Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Giro Ciclistico della Valle d'Aosta Mont Blanc - 2016 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Giro Ciclistico della Valle d'Aosta Mont Blanc - 2016 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Italie

Le Giro Ciclistico della Valle d'Aosta Mont Blanc 2016 est la 4ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 13 au 17 juillet 2016 .

Résultats 2016

Giro Ciclistico della Valle d'Aosta Mont Blanc 2016

ItalieItalie - 13 Juillet 2016 - 17 Juillet 2016


Classement général - 17 Juillet 2016


1SUIKilian Frankiny (SUI)BMC Development4:44:45
2ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Klein Constantia0:23
3COLHernán Ricardo Aguirre Calpa (COL)Manzana - Postobon1:15
4COLAldemar Reyes Ortega (COL)Manzana - Postobon1:54
5ITAEdward Ravasi (ITA)Lampre - Merida3:13
6COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Manzana - Postobon3:36
7BELBjorg Lambrecht (BEL)Lotto - Soudal Espoirs3:36
8FRAVictor Lafay (FRA)Chambéry Cyclisme Formation3:57
9NORTobias Foss (NOR)Joker Byggtorget4:45
10UKRMark Padun (UKR)4:59
11ITAMassimo Rosa (ITA)5:14
12RUSPavel Sivakov (RUS)BMC Development5:26
13G-BJames Knox (G-B)Wiggins5:28
14ALLMaximilian Schachmann (ALL)Klein Constantia6:09
15CHIJosé Luis Rodríguez Aguilar (CHI)6:18
16BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal Espoirs6:56
17AUTMarkus Freiberger (AUT)Tirol7:18
18NORAnders Skaarseth (NOR)Joker Byggtorget7:25
19BELThomas Vereecken (BEL)Lotto - Soudal Espoirs7:43
20ITALuca Covili (ITA)8:09
21E-UTom Armstrong (E-U)9:35
22KAZGalym Akhmetov (KAZ)Astana City10:46
23BRENícolas Sessler (BRE)10:46
24RTCMichal Schlegel (RTC)Klein Constantia11:21
25AUTSebastian Schönberger (AUT)Tirol11:43
26ITADaniele Cantoni (ITA)11:45
27G-BJames Davey (G-B)11:47
28BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)12:43
29KAZYuriy Chsherbinin (KAZ)Astana City13:29
30ESPDiego Noriega Gómez (ESP)13:49
31NORJonas Abrahamsen (NOR)Ringeriks - Kraft13:58
32BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudal Espoirs14:08
33BELMichael Cools (BEL)Efc - Etixx16:33
34BELWard Jaspers (BEL)Lotto - Soudal Espoirs17:49
35BELJacob Relaes (BEL)Efc - Etixx18:36
36RWAValens Ndayisenga (RWA)Dimension Data - Qhubeka19:39
37BELBenjamin Declercq (BEL)Efc - Etixx20:44
38ITANicola Martinelli (ITA)20:52
39ITAAntonio Gabriele Vigilante (ITA)20:52
40ITARaul Colombo (ITA)20:52
41G-BScott Davies (G-B)Wiggins20:52
42ITAUmberto Orsini (ITA)20:52
43ITAYuri Colonna (ITA)20:52
44ITALuca Raggio (ITA)20:52
45PORNuno Miguel Alves Matos Bico (POR)Klein Constantia20:52
46BELCelestin Leyman (BEL)Efc - Etixx20:52
47ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)20:52
48BRECaio Godoy (BRE)20:52
49RUSAydar Zakarin (RUS)Gazprom - Rusvelo20:52
50ITAGiulio Branchini (ITA)20:52
51ITAGerardo Caliendo (ITA)20:52
52KAZSergey Luchshenko (KAZ)Astana City20:52
53BELThomas Demolder (BEL)20:52
54G-BDaniel Pearson (G-B)Wiggins20:56
55ITAFrancesco Romano (ITA)20:56
56ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)21:15
57ITADaniel Savini (ITA)22:55
58BELJeroen Pattyn (BEL)22:55
59SUIPatrick Müller (SUI)BMC Development23:00
60E-UTaylor 'Timo' Eisenhart (E-U)BMC Development23:01
61ITAFilippo Zaccanti (ITA)23:07
62COLYecid Arturo Sierra Sanchez (COL)Manzana - Postobon23:26
63NORØivind Lukkedal (NOR)Coop - øster Hus23:29
64AFSStefan De Bod (AFS)Dimension Data - Qhubeka23:36
65G-BSebastian Baylis (G-B)23:41
66ITAGiacomo Zilio (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fior23:50
67ITAAndrea Borso (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fior24:33
68BELJorden De Haes (BEL)Efc - Etixx24:51
69ITANicola Bagioli (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fior24:51
70ITAMarco Landi (ITA)24:51
71COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Manzana - Postobon25:00
72COLJuan Felipe Guzman Achury (COL)25:00
73AUTDaniel Katzmayer (AUT)Tirol25:03
74FRALucas Gehin (FRA)25:07
75ITAJalel Duranti (ITA)25:14
76AFSRyan Gibbons (AFS)Dimension Data - Qhubeka25:14
77AFSNicholas Dlamini (AFS)Dimension Data - Qhubeka25:14
78RUSEvgeny Kobernyak (RUS)25:16
79AUTMarcel Neuhauser (AUT)Tirol25:16
80PANCristopher Robín Jurado López (PAN)25:16
81ISRZohar Hadari (ISR)25:19
82AUTBenjamin Brkic (AUT)Tirol25:19
83ITANiccolo' Pacinotti (ITA)25:19
84ITAAndrea Vendrame (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fior25:19
85G-BMichael Thompson (G-B)Wiggins25:19
86BELJovanj Van Ondenhove (BEL)25:22
87FRABaptiste Quinet (FRA)25:41
88RUSStepan Kurianov (RUS)26:04
89ISROmer Goldstein (ISR)26:09
90ESPAlvaro Cuadros Morata (ESP)26:16
91ITARiccardo Lucca (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fior26:34
92ITAMatteo Nardelli (ITA)26:34
93COLBrandon Smith Rivera Vargas (COL)26:40
94NORKristian Aasvold (NOR)Sparebanken Sør26:40
95ITAPierpaolo Pizza (ITA)27:09
96ITAMichel Piccot (ITA)27:46
97ESPSergio Samitier Samitier (ESP)27:57
98KAZGrigoriy Shtein (KAZ)Astana City28:27
99ITAFrancesco Barra (ITA)28:36
100ESPJaime Castrillo Zapater (ESP)28:52
101ESPHéctor Carretero Milla (ESP)28:52
102FRARaphaël Pueyo (FRA)38:49
103ITAFrancesco Pilicano (ITA)
104ITAMatteo Sobrero (ITA)
105RUSAleksander Vlasov (RUS)
106ISRGuy Sagiv (ISR)Cycling Academy
107SVKLubos Malovec (SVK)Cycling Academy
108ESPRubén López (ESP)
109RUSPetr Rikunov (RUS)
110RUSNikolay Cherkasov (RUS)
111BELArjen Livyns (BEL)
112ALLAndrej Petrovski (ALL)
113MARAbderrahim Zahiri (MAR)
114G-BJack Billyard (G-B)
115G-BCallum Ferguson (G-B)
116FRAGabin Fine (FRA)
117FRAAntoine Bravard (FRA)
118MONVictor Langelotti (MON)
118RTCRoman Lehky (RTC)Klein Constantiamt
118NZLSam Dobbs (NZL)BMC Developmentmt
118ITAMatteo Moschetti (ITA)mt
118FRAFlorian Hudry (FRA)mt
118ESPFrancisco Perez Solorzano (ESP)mt
118G-BJake Kelly (G-B)Wigginsmt

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



1ère étape - Pont-Saint-Martin - Montjovet - 13 Juillet 2016Contre-la-montre par équipe


1E-U BMC Development (Sam Dobbs, Pavel Sivakov, Patrick Müller, Kilian Frankiny, Taylor 'Timo' Eisenhart)25:28
2SUI Centre Mondial du Cyclisme (Andrej Petrovski, Abderrahim Zahiri, Cristopher Robín Jurado López, José Luis Rodríguez Aguilar, Caio Godoy)25:33
3RTC Klein Constantia (Michal Schlegel, Roman Lehky, Maximilian Schachmann, Enric Mas Nicolau, Nuno Miguel Alves Matos Bico)25:36
4ITA Team Palazzago (Francesco Romano, Aliaksandr Riabushenko, Luca Covili, Yuri Colonna, Giulio Branchini)25:39
5ITA Zalf Euromobil Desirèe Fior (Giacomo Zilio, Andrea Vendrame, Riccardo Lucca, Andrea Borso, Nicola Bagioli)25:48
6ITA Viris Maserati Sisal Chiaravalli (Matteo Moschetti, Luca Raggio, Matteo Sobrero, Jalel Duranti, Aleksander Vlasov)25:50
7RUS Equipe nationale de Russie (Petr Rikunov, Aydar Zakarin, Evgeny Kobernyak, Stepan Kurianov, Nikolay Cherkasov)26:09
8ITA Hoppla - Petroli Firenze (Antonio Gabriele Vigilante, Daniel Savini, Massimo Rosa, Niccolo' Pacinotti, Marco Landi)26:09
9G-B Wiggins (Michael Thompson, Scott Davies, James Knox, Jake Kelly, Daniel Pearson)26:13
10ITA Team Vejus (Antonio Teti, Francesco Barra, Juan Felipe Guzman Achury, Francesco Pilicano, Gerardo Caliendo)26:14
11COL Manzana - Postobon (Yecid Arturo Sierra Sanchez, Sergio Andres Higuita Garcia, Juan Felipe Osorio Arboleda, Hernán Ricardo Aguirre Calpa, Aldemar Reyes Ortega)26:21
12ITA Dimension Data - Qhubeka (Valens Ndayisenga, Stefan De Bod, Ryan Gibbons, Nicholas Dlamini, Shameeg Salie)26:27
13ISR Cycling Academy (Omer Goldstein, Aviv Yechezkel, Guy Sagiv, Lubos Malovec, Zohar Hadari)26:33
14ITA Team Colpack (Seid Lizde, Mark Padun, Umberto Orsini, Filippo Zaccanti, Edward Ravasi)26:33
15ESP Lizarte (Jaime Castrillo Zapater, Óscar Rodríguez Garaicoechea, Sergio Samitier Samitier, Héctor Carretero Milla, Rubén López)26:36
16AUT Tirol (Marcel Neuhauser, Markus Freiberger, Daniel Katzmayer, Sebastian Schönberger, Benjamin Brkic)26:43
17BEL VL Techniek-Abutriek (Jovanj Van Ondenhove, Jeroen Pattyn, Thomas Demolder, Arjen Livyns, Nícolas Sessler)26:46
18KAZ Astana City (Yuriy Chsherbinin, Galym Akhmetov, Sergey Luchshenko, Maxim Satlikov, Grigoriy Shtein)26:53
19BEL Lotto - Soudal Espoirs (Thomas Vereecken, Harm Vanhoucke, Bjorg Lambrecht, Ward Jaspers, Steff Cras)26:54
20BEL EFC - Etixx (Jacob Relaes, Celestin Leyman, Jorden De Haes, Benjamin Declercq, Michael Cools)26:56
21NOR Equipe nationale de Norvège (Øivind Lukkedal, Tobias Foss, Jonas Abrahamsen, Kristian Aasvold, Anders Skaarseth)26:59
22ESP RH+ - Polartec - Fundacion Contador (Alvaro Cuadros Morata, Juan Pedro Lopez Perez, Diego Noriega Gómez, Daniele Cantoni, Francisco Perez Solorzano)27:16
23MON U.C. Monaco (Tom Armstrong, Victor Langelotti, Brandon Smith Rivera Vargas, Florian Hudry, Lucas Gehin)27:22
24ITA Gavardo Biesse Carrera (Raul Colombo, Nicola Martinelli, Matteo Nardelli, Michel Piccot, Pierpaolo Pizza)27:30
25FRA Comite 74 (Antoine Bravard, Gabin Fine, Victor Lafay, Raphaël Pueyo, Baptiste Quinet)27:35
26G-B Zappis (James Davey, Callum Ferguson, Sebastian Baylis, Rhys Williams, Jack Billyard)28:01

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Morillon - Saint-Gervais Mont-Blanc - 14 Juillet 2016Montagne


1UKRMark Padun (UKR)3:31:39
2ITANicola Bagioli (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fior1:07
3ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Klein Constantia3:25
4COLAldemar Reyes Ortega (COL)Manzana - Postobon3:25
5ITAEdward Ravasi (ITA)Lampre - Merida3:25
6BELBjorg Lambrecht (BEL)Lotto - Soudal Espoirs3:27
7SUIKilian Frankiny (SUI)BMC Development3:30
8COLHernán Ricardo Aguirre Calpa (COL)Manzana - Postobon3:30
9BELThomas Vereecken (BEL)Lotto - Soudal Espoirs3:33
10BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudal Espoirs3:33
11AUTMarkus Freiberger (AUT)Tirol3:33
12NORTobias Foss (NOR)Joker Byggtorget3:33
13COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Manzana - Postobon3:36
14BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal Espoirs3:40
15MONVictor Langelotti (MON)3:44
16G-BScott Davies (G-B)Wiggins3:50
17ITAFilippo Zaccanti (ITA)3:54
18G-BJames Knox (G-B)Wiggins3:56
19G-BDaniel Pearson (G-B)Wiggins3:56
20ESPAlvaro Cuadros Morata (ESP)3:59
21ALLMaximilian Schachmann (ALL)Klein Constantia4:01
22RUSAleksander Vlasov (RUS)4:05
23FRAVictor Lafay (FRA)Chambéry Cyclisme Formation4:10
24PORNuno Miguel Alves Matos Bico (POR)Klein Constantia4:15
25ITAUmberto Orsini (ITA)4:16
26AUTSebastian Schönberger (AUT)Tirol4:22
27BRECaio Godoy (BRE)4:24
28KAZYuriy Chsherbinin (KAZ)Astana City4:26
29RUSNikolay Cherkasov (RUS)4:33
30NORAnders Skaarseth (NOR)Joker Byggtorget4:33
31RTCMichal Schlegel (RTC)Klein Constantia4:33
32COLYecid Arturo Sierra Sanchez (COL)Manzana - Postobon4:37
33E-UTaylor 'Timo' Eisenhart (E-U)BMC Development4:40
34BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)4:42
35ESPJaime Castrillo Zapater (ESP)4:42
36RUSPavel Sivakov (RUS)BMC Development4:43
37G-BJames Davey (G-B)4:55
38NORKristian Aasvold (NOR)Sparebanken Sør4:56
39ITALuca Covili (ITA)4:56
40KAZGrigoriy Shtein (KAZ)Astana City4:56
41KAZGalym Akhmetov (KAZ)Astana City4:56
42CHIJosé Luis Rodríguez Aguilar (CHI)4:59
43COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Manzana - Postobon5:00
44ESPDiego Noriega Gómez (ESP)5:00
45COLBrandon Smith Rivera Vargas (COL)5:00
46BELJovanj Van Ondenhove (BEL)5:04
47ITADaniele Cantoni (ITA)5:05
48AFSNicholas Dlamini (AFS)Dimension Data - Qhubeka5:10
49ITAAndrea Borso (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fior5:20
50ITAAndrea Vendrame (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fior5:20
51BRENícolas Sessler (BRE)5:20
52RUSAydar Zakarin (RUS)Gazprom - Rusvelo5:22
53ITAJalel Duranti (ITA)5:22
54SVKLubos Malovec (SVK)Cycling Academy5:22
55ITAFrancesco Barra (ITA)5:34
56AFSStefan De Bod (AFS)Dimension Data - Qhubeka5:35
57FRARaphaël Pueyo (FRA)5:35
58FRAFlorian Hudry (FRA)5:37
59ITALuca Raggio (ITA)5:40
60BELJorden De Haes (BEL)Efc - Etixx5:41
61ITAFrancesco Romano (ITA)5:41
62ESPRubén López (ESP)5:43
63NORØivind Lukkedal (NOR)Coop - øster Hus5:43
64RUSStepan Kurianov (RUS)5:45
65G-BMichael Thompson (G-B)Wiggins5:45
66E-UTom Armstrong (E-U)5:48
67RWAValens Ndayisenga (RWA)Dimension Data - Qhubeka5:48
68COLJuan Felipe Guzman Achury (COL)5:53
69FRAGabin Fine (FRA)5:58
70BELThomas Demolder (BEL)5:58
71FRABaptiste Quinet (FRA)5:58
72ALLAndrej Petrovski (ALL)6:03
73BELJacob Relaes (BEL)Efc - Etixx6:04
74BELMichael Cools (BEL)Efc - Etixx6:04
75ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)6:04
76ISRZohar Hadari (ISR)6:04
77BELBenjamin Declercq (BEL)Efc - Etixx6:09
78BELCelestin Leyman (BEL)Efc - Etixx6:09
79ITANiccolo' Pacinotti (ITA)6:09
80ITAMassimo Rosa (ITA)6:09
81AUTMarcel Neuhauser (AUT)Tirol6:11
82BELWard Jaspers (BEL)Lotto - Soudal Espoirs6:11
83ISROmer Goldstein (ISR)6:11
84NORJonas Abrahamsen (NOR)Ringeriks - Kraft6:15
85PANCristopher Robín Jurado López (PAN)6:16
86ITARiccardo Lucca (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fior6:30
87ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)6:33
88G-BSebastian Baylis (G-B)6:33
89FRALucas Gehin (FRA)6:33
90ITAGerardo Caliendo (ITA)6:42
91ITANicola Martinelli (ITA)6:42
92RUSEvgeny Kobernyak (RUS)6:47
93AUTDaniel Katzmayer (AUT)Tirol7:29
94G-BJack Billyard (G-B)8:11
95MARAbderrahim Zahiri (MAR)8:11
96ITAGiulio Branchini (ITA)8:13
97KAZSergey Luchshenko (KAZ)Astana City8:13
98ESPSergio Samitier Samitier (ESP)8:28
99ITAMarco Landi (ITA)8:28
100ITADaniel Savini (ITA)8:28
101ITAMatteo Sobrero (ITA)8:40
102RUSPetr Rikunov (RUS)9:43
103ITAPierpaolo Pizza (ITA)9:51
104BELArjen Livyns (BEL)10:01
105BELJeroen Pattyn (BEL)10:01
106ESPHéctor Carretero Milla (ESP)10:11
107ITAYuri Colonna (ITA)10:20
108SUIPatrick Müller (SUI)BMC Development13:11
109AUTBenjamin Brkic (AUT)Tirol13:11
110NZLSam Dobbs (NZL)BMC Development13:11
111ISRGuy Sagiv (ISR)Cycling Academy13:11
112ESPFrancisco Perez Solorzano (ESP)13:11
113ITARaul Colombo (ITA)13:11
114ITAMatteo Nardelli (ITA)13:13
115ITAMichel Piccot (ITA)13:13
116ITAGiacomo Zilio (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fior14:09
117AFSRyan Gibbons (AFS)Dimension Data - Qhubeka14:12
118ITAAntonio Gabriele Vigilante (ITA)14:12
119ITASeid Lizde (ITA)14:14
120RTCRoman Lehky (RTC)Klein Constantia15:22
121G-BCallum Ferguson (G-B)16:03
122ITAAntonio Teti (ITA)16:13
123ITAFrancesco Pilicano (ITA)16:32
124G-BRhys Williams (G-B)17:09
125ISRAviv Yechezkel (ISR)17:09
126ITAMatteo Moschetti (ITA)17:12
127FRAAntoine Bravard (FRA)17:34
128KAZMaxim Satlikov (KAZ)Astana City17:55
129G-BJake Kelly (G-B)Wiggins18:09
129AFSShameeg Salie (AFS)Dimension Data - Qhubekamt

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Quincinetto - Piani Di Tavagnasco - 15 Juillet 2016Montagne


1ALLMaximilian Schachmann (ALL)Klein Constantia4:25:47
2RUSPavel Sivakov (RUS)BMC Development0:40
3CHIJosé Luis Rodríguez Aguilar (CHI)2:16
4ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Klein Constantia2:55
5SUIKilian Frankiny (SUI)BMC Development3:06
6COLHernán Ricardo Aguirre Calpa (COL)Manzana - Postobon3:08
7UKRMark Padun (UKR)3:09
8COLAldemar Reyes Ortega (COL)Manzana - Postobon3:13
9NORTobias Foss (NOR)Joker Byggtorget4:06
10BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)4:17
11BELBjorg Lambrecht (BEL)Lotto - Soudal Espoirs4:18
12BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal Espoirs4:21
13BELThomas Vereecken (BEL)Lotto - Soudal Espoirs4:24
14FRAVictor Lafay (FRA)Chambéry Cyclisme Formation4:57
15AUTMarkus Freiberger (AUT)Tirol5:02
16G-BJames Knox (G-B)Wiggins5:05
17PORNuno Miguel Alves Matos Bico (POR)Klein Constantia5:17
18COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Manzana - Postobon5:39
19E-UTom Armstrong (E-U)5:50
20ITAEdward Ravasi (ITA)Lampre - Merida6:07
21BRECaio Godoy (BRE)6:20
22RUSAleksander Vlasov (RUS)6:54
23RTCMichal Schlegel (RTC)Klein Constantia7:00
24KAZGrigoriy Shtein (KAZ)Astana City7:04
25ITALuca Covili (ITA)7:26
26ESPDiego Noriega Gómez (ESP)7:26
27FRAFlorian Hudry (FRA)7:29
28BELMichael Cools (BEL)Efc - Etixx7:38
29G-BScott Davies (G-B)Wiggins7:55
30AUTSebastian Schönberger (AUT)Tirol7:58
31ITAAntonio Gabriele Vigilante (ITA)8:36
32ITAGerardo Caliendo (ITA)8:38
33BELCelestin Leyman (BEL)Efc - Etixx8:38
34NORJonas Abrahamsen (NOR)Ringeriks - Kraft8:42
35NORKristian Aasvold (NOR)Sparebanken Sør8:43
36ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)8:52
37E-UTaylor 'Timo' Eisenhart (E-U)BMC Development8:56
38BRENícolas Sessler (BRE)9:04
39SUIPatrick Müller (SUI)BMC Development9:23
40BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudal Espoirs9:38
41NORØivind Lukkedal (NOR)Coop - øster Hus9:39
42RUSEvgeny Kobernyak (RUS)10:11
43FRAGabin Fine (FRA)10:14
44PANCristopher Robín Jurado López (PAN)10:24
45AFSNicholas Dlamini (AFS)Dimension Data - Qhubeka10:29
46ITAFrancesco Barra (ITA)10:35
47BELWard Jaspers (BEL)Lotto - Soudal Espoirs10:42
48NORAnders Skaarseth (NOR)Joker Byggtorget10:51
49BELJacob Relaes (BEL)Efc - Etixx10:55
50ITADaniele Cantoni (ITA)10:57
51G-BDaniel Pearson (G-B)Wiggins11:05
52FRABaptiste Quinet (FRA)11:06
53ISROmer Goldstein (ISR)11:14
54ALLAndrej Petrovski (ALL)11:19
55ITAMassimo Rosa (ITA)11:32
56KAZGalym Akhmetov (KAZ)Astana City11:38
57ESPJaime Castrillo Zapater (ESP)11:39
58COLYecid Arturo Sierra Sanchez (COL)Manzana - Postobon11:48
59COLBrandon Smith Rivera Vargas (COL)11:51
60COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Manzana - Postobon11:54
61KAZYuriy Chsherbinin (KAZ)Astana City12:12
62G-BSebastian Baylis (G-B)12:20
63ITAFilippo Zaccanti (ITA)12:25
64AFSStefan De Bod (AFS)Dimension Data - Qhubeka12:32
65BELBenjamin Declercq (BEL)Efc - Etixx12:39
66FRALucas Gehin (FRA)12:43
67BELJovanj Van Ondenhove (BEL)12:59
68ITARaul Colombo (ITA)13:07
69RUSAydar Zakarin (RUS)Gazprom - Rusvelo13:10
70NZLSam Dobbs (NZL)BMC Development13:41
71RUSStepan Kurianov (RUS)14:08
72COLJuan Felipe Guzman Achury (COL)14:14
73ITAPierpaolo Pizza (ITA)14:14
74ITAAndrea Vendrame (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fior14:23
75AUTMarcel Neuhauser (AUT)Tirol15:13
76RUSNikolay Cherkasov (RUS)15:19
77ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)15:19
78BELJorden De Haes (BEL)Efc - Etixx15:23
79BELJeroen Pattyn (BEL)15:28
80BELThomas Demolder (BEL)15:30
81ITAMarco Landi (ITA)15:34
82ISRZohar Hadari (ISR)15:41
83AUTDaniel Katzmayer (AUT)Tirol15:45
84AFSRyan Gibbons (AFS)Dimension Data - Qhubeka15:50
85ITAUmberto Orsini (ITA)15:52
86ITANicola Martinelli (ITA)16:00
87KAZSergey Luchshenko (KAZ)Astana City16:07
88ESPRubén López (ESP)16:23
89ITAFrancesco Romano (ITA)16:26
90ITAGiulio Branchini (ITA)16:26
91ITALuca Raggio (ITA)16:29
92ITARiccardo Lucca (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fior16:29
93ITAMatteo Nardelli (ITA)16:52
94ITAMichel Piccot (ITA)16:54
95RWAValens Ndayisenga (RWA)Dimension Data - Qhubeka17:15
96ITAAndrea Borso (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fior17:26
97ITANicola Bagioli (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fior17:26
98FRAAntoine Bravard (FRA)17:41
99ITANiccolo' Pacinotti (ITA)18:10
100FRARaphaël Pueyo (FRA)19:18
101ITAFrancesco Pilicano (ITA)19:23
102ESPHéctor Carretero Milla (ESP)19:28
103ITAGiacomo Zilio (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fior19:28
104G-BMichael Thompson (G-B)Wiggins19:31
105ESPSergio Samitier Samitier (ESP)19:33
106G-BJames Davey (G-B)19:45
107ITAMatteo Moschetti (ITA)20:18
108ITAMatteo Sobrero (ITA)20:28
109RUSPetr Rikunov (RUS)20:39
110ITAYuri Colonna (ITA)21:07
111MONVictor Langelotti (MON)21:14
112BELArjen Livyns (BEL)21:45
113G-BJack Billyard (G-B)22:07
114ISRGuy Sagiv (ISR)Cycling Academy22:12
115AUTBenjamin Brkic (AUT)Tirol22:12
116RTCRoman Lehky (RTC)Klein Constantia23:33
117ESPFrancisco Perez Solorzano (ESP)23:33
118ESPAlvaro Cuadros Morata (ESP)23:33
119ITAJalel Duranti (ITA)23:36
120MARAbderrahim Zahiri (MAR)23:54
121G-BCallum Ferguson (G-B)24:26
122G-BJake Kelly (G-B)Wiggins25:13
123ITADaniel Savini (ITA)26:25
124SVKLubos Malovec (SVK)Cycling Academy26:32
125ITASeid Lizde (ITA)
126G-BRhys Williams (G-B)
127KAZMaxim Satlikov (KAZ)Astana City
128ISRAviv Yechezkel (ISR)
129ITAAntonio Teti (ITA)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Pontey - Fénis - Clavalité - 16 Juillet 2016Montagne


1SUIKilian Frankiny (SUI)BMC Development4:44:45
2ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Klein Constantia0:23
3COLHernán Ricardo Aguirre Calpa (COL)Manzana - Postobon1:15
4COLAldemar Reyes Ortega (COL)Manzana - Postobon1:54
5ITAEdward Ravasi (ITA)Lampre - Merida3:13
6COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Manzana - Postobon3:36
7BELBjorg Lambrecht (BEL)Lotto - Soudal Espoirs3:36
8FRAVictor Lafay (FRA)Chambéry Cyclisme Formation3:57
9NORTobias Foss (NOR)Joker Byggtorget4:45
10UKRMark Padun (UKR)4:59
11ITAMassimo Rosa (ITA)5:14
12RUSPavel Sivakov (RUS)BMC Development5:26
13G-BJames Knox (G-B)Wiggins5:28
14ALLMaximilian Schachmann (ALL)Klein Constantia6:09
15CHIJosé Luis Rodríguez Aguilar (CHI)6:18
16BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal Espoirs6:56
17AUTMarkus Freiberger (AUT)Tirol7:18
18NORAnders Skaarseth (NOR)Joker Byggtorget7:25
19BELThomas Vereecken (BEL)Lotto - Soudal Espoirs7:43
20ITALuca Covili (ITA)8:09
21E-UTom Armstrong (E-U)9:35
22KAZGalym Akhmetov (KAZ)Astana City10:46
23BRENícolas Sessler (BRE)10:46
24RTCMichal Schlegel (RTC)Klein Constantia11:21
25AUTSebastian Schönberger (AUT)Tirol11:43
26ITADaniele Cantoni (ITA)11:45
27G-BJames Davey (G-B)11:47
28BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)12:43
29KAZYuriy Chsherbinin (KAZ)Astana City13:29
30ESPDiego Noriega Gómez (ESP)13:49
31NORJonas Abrahamsen (NOR)Ringeriks - Kraft13:58
32BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudal Espoirs14:08
33BELMichael Cools (BEL)Efc - Etixx16:33
34BELWard Jaspers (BEL)Lotto - Soudal Espoirs17:49
35BELJacob Relaes (BEL)Efc - Etixx18:36
36RWAValens Ndayisenga (RWA)Dimension Data - Qhubeka19:39
37BELBenjamin Declercq (BEL)Efc - Etixx20:44
38ITANicola Martinelli (ITA)20:52
39ITAAntonio Gabriele Vigilante (ITA)20:52
40ITARaul Colombo (ITA)20:52
41G-BScott Davies (G-B)Wiggins20:52
42ITAUmberto Orsini (ITA)20:52
43ITAYuri Colonna (ITA)20:52
44ITALuca Raggio (ITA)20:52
45PORNuno Miguel Alves Matos Bico (POR)Klein Constantia20:52
46BELCelestin Leyman (BEL)Efc - Etixx20:52
47ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)20:52
48BRECaio Godoy (BRE)20:52
49RUSAydar Zakarin (RUS)Gazprom - Rusvelo20:52
50ITAGiulio Branchini (ITA)20:52
51ITAGerardo Caliendo (ITA)20:52
52KAZSergey Luchshenko (KAZ)Astana City20:52
53BELThomas Demolder (BEL)20:52
54G-BDaniel Pearson (G-B)Wiggins20:56
55ITAFrancesco Romano (ITA)20:56
56ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)21:15
57ITADaniel Savini (ITA)22:55
58BELJeroen Pattyn (BEL)22:55
59SUIPatrick Müller (SUI)BMC Development23:00
60E-UTaylor 'Timo' Eisenhart (E-U)BMC Development23:01
61ITAFilippo Zaccanti (ITA)23:07
62COLYecid Arturo Sierra Sanchez (COL)Manzana - Postobon23:26
63NORØivind Lukkedal (NOR)Coop - øster Hus23:29
64AFSStefan De Bod (AFS)Dimension Data - Qhubeka23:36
65G-BSebastian Baylis (G-B)23:41
66ITAGiacomo Zilio (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fior23:50
67ITAAndrea Borso (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fior24:33
68BELJorden De Haes (BEL)Efc - Etixx24:51
69ITANicola Bagioli (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fior24:51
70ITAMarco Landi (ITA)24:51
71COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Manzana - Postobon25:00
72COLJuan Felipe Guzman Achury (COL)25:00
73AUTDaniel Katzmayer (AUT)Tirol25:03
74FRALucas Gehin (FRA)25:07
75ITAJalel Duranti (ITA)25:14
76AFSRyan Gibbons (AFS)Dimension Data - Qhubeka25:14
77AFSNicholas Dlamini (AFS)Dimension Data - Qhubeka25:14
78RUSEvgeny Kobernyak (RUS)25:16
79AUTMarcel Neuhauser (AUT)Tirol25:16
80PANCristopher Robín Jurado López (PAN)25:16
81ISRZohar Hadari (ISR)25:19
82AUTBenjamin Brkic (AUT)Tirol25:19
83ITANiccolo' Pacinotti (ITA)25:19
84ITAAndrea Vendrame (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fior25:19
85G-BMichael Thompson (G-B)Wiggins25:19
86BELJovanj Van Ondenhove (BEL)25:22
87FRABaptiste Quinet (FRA)25:41
88RUSStepan Kurianov (RUS)26:04
89ISROmer Goldstein (ISR)26:09
90ESPAlvaro Cuadros Morata (ESP)26:16
91ITARiccardo Lucca (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fior26:34
92ITAMatteo Nardelli (ITA)26:34
93COLBrandon Smith Rivera Vargas (COL)26:40
94NORKristian Aasvold (NOR)Sparebanken Sør26:40
95ITAPierpaolo Pizza (ITA)27:09
96ITAMichel Piccot (ITA)27:46
97ESPSergio Samitier Samitier (ESP)27:57
98KAZGrigoriy Shtein (KAZ)Astana City28:27
99ITAFrancesco Barra (ITA)28:36
100ESPJaime Castrillo Zapater (ESP)28:52
101ESPHéctor Carretero Milla (ESP)28:52
102FRARaphaël Pueyo (FRA)38:49
103ITAFrancesco Pilicano (ITA)
104ITAMatteo Sobrero (ITA)
105RUSAleksander Vlasov (RUS)
106ISRGuy Sagiv (ISR)Cycling Academy
107SVKLubos Malovec (SVK)Cycling Academy
108ESPRubén López (ESP)
109RUSPetr Rikunov (RUS)
110RUSNikolay Cherkasov (RUS)
111BELArjen Livyns (BEL)
112ALLAndrej Petrovski (ALL)
113MARAbderrahim Zahiri (MAR)
114G-BJack Billyard (G-B)
115G-BCallum Ferguson (G-B)
116FRAGabin Fine (FRA)
117FRAAntoine Bravard (FRA)
118MONVictor Langelotti (MON)
118RTCRoman Lehky (RTC)Klein Constantiamt
118NZLSam Dobbs (NZL)BMC Developmentmt
118ITAMatteo Moschetti (ITA)mt
118FRAFlorian Hudry (FRA)mt
118ESPFrancisco Perez Solorzano (ESP)mt
118G-BJake Kelly (G-B)Wigginsmt

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



5ème étape - Valtournenche - Breuil Cervinia - 17 Juillet 2016Montagne


1ITAEdward Ravasi (ITA)Lampre - Merida3:06:38
2UKRMark Padun (UKR)0:00
3ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Klein Constantia1:39
4SUIKilian Frankiny (SUI)BMC Development1:46
5COLAldemar Reyes Ortega (COL)Manzana - Postobon2:20
6BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)2:57
7ESPAlvaro Cuadros Morata (ESP)2:57
8CHIJosé Luis Rodríguez Aguilar (CHI)2:58
9COLHernán Ricardo Aguirre Calpa (COL)Manzana - Postobon3:02
10ALLMaximilian Schachmann (ALL)Klein Constantia3:50
11RUSPavel Sivakov (RUS)BMC Development3:52
12BELBjorg Lambrecht (BEL)Lotto - Soudal Espoirs3:53
13ITALuca Covili (ITA)3:53
14AUTMarkus Freiberger (AUT)Tirol4:38
15NORTobias Foss (NOR)Joker Byggtorget5:23
16G-BDaniel Pearson (G-B)Wiggins6:14
17BRENícolas Sessler (BRE)6:30
18COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Manzana - Postobon6:41
19BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal Espoirs7:24
20ITAFilippo Zaccanti (ITA)7:53
21PORNuno Miguel Alves Matos Bico (POR)Klein Constantia8:21
22BELJorden De Haes (BEL)Efc - Etixx9:51
23COLYecid Arturo Sierra Sanchez (COL)Manzana - Postobon9:54
24E-UTom Armstrong (E-U)10:14
25ESPDiego Noriega Gómez (ESP)11:04
26BELThomas Vereecken (BEL)Lotto - Soudal Espoirs11:54
27ITAUmberto Orsini (ITA)12:11
28FRAVictor Lafay (FRA)Chambéry Cyclisme Formation12:32
29KAZYuriy Chsherbinin (KAZ)Astana City12:32
30BELCelestin Leyman (BEL)Efc - Etixx12:32
31ITADaniele Cantoni (ITA)12:32
32AUTSebastian Schönberger (AUT)Tirol12:32
33NORAnders Skaarseth (NOR)Joker Byggtorget12:35
34ITAAndrea Vendrame (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fior12:42
35ITALuca Raggio (ITA)12:42
36G-BJames Davey (G-B)13:19
37NORJonas Abrahamsen (NOR)Ringeriks - Kraft13:19
38RUSEvgeny Kobernyak (RUS)13:19
39KAZGalym Akhmetov (KAZ)Astana City13:50
40BELMichael Cools (BEL)Efc - Etixx14:08
41G-BSebastian Baylis (G-B)16:44
42COLJuan Felipe Osorio Arboleda (COL)Manzana - Postobon20:03
43BELJovanj Van Ondenhove (BEL)20:03
44ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)20:03
45G-BScott Davies (G-B)Wiggins20:03
46BELThomas Demolder (BEL)20:03
47ITAGiulio Branchini (ITA)20:03
48SUIPatrick Müller (SUI)BMC Development20:03
49NORØivind Lukkedal (NOR)Coop - øster Hus20:03
50RUSAydar Zakarin (RUS)Gazprom - Rusvelo20:03
51ITAFrancesco Romano (ITA)20:03
52ITAAndrea Borso (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fior20:03
53ITANicola Bagioli (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fior20:03
54BRECaio Godoy (BRE)20:03
55ITAFrancesco Barra (ITA)20:03
56ITAJalel Duranti (ITA)20:03
57E-UTaylor 'Timo' Eisenhart (E-U)BMC Development20:08
58BELJacob Relaes (BEL)Efc - Etixx22:02
59AFSNicholas Dlamini (AFS)Dimension Data - Qhubeka22:02
60ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)22:02
61RTCMichal Schlegel (RTC)Klein Constantia22:04
62BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudal Espoirs22:04
63PANCristopher Robín Jurado López (PAN)22:04
64RUSStepan Kurianov (RUS)24:23
65ITANicola Martinelli (ITA)24:23
66KAZSergey Luchshenko (KAZ)Astana City24:23
67COLBrandon Smith Rivera Vargas (COL)24:23
68ISRZohar Hadari (ISR)24:23
69ISROmer Goldstein (ISR)24:23
70AUTMarcel Neuhauser (AUT)Tirol24:23
71ESPSergio Samitier Samitier (ESP)24:23
72AUTBenjamin Brkic (AUT)Tirol24:23
73ITARiccardo Lucca (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fior24:23
74BELJeroen Pattyn (BEL)24:23
75COLJuan Felipe Guzman Achury (COL)24:23
76ITAMassimo Rosa (ITA)24:23
77KAZGrigoriy Shtein (KAZ)Astana City25:25
78G-BMichael Thompson (G-B)Wiggins26:00
79ITAMichel Piccot (ITA)26:00
80ITARaul Colombo (ITA)26:04
81FRARaphaël Pueyo (FRA)27:19
82ITAYuri Colonna (ITA)27:53
83AFSRyan Gibbons (AFS)Dimension Data - Qhubeka27:53
84ITAAntonio Gabriele Vigilante (ITA)
85ITAMatteo Nardelli (ITA)
86ITAPierpaolo Pizza (ITA)
87ITAGerardo Caliendo (ITA)
88ITADaniel Savini (ITA)
89ITANiccolo' Pacinotti (ITA)
90ITAMarco Landi (ITA)
91G-BJames Knox (G-B)Wiggins
92NORKristian Aasvold (NOR)Sparebanken Sør
93ITAGiacomo Zilio (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fior
94BELWard Jaspers (BEL)Lotto - Soudal Espoirs
95BELBenjamin Declercq (BEL)Efc - Etixx
95FRABaptiste Quinet (FRA)mt
95ESPJaime Castrillo Zapater (ESP)mt
95ESPHéctor Carretero Milla (ESP)mt
95AUTDaniel Katzmayer (AUT)Tirolmt
95AFSStefan De Bod (AFS)Dimension Data - Qhubekamt
95FRALucas Gehin (FRA)mt
95RWAValens Ndayisenga (RWA)Dimension Data - Qhubekamt

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés