Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
 

Cyclisme sur route - Volta a Portugal do Futuro - 2016 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Portugal

La Volta a Portugal do Futuro 2016 est la 3ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 14 au 17 juillet 2016 . Le vainqueur de l'édition 2016 est Wilson Enrique Rodriguez Amezquita.

Résultats 2016

Volta a Portugal do Futuro 2016

PortugalPortugal - 14 Juillet 2016 - 17 Juillet 2016


Classement général - 17 Juillet 2016


1COLWilson Enrique Rodriguez Amezquita (COL)Boyacá Raza de Campeones14:36:08
2PORGaspar Filipe Cardoso Gonçalves (POR)0:25
3ESPJuan Antonio López-Cózar Jaimez (ESP)0:29
4ESPJon Irisarri Rincon (ESP)0:56
5COLRoller Camilo Diagama Martin (COL)Boyacá Raza de Campeones0:57
6COLCristian Camilo Cubides Morales (COL)Boyacá Raza de Campeones1:15
7PORGonçalo Henrique Matos Carvalho (POR)1:32
8PORHugo Rafael Andrade Nunes (POR)1:41
9PORDavid Ribeiro (POR)2:14
10PORVenceslau Sousa Fernandes (POR)2:15
11PORJoão Fernandes (POR)2:41
12NORErlend Sor Reime (NOR)3:14
13ESPIbai Azurmendi Sagastibeltza (ESP)3:37
14PORTiago Antunes (POR)4:02
15PORLuís Gabriel Silva Gomes (POR)4:42
16PORFábio Marcelo Pinto De Oliveira (POR)5:20
17PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)5:57
18COLRobinson Armando Ortega Avila (COL)Boyacá Raza de Campeones5:57
19PORFabio Mansilhas (POR)8:17
20PORJorge Daniel Silva Magalhães (POR)8:21
21PORAndré Ramalho (POR)10:15
22ESPOscar Gonzalez del Campo (ESP)14:50
23PORPatrick Videira (POR)15:08
24PORJosé Pedro Dias (POR)15:47
25PORPaulo Renato Pereira Silva (POR)17:29
26COLJuan Carlos Cruz Muñoz (COL)Boyacá Raza de Campeones18:53
27PORJosé Silva (POR)19:34
28PARRaúl Fernández (PAR)22:52
29PORZulmiro Magalhães (POR)24:23
30ESPAlejandro Lomba (ESP)31:06
31PORFrancisco Joaquim Campos Campos (POR)34:38
32ESPAitor Rodríguez (ESP)35:32
33ESPPaul Ormaetxea (ESP)35:45
34PORMarcelo Salvador (POR)38:57
35PORJorge Diogo Marques Dias (POR)40:38
36PORAndré Bessa (POR)41:29
37PORSebastião Ramos (POR)41:43
38ESPPablo Alonso Montes (ESP)42:06
39ESPMarcos González Cabero (ESP)44:24
40PORCésar Alexandre Feiteira Martingil (POR)44:42
41BREVinicius Correa Woitke (BRE)45:23
42PORHugo Brito (POR)46:27
43PORJoão Paulo Dos Santos Rodrigues (POR)49:07
44PORMiguel Santos (POR)49:44
45ESPXuban Errazkin Perez (ESP)51:00
46PORMiguel Santos Amorim (POR)51:33
47PORAndré Filipe Roxo Crispim (POR)55:57
48PORRicardo Teixeira (POR)1:01:22
49POREmmanuel Rodrigues (POR)1:07:58
50PORXavier Silva (POR)1:08:37
51PORJoão Paulo Brito Barbosa (POR)1:11:42
52ESPIker Azkarate Ramirez (ESP)1:14:58
53G-BGeorge Jary (G-B)1:18:51
54PORTiago Ferreira (POR)1:22:30
55POREmanuel Duarte (POR)1:22:50

1ère étape - Soure - Condeixa-a-Nova - 138,6 km - 14 Juillet 2016Echappée


1ESPXuban Errazkin Perez (ESP)3:34:01
2NORErlend Sor Reime (NOR)0:01
3PORLuís Gabriel Silva Gomes (POR)0:05
4ESPJuan Antonio López-Cózar Jaimez (ESP)0:05
5PORFrancisco Joaquim Campos Campos (POR)0:05
6ESPMikel Alonso Flores (ESP)0:05
7PORHugo Brito (POR)0:05
8ESPJon Irisarri Rincon (ESP)0:05
9PORJosé Silva (POR)0:05
10PORAndré Ramalho (POR)0:05
11ESPPablo Alonso Montes (ESP)0:05
12PORMiguel Santos Amorim (POR)0:05
13PORHelder Manuel Ferreira Silva (POR)0:05
14PORTiago Antunes (POR)0:05
15PORJoão Fernandes (POR)0:05
16PORGonçalo Rafael Leaça (POR)0:05
17PORVenceslau Sousa Fernandes (POR)0:05
18COLMiguel Eduardo Florez Lopez (COL)Boyacá Raza de Campeones0:05
19PORFábio Marcelo Pinto De Oliveira (POR)0:05
20COLCristian Camilo Cubides Morales (COL)Boyacá Raza de Campeones0:05
21COLJuan Carlos Cruz Muñoz (COL)Boyacá Raza de Campeones0:05
22PORHugo Rafael Andrade Nunes (POR)0:05
23ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)0:05
24PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)0:05
25ESPRodrigo Enriquez (ESP)0:05
26PORJorge Diogo Marques Dias (POR)0:12
27PORPaulo Renato Pereira Silva (POR)0:12
28PORFabio Mansilhas (POR)0:14
29PORDavid Ribeiro (POR)0:14
30PORGaspar Filipe Cardoso Gonçalves (POR)0:14
31PORMiguel Santos (POR)0:14
32COLWilson Enrique Rodriguez Amezquita (COL)Boyacá Raza de Campeones0:14
33PORAndré Bessa (POR)0:16
34ESPAlejandro Regueiro Perez (ESP)0:16
35PARRaúl Fernández (PAR)0:16
36PORJosé Pedro Dias (POR)0:17
37PORGonçalo Henrique Matos Carvalho (POR)0:17
38ESPIbai Azurmendi Sagastibeltza (ESP)0:17
39ESPOscar Gonzalez del Campo (ESP)0:17
40COLRoller Camilo Diagama Martin (COL)Boyacá Raza de Campeones0:17
41PORMarcelo Salvador (POR)0:17
42PORMarvin Scheulen (POR)0:17
43PORZulmiro Magalhães (POR)0:17
44ESPMarcos González Cabero (ESP)0:17
45PORCésar Alexandre Feiteira Martingil (POR)0:17
46ESPElias Ortiz Ramirez (ESP)0:23
47COLRobinson Armando Ortega Avila (COL)Boyacá Raza de Campeones0:35
48PORSebastião Ramos (POR)0:35
49PORPatrick Videira (POR)0:41
50ESPAitor Rodríguez (ESP)0:41
51PORAndré Filipe Roxo Crispim (POR)0:50
52PORRicardo Teixeira (POR)0:50
53PORJorge Daniel Silva Magalhães (POR)0:50
54ESPGotzon Martin Sanz (ESP)2:37
55ESPPaul Ormaetxea (ESP)10:28
56ESPGaizka Sotil Etxabe (ESP)10:28
57PORNatanael Almeida (POR)10:28
58ESPAngel Fuentes Paniego (ESP)13:56
59ESPIker Elortegi (ESP)13:57
60G-BGeorge Jary (G-B)15:45
61ESPDiego Somoza (ESP)15:45
62ESPVictor Fernández (ESP)15:45
63ESPÓscar Justo (ESP)15:45
64BREVinicius Correa Woitke (BRE)15:45
65PORXavier Silva (POR)15:45
66PORBruno Coelho (POR)15:45
67PORPedro Henriques (POR)15:45
68PORDiogo Luis Ribeiro Tavares (POR)15:45
69PORJorge Marques (POR)21:21
70ESPEneko Aramendia Tellería (ESP)21:21
71PORJoao Pedro Silva (POR)21:21
72PORJoão Paulo Dos Santos Rodrigues (POR)21:21
73BRELucas Ribeiro Motta (BRE)21:21
74PORAntónio Rocha (POR)21:21
75ESPOdei Juango (ESP)21:21
76POREmmanuel Rodrigues (POR)21:21
77PORRafael Apolinario (POR)21:21
78PORAntónio Sousa (POR)21:21
79ESPAlejandro Lomba (ESP)21:21
80POREmanuel Duarte (POR)21:21
81PORNuno Marques (POR)21:21
82PORJoão Paulo Brito Barbosa (POR)21:21
83PORTiago Ferreira (POR)21:24
84ESPIker Azkarate Ramirez (ESP)21:24
85PORJoão Ribeiro (POR)30:02

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Penela - Oliveira de Azeméis - 145 km - 15 Juillet 2016Moyenne montagne


1PORLuís Gabriel Silva Gomes (POR)3:36:28
2PORFrancisco Joaquim Campos Campos (POR)0:00
3COLMiguel Eduardo Florez Lopez (COL)Boyacá Raza de Campeones0:02
4ESPJuan Antonio López-Cózar Jaimez (ESP)0:02
5PORGaspar Filipe Cardoso Gonçalves (POR)0:03
6PORDavid Ribeiro (POR)0:03
7ESPJon Irisarri Rincon (ESP)0:06
8ESPMikel Alonso Flores (ESP)0:06
9PORAndré Ramalho (POR)0:06
10PORFabio Mansilhas (POR)0:06
11PORHugo Rafael Andrade Nunes (POR)0:10
12NORErlend Sor Reime (NOR)0:10
13PORTiago Antunes (POR)0:10
14COLJuan Carlos Cruz Muñoz (COL)Boyacá Raza de Campeones0:12
15ESPXuban Errazkin Perez (ESP)0:12
16PORGonçalo Henrique Matos Carvalho (POR)0:15
17COLRobinson Armando Ortega Avila (COL)Boyacá Raza de Campeones0:15
18PORPatrick Videira (POR)0:15
19PORPaulo Renato Pereira Silva (POR)0:15
20PORMarcelo Salvador (POR)0:15
21PORJoão Fernandes (POR)0:18
22PORHugo Brito (POR)0:18
23PORMiguel Santos Amorim (POR)0:18
24PORJosé Silva (POR)0:18
25COLWilson Enrique Rodriguez Amezquita (COL)Boyacá Raza de Campeones0:18
26PARRaúl Fernández (PAR)0:18
27PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)0:18
28COLCristian Camilo Cubides Morales (COL)Boyacá Raza de Campeones0:18
29ESPPaul Ormaetxea (ESP)0:18
30PORGonçalo Rafael Leaça (POR)0:35
31PORVenceslau Sousa Fernandes (POR)0:35
32COLRoller Camilo Diagama Martin (COL)Boyacá Raza de Campeones0:35
33PORFábio Marcelo Pinto De Oliveira (POR)0:35
34ESPAlejandro Lomba (ESP)0:46
35PORSebastião Ramos (POR)0:46
36PORAndré Bessa (POR)0:46
37PORMiguel Santos (POR)0:51
38ESPMarcos González Cabero (ESP)1:08
39ESPGotzon Martin Sanz (ESP)1:08
40PORJosé Pedro Dias (POR)1:16
41ESPElias Ortiz Ramirez (ESP)1:21
42ESPIbai Azurmendi Sagastibeltza (ESP)1:26
43PORJorge Daniel Silva Magalhães (POR)1:40
44ESPOscar Gonzalez del Campo (ESP)1:48
45BREVinicius Correa Woitke (BRE)1:59
46PORJorge Diogo Marques Dias (POR)2:04
47ESPPablo Alonso Montes (ESP)2:10
48ESPÓscar Justo (ESP)2:12
49PORMarvin Scheulen (POR)2:19
50ESPAlejandro Regueiro Perez (ESP)2:38
51POREmanuel Duarte (POR)2:51
52ESPDiego Somoza (ESP)2:51
53PORJoão Paulo Brito Barbosa (POR)4:17
54PORAntónio Rocha (POR)4:17
55PORRicardo Teixeira (POR)5:32
56ESPAitor Rodríguez (ESP)5:32
57PORCésar Alexandre Feiteira Martingil (POR)6:24
58PORJoao Pedro Silva (POR)7:15
59PORNuno Marques (POR)7:15
60PORJoão Paulo Dos Santos Rodrigues (POR)7:15
61ESPRodrigo Enriquez (ESP)8:05
62ESPOdei Juango (ESP)8:12
63PORHelder Manuel Ferreira Silva (POR)8:12
64PORZulmiro Magalhães (POR)8:14
65PORDiogo Luis Ribeiro Tavares (POR)8:56
66G-BGeorge Jary (G-B)9:35
67PORXavier Silva (POR)9:53
68POREmmanuel Rodrigues (POR)9:53
69PORJorge Marques (POR)11:43
70PORBruno Coelho (POR)11:43
71BRELucas Ribeiro Motta (BRE)12:10
72PORTiago Ferreira (POR)12:14
73PORAndré Filipe Roxo Crispim (POR)12:14
74ESPAngel Fuentes Paniego (ESP)12:17
75ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)12:17
76ESPGaizka Sotil Etxabe (ESP)12:17
77ESPIker Elortegi (ESP)12:17
78PORNatanael Almeida (POR)12:17
79PORRafael Apolinario (POR)13:40
80ESPIker Azkarate Ramirez (ESP)13:43
81ESPEneko Aramendia Tellería (ESP)13:46
82PORPedro Henriques (POR)14:47
83PORJoão Ribeiro (POR)
83ESPVictor Fernández (ESP)mt
83PORAntónio Sousa (POR)mt

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Lousada - Boticas - 134,1 km - 16 Juillet 2016Moyenne montagne


1COLMiguel Eduardo Florez Lopez (COL)Boyacá Raza de Campeones3:47:18
2COLWilson Enrique Rodriguez Amezquita (COL)Boyacá Raza de Campeones0:00
3ESPJuan Antonio López-Cózar Jaimez (ESP)0:56
4ESPJon Irisarri Rincon (ESP)0:56
5COLRoller Camilo Diagama Martin (COL)Boyacá Raza de Campeones0:56
6PORGaspar Filipe Cardoso Gonçalves (POR)0:56
7PORTiago Antunes (POR)0:56
8PORPatrick Videira (POR)0:56
9PORGonçalo Henrique Matos Carvalho (POR)0:56
10COLCristian Camilo Cubides Morales (COL)Boyacá Raza de Campeones0:56
11PORHugo Rafael Andrade Nunes (POR)0:56
12PORDavid Ribeiro (POR)1:24
13PORFrancisco Joaquim Campos Campos (POR)1:24
14PORJoão Fernandes (POR)1:24
15ESPIbai Azurmendi Sagastibeltza (ESP)1:24
16PORFábio Marcelo Pinto De Oliveira (POR)1:24
17PORVenceslau Sousa Fernandes (POR)1:24
18NORErlend Sor Reime (NOR)1:24
19ESPOscar Gonzalez del Campo (ESP)1:24
20COLRobinson Armando Ortega Avila (COL)Boyacá Raza de Campeones2:44
21PARRaúl Fernández (PAR)2:44
22PORLuís Gabriel Silva Gomes (POR)2:44
23PORGonçalo Rafael Leaça (POR)2:44
24PORFabio Mansilhas (POR)3:46
25PORPaulo Renato Pereira Silva (POR)3:46
26PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)5:15
27PORJorge Diogo Marques Dias (POR)5:15
28BREVinicius Correa Woitke (BRE)5:15
29ESPIker Elortegi (ESP)5:15
30ESPPaul Ormaetxea (ESP)5:15
31ESPAlejandro Lomba (ESP)5:15
32PORJorge Daniel Silva Magalhães (POR)5:15
33PORJosé Silva (POR)5:15
34PORMarcelo Salvador (POR)5:15
35PORSebastião Ramos (POR)7:15
36ESPGotzon Martin Sanz (ESP)7:15
37PORAndré Ramalho (POR)7:15
38PORJoão Paulo Dos Santos Rodrigues (POR)7:15
39POREmmanuel Rodrigues (POR)7:15
40PORAndré Bessa (POR)7:15
41COLJuan Carlos Cruz Muñoz (COL)Boyacá Raza de Campeones7:15
42ESPAitor Rodríguez (ESP)9:52
43PORJosé Pedro Dias (POR)9:52
44ESPMarcos González Cabero (ESP)9:52
45PORMarvin Scheulen (POR)9:52
46PORXavier Silva (POR)9:52
47PORJoão Paulo Brito Barbosa (POR)12:57
48PORHugo Brito (POR)12:57
49ESPElias Ortiz Ramirez (ESP)12:57
50PORZulmiro Magalhães (POR)15:01
51PORCésar Alexandre Feiteira Martingil (POR)15:32
52PORMiguel Santos (POR)15:32
53PORTiago Ferreira (POR)16:50
54ESPXuban Errazkin Perez (ESP)17:38
55PORMiguel Santos Amorim (POR)18:03
56G-BGeorge Jary (G-B)20:24
57PORAndré Filipe Roxo Crispim (POR)20:24
58ESPPablo Alonso Montes (ESP)20:24
59ESPIker Azkarate Ramirez (ESP)20:24
60ESPOdei Juango (ESP)20:24
61ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)20:24
62PORRicardo Teixeira (POR)25:31
63POREmanuel Duarte (POR)25:31
64ESPÓscar Justo (ESP)25:31
65BRELucas Ribeiro Motta (BRE)
66ESPEneko Aramendia Tellería (ESP)
67ESPAngel Fuentes Paniego (ESP)
68ESPRodrigo Enriquez (ESP)
69ESPDiego Somoza (ESP)
70ESPAlejandro Regueiro Perez (ESP)
71ESPMikel Alonso Flores (ESP)
72ESPGaizka Sotil Etxabe (ESP)
73PORRafael Apolinario (POR)
74PORDiogo Luis Ribeiro Tavares (POR)
75PORNatanael Almeida (POR)
76PORHelder Manuel Ferreira Silva (POR)
77PORJorge Marques (POR)
78PORBruno Coelho (POR)
79PORAntónio Rocha (POR)
80PORPedro Henriques (POR)
81PORJoao Pedro Silva (POR)
82PORNuno Marques (POR)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - 17 Juillet 2016Montagne


1COLRoller Camilo Diagama Martin (COL)Boyacá Raza de Campeones3:37:24
2PORGaspar Filipe Cardoso Gonçalves (POR)0:09
3COLWilson Enrique Rodriguez Amezquita (COL)Boyacá Raza de Campeones0:20
4ESPJuan Antonio López-Cózar Jaimez (ESP)0:22
5COLCristian Camilo Cubides Morales (COL)Boyacá Raza de Campeones0:41
6ESPJon Irisarri Rincon (ESP)0:46
7PORGonçalo Henrique Matos Carvalho (POR)1:01
8PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)1:05
9PORVenceslau Sousa Fernandes (POR)1:06
10PORDavid Ribeiro (POR)1:27
11ESPIbai Azurmendi Sagastibeltza (ESP)1:27
12PORHugo Rafael Andrade Nunes (POR)1:27
13PORJorge Daniel Silva Magalhães (POR)1:33
14PORZulmiro Magalhães (POR)1:48
15PORJoão Fernandes (POR)1:51
16NORErlend Sor Reime (NOR)2:36
17PORLuís Gabriel Silva Gomes (POR)2:50
18COLRobinson Armando Ortega Avila (COL)Boyacá Raza de Campeones3:20
19PORAndré Ramalho (POR)3:46
20PORTiago Antunes (POR)3:46
21PORFábio Marcelo Pinto De Oliveira (POR)4:02
22ESPAlejandro Lomba (ESP)4:41
23PORFabio Mansilhas (POR)5:04
24PORJosé Pedro Dias (POR)5:19
25COLJuan Carlos Cruz Muñoz (COL)Boyacá Raza de Campeones12:18
26ESPOscar Gonzalez del Campo (ESP)12:18
27PORPaulo Renato Pereira Silva (POR)14:13
28PORPatrick Videira (POR)14:13
29PORJoão Paulo Dos Santos Rodrigues (POR)14:13
30PORJosé Silva (POR)14:49
31ESPIker Azkarate Ramirez (ESP)20:24
32ESPPaul Ormaetxea (ESP)20:24
33PARRaúl Fernández (PAR)20:24
34ESPPablo Alonso Montes (ESP)20:24
35ESPAitor Rodríguez (ESP)20:24
36BREVinicius Correa Woitke (BRE)23:21
37PORAndré Filipe Roxo Crispim (POR)23:26
38PORCésar Alexandre Feiteira Martingil (POR)23:26
39PORRicardo Teixeira (POR)30:26
40POREmmanuel Rodrigues (POR)30:26
41PORTiago Ferreira (POR)32:59
42PORMiguel Santos Amorim (POR)34:04
43ESPXuban Errazkin Perez (ESP)34:04
44PORHugo Brito (POR)34:04
45PORJorge Diogo Marques Dias (POR)34:04
46ESPMarcos González Cabero (ESP)34:04
47PORMarcelo Salvador (POR)34:04
48G-BGeorge Jary (G-B)34:04
49PORAndré Bessa (POR)34:04
50PORMiguel Santos (POR)34:04
51PORSebastião Ramos (POR)34:04
52PORXavier Silva (POR)34:04
53POREmanuel Duarte (POR)34:04
54PORFrancisco Joaquim Campos Campos (POR)34:04
55PORJoão Paulo Brito Barbosa (POR)34:04
56ESPOdei Juango (ESP)
57COLMiguel Eduardo Florez Lopez (COL)Boyacá Raza de Campeones
58ESPElias Ortiz Ramirez (ESP)
59ESPIker Elortegi (ESP)
60ESPTxomin Juaristi Arrieta (ESP)
61ESPGotzon Martin Sanz (ESP)
62PORGonçalo Rafael Leaça (POR)
63PORMarvin Scheulen (POR)
64ESPÓscar Justo (ESP)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés