Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Berlin - 2015 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Berlin - 2015 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Allemagne

Le Tour de Berlin 2015 est la 63ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 14 au 17 mai 2015 . Le vainqueur de l'édition 2015 est Steven Lammertink.

Résultats 2015

Tour de Berlin 2015

AllemagneAllemagne - 14 Mai 2015 - 17 Mai 2015


Classement général - 16 Mai 2015


1P-BSteven Lammertink (P-B)Seg Racing Academy9:17:21 
2ALLMax Walscheid (ALL)Kuota - Lotto0:05 
3BELAimé De Gendt (BEL)Efc - Etixx0:21 
4DANSøren Kragh Andersen (DAN)Trefor - Blue Water0:26 
5BELSenne Leysen (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
6ALLNils Schomber (ALL)Radnet - Rose0:49 
7P-BTim Rodenburg (P-B)Cycling Team Jo Piels0:51 
8ALLMaximilian Schachmann (ALL)Awt - Greenway1:00 
9NZLHayden McCormick (NZL)Lotto - Soudal Espoirsmt
10G-BChristopher Latham (G-B)1:03 
11BELJenthe Biermans (BEL)Seg Racing Academy1:05 
12AUTMichael Taferner (AUT)WSA - Greenlife1:08 
13AUTDaniel Auer (AUT)WSA - Greenlife1:14 
14G-BMark Stewart (G-B)1:20 
15RTCDaniel Turek (RTC)Cycling Academy1:21 
16ALLJan Tschernoster (ALL)1:23 
17P-BStephan Bakker (P-B)Cycling Team Jo Piels1:24 
18P-BTwan Brusselman (P-B)Cycling Team Jo Piels1:27 
19ALLJonas Bokeloh (ALL)Seg Racing Academy1:28 
20NOROscar Landa (NOR)Coop - øster Husmt
21KAZYuriy Natarov (KAZ)mt
22G-BGabriel Cullaigh (G-B)1:30 
23DANJonas Gregaard Wilsly (DAN)Trefor - Blue Water1:34 
24ALLJasper Frahm (ALL)LKT Team Brandenburg1:39 
25DANAnders Hardahl (DAN)Trefor - Blue Water1:40 
26FRARayane Bouhanni (FRA)Awt - Greenway1:41 
27P-BRicardo Van Dongen (P-B)Seg Racing Academymt
28ALLLukas Steger (ALL)1:46 
29BELRuben Van Der Haeghen (BEL)1:49 
30DANMathias Krigbaum (DAN)Lotto - Soudal Espoirs1:50 
31G-BAlistair Slater (G-B)AN Post - Chainreaction1:52 
32P-BTim Ariesen (P-B)Cycling Team Jo Piels1:55 
33AUSRobert-Jon McCarthy (AUS)Seg Racing Academy1:56 
34G-BOliver Wood (G-B)1:59 
35DANAndreas Jeppesen (DAN)Trefor - Blue Water2:06 
36DANMads Rahbek (DAN)Trefor - Blue Water2:14 
37ALLAlexander Küsters (ALL)2:21 
38ALLFlorian Kretschy (ALL)mt
39DANJoakim Bukdal (DAN)2:22 
40BELBenjamin Declercq (BEL)Efc - Etixx2:24 
41KAZRoman Semyonov (KAZ)mt
42BELGilles Loncin (BEL)Efc - Etixx2:30 
43NORTormod Hausken Jacobsen (NOR)Coop - øster Hus2:33 
44P-BPatrick Van Der Duin (P-B)Cycling Team Jo Piels2:36 
45BELEmiel Planckaert (BEL)Lotto - Soudal Espoirs2:37 
46P-BFabio Jakobsen (P-B)Seg Racing Academy2:39 
47ALLDario Rapps (ALL)Kuota - Lotto2:42 
48AUTAlexander Brus (AUT)WSA - Greenlife2:46 
49BELChristophe Noppe (BEL)Efc - Etixxmt
50KAZSergey Shemyakin (KAZ)2:47 
51DANEmil Nygaard Vinjebo (DAN)Trefor - Blue Water2:48 
52SVKErik Baska (SVK)Awt - Greenway2:51 
53ALLErik Schubert (ALL)2:53 
54ALLArne Egner (ALL)Stölting2:55 
55POLPatryk Talaga (POL)Cycling Academy2:56 
56ALLMoritz Backofen (ALL)Stölting3:04 
57KAZAnton Kuzmin (KAZ)3:05 
58ALLLuca Niederlag (ALL)mt
59ALLPascal Ackermann (ALL)Radnet - Rose3:09 
60KAZGrigoriy Shtein (KAZ)mt
61BELMiel Pyfferoen (BEL)Efc - Etixx3:13 
62KAZTilegen Maidos (KAZ)3:16 
63BELSteven Moons (BEL)mt
64AUTLukas Schlemmer (AUT)WSA - Greenlifemt
65ALLJoshua Huppertz (ALL)Kuota - Lotto3:27 
66BELBraam Merlier (BEL)3:29 
67BELJens Moens (BEL)3:36 
68ALLLucas Carstensen (ALL)mt
69ALLMarco Mathis (ALL)Radnet - Rosemt
70BELMilan Menten (BEL)Lotto - Soudal Espoirs3:45 
71G-BGermain Burton (G-B)3:46 
72ALLFelix Intra (ALL)Radnet - Rose3:55 
73ALLLukas Steidten (ALL)3:56 
74ALLAaron Grosser (ALL)3:58 
75ALLJulian Braun (ALL)Kuota - Lotto4:10 
76ALLFlorian Obersteiner (ALL)mt
77BELMassimo Vanderaerden (BEL)Lotto - Soudal Espoirs4:11 
78DANJonas Nordkroggaard (DAN)4:16 
79ALLJulian Schulze (ALL)Stuttgart4:20 
80ALLTim Reske (ALL)LKT Team Brandenburg4:35 
81ALLKonrad Geßner (ALL)4:37 
82ALLLouis Leinau (ALL)4:50 
83ALLRobert Jägeler (ALL)5:02 
84ALLMalte Jürß (ALL)5:03 
85ALLRobin Fischer (ALL)6:49 
86BELKillian Michiels (BEL)7:30 
87BELHerman Vanhoucke (BEL)Efc - Etixx7:57 
88ISRBen Einhorn (ISR)Cycling Academy8:06 
89ALLManuel Porzner (ALL)Stölting8:24 
90NORHans-Arne Kvingedal (NOR)8:47 
91ALLTobias Knaup (ALL)Kuota - Lotto11:13 
92ALLLuca Herbert (ALL)14:58 
93NOREinar Kalland Olsen (NOR)16:54 
94DANLasse Mortensgaard (DAN)20:19 

1ère étape - Rund in Birkenwerder - 135,6 km - 14 Mai 2015Echappée


1RTCDaniel Turek (RTC)Cycling Academy3:05:07 
2P-BTwan Brusselman (P-B)Cycling Team Jo Pielsmt
3BELJenthe Biermans (BEL)Seg Racing Academymt
4BELAimé De Gendt (BEL)Efc - Etixxmt
5G-BAlistair Slater (G-B)AN Post - Chainreactionmt
6SVKErik Baska (SVK)Awt - Greenway0:03 
7ALLMax Walscheid (ALL)Kuota - Lottomt
8G-BChristopher Latham (G-B)mt
9G-BOliver Wood (G-B)mt
10P-BTim Ariesen (P-B)Cycling Team Jo Pielsmt
11BELChristophe Noppe (BEL)Efc - Etixxmt
12ALLPascal Ackermann (ALL)Radnet - Rosemt
13P-BFabio Jakobsen (P-B)Seg Racing Academymt
14ALLJonas Bokeloh (ALL)Seg Racing Academymt
15P-BPatrick Van Der Duin (P-B)Cycling Team Jo Pielsmt
16BELBenjamin Declercq (BEL)Efc - Etixxmt
17BELBraam Merlier (BEL)mt
18AUTDaniel Auer (AUT)WSA - Greenlifemt
19NORTormod Hausken Jacobsen (NOR)Coop - øster Husmt
20BELMilan Menten (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
21DANSøren Kragh Andersen (DAN)Trefor - Blue Watermt
22ALLAaron Grosser (ALL)mt
23ALLAlexander Küsters (ALL)mt
24NOROscar Landa (NOR)Coop - øster Husmt
25P-BStephan Bakker (P-B)Cycling Team Jo Pielsmt
26ALLJan Tschernoster (ALL)mt
27KAZGrigoriy Shtein (KAZ)mt
28P-BTim Rodenburg (P-B)Cycling Team Jo Pielsmt
29BELGilles Loncin (BEL)Efc - Etixxmt
30P-BSteven Lammertink (P-B)Seg Racing Academymt

2ème étape - Paplitz - Paplitz - 21,4 km - 15 Mai 2015Contre-la-montre


1P-BSteven Lammertink (P-B)Seg Racing Academy25:49 
2ALLMax Walscheid (ALL)Kuota - Lotto0:15 
3ALLNils Schomber (ALL)Radnet - Rose0:22 
4BELSenne Leysen (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:26 
5DANSøren Kragh Andersen (DAN)Trefor - Blue Water0:28 
6BELAimé De Gendt (BEL)Efc - Etixx0:29 
7P-BTim Rodenburg (P-B)Cycling Team Jo Piels0:51 
8ALLJulian Braun (ALL)Kuota - Lotto0:57 
9ALLMaximilian Schachmann (ALL)Awt - Greenway1:00 
10NZLHayden McCormick (NZL)Lotto - Soudal Espoirs1:02 
11ALLMarco Mathis (ALL)Radnet - Rose1:09 
12AUTMichael Taferner (AUT)WSA - Greenlife1:10 
13G-BChristopher Latham (G-B)1:13 
14BELJenthe Biermans (BEL)Seg Racing Academymt
15AUTDaniel Auer (AUT)WSA - Greenlife1:14 
16G-BMark Stewart (G-B)1:20 
17ALLJan Tschernoster (ALL)1:23 
18P-BStephan Bakker (P-B)Cycling Team Jo Piels1:26 
19ALLJonas Bokeloh (ALL)Seg Racing Academy1:28 
20NOROscar Landa (NOR)Coop - øster Husmt
21KAZYuriy Natarov (KAZ)mt
22DANJonas Gregaard Wilsly (DAN)Trefor - Blue Water1:34 
23G-BGabriel Cullaigh (G-B)1:36 
24RTCDaniel Turek (RTC)Cycling Academy1:37 
25P-BTwan Brusselman (P-B)Cycling Team Jo Piels1:39 
26ALLJasper Frahm (ALL)LKT Team Brandenburgmt
27DANAnders Hardahl (DAN)Trefor - Blue Water1:40 
28FRARayane Bouhanni (FRA)Awt - Greenway1:41 
29P-BRicardo Van Dongen (P-B)Seg Racing Academymt
30ALLLukas Löer (ALL)Kuota - Lotto1:46 
31BELRuben Van Der Haeghen (BEL)1:49 
32DANMathias Krigbaum (DAN)Lotto - Soudal Espoirs1:50 
33ALLMoritz Backofen (ALL)Stölting1:52 
34P-BTim Ariesen (P-B)Cycling Team Jo Piels1:55 
35G-BAlistair Slater (G-B)AN Post - Chainreactionmt
36BELKillian Michiels (BEL)1:57 
37AUSRobert-Jon McCarthy (AUS)Seg Racing Academymt
38G-BOliver Wood (G-B)1:59 
39AUTAlexander Brus (AUT)WSA - Greenlife2:06 
40DANAndreas Jeppesen (DAN)Trefor - Blue Watermt

3ème étape - Rund Baruth (Mark) - 110,7 km - 15 Mai 2015Sprint


1SVKErik Baska (SVK)Awt - Greenway2:28:22 
2G-BChristopher Latham (G-B)mt
3DANSøren Kragh Andersen (DAN)Trefor - Blue Watermt
4ALLPascal Ackermann (ALL)Radnet - Rosemt
5P-BTim Ariesen (P-B)Cycling Team Jo Pielsmt
6AUTDaniel Auer (AUT)WSA - Greenlifemt
7NORTormod Hausken Jacobsen (NOR)Coop - øster Husmt
8BELChristophe Noppe (BEL)Efc - Etixxmt
9KAZGrigoriy Shtein (KAZ)mt
10BELBenjamin Declercq (BEL)Efc - Etixxmt
11ALLLucas Carstensen (ALL)mt
12ALLMax Walscheid (ALL)Kuota - Lottomt
13BELKillian Michiels (BEL)mt
14ALLAaron Grosser (ALL)mt
15P-BSteven Lammertink (P-B)Seg Racing Academymt
16ALLTim Reske (ALL)LKT Team Brandenburgmt
17ALLManuel Porzner (ALL)Stöltingmt
18BELMilan Menten (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
19NOROscar Landa (NOR)Coop - øster Husmt
20P-BFabio Jakobsen (P-B)Seg Racing Academymt
21BELBraam Merlier (BEL)mt
22KAZSergey Shemyakin (KAZ)mt
23ISRBen Einhorn (ISR)Cycling Academymt
24FRARayane Bouhanni (FRA)Awt - Greenwaymt
25P-BStephan Bakker (P-B)Cycling Team Jo Pielsmt
26ALLMaximilian Schachmann (ALL)Awt - Greenwaymt
27BELMiel Pyfferoen (BEL)Efc - Etixxmt
28ALLJonas Bokeloh (ALL)Seg Racing Academymt
29BELRuben Van Der Haeghen (BEL)mt
30ALLJasper Frahm (ALL)LKT Team Brandenburgmt
31ALLFlorian Obersteiner (ALL)mt
32BULNako Georgiev (BUL)mt
33ALLNils Schomber (ALL)Radnet - Rosemt
34ISRGuy Gabay (ISR)Cycling Academymt
35P-BPatrick Van Der Duin (P-B)Cycling Team Jo Pielsmt
36BELJenthe Biermans (BEL)Seg Racing Academymt
37P-BRicardo Van Dongen (P-B)Seg Racing Academymt
38BELEmiel Planckaert (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
39G-BMark Stewart (G-B)mt
40P-BTim Rodenburg (P-B)Cycling Team Jo Pielsmt
41AUSRobert-Jon McCarthy (AUS)Seg Racing Academymt
42G-BGermain Burton (G-B)mt
43ALLJulian Schulze (ALL)Stuttgartmt
44ALLJoann Leinau (ALL)mt
45ALLErik Schubert (ALL)mt
46ALLRobert Jägeler (ALL)mt
47ALLKonrad Geßner (ALL)mt
48AUTLukas Schlemmer (AUT)WSA - Greenlifemt
49G-BOliver Wood (G-B)mt
50ALLLouis Leinau (ALL)mt
51ALLJulian Braun (ALL)Kuota - Lottomt
52ALLLuca Herbert (ALL)mt
53ALLMalte Jürß (ALL)mt
54DANAndreas Jeppesen (DAN)Trefor - Blue Watermt
55ALLJoshua Huppertz (ALL)Kuota - Lottomt
56ALLDario Rapps (ALL)Kuota - Lottomt
57ALLAlexander Küsters (ALL)mt
58ALLRobin Fischer (ALL)mt
59DANJoakim Bukdal (DAN)mt
60BELAimé De Gendt (BEL)Efc - Etixxmt
61RTCDaniel Turek (RTC)Cycling Academymt
62ALLMarco Mathis (ALL)Radnet - Rosemt
63NZLHayden McCormick (NZL)Lotto - Soudal Espoirsmt
64KAZYuriy Natarov (KAZ)mt
65BELSteven Moons (BEL)mt
66P-BTwan Brusselman (P-B)Cycling Team Jo Pielsmt
67ALLLukas Steger (ALL)mt
68DANLasse Mortensgaard (DAN)mt
69DANAnders Hardahl (DAN)Trefor - Blue Watermt
70BELGilles Loncin (BEL)Efc - Etixxmt
71G-BAlistair Slater (G-B)AN Post - Chainreactionmt
72KAZAnton Kuzmin (KAZ)mt
73ALLJan Tschernoster (ALL)mt
74BELSenne Leysen (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
75DANMathias Krigbaum (DAN)Lotto - Soudal Espoirsmt
76ALLFlorian Kretschy (ALL)mt
77G-BGabriel Cullaigh (G-B)mt
78ALLLukas Steidten (ALL)mt
79POLPatryk Talaga (POL)Cycling Academymt
80BELHerman Vanhoucke (BEL)Efc - Etixxmt
81ALLMoritz Backofen (ALL)Stöltingmt
82ALLFelix Intra (ALL)Radnet - Rosemt
83DANJonas Gregaard Wilsly (DAN)Trefor - Blue Watermt
84DANEmil Nygaard Vinjebo (DAN)Trefor - Blue Watermt
85AUTMichael Taferner (AUT)WSA - Greenlifemt
86DANMads Rahbek (DAN)Trefor - Blue Watermt
87ALLLuca Niederlag (ALL)mt
88BELJens Moens (BEL)mt
89DANJonas Nordkroggaard (DAN)mt
90AUTAlexander Brus (AUT)WSA - Greenlifemt
91ALLArne Egner (ALL)Stöltingmt
92NORHans-Arne Kvingedal (NOR)mt
93KAZRoman Semyonov (KAZ)mt
94KAZTilegen Maidos (KAZ)mt
95BELMassimo Vanderaerden (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
96NOREinar Kalland Olsen (NOR)3:58 
97ALLTobias Knaup (ALL)Kuota - Lottomt

4ème étape - Rund um Rudow - 146,4 km - 16 Mai 2015Echappée


1ALLMax Walscheid (ALL)Kuota - Lotto3:18:00 
2G-BChristopher Latham (G-B)mt
3ALLPascal Ackermann (ALL)Radnet - Rose0:04 
4P-BTim Ariesen (P-B)Cycling Team Jo Pielsmt
5BELBenjamin Declercq (BEL)Efc - Etixxmt
6ALLTim Reske (ALL)LKT Team Brandenburgmt
7ALLJonas Bokeloh (ALL)Seg Racing Academymt
8AUSRobert-Jon McCarthy (AUS)Seg Racing Academymt
9ALLAaron Grosser (ALL)mt
10NOROscar Landa (NOR)Coop - øster Husmt
11P-BPatrick Van Der Duin (P-B)Cycling Team Jo Pielsmt
12BELBraam Merlier (BEL)mt
13BELChristophe Noppe (BEL)Efc - Etixxmt
14SVKErik Baska (SVK)Awt - Greenwaymt
15P-BFabio Jakobsen (P-B)Seg Racing Academymt
16ALLDario Rapps (ALL)Kuota - Lottomt
17BELMilan Menten (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
18ALLMarco Mathis (ALL)Radnet - Rosemt
19BELKillian Michiels (BEL)mt
20DANSøren Kragh Andersen (DAN)Trefor - Blue Watermt
21ISRBen Einhorn (ISR)Cycling Academymt
22AUTDaniel Auer (AUT)WSA - Greenlifemt
23ALLManuel Porzner (ALL)Stöltingmt
24P-BTwan Brusselman (P-B)Cycling Team Jo Pielsmt
25BELGilles Loncin (BEL)Efc - Etixxmt
26ALLLucas Carstensen (ALL)mt
27KAZGrigoriy Shtein (KAZ)mt
28P-BStephan Bakker (P-B)Cycling Team Jo Pielsmt
29ALLFlorian Obersteiner (ALL)mt
30ALLRobert Jägeler (ALL)mt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2023 - Tous droits réservés