Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de l'Avenir - 2015 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de l'Avenir - 2015 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Le Tour de l'Avenir 2015 est la 53ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 22 au 29 août 2015 . Le vainqueur de l'édition 2015 est Marc Soler Gimenez.

Résultats 2015

Tour de l'Avenir 2015

FranceFrance - 22 Août 2015 - 29 Août 2015


Classement général - 29 Août 2015


1ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar24:58:14 
2AUSJack Haig (AUS)1:09 
3RUSMatvei Mamykin (RUS)Itera - Katusha2:50 
4P-BSam Oomen (P-B)Rabobank Development3:18 
5ITASimone Petilli (ITA)Unieuro - Wilier - Trevigiani3:23 
6ITAGiulio Ciccone (ITA)3:56 
7NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Joker5:12 
8BELLaurens De Plus (BEL)Lotto - Soudal Espoirs6:12 
9COLSebastián Henao Gómez (COL)Team Ineos6:56 
10FRAGuillaume Martin (FRA)CC Etupes Le Doubs - Pays de Montbéliard7:25 
11AUTGregor Mühlberger (AUT)Felbermayr - Simplon Wels9:29 
12RUSAleksey Rybalkin (RUS)Lokosphinx10:56 
13COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Team Colombia11:22 
14UKRAnatoliy Budyak (UKR)ISD12:58 
15SLODomen Novak (SLO)Adria Mobil17:53 
16PORRuben Guerreiro (POR)Axeon19:19 
17RUSIlar Arslanov (RUS)Rusvelo20:41 
18NORAnders Skaarseth (NOR)Joker20:49 
19ALLJohannes Weber (ALL)Stuttgart20:53 
20NOROdd Christian Eiking (NOR)Joker22:47 
21ALLMaximilian Schachmann (ALL)Awt - Greenway25:46 
22BRECaio Godoy (BRE)27:34 
23DANPatrick Olesen (DAN)Leopard Pro Cycling28:59 
24ALLLennard Kämna (ALL)Stölting29:11 
25RUSArtem Nych (RUS)Rusvelo30:58 
26PORRui Carvalho (POR)36:33 
27P-BKoen Bouwman (P-B)Seg Racing Academy37:11 
28ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)39:03 
29AUTSebastian Schönberger (AUT)Tirol41:52 
30DANMads Würtz Schmidt (DAN)Team Coloquick43:17 
31POLPatryk Stosz (POL)CCC - Sprandi - Polkowice45:01 
32MARAnasse Ait El Abdia (MAR)45:10 
33RUSNikolay Cherkasov (RUS)45:21 
34P-BMartijn Tusveld (P-B)Rabobank Development45:32 
35COLAldemar Reyes Ortega (COL)GW - Chaoyang48:08 
36BELBenjamin Declercq (BEL)Efc - Etixx50:36 
37ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)50:43 
38G-BAlex Peters (G-B)Seg Racing Academy51:24 
39COLGermán Enrique Cháves Torres (COL)52:40 
40PORNuno Miguel Alves Matos Bico (POR)Rádio Popular - Boavista56:10 
41PORJoão Rodrigues (POR)Tavira56:43 
42AUTBenjamin Brkic (AUT)Tirol57:26 
43E-UWilliam Barta (E-U)Axeon58:30 
44AUTDaniel Lehner (AUT)Vorarlberg1:00:13 
45SUIPatrick Müller (SUI)BMC Development1:00:50 
46BELDries Van Gestel (BEL)Lotto - Soudal Espoirs1:02:39 
47ESPImanol Estévez Salas (ESP)Murias Taldea1:03:24 
48UKRMark Padun (UKR)1:03:29 
49SUIThéry Schir (SUI)BMC Development1:04:14 
50DANJonas Gregaard Wilsly (DAN)Trefor - Blue Water1:06:05 
51AUSNichola Schultz (AUS)Cr4 Chemins/roanne1:06:35 
52POLJakub Kaczmarek (POL)CCC - Sprandi - Polkowice1:08:10 
53AUTDennis Paulus (AUT)Amplatz - BMC1:08:44 
54ESTJosten Vaidem (EST)1:11:30 
55ALLJonas Koch (ALL)Radnet - Rose1:13:20 
56POLArakdiusz Owsian (POL)Active Jet1:14:33 
57BELNathan Van Hooydonck (BEL)BMC Development1:15:16 
58SUIGian Friesecke (SUI)1:15:40 
59PORLuís Gabriel Silva Gomes (POR)1:15:44 
60BELAimé De Gendt (BEL)Efc - Etixx1:17:12 
61SUIFabian Lienhard (SUI)1:19:50 
62ESPEneko Lizarralde Delgado (ESP)Murias Taldea1:19:52 
63ALLJan Dieteren (ALL)Leopard Pro Cycling1:20:03 
64SLORok Korosec (SLO)Radenska Ljubljana1:20:23 
65ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)1:22:53 
66E-UColin Joyce (E-U)1:22:58 
67ITASimone Consonni (ITA)1:24:09 
68NORFridtjof Røinås (NOR)Sparebanken Sør1:25:55 
69ITAOliviero Troia (ITA)1:27:18 
70G-BGabriel Cullaigh (G-B)1:27:51 
71SLOGasper Katrasnik (SLO)1:28:52 
72NORDaniel Hoelgaard (NOR)Joker1:29:06 
73SLOMarko Pavlic (SLO)Radenska Ljubljana1:29:58 
74ALLTobias Knaup (ALL)Kuota - Lotto1:31:32 
75SLODavid Per (SLO)Adria Mobil1:31:51 
76PORCésar Alexandre Feiteira Martingil (POR)1:36:38 
77POLPatryk Zlotowicz (POL)1:48:34 

Prologue - Tonnerre - Tonnerre - 3,5 km - 22 Août 2015Contre-la-montre


1DANSøren Kragh Andersen (DAN)Trefor - Blue Water04:53 
2ITAGianni Moscon (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fior0:01 
3COLSebastián Henao Gómez (COL)Team Ineos0:04 
4P-BMathieu Van der Poel (P-B)Bkcp - Powerplus0:05 
5AUTGregor Mühlberger (AUT)Felbermayr - Simplon Wels0:06 
6ALLJohannes Weber (ALL)Stuttgartmt
7FRANans Peters (FRA)Chambéry Cyclisme Formation0:07 
8SUITom Bohli (SUI)BMC Developmentmt
9NOROdd Christian Eiking (NOR)Joker0:09 
10ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistarmt
11RUSIlar Arslanov (RUS)Rusvelo0:10 
12E-UTyler Williams (E-U)BMC Developmentmt
13P-BSam Oomen (P-B)Rabobank Developmentmt
14G-BGabriel Cullaigh (G-B)0:11 
15P-BLennard Hofstede (P-B)Rabobank Development0:12 
16FRAElie Gesbert (FRA)mt
17ALLLennard Kämna (ALL)Stöltingmt
18G-BAlex Peters (G-B)Seg Racing Academy0:13 
19P-BKoen Bouwman (P-B)Seg Racing Academymt
20SUIFabian Lienhard (SUI)mt
21ALLMaximilian Schachmann (ALL)Awt - Greenwaymt
22E-UJustin Oien (E-U)Axeon0:14 
23ITASimone Consonni (ITA)mt
24FRAJérémy Maison (FRA)CC Etupes Le Doubs - Pays de Montbéliardmt
25DANMads Würtz Schmidt (DAN)Team Coloquickmt
26G-BChristopher Lawless (G-B)mt
27BELNathan Van Hooydonck (BEL)BMC Developmentmt
28FRAFabien Grellier (FRA)Vendée Umt
29ITAOliviero Troia (ITA)0:15 
30FRALéo Vincent (FRA)CC Etupes Le Doubs - Pays de Montbéliardmt
31BELAimé De Gendt (BEL)Efc - Etixxmt
32FRAGuillaume Martin (FRA)CC Etupes Le Doubs - Pays de Montbéliardmt
33SUIThéry Schir (SUI)BMC Development0:16 
34P-BStan Godrie (P-B)Rabobank Developmentmt
35ESPImanol Estévez Salas (ESP)Murias Taldeamt
36E-UColin Joyce (E-U)mt
37CHIJosé Luis Rodríguez Aguilar (CHI)mt
38AUSNichola Schultz (AUS)Cr4 Chemins/roannemt
39AUSJack Haig (AUS)0:17 
40AUSMiles Scotson (AUS)mt
41ALGAdil Barbari (ALG)mt
42DANAlexander Kamp Egested (DAN)Team Coloquickmt
43COLFernando Gaviria Rendon (COL)mt
44P-BMartijn Tusveld (P-B)Rabobank Developmentmt
45SLOGasper Katrasnik (SLO)mt
46ESTAksel Nõmmela (EST)0:18 
47COLAldemar Reyes Ortega (COL)GW - Chaoyang0:19 
48ITAEdward Ravasi (ITA)mt
49ALLJonas Koch (ALL)Radnet - Rosemt
50ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)mt
51ITAGiulio Ciccone (ITA)0:20 
52SLODavid Per (SLO)Adria Mobilmt
53NORAnders Skaarseth (NOR)Joker0:21 
54SUIGian Friesecke (SUI)mt
55UKRMarlen Zmorka (UKR)mt
56E-UStephen Bassett (E-U)0:22 
57SLORok Korosec (SLO)Radenska Ljubljanamt
58E-UWilliam Barta (E-U)Axeonmt
59UKRAnatoliy Budyak (UKR)ISDmt
60E-UGeoffrey Curran (E-U)Axeonmt
61COLGermán Enrique Cháves Torres (COL)mt
62BELKenneth Van Rooy (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
63BELLaurens De Plus (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
64PORRuben Guerreiro (POR)Axeonmt
65G-BStephen Williams (G-B)0:23 
66SLODomen Novak (SLO)Adria Mobilmt
67COLRodrigo Contreras Pinzón (COL)mt
68NORFridtjof Røinås (NOR)Sparebanken Sørmt
69POLPatryk Stosz (POL)CCC - Sprandi - Polkowicemt
70COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Team Colombia0:24 
71NORDaniel Hoelgaard (NOR)Jokermt
72PORLuís Gabriel Silva Gomes (POR)mt
73ALLJan Dieteren (ALL)Leopard Pro Cyclingmt
74ESTSilver Mäoma (EST)0:25 
75NORØivind Lukkedal (NOR)Ringeriks - Kraftmt
76DANJonas Gregaard Wilsly (DAN)Trefor - Blue Water0:26 
77AUTAlexander Wachter (AUT)Tirolmt
78BELDries Van Gestel (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
79SLOZiga Rucigaj (SLO)Radenska Ljubljanamt
80AUTSebastian Schönberger (AUT)Tirolmt
81NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Jokermt
82RUSDenis Zkuykov (RUS)Itera - Katusha0:27 
83SUIDylan Page (SUI)Roth - Skodamt
84AUTBenjamin Brkic (AUT)Tirolmt
85BRECaio Godoy (BRE)mt
86BELBenjamin Declercq (BEL)Efc - Etixx0:28 
87PORNuno Miguel Alves Matos Bico (POR)Rádio Popular - Boavistamt
88AUSAlex Clements (AUS)0:29 
89POLMichal Paluta (POL)CCC - Sprandi - Polkowicemt
90RUSArtem Nych (RUS)Rusvelomt
91ITASimone Petilli (ITA)Unieuro - Wilier - Trevigianimt
92G-BMark Stewart (G-B)0:30 
93ESTTimmo Jeret (EST)mt
94PORJoão Rodrigues (POR)Taviramt
95AUSHarry Carpenter (AUS)0:31 
96AUTDennis Paulus (AUT)Amplatz - BMCmt
97ALLTobias Knaup (ALL)Kuota - Lotto0:32 
98RUSNikolay Cherkasov (RUS)mt
99UKRMark Padun (UKR)mt
100ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)0:33 
101BREAndre Eduardo Gohr (BRE)0:34 
102MARAnasse Ait El Abdia (MAR)mt
103POLJakub Kaczmarek (POL)CCC - Sprandi - Polkowicemt
104SLOMarko Pavlic (SLO)Radenska Ljubljanamt
105PANCristopher Robín Jurado López (PAN)0:36 
106AUTDaniel Lehner (AUT)Vorarlbergmt
107SUIPatrick Müller (SUI)BMC Developmentmt
108ESPEneko Lizarralde Delgado (ESP)Murias Taldeamt
109RUSAleksey Rybalkin (RUS)Lokosphinx0:37 
110DANMads Pedersen (DAN)Cult Energymt
111PORRui Carvalho (POR)0:39 
112PORCésar Alexandre Feiteira Martingil (POR)mt
113POLPatryk Zlotowicz (POL)0:40 
114POLGracjan Szelag (POL)mt
115ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)mt
116ESTJosten Vaidem (EST)0:43 
117G-BJake Kelly (G-B)0:44 
118UKRRinat Udod (UKR)ISD0:45 
119RUSMatvei Mamykin (RUS)Itera - Katushamt
120ESTOskar Nisu (EST)0:48 
121UKRIllya Klepikov (UKR)ISD0:49 
122ESTMihkel Räim (EST)0:52 
123DANPatrick Olesen (DAN)Leopard Pro Cyclingmt
124AUSFreddy Ovett (AUS)Chambéry Cyclisme Formation0:54 
125UKRTimur Maleiev (UKR)ISD0:57 
126POLArakdiusz Owsian (POL)Active Jet1:24 

1ère étape - Chablis - Toucy - 160,5 km - 23 Août 2015Echappée


1ALLJonas Koch (ALL)Radnet - Rose3:57:30 
2DANMads Würtz Schmidt (DAN)Team Coloquick0:11 
3ITASimone Consonni (ITA)0:14 
4P-BStan Godrie (P-B)Rabobank Developmentmt
5ALLJan Dieteren (ALL)Leopard Pro Cyclingmt
6SUIDylan Page (SUI)Roth - Skodamt
7E-UColin Joyce (E-U)mt
8NORDaniel Hoelgaard (NOR)Jokermt
9COLFernando Gaviria Rendon (COL)mt
10ESTMihkel Räim (EST)mt
11AUSMiles Scotson (AUS)mt
12DANAlexander Kamp Egested (DAN)Team Coloquickmt
13POLJakub Kaczmarek (POL)CCC - Sprandi - Polkowicemt
14FRALéo Vincent (FRA)CC Etupes Le Doubs - Pays de Montbéliardmt
15BELBenjamin Declercq (BEL)Efc - Etixxmt
16SLOGasper Katrasnik (SLO)mt
17COLAldemar Reyes Ortega (COL)GW - Chaoyangmt
18AUSJack Haig (AUS)mt
19AUTGregor Mühlberger (AUT)Felbermayr - Simplon Welsmt
20FRANans Peters (FRA)Chambéry Cyclisme Formationmt
21COLSebastián Henao Gómez (COL)Team Ineosmt
22E-UJustin Oien (E-U)Axeonmt
23POLPatryk Stosz (POL)CCC - Sprandi - Polkowicemt
24ALLJohannes Weber (ALL)Stuttgartmt
25AUTSebastian Schönberger (AUT)Tirolmt
26SLORok Korosec (SLO)Radenska Ljubljanamt
27PORCésar Alexandre Feiteira Martingil (POR)mt
28ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistarmt
29FRAJérémy Maison (FRA)CC Etupes Le Doubs - Pays de Montbéliardmt
30G-BAlex Peters (G-B)Seg Racing Academymt
31ITAGianni Moscon (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fiormt
32SLODomen Novak (SLO)Adria Mobilmt
33BELDries Van Gestel (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
34UKRMarlen Zmorka (UKR)mt
35G-BStephen Williams (G-B)mt

2ème étape - Avallon - Arbois - 193,5 km - 24 Août 2015Echappée


1DANMads Pedersen (DAN)Cult Energy4:35:25 
2ESTAksel Nõmmela (EST)mt
3CHIJosé Luis Rodríguez Aguilar (CHI)mt
4SUITom Bohli (SUI)BMC Developmentmt
5ESPImanol Estévez Salas (ESP)Murias Taldea0:04 
6E-UWilliam Barta (E-U)Axeon0:10 
7AUTDaniel Lehner (AUT)Vorarlberg0:16 
8P-BStan Godrie (P-B)Rabobank Development1:43 
9SUIDylan Page (SUI)Roth - Skodamt
10POLPatryk Stosz (POL)CCC - Sprandi - Polkowicemt
11BELKenneth Van Rooy (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
12FRAGuillaume Martin (FRA)CC Etupes Le Doubs - Pays de Montbéliardmt
13E-UStephen Bassett (E-U)mt
14ALLMaximilian Schachmann (ALL)Awt - Greenwaymt
15ESTMihkel Räim (EST)mt
16FRALéo Vincent (FRA)CC Etupes Le Doubs - Pays de Montbéliardmt
17ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)mt
18ITAGiulio Ciccone (ITA)mt
19COLSebastián Henao Gómez (COL)Team Ineosmt
20PORCésar Alexandre Feiteira Martingil (POR)mt
21POLArakdiusz Owsian (POL)Active Jetmt
22ITAGianni Moscon (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fiormt
23POLJakub Kaczmarek (POL)CCC - Sprandi - Polkowicemt
24ALLLennard Kämna (ALL)Stöltingmt
25ALLJan Dieteren (ALL)Leopard Pro Cyclingmt
26ALLJohannes Weber (ALL)Stuttgartmt
27G-BAlex Peters (G-B)Seg Racing Academymt
28SUIPatrick Müller (SUI)BMC Developmentmt
29BELDries Van Gestel (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
30RUSIlar Arslanov (RUS)Rusvelomt
31POLMichal Paluta (POL)CCC - Sprandi - Polkowicemt
32FRAJérémy Maison (FRA)CC Etupes Le Doubs - Pays de Montbéliardmt
33AUSJack Haig (AUS)mt
34P-BKoen Bouwman (P-B)Seg Racing Academymt
35NORDaniel Hoelgaard (NOR)Jokermt

3ème étape - Champagnole - Tournus - 137 km - 25 Août 2015Echappée


1DANSøren Kragh Andersen (DAN)Trefor - Blue Water3:01:54 
2P-BMathieu Van der Poel (P-B)Bkcp - Powerplusmt
3ALLJohannes Weber (ALL)Stuttgartmt
4SLOGasper Katrasnik (SLO)mt
5UKRMarlen Zmorka (UKR)0:02 
6COLFernando Gaviria Rendon (COL)0:07 
7ESTAksel Nõmmela (EST)mt
8ITASimone Consonni (ITA)mt
9NORDaniel Hoelgaard (NOR)Jokermt
10P-BStan Godrie (P-B)Rabobank Developmentmt
11BELKenneth Van Rooy (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
12SLORok Korosec (SLO)Radenska Ljubljanamt
13G-BChristopher Lawless (G-B)mt
14SUIDylan Page (SUI)Roth - Skodamt
15PORCésar Alexandre Feiteira Martingil (POR)mt
16SUIThéry Schir (SUI)BMC Developmentmt
17BELDries Van Gestel (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
18ALLJan Dieteren (ALL)Leopard Pro Cyclingmt
19FRALéo Vincent (FRA)CC Etupes Le Doubs - Pays de Montbéliardmt
20AUSJack Haig (AUS)mt
21PORJoão Rodrigues (POR)Taviramt
22BELBenjamin Declercq (BEL)Efc - Etixxmt
23E-UStephen Bassett (E-U)mt
24POLMichal Paluta (POL)CCC - Sprandi - Polkowicemt
25P-BSam Oomen (P-B)Rabobank Developmentmt

4ème étape - Annemasse - Cluses - 146,7 km - 26 Août 2015Echappée


1DANMads Würtz Schmidt (DAN)Team Coloquick3:24:21 
2BELDries Van Gestel (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
3NORAnders Skaarseth (NOR)Jokermt
4ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)mt
5ALLJonas Koch (ALL)Radnet - Rose0:24 
6ITAGianni Moscon (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fiormt
7FRAFabien Grellier (FRA)Vendée Umt
8P-BMartijn Tusveld (P-B)Rabobank Developmentmt
9PORRuben Guerreiro (POR)Axeonmt
10ALLJan Dieteren (ALL)Leopard Pro Cyclingmt
11AUSJack Haig (AUS)mt
12BELLaurens De Plus (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
13NOROdd Christian Eiking (NOR)Jokermt
14UKRMark Padun (UKR)mt
15POLPatryk Stosz (POL)CCC - Sprandi - Polkowicemt
16ALLJohannes Weber (ALL)Stuttgartmt
17RUSArtem Nych (RUS)Rusvelomt
18ESPImanol Estévez Salas (ESP)Murias Taldeamt
19FRAGuillaume Martin (FRA)CC Etupes Le Doubs - Pays de Montbéliardmt
20P-BSam Oomen (P-B)Rabobank Developmentmt
21FRAJérémy Maison (FRA)CC Etupes Le Doubs - Pays de Montbéliardmt
22RUSIlar Arslanov (RUS)Rusvelomt
23ALLMaximilian Schachmann (ALL)Awt - Greenwaymt
24CHIJosé Luis Rodríguez Aguilar (CHI)mt
25RUSAleksey Rybalkin (RUS)Lokosphinxmt
26FRALéo Vincent (FRA)CC Etupes Le Doubs - Pays de Montbéliardmt
27G-BAlex Peters (G-B)Seg Racing Academymt
28AUTGregor Mühlberger (AUT)Felbermayr - Simplon Welsmt
29COLSebastián Henao Gómez (COL)Team Ineosmt
30NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Jokermt
31ITAGiulio Ciccone (ITA)mt
32PORNuno Miguel Alves Matos Bico (POR)Rádio Popular - Boavistamt
33ALLLennard Kämna (ALL)Stöltingmt
34ITAEdward Ravasi (ITA)mt
35ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistarmt
36UKRAnatoliy Budyak (UKR)ISDmt
37ITASimone Petilli (ITA)Unieuro - Wilier - Trevigianimt
38SLODomen Novak (SLO)Adria Mobilmt
39COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Team Colombiamt
40NORØivind Lukkedal (NOR)Ringeriks - Kraftmt

5ème étape - Megève - La Rosière-Montvalezan - 103,1 km - 27 Août 2015Montagne


1FRAGuillaume Martin (FRA)CC Etupes Le Doubs - Pays de Montbéliard3:14:29 
2AUTGregor Mühlberger (AUT)Felbermayr - Simplon Wels0:06 
3ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar0:39 
4ITASimone Petilli (ITA)Unieuro - Wilier - Trevigiani0:41 
5COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Team Colombia1:23 
6ITAGiulio Ciccone (ITA)mt
7ITAGianni Moscon (ITA)Zalf - Euromobil - Désirée - Fior1:25 
8NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Jokermt
9PORRuben Guerreiro (POR)Axeonmt
10P-BSam Oomen (P-B)Rabobank Developmentmt
11RUSMatvei Mamykin (RUS)Itera - Katushamt
12BELLaurens De Plus (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
13AUSJack Haig (AUS)mt
14RUSIlar Arslanov (RUS)Rusvelomt
15ITAEdward Ravasi (ITA)mt
16COLSebastián Henao Gómez (COL)Team Ineos1:39 
17NOROdd Christian Eiking (NOR)Joker2:50 
18NORAnders Skaarseth (NOR)Joker2:58 
19RUSAleksey Rybalkin (RUS)Lokosphinx3:15 
20ALLLennard Kämna (ALL)Stölting3:53 
21COLGermán Enrique Cháves Torres (COL)3:58 
22SLODomen Novak (SLO)Adria Mobil4:00 
23RUSArtem Nych (RUS)Rusvelo4:13 
24BRECaio Godoy (BRE)4:56 
25G-BAlex Peters (G-B)Seg Racing Academy5:15 
26ALLJohannes Weber (ALL)Stuttgartmt
27FRALéo Vincent (FRA)CC Etupes Le Doubs - Pays de Montbéliard6:02 
28UKRAnatoliy Budyak (UKR)ISD6:13 
29DANPatrick Olesen (DAN)Leopard Pro Cycling7:52 
30RUSNikolay Cherkasov (RUS)mt
31ALLMaximilian Schachmann (ALL)Awt - Greenwaymt
32CHIJosé Luis Rodríguez Aguilar (CHI)9:05 
33PORRui Carvalho (POR)mt
34AUTSebastian Schönberger (AUT)Tirol10:36 
35AUTDaniel Lehner (AUT)Vorarlbergmt
36PORNuno Miguel Alves Matos Bico (POR)Rádio Popular - Boavistamt
37MARAnasse Ait El Abdia (MAR)mt
38PORJoão Rodrigues (POR)Taviramt
39ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)mt
40POLPatryk Stosz (POL)CCC - Sprandi - Polkowice12:43 
41RUSDenis Zkuykov (RUS)Itera - Katusha12:59 
42P-BKoen Bouwman (P-B)Seg Racing Academy13:47 
43P-BMartijn Tusveld (P-B)Rabobank Developmentmt
44SUIPatrick Müller (SUI)BMC Development15:15 
45ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)mt
46ESPImanol Estévez Salas (ESP)Murias Taldeamt
47BELNathan Van Hooydonck (BEL)BMC Developmentmt
48COLAldemar Reyes Ortega (COL)GW - Chaoyangmt
49UKRMark Padun (UKR)mt
50DANMads Würtz Schmidt (DAN)Team Coloquick16:00 

6ème étape - Bourg-Saint-Maurice - Saint-Michel-de-Maurienne - 128,2 km - 28 Août 2015Montagne


1FRAElie Gesbert (FRA)3:34:05 
2ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar0:40 
3BELLaurens De Plus (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:42 
4AUSJack Haig (AUS)1:07 
5NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Jokermt
6RUSMatvei Mamykin (RUS)Itera - Katusha1:55 
7NORAnders Skaarseth (NOR)Joker2:00 
8ITAGiulio Ciccone (ITA)2:02 
9ITASimone Petilli (ITA)Unieuro - Wilier - Trevigianimt
10COLSebastián Henao Gómez (COL)Team Ineos2:26 
11P-BSam Oomen (P-B)Rabobank Development2:28 
12UKRAnatoliy Budyak (UKR)ISD2:29 
13PORRuben Guerreiro (POR)Axeon2:26 
14ALLJohannes Weber (ALL)Stuttgart3:44 
15SLODomen Novak (SLO)Adria Mobil3:46 
16FRAGuillaume Martin (FRA)CC Etupes Le Doubs - Pays de Montbéliard3:52 
17ALLMaximilian Schachmann (ALL)Awt - Greenway3:57 
18MARAnasse Ait El Abdia (MAR)5:40 
19NOROdd Christian Eiking (NOR)Joker6:04 
20RUSIlar Arslanov (RUS)Rusvelomt
21DANPatrick Olesen (DAN)Leopard Pro Cycling6:06 
22RUSNikolay Cherkasov (RUS)mt
23RUSAleksey Rybalkin (RUS)Lokosphinxmt
24PORRui Carvalho (POR)6:17 
25BRECaio Godoy (BRE)mt
26COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Team Colombia6:20 
27BELBenjamin Declercq (BEL)Efc - Etixx7:34 
28AUSNichola Schultz (AUS)Cr4 Chemins/roanne8:39 
29P-BMartijn Tusveld (P-B)Rabobank Development9:58 
30AUTBenjamin Brkic (AUT)Tirol10:02 
31AUTGregor Mühlberger (AUT)Felbermayr - Simplon Welsmt
32ITAEdward Ravasi (ITA)mt
33DANMads Würtz Schmidt (DAN)Team Coloquick12:05 
34P-BKoen Bouwman (P-B)Seg Racing Academy12:20 
35POLPatryk Stosz (POL)CCC - Sprandi - Polkowice12:43 
36ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)12:49 
37AUTSebastian Schönberger (AUT)Tirol15:09 
38DANJonas Gregaard Wilsly (DAN)Trefor - Blue Water15:28 
39PORJoão Rodrigues (POR)Tavira15:42 
40FRAFabien Grellier (FRA)Vendée U15:45 
41COLAldemar Reyes Ortega (COL)GW - Chaoyang17:37 
42ESTJosten Vaidem (EST)mt
43SUIPatrick Müller (SUI)BMC Development18:37 
44BELDries Van Gestel (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
45PORNuno Miguel Alves Matos Bico (POR)Rádio Popular - Boavistamt
46E-UWilliam Barta (E-U)Axeon18:39 
47ALLLennard Kämna (ALL)Stölting18:41 
48POLJakub Kaczmarek (POL)CCC - Sprandi - Polkowicemt
49POLArakdiusz Owsian (POL)Active Jetmt
50RUSArtem Nych (RUS)Rusvelo18:49 

7ème étape - Saint-Michel-de-Maurienne - Les Bottières - Les Sybelles - 93,5 km - 29 Août 2015Montagne


1RUSMatvei Mamykin (RUS)Itera - Katusha3:01:29 
2AUSJack Haig (AUS)mt
3ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar0:12 
4AUTGregor Mühlberger (AUT)Felbermayr - Simplon Wels0:55 
5P-BSam Oomen (P-B)Rabobank Developmentmt
6ITAGiulio Ciccone (ITA)1:51 
7ITASimone Petilli (ITA)Unieuro - Wilier - Trevigianimt
8RUSAleksey Rybalkin (RUS)Lokosphinx2:38 
9NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Joker3:54 
10COLSebastián Henao Gómez (COL)Team Ineos4:27 
11COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Team Colombia4:55 
12FRAGuillaume Martin (FRA)CC Etupes Le Doubs - Pays de Montbéliard4:58 
13UKRAnatoliy Budyak (UKR)ISD5:03 
14BELLaurens De Plus (BEL)Lotto - Soudal Espoirs5:23 
15ALLLennard Kämna (ALL)Stölting8:05 
16RUSArtem Nych (RUS)Rusvelo9:07 
17SLODomen Novak (SLO)Adria Mobil11:24 
18P-BKoen Bouwman (P-B)Seg Racing Academy12:31 
19ALLJohannes Weber (ALL)Stuttgart13:35 
20ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)14:10 
21RUSIlar Arslanov (RUS)Rusvelo14:42 
22COLAldemar Reyes Ortega (COL)GW - Chaoyang14:46 
23SUIThéry Schir (SUI)BMC Development15:12 
24ESPEneko Lizarralde Delgado (ESP)Murias Taldea15:24 
25AUTSebastian Schönberger (AUT)Tirolmt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Tous droits réservés