Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Berlin - 2016 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Berlin - 2016 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Allemagne

Le Tour de Berlin 2016 est la 64ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 13 au 16 mai 2016 . Le vainqueur de l'édition 2016 est Rémi Cavagna.

Résultats 2016

Tour de Berlin 2016

AllemagneAllemagne - 13 Mai 2016 - 16 Mai 2016


Classement général - 16 Mai 2016


1FRARémi Cavagna (FRA)Klein Constantia26:12
2BELNathan Van Hooydonck (BEL)BMC Development0:11
3DANKasper Asgreen (DAN)Trefor0:13
4P-BPascal Eenkhoorn (P-B)BMC Development0:15
5ALLJulian Braun (ALL)Kuota - Lotto0:24
6ALLJoshua Huppertz (ALL)Kuota - Lotto0:25
7DANMads Würtz Schmidt (DAN)Trefor0:35
8CANAlexander Cowan (CAN)0:36
9ALLMaximilian Schachmann (ALL)Klein Constantia0:36
10ALLLeon Rohde (ALL)LKT Team Brandenburg0:36
11RUSPavel Sivakov (RUS)BMC Development0:41
12P-BBas Tietema (P-B)BMC Development0:43
13CANSean Mackinnon (CAN)0:44
14ALLJasper Frahm (ALL)LKT Team Brandenburg0:46
15ALLMarco Mathis (ALL)Radnet - Rose0:49
16BELJenthe Biermans (BEL)Seg Racing Academy1:00
17ALLMax Kanter (ALL)LKT Team Brandenburg1:06
18DANNiklas Larsen (DAN)Trefor1:06
19ALLPatrick Haller (ALL)Radnet - Rose1:08
20NZLSam Dobbs (NZL)BMC Development1:08
21BELJulien Kaise (BEL)Color Code - ARDen Beef1:13
22ALLJan Tschernoster (ALL)Radnet - Rose1:13
23SUILukas Spengler (SUI)BMC Development1:14
24CANAdam Jamieson (CAN)1:14
25NZLHamish Schreurs (NZL)Klein Constantia1:20
26SUIGino Mäder (SUI)1:21
27ALLLuca Henn (ALL)Kuota - Lotto1:21
28ALLJonas Bokeloh (ALL)Klein Constantia1:22
29ALLMarcel Franz (ALL)LKT Team Brandenburg1:24
30POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)Klein Constantia1:25
31P-BRick Mensink (P-B)1:29
32ALLSebastian Schmiedel (ALL)1:29
33P-BJulius Van Den Berg (P-B)Seg Racing Academy1:34
34ALLRobert Kessler (ALL)LKT Team Brandenburg1:35
35ALLMarcel Peschges (ALL)1:37
36ALLImmanuel Stark (ALL)1:38
37ALLCarl Soballa (ALL)LKT Team Brandenburg1:39
38BELLaurent Pieters (BEL)1:39
39BELMartin Palm (BEL)Color Code - ARDen Beef1:40
40DANAndreas Jeppesen (DAN)Trefor1:43
41ALLJonas Rapp (ALL)Heizomat1:44
42ALLJoshua Schotten (ALL)Sauerland Nrw - Henley & Partners1:44
43ALLJonas Härtig (ALL)Sauerland Nrw - Henley & Partners1:52
44AUTChristian Dallinger (AUT)WSA - Greenlife1:53
45DANSøren Malling Siggaard (DAN)Soigneur - Copenhagen1:54
46P-BMarten Kooistra (P-B)Seg Racing Academy1:54
47ALLArne Egner (ALL)1:54
48CANEdward Walsh (CAN)1:55
49ALLMoritz Backofen (ALL)Kuota - Lotto1:55
50DANMads Rahbek (DAN)Trefor1:55
51BELAntoine Loy (BEL)Color Code - ARDen Beef2:01
52ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Klein Constantia2:02
53AUSDylan Sunderland (AUS)State of Matter - Maap2:03
54CHNZhi Hui Jiang (CHN)Seg Racing Academy2:04
55ALLPascal Ackermann (ALL)Radnet - Rose2:04
56DANRasmus Bøgh Wallin (DAN)Soigneur - Copenhagen2:06
57SUIMatthias Reutimann (SUI)2:06
58ALLLeon Echtermann (ALL)2:06
59ALLSven Reutter (ALL)Stölting Service Group2:07
60ALLSimon Redmers (ALL)Heizomat2:07
61DANRasmus Esmann Ginnerup (DAN)Soigneur - Copenhagen2:07
62ALLVictor Brück (ALL)2:10
63DANAnders Hardahl (DAN)Trefor2:16
64P-BChiel Breukelman (P-B)2:17
65ALLRaven Lübbers (ALL)2:18
66BELSteven Moons (BEL)2:20
67ALLFelix Drumm (ALL)Kuota - Lotto2:20
68ALLFrederik Hähnel (ALL)2:21
69ALLAaron Krauss (ALL)Heizomat2:27
70ALLLaurin Winter (ALL)Heizomat2:28
71ALLKonrad Geßner (ALL)2:30
72ALLLuca Niederlag (ALL)2:32
73BELKillian Michiels (BEL)2:34
74BELMaximilien Picoux (BEL)Color Code - ARDen Beef2:37
75ALLJonathan Dinkler (ALL)2:38
76ALLLuke Derksen (ALL)2:42
77AUTMarkus Kopfauf (AUT)WSA - Greenlife2:44
78ALLTobias Magdeburg (ALL)2:45
79ALLPascal Treubel (ALL)Heizomat2:45
80ALLDario Rapps (ALL)Kuota - Lotto2:46
81ALLViktor Müller (ALL)Sauerland Nrw - Henley & Partners2:47
82BELJohan Hemroulle (BEL)Color Code - ARDen Beef2:51
83ALLRobert Jägeler (ALL)2:54
84SUIJulien Bossens (SUI)3:05
85AUTLukas Schlemmer (AUT)WSA - Greenlife3:06
86ALLAaron Grosser (ALL)Sauerland Nrw - Henley & Partners3:07
87ALLNico Brenner (ALL)3:09
88ALLMarvin Kötting (ALL)Sauerland Nrw - Henley & Partners3:10
89SUIManuel Rudaz (SUI)3:11
90P-BNiels Potze (P-B)3:11
91TURTunahan Aytekin (TUR)Sauerland Nrw - Henley & Partners3:16
92P-BFabio Jakobsen (P-B)Seg Racing Academy3:19
93CANWillem Boersma (CAN)3:20
94ALLErik Schubert (ALL)3:20
95BELCharlie Arimont (BEL)Color Code - ARDen Beef3:23
96ALLFlorian Obersteiner (ALL)3:23
97DANElias Helleskov Busk (DAN)Soigneur - Copenhagen3:24
98ALLHalvard Schommartz (ALL)3:26
99ALLMoritz Malcharek (ALL)3:27
100P-BStan Wijkel (P-B)3:29
101DANJonas Nordkroggaard (DAN)Soigneur - Copenhagen3:32
102SUINiels Knipp (SUI)3:33
103ALLHannes Augustin (ALL)3:35
104SUICyrill Kunz (SUI)3:36
105ALLMalte Jürß (ALL)3:37
106ALLDominik Bauer (ALL)3:41
107ALLDorian Lübbers (ALL)Heizomat3:47
108ALLYannik Stehlin (ALL)4:00
109ALLMaximilian Ritschel (ALL)4:05
110ALLJeremy Lendowski (ALL)4:09
111AUTRobin Ratkic (AUT)WSA - Greenlife4:13
112BELStef Van Impe (BEL)4:30
113ALLChristopher Schulz (ALL)4:34
114ALLLucas Carstensen (ALL)4:35
115ALLToni Franz (ALL)4:57
116ALLTim Reske (ALL)4:59
117ALLReinhard Witte (ALL)5:05
118ALLSven Thurau (ALL)5:05
118ALLLeonhardt Berger (ALL)mt
118P-BRick Goeree (P-B)mt
118CANWilliam Elliott (CAN)mt
118ALLJustin Rudolph (ALL)mt
118ALLNoah Binay (ALL)mt
118ALLNiklas Reinhardt (ALL)mt

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



Prologue - Kurfürstendamm - 6,3 km - 13 Mai 2016Contre-la-montre par équipe


1E-U BMC Development (Pascal Eenkhoorn, Nathan Van Hooydonck, Bas Tietema, Lukas Spengler, Sam Dobbs, Pavel Sivakov)7:23
2ALL Team RaceClean (Edward Walsh, Sean Mackinnon, Adam Jamieson, William Elliott, Alexander Cowan, Willem Boersma)7:24
3DAN TreFor (Mads Würtz Schmidt, Mads Rahbek, Niklas Larsen, Andreas Jeppesen, Anders Hardahl, Kasper Asgreen)7:24
4RTC Klein Constantia (Hamish Schreurs, Maximilian Schachmann, Przemyslaw Kasperkiewicz, Ivan Garcia Cortina, Rémi Cavagna, Jonas Bokeloh)7:24
5ALL Kuota - Lotto (Felix Drumm, Dario Rapps, Moritz Backofen, Joshua Huppertz, Luca Henn, Julian Braun)7:28
6P-B SEG Racing Academy (Julius Van Den Berg, Marten Kooistra, Zhi Hui Jiang, Fabio Jakobsen, Henrik Evensen, Jenthe Biermans)7:29
7DAN Soigneur - Copenhagen (Søren Malling Siggaard, Jonas Nordkroggaard, Rasmus Esmann Ginnerup, Elias Helleskov Busk, Rasmus Bøgh Wallin)7:35
8ALL P&S Thüringen (Yannik Stehlin, Halvard Schommartz, Robert Jägeler, Konrad Geßner, Toni Franz, Jonathan Dinkler)7:36
9BEL Baguet - MIBA Poorten - Indulek - Derito (Stef Van Impe, Dylan Sunderland, Laurent Pieters, Steven Moons, Killian Michiels, Jari Heyse)7:37
10ALL Equipe nationale d'Allemagne (Jan Tschernoster, Sven Reutter, Marco Mathis, Patrick Haller, Arne Egner, Pascal Ackermann)7:38
11BEL Color Code - Arden Beef (Maximilien Picoux, Martin Palm, Antoine Loy, Gordon De Winter, Wallace Bero, Charlie Arimont)7:38
12ALL Heizomat (Laurin Winter, Pascal Treubel, Simon Redmers, Jonas Rapp, Dorian Lübbers, Aaron Krauss)7:38
13ALL LKT Team Brandenburg (Willi Willwohl, Carl Soballa, Leon Rohde, Max Kanter, Marcel Franz, Jasper Frahm)7:39
14ALL Ked - Stevens Radteam (Erik Schubert, Sebastian Schmiedel, Luca Niederlag, Moritz Malcharek, Malte Jürß, Lucas Carstensen)7:40
15SUI Equipe nationale de Suisse (Matthias Reutimann, Manuel Rudaz, Gino Mäder, Cyrill Kunz, Niels Knipp, Julien Bossens)7:40
16P-B NWVG Nijwa Trucks (Niels Potze, Rick Mensink, John Meewisse, Rick Goeree, Jeen De Jong, Chiel Breukelman)7:43
17ALL Matrix Racing Team (Sven Thurau, Marcel Peschges, Raven Lübbers, Luke Derksen, Nico Brenner, Dominik Bauer)7:45
18ALL Team LV Berlin (Christopher Schulz, Justin Rudolph, Tobias Magdeburg, Jeremy Lendowski, Hannes Augustin)7:54
19ALL Sauerland NRW - Henley & Partners (Joshua Schotten, Viktor Müller, Marvin Kötting, Jonas Härtig, Aaron Grosser, Tunahan Aytekin)7:57
20ALL Cyclingteam Sachsen (Lukas Steidten, Immanuel Stark, Tim Reske, Frederik Hähnel, Noah Binay, Martin Bauer)8:01
21AUT WSA - Greenlife (Lukas Schlemmer, Robin Ratkic, Markus Kopfauf, Christian Dallinger)8:07
22ALL Fachklinik Dr Herzog - Sassonie (Florian Obersteiner, Philipp Küllmer, Moritz Horn, Leon Echtermann, Victor Brück, Leonhardt Berger)8:21

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



1ère étape - Schäferberg - Schäferberg - 121,6 km - 14 Mai 2016Echappée


1AUTLukas Schlemmer (AUT)WSA - Greenlife3:00:38
2ALLMaximilian Schachmann (ALL)Klein Constantia0:00
3ALLJonas Bokeloh (ALL)Klein Constantia0:18
4ALLKonrad Geßner (ALL)0:18
5ALLPascal Ackermann (ALL)Radnet - Rose0:18
6P-BFabio Jakobsen (P-B)Seg Racing Academy0:18
7ALLMarcel Franz (ALL)LKT Team Brandenburg0:18
8ALLLuca Henn (ALL)Kuota - Lotto0:18
9BELMaximilien Picoux (BEL)Color Code - ARDen Beef0:18
10ALLDario Rapps (ALL)Kuota - Lotto0:18
11ALLMax Kanter (ALL)LKT Team Brandenburg0:18
12BELJohan Hemroulle (BEL)Color Code - ARDen Beef0:18
13DANElias Helleskov Busk (DAN)Soigneur - Copenhagen0:18
14ALLRaven Lübbers (ALL)0:18
15P-BBas Tietema (P-B)BMC Development0:18
16ALLAaron Grosser (ALL)Sauerland Nrw - Henley & Partners0:18
17ALLFlorian Obersteiner (ALL)0:18
18ALLFelix Drumm (ALL)Kuota - Lotto0:18
19ALLNico Brenner (ALL)0:18
20POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)Klein Constantia0:18
21DANRasmus Esmann Ginnerup (DAN)Soigneur - Copenhagen0:18
22ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Klein Constantia0:18
23TURTunahan Aytekin (TUR)Sauerland Nrw - Henley & Partners0:18
24ALLJoshua Huppertz (ALL)Kuota - Lotto0:18
25P-BJulius Van Den Berg (P-B)Seg Racing Academy0:18
26ALLTim Reske (ALL)0:18
27ALLJonas Härtig (ALL)Sauerland Nrw - Henley & Partners0:18
28BELKillian Michiels (BEL)0:18
29ALLSven Thurau (ALL)0:18
30BELLaurent Pieters (BEL)0:18
31SUILukas Spengler (SUI)BMC Development0:18
32ALLAaron Krauss (ALL)Heizomat0:18
33SUIJulien Bossens (SUI)0:18
34P-BRick Mensink (P-B)0:18
35ALLVictor Brück (ALL)0:18
36DANMads Würtz Schmidt (DAN)Trefor0:18
37ALLPatrick Haller (ALL)Radnet - Rose0:18
38BELStef Van Impe (BEL)0:18
39ALLDorian Lübbers (ALL)Heizomat0:18
40ALLMalte Jürß (ALL)0:18
41DANKasper Asgreen (DAN)Trefor0:18
42BELJulien Kaise (BEL)Color Code - ARDen Beef0:18
43ALLErik Schubert (ALL)0:18
44ALLJoshua Schotten (ALL)Sauerland Nrw - Henley & Partners0:18
45RUSPavel Sivakov (RUS)BMC Development0:18
46P-BMarten Kooistra (P-B)Seg Racing Academy0:18
47NZLHamish Schreurs (NZL)Klein Constantia0:18
48SUIGino Mäder (SUI)0:18
49ALLImmanuel Stark (ALL)0:18
50DANAndreas Jeppesen (DAN)Trefor0:18
51ALLSebastian Schmiedel (ALL)0:18
52AUTMarkus Kopfauf (AUT)WSA - Greenlife0:18
53FRARémi Cavagna (FRA)Klein Constantia0:18
54P-BChiel Breukelman (P-B)0:18
55P-BPascal Eenkhoorn (P-B)BMC Development0:18
56ALLJasper Frahm (ALL)LKT Team Brandenburg0:18
57ALLMoritz Malcharek (ALL)0:18
58BELAntoine Loy (BEL)Color Code - ARDen Beef0:18
59ALLPascal Treubel (ALL)Heizomat0:18
60CANAdam Jamieson (CAN)0:18
61ALLSven Reutter (ALL)Stölting Service Group0:18
62ALLCarl Soballa (ALL)LKT Team Brandenburg0:18
63ALLChristopher Schulz (ALL)0:18
64SUIManuel Rudaz (SUI)0:18
65ALLMoritz Backofen (ALL)Kuota - Lotto0:18
66BELMartin Palm (BEL)Color Code - ARDen Beef0:18
67DANAnders Hardahl (DAN)Trefor0:18
68P-BStan Wijkel (P-B)0:18
69ALLJan Tschernoster (ALL)Radnet - Rose0:18
70CANAlexander Cowan (CAN)0:18
71ALLHannes Augustin (ALL)0:18
72BELJenthe Biermans (BEL)Seg Racing Academy0:18
73BELNathan Van Hooydonck (BEL)BMC Development0:18
74ALLLucas Carstensen (ALL)0:18
75ALLJonas Rapp (ALL)Heizomat0:18
76DANMads Rahbek (DAN)Trefor0:18
77ALLMarvin Kötting (ALL)Sauerland Nrw - Henley & Partners0:18
78AUSDylan Sunderland (AUS)State of Matter - Maap0:18
79ALLFrederik Hähnel (ALL)0:18
80ALLLuca Niederlag (ALL)0:18
81DANRasmus Bøgh Wallin (DAN)Soigneur - Copenhagen0:18
82ALLRobert Kessler (ALL)LKT Team Brandenburg0:18
83ALLJulian Braun (ALL)Kuota - Lotto0:18
84SUIMatthias Reutimann (SUI)0:18
85CANSean Mackinnon (CAN)0:18
86ALLDominik Bauer (ALL)0:18
87ALLMarcel Peschges (ALL)0:18
88ALLSimon Redmers (ALL)Heizomat0:18
89ALLLeon Rohde (ALL)LKT Team Brandenburg0:18
90CANWillem Boersma (CAN)0:18
91CANWilliam Elliott (CAN)0:18
92ALLLuke Derksen (ALL)0:18
93DANNiklas Larsen (DAN)Trefor0:18
94ALLViktor Müller (ALL)Sauerland Nrw - Henley & Partners0:18
95ALLYannik Stehlin (ALL)0:18
96ALLLaurin Winter (ALL)Heizomat0:18
97ALLTobias Magdeburg (ALL)0:18
98DANSøren Malling Siggaard (DAN)Soigneur - Copenhagen0:18
99BELSteven Moons (BEL)0:18
100NZLSam Dobbs (NZL)BMC Development0:18
101CANEdward Walsh (CAN)0:18
102NORHenrik Evensen (NOR)0:18
103ALLJonathan Dinkler (ALL)0:18
104ALLJeremy Lendowski (ALL)0:18
105ALLLeon Echtermann (ALL)1:26
106DANJonas Nordkroggaard (DAN)Soigneur - Copenhagen1:29
107AUTRobin Ratkic (AUT)WSA - Greenlife1:31
108AUTChristian Dallinger (AUT)WSA - Greenlife1:31
109ALLNiklas Reinhardt (ALL)1:31
110P-BNiels Potze (P-B)1:31
111ALLMaximilian Ritschel (ALL)1:31
112ALLHalvard Schommartz (ALL)1:31
113BELCharlie Arimont (BEL)Color Code - ARDen Beef1:31
114ALLToni Franz (ALL)1:31
115P-BRick Goeree (P-B)1:48
116CHNZhi Hui Jiang (CHN)Seg Racing Academy0:18
117P-BJohn Meewisse (P-B)2:04
118ALLJustin Rudolph (ALL)0:18
119SUINiels Knipp (SUI)1:02
120SUICyrill Kunz (SUI)1:02
121ALLMarco Mathis (ALL)Radnet - Rose2:33
122ALLArne Egner (ALL)2:33
123ALLLeonhardt Berger (ALL)2:42
124ALLReinhard Witte (ALL)0:18
125ALLNoah Binay (ALL)0:18
126ALLRobert Jägeler (ALL)0:18
127BELJari Heyse (BEL)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Paplitz - Paplitz - 21,4 km - 15 Mai 2016Contre-la-montre


1FRARémi Cavagna (FRA)Klein Constantia26:12
2BELNathan Van Hooydonck (BEL)BMC Development0:11
3DANKasper Asgreen (DAN)Trefor0:13
4P-BPascal Eenkhoorn (P-B)BMC Development0:15
5ALLJulian Braun (ALL)Kuota - Lotto0:24
6ALLJoshua Huppertz (ALL)Kuota - Lotto0:25
7DANMads Würtz Schmidt (DAN)Trefor0:35
8CANAlexander Cowan (CAN)0:36
9ALLMaximilian Schachmann (ALL)Klein Constantia0:36
10ALLLeon Rohde (ALL)LKT Team Brandenburg0:36
11RUSPavel Sivakov (RUS)BMC Development0:41
12P-BBas Tietema (P-B)BMC Development0:43
13CANSean Mackinnon (CAN)0:44
14ALLJasper Frahm (ALL)LKT Team Brandenburg0:46
15ALLMarco Mathis (ALL)Radnet - Rose0:49
16BELJenthe Biermans (BEL)Seg Racing Academy1:00
17ALLMax Kanter (ALL)LKT Team Brandenburg1:06
18DANNiklas Larsen (DAN)Trefor1:06
19ALLPatrick Haller (ALL)Radnet - Rose1:08
20NZLSam Dobbs (NZL)BMC Development1:08
21BELJulien Kaise (BEL)Color Code - ARDen Beef1:13
22ALLJan Tschernoster (ALL)Radnet - Rose1:13
23SUILukas Spengler (SUI)BMC Development1:14
24CANAdam Jamieson (CAN)1:14
25NZLHamish Schreurs (NZL)Klein Constantia1:20
26SUIGino Mäder (SUI)1:21
27ALLLuca Henn (ALL)Kuota - Lotto1:21
28ALLJonas Bokeloh (ALL)Klein Constantia1:22
29ALLMarcel Franz (ALL)LKT Team Brandenburg1:24
30POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)Klein Constantia1:25
31P-BRick Mensink (P-B)1:29
32ALLSebastian Schmiedel (ALL)1:29
33P-BJulius Van Den Berg (P-B)Seg Racing Academy1:34
34ALLRobert Kessler (ALL)LKT Team Brandenburg1:35
35ALLMarcel Peschges (ALL)1:37
36ALLImmanuel Stark (ALL)1:38
37ALLCarl Soballa (ALL)LKT Team Brandenburg1:39
38BELLaurent Pieters (BEL)1:39
39BELMartin Palm (BEL)Color Code - ARDen Beef1:40
40DANAndreas Jeppesen (DAN)Trefor1:43
41ALLJonas Rapp (ALL)Heizomat1:44
42ALLJoshua Schotten (ALL)Sauerland Nrw - Henley & Partners1:44
43ALLJonas Härtig (ALL)Sauerland Nrw - Henley & Partners1:52
44AUTChristian Dallinger (AUT)WSA - Greenlife1:53
45DANSøren Malling Siggaard (DAN)Soigneur - Copenhagen1:54
46P-BMarten Kooistra (P-B)Seg Racing Academy1:54
47ALLArne Egner (ALL)1:54
48CANEdward Walsh (CAN)1:55
49ALLMoritz Backofen (ALL)Kuota - Lotto1:55
50DANMads Rahbek (DAN)Trefor1:55
51BELAntoine Loy (BEL)Color Code - ARDen Beef2:01
52ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Klein Constantia2:02
53AUSDylan Sunderland (AUS)State of Matter - Maap2:03
54CHNZhi Hui Jiang (CHN)Seg Racing Academy2:04
55ALLPascal Ackermann (ALL)Radnet - Rose2:04
56DANRasmus Bøgh Wallin (DAN)Soigneur - Copenhagen2:06
57SUIMatthias Reutimann (SUI)2:06
58ALLLeon Echtermann (ALL)2:06
59ALLSven Reutter (ALL)Stölting Service Group2:07
60ALLSimon Redmers (ALL)Heizomat2:07
61DANRasmus Esmann Ginnerup (DAN)Soigneur - Copenhagen2:07
62ALLVictor Brück (ALL)2:10
63DANAnders Hardahl (DAN)Trefor2:16
64P-BChiel Breukelman (P-B)2:17
65ALLRaven Lübbers (ALL)2:18
66BELSteven Moons (BEL)2:20
67ALLFelix Drumm (ALL)Kuota - Lotto2:20
68ALLFrederik Hähnel (ALL)2:21
69ALLAaron Krauss (ALL)Heizomat2:27
70ALLLaurin Winter (ALL)Heizomat2:28
71ALLKonrad Geßner (ALL)2:30
72ALLLuca Niederlag (ALL)2:32
73BELKillian Michiels (BEL)2:34
74BELMaximilien Picoux (BEL)Color Code - ARDen Beef2:37
75ALLJonathan Dinkler (ALL)2:38
76ALLLuke Derksen (ALL)2:42
77AUTMarkus Kopfauf (AUT)WSA - Greenlife2:44
78ALLTobias Magdeburg (ALL)2:45
79ALLPascal Treubel (ALL)Heizomat2:45
80ALLDario Rapps (ALL)Kuota - Lotto2:46
81ALLViktor Müller (ALL)Sauerland Nrw - Henley & Partners2:47
82BELJohan Hemroulle (BEL)Color Code - ARDen Beef2:51
83ALLRobert Jägeler (ALL)2:54
84SUIJulien Bossens (SUI)3:05
85AUTLukas Schlemmer (AUT)WSA - Greenlife3:06
86ALLAaron Grosser (ALL)Sauerland Nrw - Henley & Partners3:07
87ALLNico Brenner (ALL)3:09
88ALLMarvin Kötting (ALL)Sauerland Nrw - Henley & Partners3:10
89SUIManuel Rudaz (SUI)3:11
90P-BNiels Potze (P-B)3:11
91TURTunahan Aytekin (TUR)Sauerland Nrw - Henley & Partners3:16
92P-BFabio Jakobsen (P-B)Seg Racing Academy3:19
93CANWillem Boersma (CAN)3:20
94ALLErik Schubert (ALL)3:20
95BELCharlie Arimont (BEL)Color Code - ARDen Beef3:23
96ALLFlorian Obersteiner (ALL)3:23
97DANElias Helleskov Busk (DAN)Soigneur - Copenhagen3:24
98ALLHalvard Schommartz (ALL)3:26
99ALLMoritz Malcharek (ALL)3:27
100P-BStan Wijkel (P-B)3:29
101DANJonas Nordkroggaard (DAN)Soigneur - Copenhagen3:32
102SUINiels Knipp (SUI)3:33
103ALLHannes Augustin (ALL)3:35
104SUICyrill Kunz (SUI)3:36
105ALLMalte Jürß (ALL)3:37
106ALLDominik Bauer (ALL)3:41
107ALLDorian Lübbers (ALL)Heizomat3:47
108ALLYannik Stehlin (ALL)4:00
109ALLMaximilian Ritschel (ALL)4:05
110ALLJeremy Lendowski (ALL)4:09
111AUTRobin Ratkic (AUT)WSA - Greenlife4:13
112BELStef Van Impe (BEL)4:30
113ALLChristopher Schulz (ALL)4:34
114ALLLucas Carstensen (ALL)4:35
115ALLToni Franz (ALL)4:57
116ALLTim Reske (ALL)4:59
117ALLReinhard Witte (ALL)5:05
118ALLSven Thurau (ALL)5:05
118ALLNoah Binay (ALL)mt
118ALLJustin Rudolph (ALL)mt
118CANWilliam Elliott (CAN)mt
118P-BRick Goeree (P-B)mt
118ALLLeonhardt Berger (ALL)mt
118ALLNiklas Reinhardt (ALL)mt

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Baruth - Baruth - 137,5 km - 15 Mai 2016Sprint


1ALLPascal Ackermann (ALL)Radnet - Rose3:00:51
2ALLDario Rapps (ALL)Kuota - Lotto0:00
3ALLLeon Rohde (ALL)LKT Team Brandenburg0:00
4RUSPavel Sivakov (RUS)BMC Development0:00
5DANElias Helleskov Busk (DAN)Soigneur - Copenhagen0:00
6BELJohan Hemroulle (BEL)Color Code - ARDen Beef0:00
7ALLMaximilian Schachmann (ALL)Klein Constantia0:00
8P-BFabio Jakobsen (P-B)Seg Racing Academy0:00
9TURTunahan Aytekin (TUR)Sauerland Nrw - Henley & Partners0:00
10BELNathan Van Hooydonck (BEL)BMC Development0:00
11DANAndreas Jeppesen (DAN)Trefor0:00
12DANKasper Asgreen (DAN)Trefor0:00
13P-BBas Tietema (P-B)BMC Development0:00
14ALLPatrick Haller (ALL)Radnet - Rose0:00
15FRARémi Cavagna (FRA)Klein Constantia0:00
16ALLJoshua Huppertz (ALL)Kuota - Lotto0:00
17ALLJonas Bokeloh (ALL)Klein Constantia0:00
18ALLFelix Drumm (ALL)Kuota - Lotto0:00
19AUTMarkus Kopfauf (AUT)WSA - Greenlife0:05
20ALLVictor Brück (ALL)0:05
21ALLSven Thurau (ALL)0:05
22BELKillian Michiels (BEL)0:05
23ALLMarcel Franz (ALL)LKT Team Brandenburg0:05
24ALLAaron Krauss (ALL)Heizomat0:05
25ALLMalte Jürß (ALL)0:05
26BELLaurent Pieters (BEL)0:05
27ALLTim Reske (ALL)0:05
28BELJenthe Biermans (BEL)Seg Racing Academy0:05
29NZLHamish Schreurs (NZL)Klein Constantia0:05
30ALLNico Brenner (ALL)0:05
31CANAdam Jamieson (CAN)0:05
32ALLErik Schubert (ALL)0:05
33ALLLuke Derksen (ALL)0:05
34BELMaximilien Picoux (BEL)Color Code - ARDen Beef0:05
35ALLRaven Lübbers (ALL)0:05
36ALLAaron Grosser (ALL)Sauerland Nrw - Henley & Partners0:05
37BELCharlie Arimont (BEL)Color Code - ARDen Beef0:05
38SUILukas Spengler (SUI)BMC Development0:05
39ALLFlorian Obersteiner (ALL)0:05
40ALLJulian Braun (ALL)Kuota - Lotto0:05
41DANRasmus Esmann Ginnerup (DAN)Soigneur - Copenhagen0:05
42NZLSam Dobbs (NZL)BMC Development0:05
43AUSDylan Sunderland (AUS)State of Matter - Maap0:05
44ALLMax Kanter (ALL)LKT Team Brandenburg0:05
45P-BChiel Breukelman (P-B)0:05
46ALLMarvin Kötting (ALL)Sauerland Nrw - Henley & Partners0:05
47ALLLucas Carstensen (ALL)0:05
48P-BPascal Eenkhoorn (P-B)BMC Development0:05
49BELAntoine Loy (BEL)Color Code - ARDen Beef0:05
50ALLJonas Härtig (ALL)Sauerland Nrw - Henley & Partners0:05
51AUTLukas Schlemmer (AUT)WSA - Greenlife0:05
52ALLJasper Frahm (ALL)LKT Team Brandenburg0:05
53SUIJulien Bossens (SUI)0:05
54ALLSebastian Schmiedel (ALL)0:05
55SUIGino Mäder (SUI)0:05
56ALLJonas Rapp (ALL)Heizomat0:05
57ALLDorian Lübbers (ALL)Heizomat0:05
58DANRasmus Bøgh Wallin (DAN)Soigneur - Copenhagen0:05
59ALLJeremy Lendowski (ALL)0:05
60SUICyrill Kunz (SUI)0:05
61P-BJulius Van Den Berg (P-B)Seg Racing Academy0:05
62P-BRick Mensink (P-B)0:05
63ALLImmanuel Stark (ALL)0:05
64ALLPascal Treubel (ALL)Heizomat0:05
65ALLFrederik Hähnel (ALL)0:05
66ALLLuca Henn (ALL)Kuota - Lotto0:05
67ALLMoritz Backofen (ALL)Kuota - Lotto0:05
68P-BStan Wijkel (P-B)0:05
69ALLJan Tschernoster (ALL)Radnet - Rose0:05
70DANNiklas Larsen (DAN)Trefor0:05
71CANEdward Walsh (CAN)0:05
72BELJulien Kaise (BEL)Color Code - ARDen Beef0:05
73ALLRobert Kessler (ALL)LKT Team Brandenburg0:05
74CHNZhi Hui Jiang (CHN)Seg Racing Academy0:05
75ALLMarcel Peschges (ALL)0:05
76DANSøren Malling Siggaard (DAN)Soigneur - Copenhagen0:05
77SUIMatthias Reutimann (SUI)0:05
78DANMads Rahbek (DAN)Trefor0:05
79SUIManuel Rudaz (SUI)0:05
80ALLViktor Müller (ALL)Sauerland Nrw - Henley & Partners0:05
81POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)Klein Constantia0:05
82BELMartin Palm (BEL)Color Code - ARDen Beef0:05
83ALLDominik Bauer (ALL)0:05
84ALLLaurin Winter (ALL)Heizomat0:05
85BELSteven Moons (BEL)0:05
86ALLCarl Soballa (ALL)LKT Team Brandenburg0:05
87ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Klein Constantia0:05
88BELStef Van Impe (BEL)0:05
89ALLLuca Niederlag (ALL)0:34
90ALLMarco Mathis (ALL)Radnet - Rose0:36
91ALLYannik Stehlin (ALL)0:36
92ALLSimon Redmers (ALL)Heizomat1:09
93DANAnders Hardahl (DAN)Trefor1:11
94CANAlexander Cowan (CAN)0:05
95ALLRobert Jägeler (ALL)4:25
96ALLHannes Augustin (ALL)5:03
97P-BMarten Kooistra (P-B)Seg Racing Academy5:03
98ALLJoshua Schotten (ALL)Sauerland Nrw - Henley & Partners5:53
99P-BNiels Potze (P-B)5:53
100ALLMoritz Malcharek (ALL)6:15
101ALLTobias Magdeburg (ALL)6:15
102ALLToni Franz (ALL)6:15
103ALLSven Reutter (ALL)Stölting Service Group6:15
104ALLKonrad Geßner (ALL)6:15
105AUTRobin Ratkic (AUT)WSA - Greenlife7:37
106SUINiels Knipp (SUI)7:38
107ALLArne Egner (ALL)7:39
108ALLJonathan Dinkler (ALL)0:05
109CANWillem Boersma (CAN)12:59
110DANJonas Nordkroggaard (DAN)Soigneur - Copenhagen
111ALLLeonhardt Berger (ALL)
112ALLLeon Echtermann (ALL)
113ALLNiklas Reinhardt (ALL)
114P-BRick Goeree (P-B)
115ALLJustin Rudolph (ALL)
116ALLReinhard Witte (ALL)
117ALLMaximilian Ritschel (ALL)
118ALLNoah Binay (ALL)
119ALLHalvard Schommartz (ALL)
120CANSean Mackinnon (CAN)
121CANWilliam Elliott (CAN)
122AUTChristian Dallinger (AUT)WSA - Greenlife
123DANMads Würtz Schmidt (DAN)Trefor
124ALLChristopher Schulz (ALL)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Birkenwerder - Birkenwerder - 151,2 km - 16 Mai 2016Sprint


1ALLPascal Ackermann (ALL)Radnet - Rose3:31:41
2ALLKonrad Geßner (ALL)0:00
3ALLDario Rapps (ALL)Kuota - Lotto0:00
4RUSPavel Sivakov (RUS)BMC Development0:00
5ALLJoshua Huppertz (ALL)Kuota - Lotto0:00
6ALLLeon Rohde (ALL)LKT Team Brandenburg0:00
7BELJohan Hemroulle (BEL)Color Code - ARDen Beef0:00
8NZLHamish Schreurs (NZL)Klein Constantia0:00
9ALLMaximilian Schachmann (ALL)Klein Constantia0:00
10BELNathan Van Hooydonck (BEL)BMC Development0:00
11P-BBas Tietema (P-B)BMC Development0:00
12ALLMalte Jürß (ALL)0:00
13ALLDorian Lübbers (ALL)Heizomat0:00
14FRARémi Cavagna (FRA)Klein Constantia0:00
15ALLFlorian Obersteiner (ALL)0:00
16DANKasper Asgreen (DAN)Trefor0:00
17P-BRick Mensink (P-B)0:00
18P-BJulius Van Den Berg (P-B)Seg Racing Academy0:00
19DANRasmus Bøgh Wallin (DAN)Soigneur - Copenhagen0:00
20ALLSven Thurau (ALL)0:00
21ALLPascal Treubel (ALL)Heizomat0:00
22ALLAaron Grosser (ALL)Sauerland Nrw - Henley & Partners0:00
23SUILukas Spengler (SUI)BMC Development0:00
24BELJenthe Biermans (BEL)Seg Racing Academy0:00
25BELJulien Kaise (BEL)Color Code - ARDen Beef0:00
26ALLLuca Henn (ALL)Kuota - Lotto0:00
27ALLSebastian Schmiedel (ALL)0:00
28ALLPatrick Haller (ALL)Radnet - Rose0:00
29ALLJulian Braun (ALL)Kuota - Lotto0:07
30ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Klein Constantia0:07
31ALLJonas Bokeloh (ALL)Klein Constantia0:07
32ALLCarl Soballa (ALL)LKT Team Brandenburg0:07
33P-BPascal Eenkhoorn (P-B)BMC Development0:09
34ALLJonas Rapp (ALL)Heizomat0:09
35CANAlexander Cowan (CAN)0:09
36ALLImmanuel Stark (ALL)0:09
37BELAntoine Loy (BEL)Color Code - ARDen Beef0:09
38AUSDylan Sunderland (AUS)State of Matter - Maap0:14
39DANRasmus Esmann Ginnerup (DAN)Soigneur - Copenhagen0:16
40ALLDominik Bauer (ALL)0:16
41BELLaurent Pieters (BEL)0:16
42ALLLuca Niederlag (ALL)0:16
43CANAdam Jamieson (CAN)0:16
44ALLJasper Frahm (ALL)LKT Team Brandenburg0:16
45CANEdward Walsh (CAN)0:16
46AUTLukas Schlemmer (AUT)WSA - Greenlife0:16
47BELKillian Michiels (BEL)0:16
48DANMads Rahbek (DAN)Trefor0:16
49CHNZhi Hui Jiang (CHN)Seg Racing Academy0:16
50P-BMarten Kooistra (P-B)Seg Racing Academy0:16
51ALLTim Reske (ALL)0:16
52AUTMarkus Kopfauf (AUT)WSA - Greenlife0:16
53NZLSam Dobbs (NZL)BMC Development0:16
54BELMartin Palm (BEL)Color Code - ARDen Beef0:16
55ALLMoritz Backofen (ALL)Kuota - Lotto0:16
56ALLJeremy Lendowski (ALL)0:16
57ALLSven Reutter (ALL)Stölting Service Group0:16
58ALLVictor Brück (ALL)0:16
59P-BChiel Breukelman (P-B)0:22
60ALLFelix Drumm (ALL)Kuota - Lotto0:22
61ALLYannik Stehlin (ALL)0:35
62ALLRobert Kessler (ALL)LKT Team Brandenburg0:36
63BELStef Van Impe (BEL)0:42
64SUICyrill Kunz (SUI)0:47
65P-BStan Wijkel (P-B)0:47
66ALLJan Tschernoster (ALL)Radnet - Rose0:47
67ALLJonas Härtig (ALL)Sauerland Nrw - Henley & Partners0:47
68P-BFabio Jakobsen (P-B)Seg Racing Academy0:49
69ALLNico Brenner (ALL)0:52
70ALLViktor Müller (ALL)Sauerland Nrw - Henley & Partners0:16
71ALLSimon Redmers (ALL)Heizomat1:17
72POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)Klein Constantia1:17
73ALLRobert Jägeler (ALL)1:17
74SUIManuel Rudaz (SUI)1:17
75DANSøren Malling Siggaard (DAN)Soigneur - Copenhagen1:27
76BELMaximilien Picoux (BEL)Color Code - ARDen Beef0:00
77SUIMatthias Reutimann (SUI)0:16
78ALLMax Kanter (ALL)LKT Team Brandenburg0:16
79ALLErik Schubert (ALL)2:01
80DANAndreas Jeppesen (DAN)Trefor0:00
81ALLMarcel Peschges (ALL)0:16
82ALLRaven Lübbers (ALL)0:00
83ALLFrederik Hähnel (ALL)3:59
84SUIJulien Bossens (SUI)3:59
85ALLMarco Mathis (ALL)Radnet - Rose4:35
86TURTunahan Aytekin (TUR)Sauerland Nrw - Henley & Partners0:00
87SUIGino Mäder (SUI)5:55
88ALLToni Franz (ALL)5:55
89DANNiklas Larsen (DAN)Trefor6:42
90DANAnders Hardahl (DAN)Trefor6:42
91ALLMarcel Franz (ALL)LKT Team Brandenburg6:42
92ALLMoritz Malcharek (ALL)7:30
93ALLArne Egner (ALL)7:30
94P-BNiels Potze (P-B)
95BELCharlie Arimont (BEL)Color Code - ARDen Beef
96ALLLuke Derksen (ALL)
97DANElias Helleskov Busk (DAN)Soigneur - Copenhagen
98ALLJonathan Dinkler (ALL)
99CANWillem Boersma (CAN)
100ALLLaurin Winter (ALL)Heizomat
101ALLAaron Krauss (ALL)Heizomat
102SUINiels Knipp (SUI)
103BELSteven Moons (BEL)
104ALLJoshua Schotten (ALL)Sauerland Nrw - Henley & Partners
105ALLMarvin Kötting (ALL)Sauerland Nrw - Henley & Partners
106AUTRobin Ratkic (AUT)WSA - Greenlife
107ALLLucas Carstensen (ALL)
108ALLTobias Magdeburg (ALL)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés