Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
 

Cyclisme sur route - Tour de l'Avenir - 2016 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Le Tour de l'Avenir 2016 est la 54ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 20 au 27 août 2016 . Le vainqueur de l'édition 2016 est David Gaudu.

Résultats 2016

Tour de l'Avenir 2016

FranceFrance - 20 Août 2016 - 27 Août 2016


Classement général - 27 Août 2016


1FRADavid Gaudu (FRA)23:31:51
2ITAEdward Ravasi (ITA)Lampre - Merida0:24
3E-UAdrien Costa (E-U)1:23
4COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Androni Giocattoli - Sidermec2:46
5AUSJai Hindley (AUS)Attaque - Gusto3:09
6G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Axeon - Hagens Berman4:16
7AUSMichael Storer (AUS)4:50
8RTCMichal Schlegel (RTC)Klein Constantia5:15
9BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal Espoirs6:39
10ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Wilier Triestina - Southeast8:34
11RUSPavel Sivakov (RUS)BMC Development9:51
12RUSArtem Nych (RUS)Gazprom - Rusvelo10:24
13ITAMatteo Fabbro (ITA)10:51
14P-BAntwan Tolhoek (P-B)Roompot - Oranje Peloton13:29
15AUTMarkus Freiberger (AUT)Tirol16:09
16FRALéo Vincent (FRA)CC Etupes Le Doubs16:11
17SUIPatrick Müller (SUI)BMC Development17:35
18E-UNeilson Powless (E-U)Axeon - Hagens Berman19:34
19RUSNikolay Cherkasov (RUS)23:35
20NORAnders Skaarseth (NOR)Joker Byggtorget25:39
21FRANans Peters (FRA)Chambéry Cyclisme Formation26:11
22P-BJan Maas (P-B)Rabobank Development28:06
23COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Wilier Triestina - Southeast28:27
24ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Euskadi Basque Country - Murias29:34
25COLMiguel Eduardo Florez Lopez (COL)Boyacá Raza de Campeones30:50
26AUSNichola Schultz (AUS)Seg Racing Academy30:54
27ALLMaximilian Schachmann (ALL)Klein Constantia32:36
28BRECaio Godoy (BRE)34:05
29COLJohn Anderson Rodriguez Salazar (COL)Epm - Une- área Metropolitana34:18
30ALLLennard Kämna (ALL)Stölting Service Group35:42
31FRAValentin Madouas (FRA)37:38
32MARAbderrahim Zahiri (MAR)39:15
33RUSAleksander Vlasov (RUS)40:39
34FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)Chambéry Cyclisme Formation41:51
35BELThomas Vereecken (BEL)Lotto - Soudal Espoirs43:06
36FRAMathias Le Turnier (FRA)Océane Top 1643:24
37ESPJokin Etxabe Leturia (ESP)43:49
38DANMads Rahbek (DAN)Trefor46:30
39AUSLucas Hamilton (AUS)46:43
40SUIKilian Frankiny (SUI)BMC Development46:56
41AFSNicholas Dlamini (AFS)Dimension Data - Qhubeka47:01
42EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Klein Constantia49:06
43E-UWilliam Barta (E-U)Axeon - Hagens Berman49:38
44MARMohcine El Kouraji (MAR)49:43
45AUTDaniel Lehner (AUT)Vorarlberg49:58
46DANNiklas Eg (DAN)Trefor50:09
47NOROle Forfang (NOR)Joker Byggtorget50:42
48ALLJan Tschernoster (ALL)Radnet - Rose51:24
49AFSStefan De Bod (AFS)Dimension Data - Qhubeka52:18
50DANWilsly Jonas Gregaard (DAN)55:09
51POLMichal Paluta (POL)CCC - Sprandi - Polkowice57:04
52KAZGalym Akhmetov (KAZ)Astana City1:01:51
53PANCristopher Robín Jurado López (PAN)1:01:55
54ALLNico Denz (ALL)AG2R - La Mondiale1:01:56
55E-ULogan Owen (E-U)Axeon - Hagens Berman1:02:25
56G-BJames Knox (G-B)Wiggins1:02:35
57COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)1:05:06
58P-BJasper De Laat (P-B)1:05:47
59SUIGian Friesecke (SUI)1:07:33
60P-BJoris Nieuwenhuis (P-B)Rabobank Development1:09:01
61ITAGiovanni Carboni (ITA)Unieuro - Wilier - Trevigiani1:09:31
62BELRemy Mertz (BEL)Color Code - ARDen Beef1:10:06
63MAREl Mehdi Chokri (MAR)1:10:34
64POLPiotr Konwa (POL)1:10:58
65ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)1:11:14
66RUSEvgeny Zotov (RUS)1:11:52
67COLWilmar Andrés Paredes Zapata (COL)Manzana - Postobon1:11:57
68SUIMartin Schäppi (SUI)BMC Development1:12:10
69KAZVladimir Tsoy (KAZ)Astana City1:13:20
70LUXIvan Centrone (LUX)Differdange - Lösch1:14:48
71POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)Klein Constantia1:15:22
72ITAVincenzo Albanese (ITA)1:16:25
73BELBenjamin Declercq (BEL)Efc - Etixx1:16:42
74RUSSergey Rozin (RUS)1:17:31
75ALLPatrick Haller (ALL)Radnet - Rose1:19:22
76DANMichael Svendgaard (DAN)1:19:31
77G-BJonathan Dibben (G-B)Wiggins1:21:10
78AUTMarcel Neuhauser (AUT)Tirol1:21:21
79AFSRyan Gibbons (AFS)Dimension Data - Qhubeka1:23:06
80JPNRei Onodera (JPN)Utsunomiya - Blitzen1:23:25
81RTCPavel Camrda (RTC)Whirlpool - Author1:23:36
82G-BGabriel Cullaigh (G-B)1:24:15
83LUXTom Wirtgen (LUX)Leopard Pro Cycling1:24:37
84SLOGasper Katrasnik (SLO)Adria Mobil1:26:07
85SUIMatthias Reutimann (SUI)1:26:20
86ITAFilippo Ganna (ITA)1:26:25
87KAZSergey Luchshenko (KAZ)Astana City1:26:30
88SUILukas Spengler (SUI)BMC Development1:26:36
89ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Klein Constantia1:26:46
90RTCJan Kovar (RTC)Whirlpool - Author1:28:34
91P-BLennard Hofstede (P-B)Rabobank Development1:29:15
92SLOGorazd Per (SLO)Adria Mobil1:29:23
93ESPJuan Antonio López-Cózar Jaimez (ESP)1:29:32
94NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Joker Byggtorget1:30:35
95RTCMichael Kukrle (RTC)Whirlpool - Author1:30:37
96DANEmil Nygaard Vinjebo (DAN)Giant - Scatto U231:31:17
97AUTLukas Schlemmer (AUT)WSA - Greenlife1:33:26
98MARMounir Makhchoun (MAR)1:33:54
99SLODavid Per (SLO)Adria Mobil1:33:58
100RTCMarek Sipos (RTC)Skc Tufo - Prostejov1:38:34
101ARGGerman Nicolas Tivani Perez (ARG)1:38:55
102SLOMatic Groselj (SLO)1:39:06
103E-USepp Kuss (E-U)1:40:50
104AUTAndreas Walzel (AUT)Felbermayr - Simplon Wels1:45:32
105ITASimone Consonni (ITA)Lampre - Merida1:54:56
106SLOJon Bozic (SLO)Adria Mobil2:00:28

1ère étape - Le-Puy-en-Velay - Veauche - 20 Août 2016Moyenne montagne


1ITAVincenzo Albanese (ITA)3:01:09
2NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Joker Byggtorget0:00
3BELNathan Van Hooydonck (BEL)BMC Development0:00
4G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Axeon - Hagens Berman0:00
5ALLJan Tschernoster (ALL)Radnet - Rose0:04
6ALLPascal Ackermann (ALL)Radnet - Rose0:50
7NORKristoffer Halvorsen (NOR)Joker Byggtorget0:50
8ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Klein Constantia0:50
9ALLNico Denz (ALL)AG2R - La Mondiale0:50
10P-BJoris Nieuwenhuis (P-B)Rabobank Development0:50
11SLOGasper Katrasnik (SLO)Adria Mobil0:50
12SRBDusan Rajovic (SRB)0:50
13POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)Klein Constantia0:50
14P-BAntwan Tolhoek (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:50
15POLMichal Paluta (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:50
16ALLPatrick Haller (ALL)Radnet - Rose0:50
17FRADavid Gaudu (FRA)0:50
18ITAMatteo Fabbro (ITA)0:50
19FRALéo Vincent (FRA)CC Etupes Le Doubs0:50
20KAZGalym Akhmetov (KAZ)Astana City0:50
21FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)Chambéry Cyclisme Formation0:50
22COLMiguel Eduardo Florez Lopez (COL)Boyacá Raza de Campeones0:50
23DANEmil Nygaard Vinjebo (DAN)Giant - Scatto U230:50
24AUSLucas Hamilton (AUS)0:50
25AUTSebastian Schönberger (AUT)Tirol0:50

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Montrond-les-Bains - Trévoux - 21 Août 2016Echappée


1NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Joker Byggtorget3:31:20
2G-BJonathan Dibben (G-B)Wiggins0:00
3ALLNico Denz (ALL)AG2R - La Mondiale0:01
4NORKristoffer Halvorsen (NOR)Joker Byggtorget2:48
5ALLPascal Ackermann (ALL)Radnet - Rose2:48
6DANMichael Svendgaard (DAN)2:48
7ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Klein Constantia2:48
8POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)Klein Constantia2:48
9ITAVincenzo Albanese (ITA)2:48
10POLPatryk Stosz (POL)CCC - Sprandi - Polkowice2:48
11P-BJasper De Laat (P-B)2:48
12MAREl Mehdi Chokri (MAR)2:48
13BELBenjamin Declercq (BEL)Efc - Etixx2:48
14SUIPatrick Müller (SUI)BMC Development2:48
15AFSRyan Gibbons (AFS)Dimension Data - Qhubeka2:48
16KAZGrigoriy Shtein (KAZ)Astana City2:48
17FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)Chambéry Cyclisme Formation2:48
18P-BJan Maas (P-B)Rabobank Development2:48
19COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Androni Giocattoli - Sidermec2:48
20SRBDusan Rajovic (SRB)2:48
21SLOGasper Katrasnik (SLO)Adria Mobil2:48
22P-BPeter Lenderink (P-B)Rabobank Development2:48
23JPNYuri Kobashi (JPN)Shimano2:48
24KAZGalym Akhmetov (KAZ)Astana City2:48
25SLOGorazd Per (SLO)Adria Mobil2:48

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Bourg-en-Bresse - Autun - 22 Août 2016Sprint


1NORKristoffer Halvorsen (NOR)Joker Byggtorget4:17:09
2ITAVincenzo Albanese (ITA)0:00
3G-BJonathan Dibben (G-B)Wiggins0:00
4DANMichael Svendgaard (DAN)0:00
5SLOGasper Katrasnik (SLO)Adria Mobil0:00
6P-BJoris Nieuwenhuis (P-B)Rabobank Development0:00
7COLWilmar Andrés Paredes Zapata (COL)Manzana - Postobon0:00
8POLMichal Paluta (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:00
9PANCristopher Robín Jurado López (PAN)0:00
10ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Klein Constantia0:00
11P-BJasper De Laat (P-B)0:00
12AFSRyan Gibbons (AFS)Dimension Data - Qhubeka0:00
13E-ULogan Owen (E-U)Axeon - Hagens Berman0:00
14KAZGrigoriy Shtein (KAZ)Astana City0:00
15RUSArtem Nych (RUS)Gazprom - Rusvelo0:00
16COLJohn Anderson Rodriguez Salazar (COL)Epm - Une- área Metropolitana0:00
17KAZSergey Luchshenko (KAZ)Astana City0:00
18P-BAntwan Tolhoek (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:00
19G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Axeon - Hagens Berman0:00
20JPNRei Onodera (JPN)Utsunomiya - Blitzen0:00
21MARMohcine El Kouraji (MAR)0:00
22COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Wilier Triestina - Southeast0:00
23POLPatryk Stosz (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:00
24COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Androni Giocattoli - Sidermec0:00
25POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)Klein Constantia0:00

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Lugny - Lugny - 23 Août 2016Contre-la-montre


1E-UAdrien Costa (E-U)21:14
2E-UNeilson Powless (E-U)Axeon - Hagens Berman0:02
3G-BJonathan Dibben (G-B)Wiggins0:07
4DANMads Würtz Schmidt (DAN)Trefor0:08
5ALLLennard Kämna (ALL)Stölting Service Group0:09
6COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Wilier Triestina - Southeast0:11
7ITAFilippo Ganna (ITA)0:15
8ALLMaximilian Schachmann (ALL)Klein Constantia0:15
9E-UWilliam Barta (E-U)Axeon - Hagens Berman0:18
10E-UGeoffrey Curran (E-U)Axeon - Hagens Berman0:21
11AUSMichael Storer (AUS)0:21
12AFSStefan De Bod (AFS)Dimension Data - Qhubeka0:22
13ITAGiovanni Carboni (ITA)Unieuro - Wilier - Trevigiani0:27
14BELNathan Van Hooydonck (BEL)BMC Development0:27
15G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Axeon - Hagens Berman0:27
16AUSNichola Schultz (AUS)Seg Racing Academy0:28
17ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)0:28
18RUSArtem Nych (RUS)Gazprom - Rusvelo0:31
19RTCMichal Schlegel (RTC)Klein Constantia0:33
20FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)Chambéry Cyclisme Formation0:33
21ALLNico Denz (ALL)AG2R - La Mondiale0:34
22RUSPavel Sivakov (RUS)BMC Development0:37
23G-BScott Davies (G-B)Wiggins0:38
24COLJohn Anderson Rodriguez Salazar (COL)Epm - Une- área Metropolitana0:39
25POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)Klein Constantia0:40

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



5ème étape - Scionzier - Les-Carroz-d'Arâches - 24 Août 2016Moyenne montagne


1COLJohn Anderson Rodriguez Salazar (COL)Epm - Une- área Metropolitana2:15:31
2AUSMichael Storer (AUS)0:00
3RUSPavel Sivakov (RUS)BMC Development0:04
4RUSAleksander Vlasov (RUS)0:18
5ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:22
6FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)Chambéry Cyclisme Formation0:23
7FRADavid Gaudu (FRA)0:29
8E-UNeilson Powless (E-U)Axeon - Hagens Berman0:29
9AUSNichola Schultz (AUS)Seg Racing Academy0:29
10G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Axeon - Hagens Berman0:29
11ITAMatteo Fabbro (ITA)0:29
12SUIPatrick Müller (SUI)BMC Development0:29
13RUSNikolay Cherkasov (RUS)0:29
14P-BAntwan Tolhoek (P-B)Roompot - Oranje Peloton0:29
15COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Androni Giocattoli - Sidermec0:29
16COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Wilier Triestina - Southeast0:29
17FRALéo Vincent (FRA)CC Etupes Le Doubs0:29
18ITAEdward Ravasi (ITA)Lampre - Merida0:29
19E-ULogan Owen (E-U)Axeon - Hagens Berman0:29
20FRAMathias Le Turnier (FRA)Océane Top 160:29
21AUSJai Hindley (AUS)Attaque - Gusto0:29
22COLWilmar Andrés Paredes Zapata (COL)Manzana - Postobon0:29
23RTCMichal Schlegel (RTC)Klein Constantia0:29
24MARAbderrahim Zahiri (MAR)0:29
25DANNiklas Eg (DAN)Trefor0:29
26COLMiguel Eduardo Florez Lopez (COL)Boyacá Raza de Campeones0:29
27E-UAdrien Costa (E-U)0:29
28MAREl Mehdi Chokri (MAR)0:29
29ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Wilier Triestina - Southeast0:29
30BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:29
31ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)0:29
32G-BJames Knox (G-B)Wiggins0:29
33ALLMaximilian Schachmann (ALL)Klein Constantia0:29
34COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)0:29
35E-UWilliam Barta (E-U)Axeon - Hagens Berman0:29

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



6ème étape - Saint-Gervais-Mont-Blanc - Tignes - 25 Août 2016Montagne


1FRADavid Gaudu (FRA)3:59:37
2ITAEdward Ravasi (ITA)Lampre - Merida0:14
3BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:19
4COLJohn Anderson Rodriguez Salazar (COL)Epm - Une- área Metropolitana0:37
5RTCMichal Schlegel (RTC)Klein Constantia0:59
6AUSJai Hindley (AUS)Attaque - Gusto1:43
7E-UAdrien Costa (E-U)2:00
8AUSLucas Hamilton (AUS)2:13
9COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Androni Giocattoli - Sidermec2:15
10AUSMichael Storer (AUS)3:09
11G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Axeon - Hagens Berman3:18
12ITAMatteo Fabbro (ITA)3:46
13RUSPavel Sivakov (RUS)BMC Development3:46
14AUTMarkus Freiberger (AUT)Tirol3:46
15SUIPatrick Müller (SUI)BMC Development4:25
16P-BAntwan Tolhoek (P-B)Roompot - Oranje Peloton4:25
17ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Wilier Triestina - Southeast4:25
18ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Euskadi Basque Country - Murias4:32
19ALLMaximilian Schachmann (ALL)Klein Constantia4:43
20FRALéo Vincent (FRA)CC Etupes Le Doubs5:02
21RUSArtem Nych (RUS)Gazprom - Rusvelo7:09
22RUSNikolay Cherkasov (RUS)7:37
23MARAbderrahim Zahiri (MAR)9:43
24FRAMathias Le Turnier (FRA)Océane Top 1610:00
25NORAnders Skaarseth (NOR)Joker Byggtorget11:28
26P-BJan Maas (P-B)Rabobank Development11:28
27ALLJan Tschernoster (ALL)Radnet - Rose11:47
28EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Klein Constantia12:16
29FRAValentin Madouas (FRA)12:27
30DANNiklas Eg (DAN)Trefor13:06
31BRECaio Godoy (BRE)13:29
32E-UNeilson Powless (E-U)Axeon - Hagens Berman14:15
33COLMiguel Eduardo Florez Lopez (COL)Boyacá Raza de Campeones14:35
34COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Wilier Triestina - Southeast15:19
35FRANans Peters (FRA)Chambéry Cyclisme Formation15:25
36MARMohcine El Kouraji (MAR)17:11
37RUSAleksander Vlasov (RUS)18:11
38ESPJokin Etxabe Leturia (ESP)18:11
39E-UWilliam Barta (E-U)Axeon - Hagens Berman19:49
40DANMads Rahbek (DAN)Trefor19:49
41DANWilsly Jonas Gregaard (DAN)19:49
42AUSNichola Schultz (AUS)Seg Racing Academy19:49
43AUTDaniel Lehner (AUT)Vorarlberg19:49
44RUSSergey Rozin (RUS)19:49
45BELThomas Vereecken (BEL)Lotto - Soudal Espoirs21:28
46SUIKilian Frankiny (SUI)BMC Development21:28
47BELRemy Mertz (BEL)Color Code - ARDen Beef23:19
48COLWilmar Andrés Paredes Zapata (COL)Manzana - Postobon23:19
49AFSNicholas Dlamini (AFS)Dimension Data - Qhubeka23:19
50COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)23:19
51SUIGian Friesecke (SUI)23:19
52POLMichal Paluta (POL)CCC - Sprandi - Polkowice23:19
53ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)23:19
54E-ULogan Owen (E-U)Axeon - Hagens Berman23:19
55AFSStefan De Bod (AFS)Dimension Data - Qhubeka23:19
56G-BJames Knox (G-B)Wiggins23:19
57SUIMartin Schäppi (SUI)BMC Development23:19
58AUSSamuel Jenner (AUS)23:19
59FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)Chambéry Cyclisme Formation24:51
60G-BJonathan Dibben (G-B)Wiggins27:25
61RUSEvgeny Zotov (RUS)27:52
62KAZVladimir Tsoy (KAZ)Astana City27:52
63RTCPavel Camrda (RTC)Whirlpool - Author28:19
64BELBenjamin Declercq (BEL)Efc - Etixx29:23
65MAREl Mehdi Chokri (MAR)29:23
66BOSAntonio Barac (BOS)29:23
67E-USepp Kuss (E-U)29:23
68POLPiotr Konwa (POL)29:23
69KAZGalym Akhmetov (KAZ)Astana City29:23
70LUXTom Wirtgen (LUX)Leopard Pro Cycling31:32
71DANMads Würtz Schmidt (DAN)Trefor31:42
72JPNMarino Kobayashi (JPN)Nippo - Vini Fantini31:42
73ALLLennard Kämna (ALL)Stölting Service Group32:02
74ITAVincenzo Albanese (ITA)32:35
75ALLNico Denz (ALL)AG2R - La Mondiale34:09
76P-BPeter Lenderink (P-B)Rabobank Development34:09
77P-BJoris Nieuwenhuis (P-B)Rabobank Development34:09
78SUILukas Spengler (SUI)BMC Development34:09
79AFSRyan Gibbons (AFS)Dimension Data - Qhubeka34:09
80ARGGerman Nicolas Tivani Perez (ARG)34:09
81AUTMarcel Neuhauser (AUT)Tirol34:09
82LUXIvan Centrone (LUX)Differdange - Lösch34:09
83DANEmil Nygaard Vinjebo (DAN)Giant - Scatto U2334:09
84NOROle Forfang (NOR)Joker Byggtorget34:09
85BELNathan Van Hooydonck (BEL)BMC Development34:09
86DANMichael Svendgaard (DAN)34:09
87RTCAdam Sekanina (RTC)34:09
88ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Klein Constantia34:09
89ALLPatrick Haller (ALL)Radnet - Rose34:09
90JPNRei Onodera (JPN)Utsunomiya - Blitzen34:09
91SLOGasper Katrasnik (SLO)Adria Mobil34:09
92P-BJasper De Laat (P-B)34:09
93RTCJan Kovar (RTC)Whirlpool - Author34:09
94SLOGorazd Per (SLO)Adria Mobil34:09
95SUIMatthias Reutimann (SUI)34:09
96RTCMichael Kukrle (RTC)Whirlpool - Author34:09
97AUTAndreas Walzel (AUT)Felbermayr - Simplon Wels34:14
98ITAFilippo Ganna (ITA)34:14
99SLODavid Per (SLO)Adria Mobil34:14
100AUTLukas Schlemmer (AUT)WSA - Greenlife34:14
101ITAGiovanni Carboni (ITA)Unieuro - Wilier - Trevigiani34:14
102POLPiotr Brozyna (POL)CCC - Sprandi - Polkowice34:14
103KAZSergey Luchshenko (KAZ)Astana City34:14
104ESPJuan Antonio López-Cózar Jaimez (ESP)34:18
105ITASimone Consonni (ITA)Lampre - Merida34:18
106PANCristopher Robín Jurado López (PAN)34:44
107SLOMatic Groselj (SLO)34:51
108JPNTakuma Akita (JPN)Shimano34:53
109RTCMarek Sipos (RTC)Skc Tufo - Prostejov35:04
110NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Joker Byggtorget35:15
111POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)Klein Constantia35:20
112P-BLennard Hofstede (P-B)Rabobank Development35:20
113MARMounir Makhchoun (MAR)36:55
114G-BGabriel Cullaigh (G-B)37:10
115SLOJon Bozic (SLO)Adria Mobil42:21
116G-BScott Davies (G-B)Wiggins
117E-UGeoffrey Curran (E-U)Axeon - Hagens Berman
118JPNMasahiro Ishigami (JPN)
119POLPatryk Stosz (POL)CCC - Sprandi - Polkowice
120SRBDusan Rajovic (SRB)
121KAZGrigoriy Shtein (KAZ)Astana City
122KAZMaxim Satlikov (KAZ)Astana City
123NORTobias Foss (NOR)Joker Byggtorget
124NORKristoffer Halvorsen (NOR)Joker Byggtorget
125AUSDaniel Fitter (AUS)State of Matter - Maap

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



7ème étape - Val d'Isère - Valmeinier - 26 Août 2016Montagne


1AUSNichola Schultz (AUS)Seg Racing Academy3:33:58
2FRADavid Gaudu (FRA)1:24
3AUSJai Hindley (AUS)Attaque - Gusto1:26
4ITAEdward Ravasi (ITA)Lampre - Merida1:26
5COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Androni Giocattoli - Sidermec1:30
6E-UAdrien Costa (E-U)1:40
7ITAMatteo Fabbro (ITA)1:40
8ALLLennard Kämna (ALL)Stölting Service Group2:36
9BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal Espoirs2:39
10G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Axeon - Hagens Berman2:45
11RTCMichal Schlegel (RTC)Klein Constantia2:45
12NORAnders Skaarseth (NOR)Joker Byggtorget3:06
13RUSArtem Nych (RUS)Gazprom - Rusvelo3:22
14ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Wilier Triestina - Southeast3:26
15AUSMichael Storer (AUS)3:26
16RUSAleksander Vlasov (RUS)4:04
17SUIPatrick Müller (SUI)BMC Development4:06
18RUSPavel Sivakov (RUS)BMC Development4:55
19P-BAntwan Tolhoek (P-B)Roompot - Oranje Peloton5:12
20FRANans Peters (FRA)Chambéry Cyclisme Formation6:07
21COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Wilier Triestina - Southeast6:47
22NOROle Forfang (NOR)Joker Byggtorget7:07
23COLJohn Anderson Rodriguez Salazar (COL)Epm - Une- área Metropolitana7:12
24P-BJasper De Laat (P-B)7:48
25ESPJokin Etxabe Leturia (ESP)7:53
26RUSNikolay Cherkasov (RUS)7:53
27E-UNeilson Powless (E-U)Axeon - Hagens Berman7:53
28AUTMarkus Freiberger (AUT)Tirol7:53
29BELThomas Vereecken (BEL)Lotto - Soudal Espoirs8:45
30DANEmil Nygaard Vinjebo (DAN)Giant - Scatto U239:30
31P-BJan Maas (P-B)Rabobank Development10:02
32E-UWilliam Barta (E-U)Axeon - Hagens Berman11:46
33FRALéo Vincent (FRA)CC Etupes Le Doubs11:53
34MAREl Mehdi Chokri (MAR)13:13
35MARMohcine El Kouraji (MAR)13:16
36AFSNicholas Dlamini (AFS)Dimension Data - Qhubeka13:16
37AUTDaniel Lehner (AUT)Vorarlberg13:16
38EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Klein Constantia13:16
39DANMads Rahbek (DAN)Trefor13:16
40RUSSergey Rozin (RUS)13:16
41COLMiguel Eduardo Florez Lopez (COL)Boyacá Raza de Campeones13:16
42POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)Klein Constantia13:16
43BRECaio Godoy (BRE)13:16
44G-BGabriel Cullaigh (G-B)13:16
45P-BJoris Nieuwenhuis (P-B)Rabobank Development14:07
46KAZVladimir Tsoy (KAZ)Astana City14:28
47ALLNico Denz (ALL)AG2R - La Mondiale14:28
48SUIMatthias Reutimann (SUI)15:41
49ITAFilippo Ganna (ITA)15:41
50PANCristopher Robín Jurado López (PAN)15:41
51AUSLucas Hamilton (AUS)15:41
52FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)Chambéry Cyclisme Formation15:41
53COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)15:54
54DANWilsly Jonas Gregaard (DAN)19:55
55AUTMarcel Neuhauser (AUT)Tirol19:55
56FRAValentin Madouas (FRA)20:04
57E-USepp Kuss (E-U)20:26
58E-ULogan Owen (E-U)Axeon - Hagens Berman20:26
59AFSStefan De Bod (AFS)Dimension Data - Qhubeka20:26
60RTCAdam Sekanina (RTC)20:26
61POLPiotr Konwa (POL)20:26
62BELBenjamin Declercq (BEL)Efc - Etixx20:26
63DANMichael Svendgaard (DAN)20:26
64MARAbderrahim Zahiri (MAR)20:26
65G-BJames Knox (G-B)Wiggins20:26
66RTCJan Kovar (RTC)Whirlpool - Author20:26
67BELRemy Mertz (BEL)Color Code - ARDen Beef20:26
68KAZGalym Akhmetov (KAZ)Astana City21:18
69SUIGian Friesecke (SUI)25:00
70JPNRei Onodera (JPN)Utsunomiya - Blitzen25:00
71SUIMartin Schäppi (SUI)BMC Development25:00
72BOSAntonio Barac (BOS)25:00
73G-BJonathan Dibben (G-B)Wiggins25:00
74AFSRyan Gibbons (AFS)Dimension Data - Qhubeka25:00
75SUIKilian Frankiny (SUI)BMC Development25:00
76SUILukas Spengler (SUI)BMC Development25:00
77ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)25:00
78AUTAndreas Walzel (AUT)Felbermayr - Simplon Wels25:00
79ALLMaximilian Schachmann (ALL)Klein Constantia25:00
80SLOJon Bozic (SLO)Adria Mobil25:00
81KAZSergey Luchshenko (KAZ)Astana City25:00
82SLOGorazd Per (SLO)Adria Mobil25:00
83ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Klein Constantia25:00
84SLOGasper Katrasnik (SLO)Adria Mobil25:00
85POLMichal Paluta (POL)CCC - Sprandi - Polkowice25:00
86ALLJan Tschernoster (ALL)Radnet - Rose25:00
87ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Euskadi Basque Country - Murias25:00
88COLWilmar Andrés Paredes Zapata (COL)Manzana - Postobon25:00
89ARGGerman Nicolas Tivani Perez (ARG)25:00
90LUXTom Wirtgen (LUX)Leopard Pro Cycling25:00
91RTCMichael Kukrle (RTC)Whirlpool - Author25:00
92ALLPatrick Haller (ALL)Radnet - Rose25:00
93FRAMathias Le Turnier (FRA)Océane Top 1625:00
94P-BLennard Hofstede (P-B)Rabobank Development25:00
95ITAGiovanni Carboni (ITA)Unieuro - Wilier - Trevigiani25:21
96ESPJuan Antonio López-Cózar Jaimez (ESP)25:24
97ITASimone Consonni (ITA)Lampre - Merida25:48
98ITAVincenzo Albanese (ITA)25:48
99RTCPavel Camrda (RTC)Whirlpool - Author25:55
100RUSEvgeny Zotov (RUS)26:12
101SLODavid Per (SLO)Adria Mobil26:26
102LUXIvan Centrone (LUX)Differdange - Lösch26:26
103MARMounir Makhchoun (MAR)28:35
104SLOMatic Groselj (SLO)30:28
105AUTLukas Schlemmer (AUT)WSA - Greenlife31:22
106DANNiklas Eg (DAN)Trefor31:29
107NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Joker Byggtorget31:58
108RTCMarek Sipos (RTC)Skc Tufo - Prostejov32:01
109DANMads Würtz Schmidt (DAN)Trefor
110POLPiotr Brozyna (POL)CCC - Sprandi - Polkowice
111BELNathan Van Hooydonck (BEL)BMC Development
112JPNTakuma Akita (JPN)Shimano
113JPNMarino Kobayashi (JPN)Nippo - Vini Fantini
114AUSSamuel Jenner (AUS)
115P-BPeter Lenderink (P-B)Rabobank Development

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



8ème étape - Saint-Michel-de-Maurienne - Saint-Sorlin-d'Arves - 27 Août 2016Montagne


1E-UNeilson Powless (E-U)Axeon - Hagens Berman2:25:00
2AUSLucas Hamilton (AUS)0:09
3FRADavid Gaudu (FRA)0:16
4E-UAdrien Costa (E-U)0:19
5ITAEdward Ravasi (ITA)Lampre - Merida0:19
6AUSMichael Storer (AUS)0:24
7COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Androni Giocattoli - Sidermec0:48
8FRALéo Vincent (FRA)CC Etupes Le Doubs1:19
9ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:22
10G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Axeon - Hagens Berman1:22
11AUSJai Hindley (AUS)Attaque - Gusto1:25
12RUSArtem Nych (RUS)Gazprom - Rusvelo1:58
13SUIKilian Frankiny (SUI)BMC Development2:10
14ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Wilier Triestina - Southeast2:10
15FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)Chambéry Cyclisme Formation3:20
16ALLLennard Kämna (ALL)Stölting Service Group3:31
17RTCMichal Schlegel (RTC)Klein Constantia3:34
18COLMiguel Eduardo Florez Lopez (COL)Boyacá Raza de Campeones3:34
19RUSPavel Sivakov (RUS)BMC Development3:34
20FRANans Peters (FRA)Chambéry Cyclisme Formation4:39
21ALLMaximilian Schachmann (ALL)Klein Constantia5:14
22BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal Espoirs5:20
23P-BAntwan Tolhoek (P-B)Roompot - Oranje Peloton5:20
24DANNiklas Eg (DAN)Trefor6:24
25AUTMarkus Freiberger (AUT)Tirol6:25
26FRAValentin Madouas (FRA)7:02
27P-BJan Maas (P-B)Rabobank Development7:02
28ITAMatteo Fabbro (ITA)7:04
29BRECaio Godoy (BRE)7:15
30COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Wilier Triestina - Southeast8:46
31MARAbderrahim Zahiri (MAR)9:10
32ESPJokin Etxabe Leturia (ESP)9:40
33DANMads Rahbek (DAN)Trefor9:40
34RUSNikolay Cherkasov (RUS)9:58
35FRAMathias Le Turnier (FRA)Océane Top 1610:06
36NOROle Forfang (NOR)Joker Byggtorget10:31
37AFSNicholas Dlamini (AFS)Dimension Data - Qhubeka10:38
38POLMichal Paluta (POL)CCC - Sprandi - Polkowice10:44
39AFSStefan De Bod (AFS)Dimension Data - Qhubeka10:47
40SUIPatrick Müller (SUI)BMC Development10:52
41BELThomas Vereecken (BEL)Lotto - Soudal Espoirs11:38
42NORAnders Skaarseth (NOR)Joker Byggtorget11:43
43PANCristopher Robín Jurado López (PAN)11:50
44KAZGalym Akhmetov (KAZ)Astana City11:50
45ITAGiovanni Carboni (ITA)Unieuro - Wilier - Trevigiani12:15
46AUSNichola Schultz (AUS)Seg Racing Academy13:13
47ITAVincenzo Albanese (ITA)13:39
48AUTDaniel Lehner (AUT)Vorarlberg14:44
49RUSEvgeny Zotov (RUS)15:17
50LUXIvan Centrone (LUX)Differdange - Lösch15:22
51MARMohcine El Kouraji (MAR)17:02
52JPNRei Onodera (JPN)Utsunomiya - Blitzen17:15
53ALLJan Tschernoster (ALL)Radnet - Rose17:16
54SUIMartin Schäppi (SUI)BMC Development17:18
55SUIGian Friesecke (SUI)17:18
56RUSSergey Rozin (RUS)17:20
57DANWilsly Jonas Gregaard (DAN)17:20
58DANEmil Nygaard Vinjebo (DAN)Giant - Scatto U2317:20
59ALLNico Denz (ALL)AG2R - La Mondiale17:20
60ALLPatrick Haller (ALL)Radnet - Rose19:43
61BELBenjamin Declercq (BEL)Efc - Etixx20:02
62POLPiotr Konwa (POL)20:02
63SLODavid Per (SLO)Adria Mobil20:02
64DANMichael Svendgaard (DAN)20:02
65G-BJames Knox (G-B)Wiggins20:02
66ESPJuan Antonio López-Cózar Jaimez (ESP)20:02
67RUSAleksander Vlasov (RUS)20:21
68E-UWilliam Barta (E-U)Axeon - Hagens Berman20:21
69E-ULogan Owen (E-U)Axeon - Hagens Berman20:21
70SUILukas Spengler (SUI)BMC Development20:35
71P-BLennard Hofstede (P-B)Rabobank Development20:35
72P-BJoris Nieuwenhuis (P-B)Rabobank Development22:02
73AFSRyan Gibbons (AFS)Dimension Data - Qhubeka22:02
74E-USepp Kuss (E-U)22:02
75KAZSergey Luchshenko (KAZ)Astana City22:02
76RTCMarek Sipos (RTC)Skc Tufo - Prostejov22:30
77AUTMarcel Neuhauser (AUT)Tirol25:03
78COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)25:03
79AUTLukas Schlemmer (AUT)WSA - Greenlife25:03
80COLWilmar Andrés Paredes Zapata (COL)Manzana - Postobon25:03
81SLOGasper Katrasnik (SLO)Adria Mobil25:03
82ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Klein Constantia25:03
83SLOJon Bozic (SLO)Adria Mobil25:03
84G-BGabriel Cullaigh (G-B)25:03
85EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Klein Constantia25:03
86SLOGorazd Per (SLO)Adria Mobil25:03
87ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)25:03
88BELRemy Mertz (BEL)Color Code - ARDen Beef25:03
89G-BJonathan Dibben (G-B)Wiggins25:03
90P-BJasper De Laat (P-B)25:03
91POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)Klein Constantia25:03
92KAZVladimir Tsoy (KAZ)Astana City25:03
93SLOMatic Groselj (SLO)25:03
94NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Joker Byggtorget25:03
95ITAFilippo Ganna (ITA)25:56
96ITASimone Consonni (ITA)Lampre - Merida25:56
97SUIMatthias Reutimann (SUI)25:56
98AUTAndreas Walzel (AUT)Felbermayr - Simplon Wels26:05
99RTCJan Kovar (RTC)Whirlpool - Author26:59
100ARGGerman Nicolas Tivani Perez (ARG)27:08
101MARMounir Makhchoun (MAR)27:24
102LUXTom Wirtgen (LUX)Leopard Pro Cycling27:32
103MAREl Mehdi Chokri (MAR)28:55
104COLJohn Anderson Rodriguez Salazar (COL)Epm - Une- área Metropolitana28:55
105RTCPavel Camrda (RTC)Whirlpool - Author28:55
106RTCMichael Kukrle (RTC)Whirlpool - Author28:55
107BOSAntonio Barac (BOS)
108RTCAdam Sekanina (RTC)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés