Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
 

Cyclisme sur route - Tour de l'Avenir - 2008 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Résultats 2008

Tour de l'Avenir 2008

FranceFrance - 5 Septembre 2008 - 14 Septembre 2008


Classement général - 14 Septembre 2008


1BELJan Bakelants (BEL)Topsport Vlaanderen36:44:59 
2PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Benfica0:36 
3FRAArnold Jeannesson (FRA)Auber 930:42 
4FRAJérôme Coppel (FRA)La Française des Jeux1:36 
5CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)1:57 
6SUIMarcel Wyss (SUI)Saunier Duval - Scott2:06 
7COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Colombia Es Passion2:25 
8E-UTejay Van Garderen (E-U)Rabobank Continental Team3:13 
9ITADamiano Caruso (ITA)3:59 
10E-UPeter Stetina (E-U)4:22 
11SLOKristijan Koren (SLO)Perutnina Ptuj5:14 
12RUSDmitry Kosyakov (RUS)Katusha5:27 
13ALLSergej Fuchs (ALL)Team 3C6:22 
14FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux6:31 
15E-UThomas Peterson (E-U)Garmin - Chipotle Presented by H306:51 
16ALLSimon Geschke (ALL)Team Milram7:33 
17ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis8:05 
18RUSAlexei Kunshin (RUS)Katusha8:30 
19FRACyril Gautier (FRA)Bretagne - Armor Lux9:32 
20LATHerberts Pudans (LAT)Dynatek - Latvia10:47 
21LUXBen Gastauer (LUX)12:23 
22POLMaciej Paterski (POL)13:41 
23ITAStefano Borchi (ITA)14:13 
24FRAMaxime Bouet (FRA)Agritubel15:09 
25SUIElias Schmäh (SUI)Volksbank - Corratec20:45 
26DANJakob Bering (DAN)Designa Køkken22:05 
27DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Glud & Marstrand - Horsens22:40 
28RUSAlexander Porsev (RUS)Katusha24:13 
29FRABlel Kadri (FRA)AG2R - La Mondiale25:24 
30ITAStefano Pirazzi (ITA)28:33 
31P-BMichel Kreder (P-B)Rabobank Continental Team29:44 
32POLPawel Cieslik (POL)VC Lyon Vaulx En Velin29:59 
33LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Fidea30:45 
34ALLPatrick Gretsch (ALL)Thüringer Energie Team34:06 
35PORCésar Fonte (POR)34:23 
36FRATony Gallopin (FRA)Auber 9334:29 
37E-UChad Beyer (E-U)34:31 
38AFSJacobus Venter (AFS)Equipe Nationale d'Afrique du Sud34:47 
39E-UKirk Carlsen (E-U)36:16 
40ITAMatteo Busato (ITA)36:46 
41P-BRicardo Van Der Velde (P-B)Rabobank Continental Team38:38 
42ESTSander Maasing (EST)39:19 
43BELRomain Zingle (BEL)Cofidis45:08 
44POLAdrian Honkisz (POL)45:53 
45ALLStefan Schäfer (ALL)LKT Team Brandenburg48:50 
46P-BMartijn Keizer (P-B)Rabobank Continental Team49:05 
47ITAAlessandro Trotta (ITA)49:15 
48AUSMitchell Docker (AUS)Drapac - Porsche Cycling56:58 
49ALLDominik Klemme (ALL)Team 3C57:16 
50FRARémi Cusin (FRA)VC Lyon Vaulx En Velin57:30 
51E-UChris Barton (E-U)58:15 
52ALLPaul Voss (ALL)Team 3C59:09 
53POLLukasz Modzelewski (POL)Legia59:32 
54LUXCyrille Heymans (LUX)Differdange - Apiflo Vacances1:03:30 
55BELKlaas Sys (BEL)Davitamon - Lotto - Jong Vlaanderen1:04:09 
56UKRMykhaylo Kononenko (UKR)Danieli1:08:57 
57PORHenrique Madeira Casimiro (POR)1:10:48 
58ESTSilver Schultz (EST)1:13:38 
59CANJoel Dion-Poitras (CAN)R.a.c.e. Pro1:27:47 
60ESTSilvar Kibur (EST)Rietumu Bank1:53:01 

Prologue - Chalette sur Loing 7,5km - 5 Septembre 2008Contre-la-montre


1CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)09:20 
2SLOKristijan Koren (SLO)Perutnina Ptuj0:07 
3ALLSergej Fuchs (ALL)Team 3C0:11 
4FRAJérôme Coppel (FRA)La Française des Jeux0:15 
5P-BDennis Van Winden (P-B)Rabobank Continental Team0:16 
6ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis0:19 
7PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Benficamt
8P-BRicardo Van Der Velde (P-B)Rabobank Continental Team0:20 
9SUIMarcel Wyss (SUI)Saunier Duval - Scottmt
10E-UPeter Stetina (E-U)0:21 
11COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Colombia Es Passionmt
12E-UTejay Van Garderen (E-U)Rabobank Continental Team0:22 
13BELBen Hermans (BEL)mt
14RUSAndrey Solomennikov (RUS)Katusha0:23 
15ALLStefan Schäfer (ALL)LKT Team Brandenburgmt
16ITADamiano Caruso (ITA)0:24 
17AFSJacobus Venter (AFS)Equipe Nationale d'Afrique du Sudmt
18NORChrister Jensen (NOR)mt
19RUSTimofey Kritskiy (RUS)Katusha0:25 
20E-UChris Barton (E-U)mt
21RUSDmitry Kosyakov (RUS)Katusha0:26 
22LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Fideamt
23FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux0:27 
24E-UThomas Peterson (E-U)Garmin - Chipotle Presented by H300:28 
25FRAStéphane Rossetto (FRA)0:29 

1ère étape - Chalette sur Loing - Avallon 131km - 6 Septembre 2008Echappée


1RUSDmitry Kosyakov (RUS)Katusha03:23:09
2FRAJonathan Thire (FRA)Auber 9300:16
3CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)01:55
4SLOKristijan Koren (SLO)Perutnina Ptuj
5ALLSergej Fuchs (ALL)Team 3C
6P-BDennis Van Winden (P-B)Rabobank Continental Team
7FRAJérôme Coppel (FRA)La Française des Jeux
8ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis
9SUIMarcel Wyss (SUI)Saunier Duval - Scott
10PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Benfica
11P-BRicardo Van Der Velde (P-B)Rabobank Continental Team
12E-UPeter Stetina (E-U)
13COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Colombia Es Passion
14E-UTejay Van Garderen (E-U)Rabobank Continental Team
15BELBen Hermans (BEL)
16ITADamiano Caruso (ITA)
17LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Fidea
18FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux
19E-UThomas Peterson (E-U)Garmin - Chipotle Presented by H30
20ALLDominik Klemme (ALL)Team 3C
21P-BMartijn Keizer (P-B)Rabobank Continental Team
22FRAArnold Jeannesson (FRA)Auber 93
23POLMaciej Paterski (POL)
24FRACyril Gautier (FRA)Bretagne - Armor Lux
25FRAMaxime Bouet (FRA)Agritubel

2ème étape - Vézaley - Commentry 195,5km - 7 Septembre 2008Sprint


1P-BCoen Vermeltfoort (P-B)Rabobank Continental Team4:59:48 
2POLMaciej Paterski (POL)mt
3ITADamiano Caruso (ITA)mt
4ITAMatteo Busato (ITA)mt
5DANTroels Rønning Vinther (DAN)Cycle Collstropmt
6BELKlaas Lodewyck (BEL)Rabobank Continental Teammt
7AUSMitchell Docker (AUS)Drapac - Porsche Cyclingmt
8FRAMaxime Bouet (FRA)Agritubelmt
9RUSAlexei Kunshin (RUS)Katushamt
10SUIJulien Taramarcaz (SUI)mt
11SLOKristijan Koren (SLO)Perutnina Ptujmt
12SLOMarko Kump (SLO)Adria Mobilmt
13ALLDominik Klemme (ALL)Team 3Cmt
14LUXCyrille Heymans (LUX)Differdange - Apiflo Vacancesmt
15CANArnaud Papillon (CAN)mt
16FRACyril Gautier (FRA)Bretagne - Armor Luxmt
17PORCésar Fonte (POR)mt
18FRAArnold Jeannesson (FRA)Auber 93mt
19DANNiki Ostergaard-Nielsen (DAN)GLS - Pakke Shopmt
20E-UChad Beyer (E-U)mt
21P-BRicardo Van Der Velde (P-B)Rabobank Continental Teammt
22PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Benficamt
23UKRSergiy Sedov (UKR)mt
24UKRDmytro Chuzda (UKR)mt
25AFSJacobus Venter (AFS)Equipe Nationale d'Afrique du Sudmt

3ème étape - Néris les Bains - St Symphorien sur Coise 207km - 8 Septembre 2008Montagne


1ALLDominik Klemme (ALL)Team 3C5:29:27 
2BELBen Hermans (BEL)0:02 
3ITAStefano Pirazzi (ITA)0:08 
4DANTroels Rønning Vinther (DAN)Cycle Collstrop0:12 
5FRAJérôme Coppel (FRA)La Française des Jeux0:15 
6SUITobias Eggli (SUI)Hadimec - Nazionale Elettronicamt
7LATHerberts Pudans (LAT)Dynatek - Latvia0:23 
8COLFabio Andres Duarte Arevalo (COL)Colombia Es Passion0:41 
9E-UThomas Peterson (E-U)Garmin - Chipotle Presented by H300:50 
10FRACyril Gautier (FRA)Bretagne - Armor Luxmt
11POLMaciej Paterski (POL)mt
12BELJan Bakelants (BEL)Topsport Vlaanderenmt
13ITAAlessandro Trotta (ITA)mt
14CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)mt
15E-UPeter Stetina (E-U)mt
16P-BDennis Van Winden (P-B)Rabobank Continental Teammt
17FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeuxmt
18FRAMaxime Bouet (FRA)Agritubelmt
19POLPawel Cieslik (POL)VC Lyon Vaulx En Velinmt
20PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Benficamt
21FRAArnold Jeannesson (FRA)Auber 93mt
22SLOKristijan Koren (SLO)Perutnina Ptujmt
23RUSAndrey Solomennikov (RUS)Katushamt
24SUIMarcel Wyss (SUI)Saunier Duval - Scottmt
25SLOBlaz Furdi (SLO)Savamt

4ème étape - St Symphorien sur Coise - St Flour 181,5km - 9 Septembre 2008Montagne


1P-BRicardo Van Der Velde (P-B)Rabobank Continental Team5:02:11 
2ITAMatteo Busato (ITA)mt
3FRACyril Bessy (FRA)Crédit Agricole0:11 
4E-UPeter Stetina (E-U)0:13 
5BELKlaas Lodewyck (BEL)Rabobank Continental Team0:33 
6PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Benfica3:15 
7E-UThomas Peterson (E-U)Garmin - Chipotle Presented by H303:16 
8ITAAlessandro Trotta (ITA)mt
9CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)mt
10SUILaurent Beuret (SUI)Ngc Medical - Otc Industria Portemt
11SLOKristijan Koren (SLO)Perutnina Ptujmt
12ALLSergej Fuchs (ALL)Team 3Cmt
13FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeuxmt
14ESTRein Taaramäe (EST)Cofidismt
15FRAArnold Jeannesson (FRA)Auber 93mt
16BELJérôme Baugnies (BEL)Davitamon - Lotto - Jong Vlaanderenmt
17SUIMarcel Wyss (SUI)Saunier Duval - Scottmt
18COLFabio Andres Duarte Arevalo (COL)Colombia Es Passionmt
19ALLSimon Geschke (ALL)Team Milrammt
20FRAJérôme Coppel (FRA)La Française des Jeuxmt
21BELJan Bakelants (BEL)Topsport Vlaanderenmt
22COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Colombia Es Passionmt
23E-UTejay Van Garderen (E-U)Rabobank Continental Team3:21 
24POLPawel Cieslik (POL)VC Lyon Vaulx En Velin3:23 
25P-BDennis Van Winden (P-B)Rabobank Continental Team3:26 

5ème étape - St Flour - Carmaux 212,5km - 10 Septembre 2008Sprint


1BELJan Bakelants (BEL)Topsport Vlaanderen5:47:18 
2AUSMitchell Docker (AUS)Drapac - Porsche Cycling3:10 
3POLMaciej Paterski (POL)mt
4FRABlel Kadri (FRA)AG2R - La Mondialemt
5P-BMichel Kreder (P-B)Rabobank Continental Teammt
6ALLPatrick Gretsch (ALL)Thüringer Energie Teammt
7FRAMaxime Bouet (FRA)Agritubelmt
8E-UTejay Van Garderen (E-U)Rabobank Continental Teammt
9RUSAlexei Kunshin (RUS)Katusha4:25 
10SLOKristijan Koren (SLO)Perutnina Ptuj4:27 
11ALLSergej Fuchs (ALL)Team 3Cmt
12LUXBen Gastauer (LUX)4:28 
13DANRasmus Poulsen Guldhammer (DAN)Designa Køkkenmt
14BELRomain Zingle (BEL)Cofidismt
15RUSAlexander Porsev (RUS)Katushamt
16DANTroels Rønning Vinther (DAN)Cycle Collstropmt
17ITAMatteo Busato (ITA)mt
18LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Fideamt
19P-BRicardo Van Der Velde (P-B)Rabobank Continental Teammt
20ALLSimon Geschke (ALL)Team Milrammt
21FRACyril Gautier (FRA)Bretagne - Armor Luxmt
22UKRMykhaylo Kononenko (UKR)Danielimt
23E-UThomas Peterson (E-U)Garmin - Chipotle Presented by H30mt
24AFSJacobus Venter (AFS)Equipe Nationale d'Afrique du Sudmt
25E-UChris Barton (E-U)mt

6ème étape - Blaye les Mines 21km - 11 Septembre 2008Contre-la-montre


1ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis29:13 
2FRAJérôme Coppel (FRA)La Française des Jeux0:04 
3PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Benfica0:11 
4CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)mt
5RUSDmitry Kosyakov (RUS)Katusha0:20 
6ALLSimon Geschke (ALL)Team Milram0:22 
7COLFabio Andres Duarte Arevalo (COL)Colombia Es Passion0:25 
8ALLSergej Fuchs (ALL)Team 3C0:30 
9BELJan Bakelants (BEL)Topsport Vlaanderen0:34 
10SLOKristijan Koren (SLO)Perutnina Ptuj0:42 
11ALLPatrick Gretsch (ALL)Thüringer Energie Team0:47 
12RUSAlexei Kunshin (RUS)Katusha0:54 
13SUIMarcel Wyss (SUI)Saunier Duval - Scottmt
14FRAMaxime Bouet (FRA)Agritubel0:56 
15ITAStefano Borchi (ITA)0:58 
16COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Colombia Es Passion1:02 
17E-UPeter Stetina (E-U)1:06 
18FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux1:11 
19ITADamiano Caruso (ITA)1:13 
20E-UTejay Van Garderen (E-U)Rabobank Continental Team1:14 
21E-UThomas Peterson (E-U)Garmin - Chipotle Presented by H30mt
22P-BMartijn Keizer (P-B)Rabobank Continental Team1:15 
23AFSJacobus Venter (AFS)Equipe Nationale d'Afrique du Sud1:16 
24POLMaciej Paterski (POL)1:17 
25AUSMitchell Docker (AUS)Drapac - Porsche Cycling1:18 

7ème étape - St Juéry - Revel 135,5km - 12 Septembre 2008Sprint


1ALLDominik Klemme (ALL)Team 3C3:18:27 
2CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)0:11 
3RUSDmitry Kosyakov (RUS)Katushamt
4FRAMaxime Bouet (FRA)Agritubelmt
5FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeuxmt
6ALLSimon Geschke (ALL)Team Milrammt
7ESTRein Taaramäe (EST)Cofidismt
8PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Benficamt
9SUIMarcel Wyss (SUI)Saunier Duval - Scottmt
10FRAJérôme Coppel (FRA)La Française des Jeuxmt
11COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Colombia Es Passionmt
12ALLSergej Fuchs (ALL)Team 3Cmt
13COLFabio Andres Duarte Arevalo (COL)Colombia Es Passionmt
14FRAArnold Jeannesson (FRA)Auber 93mt
15LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Fideamt
16P-BMichel Kreder (P-B)Rabobank Continental Teammt
17SLOKristijan Koren (SLO)Perutnina Ptujmt
18POLMaciej Paterski (POL)0:17 
19ITADamiano Caruso (ITA)mt
20E-UTejay Van Garderen (E-U)Rabobank Continental Teammt
21POLPawel Cieslik (POL)VC Lyon Vaulx En Velinmt
22FRATony Gallopin (FRA)Auber 93mt
23LUXBen Gastauer (LUX)0:22 
24RUSAndrey Solomennikov (RUS)Katushamt
25RUSAlexei Kunshin (RUS)Katusha0:27 

8ème étape - Revel - Guzet 149,5km - 13 Septembre 2008Montagne


1FRAArnold Jeannesson (FRA)Auber 934:29:05 
2RUSAlexei Kunshin (RUS)Katusha1:04 
3PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Benfica1:06 
4SUIMarcel Wyss (SUI)Saunier Duval - Scott1:54 
5COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Colombia Es Passion1:57 
6ITADamiano Caruso (ITA)2:44 
7FRAJérôme Coppel (FRA)La Française des Jeux2:47 
8CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)mt
9E-UTejay Van Garderen (E-U)Rabobank Continental Team3:43 
10BELJan Bakelants (BEL)Topsport Vlaanderen3:46 
11E-UThomas Peterson (E-U)Garmin - Chipotle Presented by H305:17 
12SLOKristijan Koren (SLO)Perutnina Ptuj5:21 
13LATHerberts Pudans (LAT)Dynatek - Latvia5:35 
14RUSDmitry Kosyakov (RUS)Katusha5:41 
15FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux5:50 
16ALLSergej Fuchs (ALL)Team 3C6:24 
17E-UPeter Stetina (E-U)6:29 
18FRACyril Gautier (FRA)Bretagne - Armor Lux6:49 
19ITAStefano Borchi (ITA)7:28 
20ALLSimon Geschke (ALL)Team Milram7:37 
21ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis8:32 
22LUXBen Gastauer (LUX)9:28 
23FRATony Gallopin (FRA)Auber 9311:42 
24POLMaciej Paterski (POL)13:48 
25P-BMartijn Keizer (P-B)Rabobank Continental Team14:04 

9ème étape - Seix - Mirepoix 144,5km - 14 Septembre 2008Echappée


1E-UTejay Van Garderen (E-U)Rabobank Continental Team3:25:14 
2P-BMichel Kreder (P-B)Rabobank Continental Team0:12 
3ITADamiano Caruso (ITA)mt
4ALLSimon Geschke (ALL)Team Milrammt
5ITAMatteo Busato (ITA)mt
6FRACyril Gautier (FRA)Bretagne - Armor Luxmt
7POLMaciej Paterski (POL)mt
8CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)mt
9AUSMitchell Docker (AUS)Drapac - Porsche Cyclingmt
10ESTSilvar Kibur (EST)Rietumu Bankmt
11ALLPaul Voss (ALL)Team 3Cmt
12E-UChris Barton (E-U)mt
13BELRomain Zingle (BEL)Cofidismt
14LUXCyrille Heymans (LUX)Differdange - Apiflo Vacancesmt
15RUSAlexander Porsev (RUS)Katushamt
16PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Benficamt
17BELJan Bakelants (BEL)Topsport Vlaanderenmt
18LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Fideamt
19ALLStefan Schäfer (ALL)LKT Team Brandenburgmt
20FRATony Gallopin (FRA)Auber 93mt
21UKRMykhaylo Kononenko (UKR)Danielimt
22E-UKirk Carlsen (E-U)mt
23RUSDmitry Kosyakov (RUS)Katushamt
24ITAStefano Pirazzi (ITA)mt
25ALLPatrick Gretsch (ALL)Thüringer Energie Teammt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés