Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
 

Cyclisme sur route - Tour de l'Avenir - 1993 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Le Tour de l'Avenir 1993 est la 31ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 7 au 19 septembre 1993 . Le vainqueur de l'édition 1993 est Thomas Davy.

Résultats 1993

Tour de l'Avenir 1993

FranceFrance - 7 Septembre 1993 - 19 Septembre 1993


Classement général - 19 Septembre 1993


1FRAThomas Davy (FRA)Castorama - Maxisport36h48'11"
2FRAFrançois Simon (FRA)Castorama - Maxisport00:01
3DANBo Hamburger (DAN)TVM - Bison - Gazelle01:15
4ALLHeinrich Trumheller (ALL)Castorama - Maxisport01:35
5FRAStéphane Heulot (FRA)Banesto - Pinarello01:39
6FRAYvon Ledanois (FRA)Wordperfect - Colnago - Decca01:57
7FRAPascal Chanteur (FRA)Chazal - Vetta - MBK02:03
8ESPAngel Luis Casero Moreno (ESP)Banesto - Pinarello02:47
9FRAJean-Christophe Drouet (FRA)04:22
10KAZOleg Kozlitine (KAZ)Chazal - Vetta - MBK04:24
11FRAFrédéric Guesdon (FRA)04:30
12FRAStéphane Goubert (FRA)05:21
13BELFrank Corvers (BEL)Collstrop - Assur Carpets - Moquette City05:27
14FRAThierry Bricaud (FRA)06:25
15G-BSimon Hempsall (G-B)07:38
16FRADominique Rault (FRA)07:49
17PORJoão Paulo Dos Santos Rodrigues (POR)Sicasal - Acral08:44
18FRAJimmy Delbove (FRA)08:45
19P-BJürgen Gilsing (P-B)10:03
20FRAYvan Martin (FRA)15:43
21DANMarc-Strange Jacobsen (DAN)15:53
22P-BLeon Van Bon (P-B)Wordperfect - Colnago - Decca16:36
23P-BErik Dekker (P-B)Wordperfect - Colnago - Decca16:36
24SUIOscar Camenzind (SUI)18:08
25PORPaulo Jorge Ferreira (POR)18:55
26ALLErik Zabel (ALL)Telekom - Merckx19:33
27NORLars Kristian Johnsen (NOR)19:54
28FRAEddy Seigneur (FRA)Gan - Lemond19:58
29BELChris Peers (BEL)Collstrop - Assur Carpets - Moquette City20:01
30FRACédric Vasseur (FRA)20:18
31ESPDavid García Da Pena (ESP)20:39
32ESPJavier Pascual Llorente (ESP)20:41
33ESTJaan Kirsipuu (EST)Chazal - Vetta - MBK20:50
34CANJacques Landry (CAN)21:16
35CANGordon Fraser (CAN)21:30
36FRAJean-Cyril Robin (FRA)Castorama - Maxisport22:10
37P-BKoos Moerenhout (P-B)22:16
38ALLDominik Krieger (ALL)Telekom - Merckx22:20
39DANBrian Dalgaard Jensen (DAN)22:21
40P-BAart Vierhouten (P-B)22:54
41FRAFranck Jarno (FRA)23:00
42P-BMichael Boogerd (P-B)23:02
43NOROle Sigurd Simensen (NOR)23:08
44BELWim Feys (BEL)23:28
45FRAPascal Derame (FRA)23:36
46FRALylian Lebreton (FRA)23:42
47NORJohnny Saether (NOR)24:06
48P-BServais Knaven (P-B)24:09
49FRAOlivier Rio (FRA)24:11
50PORCarlos Manuel Pinho (POR)24:24
51FRAXavier Jan (FRA)24:26
52FRABruno Thibout (FRA)Castorama - Maxisport24:28
53FRAJean-pierre Delphis (FRA)Chazal - Vetta - MBK24:49
54FRASebastien Medan (FRA)25:00
55ALLSteffen Wesemann (ALL)Telekom - Merckx25:12
56ALLAndreas Valenta (ALL)25:16
57FRAPhilippe Jamin (FRA)26:24
58P-BRaymond Thebes (P-B)26:26
59CANSteve Rover (CAN)26:58
60BELMichel Nottebart (BEL)27:04
61E-UTim Hadfield (E-U)27:16
62SUIRolf Huser (SUI)28:32
63E-UKevin Livingston (E-U)28:55
64DANKim Marcussen (DAN)29:02
65SUIOlivier Senn (SUI)29:38
66PORJoaquim Alberto Sampaio (POR)29:42
67P-BMarcel Van Der Vliet (P-B)30:46
68ALLChristian Cordes (ALL)31:04
69FRAStephane Boury (FRA)31:53
70P-BBart Voskamp (P-B)TVM - Bison - Gazelle32:38
71AUSLeith Sherwin (AUS)Wordperfect - Colnago - Decca33:09
72G-BDavid Coock (G-B)33:19
73PORRicardo Felgueiras Da Silva (POR)Sicasal - Acral34:47
74ESPJose Luis Santamaria Gonzalez (ESP)Banesto - Pinarello33:49
75ESPOscar Lopez Uriarte (ESP)Banesto - Pinarello35:15
76BELGeert Van Bondt (BEL)Trident - Schick - Gilals - Wimi39:24
77NORHans Erik Erikstad (NOR)39:44
78P-BJeroen Blijlevens (P-B)39:47
79P-BMartin Van Steen (P-B)TVM - Bison - Gazelle40:49
80FRAGilles Bouvard (FRA)42:10
81NORVegard Overås Lied (NOR)42:17
82G-BDamian Smith (G-B)42:18
83DANFrimand Petersen (DAN)43:08
84SUIArmin Meier (SUI)43:09
85P-BTristan Hoffman (P-B)TVM - Bison - Gazelle43:19
86NORTrond Kristian Karlsen (NOR)43:53
87SUIMarkus Kennel (SUI)44:25
88BELPaul Van Hyfte (BEL)44:39
89FRAErwan Jan (FRA)45:46
90ANDXavier Perez Font (AND)Festina - Lotus46:16
91FRAJean-christophe Currit (FRA)49:45
92IRLPeter Daly (IRL)54:43
93FRABruno Thouroude (FRA)57:19
94IRLConnor Henry (IRL)1:01:38
95BELKris Gerits (BEL)1:09:05
96G-BRobert Harris (G-B)1:10:55
97FRASebastien Fouré (FRA)1:12:54

Prologue - Angers 5km - 7 Septembre 1993Contre-la-montre


1FRAEmmanuel Magnien (FRA)Castorama - Maxisport6:06
2FRAPascal Chanteur (FRA)Chazal - Vetta - MBK00:04
3P-BJan Koerts (P-B)Festina - Lotus00:06
4FRABruno Thibout (FRA)Castorama - Maxisport00:09
5FRAPhilippe Ermenault (FRA)
6FRAStephane Boury (FRA)
7FRAThomas Davy (FRA)Castorama - Maxisport00:10
8CANGordon Fraser (CAN)
9FRAJean-Cyril Robin (FRA)Castorama - Maxisport
10P-BBart Voskamp (P-B)TVM - Bison - Gazelle00:11

1ère étape - Angers - Ancenis 100km - 8 Septembre 1993Sprint


1FRAFrédéric Moncassin (FRA)Wordperfect - Colnago - Decca2h25'41"
2ALLErik Zabel (ALL)Telekom - Merckx
3P-BJeroen Blijlevens (P-B)
4DANLars Michaelsen (DAN)
5ESTJaan Kirsipuu (EST)Chazal - Vetta - MBK
6P-BDanny Nelissen (P-B)TVM - Bison - Gazelle
7FRAFrançois Simon (FRA)Castorama - Maxisport
8FRAEmmanuel Magnien (FRA)Castorama - Maxisport
9FRABruno Thibout (FRA)Castorama - Maxisport
10CANYannick Cojan (CAN)

2ème étape - Saint Herblain - Saint Herblain 29km - 9 Septembre 1993Contre-la-montre par équipe


1FRA Castorama34'38"
2FRA Gan00:30
3P-B WordPerfect - Colnago - Decca00:50
4 Telekom-Eddy Merckx00:50
5SUI Equipe nationale de Suisse00:55
6ESP Banesto00:59
7P-B TVM01:07
8FRA Equipe nationale de France01:24
9DAN Equipe nationale du Danemark01:29
10NOR Equipe nationale de Norvège01:44
11BEL Collstrop01:46
12FRA Chazal - MBK - Koenig01:51
13POR Sicasal - Acral02:03
14CAN Equipe nationale du Canada02:11
15FRA Bretagne02:15
16FRA Ouest02:22
17FRA Festina - Lotus02:24
18ALL Equipe nationale d'Allemagne02:40
19P-B Equipe Nationale des Pays-Bas02:40
20BEL Equipe nationale de Belgique03:05
21E-U Equipe nationale des États-Unis03:09
22G-B Equipe Nationale de Grande Bretagne03:16
23IRL Equipe nationale d'Irlande05:00

3ème étape - Saint Herbain - Pluvigner 170km - 10 Septembre 1993Sprint


1E-UJeff Evanshine (E-U)4h07'06"
2ALLErik Zabel (ALL)Telekom - Merckx00:08
3ESTJaan Kirsipuu (EST)Chazal - Vetta - MBK
4P-BJan Koerts (P-B)Festina - Lotus
5DANLars Michaelsen (DAN)
6P-BJeroen Blijlevens (P-B)
7NORHans Erik Erikstad (NOR)
8FRAFrédéric Moncassin (FRA)Wordperfect - Colnago - Decca
9P-BMartin Van Steen (P-B)TVM - Bison - Gazelle
10BELNico Eeckhout (BEL)Collstrop - Assur Carpets - Moquette City

4ème étape - Pluvigner - Guidel 133km - 11 Septembre 1993Sprint


1ESTJaan Kirsipuu (EST)Chazal - Vetta - MBK2h54'50"
2ALLErik Zabel (ALL)Telekom - Merckx
3FRAFrédéric Moncassin (FRA)Wordperfect - Colnago - Decca
4P-BAart Vierhouten (P-B)
5P-BServais Knaven (P-B)
6DANLars Michaelsen (DAN)
7P-BDanny Nelissen (P-B)TVM - Bison - Gazelle
8BELWim Vervoort (BEL)
9BELNico Eeckhout (BEL)Collstrop - Assur Carpets - Moquette City
10FRAFrançois Simon (FRA)Castorama - Maxisport

5ème étape - Guidel - Landerneau 179,5km - 12 Septembre 1993Sprint


1FRAStéphane Heulot (FRA)Banesto - Pinarello4h36'14"
2FRAJean-Christophe Drouet (FRA)
3FRAThomas Davy (FRA)Castorama - Maxisport
4DANBo Hamburger (DAN)TVM - Bison - Gazelle
5FRAFrançois Simon (FRA)Castorama - Maxisport
6KAZOleg Kozlitine (KAZ)Chazal - Vetta - MBK
7FRAPascal Chanteur (FRA)Chazal - Vetta - MBK
8FRAStephane Boury (FRA)00:02
9ESPAngel Luis Casero Moreno (ESP)Banesto - Pinarello00:32
10ALLHeinrich Trumheller (ALL)Castorama - Maxisport

6ème étape - Landerneau - Perros Guirec 136km - 13 Septembre 1993Sprint


7ème étape - Perros Guirec - Dinard 169,5km - 14 Septembre 1993Sprint


1P-BLeon Van Bon (P-B)Wordperfect - Colnago - Decca3h49'48"
2P-BServais Knaven (P-B)
3P-BErik Dekker (P-B)Wordperfect - Colnago - Decca00:34
4DANLars Michaelsen (DAN)
5ALLJürgen Werner (ALL)
6ALLAndreas Valenta (ALL)
7BELChris Peers (BEL)Collstrop - Assur Carpets - Moquette City
8BELFrank Corvers (BEL)Collstrop - Assur Carpets - Moquette City
9FRAThierry Gouvenou (FRA)Gan - Lemond
10P-BJeroen Blijlevens (P-B)

8ème étape - Dinard - Villedieu les Poêles 152km - 15 Septembre 1993Sprint


1P-BTristan Hoffman (P-B)TVM - Bison - Gazelle3h26'18"
2FRAEddy Seigneur (FRA)Gan - Lemond00:02
3P-BAart Vierhouten (P-B)00:07
4P-BMartin Van Steen (P-B)TVM - Bison - Gazelle
5BELNico Eeckhout (BEL)Collstrop - Assur Carpets - Moquette City
6ALLDominik Krieger (ALL)Telekom - Merckx
7BELGeert Van Bondt (BEL)Trident - Schick - Gilals - Wimi00:10
8KAZOleg Kozlitine (KAZ)Chazal - Vetta - MBK
9FRAOlivier Rio (FRA)
10FRAGilles Bouvard (FRA)

9ème étape - Villedieu les Poêles - Cossé le Vivien 180,5km - 16 Septembre 1993Sprint


1P-BJeroen Blijlevens (P-B)4h36'29"
2ALLErik Zabel (ALL)Telekom - Merckx
3CANGordon Fraser (CAN)
4BELWim Feys (BEL)00:01
5P-BBart Voskamp (P-B)TVM - Bison - Gazelle
6DANKim Marcussen (DAN)00:02
7ALLSteffen Wesemann (ALL)Telekom - Merckx00:29
8AUSLeith Sherwin (AUS)Wordperfect - Colnago - Decca
9ESTJaan Kirsipuu (EST)Chazal - Vetta - MBK
10DANBo Hamburger (DAN)TVM - Bison - Gazelle

10ème étape - Cossé le Vivien - Mamers 186km - 17 Septembre 1993Sprint


1FRAEddy Seigneur (FRA)Gan - Lemond4h36'30"
2ALLJürgen Werner (ALL)00:07
3FRAFrançois Simon (FRA)Castorama - Maxisport
4BELFrank Corvers (BEL)Collstrop - Assur Carpets - Moquette City
5SUIOscar Camenzind (SUI)
6P-BJürgen Gilsing (P-B)
7PORPaulo Jorge Ferreira (POR)
8P-BLeon Van Bon (P-B)Wordperfect - Colnago - Decca
9BELChris Peers (BEL)Collstrop - Assur Carpets - Moquette City
10G-BSimon Hempsall (G-B)

11ème étape - Mamers - Le Mans 83,5km - 18 Septembre 1993Sprint


1ALLSteffen Wesemann (ALL)Telekom - Merckx1h47'50"
2BELChris Peers (BEL)Collstrop - Assur Carpets - Moquette City
3P-BJeroen Blijlevens (P-B)
4ESTJaan Kirsipuu (EST)Chazal - Vetta - MBK
5FRAGilles Bouvard (FRA)
6P-BLeon Van Bon (P-B)Wordperfect - Colnago - Decca
7NORHans Erik Erikstad (NOR)
8PORPaulo Jorge Ferreira (POR)
9P-BMartin Van Steen (P-B)TVM - Bison - Gazelle
10DANBrian Dalgaard Jensen (DAN)

12ème étape - Le Mans 18,5km - 19 Septembre 1993Contre-la-montre


1FRAEddy Seigneur (FRA)Gan - Lemond23'26"1
2FRAStéphane Heulot (FRA)Banesto - Pinarello00:29
3P-BLeon Van Bon (P-B)Wordperfect - Colnago - Decca00:32
4FRAFrançois Simon (FRA)Castorama - Maxisport00:36
5FRAThomas Davy (FRA)Castorama - Maxisport00:37
6DANBo Hamburger (DAN)TVM - Bison - Gazelle00:43
7FRAYvon Ledanois (FRA)Wordperfect - Colnago - Decca00:56
8ESPAngel Luis Casero Moreno (ESP)Banesto - Pinarello
9P-BErik Dekker (P-B)Wordperfect - Colnago - Decca00:59
10CANGordon Fraser (CAN)01:05

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés