Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
 

Cyclisme sur route - Tour de l'Avenir - 2015 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Résultats 2015

Tour de l'Avenir 2015

FranceFrance - 22 Août 2015 - 29 Août 2015


Classement général - 29 Août 2015


1ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar24:58:14 
2AUSJack Haig (AUS)1:09 
3RUSMatvei Mamykin (RUS)Itera - Katusha2:50 
4P-BSam Oomen (P-B)Rabobank Development3:18 
5ITASimone Petilli (ITA)Unieuro - Wilier - Trevigiani3:23 
6ITAGiulio Ciccone (ITA)3:56 
7NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Joker5:12 
8BELLaurens De Plus (BEL)Lotto - Soudal Espoirs6:12 
9COLSebastián Henao Gómez (COL)Team Ineos6:56 
10FRAGuillaume Martin (FRA)CC Etupes Le Doubs7:25 
11AUTGregor Mühlberger (AUT)Felbermayr - Simplon Wels9:29 
12RUSAleksey Rybalkin (RUS)Lokosphinx10:56 
13COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Team Colombia11:22 
14UKRAnatoliy Budyak (UKR)ISD12:58 
15SLODomen Novak (SLO)Adria Mobil17:53 
16PORRuben Guerreiro (POR)Axeon19:19 
17RUSIlar Arslanov (RUS)Rusvelo20:41 
18NORAnders Skaarseth (NOR)Joker20:49 
19ALLJohannes Weber (ALL)Stuttgart20:53 
20NOROdd Christian Eiking (NOR)Joker22:47 
21ALLMaximilian Schachmann (ALL)Awt - Greenway25:46 
22BRECaio Godoy (BRE)27:34 
23DANPatrick Olesen (DAN)Leopard Pro Cycling28:59 
24ALLLennard Kämna (ALL)Stölting29:11 
25RUSArtem Nych (RUS)Rusvelo30:58 
26PORRui Carvalho (POR)36:33 
27P-BKoen Bouwman (P-B)Seg Racing Academy37:11 
28ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)39:03 
29AUTSebastian Schönberger (AUT)Tirol41:52 
30DANMads Würtz Schmidt (DAN)Coloquick43:17 
31POLPatryk Stosz (POL)CCC - Sprandi - Polkowice45:01 
32MARAnasse Ait El Abdia (MAR)45:10 
33RUSNikolay Cherkasov (RUS)45:21 
34P-BMartijn Tusveld (P-B)Rabobank Development45:32 
35COLAldemar Reyes Ortega (COL)GW - Chaoyang48:08 
36BELBenjamin Declercq (BEL)Efc - Etixx50:36 
37ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)50:43 
38G-BAlex Peters (G-B)Seg Racing Academy51:24 
39COLGermán Enrique Cháves Torres (COL)52:40 
40PORNuno Miguel Alves Matos Bico (POR)Rádio Popular - Boavista56:10 
41PORJoão Rodrigues (POR)Tavira56:43 
42AUTBenjamin Brkic (AUT)Tirol57:26 
43E-UWilliam Barta (E-U)Axeon58:30 
44AUTDaniel Lehner (AUT)Vorarlberg1:00:13 
45SUIPatrick Müller (SUI)BMC Development1:00:50 
46BELDries Van Gestel (BEL)Lotto - Soudal Espoirs1:02:39 
47ESPImanol Estévez Salas (ESP)Murias Taldea1:03:24 
48UKRMark Padun (UKR)1:03:29 
49SUIThéry Schir (SUI)BMC Development1:04:14 
50DANJonas Gregaard Wilsly (DAN)Trefor - Blue Water1:06:05 
51AUSNichola Schultz (AUS)Cr4 Chemins/roanne1:06:35 
52POLJakub Kaczmarek (POL)CCC - Sprandi - Polkowice1:08:10 
53AUTDennis Paulus (AUT)Amplatz - BMC1:08:44 
54ESTJosten Vaidem (EST)1:11:30 
55ALLJonas Koch (ALL)Radnet - Rose1:13:20 
56POLArakdiusz Owsian (POL)Active Jet1:14:33 
57BELNathan Van Hooydonck (BEL)BMC Development1:15:16 
58SUIGian Friesecke (SUI)1:15:40 
59PORLuís Gabriel Silva Gomes (POR)1:15:44 
60BELAimé De Gendt (BEL)Efc - Etixx1:17:12 
61SUIFabian Lienhard (SUI)1:19:50 
62ESPEneko Lizarralde Delgado (ESP)Murias Taldea1:19:52 
63ALLJan Dieteren (ALL)Leopard Pro Cycling1:20:03 
64SLORok Korosec (SLO)Radenska Ljubljana1:20:23 
65ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)1:22:53 
66E-UColin Joyce (E-U)1:22:58 
67ITASimone Consonni (ITA)1:24:09 
68NORFridtjof Røinås (NOR)Sparebanken Sør1:25:55 
69ITAOliviero Troia (ITA)1:27:18 
70G-BGabriel Cullaigh (G-B)1:27:51 
71SLOGasper Katrasnik (SLO)1:28:52 
72NORDaniel Hoelgaard (NOR)Joker1:29:06 
73SLOMarko Pavlic (SLO)Radenska Ljubljana1:29:58 
74ALLTobias Knaup (ALL)Kuota - Lotto1:31:32 
75SLODavid Per (SLO)Adria Mobil1:31:51 
76PORCésar Alexandre Feiteira Martingil (POR)1:36:38 
77POLPatryk Zlotowicz (POL)1:48:34 

Prologue - Tonnerre - Tonnerre - 3,5 km - 22 Août 2015Contre-la-montre


1DANSøren Kragh Andersen (DAN)Trefor - Blue Water04:53 
2ITAGianni Moscon (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fior0:01 
3COLSebastián Henao Gómez (COL)Team Ineos0:04 
4P-BMathieu Van Der Poel (P-B)Bkcp - Powerplus0:05 
5AUTGregor Mühlberger (AUT)Felbermayr - Simplon Wels0:06 
6ALLJohannes Weber (ALL)Stuttgartmt
7FRANans Peters (FRA)Chambéry Cyclisme Formation0:07 
8SUITom Bohli (SUI)BMC Developmentmt
9NOROdd Christian Eiking (NOR)Joker0:09 
10ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistarmt
11RUSIlar Arslanov (RUS)Rusvelo0:10 
12E-UTyler Williams (E-U)BMC Developmentmt
13P-BSam Oomen (P-B)Rabobank Developmentmt
14G-BGabriel Cullaigh (G-B)0:11 
15P-BLennard Hofstede (P-B)Rabobank Development0:12 
16FRAElie Gesbert (FRA)mt
17ALLLennard Kämna (ALL)Stöltingmt
18G-BAlex Peters (G-B)Seg Racing Academy0:13 
19P-BKoen Bouwman (P-B)Seg Racing Academymt
20SUIFabian Lienhard (SUI)mt
21ALLMaximilian Schachmann (ALL)Awt - Greenwaymt
22E-UJustin Oien (E-U)Axeon0:14 
23ITASimone Consonni (ITA)mt
24FRAJérémy Maison (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
25DANMads Würtz Schmidt (DAN)Coloquickmt
26G-BChristopher Lawless (G-B)mt
27BELNathan Van Hooydonck (BEL)BMC Developmentmt
28FRAFabien Grellier (FRA)Vendée Umt
29ITAOliviero Troia (ITA)0:15 
30FRALéo Vincent (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
31BELAimé De Gendt (BEL)Efc - Etixxmt
32FRAGuillaume Martin (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
33SUIThéry Schir (SUI)BMC Development0:16 
34P-BStan Godrie (P-B)Rabobank Developmentmt
35ESPImanol Estévez Salas (ESP)Murias Taldeamt
36E-UColin Joyce (E-U)mt
37CHIJosé Luis Rodríguez Aguilar (CHI)mt
38AUSNichola Schultz (AUS)Cr4 Chemins/roannemt
39AUSJack Haig (AUS)0:17 
40AUSMiles Scotson (AUS)mt
41ALGAdil Barbari (ALG)mt
42DANAlexander Kamp Egested (DAN)Coloquickmt
43COLFernando Gaviria Rendon (COL)mt
44P-BMartijn Tusveld (P-B)Rabobank Developmentmt
45SLOGasper Katrasnik (SLO)mt
46ESTAksel Nõmmela (EST)0:18 
47COLAldemar Reyes Ortega (COL)GW - Chaoyang0:19 
48ITAEdward Ravasi (ITA)mt
49ALLJonas Koch (ALL)Radnet - Rosemt
50ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)mt
51ITAGiulio Ciccone (ITA)0:20 
52SLODavid Per (SLO)Adria Mobilmt
53NORAnders Skaarseth (NOR)Joker0:21 
54SUIGian Friesecke (SUI)mt
55UKRMarlen Zmorka (UKR)mt
56E-UStephen Bassett (E-U)0:22 
57SLORok Korosec (SLO)Radenska Ljubljanamt
58E-UWilliam Barta (E-U)Axeonmt
59UKRAnatoliy Budyak (UKR)ISDmt
60E-UGeoffrey Curran (E-U)Axeonmt
61COLGermán Enrique Cháves Torres (COL)mt
62BELKenneth Van Rooy (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
63BELLaurens De Plus (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
64PORRuben Guerreiro (POR)Axeonmt
65G-BStephen Williams (G-B)0:23 
66SLODomen Novak (SLO)Adria Mobilmt
67COLRodrigo Contreras Pinzón (COL)mt
68NORFridtjof Røinås (NOR)Sparebanken Sørmt
69POLPatryk Stosz (POL)CCC - Sprandi - Polkowicemt
70COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Team Colombia0:24 
71NORDaniel Hoelgaard (NOR)Jokermt
72PORLuís Gabriel Silva Gomes (POR)mt
73ALLJan Dieteren (ALL)Leopard Pro Cyclingmt
74ESTSilver Mäoma (EST)0:25 
75NORØivind Lukkedal (NOR)Ringeriks - Kraftmt
76DANJonas Gregaard Wilsly (DAN)Trefor - Blue Water0:26 
77AUTAlexander Wachter (AUT)Tirolmt
78BELDries Van Gestel (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
79SLOZiga Rucigaj (SLO)Radenska Ljubljanamt
80AUTSebastian Schönberger (AUT)Tirolmt
81NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Jokermt
82RUSDenis Zkuykov (RUS)Itera - Katusha0:27 
83SUIDylan Page (SUI)Roth - Skodamt
84AUTBenjamin Brkic (AUT)Tirolmt
85BRECaio Godoy (BRE)mt
86BELBenjamin Declercq (BEL)Efc - Etixx0:28 
87PORNuno Miguel Alves Matos Bico (POR)Rádio Popular - Boavistamt
88AUSAlex Clements (AUS)0:29 
89POLMichal Paluta (POL)CCC - Sprandi - Polkowicemt
90RUSArtem Nych (RUS)Rusvelomt
91ITASimone Petilli (ITA)Unieuro - Wilier - Trevigianimt
92G-BMark Stewart (G-B)0:30 
93ESTTimmo Jeret (EST)mt
94PORJoão Rodrigues (POR)Taviramt
95AUSHarry Carpenter (AUS)0:31 
96AUTDennis Paulus (AUT)Amplatz - BMCmt
97ALLTobias Knaup (ALL)Kuota - Lotto0:32 
98RUSNikolay Cherkasov (RUS)mt
99UKRMark Padun (UKR)mt
100ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)0:33 
101BREAndre Eduardo Gohr (BRE)0:34 
102MARAnasse Ait El Abdia (MAR)mt
103POLJakub Kaczmarek (POL)CCC - Sprandi - Polkowicemt
104SLOMarko Pavlic (SLO)Radenska Ljubljanamt
105PANCristopher Robín Jurado López (PAN)0:36 
106AUTDaniel Lehner (AUT)Vorarlbergmt
107SUIPatrick Müller (SUI)BMC Developmentmt
108ESPEneko Lizarralde Delgado (ESP)Murias Taldeamt
109RUSAleksey Rybalkin (RUS)Lokosphinx0:37 
110DANMads Pedersen (DAN)Cult Energymt
111PORRui Carvalho (POR)0:39 
112PORCésar Alexandre Feiteira Martingil (POR)mt
113POLPatryk Zlotowicz (POL)0:40 
114POLGracjan Szelag (POL)mt
115ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)mt
116ESTJosten Vaidem (EST)0:43 
117G-BJake Kelly (G-B)0:44 
118UKRRinat Udod (UKR)ISD0:45 
119RUSMatvei Mamykin (RUS)Itera - Katushamt
120ESTOskar Nisu (EST)0:48 
121UKRIllya Klepikov (UKR)ISD0:49 
122ESTMihkel Räim (EST)0:52 
123DANPatrick Olesen (DAN)Leopard Pro Cyclingmt
124AUSFreddy Ovett (AUS)Chambéry Cyclisme Formation0:54 
125UKRTimur Maleiev (UKR)ISD0:57 
126POLArakdiusz Owsian (POL)Active Jet1:24 

1ère étape - Chablis - Toucy - 160,5 km - 23 Août 2015Echappée


1ALLJonas Koch (ALL)Radnet - Rose3:57:30 
2DANMads Würtz Schmidt (DAN)Coloquick0:11 
3ITASimone Consonni (ITA)0:14 
4P-BStan Godrie (P-B)Rabobank Developmentmt
5ALLJan Dieteren (ALL)Leopard Pro Cyclingmt
6SUIDylan Page (SUI)Roth - Skodamt
7E-UColin Joyce (E-U)mt
8NORDaniel Hoelgaard (NOR)Jokermt
9COLFernando Gaviria Rendon (COL)mt
10ESTMihkel Räim (EST)mt
11AUSMiles Scotson (AUS)mt
12DANAlexander Kamp Egested (DAN)Coloquickmt
13POLJakub Kaczmarek (POL)CCC - Sprandi - Polkowicemt
14FRALéo Vincent (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
15BELBenjamin Declercq (BEL)Efc - Etixxmt
16SLOGasper Katrasnik (SLO)mt
17COLAldemar Reyes Ortega (COL)GW - Chaoyangmt
18AUSJack Haig (AUS)mt
19AUTGregor Mühlberger (AUT)Felbermayr - Simplon Welsmt
20FRANans Peters (FRA)Chambéry Cyclisme Formationmt
21COLSebastián Henao Gómez (COL)Team Ineosmt
22E-UJustin Oien (E-U)Axeonmt
23POLPatryk Stosz (POL)CCC - Sprandi - Polkowicemt
24ALLJohannes Weber (ALL)Stuttgartmt
25AUTSebastian Schönberger (AUT)Tirolmt
26SLORok Korosec (SLO)Radenska Ljubljanamt
27PORCésar Alexandre Feiteira Martingil (POR)mt
28ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistarmt
29FRAJérémy Maison (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
30G-BAlex Peters (G-B)Seg Racing Academymt
31ITAGianni Moscon (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fiormt
32SLODomen Novak (SLO)Adria Mobilmt
33BELDries Van Gestel (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
34UKRMarlen Zmorka (UKR)mt
35G-BStephen Williams (G-B)mt

2ème étape - Avallon - Arbois - 193,5 km - 24 Août 2015Echappée


1DANMads Pedersen (DAN)Cult Energy4:35:25 
2ESTAksel Nõmmela (EST)mt
3CHIJosé Luis Rodríguez Aguilar (CHI)mt
4SUITom Bohli (SUI)BMC Developmentmt
5ESPImanol Estévez Salas (ESP)Murias Taldea0:04 
6E-UWilliam Barta (E-U)Axeon0:10 
7AUTDaniel Lehner (AUT)Vorarlberg0:16 
8P-BStan Godrie (P-B)Rabobank Development1:43 
9SUIDylan Page (SUI)Roth - Skodamt
10POLPatryk Stosz (POL)CCC - Sprandi - Polkowicemt
11BELKenneth Van Rooy (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
12FRAGuillaume Martin (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
13E-UStephen Bassett (E-U)mt
14ALLMaximilian Schachmann (ALL)Awt - Greenwaymt
15ESTMihkel Räim (EST)mt
16FRALéo Vincent (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
17ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)mt
18ITAGiulio Ciccone (ITA)mt
19COLSebastián Henao Gómez (COL)Team Ineosmt
20PORCésar Alexandre Feiteira Martingil (POR)mt
21POLArakdiusz Owsian (POL)Active Jetmt
22ITAGianni Moscon (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fiormt
23POLJakub Kaczmarek (POL)CCC - Sprandi - Polkowicemt
24ALLLennard Kämna (ALL)Stöltingmt
25ALLJan Dieteren (ALL)Leopard Pro Cyclingmt
26ALLJohannes Weber (ALL)Stuttgartmt
27G-BAlex Peters (G-B)Seg Racing Academymt
28SUIPatrick Müller (SUI)BMC Developmentmt
29BELDries Van Gestel (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
30RUSIlar Arslanov (RUS)Rusvelomt
31POLMichal Paluta (POL)CCC - Sprandi - Polkowicemt
32FRAJérémy Maison (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
33AUSJack Haig (AUS)mt
34P-BKoen Bouwman (P-B)Seg Racing Academymt
35NORDaniel Hoelgaard (NOR)Jokermt

3ème étape - Champagnole - Tournus - 137 km - 25 Août 2015Echappée


1DANSøren Kragh Andersen (DAN)Trefor - Blue Water3:01:54 
2P-BMathieu Van Der Poel (P-B)Bkcp - Powerplusmt
3ALLJohannes Weber (ALL)Stuttgartmt
4SLOGasper Katrasnik (SLO)mt
5UKRMarlen Zmorka (UKR)0:02 
6COLFernando Gaviria Rendon (COL)0:07 
7ESTAksel Nõmmela (EST)mt
8ITASimone Consonni (ITA)mt
9NORDaniel Hoelgaard (NOR)Jokermt
10P-BStan Godrie (P-B)Rabobank Developmentmt
11BELKenneth Van Rooy (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
12SLORok Korosec (SLO)Radenska Ljubljanamt
13G-BChristopher Lawless (G-B)mt
14SUIDylan Page (SUI)Roth - Skodamt
15PORCésar Alexandre Feiteira Martingil (POR)mt
16SUIThéry Schir (SUI)BMC Developmentmt
17BELDries Van Gestel (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
18ALLJan Dieteren (ALL)Leopard Pro Cyclingmt
19FRALéo Vincent (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
20AUSJack Haig (AUS)mt
21PORJoão Rodrigues (POR)Taviramt
22BELBenjamin Declercq (BEL)Efc - Etixxmt
23E-UStephen Bassett (E-U)mt
24POLMichal Paluta (POL)CCC - Sprandi - Polkowicemt
25P-BSam Oomen (P-B)Rabobank Developmentmt

4ème étape - Annemasse - Cluses - 146,7 km - 26 Août 2015Echappée


1DANMads Würtz Schmidt (DAN)Coloquick3:24:21 
2BELDries Van Gestel (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
3NORAnders Skaarseth (NOR)Jokermt
4ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)mt
5ALLJonas Koch (ALL)Radnet - Rose0:24 
6ITAGianni Moscon (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fiormt
7FRAFabien Grellier (FRA)Vendée Umt
8P-BMartijn Tusveld (P-B)Rabobank Developmentmt
9PORRuben Guerreiro (POR)Axeonmt
10ALLJan Dieteren (ALL)Leopard Pro Cyclingmt
11AUSJack Haig (AUS)mt
12BELLaurens De Plus (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
13NOROdd Christian Eiking (NOR)Jokermt
14UKRMark Padun (UKR)mt
15POLPatryk Stosz (POL)CCC - Sprandi - Polkowicemt
16ALLJohannes Weber (ALL)Stuttgartmt
17RUSArtem Nych (RUS)Rusvelomt
18ESPImanol Estévez Salas (ESP)Murias Taldeamt
19FRAGuillaume Martin (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
20P-BSam Oomen (P-B)Rabobank Developmentmt
21FRAJérémy Maison (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
22RUSIlar Arslanov (RUS)Rusvelomt
23ALLMaximilian Schachmann (ALL)Awt - Greenwaymt
24CHIJosé Luis Rodríguez Aguilar (CHI)mt
25RUSAleksey Rybalkin (RUS)Lokosphinxmt
26FRALéo Vincent (FRA)CC Etupes Le Doubsmt
27G-BAlex Peters (G-B)Seg Racing Academymt
28AUTGregor Mühlberger (AUT)Felbermayr - Simplon Welsmt
29COLSebastián Henao Gómez (COL)Team Ineosmt
30NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Jokermt
31ITAGiulio Ciccone (ITA)mt
32PORNuno Miguel Alves Matos Bico (POR)Rádio Popular - Boavistamt
33ALLLennard Kämna (ALL)Stöltingmt
34ITAEdward Ravasi (ITA)mt
35ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistarmt
36UKRAnatoliy Budyak (UKR)ISDmt
37ITASimone Petilli (ITA)Unieuro - Wilier - Trevigianimt
38SLODomen Novak (SLO)Adria Mobilmt
39COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Team Colombiamt
40NORØivind Lukkedal (NOR)Ringeriks - Kraftmt

5ème étape - Megève - La Rosière-Montvalezan - 103,1 km - 27 Août 2015Montagne


1FRAGuillaume Martin (FRA)CC Etupes Le Doubs3:14:29 
2AUTGregor Mühlberger (AUT)Felbermayr - Simplon Wels0:06 
3ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar0:39 
4ITASimone Petilli (ITA)Unieuro - Wilier - Trevigiani0:41 
5COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Team Colombia1:23 
6ITAGiulio Ciccone (ITA)mt
7ITAGianni Moscon (ITA)Zalf - Euromobil - Desiree - Fior1:25 
8NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Jokermt
9PORRuben Guerreiro (POR)Axeonmt
10P-BSam Oomen (P-B)Rabobank Developmentmt
11RUSMatvei Mamykin (RUS)Itera - Katushamt
12BELLaurens De Plus (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
13AUSJack Haig (AUS)mt
14RUSIlar Arslanov (RUS)Rusvelomt
15ITAEdward Ravasi (ITA)mt
16COLSebastián Henao Gómez (COL)Team Ineos1:39 
17NOROdd Christian Eiking (NOR)Joker2:50 
18NORAnders Skaarseth (NOR)Joker2:58 
19RUSAleksey Rybalkin (RUS)Lokosphinx3:15 
20ALLLennard Kämna (ALL)Stölting3:53 
21COLGermán Enrique Cháves Torres (COL)3:58 
22SLODomen Novak (SLO)Adria Mobil4:00 
23RUSArtem Nych (RUS)Rusvelo4:13 
24BRECaio Godoy (BRE)4:56 
25G-BAlex Peters (G-B)Seg Racing Academy5:15 
26ALLJohannes Weber (ALL)Stuttgartmt
27FRALéo Vincent (FRA)CC Etupes Le Doubs6:02 
28UKRAnatoliy Budyak (UKR)ISD6:13 
29DANPatrick Olesen (DAN)Leopard Pro Cycling7:52 
30RUSNikolay Cherkasov (RUS)mt
31ALLMaximilian Schachmann (ALL)Awt - Greenwaymt
32CHIJosé Luis Rodríguez Aguilar (CHI)9:05 
33PORRui Carvalho (POR)mt
34AUTSebastian Schönberger (AUT)Tirol10:36 
35AUTDaniel Lehner (AUT)Vorarlbergmt
36PORNuno Miguel Alves Matos Bico (POR)Rádio Popular - Boavistamt
37MARAnasse Ait El Abdia (MAR)mt
38PORJoão Rodrigues (POR)Taviramt
39ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)mt
40POLPatryk Stosz (POL)CCC - Sprandi - Polkowice12:43 
41RUSDenis Zkuykov (RUS)Itera - Katusha12:59 
42P-BKoen Bouwman (P-B)Seg Racing Academy13:47 
43P-BMartijn Tusveld (P-B)Rabobank Developmentmt
44SUIPatrick Müller (SUI)BMC Development15:15 
45ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)mt
46ESPImanol Estévez Salas (ESP)Murias Taldeamt
47BELNathan Van Hooydonck (BEL)BMC Developmentmt
48COLAldemar Reyes Ortega (COL)GW - Chaoyangmt
49UKRMark Padun (UKR)mt
50DANMads Würtz Schmidt (DAN)Coloquick16:00 

6ème étape - Bourg-Saint-Maurice - Saint-Michel-de-Maurienne - 128,2 km - 28 Août 2015Montagne


1FRAElie Gesbert (FRA)3:34:05 
2ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar0:40 
3BELLaurens De Plus (BEL)Lotto - Soudal Espoirs0:42 
4AUSJack Haig (AUS)1:07 
5NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Jokermt
6RUSMatvei Mamykin (RUS)Itera - Katusha1:55 
7NORAnders Skaarseth (NOR)Joker2:00 
8ITAGiulio Ciccone (ITA)2:02 
9ITASimone Petilli (ITA)Unieuro - Wilier - Trevigianimt
10COLSebastián Henao Gómez (COL)Team Ineos2:26 
11P-BSam Oomen (P-B)Rabobank Development2:28 
12UKRAnatoliy Budyak (UKR)ISD2:29 
13PORRuben Guerreiro (POR)Axeon2:26 
14ALLJohannes Weber (ALL)Stuttgart3:44 
15SLODomen Novak (SLO)Adria Mobil3:46 
16FRAGuillaume Martin (FRA)CC Etupes Le Doubs3:52 
17ALLMaximilian Schachmann (ALL)Awt - Greenway3:57 
18MARAnasse Ait El Abdia (MAR)5:40 
19NOROdd Christian Eiking (NOR)Joker6:04 
20RUSIlar Arslanov (RUS)Rusvelomt
21DANPatrick Olesen (DAN)Leopard Pro Cycling6:06 
22RUSNikolay Cherkasov (RUS)mt
23RUSAleksey Rybalkin (RUS)Lokosphinxmt
24PORRui Carvalho (POR)6:17 
25BRECaio Godoy (BRE)mt
26COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Team Colombia6:20 
27BELBenjamin Declercq (BEL)Efc - Etixx7:34 
28AUSNichola Schultz (AUS)Cr4 Chemins/roanne8:39 
29P-BMartijn Tusveld (P-B)Rabobank Development9:58 
30AUTBenjamin Brkic (AUT)Tirol10:02 
31AUTGregor Mühlberger (AUT)Felbermayr - Simplon Welsmt
32ITAEdward Ravasi (ITA)mt
33DANMads Würtz Schmidt (DAN)Coloquick12:05 
34P-BKoen Bouwman (P-B)Seg Racing Academy12:20 
35POLPatryk Stosz (POL)CCC - Sprandi - Polkowice12:43 
36ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)12:49 
37AUTSebastian Schönberger (AUT)Tirol15:09 
38DANJonas Gregaard Wilsly (DAN)Trefor - Blue Water15:28 
39PORJoão Rodrigues (POR)Tavira15:42 
40FRAFabien Grellier (FRA)Vendée U15:45 
41COLAldemar Reyes Ortega (COL)GW - Chaoyang17:37 
42ESTJosten Vaidem (EST)mt
43SUIPatrick Müller (SUI)BMC Development18:37 
44BELDries Van Gestel (BEL)Lotto - Soudal Espoirsmt
45PORNuno Miguel Alves Matos Bico (POR)Rádio Popular - Boavistamt
46E-UWilliam Barta (E-U)Axeon18:39 
47ALLLennard Kämna (ALL)Stölting18:41 
48POLJakub Kaczmarek (POL)CCC - Sprandi - Polkowicemt
49POLArakdiusz Owsian (POL)Active Jetmt
50RUSArtem Nych (RUS)Rusvelo18:49 

7ème étape - Saint-Michel-de-Maurienne - Les Bottières - Les Sybelles - 93,5 km - 29 Août 2015Montagne


1RUSMatvei Mamykin (RUS)Itera - Katusha3:01:29 
2AUSJack Haig (AUS)mt
3ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar0:12 
4AUTGregor Mühlberger (AUT)Felbermayr - Simplon Wels0:55 
5P-BSam Oomen (P-B)Rabobank Developmentmt
6ITAGiulio Ciccone (ITA)1:51 
7ITASimone Petilli (ITA)Unieuro - Wilier - Trevigianimt
8RUSAleksey Rybalkin (RUS)Lokosphinx2:38 
9NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Joker3:54 
10COLSebastián Henao Gómez (COL)Team Ineos4:27 
11COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Team Colombia4:55 
12FRAGuillaume Martin (FRA)CC Etupes Le Doubs4:58 
13UKRAnatoliy Budyak (UKR)ISD5:03 
14BELLaurens De Plus (BEL)Lotto - Soudal Espoirs5:23 
15ALLLennard Kämna (ALL)Stölting8:05 
16RUSArtem Nych (RUS)Rusvelo9:07 
17SLODomen Novak (SLO)Adria Mobil11:24 
18P-BKoen Bouwman (P-B)Seg Racing Academy12:31 
19ALLJohannes Weber (ALL)Stuttgart13:35 
20ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)14:10 
21RUSIlar Arslanov (RUS)Rusvelo14:42 
22COLAldemar Reyes Ortega (COL)GW - Chaoyang14:46 
23SUIThéry Schir (SUI)BMC Development15:12 
24ESPEneko Lizarralde Delgado (ESP)Murias Taldea15:24 
25AUTSebastian Schönberger (AUT)Tirolmt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés