Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
 

Cyclisme sur route - Tour de l'Avenir - 1990 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Résultats 1990

Tour de l'Avenir 1990

FranceFrance - 6 Septembre 1990 - 14 Septembre 1990


Classement général - 14 Septembre 1990


1BELJohan Bruyneel (BEL)Lotto - Super Club - MBK34h45'54"
2FRAMartial Gayant (FRA)Toshiba - Sms00:03
3FRALaurent Jalabert (FRA)Toshiba - Sms01:41
4FRAChristophe Manin (FRA)R.M.O. - Mavic - Liberia02:24
5FRADominique Arnould (FRA)Castorama02:29
6FRAPhilippe Bouvatier (FRA)R.M.O. - Mavic - Liberia02:43
7P-BEddy Bouwmans (P-B)Panasonic - Sportlife02:48
8ESPAitor Garmendia Arbilla (ESP)O.N.C.E.03:08
9RUSViatcheslav Ekimov (RUS)Panasonic - Sportlife03:14
10FRALaurent Brochard (FRA)03:30
11DANBjarne Riis (DAN)Castorama03:31
12DANJesper Skibby (DAN)TVM - Yoko03:51
13ALLMarkus Schleicher (ALL)Stuttgart - Mercedes - Merckx - Puma03:59
14BREMauro Ribeiro (BRE)R.M.O. - Mavic - Liberia04:12
15ESPJose Ramon Uriarte Zubero (ESP)Banesto04:16
16FRAPascal Chanteur (FRA)04:43
17ALLAlexander Kastenhuber (ALL)04:44
18ESPEnrique Guerrikagoitia Meabe (ESP)BH - Amaya05:11
19BELBart Leysen (BEL)05:12
20BELDany Alaerts (BEL)05:26
21ESPJose Luis Santamaria Gonzalez (ESP)Banesto05:50
22FRAFrançois Simon (FRA)06:06
23FRAJean-Philippe Rouxel (FRA)Castorama06:10
24FRADominique Chignoli (FRA)06:11
25DANKim Andersen (DAN)Z06:14
26NOROlaf Lurvik (NOR)Toshiba - Sms06:18
27BELEtienne De Wilde (BEL)Histor - Sigma - KB - Ford07:12
28BELPeter Farazijn (BEL)08:16
29PORDelmino Albino Magalhaes Pereira (POR)Boavista - Recer08:51
30ALLMike Weissmann (ALL)09:18
31RTCJaromir Purmensky (RTC)09:21
32SUEMichael Andersson (SUE)09:22
33MEXFernando Miguel Arroyo Rosales (MEX)Z09:23
34BELBenny Heylen (BEL)S.e.f.b. - Gan - Saxon09:44
35PORCarlos Moreira (POR)09:48
36SUEMichel Lafis (SUE)09:59
37P-BWim Van Den Meulenhof (P-B)11:56
38FRAThierry Bourguignon (FRA)Toshiba - Sms12:48
39ESPJose Ramon Gonzalez Arrieta (ESP)Lotus - Festina13:10
40SUEAllen Andersson (SUE)15:02
41BELFrank Van Den Abbeele (BEL)Lotto - Super Club - MBK16:54
42P-BLouis De Koning (P-B)Panasonic - Sportlife18:02
43P-BMarcel Arntz (P-B)Stuttgart - Mercedes - Merckx - Puma19:27
44ESPJose Luis Diaz Diaz (ESP)BH - Amaya25:40
45BELJan Wijnants (BEL)S.e.f.b. - Gan - Saxon26:09
46ALLThomas Durst (ALL)Panasonic - Sportlife27:17
47ESPRuben Gorospe Artabe (ESP)Banesto27:47
48P-BRaymond Meijs (P-B)Koga - Miyata31:20
49P-BMarcel Gerritsen (P-B)31:59
50BELPeter De Clercq (BEL)Lotto - Super Club - MBK33:32
51COLJose Santiago Ojeda Sana (COL)35:59
52RTCMartin Slanik (RTC)37:47
53ALLErik Zabel (ALL)40:26
54IRLPaul Slane (IRL)42:27
55FRAThierry Laurent (FRA)R.M.O. - Mavic - Liberia42:49
56FRAMarc Thevenin (FRA)Histor - Sigma - KB - Ford42:52
57ESPVicente Aparicio Vila (ESP)BH - Amaya42:55
58PORJose Marques (POR)42:55
59FRAFrédéric Moncassin (FRA)Castorama46:54
60DANPeter Meinert Nielsen (DAN)50:38
61BELHerman Frison (BEL)Histor - Sigma - KB - Ford53:39
62FRASébastien Flicher (FRA)Toshiba - Sms54:06
63BELDaniel Beelen (BEL)S.e.f.b. - Gan - Saxon55:45
64ESPMarino Alonso Monje (ESP)Banesto57:25
65P-BDennis Huenders (P-B)Giant1:00:59
66BELPeter Roes (BEL)Lotto - Super Club - MBK1:02:05
67RDAUwe Preissler (RDA)1:02:57
68ALLUwe Peschel (ALL)1:04:03
69SUEHans Kindberg (SUE)Toshiba - Sms1:05:57
70ALLChristian Meyer (ALL)1:07:37
71IRLPaul McQuaid (IRL)1:10:37
72PORPedro Silva Rodrigues (POR)Boavista - Recer1:11:22
73BELEric Vanderaerden (BEL)Buckler - Colnago - Decca1:12:20
74BELDanny Van Steenbergen (BEL)1:12:43
75PORCarlos Alberto Carneiro Silva (POR)1:12:44
76FRAPatrice Esnault (FRA)BH - Amaya1:13:24
77BELJan Van Camp (BEL)S.e.f.b. - Gan - Saxon1:13:50
78BELHans De Clercq (BEL)1:14:08
79BELPeter Spaenhoven (BEL)S.e.f.b. - Gan - Saxon1:14:30
80SVKMilan Dvorscik (SVK)1:15:16
81ALLHartmut Bölts (ALL)Stuttgart - Mercedes - Merckx - Puma1:15:41
82BELPatrick De Wael (BEL)Histor - Sigma - KB - Ford1:17:25
83BELMichel Vermote (BEL)R.M.O. - Mavic - Liberia1:19:12
84P-BEdwin Rutte (P-B)1:21:36
85RFAAlbrecht Roder (RFA)1:22:21
86P-BJohan Lammerts (P-B)Z1:23:03
87P-BAnthony Theus (P-B)Europolis1:24:15
88FRAThierry Dupuy (FRA)1:26:47
89ALLReto Matt (ALL)1:28:14
90FRAJacky Durand (FRA)Castorama1:29:39
91P-BJohan Melsen (P-B)1:31:03
92RTCPavel Padrnos (RTC)1:31:31
93RFABernd Gröne (RFA)Stuttgart - Mercedes - Merckx - Puma1:32:23
94FRAOlivier Bournot (FRA)1:32:47
95BELAlain Van Den Bossche (BEL)TVM - Yoko1:34:49
96PORVitor Manuel Gomes Gamito (POR)1:37:46
97RDAOlaf Ludwig (RDA)Panasonic - Sportlife1:38:43
98FRAJoel Pelier (FRA)BH - Amaya1:40:44
99P-BLuc Suykerbuyk (P-B)Lotus - Festina1:44:36
100P-BErwin Nijboer (P-B)Stuttgart - Mercedes - Merckx - Puma1:45:04
101E-UGreg Mcneil (E-U)1:46:28
102P-BGerard Kemper (P-B)1:47:55
103RTCVladimir Sadlo (RTC)1:49:31
104E-UMatt Newberry (E-U)1:57:08
105IRLJulian Dalby (IRL)2:19:52

1ère étape - Roubaix 5,2km - 6 Septembre 1990Contre-la-montre


1ALLRolf Gölz (ALL)Buckler - Colnago - Decca6:32
2FRALaurent Jalabert (FRA)Toshiba - Sms00:01
3DANJesper Skibby (DAN)TVM - Yoko00:06
4FRAFrédéric Moncassin (FRA)Castorama
5RUSViatcheslav Ekimov (RUS)Panasonic - Sportlife00:08
6BELBart Leysen (BEL)
7P-BEddy Bouwmans (P-B)Panasonic - Sportlife00:10
8FRAJean-Philippe Rouxel (FRA)Castorama
9BELMichel Vermote (BEL)R.M.O. - Mavic - Liberia00:11
10FRAJacky Durand (FRA)Castorama

2ème étape - Leers - Profondeville 190,5km - 7 Septembre 1990Sprint


1BELHerman Frison (BEL)Histor - Sigma - KB - Ford5h23'00"
2FRAMartial Gayant (FRA)Toshiba - Sms
3FRALaurent Jalabert (FRA)Toshiba - Sms00:04
4ALLRolf Gölz (ALL)Buckler - Colnago - Decca
5FRAChristophe Manin (FRA)R.M.O. - Mavic - Liberia00:07
6DANJesper Skibby (DAN)TVM - Yoko
7FRALaurent Brochard (FRA)
8BELEtienne De Wilde (BEL)Histor - Sigma - KB - Ford
9FRAThierry Gouvenou (FRA)
10BELJohan Bruyneel (BEL)Lotto - Super Club - MBK

3ème étape - Profondeville - Fleron 164,5km - 8 Septembre 1990Sprint


1DANJesper Skibby (DAN)TVM - Yoko3h54'44"
2BELFrank Van Den Abbeele (BEL)Lotto - Super Club - MBK
3FRAThierry Laurent (FRA)R.M.O. - Mavic - Liberia
4FRAMartial Gayant (FRA)Toshiba - Sms
5FRALaurent Jalabert (FRA)Toshiba - Sms00:08
6BELEtienne De Wilde (BEL)Histor - Sigma - KB - Ford
7FRAThierry Gouvenou (FRA)
8FRALaurent Brochard (FRA)
9P-BMarcel Gerritsen (P-B)
10FRAPhilippe Bouvatier (FRA)R.M.O. - Mavic - Liberia

4ème étape - Fleron - Valkenburg 139km - 8 Septembre 1990Sprint


1FRAPhilippe Bouvatier (FRA)R.M.O. - Mavic - Liberia3h23'04"
2BELEtienne De Wilde (BEL)Histor - Sigma - KB - Ford00:09
3FRALaurent Jalabert (FRA)Toshiba - Sms
4DANJesper Skibby (DAN)TVM - Yoko
5P-BMarcel Arntz (P-B)Stuttgart - Mercedes - Merckx - Puma
6FRAChristophe Manin (FRA)R.M.O. - Mavic - Liberia
7FRADominique Arnould (FRA)Castorama
8FRAMartial Gayant (FRA)Toshiba - Sms
9ESPAitor Garmendia Arbilla (ESP)O.N.C.E.
10FRAJean-Philippe Rouxel (FRA)Castorama

5ème étape - Valkenburg - Cobelnce 182km - 9 Septembre 1990Sprint


6ème étape - Coblence - Pirmasens 204km - 10 Septembre 1990Sprint


1BELEric Vanderaerden (BEL)Buckler - Colnago - Decca5h21'24"
2BELEtienne De Wilde (BEL)Histor - Sigma - KB - Ford
3FRAFrançois Simon (FRA)
4RUSViatcheslav Ekimov (RUS)Panasonic - Sportlife
5DANJesper Skibby (DAN)TVM - Yoko
6P-BMarcel Gerritsen (P-B)
7FRALaurent Jalabert (FRA)Toshiba - Sms
8FRAMartial Gayant (FRA)Toshiba - Sms
9PORPedro Silva Rodrigues (POR)Boavista - Recer
10RDAUwe Preissler (RDA)

7ème étape - Saverne - Kaysersberg 166km - 11 Septembre 1990Sprint


1DANBjarne Riis (DAN)Castorama4h14'55"
2RUSViatcheslav Ekimov (RUS)Panasonic - Sportlife00:03
3FRALaurent Jalabert (FRA)Toshiba - Sms
4ESPJose Luis Santamaria Gonzalez (ESP)Banesto
5FRALaurent Brochard (FRA)
6FRADominique Arnould (FRA)Castorama
7FRAChristophe Manin (FRA)R.M.O. - Mavic - Liberia
8FRAMartial Gayant (FRA)Toshiba - Sms
9FRAPhilippe Bouvatier (FRA)R.M.O. - Mavic - Liberia
10BELBenny Heylen (BEL)S.e.f.b. - Gan - Saxon

8ème étape - Kaysersburg - Saverne 180km - 12 Septembre 1990Sprint


1FRAMartial Gayant (FRA)Toshiba - Sms4h54'15"
2BELJohan Bruyneel (BEL)Lotto - Super Club - MBK
3DANKim Andersen (DAN)Z01:48
4BELBenny Heylen (BEL)S.e.f.b. - Gan - Saxon01:57
5ESPJose Ramon Uriarte Zubero (ESP)Banesto
6FRALaurent Brochard (FRA)02:03
7SUEMichel Lafis (SUE)
8ALLMike Weissmann (ALL)
9BELPeter De Clercq (BEL)Lotto - Super Club - MBK
10BELEtienne De Wilde (BEL)Histor - Sigma - KB - Ford

9ème étape - Forbach - Luxembourg 125km - 13 Septembre 1990Sprint


1DANBjarne Riis (DAN)Castorama3h05'29"
2FRAPatrice Esnault (FRA)BH - Amaya00:27
3FRALaurent Jalabert (FRA)Toshiba - Sms00:41
4BELEtienne De Wilde (BEL)Histor - Sigma - KB - Ford
5RUSViatcheslav Ekimov (RUS)Panasonic - Sportlife
6BELJohan Bruyneel (BEL)Lotto - Super Club - MBK
7FRAMartial Gayant (FRA)Toshiba - Sms
8FRAChristophe Manin (FRA)R.M.O. - Mavic - Liberia
9ESPJose Ramon Uriarte Zubero (ESP)Banesto
10FRALaurent Brochard (FRA)

10ème étape - Luxembourg 13km - 14 Septembre 1990Contre-la-montre


1DANJesper Skibby (DAN)TVM - Yoko17:40
2FRALaurent Jalabert (FRA)Toshiba - Sms00:18
3RUSViatcheslav Ekimov (RUS)Panasonic - Sportlife00:23
4BELJohan Bruyneel (BEL)Lotto - Super Club - MBK00:25
5BELFrank Van Den Abbeele (BEL)Lotto - Super Club - MBK00:38
6FRAChristophe Manin (FRA)R.M.O. - Mavic - Liberia00:42
7FRAMartial Gayant (FRA)Toshiba - Sms00:44
8FRADominique Arnould (FRA)Castorama00:51
9SUEMichael Andersson (SUE)00:55
10FRAFrançois Simon (FRA)01:00

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés