Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
 

Cyclisme sur route - Tour de l'Avenir - 1992 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Le Tour de l'Avenir 1992 est la 30ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 8 au 20 septembre 1992 . Le vainqueur de l'édition 1992 est Herve Garel.

Résultats 1992

Tour de l'Avenir 1992

FranceFrance - 8 Septembre 1992 - 20 Septembre 1992


Classement général - 19 Septembre 1992


1FRAHerve Garel (FRA)R.M.O. - Mavic - Onet36h18'43"
2FRAJean-Philippe Dojwa (FRA)R.M.O. - Mavic - Onet00:24
3P-BBart Voskamp (P-B)Amev Nationale Selectie00:32
4FRAFrançois Simon (FRA)Castorama - Sodime00:41
5ESPJuan Rodrigo Arenas Gonzalez (ESP)Kelme - Don Cafe01:02
6FRALaurent Brochard (FRA)Castorama - Sodime01:03
7RUSEugeni Berzin (RUS)01:14
8FRABruno Thibout (FRA)Castorama - Sodime01:20
9P-BRichard Groenendaal (P-B)Amev Nationale Selectie01:32
10ALLMarcel Wüst (ALL)R.M.O. - Mavic - Onet01:49
11FRAFrancisque Teyssier (FRA)01:49
12FRALaurent Desbiens (FRA)Collstrop - Garden Wood - Histor01:59
13NORStig Kristiansen (NOR)02:36
14FRAChristophe Capelle (FRA)Z - Lemond02:45
15NORBjørn Stenersen (NOR)Motorola02:49
16FRAThierry Gouvenou (FRA)Z - Lemond02:53
17FRAThierry Bricaud (FRA)02:59
18P-BErik Dekker (P-B)Buckler - Colnago - Decca03:13
19FRADidier Rous (FRA)03:14
20RUSVladislav Bobrik (RUS)03:14
21ESPAntonio Miguel Diaz (ESP)03:16
22RUSMikhail Orlov (RUS)03:23
23RUSRomes Gainetdinov (RUS)Lotus - Festina03:30
24FRAThomas Davy (FRA)Castorama - Sodime03:35
25E-ULance Armstrong (E-U)Motorola03:53
26P-BMichael Boogerd (P-B)Amev Nationale Selectie03:55
27POROrlando Sergio Gomes Rodrigues (POR)Sicasal - Acral04:08
28RTCLubor Tesar (RTC)04:35
29NORTrond Kristian Karlsen (NOR)04:40
30NORKarsten Stenersen (NOR)04:49
31FRAGilles Talmant (FRA)04:51
32PORJoaquim Andrade (POR)04:52
33FRASerge Oger (FRA)04:53
34PORAntonio Da Costa Araujo (POR)Sicasal - Acral05:08
35FRAJean-pierre Bourgeot (FRA)05:13
36RUSValery Sapronov (RUS)Russ - Baikal05:26
37FRALaurent Roux (FRA)05:29
38IRLConnor Henry (IRL)05:52
39DANBo Hamburger (DAN)TVM - Sanyo05:55
40P-BLeon Van Bon (P-B)Amev Nationale Selectie05:58
41FRAPascal Chanteur (FRA)Eurotel - Bio -Technica06:20
42ESPRamon Antonio Rota Munoz (ESP)Kelme - Don Cafe06:23
43FRAStephane Cueff (FRA)06:27
44FRAStéphane Galbois (FRA)06:27
45SUEMichel Lafis (SUE)06:37
46POLDariusz Bigos (POL)06:39
47BELGlenn Huybrechts (BEL)06:44
48E-UDarren Baker (E-U)Motorola06:55
49P-BMartin Van Steen (P-B)Koga - Miyata06:56
50FRAFrédéric Guesdon (FRA)07:10
51ESPFrancisco Cabello Luque (ESP)Kelme - Don Cafe07:12
52UKRPiotr Kochelenko (UKR)07:13
53SUEKlas Johansson (SUE)07:23
54COLAngel Yesid Camargo Ochoa (COL)Kelme - Don Cafe07:24
55RUSVladislav Dronov (RUS)Russ - Baikal07:25
56E-USteve Larsen (E-U)Motorola07:27
57FRALaurent Madouas (FRA)Castorama - Sodime07:32
58URSAndrej Zubov (URS)Lotus - Festina07:37
59G-BDavid Coock (G-B)07:39
60RUSRoustam Toukhvatouline (RUS)Russ - Baikal08:01
61PORJosé Manuel Barros (POR)08:37
62SVKPavel Zaduban (SVK)08:43
63ESPAbraham Olano Manzano (ESP)Lotus - Festina08:50
64ESPFernando Pinero Gallego (ESP)Lotus - Festina08:52
65RUSAndrej Bakalov (RUS)Russ - Baikal08:54
66PORPaulo Manuel Couto Rodrigues (POR)Boavista - Recer09:03
67G-BJohn Charlesworth (G-B)09:16
68BELJean-Pierre Dubois (BEL)Assur Carpets - Willy Naessens - Euroclean09:19
69BELClaude Rudelopt (BEL)Eurotel - Bio -Technica09:21
70PORJosé Agostinho Rosa (POR)09:21
71BELAxel Merckx (BEL)09:33
72PORCarlos Rocha (POR)09:36
73PORDelmino Albino Magalhaes Pereira (POR)Boavista - Recer09:40
74FRAPascal Basset (FRA)09:58
75POLAndrzej Fliege (POL)10:00
76SUEStefan Andersson (SUE)10:20
77PORDavid Assuncao (POR)11:02
78G-BAndrew Perks (G-B)11:02
79P-BTristan Hoffman (P-B)TVM - Sanyo11:31
80TCHJan Duplinsky (TCH)11:32
81URSVadim Chabalkine (URS)Lotus - Festina11:35
82FRAGil Berreyre (FRA)11:36
83PORJoão Paulo Dos Santos Rodrigues (POR)12:32
84BELMichel Stasse (BEL)Eurotel - Bio -Technica12:48
85LTUSaulius Sarkauskas (LTU)14:01
86ESPManuel Martinez Costa (ESP)Lotus - Festina14:10
87BELRik Coppens (BEL)Collstrop - Garden Wood - Histor14:26
88BELDanny In't Ven (BEL)Collstrop - Garden Wood - Histor14:57
89JPNAkira Asada (JPN)Eurotel - Bio -Technica15:17
90UKRVolodimyr Duma (UKR)15:33
91FRAGérard Bigot (FRA)17:21
92RUSAlexei Sivakov (RUS)18:28
93P-BPaul Konings (P-B)Koga - Miyata21:17
94JPNKen Hashikawa (JPN)22:34
95NORJörgen Pettersen (NOR)22:38
96RUSPavel Hemedouline (RUS)23:28
97BELHans De Clercq (BEL)23:35
98BELGuy Geerinckx (BEL)24:23
99UKRSerguey Sinyoukov (UKR)25:13
100UKRAlex Yermolovitch (UKR)25:38
101ESTAndrus Aug (EST)26:16
102BREJosé Santos Aparecido (BRE)27:19
103UKRVladimir Kirik (UKR)27:30
104BELFrank Corvers (BEL)27:57
105RTCMartin Slanik (RTC)28:35
106ESTLauri Resik (EST)38:01
107UKRYuriy Sinyoukov (UKR)42:20
108G-BIan Gilkes (G-B)43:13
109G-BMark Mckay (G-B)44:42
110NORVegard Overås Lied (NOR)45:37
111POLWojciech Kalemba (POL)46:31
112G-BMatthew Stephens (G-B)49:53
113ESTPeep Mikli (EST)55:10
114LTUSaulius Cepas (LTU)57:45
115LTUAidas Klimavicius (LTU)1:13:00

Prologue - Rennes 4,5km - 8 Septembre 1992Contre-la-montre


1FRAEddy Seigneur (FRA)Z - Lemond5:09
2P-BLeon Van Bon (P-B)Amev Nationale Selectie00:02
3FRAJean-Philippe Dojwa (FRA)R.M.O. - Mavic - Onet
4FRALaurent Brochard (FRA)Castorama - Sodime00:03
5FRADidier Rous (FRA)00:04
6ESPRamon Antonio Rota Munoz (ESP)Kelme - Don Cafe
7FRAThomas Davy (FRA)Castorama - Sodime00:05
8FRAEric Magnin (FRA)
9FRAStéphane Heulot (FRA)R.M.O. - Mavic - Onet00:06
10P-BErik Dekker (P-B)Buckler - Colnago - Decca

1ère étape - Rennes - Flers 143km - 9 Septembre 1992Sprint


1ALLMarcel Wüst (ALL)R.M.O. - Mavic - Onet3h10'51"
2DANBo Hamburger (DAN)TVM - Sanyo
3POROrlando Sergio Gomes Rodrigues (POR)Sicasal - Acral
4COLAngel Yesid Camargo Ochoa (COL)Kelme - Don Cafe
5FRAFrédéric Guesdon (FRA)00:14
6P-BMartin Van Steen (P-B)Koga - Miyata
7RUSValery Sapronov (RUS)Russ - Baikal
8ESPAbraham Olano Manzano (ESP)Lotus - Festina
9E-ULance Armstrong (E-U)Motorola
10P-BErik Dekker (P-B)Buckler - Colnago - Decca

2ème étape - Flers - Avranches 109km - 10 Septembre 1992Sprint


1P-BTristan Hoffman (P-B)TVM - Sanyo2h31'22"
2FRAFrançois Simon (FRA)Castorama - Sodime
3E-ULance Armstrong (E-U)Motorola
4ESPAbraham Olano Manzano (ESP)Lotus - Festina
5FRALaurent Brochard (FRA)Castorama - Sodime
6ALLMarcel Wüst (ALL)R.M.O. - Mavic - Onet
7RUSValery Sapronov (RUS)Russ - Baikal
8PORJosé Manuel Barros (POR)
9FRABruno Thibout (FRA)Castorama - Sodime
10FRAStéphane Heulot (FRA)R.M.O. - Mavic - Onet

3ème étape - Avranches - Saint Hilaire du Harcouët 40,5km - 11 Septembre 1992Contre-la-montre par équipe


1FRA R.M.O. - Mavic - Liberia51'54"
2P-B Equipe Nationale des Pays-Bas00:59
3FRA Castorama01:02
4FRA Z - Lemond01:02
5FRA Equipe nationale de France01:19
6E-U Motorola01:23
7FRA Bretagne01:40
8RUS Equipe nationale de Russie01:43
9BEL Collstrop - Garden Wood - Histor01:43
10NOR Norvege01:47
11ESP Kelme01:50
12SUE Equipe nationale de Suède02:23
13RUS Russ - Baikal02:39
14LTU Equipe nationale de Lituanie03:20
15P-B TVM - Sanyo03:28
16POR Sicasal - Carnes - Acral03:36
17POR Boavista - Recer04:03
18TCH Equipe Nationale de Tchécoslovaquie04:06
19BEL Equipe nationale de Belgique04:11
20FRA Festina - Lotus04:24
21EST Equipe nationale d'Estonie04:30
22G-B Equipe Nationale de Grande Bretagne05:00
23FRA Eurotel - Bio -Technica
24UKR Equipe nationale d'Ukraine
25POL Equipe nationale de Pologne

4ème étape - Saint Hilaire du Harcouët - Plérin sur Mer 186,5km - 12 Septembre 1992Sprint


1FRAHerve Garel (FRA)R.M.O. - Mavic - Onet4h49'34"
2IRLConnor Henry (IRL)00:31
3RUSEugeni Berzin (RUS)
4ESPJuan Rodrigo Arenas Gonzalez (ESP)Kelme - Don Cafe
5RUSRomes Gainetdinov (RUS)Lotus - Festina
6SUEMichael Andersson (SUE)01:33
7ALLMarcel Wüst (ALL)R.M.O. - Mavic - Onet
8G-BMark Mckay (G-B)
9DANBo Hamburger (DAN)TVM - Sanyo
10FRABruno Thibout (FRA)Castorama - Sodime

5ème étape - Plérin sur Mer - Rostrenen 156,5km - 13 Septembre 1992Sprint


6ème étape - Rostrenen - Roscoff 169km - 14 Septembre 1992Sprint


1P-BLeon Van Bon (P-B)Amev Nationale Selectie3h52'56"
2FRALaurent Brochard (FRA)Castorama - Sodime
3BELMichel Stasse (BEL)Eurotel - Bio -Technica
4RUSVladislav Bobrik (RUS)
5ESPJuan Rodrigo Arenas Gonzalez (ESP)Kelme - Don Cafe
6P-BBart Voskamp (P-B)Amev Nationale Selectie
7FRAThomas Davy (FRA)Castorama - Sodime
8P-BRichard Groenendaal (P-B)Amev Nationale Selectie
9ESPAntonio Miguel Diaz (ESP)
10FRALaurent Desbiens (FRA)Collstrop - Garden Wood - Histor

7ème étape - Roscoff - Brest 130,5km - 15 Septembre 1992Sprint


1P-BTristan Hoffman (P-B)TVM - Sanyo3h02'07"
2P-BLeon Van Bon (P-B)Amev Nationale Selectie
3POROrlando Sergio Gomes Rodrigues (POR)Sicasal - Acral
4FRALaurent Desbiens (FRA)Collstrop - Garden Wood - Histor
5RTCMichal Reif (RTC)
6ALLMarcel Wüst (ALL)R.M.O. - Mavic - Onet
7ESTLauri Resik (EST)
8NORBjørn Stenersen (NOR)Motorola
9FRALaurent Brochard (FRA)Castorama - Sodime
10RUSValery Sapronov (RUS)Russ - Baikal

8ème étape - Brest - Fouesnant 139,5km - 16 Septembre 1992Sprint


1P-BErik Dekker (P-B)Buckler - Colnago - Decca3h14'03"
2E-ULance Armstrong (E-U)Motorola
3POROrlando Sergio Gomes Rodrigues (POR)Sicasal - Acral
4RUSRomes Gainetdinov (RUS)Lotus - Festina00:03
5ESPRamon Antonio Rota Munoz (ESP)Kelme - Don Cafe00:22
6ALLMarcel Wüst (ALL)R.M.O. - Mavic - Onet
7FRAChristophe Capelle (FRA)Z - Lemond
8RTCLubor Tesar (RTC)
9FRAFrançois Simon (FRA)Castorama - Sodime
10RUSValery Sapronov (RUS)Russ - Baikal

9ème étape - Fouesnant - Vannes 190km - 17 Septembre 1992Sprint


10ème étape - Vannes - Pontchâteau 72km - 18 Septembre 1992Sprint


11ème étape - Pontchâteau - Pontchâteau 29km - 19 Septembre 1992Contre-la-montre


1FRAFrançois Simon (FRA)Castorama - Sodime36'30"
2P-BBart Voskamp (P-B)Amev Nationale Selectie00:01
3P-BLeon Van Bon (P-B)Amev Nationale Selectie00:09
4FRAFrancisque Teyssier (FRA)00:23
5FRAJean-Philippe Dojwa (FRA)R.M.O. - Mavic - Onet00:30
6ESPJuan Rodrigo Arenas Gonzalez (ESP)Kelme - Don Cafe00:34
7RUSEugeni Berzin (RUS)00:39
8FRADidier Rous (FRA)
9PORJoaquim Andrade (POR)00:40
10NORStig Kristiansen (NOR)00:45

12ème étape - Ancenis - Nantes 158,9km - 20 Septembre 1992Sprint


1FRAThomas Davy (FRA)Castorama - Sodime4h09'19"
2RTCLubor Tesar (RTC)
3ALLMarcel Wüst (ALL)R.M.O. - Mavic - Onet00:22
4P-BTristan Hoffman (P-B)TVM - Sanyo
5BELGlenn Huybrechts (BEL)
6DANBo Hamburger (DAN)TVM - Sanyo
7NORBjørn Stenersen (NOR)Motorola
8FRAFrançois Simon (FRA)Castorama - Sodime
9P-BMartin Van Steen (P-B)Koga - Miyata
10RTCMartin Slanik (RTC)

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés