Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
 

Cyclisme sur route - Tour de l'Avenir - 1999 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Le Tour de l'Avenir 1999 est la 37ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 2 au 11 septembre 1999 . Le vainqueur de l'édition 1999 est Unai Osa Eizaguirre.

Résultats 1999

Tour de l'Avenir 1999

FranceFrance - 2 Septembre 1999 - 11 Septembre 1999


Classement général - 11 Septembre 1999


1ESPUnai Osa Eizaguirre (ESP)Banesto37h53'41"
2ESPDavid Latasa Lasa (ESP)Banesto00:35
3E-UFloyd Landis (E-U)Mercury Cycling Team03:10
4AUTGerhard Trampusch (AUT)04:39
5ESPJosé Alberto Martinez Trinidad (ESP)Euskaltel - Euskadi04:55
6ESPPedro Arreitunandia Quintero (ESP)Euskaltel - Euskadi06:48
7ALLJörg Ludewig (ALL)Gerolsteiner07:21
8RUSAlexandre Botcharov (RUS)Besson - Aulnat 63 - Nippon Hodo07:44
9BELStive Vermaut (BEL)Vlaanderen 200207:45
10FRAStéphane Berges (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9308:44
11FRAStéphan Ravaleu (FRA)09:06
12FRANicolas Fritsch (FRA)VC Saint-Quentin - Oktos - MBK09:49
13P-BAddy Engels (P-B)11:50
14AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeux14:08
15FRACédric Célarier (FRA)VC Saint-Quentin - Oktos - MBK15:46
16E-UDanny Pate (E-U)16:46
17ESPPablo Soler Siles (ESP)19:15
18P-BThorwald Veneberg (P-B)20:04
19ESPAitor Silloniz Aresti (ESP)Euskaltel - Euskadi20:16
20FRAFranck Renier (FRA)21:05
21SUIUwe Straumann (SUI)21:12
22LUXChristian Poos (LUX)21:24
23BELDavy Daniels (BEL)Vlaanderen 200221:41
24FRABenoït Luminet (FRA)Besson - Aulnat 63 - Nippon Hodo23:50
25FRAStéphane Auroux (FRA)Besson - Aulnat 63 - Nippon Hodo23:59
26FRALaurent Estadieu (FRA)24:43
27NZLChristopher Jenner (NZL)Crédit Agricole25:54
28NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricole26:07
29ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Banesto26:46
30FRABenoît Poilvet (FRA)26:46
31FRAChristophe Guillome (FRA)28:09
32PORCandido Joaquim Barbosa (POR)Banesto31:02
33ESPMikel Pradera Rodriguez (ESP)Euskaltel - Euskadi31:12
34LUXKim Kirchen (LUX)De Nardi - Pasta Montegrappa31:24
35E-UDavid Clinger (E-U)Mercury Cycling Team31:42
36RUSEdouard Gritsoun (RUS)Gerolsteiner32:07
37SUIMarco Roth (SUI)33:21
38FRALudovic Martin (FRA)33:37
39SUIYvan Haymoz (SUI)Post Swiss Team37:03
40AUTPeter Wrolich (AUT)Gerolsteiner38:07
41FRACyrille Prisé (FRA)39:32
42E-UJustin Spinelli (E-U)40:03
43ESPIker Flores Galarza (ESP)Euskaltel - Euskadi41:18
44SLOBranko Filip (SLO)Gerolsteiner41:33
45FRAYoann Le Boulanger (FRA)41:40
46FRAJean-Michel Tessier (FRA)La Française des Jeux43:56
47SUICédric Fragniere (SUI)Post Swiss Team45:37
48AUTMartin Moser (AUT)45:54
49AUSMathew Hayman (AUS)46:25
50FRALudovic Turpin (FRA)46:28
51NORMorten Hegreberg (NOR)48:30
52FRAStéphane Krafft (FRA)50:25
53AUTMartin Fischerlehner (AUT)51:03
54FRAFreddy Ravaleu (FRA)52:30
55FRASylvain Chavanel (FRA)56:05
56SUISandro Güttinger (SUI)56:52
57FRALoïc Lamouller (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9358:09
58FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricole58:58
59MEXJesus Zarate Estrada (MEX)Mercury Cycling Team59:45
60SUIMichel Klinder (SUI)1:01:28
61KAZSerguei Yakovlev (KAZ)Besson - Aulnat 63 - Nippon Hodo1:01:53
62AUTThomas Mühlbacher (AUT)Gerolsteiner1:02:32
63AUTRené Haselbacher (AUT)Gerolsteiner1:03:52
64FRATony Cavet (FRA)1:04:09
65LTUSaulius Ruskys (LTU)VC Saint-Quentin - Oktos - MBK1:06:47
66SUIPatrick Calcagni (SUI)1:07:48
67FRAThierry Loder (FRA)Cofidis1:07:56
68FRAGuillaume Auger (FRA)Big Mat - Aubervilliers 931:08:52
69FRADenis Salmon (FRA)1:09:19
70RUSDenis Menchov (RUS)1:10:48
71HONLászló Bodrogi (HON)VC Saint-Quentin - Oktos - MBK1:12:30
72BELJurgen Guns (BEL)Vlaanderen 20021:13:59
73LUXMarc Vanacker (LUX)1:14:38
74NORGisle Vihoyr (NOR)1:14:58
75FRALénaïc Olivier (FRA)1:15:28
76P-BMarcel Duijn (P-B)1:16:12
77NORBjørnar Vestøl (NOR)Acceptcard Pro Cycling1:16:34
78FRAAlexandre Chouffe (FRA)1:16:56
79FRAFrédéric Lecrosnier (FRA)1:19:58
80SUIPietro Zucconi (SUI)Post Swiss Team1:20:13
81AUTKurt Schwarzlmuller (AUT)1:21:45
82FRAMickael Leveau (FRA)Besson - Aulnat 63 - Nippon Hodo1:22:17
83FRAFrédéric Mainguenaud (FRA)1:27:22
84E-UJoshua Thornton (E-U)1:27:27
85P-BStefan Van Dijk (P-B)1:28:00
86RUSOleg Jukov (RUS)Big Mat - Aubervilliers 931:30:04
87FRAStéphane Couge (FRA)1:32:39
88FRAStéphane Augé (FRA)1:34:11
89FRAStéphane Delimauges (FRA)1:34:31
90FRAJean-Patrick Nazon (FRA)La Française des Jeux1:35:14
91NORRune Jogert (NOR)1:41:59
92NORMads Kaggestad (NOR)1:43:45
93E-UAaron Olson (E-U)NutraFig1:47:22
94FRAThomas Voeckler (FRA)2:07:33
95P-BCoen Boerman (P-B)2:11:37

1ère étape - Plumelec - Plumelec 138km - 2 Septembre 1999Sprint


1ALLJörg Ludewig (ALL)Gerolsteiner3h31'45"
2AUTGerhard Trampusch (AUT)
3FRAFranck Bouyer (FRA)La Française des Jeux00:03
4ESPUnai Osa Eizaguirre (ESP)Banesto00:05
5ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadi00:11
6RUSEdouard Gritsoun (RUS)Gerolsteiner00:15
7FRAFranck Renier (FRA)00:19
8BELSteve De Wolf (BEL)Cofidis00:27
9FRALudovic Turpin (FRA)00:28
10E-UDanny Pate (E-U)00:30

2ème étape - Plumelec - Saint Brévin les Pins 149,5km - 3 Septembre 1999Sprint


3ème étape - Saint Brévin les Pins-Pornic 19,5km - 4 Septembre 1999Contre-la-montre


1AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeux23'22"89
2ESPJosé Alberto Martinez Trinidad (ESP)Euskaltel - Euskadi00:34
3HONLászló Bodrogi (HON)VC Saint-Quentin - Oktos - MBK00:40
4FRAFranck Bouyer (FRA)La Française des Jeux00:41
5RUSDenis Menchov (RUS)00:45
6FRAFrédéric Finot (FRA)Crédit Agricole00:49
7FRANicolas Fritsch (FRA)VC Saint-Quentin - Oktos - MBK00:49
8P-BMarcel Duijn (P-B)00:51
9AUSMarcel Gono (AUS)Crédit Agricole00:54
10NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricole00:55

4ème étape - Pornic - Chantonnay 154,5km - 5 Septembre 1999Montagne


5ème étape - Saint Prouant - Montbron 203,5km - 6 Septembre 1999Echappée


1FRADamien Nazon (FRA)La Française des Jeux5h06'41"
2FRAFranck Renier (FRA)00:02
3FRASébastien Joly (FRA)00:04
4AUSJay Sweet (AUS)Big Mat - Aubervilliers 93
5LTUSaulius Ruskys (LTU)VC Saint-Quentin - Oktos - MBK
6FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricole
7AUTPeter Wrolich (AUT)Gerolsteiner
8NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricole
9E-UDavid Clinger (E-U)Mercury Cycling Team
10ESPJosé Alberto Martinez Trinidad (ESP)Euskaltel - Euskadi

6ème étape - Montbron - Castelsarrasin 250km - 7 Septembre 1999Echappée


7ème étape - Castelsarrasin - Bagnères de Bigorre 167km - 8 Septembre 1999Sprint


1NZLChristopher Jenner (NZL)Crédit Agricole3h49'23"
2AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeux
3RUSAlexandre Botcharov (RUS)Besson - Aulnat 63 - Nippon Hodo
4AUTGerhard Trampusch (AUT)
5E-UDavid Clinger (E-U)Mercury Cycling Team
6FRAThierry Loder (FRA)Cofidis
7ALLJörg Ludewig (ALL)Gerolsteiner
8ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadi
9ESPDavid Latasa Lasa (ESP)Banesto
10BELDavy Daniels (BEL)Vlaanderen 2002

8ème étape - Bagnères de Bigorre - Cauterets 141,5km - 9 Septembre 1999Montagne


9ème étape - Pierrefitte Nestalas - Argelès Gazost 155,5km - 10 Septembre 1999Echappée


1RUSAlexandre Botcharov (RUS)Besson - Aulnat 63 - Nippon Hodo4h16'33"
2ESPIker Flores Galarza (ESP)Euskaltel - Euskadi00:01
3AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeux02:14
4AUTGerhard Trampusch (AUT)
5ESPJosé Alberto Martinez Trinidad (ESP)Euskaltel - Euskadi
6ESPUnai Osa Eizaguirre (ESP)Banesto
7ESPPedro Arreitunandia Quintero (ESP)Euskaltel - Euskadi
8BELStive Vermaut (BEL)Vlaanderen 2002
9P-BAddy Engels (P-B)
10ALLJörg Ludewig (ALL)Gerolsteiner

10ème étape - Sauveterre de Béarn - Saint Jean de Luz 132km - 11 Septembre 1999Echappée

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Tous droits réservés