUS)La Française des Jeux
6ITAFilippo Pozzato (ITA)Mapei - Quick Step - Espoirs
7UKRYaroslav Popovych (UKR)Landbouwkrediet - Colnago
8FRAAnthony Geslin (FRA)Bonjour
9RUSIvan Terenin (RUS)
10BELJames Vanlandshoot (BEL)Vlaanderen - T Interim

3ème étape - Bonchamp les Laval - Montlouis sur Loire 200km - 7 Septembre 2002Sprint


1AUSMatthew Wilson (AUS)La Française des Jeux4h42'51"
2FRAFabrice Salanson (FRA)Bonjour
3ESPGorka Gonzalez Larranaga (ESP)Euskaltel - Euskadi00:02
4NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricole00:34
5BLRAlexandre Usov (BLR)Phonak Hearing Systems
6FRALénaïc Olivier (FRA)Jean Delatour
7BELJohan Dekkers (BEL)Marlux - Ville de Charleroi
8FRANicolas Liboreau (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93
9BELJames Vanlandshoot (BEL)Vlaanderen - T Interim
10FRAAnthony Geslin (FRA)Bonjour

4ème étape - Montlouis sur Loire - Valençay 147km - 8 Septembre 2002Sprint


1FRASamuel Dumoulin (FRA)Jean Delatour3h28'03"
2FRAAnthony Geslin (FRA)Bonjour
3FRAEric Leblacher (FRA)Crédit Agricole
4FRAChristophe Kern (FRA)Equipe Nationale de France00:03
5FRANicolas Liboreau (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93
6NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricole
7AUTBernhard Eisel (AUT)Mapei - Quick Step - Espoirs
8BLRAlexandre Usov (BLR)Phonak Hearing Systems
9BELJohan Dekkers (BEL)Marlux - Ville de Charleroi
10SLOMatjaz Batic (SLO)Perutnina Ptuj - Krka Telekom

5ème étape - Vatan - Saint Amand Montrond 148km - 9 Septembre 2002Sprint


1ITAFilippo Pozzato (ITA)Mapei - Quick Step - Espoirs3h11'17
2BLRAlexandre Usov (BLR)Phonak Hearing Systems
3RUSIvan Terenin (RUS)
4AUTBernhard Eisel (AUT)Mapei - Quick Step - Espoirs00:02
5ESPXavier Florencio Cabre (ESP)O.N.C.E. - Eroski
6FRASamuel Dumoulin (FRA)Jean Delatour
7BELJames Vanlandshoot (BEL)Vlaanderen - T Interim
8BELJohan Dekkers (BEL)Marlux - Ville de Charleroi
9ITAManuele Mori (ITA)Perutnina Ptuj - Krka Telekom
10FRAJimmy Engoulvent (FRA)Bonjour

6ème étape - Saint Amand Montrond - Guéret 147,5km - 10 Septembre 2002Sprint


1FRAPhilippe Koehler (FRA)VC Saint-Quentin - Oktos3h33'03"
2FRAChristophe Laurent (FRA)Jean Delatour00:55
3ESPDavid Muñoz Baron (ESP)Kelme - Costa Blanca01:16
4P-BPieter Weening (P-B)Rabobank Beloften
5FRAPierrick Fedrigo (FRA)Crédit Agricole
6RUSEvgeni Petrov (RUS)Mapei - Quick Step - Espoirs
7FRAFrédéric Finot (FRA)Jean Delatour
8COLMauricio Alberto Ardila Cano (COL)Marlux - Ville de Charleroi
9AUTBernhard Eisel (AUT)Mapei - Quick Step - Espoirs01:25
10BLRAlexandre Usov (BLR)Phonak Hearing Systems

7ème étape - Guéret - Super Besse 180km - 11 Septembre 2002Sprint


1ESPAitor Silloniz Aresti (ESP)Euskaltel - Euskadi4h56'43"
2P-BPieter Weening (P-B)Rabobank Beloften00:25
3FRAPierrick Fedrigo (FRA)Crédit Agricole
4ESPDavid Muñoz Baron (ESP)Kelme - Costa Blanca
5ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadi
6RUSEvgeni Petrov (RUS)Mapei - Quick Step - Espoirs
7ITAGiampaolo Caruso (ITA)O.N.C.E. - Eroski
8BELKevin De Weert (BEL)Rabobank Beloften
9ESPDavid Arroyo Duran (ESP)O.N.C.E. - Eroski00:34
10UKRYaroslav Popovych (UKR)Landbouwkrediet - Colnago

8ème étape - Besse en Chandesse - La Chaise Dieu 144km - 12 Septembre 2002Sprint


1ESPXavier Florencio Cabre (ESP)O.N.C.E. - Eroski3h39'00"
2FRAPierrick Fedrigo (FRA)Crédit Agricole00:14
3ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadi
4P-BPieter Weening (P-B)Rabobank Beloften
5ESPDavid Muñoz Baron (ESP)Kelme - Costa Blanca
6FRAAnthony Charteau (FRA)Bonjour
7CRORadoslav Rogina (CRO)Perutnina Ptuj - Krka Telekom
8ESPDavid Arroyo Duran (ESP)O.N.C.E. - Eroski
9ESPJosu Silloniz Aresti (ESP)Euskaltel - Euskadi
10ITAGiampaolo Caruso (ITA)O.N.C.E. - Eroski

9ème étape - Chomelix - Saint Flour 156km - 13 Septembre 2002Sprint


1FRAJimmy Casper (FRA)La Française des Jeux4h05'57"
2BELStijn Devolder (BEL)Vlaanderen - T Interim00:06
3G-BBradley Wiggins (G-B)La Française des Jeux
4FRAAnthony Geslin (FRA)Bonjour00:15
5FRAChristophe Edaleine (FRA)Jean Delatour00:46
6ESPDavid Muñoz Baron (ESP)Kelme - Costa Blanca02:04
7COLMauricio Alberto Ardila Cano (COL)Marlux - Ville de Charleroi02:07
8BLRAlexandre Usov (BLR)Phonak Hearing Systems02:10
9ITAGiampaolo Caruso (ITA)O.N.C.E. - Eroski
10P-BPieter Weening (P-B)Rabobank Beloften

10ème étape - Saint Flour - Saint Flour 138,5km - 14 Septembre 2002Sprint


1COLMauricio Alberto Ardila Cano (COL)Marlux - Ville de Charleroi3h26'02"
2ESPDavid Muñoz Baron (ESP)Kelme - Costa Blanca00:02
3FRAPierrick Fedrigo (FRA)Crédit Agricole
4RUSEvgeni Petrov (RUS)Mapei - Quick Step - Espoirs00:04
5P-BPieter Weening (P-B)Rabobank Beloften00:08
6BELKevin De Weert (BEL)Rabobank Beloften
7FRAAnthony Charteau (FRA)Bonjour
8ITAGiampaolo Caruso (ITA)O.N.C.E. - Eroski
9ESPDavid Arroyo Duran (ESP)O.N.C.E. - Eroski
10ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadi00:13

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés