Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
 

Cyclisme sur route - Tour de l'Avenir - 2010 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Le Tour de l'Avenir 2010 est la 48ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 5 au 12 septembre 2010 . Le vainqueur de l'édition 2010 est Nairo Alexander Quintana Rojas.

Résultats 2010

Tour de l'Avenir 2010

FranceFrance - 5 Septembre 2010 - 12 Septembre 2010


Classement Général - 12 Septembre 2010


1COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Colombia Es Passion - Cafe de Colombia26:49:21
2E-UAndrew Talansky (E-U)Garmin - Transitions+1:44
3COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Colombia Es Passion - Cafe de Colombia+1:55
4P-BTom Jelte Slagter (P-B)Rabobank Continental Team+2:05
5ESPMikel Landa Meana (ESP)Orbea+3:17
6FRARomain Bardet (FRA)Equipe de France Espoir+3:59
7FRAThomas Bonnin (FRA)AG2R - La Mondiale+4:05
8AUSMichael Matthews (AUS)Jayco - Skins+4:10
9COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Colombia Es Passion - Cafe de Colombia+4:14
10P-BWilco Kelderman (P-B)Rabobank Continental Team+4:14
11ALLDavid Rösch (ALL)Atlas Personal - BMC+4:43
12CRCGregory Obando Brenes (CRC)+4:49
13RUSDimitry Ignatiev (RUS)Itera - Katusha+4:52
14BELYannick Eijssen (BEL)Team Pws Eyssen-Kempen+5:36
15ESPHiginio Fernandez Suarez (ESP)Caja Rural+6:01
16PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Xacobeo - Galicia+7:25
17SVKMarek Canecky (SVK)+7:58
18E-UChris Butler (E-U)BMC Racing Team+11:59
19SLOBlaz Furdi (SLO)Sava+12:36
20SUISébastien Reichenbach (SUI)Atlas Personal - BMC+12:45
21BELPieter Serry (BEL)Jong Vlaanderen - Bauknecht+12:59
22POLSylvester Janiszewski (POL)CCC - Polsat - Polkowice+13:37
23POLPawel Poljanski (POL)Equipe Nationale de Pologne+14:22
24BLRAndrei Krasilnikau (BLR)+15:16
25ESPJesús Herrada Lopez (ESP)+15:41
26KAZVladislav Gorbunov (KAZ)+20:33
27ALLJohn Degenkolb (ALL)Thüringer Energie Team+23:05
28RUSNikita Novikov (RUS)Itera - Katusha+23:28
29SLOAndi Bajc (SLO)Zeroquadro - Radenska+23:38
30FRARomain Hardy (FRA)Bretagne - Schuller+25:04
31FRAThomas Damuseau (FRA)Skil - Shimano+25:58
32FRAYoann Barbas (FRA)Equipe de France Espoir+26:11
33FRAAnthony Delaplace (FRA)Saur - Sojasun+34:21
34ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Orbea+39:10
35AUSBenjamin King (AUS)Trek - Livestrong+41:06
36FRAJean-Lou Païni (FRA)Equipe de France Espoir+41:19
37PORGuilherme Lourenço (POR)+41:46
38RUSArkimedes Arguelyes Rodriges (RUS)Itera - Katusha+42:25
39ALLDavid Hesselbarth (ALL)Heizomat+42:36
40SUISilvan Dillier (SUI)+42:57
41ESPVicente García de Mateos Rubio (ESP)+43:41
42SUIJonathan Fumeaux (SUI)CC Etupes Le Doubs+43:48
43G-BLuke Rowe (G-B)+45:28
44SLOJan Tratnik (SLO)Zeroquadro - Radenska+46:11
45LUXJoel Zangerle (LUX)Sco Dijon - Team Lapierre+49:26
46KAZAbdraimzhan Ishanov (KAZ)+49:31
47P-BMartijn Keizer (P-B)Rabobank Continental Team+51:55
48COLCamilo Andres Suarez Albarracin (COL)Colombia Es Passion - Cafe de Colombia+58:22
49E-UBenjamin King (E-U)Kelly Benefit Strategies+59:09
50P-BTom Dumoulin (P-B)Topsport Vlaanderen - Mercator+1:01:21
51POLAdrian Honkisz (POL)CCC - Polsat - Polkowice+1:03:18
52FRAArnaud Courteille (FRA)Equipe Nationale de France+1:03:26
53DANSebastian Lander (DAN)Concordia - Himmerland+1:03:55
54ALLMaximilian May (ALL)Thüringer Energie Team+1:05:30
55RUSAlexei Tsatevitch (RUS)+1:07:26
56SLOBlaz Jarc (SLO)Adria Mobil+1:08:04
57COLHugo Sebastian Salazar Castaneda (COL)+1:11:56
58DANMathias Lisson (DAN)Designa Køkken - Blue Water+1:14:10
59KAZArman Kamyshev (KAZ)+1:15:02
60BELJulien Vermote (BEL)Equipe Nationale de Belgique+1:18:17
61BLRKanstantsin Klimiankou (BLR)+1:18:55
62SLOLuka Mezgec (SLO)Zeroquadro - Radenska+1:19:17
63AUSJoseph Lewis (AUS)Drapac - Porsche Cycling+1:20:41
64ALLMichael Weicht (ALL)LKT Team Brandenburg+1:21:53
65ALLMartin Gründer (ALL)+1:23:04
66POLKamil Zielinski (POL)CCC - Polsat - Polkowice+1:24:07
67FRALoïc Desriac (FRA)CC Etupes Le Doubs+1:24:26
68G-BErick Rowsell (G-B)+1:28:30
69BLRSiarhei Novikau (BLR)Equipe Nationale de Biélorussie+1:29:38
70POLMichal Kwiatkowski (POL)Caja Rural+1:30:34
71DANMads Lilholm Meyer (DAN)Energi Fyn+1:31:12
72BLRStanislau Bazhkou (BLR)+1:31:14
73FRAJérôme Cousin (FRA)Bbox - Bouygues Telecom+1:31:20
74P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Cycling Team Jo Piels+1:33:24
75BELGaëtan Bille (BEL)Equipe Nationale de Belgique+1:33:56
76FRANicolas Capdepuy (FRA)La Française des Jeux+1:36:03
77DANRicky Eno Jörgensen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning+1:36:16
78AUSMalcolm Rudolph (AUS)Jayco - Skins+1:36:32
79SUIMichael Baer (SUI)Atlas Personal - BMC+1:38:16
80RUSAleksandr Kholodov (RUS)Itera - Katusha+1:39:08
81LUXTom Thill (LUX)Continental Cycling Team Differdange+1:42:38
82LUXPit Schlechter (LUX)Continental Cycling Team Differdange+1:42:58
83BELJelle Wallays (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator+1:46:24
84BELArthur Vanoverberghe (BEL)+1:46:42
85G-BMark Christian (G-B)+1:47:06
86SUIDaniel Henggeler (SUI)Price - Custom Bikes+1:47:14
87E-UIan Boswell (E-U)Bissell Pro Cycling+1:48:07
88SUIMarcel Aregger (SUI)Price - Custom Bikes+1:48:55
89G-BAndrew Fenn (G-B)+1:51:14
90E-UAlex Howes (E-U)Equipe Nationale Des états-Unis+2:06:06
91E-UTaylor Phinney (E-U)Trek - Livestrong+2:11:47
92G-BTimothy Kennaugh (G-B)+2:14:23

Prologue - Vierzon - 7,8 km - 5 Septembre 2010Contre-la-montre


1E-UTaylor Phinney (E-U)Trek - Livestrong8:55
2G-BAlex Dowsett (G-B)Trek - Livestrong+6
3AUSMichael Matthews (AUS)Jayco - Skins+7
4FRALoïc Desriac (FRA)CC Etupes Le Doubs+19
5ALLJohn Degenkolb (ALL)Thüringer Energie Team+21
6E-UAndrew Talansky (E-U)Garmin - Transitions+24
7P-BTom Dumoulin (P-B)Topsport Vlaanderen - Mercator+26
8PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Xacobeo - Galicia+27
9ESPJesús Herrada Lopez (ESP)+28
10FRAAnthony Delaplace (FRA)Saur - Sojasun+28
11P-BMartijn Keizer (P-B)Rabobank Continental Team+29
12KAZVladislav Gorbunov (KAZ)+30
13SLOBlaz Jarc (SLO)Adria Mobil+30
14FRAGeoffrey Soupe (FRA)CC Etupes Le Doubs+30
15FRAJérôme Cousin (FRA)Bbox - Bouygues Telecom+31
16AUSTimothy Roe (AUS)Trek - Livestrong+31
17COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Colombia Es Passion - Cafe de Colombia+33
18G-BMark Christian (G-B)+34
19COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Colombia Es Passion - Cafe de Colombia+34
20P-BWilco Kelderman (P-B)Rabobank Continental Team+34
21P-BTom Jelte Slagter (P-B)Rabobank Continental Team+35
22RUSNikita Novikov (RUS)Itera - Katusha+35
23FRARomain Bardet (FRA)Equipe de France Espoir+36
24LUXTom Thill (LUX)Continental Cycling Team Differdange+36
25BELGaëtan Bille (BEL)Equipe Nationale de Belgique+36
26COLCamilo Andres Suarez Albarracin (COL)Colombia Es Passion - Cafe de Colombia+36
27BLRAndrei Krasilnikau (BLR)+36
28CRCGregory Obando Brenes (CRC)+37
29BELArthur Vanoverberghe (BEL)+40
30KAZDaniil Fominykh (KAZ)+41
31POLMichal Kwiatkowski (POL)Caja Rural+42
32ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)Cervélo Testteam+43
33DANSebastian Lander (DAN)Concordia - Himmerland+43
34AUSJoseph Lewis (AUS)Drapac - Porsche Cycling+43
35FRARomain Hardy (FRA)Bretagne - Schuller+44
36G-BLuke Rowe (G-B)+45
37ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Orbea+45
38BELPieter Serry (BEL)Jong Vlaanderen - Bauknecht+47
39FRAThomas Damuseau (FRA)Skil - Shimano+47
40FRAArnaud Courteille (FRA)Equipe Nationale de France+47

1ère étape - Vierzon - Saint-Amand-Montrond - 144,5 km - 6 Septembre 2010Sprint


1ALLJohn Degenkolb (ALL)Thüringer Energie Team3:37:05
2AUSMichael Matthews (AUS)Jayco - Skins+0
3POLMichal Kwiatkowski (POL)Caja Rural+0
4RUSAlexei Tsatevitch (RUS)+0
5E-UTaylor Phinney (E-U)Trek - Livestrong+0
6SLOMarko Kump (SLO)Adria Mobil+0
7ESPVicente García de Mateos Rubio (ESP)+0
8KAZKuanysh Kylybayev (KAZ)+0
9G-BAlex Dowsett (G-B)Trek - Livestrong+0
10CORChan Jae Jang (COR)+0
11FRARomain Hardy (FRA)Bretagne - Schuller+0
12ESPMikel Landa Meana (ESP)Orbea+0
13DANSebastian Lander (DAN)Concordia - Himmerland+0
14FRAArnaud Courteille (FRA)Equipe Nationale de France+0
15RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Itera - Katusha+0
16SUIMarcel Aregger (SUI)Price - Custom Bikes+0
17G-BMark Christian (G-B)+0
18BELYannick Eijssen (BEL)Team Pws Eyssen-Kempen+0
19PORBruno Silva (POR)+0
20CRCGregory Obando Brenes (CRC)+0
21ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Orbea+0
22SLOBlaz Jarc (SLO)Adria Mobil+0
23FRAAnthony Delaplace (FRA)Saur - Sojasun+0
24AUSJoseph Lewis (AUS)Drapac - Porsche Cycling+0
25COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Colombia Es Passion - Cafe de Colombia+0
26BELPieter Serry (BEL)Jong Vlaanderen - Bauknecht+0
27SLOBlaz Furdi (SLO)Sava+0
28PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)+0
29KAZVladislav Gorbunov (KAZ)+0
30P-BCoen Vermeltfoort (P-B)Rabobank Continental Team+0
31SLOLuka Mezgec (SLO)Zeroquadro - Radenska+0
32SUISilvan Dillier (SUI)+0
33COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)+0
34FRAJérôme Cousin (FRA)Bbox - Bouygues Telecom+0
35G-BAndrew Fenn (G-B)+0
36ESPHiginio Fernandez Suarez (ESP)Caja Rural+0
37ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)Cervélo Testteam+0
38PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Xacobeo - Galicia+0
39LUXTom Thill (LUX)Continental Cycling Team Differdange+0
40SUIJonathan Fumeaux (SUI)CC Etupes Le Doubs+0

2ème étape - Saint-Amand-Montrond - Cusset - 148,5 km - 7 Septembre 2010Echappée


1FRAAnthony Delaplace (FRA)Saur - Sojasun3:53:21
2P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Cycling Team Jo Piels+5
3FRARomain Hardy (FRA)Bretagne - Schuller+8
4ALLJohn Degenkolb (ALL)Thüringer Energie Team+8
5ESPVicente García de Mateos Rubio (ESP)+8
6BELPieter Serry (BEL)Jong Vlaanderen - Bauknecht+8
7SUIJonathan Fumeaux (SUI)CC Etupes Le Doubs+8
8DANSebastian Lander (DAN)Concordia - Himmerland+8
9POLMichal Kwiatkowski (POL)Caja Rural+8
10FRAYoann Barbas (FRA)Equipe de France Espoir+8
11FRAThomas Damuseau (FRA)Skil - Shimano+8
12P-BWilco Kelderman (P-B)Rabobank Continental Team+8
13BELJulien Vermote (BEL)Equipe Nationale de Belgique+8
14RUSAlexei Tsatevitch (RUS)+8
15SLOLuka Mezgec (SLO)Zeroquadro - Radenska+8
16ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Orbea+8
17SLOJan Tratnik (SLO)Zeroquadro - Radenska+8
18SLOBlaz Jarc (SLO)Adria Mobil+8
19BELYannick Eijssen (BEL)Team Pws Eyssen-Kempen+8
20SLOBlaz Furdi (SLO)Sava+8
21FRAJean-Lou Païni (FRA)Equipe de France Espoir+8
22G-BAlex Dowsett (G-B)Trek - Livestrong+8
23DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning+8
24ESPMikel Landa Meana (ESP)Orbea+8
25ALLMartin Gründer (ALL)+8
26COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Colombia Es Passion - Cafe de Colombia+8
27COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)+8
28POLPawel Charucki (POL)+8
29PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Xacobeo - Galicia+8
30ESPHiginio Fernandez Suarez (ESP)Caja Rural+8
31FRAThomas Bonnin (FRA)AG2R - La Mondiale+8
32E-UChris Butler (E-U)BMC Racing Team+8
33SLOAndi Bajc (SLO)Zeroquadro - Radenska+8
34BLRAndrei Krasilnikau (BLR)+8
35COLCamilo Andres Suarez Albarracin (COL)Colombia Es Passion - Cafe de Colombia+8
36FRAArnaud Courteille (FRA)Equipe Nationale de France+8
37POLSylvester Janiszewski (POL)CCC - Polsat - Polkowice+8
38AUSMichael Matthews (AUS)Jayco - Skins+8
39SVKMarek Canecky (SVK)+8
40CRCGregory Obando Brenes (CRC)+8

3ème étape - Saint-Pourçain-sur-Sioule - Col du Béal - 157 km - 8 Septembre 2010Montagne


1BELYannick Eijssen (BEL)Team Pws Eyssen-Kempen4:11:48
2COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Colombia Es Passion - Cafe de Colombia+21
3E-UAndrew Talansky (E-U)Garmin - Transitions+26
4COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Colombia Es Passion - Cafe de Colombia+33
5P-BTom Jelte Slagter (P-B)Rabobank Continental Team+56
6ESPMikel Landa Meana (ESP)Orbea+1:04
7FRAThomas Bonnin (FRA)AG2R - La Mondiale+1:08
8AUSTimothy Roe (AUS)Trek - Livestrong+1:16
9COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Colombia Es Passion - Cafe de Colombia+1:34
10ESPHiginio Fernandez Suarez (ESP)Caja Rural+1:34
11P-BWilco Kelderman (P-B)Rabobank Continental Team+2:02
12SVKMarek Canecky (SVK)+2:04
13RUSDimitry Ignatiev (RUS)Itera - Katusha+2:13
14ALLJohn Degenkolb (ALL)Thüringer Energie Team+2:13
15FRARomain Bardet (FRA)Equipe de France Espoir+2:24
16ALLDavid Rösch (ALL)Atlas Personal - BMC+2:40
17AUSMichael Matthews (AUS)Jayco - Skins+2:42
18FRAAnthony Delaplace (FRA)Saur - Sojasun+2:42
19E-UChris Butler (E-U)BMC Racing Team+2:42
20KAZVladislav Gorbunov (KAZ)+2:44
21CRCGregory Obando Brenes (CRC)+2:44
22PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Xacobeo - Galicia+3:17
23COLCamilo Andres Suarez Albarracin (COL)Colombia Es Passion - Cafe de Colombia+4:21
24PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)+4:21
25BLRKanstantsin Klimiankou (BLR)+5:01
26POLAdrian Honkisz (POL)CCC - Polsat - Polkowice+5:01
27ESPJesús Herrada Lopez (ESP)+5:01
28POLPawel Poljanski (POL)Equipe Nationale de Pologne+5:04
29FRAThomas Damuseau (FRA)Skil - Shimano+6:34
30BELPieter Serry (BEL)Jong Vlaanderen - Bauknecht+6:35
31FRAYoann Barbas (FRA)Equipe de France Espoir+6:35
32DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning+6:54
33ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)Cervélo Testteam+6:54
34KAZArman Kamyshev (KAZ)+7:05
35KAZKuanysh Kylybayev (KAZ)+7:06
36SLOBlaz Furdi (SLO)Sava+7:08
37LUXJoel Zangerle (LUX)Sco Dijon - Team Lapierre+7:08
38FRAArnaud Courteille (FRA)Equipe Nationale de France+7:18
39BLRAndrei Krasilnikau (BLR)+7:27
40SLOAndi Bajc (SLO)Zeroquadro - Radenska+7:53

4ème étape - Ambert - Vals-les-Bains - 183 km - 9 Septembre 2010Echappée


1FRARomain Hardy (FRA)Bretagne - Schuller4:33:53
2FRARomain Bardet (FRA)Equipe de France Espoir+0
3ALLDavid Rösch (ALL)Atlas Personal - BMC+0
4FRAJean-Lou Païni (FRA)Equipe de France Espoir+2:00
5AUSMichael Matthews (AUS)Jayco - Skins+2:06
6ALLJohn Degenkolb (ALL)Thüringer Energie Team+2:06
7G-BLuke Rowe (G-B)+2:06
8POLSylvester Janiszewski (POL)CCC - Polsat - Polkowice+2:06
9RUSAlexei Tsatevitch (RUS)+2:06
10SLOMarko Kump (SLO)Adria Mobil+2:06
11ESPVicente García de Mateos Rubio (ESP)+2:06
12FRAThomas Damuseau (FRA)Skil - Shimano+2:06
13ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Orbea+2:06
14FRAArnaud Courteille (FRA)Equipe Nationale de France+2:06
15FRAAnthony Delaplace (FRA)Saur - Sojasun+2:06
16SUISilvan Dillier (SUI)+2:06
17P-BCoen Vermeltfoort (P-B)Rabobank Continental Team+2:06
18CRCGregory Obando Brenes (CRC)+2:06
19COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Colombia Es Passion - Cafe de Colombia+2:06
20PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Xacobeo - Galicia+2:06
21FRALoïc Desriac (FRA)CC Etupes Le Doubs+2:06
22SVKMarek Canecky (SVK)+2:06
23BELYannick Eijssen (BEL)Team Pws Eyssen-Kempen+2:06
24SUISébastien Reichenbach (SUI)Atlas Personal - BMC+2:06
25POLPawel Poljanski (POL)Equipe Nationale de Pologne+2:06
26POLAdrian Honkisz (POL)CCC - Polsat - Polkowice+2:06
27FRAThomas Bonnin (FRA)AG2R - La Mondiale+2:06
28E-UAndrew Talansky (E-U)Garmin - Transitions+2:06
29E-UBenjamin King (E-U)Kelly Benefit Strategies+2:06
30RUSDimitry Ignatiev (RUS)Itera - Katusha+2:06
31RUSNikita Novikov (RUS)Itera - Katusha+2:06
32BLRAndrei Krasilnikau (BLR)+2:06
33P-BTom Jelte Slagter (P-B)Rabobank Continental Team+2:06
34ESPHiginio Fernandez Suarez (ESP)Caja Rural+2:06
35E-UChris Butler (E-U)BMC Racing Team+2:06
36BELPieter Serry (BEL)Jong Vlaanderen - Bauknecht+2:06
37COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)+2:06
38ESPMikel Landa Meana (ESP)Orbea+2:06
39COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Colombia Es Passion - Cafe de Colombia+2:06
40SLOAndi Bajc (SLO)Zeroquadro - Radenska+2:06

5ème étape - Vals-les-Bains - Loriol-sur-Drôme - 153 km - 10 Septembre 2010Echappée


1ALLJohn Degenkolb (ALL)Thüringer Energie Team4:01:13
2ESPJesús Herrada Lopez (ESP)+0
3PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Xacobeo - Galicia+1
4AUSBenjamin King (AUS)Trek - Livestrong+1
5SLOJan Tratnik (SLO)Zeroquadro - Radenska+1
6AUSMichael Matthews (AUS)Jayco - Skins+38
7G-BLuke Rowe (G-B)+39
8POLSylvester Janiszewski (POL)CCC - Polsat - Polkowice+39
9SLOBlaz Furdi (SLO)Sava+39
10ESPVicente García de Mateos Rubio (ESP)+39
11FRAThomas Damuseau (FRA)Skil - Shimano+39
12LUXJoel Zangerle (LUX)Sco Dijon - Team Lapierre+39
13E-UBenjamin King (E-U)Kelly Benefit Strategies+39
14COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Colombia Es Passion - Cafe de Colombia+39
15ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)Cervélo Testteam+39
16BELYannick Eijssen (BEL)Team Pws Eyssen-Kempen+39
17FRARomain Bardet (FRA)Equipe de France Espoir+39
18SVKMarek Canecky (SVK)+39
19RUSDimitry Ignatiev (RUS)Itera - Katusha+39
20FRAJean-Lou Païni (FRA)Equipe de France Espoir+39
21SUISébastien Reichenbach (SUI)Atlas Personal - BMC+39
22KAZVladislav Gorbunov (KAZ)+39
23BLRAndrei Krasilnikau (BLR)+39
24RUSNikita Novikov (RUS)Itera - Katusha+39
25E-UChris Butler (E-U)BMC Racing Team+39
26SLOAndi Bajc (SLO)Zeroquadro - Radenska+39
27ALLDavid Hesselbarth (ALL)Heizomat+39
28ALLDavid Rösch (ALL)Atlas Personal - BMC+39
29COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Colombia Es Passion - Cafe de Colombia+39
30ESPHiginio Fernandez Suarez (ESP)Caja Rural+39
31ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Orbea+39
32CRCGregory Obando Brenes (CRC)+39
33P-BWilco Kelderman (P-B)Rabobank Continental Team+39
34BELPieter Serry (BEL)Jong Vlaanderen - Bauknecht+39
35E-UAndrew Talansky (E-U)Garmin - Transitions+39
36POLPawel Poljanski (POL)Equipe Nationale de Pologne+39
37G-BAlex Dowsett (G-B)Trek - Livestrong+39
38FRAThomas Bonnin (FRA)AG2R - La Mondiale+39
39ESPMikel Landa Meana (ESP)Orbea+39
40P-BTom Jelte Slagter (P-B)Rabobank Continental Team+39

6ème étape - Saillans - Risoul - 204 km - 11 Septembre 2010Montagne


1COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Colombia Es Passion - Cafe de Colombia5:44:31
2E-UAndrew Talansky (E-U)Garmin - Transitions+39
3ESPMikel Landa Meana (ESP)Orbea+39
4COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Colombia Es Passion - Cafe de Colombia+41
5P-BTom Jelte Slagter (P-B)Rabobank Continental Team+43
6AUSMichael Matthews (AUS)Jayco - Skins+1:34
7P-BWilco Kelderman (P-B)Rabobank Continental Team+1:38
8ESPHiginio Fernandez Suarez (ESP)Caja Rural+1:38
9COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Colombia Es Passion - Cafe de Colombia+1:38
10RUSDimitry Ignatiev (RUS)Itera - Katusha+1:38
11FRAThomas Bonnin (FRA)AG2R - La Mondiale+1:38
12CRCGregory Obando Brenes (CRC)+1:42
13ALLDavid Rösch (ALL)Atlas Personal - BMC+1:48
14SUISébastien Reichenbach (SUI)Atlas Personal - BMC+1:50
15FRARomain Bardet (FRA)Equipe de France Espoir+2:07
16POLSylvester Janiszewski (POL)CCC - Polsat - Polkowice+2:15
17SLOBlaz Furdi (SLO)Sava+3:05
18SVKMarek Canecky (SVK)+3:30
19RUSNikita Novikov (RUS)Itera - Katusha+3:41
20BELPieter Serry (BEL)Jong Vlaanderen - Bauknecht+3:56
21BELYannick Eijssen (BEL)Team Pws Eyssen-Kempen+3:56
22PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Xacobeo - Galicia+3:58
23E-UChris Butler (E-U)BMC Racing Team+5:07
24FRAAnthony Delaplace (FRA)Saur - Sojasun+5:49
25ESPJesús Herrada Lopez (ESP)+5:49
26BLRAndrei Krasilnikau (BLR)+6:01
27POLPawel Poljanski (POL)Equipe Nationale de Pologne+6:01
28FRARomain Hardy (FRA)Bretagne - Schuller+7:06
29SLOLuka Mezgec (SLO)Zeroquadro - Radenska+7:55
30KAZAbdraimzhan Ishanov (KAZ)+9:37
31DANMathias Lisson (DAN)Designa Køkken - Blue Water+9:37
32KAZVladislav Gorbunov (KAZ)+9:38
33SLOAndi Bajc (SLO)Zeroquadro - Radenska+11:58
34FRAJérôme Cousin (FRA)Bbox - Bouygues Telecom+11:58
35BLRStanislau Bazhkou (BLR)+14:01
36BLRKanstantsin Klimiankou (BLR)+14:01
37P-BTom Dumoulin (P-B)Topsport Vlaanderen - Mercator+14:14
38SLOBlaz Jarc (SLO)Adria Mobil+14:14
39COLHugo Sebastian Salazar Castaneda (COL)+14:14
40KAZArman Kamyshev (KAZ)+15:05

7ème étape - Guillestre - Risoul - 14 km - 12 Septembre 2010Contre-la-montre


1COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Colombia Es Passion - Cafe de Colombia33:35
2E-UAndrew Talansky (E-U)Garmin - Transitions+47
3COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Colombia Es Passion - Cafe de Colombia+1:17
4P-BTom Jelte Slagter (P-B)Rabobank Continental Team+1:45
5CRCGregory Obando Brenes (CRC)+1:53
6AUSMichael Matthews (AUS)Jayco - Skins+1:55
7P-BWilco Kelderman (P-B)Rabobank Continental Team+2:07
8ESPJesús Herrada Lopez (ESP)+2:15
9RUSDimitry Ignatiev (RUS)Itera - Katusha+2:20
10ESPVicente García de Mateos Rubio (ESP)+2:20
11PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Xacobeo - Galicia+2:28
12FRAThomas Bonnin (FRA)AG2R - La Mondiale+2:30
13ESPMikel Landa Meana (ESP)Orbea+2:36
14COLHugo Sebastian Salazar Castaneda (COL)+2:37
15RUSNikita Novikov (RUS)Itera - Katusha+2:52
16FRARomain Bardet (FRA)Equipe de France Espoir+2:52
17SLOLuka Mezgec (SLO)Zeroquadro - Radenska+2:56
18BELYannick Eijssen (BEL)Team Pws Eyssen-Kempen+2:57
19FRAAnthony Delaplace (FRA)Saur - Sojasun+3:08
20KAZAbdraimzhan Ishanov (KAZ)+3:10
21ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Orbea+3:13
22POLSylvester Janiszewski (POL)CCC - Polsat - Polkowice+3:17
23BLRAndrei Krasilnikau (BLR)+3:19
24P-BTom Dumoulin (P-B)Topsport Vlaanderen - Mercator+3:21
25P-BMartijn Keizer (P-B)Rabobank Continental Team+3:23
26COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Colombia Es Passion - Cafe de Colombia+3:25
27ALLDavid Rösch (ALL)Atlas Personal - BMC+3:27
28FRAArnaud Courteille (FRA)Equipe Nationale de France+3:33
29SVKMarek Canecky (SVK)+3:35
30SLOBlaz Furdi (SLO)Sava+3:37
31FRANicolas Capdepuy (FRA)La Française des Jeux+3:42
32FRAJean-Lou Païni (FRA)Equipe de France Espoir+3:45
33BELPieter Serry (BEL)Jong Vlaanderen - Bauknecht+3:48
34SUISébastien Reichenbach (SUI)Atlas Personal - BMC+3:51
35POLPawel Poljanski (POL)Equipe Nationale de Pologne+4:02
36ESPHiginio Fernandez Suarez (ESP)Caja Rural+4:07
37POLKamil Zielinski (POL)CCC - Polsat - Polkowice+4:10
38ALLJohn Degenkolb (ALL)Thüringer Energie Team+4:12
39FRAJérôme Cousin (FRA)Bbox - Bouygues Telecom+4:18
40FRAYoann Barbas (FRA)Equipe de France Espoir+4:35

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés