Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
 

Cyclisme sur route - Tour de l'Avenir - 2004 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Le Tour de l'Avenir 2004 est la 42ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 2 au 11 septembre 2004 . Le vainqueur de l'édition 2004 est Sylvain Calzati.

Résultats 2004

Tour de l'Avenir 2004

FranceFrance - 2 Septembre 2004 - 11 Septembre 2004


Classement général - 11 Septembre 2004


1FRASylvain Calzati (FRA)R.a.g.t. Semences37h17'51"
2SUEThomas Lövkvist (SUE)La Française des Jeux
3FRAChristophe Le Mével (FRA)Crédit Agricole00:03
4ESPMoises Dueñas Nevado (ESP)Relax - Bodysol00:07
5KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)T-Mobile Team00:40
6ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Café Baqué00:41
7CROMatija Kvasina (CRO)Perutnina Ptuj00:43
8P-BTheo Eltink (P-B)Rabobank00:44
9FRAMaryan Hary (FRA)Brioches La Boulangère00:52
10BELFrederik Willems (BEL)Vlaanderen - T Interim01:48
11BELPieter Mertens (BEL)Vlaanderen - T Interim02:31
12FRAMatthieu Sprick (FRA)Brioches La Boulangère02:47
13ESPGustavo César Veloso (ESP)Relax - Bodysol02:48
14FRAYannick Talabardon (FRA)Auber 9302:52
15SUEPetter Renäng (SUE)Bianchi Nordic03:23
16CROTomislav Danculovic (CRO)Perutnina Ptuj03:51
17AUTStephan Rucker (AUT)03:52
18BELWim Van Huffel (BEL)Vlaanderen - T Interim04:01
19DANLars Ytting Bak (DAN)Bankgiroloterij Cycling Team04:04
20E-USaul Raisin (E-U)Crédit Agricole Espoirs04:10
21FRAMaxime Mederel (FRA)Equipe Nationale de France04:19
22DANMads Christensen (DAN)Team PH05:17
23ALLMarcus Burghardt (ALL)T-Mobile Team05:19
24FRAEric Berthou (FRA)R.a.g.t. Semences05:31
25FRACédric Herve (FRA)Crédit Agricole05:32
26ANTMarc De Maar (ANT)Rabobank Beloften05:43
27RUSIvan Chtchegolev (RUS)05:58
28BELBenny De Schrooder (BEL)Vlaanderen - T Interim06:27
29RUSAndrey Pchelkin (RUS)Equipe Nationale de Russie06:30
30P-BLaurens Ten Dam (P-B)Bankgiroloterij Cycling Team06:53
31FRAGeoffroy Lequatre (FRA)Crédit Agricole07:11
32RUSMaxim Karpachev (RUS)07:21
33AFSJan McLeod (AFS)Hsbc08:16
34E-UJonathan-Patrick 'Pat' McCarty (E-U)US Postal Service Presented by Berry Floor09:34
35DANRasmus Fjordside Lehrmann (DAN)Team PH10:06
36ALLPaul Martens (ALL)10:11
37P-BKoen De Kort (P-B)Rabobank Beloften10:40
38AUTMichael Pichler (AUT)Radclub - Resch Und Frisch Eybl Wels11:07
39ALLHeinrich Haussler (ALL)T-Mobile Team11:26
40ESPAnton Luengo Celaya (ESP)Euskaltel - Euskadi11:34
41P-BBastiaan Giling (P-B)Rabobank Beloften12:29
42RTCMartin Mares (RTC)PSK Whirlpool13:43
43FRASébastien Duret (FRA)Equipe Nationale de France15:31
44ESPJoseba Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadi15:38
45RTCKamil Vrana (RTC)PSK Whirlpool17:00
46FRACamille Bouquet (FRA)Equipe Nationale de France18:07
47FRADavid Breard (FRA)Auber 9319:42
48ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadi20:00
49ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Euskaltel - Euskadi20:04
50FRAAnthony Geslin (FRA)Brioches La Boulangère20:53
51DANMartin Pedersen (DAN)Team PH21:25
52FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux21:45
53AFSDaniel Spence (AFS)Hsbc21:48
54RUSEduard Vorganov (RUS)Brioches La Boulangère21:58
55DANAnders Lund (DAN)Team PH22:02
56SUEJohan Svensson (SUE)Bianchi Nordic22:35
57FRAMickaël Buffaz (FRA)R.a.g.t. Semences22:42
58ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Euskaltel - Euskadi23:15
59E-UTimothy Duggan (E-U)23:15
60RTCJan Bárta (RTC)23:41
61DANMatti Breschel (DAN)Team PH25:25
62KAZMaxim Gourov (KAZ)Oktos27:06
63KAZAssan Bazayev (KAZ)Capec31:20
64CROMassimo Demarin (CRO)Perutnina Ptuj31:31
65DANGlenn Bak (DAN)Bianchi Nordic31:50
66ESPUnai Elorriaga Zubiaur (ESP)Café Baqué34:07
67AFSJeff Howes (AFS)Hsbc37:50
68FRASébastien Chavanel (FRA)Brioches La Boulangère38:31
69BELPreben Van Hecke (BEL)Relax - Bodysol38:52
70RTCJan Bejlek (RTC)41:18
71FRAKilian Patour (FRA)Crédit Agricole Espoirs41:32
72SLOMatej Marin (SLO)Perutnina Ptuj44:39
73BELWesley Van Der Linden (BEL)Vlaanderen - T Interim45:02
74AUTBernhard Kohl (AUT)Rabobank Beloften46:21
75DANKristofer Nielsen (DAN)51:16
76BELBart Dockx (BEL)Relax - Bodysol53:12
77FRAHervé Duclos-Lassalle (FRA)Crédit Agricole Espoirs54:15
78FRANicolas Dulac (FRA)R.a.g.t. Semences55:57
79BELTom Stubbe (BEL)Relax - Bodysol58:17
80FINKimmo Kananen (FIN)Bianchi Nordic58:29
81FRARony Martias (FRA)Brioches La Boulangère1:00:45
82FRADavid Boucher (FRA)Oktos1:00:49
83RTCPetr Lechner (RTC)1:02:31
84AUSMark Renshaw (AUS)La Française des Jeux1:04:59
85RTCFrantisek Rabon (RTC)PSK Whirlpool1:07:35
86AFSChristopher Esch (AFS)Hsbc1:07:55
87E-UKevin Bouchard-Hall (E-U)Equipe Nationale Des états-Unis1:08:26
88BELClaude Pauwels (BEL)Relax - Bodysol1:12:40
89FRAEmilien Benoît Berges (FRA)R.a.g.t. Semences1:13:28
90FINDarby Thomas (FIN)1:32:29

1ère étape - Fort Mahon Plage - 12,2km - 2 Septembre 2004Contre-la-montre


1P-BThomas Dekker (P-B)Rabobank14:16
2ESPGustavo César Veloso (ESP)Relax - Bodysol00:24
3ALLChristian Muller (ALL)00:27
4E-UTyler Farrar (E-U)Health Net Presented by Maxxis00:28
5P-BEelke Van Der Wal (P-B)Bankgiroloterij Cycling Team00:29
6SUEPetter Renäng (SUE)Bianchi Nordic00:29
7SUEThomas Lövkvist (SUE)La Française des Jeux00:30
8FRADavid Boucher (FRA)Oktos00:37
9P-BKoen De Kort (P-B)Rabobank Beloften00:42
10FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux00:44

2ème étape - Cayeux sur Mer - Fort Mahon Plage 153km - 3 Septembre 2004Sprint


1FRASébastien Chavanel (FRA)Brioches La Boulangère3h41'09"
2SLOAldo Ino Ilesic (SLO)Perutnina Ptuj
3BELSteven Caethoven (BEL)Vlaanderen - T Interim
4ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Euskaltel - Euskadi
5E-UTyler Farrar (E-U)Health Net Presented by Maxxis
6FRAGeoffroy Lequatre (FRA)Crédit Agricole
7AUSMark Renshaw (AUS)La Française des Jeux
8ESPFrancisco Gutierrez Alvarez (ESP)Café Baqué
9KAZBakhtiyar Mamyrov (KAZ)Capec
10UKRRoman Lugovyi (UKR)R.a.g.t. Semences

3ème étape - Mers les Baines - Fontaine au Pire 206,5km - 4 Septembre 2004Sprint


1BELSteven Caethoven (BEL)Vlaanderen - T Interim5h00'26"
2AUSMark Renshaw (AUS)La Française des Jeux
3SUEJonas Holmkvist (SUE)Bianchi Nordic
4FRASébastien Chavanel (FRA)Brioches La Boulangère
5P-BAlain Van Katwijk (P-B)Bankgiroloterij Cycling Team
6KAZBakhtiyar Mamyrov (KAZ)Capec
7FRAGeoffroy Lequatre (FRA)Crédit Agricole
8DANMartin Pedersen (DAN)Team PH
9KAZAssan Bazayev (KAZ)Capec
10UKRRoman Lugovyi (UKR)R.a.g.t. Semences

4ème étape - Fontaine au Pire - Mouzon 203km - 5 Septembre 2004Sprint


1FRASébastien Chavanel (FRA)Brioches La Boulangère5h17'14"
2KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)T-Mobile Team
3BELSteven Caethoven (BEL)Vlaanderen - T Interim
4FRAGeoffroy Lequatre (FRA)Crédit Agricole
5E-UTyler Farrar (E-U)Health Net Presented by Maxxis
6UKRRoman Lugovyi (UKR)R.a.g.t. Semences
7ESPMikel Gaztañaga Echeverria (ESP)Café Baqué
8KAZAssan Bazayev (KAZ)Capec
9P-BAlain Van Katwijk (P-B)Bankgiroloterij Cycling Team
10P-BBastiaan Giling (P-B)Rabobank Beloften

5ème étape - Stenay - Yutz 141,5km - 6 Septembre 2004Sprint


1FRASébastien Chavanel (FRA)Brioches La Boulangère3h34'30"
2AUSMark Renshaw (AUS)La Française des Jeux
3UKRRoman Lugovyi (UKR)R.a.g.t. Semences
4FRAGeoffroy Lequatre (FRA)Crédit Agricole
5SLOAldo Ino Ilesic (SLO)Perutnina Ptuj
6FRALaurent Mangel (FRA)
7ESPMikel Gaztañaga Echeverria (ESP)Café Baqué
8ESPUnai Elorriaga Zubiaur (ESP)Café Baqué
9KAZBakhtiyar Mamyrov (KAZ)Capec
10ALLMarcus Burghardt (ALL)T-Mobile Team

6ème étape - Yutz - Metz 142km - 7 Septembre 2004Sprint


1FRAChristophe Kern (FRA)Brioches La Boulangère3h27'08"
2ESPMoises Dueñas Nevado (ESP)Relax - Bodysol01:04
3P-BTheo Eltink (P-B)Rabobank01:09
4FRAMaryan Hary (FRA)Brioches La Boulangère
5FRAChristophe Le Mével (FRA)Crédit Agricole
6SUEThomas Lövkvist (SUE)La Française des Jeux
7ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Café Baqué
8FRAYannick Talabardon (FRA)Auber 93
9ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadi01:12
10FRASébastien Chavanel (FRA)Brioches La Boulangère01:19

7ème étape - Metz - Rambervilliers 146km - 8 Septembre 2004Sprint


1E-UTyler Farrar (E-U)Health Net Presented by Maxxis3h12'32"
2ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Euskaltel - Euskadi
3FRASébastien Chavanel (FRA)Brioches La Boulangère
4DANMatti Breschel (DAN)Team PH
5ALLMarcel Sieberg (ALL)
6FRAGeoffroy Lequatre (FRA)Crédit Agricole
7BELWesley Van Der Linden (BEL)Vlaanderen - T Interim
8ESPUnai Elorriaga Zubiaur (ESP)Café Baqué
9KAZBakhtiyar Mamyrov (KAZ)Capec
10ESPFrancisco Gutierrez Alvarez (ESP)Café Baqué

8ème étape - Gérardmer - Morteau 199km - 9 Septembre 2004Sprint


1RTCMartin Mares (RTC)PSK Whirlpool5h02'21"
2KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)T-Mobile Team00:19
3FRASylvain Calzati (FRA)R.a.g.t. Semences
4CROMatija Kvasina (CRO)Perutnina Ptuj
5FRAChristophe Le Mével (FRA)Crédit Agricole00:50
6FRAYannick Talabardon (FRA)Auber 93
7CROTomislav Danculovic (CRO)Perutnina Ptuj01:29
8BELFrederik Willems (BEL)Vlaanderen - T Interim
9SUEThomas Lövkvist (SUE)La Française des Jeux
10ESPMoises Dueñas Nevado (ESP)Relax - Bodysol

9ème étape - Morteau - Bellegarde sur Valserine 174km - 10 Septembre 2004Sprint


1P-BTheo Eltink (P-B)Rabobank4h14'57"
2BELWim Van Huffel (BEL)Vlaanderen - T Interim00:02
3FRAMaryan Hary (FRA)Brioches La Boulangère00:05
4ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Café Baqué
5FRAChristophe Le Mével (FRA)Crédit Agricole
6ESPMoises Dueñas Nevado (ESP)Relax - Bodysol00:08
7BELFrederik Willems (BEL)Vlaanderen - T Interim
8P-BAlain Van Katwijk (P-B)Bankgiroloterij Cycling Team
9FRAYannick Talabardon (FRA)Auber 93
10BELPreben Van Hecke (BEL)Relax - Bodysol00:12

10ème étape - Le Grand Bornand - Le Grand Bornand 141km - 11 Septembre 2004Sprint


1SUEThomas Lövkvist (SUE)La Française des Jeux3h30'07
2FRAChristophe Le Mével (FRA)Crédit Agricole
3ESPMoises Dueñas Nevado (ESP)Relax - Bodysol00:01
4FRAMaryan Hary (FRA)Brioches La Boulangère00:13
5P-BTheo Eltink (P-B)Rabobank
6BELFrederik Willems (BEL)Vlaanderen - T Interim
7ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Café Baqué
8FRASylvain Calzati (FRA)R.a.g.t. Semences
9BELWim Van Huffel (BEL)Vlaanderen - T Interim
10DANAnders Lund (DAN)Team PH01:13

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés